Upload
others
View
8
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
60
LAMPIRAN
61
Lampiran 1
Surat Ijin Uji Validitas
62
Lampiran 2
Surat ijin Penelitian
63
Lampiran 3
Surat Keterangan Pelaksanaan Penelitia
64
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
(RPP)
Problem Based Learning (PBL)
Sekolah : SD N Lemahduwur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ II
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )
I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
bulat
II. Kompetensi Dasar : 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
III. Indikator : 5.2.1 Menjelaskan cara menjumlahkan dua
bilangan bulat positif di jelaskan berdasarkan
cara menjumlahkannya..
5.2.2 Menjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat
positif dengan bilangan bulat negatif berdasarkan
cara menjumlahkannya.
5.2.3 Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan
negatif berdasarkan cara menjumlahkannya
5.2.4 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
positif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua
bilangan bulat positif
65
5.2.5 Penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif
dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan
cara kerjanya, cara kerja penyelesaian penjumlahan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif
digunakan untuk menjelaskan penjumlahan bilangan
bulat.
5.2.6 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
negatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua
bilangan bulat negatif.
.
IV. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based
Learning berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis dan gambar
manik-manik di tampilkan slid dalam menentukan cara menjumlahkan bilangan
bulat siswa yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :
1. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat
positif.
2. Manjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat
positif dengan negatif.
3. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat
nehatif
4. Menyelesaikan penjumlahanl dua bilangan bulat
positif.
5. Menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif
dengan bilangan bulat negatif.
6. Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan bulat
negatif.
V. Materi Pembelajaran : Materi pokok
Penjumlahan bilangan bulat
Materi terlampir
Organisasi materi
66
a. Menjumlahkan dua bilangan buat psotif
Cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif
berdasarkan langkah-langkah menjumlahkan (telampir).
b. Menjumlahkan biangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif. Cara menjumlahkan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat negative
(terlampir) .
c. Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif. Cara
menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.
VI. Model, Metode, Media, alat, dan sumber :
a. Model : Problem Based Lerning (PBL)
b. Metode : Ceramah bervariasi
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
c. Media : Garis bilangan
Gambar manik-manik di dalam slid
Lembar kerja Siswa
d. Alat : Perlengkapan alat tulis
Papan tulis
Manik-manik
e. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas
IV. Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008. Ayo belajar
matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Guru
Murid
Waktu
Kegiatan awal
a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran
10 menit
67
Guru menyiapkan mental
siswa dengan mengucapkan
salam, menanyakan kabar,
mengecek kehadiran siswa,
dan mengajak ber do'a.
Menanggapinya dengan
menyiapkan diri untuk siap
belajar.
b. Apersepsi
b. Apersepsi
Mengingat kembali materi
jenis bilangan bulat yang telah
siswa ketahui untuk diarahkan
siswa dalam mempelajari
penjumlahan bilangan bulat
Mengingat kembali 2 jenis
bilangan bulat, sebagai dasar
pencermatan awal mempelajari
penjumlahan bilangan bulat
c. Motivasi c. Motivasi
Menyadarkan pentingnya
penjumlahan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari,
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai, dan menyampaikan
proses pembelajaran yang
akan dilakukan.
Menghayati pentingnya belajar
penjumlahan bilangan bulat,
menemukenali tujuan
pembelajaran, dan menyampaikan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
a. Eksplorasi
65 menit
68
Menggali pengenalan
penjumlahan bilangan bulat
yang telah diketahui siswa
a. Mengemukakan berbagai benda
yang dimiliki siswa, yang dikaitan
dengan penjumlahan bilangan
bulat
b. Elaborasi
b. Elaborasi
a. Menyampaikan tujuan dan
mendiskripsan mengenai "
Cara menjumlahkan bilangan
bulat, dan penyelesaiannya".
a. Menyimak penjelasan dari guru
yang disampaikan guru
b. Menunjukan media dan alat
peraga manik-manik untuk
ditemukenali cara
menjumlahkan bilangan bulat,
dan penyeleseannya
b. Bersama-sama menemukenali 2
cara menjumlahkan bilangan
bulat, dan penyelesaiannya
c Menjelaskan secara singkat
petunjuk penyelesaian
masalah yang akan dilakukan
oleh siswa.
c Menyimak penjelasan petunjuk
penyeleseaian masalah.
d Mengorganisasikan cara
menemukenali cara
menjumlahkan bilangan bulat
dan penerapannya dengan
kerja kelompok, masing-
D Membentuk kelompok masing-
masing 5-6 siswa.
69
masing kelompok 5-6 siswa.
e. Membagikan LKS kepada
setiap kelompok yang berisi
soal penjumlahan bilangan
bulat untuk menemukenali 2
cara menjumlahkan bilangan
bulat dan penyelesaiannya.
e. Menerima LKS yang berisi soal
penjumlahan bilangan bulat untuk
menemukenali 2 cara
menjumlahkan bilangan bulat dan
penyelesaiannya.
f. Menugaskan siswa kerja
kelompok untuk
menyelesaikan soal
penjumlahan dua bilangan
bulat positif, dan
menyelesaikan penjumlahan
bilangan bulat positif dengan
negatif , dan penjumlahan 2
bilangan bulat negatif sesuai
petunjuk di LKS.
