11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nomor : 10 Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Jombang Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X / 2 Tema : Pencemaran dan Pelestarian Lingkungan Hidup Alokasi Waktu : 9 X 45 menit Jumlah Pertemuan : 3 kali A. Kompetensi Dasar 1.3 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan. 4.3 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan. B. Indikator 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran. 1.3.2 Memprediksi dampak negatif dari pencemaran udara di atmosfer terhadap bumi. 1.3.3 Mengemukakan penanganan berbagai jenis limbah (cair, gas, padat, B3). 4.3.1 Memproduksi daur ulang limbah yang dapat bermanfaat bagi kehidupan. C. Tujuan Pembelajaran Afektif 1. Siswa dapat mengubah perilaku untuk menjaga dan menyayangi lingkungan hidup sebagai manivestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2. Siswa dapat menunjukkan sikap kepekaan dan kepedulian terhadap permasalahan lingkungan hidup. Kognitif 1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran. 2. Siswa dapat memprediksi dampak negatif dari pencemaran udara di atmosfer terhadap bumi. 3. Siswa dapat mengemukakan penanganan berbagai jenis limbah (cair, gas, padat, B3). Psikomotorik 1. Siswa dapat memproduksi daur ulang limbah yang dapat bermanfaat bagi kehidupan. D. Materi Pembelajaran Drs. Ali Akhmat Makhali, M.Pd Rpp Biologi Kelas X, Pencemaran, Halaman 67

Pencemaran

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Pencemaran

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nomor

: 10Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 JombangMata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X / 2

Tema

: Pencemaran dan Pelestarian Lingkungan Hidup

Alokasi Waktu : 9 X 45 menit

Jumlah Pertemuan : 3 kali

A. Kompetensi Dasar1.3 Menganalisis data perubahan lingkungan dan dampak dari perubahan perubahan tersebut bagi kehidupan. 4.3 Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

B. Indikator

1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran.

1.3.2 Memprediksi dampak negatif dari pencemaran udara di atmosfer terhadap bumi.1.3.3 Mengemukakan penanganan berbagai jenis limbah (cair, gas, padat, B3).

4.3.1 Memproduksi daur ulang limbah yang dapat bermanfaat bagi kehidupan.C. Tujuan PembelajaranAfektif1. Siswa dapat mengubah perilaku untuk menjaga dan menyayangi lingkungan hidup sebagai manivestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2. Siswa dapat menunjukkan sikap kepekaan dan kepedulian terhadap permasalahan lingkungan hidup. Kognitif

1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis limbah penyebab berbagai pencemaran.2. Siswa dapat memprediksi dampak negatif dari pencemaran udara di atmosfer terhadap bumi.3. Siswa dapat mengemukakan penanganan berbagai jenis limbah (cair, gas, padat, B3).

Psikomotorik

1. Siswa dapat memproduksi daur ulang limbah yang dapat bermanfaat bagi kehidupan.

D. Materi Pembelajaran

Berdasarkan tempat terjadinya, pencemaran dibedakan 4 macam: pencemaran udara, air, tanah, dan suara.

Penyebab pencemaran udara: CO, NOX, CFC, O3, gas rumah kaca (H2O, CO2, CH4, NO).

Penyebab pencemaran air: limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan.

Penyebab pencemaran tanah: penggunaan insektisida, fungisida, herbisida, DDT, pupuk kimiawi secara berlebihan; limbah sulit terurai, misalnya plastik, kaca, sterefoam, kaleng.

Penyebab pencemaran suara: suara dari mesin pabrik, lalu-lalang kendaraan bermotor, pesawat terbang, ledakan mercon.

Penanganan Limbah

Penanganan limbah cair: cubluk, tangki septik konvensional dan biofilter, IPAL.

Penanganan limbah padat: reuse, replacement, refusal, repair, reconstruct, redurability, reduce, recycle, recovery.

