35
71

Perbedaan Pengaruh antara Penerapan Pembelajaran Diskusi … · 2018. 8. 20. · Menampilkan sikap demokratis II. KOMPETENSI DASAR 1. Mengenal kegiatan bermusyawarah 2. Menghargai

  • Upload
    others

  • View
    13

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • 71

  • 72

    SURAT KETERANGAN PENELITIAN SDN SIDOREJO LOR 04

  • 73

    SURAT KETERANGAN PENELITIAN SDN KARANGGONDANG 01

  • 74

    RPP KELAS KONTROL: METODE CERAMAH BERVARIASI

    BERBANTUAN GAME PUZZLE

    Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas / semester : 2/2

    Pertemuan ke : 1

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    I. STANDAR KOMPETENSI

    Menampilkan sikap demokratis

    II. KOMPETENSI DASAR

    1. Mengenal kegiatan bermusyawarah

    2. Menghargai suara terbanyak (mayoritas)

    III. INDIKATOR

    1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis.

    2. Dapat memahami pentingnya hidup berkelompok dan bermasyarakat.

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa mampu mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis dan

    menjelaskan pentingnya menghagai suara terbanyak dalam musyawarah,

    setelah mengenal kegiatan bermusyawarah.

    V. MATERI POKOK AJAR

    1. Bersikap demokratis

    2. Hidup yang demokratis

    VI. METODE PEMBELARAN

    1. Metode Ceramah Bervariasi berbantuan geme puzzle

  • 75

    VII. STRATEGI PEMBELAJARAN

    Kegiatan Langkah-langkah Waktu

    Awal 1. Memberi salam dan berdoa bersama

    Memperkenalkan diri pada peserta didik

    Memeriksa kehadiran peserta didik

    2. Apersepsi

    - Guru mengecek kesiapan siswa (presensi)

    3. Motivasi

    - Memotivasi siswa pentingnya mempelajari

    materi tentang musyawarah

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai.

    15 menit

    Inti Eksplorasi

    1. Guru menjelaskan materi yang dibahas yaitu

    musyawarah serta macam-macam musyawarah.

    2. Melalui tanya jawab guru menyuruh siswa untuk

    memberikan contoh macam-macam musyawarah

    dengan menggunakan media puzzle.

    Elaborasi

    1. Siswa belajar menjawab pertanyaan yang telah

    diberikan oleh guru

    2. Siswa mengajukan pertanyaan pada guru atas

    materi yang belum dipahami

    3. Siswa mengerjakan tugas yang belum dipahami

    Konfirmasi

    1. Guru dan siswa bersama-sama membuat

    rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran

    yang baru dijelaskan

    2. Mengemukakan materi yang akan datang.

    40 menit

  • 76

    PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil

    pembelajaran.

    2. Guru menutup pelajaran dengan salam

    15 Menit

    I. ALAT ( Bahan)

    Spidol dan white board.

    II. SUMBER BELAJAR

    1. Handout

    2. http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-

    sdmi.html

    III. PENILAIAN

    1. Bentuk soal : Pilhan Ganda

    2. Soal : Terlampir

    3. Penilaian :

    Nilai : x 100

    Salatiga, 20 Mei 2013

    http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.htmlhttp://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.html

  • 77

    Lampiran Model Kepingan :

  • 78

  • 79

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas / semester : 2/2

    Pertemuan ke : 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    I. STANDAR KOMPETENSI

    Menampilkan sikap demokratis

    II. KOMPETENSI DASAR

    Menampilkan sikap mau menerima kekalahan

    III. INDIKATOR

    Dapat mengerti bagaimana bersikap dalam suasana demokratis.

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa dapat menampilkan sikap mau menerima kekalahan, setelah

    mempelajari sikap mau menerima kekalahan sebagai cerminan sikap

    demokratis.

    V. MATERI POKOK AJAR

    Menampilkan sikap mau menerima kekalahan

    VI. METODE PEMBELARAN

    Metode ceramah bervariasi dengan berbantuan game puzzle

    VII. STRATEGI PEMBELAJARAN

    Kegiatan Langkah-langkah Waktu

    Awal 1. Memberi salam dan berdoa bersama

    Memeriksa kehadiran peserta didik

    2. Apersepsi

    - Guru mengecek kesiapan siswa (presensi)

    3. Motivasi

    15 menit

  • 80

    - Memotivasi siswa pentingnya sikap mau

    menerima kekalahan.

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    akan dicapai.

    Inti Eksplorasi

    1. Dengan kegiatan berdialog dan berdiskusi dengan

    menggunakan media puzzle, siswa diajak

    memahami tentang materi sebelumnya

    2. Guru menjelaskan sikap menerima kekalahan.

    3. Guru malakukan tanya jawab pada siswa

    berkaitan dengan materi yang telah dibahas

    Elaborasi

    1. Siswa belajar menjawab pertanyaan yang telah

    diberikan oleh guru.

    2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya

    dalam memberikan contoh sikap menerima

    kekalahan.

    3. Siswa mengajukan pertanyaan dari guru atas

    materi yang belum dipahami.