f. Melakukan tugas sesuai dengan
petunjuk di LKS
g. Membimbing siswa dalam
mengumpumpulkan informasi
penyelesaian masalah
g. Mengerjakan tugas kelompok
untuk menyelesaikan penjumlahan
dua bilangan bulat positif,
70
menyeleseaikan penjumlahan
bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat negative, dan
penjumlahan 2 bialngan bulat
negatif.
h. Mendampingi siswa dalam
mengembangkan dan
menyajikan hasil penyelesaian
masalah pada LKS
h. Mengembangkan dan
menyajikan hasil penyelesaian
masalah pada LKS
Konfirmasi
a. Membimbing perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
a. Mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas
b. Menanggapi presentasi b. Merespon tanggapan dari guru
71
hasil kerja kelompok dari
siswa untuk di refleksikan
dan di evaluasi dari hasil
investigasi hasil dan proses-
proses telah dilakukan yang di
dapat
mengenai hasil kerja kelompok
yang didapat untuk di revleksikan
dan di evaluasi.
Kegiatan akhir
30 menit
a. Mengajak siswa
menyimpulkan bersama dari
materi yang telah dipelajari
a. Bersama-sama menyimpulkan
cara menjumlahkan dua bilangan
bulat positif, cara menjumlahkan
bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat negative, dan cara
menjumlahkan dua bilangan bulat
negatif.
72
73
Materi Pokok
Organisasi Materi
a. Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan
Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang
mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan,
sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah
kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah
menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif.
Contoh
Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai
dari bilangan nol. Mari kita perhatikan contoh berikut ini.
74
2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan
Untuk bilangan-bilangan antara –20 sampai 20 masih
mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk
menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah
dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara
menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan
berikut ini.
a. 56 + (–18) = 56 – 18 = 38
b. (–206) + 106 = 106 + (–206)
= 106 – 206
= 106 – 106 – 100
= –100
Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan
dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut. Kalian
masih ingat pengurangan dengan bilangan cacah?
Penjumlahan dengan menggunakan manik-manik
75
76
Penjumlahan bilangan bulat
77
78
Lampiran 5
Lembar Kerja Siswa Siklus I
Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan
menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan
tabel di bawah ini!
No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil
1 8 + 7 =
2 7 + (-6) =
3 (-8) – (-4) =
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
79
Lampiran 6
Soal Evaluasi Siklus I
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan memberi tanda (x) pada pilihan jawaban yang
di angggap paling benar !
1.
Diagram panah di atas menunjukan oprasi penjumlahan dari ?
a. 4 + 10
b. 4 + 6
c. 4 + 0
d. 0 + 4
2.
Manakah oprasi penjumlahan yang sesuai dengan manik-manik di atas ?
a. 11 + 6
b. 6 + 5
Nama :
No absen :
10 -2 -1 9 8 7 6 4 3 2 1 0 5
80
c. 5 + (-6)
d. ( -6 ) + 5
3.
Yang menunjukan oprasi penjumlahan dari diagram panah di atas adalah....
a. (-9) + 0
b. ( -3 ) + (-3)
c. ( 0 ) + ( -3 )
d. (-3) + (-6)
4. Hasil penjumlah dari 20 +25 yang benar adalah ....
a. 40 c. 47
b. 45 d. 57
5. Yang termasuk hasil dari penjumlahan 32 + 24 adalah...
a. 65 c. 60
b. 66 d. 56
6. Berapakah hasil penjumlahan dari 76 + 43 adalah....
a. 119 c. 107
b. 117 d. 77
7. Hasil penjumlahan dari 14 + (-18) yang benar adalah ...
a. 4 c. -4
b. 0 d. -6
8. Yang menunjukan hasil dari penjumlahan 30 + (-20) adalah ...
a. 5 c. -5
b. 10 d. -10
9. Bilangtan berikut yang merupakan hasil dari penjumlahan (-46) + (-53) adalah ...
a. -99 c. 96
b. -97 d. 97
10. Hasil dari penjumlahan (-63) + (-32) yang benar adalah
a. 90 c. -95
c. 91 d. -99
-11 -3 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -2 -1 0
81
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. 25 + 35 =....
2. 45 + (-75) =...
3. (-32) + (-65) =...
4. 42 + 73 =...
5. 31 + (-67) =...
Kunci jawaban
Pilihan ganda
1 B
2 C
3 D
4 B
5 D
6 A
7 C
8 B
9 A
10 C
Isian
1. 60
2. -30
3. (-97)
4. 115
5. -36
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.
Isian tiap soal jika jawaban benar bernilai 2 skor
Nilai Akhir = Perolehan skor X 100
Jumlah skor
82
Lampiran 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
(RPP)
Problem Based Learning (PBL)
Sekolah : SD N Lemahduwur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ II
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )
I. Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
III. Kompetensi Dasar : 5.3 Mengurangkan bilangan bulat
IV. Indikator : 5.3.1 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan
bulat positif di jelaskan berdasarkan cara
mengurangkannya.
5.3.2 Menjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat
positif dengan bilangan bulat negatif dijelaskan
berdasarkan cara mengurangkannya.
5.3.3 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan
bulat negatif berdasarkan cara engurangkannnya.