Penanganan limbah gas: filter udara, pengendap siklon dan elektrostatik, filter basah.

Penanganan limbah B3: reduksi, pengolahan dengan teknologi, penimbunan, diekspor, penyimpanan dengan persetujuan Bapedal.

E. Metode Pembelajaran

Diskusi kelas

Diskusi kelompok.

PraktikumF. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

NoKegiatan BelajarWaktu (Menit)Aspek life skill yang dikembangkanNilai Karakter Bangsa

1Kegiatan awal:Orientasi: Berdoa, mengabsen.

Memotivasi: Memaparkan adanya fenomena alam global warming. Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang pencemaran lingkungan. Pemberian acuan: menyebutkan tujuan pembelajaran.15Religius, peduli lingkungan, bertanggung jawab, jujur, disiplin, bertoleransi, bekerja keras, mandiri, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, demokratis, komunikatif, dan gemar membaca.

2Kegiatan inti:

Mengamati : Membaca hasil studi dari berbagai laporan media mengenai perusakan lingkungan, mendiskusikan secara kelompok untuk menemukan faktor penyebab terjadinya perusakan.Menanya : Apa yang dimaksud dengan ketidakseimbangan lingkungan dan apa saja penyebabnyaMengeksplorasikan / Eksperimen :Melakukan percobaan polusi air /udara untuk menemukan daya tahan makhluk untuk kelangsungan kehidupannya. Melalui kerja kelompok.Mengumpulkan informasi sebagai bahan diskusi atau sebagai topicyang akandidiskusikan mengenai masalahperusakan lingkunganMembuat usulan cara pencegahan dan pemulihan kerusakan lingkungan akibat polusiStudi literature tentang jenis-jenis limbah serta pengaruhnya terhadap kesehatan dan perubahan lingkunganMendiskusikan tentang pemanasan global, penipisan lapisan ozon dan efek rumah kaca apa penyebannya dan bagaimanamencegah dan menanggulanginya.Membuat daur ulang limbahSiswa diminta untuk menjelaskan adanya pencemaran yang terjadi di lingkungan sekitar. Mengasosiasikan / Elaborasi :Menyimpulkan hasil pengamatan, diskusi, pengumpulan informasi serta studi literature tentang dampak kerusakan lingkungan penyebab, pencegahan serta penanggulangannya.Diskusi kelompok yang dilanjutkan dengan diskusi kelas tentang penyebab pencemaran udara, air, tanah, suara, beserta dampaknya terhadap kesehatan manusia dan kehidupan organisme lainnya di bumi.Siswa lainnya menanggapi, bertanya, menjawab pertanyaan antar teman. Mengkomunikasikan / Konfirmasi :Usulan / himbauan tindakan nyata pelestarian lingkungan dan hemat energi yang harus dilakukan di tingkat sekolahdan tiap individu siswa yang dilakukan di rumah, sekolah, dan area pergaulan siswaLaporan hasil pengamatan secara tertulisPresentasi secara lisan tentang kerusakan lingkungan dan daur ulang limbahGuru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang penyebab pencemaran udara, air, tanah, suara, beserta dampaknya terhadap kesehatan manusia dan kehidupan organisme lainnya di bumi.Mencoba : Mengelompokan zat zat pencemar dan dampaknya bagi kehidupan manusia, tumbuhan dan hewan.

Membuat jejaring : Peserta didik mempublikasikan hasil penelitian dibuat melalui proses

Diskusi

Presentasi

Mading

Akun twiter

E-mail100Mengkomunikasikan pendapat/ buah pikiran.

3

Kegiatan akhir:

Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penyebab pencemaran udara, air, tanah, suara, beserta dampaknya terhadap kesehatan manusia dan kehidupan organisme lainnya di bumi.