    4. Siswa mengerjakan tugas yang belum dipahami.

    Konfirmasi

    1. Guru dan siswa bersama-sama membuat

    rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran

    yang baru dijelaskan

    2. Mengadakan evaluasi/ test

    40 menit

    PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil

    pembelajaran.

    2. Guru menutup pelajaran dengan salam

    15 Menit

  • 81

    VIII. ALAT ( Bahan)

    Spidol dan white board.

    IX. SUMBER BELAJAR

    1. Handout

    2. http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-

    sikap.html

    X. PENILAIAN

    1. Bentuk soal : Pilhan Ganda

    2. Soal : Terlampir

    3. Penilaian :

    Nilai : x 100

    Salatiga, 21 Mei 2013

    http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.htmlhttp://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.html

  • 82

    Lampiran Model Kepingan :

  • 83

    Lembar Observasi Kelas Kontrol

    No Aktivitas Ceklist

    Kegiatan Pembuka Pelajaran

    1 Memberi salam dan berdoa bersama √

    2 Guru memberikan apersepsi untuk siswa √

    3 Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan motivasi

    belajar siswa

    Kegiatan Inti Pembelajaran

    4 Guru menjelaskan materi pelajaran kepada siswa melalui

    ceramah bervariasi

    5 Guru menggunakan bantuan game puzzle √

    6 Guru melakukan elaborasi kepada siswa melalui tanya-

    jawab.

    7 Guru dan siswa bersama-sama membuat konfirmasi

    rangkuman atau kesimpulan dari pembelajaran yang baru

    dijelaskan.

    Kegiatan Penutup

    8 Guru dan siswa melakukan refleksi hasil pembelajaran. √

    9 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa √

    Salatiga, 21 Mei 2013

  • 84

  • 85

    RPP KELAS EKSPERIMEN : METODE DISKUSI KELOMPOK

    BERBANTUAN GAME PUZZLE

    Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

    (RPP)

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas / semester : 2/2

    Pertemuan ke : 1

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    I. STANDAR KOMPETENSI

    Menampilkan sikap demokratis

    II. KOMPETENSI DASAR

    1. Mengenal kegiatan bermusyawarah

    2. Menghargai suara terbanyak (mayoritas)

    III. INDIKATOR

    1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis.

    2. Dapat memahami pentingnya hidup berkelompok dan bermasyarakat.

    IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa mampu mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis dan

    menjelaskan pentingnya menghagai suara terbanyak dalam musyawarah,

    setelah mengenal kegiatan bermusyawarah.

    V. MATERI POKOK AJAR

    1. Bersikap demokratis

    2. hidup yang demokratis

    VI. METODE PEMBELARAN

    1. Metode diskusi kelompok berbantuan geme puzzle

  • 86

    VII. STRATEGI PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

    AWAL 1. Memberi salam dan berdoa bersama

    Memperkenalkan diri pada peserta didik

    Memeriksa keadiran peserta didik

    2. Apersepsi

    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan

    pengertian keadilan dan keterbukaan

    dengan pengetahuan sebelumnya dari

    siswa.

    Menyampaikan SK, KD, dan tujuan

    pembelajaran

    3. Motivasi

    Memberikan motivasi pada siswa untuk

    menjawab pertanyaan guru.

    15 Menit

    INTI EKPLORASI

    1. Guru membagi hand out kepada

    perserta didik

    2. Guru menggali informasi peserta didik

    tentang musyawarah

    3. Guru menyampaikan materi

    pembelajaran disertai tanya jawab.

    40 Menit

  • 87

    ELABORASI

    1. Guru membagi siswa dalam kelompok

    masing-masing kelompok 5 anak.

    2. Guru memberikan guntingan-guntingan

    kertas yang berisi materi dari bidang-

    bidang yang akan disatukan dalam satu

    bagian, yang berisi mengenai macam-

    macam musyawarah beserta contohnya

    dan sikap kita terhadap musyawarah.

    3. Guntingan yang berisi gambaran

    tentang macam-macam musyawarah

    diberikan secara acak kepada siswa.

    4. Siswa diminta untuk menggabungkan

    guntingan-guntingan tersebut sehingga

    menunjukan jenis musyawarah beserta

    contoh yang ada di dalam masyarakat

    KONFIRMASI

    1. Guru meminta kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya.

    2. Guru menunjuk kelompok secara

    bergilir untuk menanggapi hasil

    presentasi kelompok agar siswa tidak

    bosan, misalnya kelompok 1 presentasi,

    kelompok 7 menanggapi.

    3. Guru menyimpulkan bersama-sama

    siswa tentang hasil diskusi.

  • 88

    PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi

    hasil pembelajaran.

    2. Guru menutup pelajaran dengan salam

    15 Menit

    VIII. ALAT ( Bahan)

    Spidol dan white board

    IX. SUMBER BELAJAR

    1. Handout

    2. http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-

    sdmi.html.