5.3.4 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat
positif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat
digunakan untuk menjelaskan pengurangkan dua
bilangan bulat positif
83
5.3.5. Penyelesaian pengurangan bilangan bulat positif
dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan
cara kerjanya, cara kerja penyelesaian pengurangan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
5.3.6 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat
pnegatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat
negatif digunakan untuk menjelaskan pengurangkan
dua bilangan bulat positif
V. Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based Learning
berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis
dan gambar manik-manik di tampilkan slid dalam
menentukan cara menjumlahkan bilangan bulat siswa
yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :
1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat
positif.
2. Manjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat
positif dengan negatif.
3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat
negatif.
4. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat
positif.
5. Menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif
dengan bilangan bulat negatif.
6. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat
negatif.
VI. Materi Pembelajaran : Organisasi materi terlampir
a. Pengurangan bilangan bulat
Materi terlampir
a. Mengurangkan dua bilangan buat psotif
84
Cara mengurangkan dua bilangan bulat positif
berdasarkan langkah-langkah mengurangkannya
(telamir).
b. Mengurangkan biangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif. Cara mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat
negative (terlampir)
VII. Pendekatan, Metode, dan Media alat pembelajaran :
a. Pendekatan : Problem Based Lerning (PBL)
b. Metode : Ceramah bervariasi
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
c. Media : Papan tulis
Gambar manik-manik di dalam slid
Lembar kerja Siswa
d. Alat : Perlengkapan alat tulis
Papan tulis
Manik-manik
VIII. Sumber pmbelajaran : Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas
IV . Burhan Mustaqim, Ary
Astuty. 2008. Ayo belajar matematika 4 : untuk SD
dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
IX. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Guru
Murid
Waktu
Kegiatan awal
a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran
10 menit
85
Guru menyiapkan mental
siswa dengan mengucapkan
salam, menanyakan kabar,
mengecek kehadiran siswa,
dan mengajak ber do'a.
Menanggapinya dengan menyiapkan
diri untuk siap belajar
b. Apersepsi
b. Apersepsi
Mengingat kembali materi
penjumlahan bilangan bulat
yang telah siswa ketahui untuk
diarahkan siswa dalam
mempelajari pengurangan
bilangan bulat
Mengingat kembali 2 cara
menjumlahkan bilangan bulat,
sebagai dasar pencermatan awal
mempelajari pengurangan bilangan
bulat
c. Motivasi c. Motivasi
Menyadarkan pentingnya
pengurangan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari,
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai, dan menjelaskan
proses pembelajaran yang
akan dilakukan.
Menghayati pentingnya belajar
pengurangan bilangan bulat,
menemukenali tujuan pembelajaran,
dan menjelaskan proses pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
a. Eksplorasi
65 menit
86
a. Menggali pengenalan
pengurangan bilangan bulat
yang telah diketahui siswa
a. Mengemukakan berbagai benda
yang dimiliki siswa, yang berkaitan
dengan penjumlahan bilangan bulat
b. Elaborasi
b. Elaborasi
a. Menyampaikan masalah
mengenai " Cara
mengurangkan bilangan bulat,
dan penyelesaiannya".
a. Menyimak masalah yang
disampaikan guru
b. Menunjukan media dan alat
peraga manik-manik untuk
ditemukenali 2 cara
mengurangkan bilangan bulat,
dan penyeleseannya
b. Bersama-sama menemukenali 2
cara mengurangkan bilangan bulat,
dan penyelesaiannya.
c. Mengorganisasikan cara
menemukenali cara
mengurangkan bilangan bulat
dan penerapannya dengan
kerja kelompok, masing-
masing kelompok 5 siswa.
c. Membentuk kelompok masing-
masing 5 siswa.
87
d. Membagikan LKS kepada
setiap kelompok yang berisi
soal penjumlahan bilangan
bulat untuk menemukenali 2
cara mengurangkan bilangan
bulat positif , mengurangkan
bilangan bulat positif dengan
negatif dan mengurangkan 2
bilangan bulat negatif, dan
penyelesaiannya.
d. Menerima LKS yang berisi soal
pengurangan bilangan bulat untuk
menemukenali 2 cara mengurangkan
bilangan bulat positif, mengurangkan
bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif, mengurangkan
2 bilangan bulat negatif, dan
penyelesaiannya.
e. Menjelaskan secara singkat
petunjuk penyelesaian
masalah.
e. Menyimak penjelasan petunjuk
penyeleseaian masalah.
f. Menugaskan siswa kerja
kelompok untuk
menyelesaikan soal
pengurangan dua bilangan
bulat positif, menyelesaikan
pengurangan bilangan bulat
positif dengan negatif dan
f. Melakukan tugas sesuai
dengan petunjuk di LKS
88
menyelesaikan pengurangan
dua bilangan bulat negatif
sesuai petunjuk di LKS.
g. Membimbing siswa dalam
mengumpumpulkan informasi
penyelesaian masalah
g. Mengerjakan tugas kelompok
untuk menyelesaikan pengurangan
dua bilangan bulat positif, dan
menyeleseaikan pengurangan
bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif.
h. Mendampingi siswa dalam
mengembangkan dan
menyajikan hasil penyelesaian
masalah pada LKS
h. Mengembangkan dan menyajikan
hasil penyelesaian masalah pada LKS
89
Konfirmasi
a. Menyuruh perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
a. Mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas
b. Menanggapi presentasi hasil
kerja kelompok dari siswa
untuk di analisis dan di
evaluasi dari hasil yang di
dapat.
b. Merespon tanggapan dari guru
mengenai hasil kerja kelompok yang
didapat untuk di analisisdan di
evaluasi dan di refleksikan.