Refleksi: memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan penyebab pencemaran udara, air, tanah, suara, beserta dampaknya terhadap kesehatan manusia dan kehidupan organisme lainnya di bumi.Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan pada fitur buku paket kuis dan diskusi.Rencana pembelajaran selanjutnya: Cara mencegah pencemaran dan menangani limbah cair, padat, B3, serta kiat-kiat hemat energi.20

2. Pertemuan ke-2

NoKegiatan BelajarWaktu (Menit)Aspek life skill yang dikembangkanNilai Karakter Bangsa

1Kegiatan awal:Orientasi: Berdoa, mengabsen.

Memotivasi: Memaparkan peristiwa banjir akibat aliran sungai tertutup sampah.Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa, bagaimana cara mengatasi tumpukan sampah yang semakin banyak.Pemberian acuan: menyebutkan tujuan pembelajaran.15Peduli lingkungan, bertanggung jawab, bertoleransi, bekerja keras, mandiri, demokratis, komunikatif, dan gemar membaca.

2Kegiatan inti:

Mengamati : Membaca hasil studi dari berbagai laporan media mengenai perusakan lingkungan, mendiskusikan secara kelompok untuk menemukan faktor penyebab terjadinya perusakan.Menanya : Apa yang dimaksud dengan ketidakseimbangan lingkungan dan apa saja penyebabnyaMengeksplorasikan / Eksperimen :Siswa mengemukakan cara-cara mengatasi sampah di rumah dan lingkungan sekitarnya, berdasarkan pengalamannya (mungkin dengan cara dibakar, ditimbun, dibuang ke sungai, atau dimanfaatkan kembali).Mengasosiasikan / Elaborasi: Diskusi kelompok dan dilanjutkan dengan diskusi kelas tentang cara mencegah pencemaran dan menangani limbah cair, padat, B3, serta kiat-kiat hemat energi.

Siswa lainnya menanggapi, bertanya, menjawab pertanyaan antar teman. Mengkomunikasikan / Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi bila terjadi perbedaan pendapat tentang cara mencegah pencemaran dan menangani limbah cair, padat, B3, serta kiat-kiat hemat energi.Mencoba : Mengelompokan zat zat pencemar dan dampaknya bagi kehidupan manusia, tumbuhan dan hewan.

Membuat jejaring : Peserta didik mempublikasikan hasil penelitian dibuat melalui proses

Diskusi

Presentasi

Mading

Akun twiter

E-mail100Mengkomunikasikan pendapat/ buah pikiran.

3Kegiatan akhir:

Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang cara mencegah pencemaran dan menangani limbah cair, padat, B3, serta kiat-kiat hemat energi.Refleksi: memberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan cara mencegah pencemaran dan menangani limbah cair, padat, B3, serta kiat-kiat hemat energi.Tindak lanjut: Penugasan KMTT (kegiatan mandiri tidak terstruktur) yaitu proyek melakukan suatu kegiatan kelompok peduli lingkungan di suatu daerah. selanjutnya: Praktik daur ulang kertas dan pembuatan pupuk kompos.20

3. Pertemuan ke-3

NoKegiatan BelajarWaktu (Menit)Aspek life skill yang dikembangkanNilai Karakter Bangsa

1Kegiatan awal:Orientasi: Berdoa, mengabsen.

Memotivasi: Menunjukkan beberapa produk reuse (pemanfatan barang bekas). Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang cara memanfaatkan barang-barang bekas untuk dijadikan/didaur ulang menjadi barang-barang yang berguna.

Pemberian acuan: menyebutkan tujuan pembelajaran.15Peduli lingkungan, bertanggung jawab, kreatif, disiplin, bertoleransi, bekerja keras, dan mandiri.