Kegiatan akhir
30 menit
a. Mengajak siswa
menyimpulkan bersama dari
materi yang telah dipelajari
a. Bersama-sama menyimpulkan cara
mengurangkan dua bilangan bulat
positif, cara mengurangkan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat
negatif.
90
91
92
Pengurangan bilangan bulat
Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara
mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.
a. 2 – 5 = -3
b. 2 – (-5) = 7
c. (-2) – 5 = -7
d. -2 – (-5) = 3
Selanjutnya, mari kita bandingkan hasil-hasil pengurangan di
atas dengan penjumlahan di bawah ini.
93
a. 2 + (–5) = –3 c. (–2) + (–5) = –7
b. 2 + 5 = 7 d. (–2) + 5 = 3
Nah kawan, perhatikan dan bandingkan dengan cermat. Apa
yang dapat kamu simpulkan?
Pengurangan bilangan bulat adalah
penjumlahan dengan lawan bilangannya
a – b = a + (–b)
a – (–b) = a + b
Dengan manik-manik
94
95
96
Lampiran 8
Lembar Kerja Siswa Siklus II
Lembar kerja siswa (LKS)
Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan
menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan
tabel di bawah ini!
No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil
1 6 - 3 =
2 8 – (-5)=
3 (-6) – (-4)
=
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
97
Lampiran 9
Soal Evaluasi siklus II
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban yang benar dengan memberi
tanda (x) pada jawaban yang dipilih!
1.
Diagram panah di atas menunjukan pengurangan dari ?
a. (-7) - 7
b. 3 – 4
c. 7 - 3
d. 11 - 3
2.
Manik-manik di atas merupakan oprasi dari ?
a. (-3) - 11
b. 3 - 8
c. 8 - 3
d. 8 – (- 3)
3.
Nama :
No absen :
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
-10 -9 -8 -7 -6 -4 -2 -1 0 - 5 -3
98
Yang sesuai dengan oprasi diagram panah di atas adalah ?
a. 5 - 9
b. 4 - 5
c. (-4) - (-5)
d. (-5) – (-4)
4. Berapakah hasil dari pengurangan 45 – 40 adalah ...
a. 5 c. (-4)
b. 4 d. (-5)
5. Yang termasuk hasil dari pengurangan 75 – 25 adalah ...
a. 100 c. 50
b. 75 d. -50
6. Hasil dari pengurangan 87 – 45 adalah ...
a. 42 c. 24
b. 34 d. -24
7. Yang menunjukan hasil dari pengurangan 47 – (-27) adalah ...
a. -20 c. 49
b. 20 d. 74
8. Berapakah hasil pengarangan dari 58 – (-52) adalah ...
a. -110 c. 110
b. -100 d. 120
9. Hasil pengurangan dari -75 - (-35) adalah ....
a. 40 c. -100
b. -40 d. -110
10. Yang termasuk hasil dari pengurangan -97 – (-12) adalah ...
a. -85 c. -83
b. -87 d. 109
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
1. 20 - 15 =
2. 16 – (-11) =
3. (-8) – (-4) =
4. 35 – 23 =
5. 21 – (-7) =
99
Kunci jawaban
Pilihan ganda
1 C
2 D
3 D
4 A
5 C
6 A
7 D
8 C
9 B
10 A
Isian
1. 5
2. 27
3. -4
4. 12
5. 28
Jumlah skor
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.
Isian tiap soal jika benar bernilai 2 skor
Nilai Akhir = Perolehan skor X 100
Jumlah skor
Nilai Akhir = Perolehan skor X 100
Jumlah skor
100
Lampiran 10
Instrumen pengamatan guru melaksanakan RPP model Problem Based Learning
(PBL)
Rambu-rambu implementasi RPP menggunakan model pembelajaran Prollem Based Learning (PBL)
Kegiatan Indikator Skor 1 Skor2 Skor3 Skor 4 Skor 5
Pra
pembelajara
n
1. Guru
menyiapkan
mental murid
siap belajar
Mengucapka
n salam
No 1 +
menyanyakan
kabar, mengecek
keberadaan murid
secara umum
No 2 mengecek
kehadiran murid
No 3 +
menanyakan
kesiapan
murid untuk
belajar
No 4 +
Mengajak
murid belajar
dengan
sepenuh hati
(bisa berdoa)
Apersepsi 2. Guru menarik
perhatian murid
dalam apersepsi
Bertanya
kesiapan
murid untuk
pembelajara
n
1 + bertanya
materi tertentu yg
telah dipelajari
2 + menghargai
murid yg berani
menjawab
4 + memberi
apresiasi
murid yg
menjawab
benar &
mengarhkan
bagi murid
yang
menjawab
kurang tepat
4 + apresiasi
murid yg
menghargai
teman dan
guru
3. Guru
menghubungka
n materi
sebelumnya
dengan materi
yang akan
dipelajari
Materi
sebelumnya
disampaikan
1 + ditunjukkan
hubungannya
dengan materi yg
akan dipelajari
secara sepintas
2 + secara
hubungan
horisontal
(materi lain)
3 + materi
sebelumnya
menjadi
fondasi
materi yang
akan
dipelajari
4 +
menghungkan
secara tajam
Motivasi 4. Guru membawa
perhatian murid
terhadap
pentingnya
materi yang
akan dipelajari
memberitah
ukan materi
yang akan
dipelajari
1 + bahwa materi
yang akan dipejari
itu penting
Memberitahukan
pentingnya
materi yg akan
dipelajari dalam
hubungannya
dengan posisi
pekerjaan
Menunjukkan
murid tentang
posisi
strategis
materi yg
akan
dipelajari
dengan
pekerjaan dan
atau
kelanjutannya
Meyakinkan
murid tentang
posisi
strategis
materi yg
akan
dipelajari
dengan
pekerjaan dan
atau
kelanjutannya
5. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
pembelajaran
untuk
memotivasi
murid
Tujuan
pembelajara
n dibacakan
1 + dengan
penekanan
perilaku yang
dituju
2 + indikator
pencapaian
tujuan
3 + sebagai
alat menilai
diri sendiri
4 + menilai
keberhasilan
belajar
101
6. Guru
menyampaikan
proses
pembelajaran
yang akan
dilakukan
dalam
mencapai
tujuan
Memberitah
ukan proses
pembelajara
n yg akan
dilakukan
1 + cara yang
harus
dipersiapkan
2 + pentingnya
cara untuk
mencapai tujuan
3 +
meyakinkan
ketepatan
cara untuk
mencapai
tujuan
4 +
mendorong
murid untuk
melakukan
dengan
kesungguhan
Kagiatan Indikator Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5
Eksplorasi 7. Guru membawa
perhatian murid
dalam menggali
pengalaman
yang telah
dimiliki
Menanyakan
pengalaman
pribadi
murid
terhadap
materi yang
akan
dipelajari
1 + yang
diperoleh dari
lingkungan
langsung
2 + yang
diperoleh
melalui media
Menunjukkan
pengalaman
yang telah
dimiliki akan
dikembangka
n melalui
proses
pembelajaran
Meyakinkan
bahwa
pengalaman
yang telah
dimiliki akan
dikembangka
n melalui
proses
pembelajaran
Elaborasi 8. Guru
Menggunakan
media garis
bilangan dan
manik-manik
secara efektif
dalam
menjelaskan
materi dua cara
menjumlahkan
dua bilangan
bulat.
Media
disediakan
untuk
elaborasi
1 + Media berisi
acuan materi yang
akan dipelajari
2 + Media dapat
digunakan untuk
mengelaborasi
pengalaman
pribadi dengan
materi yg akan
dipelajari
3 + Media
dapat
digunakan
untuk
mengelaboras
i menggali
pengalaman
dari
lingkungan
dengan
materi yang
akan
dipelajari
4 + Media
dapat
digunakan
untuk
mengelaboras
i
pengalaman
murid dalam
lingkungan
luas dengan
materi yang
akan
dipelajari
9. Guru
Melaksanakan
elaborasi dalam
mengorganisasi
kan dalam
bentuk
kelompok
Metode yang
dipilih hanya
melibatkan
komunikasi
1 arah dalam
membentuk
kelompok.
Metode yang
dipilih melibatkan
komunikasi 2 arah
dalam membentuk
kelompok/
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih
dari 2 anak
dalam
membentuk
kelompok.
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi
multi arah
dalam
membentuk
kelompok.
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi
multi arah
secara runtut
dalam
membenuk
kelompok.
10. Guru
Menggunakan
model untuk
mendampingi
siswa dalam
mengembangka
n dan
menyajikan
hasil kerja
kelompok
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
1 arah dalam
kelompok
Metode yang
dipilih
difungsikan untuk
melibatkan
komunikasi 2 arah
secara dalam
kelompok
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk melibatkan
komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih
dari 2 anak
dalam kelompok.
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
multi arah
lebih dari 2
kelompok.
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
multi arah
seluruh
kelompok.
102
Konfirmasi 11. Guru
Menggunakan
cara secara
efektif dan
efisien dalam
proses
konfirmasi
dalam kegiatan
mempresentasi
kan hasil kerja
kelompok dari
masing-masing
kelompok.
Metode yang
dipilih hanya
melibatkan
komunikasi
1 arah dalam
kegiatan
presentasi
Metode yang
dipilih melibatkan
komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan
presentasi
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih
dari 2 anak
dalam kegiatan
presentasi
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi
multi arah
dalam
kegiatan
presentasi
Metode yang
dipilih
melibatkan
komunikasi
multi arah
secara runtut
dalam
kegiatan
presentasi
12. Guru bertanya
kepada murid
terhadap materi
yang belum
dikuasai secara
runtut sesuai
organisai materi
Bertanya
kepada
murid
terhadap
materi yang
belum
dikuasai
secara runtut
sesuai
organisai
materi
1 + meminta
murid lain untuk
memperhatikan
dan menjawab
secara runtut
sesuai organisai
materi.