2Kegiatan inti:

Mengamati : Membaca hasil studi dari berbagai laporan media mengenai perusakan lingkungan, mendiskusikan secara kelompok untuk menemukan faktor penyebab terjadinya perusakan.Menanya : Apa yang dimaksud dengan ketidakseimbangan lingkungan dan apa saja penyebabnyaMengeksplorasikan / Eksperimen :Siswa mengemukakan ide-ide pemanfaatan sampah/barang bekas berdasarkan pengalamannya, atau informasi dari majalah dan internet. Mengasosiasikan / Elaborasi:Guru menjelaskan / mendemontrasikan cara-cara membuat daur ulang kertas dan pupuk kompos.Siswa dibimbing guru untuk praktik membuat daur ulang kertas dan pupuk kompos. Mengkomunikasikan / Konfirmasi: Guru mengkonfirmasi/menjelaskan kembali bila terjadi kesalahan dalam pembuatan daur ulang kertas dan pupuk kompos.Mencoba : Mengelompokan zat zat pencemar dan dampaknya bagi kehidupan manusia, tumbuhan dan hewan.

Membuat jejaring : Peserta didik mempublikasikan hasil penelitian dibuat melalui proses

Diskusi

Presentasi

Mading

Akun twiter

E-mail100Terampil membuat produk reuse barang bekas, membuat daur ulang kertas, pupuk kompos sebagai peluang untuk berwirausaha.

3Kegiatan akhir:

Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang cara-cara membuat daur ulang kertas dan pupuk kompos.

Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan cara-cara membuat daur ulang kertas dan pupuk kompos.Tindak lanjut: KTT (kegiatan tugas terstruktur) yaitu melakukan kegiatan reuse (pemanfaatan kembali) barang-barang bekas yang tidak terpakai menjadi barang yang berguna.Mengerjakan soal-soal latihan (uji kompetensi) dari buku paket.Rencana pembelajaran selanjutnya: Latihan ulangan semester 2.20

G. Sumber Belajar

Buku paket Biologi kelas X, Irnaningtyas, A5X, Penerbit Erlangga, 2013.

Suplemen Biologi kelas X, Ali Akhmat Makhali, SMAN 3 Jombang, 2014. Alat: Komputer/LCD, VCD/CD player, fasilitas internet ( modem). Peralatan praktik daur ulang kertas, misalnya blender, baskom/kontainer plastik, screen, rakel. Alat untuk membuat pupuk kompos, misalnya mesin penggiling daun, sekop, ember plastik, komposter. Alat untuk praktik reuse barang bekas, misalnya gunting dan pisau. Bahan:

Bahan daur ulang kertas, misalnya kertas bekas/koran, pewarna, lem kayu/lem kanji. Bahan pembuatan pupuk kompos, misalnya daun-daun, starter bakteri pengurai sampah.

H. Penilaian

1. Non Tes:

Nilai aktivitas siswa dalam diskusi.

Tugas individu, tugas kelompok

Bentuk: unjuk kerja dan produk dari daur ulang kertas dan pembuatan pupuk kompos. Laporan tertulis dilengkapi dengan foto-foto kegiatan proyek peduli lingkungan terhadap pencemaran di suatu daerah.

Hasil jawaban latihan soal-soal.

2. Tes:

Ulangan harian.

Bentuk: uji kompetensi (pilihan ganda, uraian).

Contoh soal:

Apakah yang Anda lakukan terhadap limbah padat atau sampah berupa batok kelapa, gelas plastik bekas, kaleng-kaleng, dan ampas kelapa. Bagaimanakah mekanisme terjadinya efek rumah kaca?

Jumlah persediaan air bersih terutama di daerah perkotaan semakin berkurang. Bagaimanakah cara Anda berpartisipasi dalam upaya penghematan air bersih? Mengetahui, Jombang, 14 Juli 2014

Kepala SMA Negeri 3 Jombang Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. Sugeng Budiono, M.MPd

Drs. Ali Akhmat Makhali, M.Pd

NIP. 19590714 198603 1 016

NIP. 19680517 199601 1 001

PAGE Drs. Ali Akhmat Makhali, M.PdRpp Biologi Kelas X, Pencemaran, Halaman 73