2 + memberi
kesempatan
murid lain untuk
menjawab dari
versi yang lain
secara runtut
sesuai organisai
materi
3 + memberi
acuan untuk
mengarahkan
jawaban yang
benar
berdasarkan
indikator
tujuan
pembelajaran
secara runtut
sesuai
organisai
materi
4 +
meyakinkan
hasil
pembelajaran
yang
diperoleh
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran
secara runtut
sesuai
organisai
materi
Kagiatan akhir
Kesimpulan 13. Guru membawa
perhatian murid
dalam membuat
kesimpulan
bersama
Meminta
murid untuk
mereview
ulang hasil
konfirmasi
Mengarahkan
murid untuk
mereview ulang
hasil konfirmasi
Bersama murid
mereview ulang
hasil konfirmasi
3 + sesuai
tujuan
pembelajaran
4 +
menekankan
ulang hasil
konfirmsi
sebagai
kesimpulan
hasil yang
dicapai
berdasarkan
tujuan
14. Guru
menggunakan
cara secara
efektif dan
efisien dalam
proses
kesimpulan
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
1 arah dalam
kegiatan
membuat
kesimpulan
Metode yang
dipilih
difungsikan untuk
melibatkan
komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan
membuat
kesimpulan
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk melibatkan
komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih
dari 2 anak
dalam kegiatan
membuat
kesimpulan
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
multi arah
dalam
kegiatan
membuat
kesimpulan
Metode yang
dipilih
difungsikan
untuk
melibatkan
komunikasi
multi arah
secara runtut
dalam
kegiatan
membuat
kesimpulan
15. Guru membuat
kesimpulan
berdasarkan
tujuan
pembelajaran
Ada
kesimpulan
1 sesuai
tujuan di
RPP
Hasil kesimpulan
2 sesuai tujuan di
RPP
Kesimpulan 3
sesuai tujuan di
RPP
Kesimpulan
4 sesuai
tujuan di RPP
Kesimpulan
sesuai tujuan
pembelajaran
disajikan
secara runtut
103
16 Guru
melaksanakan
refleksi
pembelajaran di
lanjutkan evaluasi
pembelajaran
melibatkan
komunikasi
1 arah dalam
kegiatan
revleksi
melibatkan
komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan
refleksi
melibatkan
komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih
dari 2 anak
dalam kegiatan
refleksi yang di
lanjutkan
evaluasi
melibatkan
komunikasi
multi arah
dalam
kegiatan
refleksi
melibatkan
komunikasi
multi arah
secara runtut
dalam
kegiatan
refleksi yang
dilanjutkan
evaluasi
*) Keterangan Skore Penilaian
1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat
baik.
104
Lampiran 11
Instrumen lembar observasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa
Rambu-rambu lembar obsevasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa
Kegiatan Indikator Skor penilaian
Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5
Kegiatab awal
Pra
pembelajaran
1. Siswa
menyiapkan
diri secara
urut sesuai
dengan
bimbingan
guru dan
dalam
melaksanakan
langkah-
langkah
mempersiapka
n
pembelajaran
dengan tepat.
Mendengarkan
bimbingan guru
dalam
mempersiapkan
diri
pembelajaran.
1 + menyiapkan diri
sesuai bimbingan
dari guru tapi belum
urut
2 + secara
urut sesuai
dengan
bimbingan
dari guru,
3 +
melakukan
beberapa
dengan tepat
sesuai yang di
bimbing dari
guru
4+
diaksanakan
secara urut,
tepat dari
keseluruhan
sesuai dengan
bimbingan
dari guru
Apersepsi 2. Siswa
menunjukan
pengetahuan
pembelajaran
sebelumnya,
dengan
menjelaskan
secara
sistematis dan
logis.
Mengetahui 2
jenis bilangan
bulat
1 + menyebutkan
hanya 1 jenis
bilangan bulat saja.
menyebutkan
2 jenis
bilangan
bulat,
3 + Sudah
urut, tapi
dalam
menyebutkan
masih belum
logid.
4 + Sudah
urut dan
sudah logis
dalam
menyebutkan
jenis bilangan
bulat.
Kegiatan inti
Eksplorasi
3. Siswa
menyebutkan
berbagai
benda yang
dapat
dikaitkan
dengan
bilangan bulat
secara
sistematis,
logis dan jelas
dalam
menjelaskan.
Menyebutkan 1
benda
Menyebutkan 2
benda yang di
kaitkkan dengan
bilangan bulat
menywbutkan
2 benda yang
dikaitkan
dengan
bilangan
bulat secara
sistematis,
dan logis
menyebutkan
lebih dari2
benda yang di
kaitkan
dengan
bilangan
bulat secara
sistematis,
dan logis.
menyebutkan
lebih dari 2
benda yang
dapat
dikaitkan
dengan
bilangan
bulat secara
sistematis.
Logis dan
jelas.
105
Elaborasi
4. Membentuk
kelompok
sesuai dengan
langkah-
langkah yang
dijelaskan
oleh guru
Membentuk
kelompok
dengan cara 1
langkah
Membentuk
kelompok dengan
cara 2 langkah
Membentuk
kelompok
lebih dari 2
langkah
secara
sistematis
Membentuk
kelompok
lebih dari 2
langkah
secara
sistematis,
dan logis
Membentuk
kelompok
sesuai dengan
langkah-
langkah yang
telah
dijelaskan
oleh guru
secara
sistematis,
logis, dan
jelas.
5. Dalam
kerja
kelompok
mengungkapk
an pendapat
yang
sistematis,
logis, dan
jelas
mengenai
langkah-
langkah dalam
memecahkan
masalah
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
Mengungkapka
n 1 pendapat
Mengungkapkan 2
pendapat
Mengungkap
kan 2
pendapat
secara
sistematis,
dan logis
Mengungkap
kan lebih dari
2 pendapat
pemecahan
masalah
secara
sistematis dan
logis dengan
langkah-
langkah yang
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
Mengungkap
kan lebih dari
2 pendapat
pemecahan
masalah
secara
sistematis,
logis, dan
jelas yang
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
106
6. Siswa
menyelesaika
n soal secara
logis pada
setiap langkah
serta dapat
memberikan
alasan secara
sistematis,
dan jelas pada
setiap
langkah-
langkah yang
digunakan
dalam
pemecahan
masalah.
Dapat
menyelesaikan
1 soal
Dapat
menyelesaikan 1
soal secara logis di
setiap langkah
Dapat
menyelesaika
n 2 soal
secara logis
pada setiap
langkah serta
dapat
memberikan
alasan
Dapat
mengerjakan
lebih dari 2
soal secara
sistematis,
logis pada
setiap
langkah yang
di gunakan
serta dapat
memberikan
alasan yang
jelas.
Dapat
mengerjakan
lebih dari 2
soal secara
aiatematis,
logis pada
setiap
langkah yang
di gunakan
serta dapat
memberikan
alasan jelas
Konfirmasi 7. Siswa
mempresentas
ikan hasil
kerja
kelompok
mengenai
langkah-
langkah dalam
memecahkan
masalah
secara
sistematis,
logis, dan
jelas. yang
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran.
Mempresentasi
kan hasil kerja
kelompok
Memprentasikan
hasil kerja
kelompok secara
logis,
Mempresenta
sikan hasil
diskusi secara
sistematis,
Mempresanta
sikan hasil
kerja
kelompok
mengenai
langkah-
langkah
memecahkan
masalah
secara
sistematis,
dan logis
sesuai dengan
tujuan
pembelajaran
Mempresanta
sikan hasil
kerja
kelompok
mengenai
langkah-
langkah
memecahkan
masalah
secara
sistematis,
logis dan
jelas sesuai
dengan tujuan
pembelajaran
107
8. .Siswa
memberi
pendapat
terhadap
tanggapan
dari guru,
dengan
pendapat yang
jelas, urut,
dan tepat.
Memberi
pendapat 1
tanggapan dari
guru
Memberi pendapat 1
tanggapan dari guru
secara logis
Memberi
pendapat 2
tanggapan
dari guru
secara
sistematis dan
logis dua dari
tujuan
pembelajaran
memberi
pendapat
lebih dari 2
tanggapan
dari gueu
secara
sistematis,
logis, dan
jelas lebih
dari dua dari
tujuan
pembelajaran.
Memberi
pendapat
lebih dari 2
tanggapan
dari gueu
secara
sistematis,
logis, dan
jelas seluruh
dari tujuan
pembelajaran.
Kegiatan akhir 9. Siswa
menyimpulka
n
pembelajaran,
secara
sistematis,
logis, dan
jelas sesuai
dengan tujuan
pembelajaran
yang telah
dicapai..
memberi 1
kesimpulan
memberi 1
kesimpulan secara
sistemati dan logis
satu dari tujuan
pembelajaran
memberi 2
kesimpulan
secara
sistematis dan
logis dua dari
tujuan
pembelajaran
Memberilebih
dari 2
kesimpulan
secara
sistematis,
logis dan
jelas lebih
dari dua dari
tujuan
pembelajaran
Memberi
lebih dari 2
kesimpulan
secara
sistematis,
logis, dan
jelas dari
seluruh
tujuan
pembelajaran
*) Keterangan Skore Penilaian
1 = Sangat kurang ; 2 = Kurang ; 3 = Cukup ; 4 = Baiik, ; 5 = Sangat baik.
108
Lampiran 12
Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus I
109
110
111
112
Lampiran 13
Lembar pengamatan menumbuhkan daya berpikir sistematis logis pada siswa siklus I
113
114
Lampiran 14
Lembar pengamatan guru dalam melaksanakan RPP pada siklus II
115
116
117
118
Lampiran 15
Lembar pengamatan menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II
119
120
Lampiran 16
Rekapitulasi hasil kinerja guru dalam menerapkan model Problem Based Learning.
No Siklus Pengamat I Pengamat II Nilai
1 Siklus I 75 71 4,55
2 Siklus II 77,75 78 4,85
121
Lampiran 17
Rekapitulasi nilai Pra Siklu
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 55
2 Azrul Zelmi 55
3 Supriyantino 65
4 Tofik Nur Hidayah 50
5 Aida Yahya 70
6 Andi Nugroho 70
7 Ani Nihayah 80
8 Anggita Winda Astuti 81
9 Arya Irfan Pratama 70
10 Dea Agustina 65
11 Defandri Nur Pratama 50
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 75
15 Putri Ragil Rahmania 75
16 Putri Verawati 65
17 Rajit Sapto Widodo 60
18 Revali adi sayabi 65
19 Rivaldi Aji Nugroho 75
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 60
22 Selviani puspita Dewi 80
23 Vemal Adi Nugroho 80
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 75
26 Azmi ilham Munawar 60
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1846
Rata-rata 68.37037
122
Lampiran 18
Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus I
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 65
2 Azrul Zelmi 55
3 Supriyantino 65
4 Tofik Nur Hidayah 60
5 Aida Yahya 85
6 Andi Nugroho 80
7 Ani Nihayah 70
8 Anggita Winda Astuti 70
9 Arya Irfan Pratama 80
10 Dea Agustina 70
11 Defandri Nur Pratama 65
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 80
15 Putri Ragil Rahmania 80
16 Putri Verawati 60
17 Rajit Sapto Widodo 70
18 Revali adi sayabi 85
19 Rivaldi Aji Nugroho 80
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 70
22 Selviani puspita Dewi 75
23 Vemal Adi Nugroho 85
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 70
26 Azmi ilham Munawar 60
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1945
Rata-rata 72,03704
123
Lampiran 19
Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus II
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 70
2 Azrul Zelmi 65
3 Supriyantino 70
4 Tofik Nur Hidayah 65
5 Aida Yahya 80
6 Andi Nugroho 80
7 Ani Nihayah 70
8 Anggita Winda Astuti 70
9 Arya Irfan Pratama 80
10 Dea Agustina 70
11 Defandri Nur Pratama 65
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 80
15 Putri Ragil Rahmania 80
16 Putri Verawati 65
17 Rajit Sapto Widodo 75
18 Revali adi sayabi 85
19 Rivaldi Aji Nugroho 80
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 70
22 Selviani puspita Dewi 75
23 Vemal Adi Nugroho 80
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 80
26 Azmi ilham Munawar 65
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1985
Rata-rata 73,51852
124
Lampiran 20
Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus I
No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata-
rata
1 Nur Al Iksan 34 34 68 3,77
2 Azrul Zelmi 34 34 68 3,77
3 Supriyantino 34 34 68 3,77
4 Tofik Nur Hidayah 34 34 68 3,77
5 Aida Yahya 34 34 68 3,77
6 Andi Nugroho 32 33 65 3,61
7 Ani Nihayah 32 33 65 3,61
8 Anggita Winda Astuti 32 33 65 3,61
9 Arya Irfan Pratama 32 33 65 3,61
10 Dea Agustina 32 33 65 3,61
11 Defandri Nur Pratama 31 32 63 3,5
12 Ilham Tri Suparto 31 32 63 3,5
13 Lanisa Kurnia Knanti 31 32 63 3,5
14 Maya Dwi Priyati 31 32 63 3,5
15 Putri Ragil Rahmania 31 32 63 3,5
16 Putri Verawati 31 32 63 3,5
17 Rajit Sapto Widodo 31 32 63 3,5
18 Revali adi sayabi 31 32 63 3,5
19 Rivaldi Aji Nugroho 31 32 63 3,5
20 Safira Erika Cafolera 31 32 63 3,5
21 Selviana Novi Wulandari 31 32 63 3,5
22 Selviani puspita Dewi 30 31 61 3,38
23 Vemal Adi Nugroho 30 31 61 3,38
24 Erna Sulistiya Ningsih 30 31 61 3,38
25 Nafisa Dwi Riyanti 30 31 61 3,38
26 Azmi ilham Munawar 30 31 61 3,38
27 Aditya Budi Putra 30 31 61 3,38
125
Lampiran 21
Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II
No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah Rata-
rata
1 Nur Al Iksan 39 37 76 4,22
2 Azrul Zelmi 39 37 76 4,22
3 Supriyantino 39 37 76 4,22
4 Tofik Nur Hidayah 39 37 76 4,22
5 Aida Yahya 39 37 76 4,22
6 Andi Nugroho 39 37 76 4,22
7 Ani Nihayah 38 37 75 4,16
8 Anggita Winda Astuti 38 37 75 4,16
9 Arya Irfan Pratama 38 37 75 4,16
10 Dea Agustina 38 37 75 4,16
11 Defandri Nur Pratama 38 37 75 4,16
12 Ilham Tri Suparto 39 38 77 4,27
13 Lanisa Kurnia Knanti 39 38 77 4,27
14 Maya Dwi Priyati 39 38 77 4,27
15 Putri Ragil Rahmania 39 38 77 4,27
16 Putri Verawati 39 38 77 4,27
17 Rajit Sapto Widodo 38 37 75 4,16
18 Revali adi sayabi 38 37 75 4,16
19 Rivaldi Aji Nugroho 38 37 75 4,16
20 Safira Erika Cafolera 38 37 75 4,16
21 Selviana Novi Wulandari 38 37 75 4,16
22 Selviani puspita Dewi 37 37 74 4,11
23 Vemal Adi Nugroho 37 37 74 4,11
24 Erna Sulistiya Ningsih 37 37 74 4,11
25 Nafisa Dwi Riyanti 37 37 74 4,11
26 Azmi ilham Munawar 37 37 74 4,11
27 Aditya Budi Putra 37 37 74 4,11
126
Lampiran 22
Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus I dan Sikus II
Siklus I
KEGIATAN AWAL
Guru melakukan kegiatan awal pembelajaran
KEGIATAN INTI
127
Guru menjelaskan materi
Suasana saat melaksanakan kerja kelompok
128
Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok
KEGIATAN AKHIR
Siswa dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran, Siswa melakukan evaluasi
pembelajara
Lampiran 23
129
Dokumentasi Pelaksanaan Tindakan Siklus II
Siklus II
KEGIATAN AWAL
Guru melakukan kegiatan awal
130
KEGIATAN INTI
Guru menjelaskan materi
Suasana saat kerja kelompok
131
Suasana saat membahas hasil kerja kelompok dan mempresentasikan hasil kerja kelompok
KEGIATAN AKHIR