    X. PENILAIAN

    1. Bentuk soal : Pilhan Ganda

    2. Soal : Terlampir

    3. Penilaian :

    Nilai : x 100

    Salatiga, 14 Mei 2013

    http://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.htmlhttp://os2kangkung.blogspot.com/2009/07/silabus-dan-rpp-p-k-n-kls-ii-sdmi.html

  • 89

    Lampiran Model Kepingan :

  • 90

    Bahan diskusi:

    a. Bentuk apakah yang diperoleh dari gabungan kepingan-kepingan tersebut?

    b. Jelaskan :

    1. Pengertian dari macam-macam musyawarah.

    2. Berikan contoh tentang musyawarah-musyawarah tersebut

    3. Bagaimana sikap kita dalam musyawarah

  • 91

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas / semester : 2/2

    Pertemuan ke : 2

    Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

    Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    IV. STANDAR KOMPETENSI

    Menampilkan sikap demokratis

    V. KOMPETENSI DASAR

    Menampilkan sikap mau menerima kekalahan

    VI. INDIKATOR

    Dapat mengerti bagaimana bersikap dalam suasana demokratis.

    VII. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Siswa dapat menampilkan sikap mau menerima kekalahan, setelah

    mempelajari sikap mau menerima kekalahan sebagai cerminan sikap

    demokratis.

    VIII. MATERI POKOK AJAR

    Menampilkan sikap mau menerima kekalahan

    IX. METODE PEMBELARAN

    Metode diskusi kelompok dengan berbantuan geme puzzle

    X. STRATEGI PEMBELAJARAN

    PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

    AWAL 1. Memberi salam dan berdoa bersama

    Memeriksa kehadiran peserta didik

    2. Apersepsi

    Mengajukan pertanyaan yang berkaitan

    pengertian keadilan dan keterbukaan

    dengan pengetahuan sebelumnya dari

    siswa.

    15 Menit

  • 92

    Menyampaikan SK, KD, dan tujuan

    pembelajaran

    3. Motivasi

    Memberikan motivasi pada siswa untuk

    menjawab pertanyaan guru tentang

    keterbukaan dan keadilan.

    INTI EKPLORASI

    1. Guru menggali informasi peserta didik

    tentang materi yang disampaikan di

    pertemuan sebelumnya.

    ELABORASI

    1. Guru meminta kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya.

    2. Siswa diminta menanggapi secara

    bergiliran.

    3. Guru memberikan apresiasi pada

    kelompok

    4. Guru menyimpulkan hasil presentasi

    sekaligus menjelaskan sikap menerima

    kekalahan.

    5. Guru memberikan materi selanjutnya

    mengenai “sikap dalam menerima

    kekalahan”

    6. Guru menanyakan apakah ada siswa

    yang belum jelas.

    40 Menit

  • 93

    7. Guru memberi umpan balik mengenai

    materi yang diajarkan kepada siswa.

    KONFIRMASI

    1. Guru memberikan tes pada siswa

    PENUTUP 1. Guru dan siswa melakukan refleksi

    hasil pembelajaran.

    2. Guru menutup pelajaran dengan salam

    15 Menit

    XI. ALAT ( Bahan)

    Spidol dan white board.

    XII. SUMBER BELAJAR

    1. Handout

    2. http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-

    sikap.html

    XIII. PENILAIAN

    1. Bentuk soal : Pilhan Ganda

    2. Soal : Terlampir

    3. Penilaian :

    Nilai : x 100

    Salatiga, 15 Mei 2013

    http://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.htmlhttp://ikanoviaerlina.blogspot.com/2013/10/pkn-kelas-ii-menampilkan-sikap.html

  • 94

    Lampiran Model Kepingan :

    Bahasan diskusi:

    a. Bentuk apakah yang diperoleh dari gabungan kepingan-kepingan tersebut?

    b. Jelaskan :

    1. Pengertian dari sikap dalam menerima kekalahan.

    2. Berikan contoh tentang sikap dalam menerima kekalahan tersebut

    3. Bagaimana sikap dalam menerima kekalahan

  • 95

    Lembar Observasi Kelas Eksperimen

    No Aktivitas Ceklist

    Kegiatan Pembuka Pelajaran

    1 Memberi salam dan berdoa bersama √

    2 Guru memberikan apersepsi untuk siswa √

    3 Guru memotivasi siswa untuk meningkatkan motivasi belajar

    siswa

    Kegiatan Inti Pembelajaran

    4 Guru menggali informasi peserta didik mengenai bahasan

    pembelajaran, kemudian Guru membagi siswa dalam kelompok.

    5 Guru menggunakan bantuan game puzzle, memberikan

    guntingan-guntingan gambar yang berisi materi bahasan

    pembelajaran.

    6 Guru melakukan elaborasi kepada siswa dengan meminta siswa

    melakukan diskusi kelompok terkait bahasan pembelajaran.

    7 Guru meminta kelompok untuk mempresentasikan hasil

    diskusinya dan menunjuk kelompok lain secara bergilir untuk

    menanggapi hasil presentasi kelompok.

    8 Guru menyimpulkan bersama-sama siswa tentang hasil diskusi. √

    Kegiatan Penutup

    9 Guru dan siswa melakukan refleksi hasil pembelajaran. √

    10 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa √

    Salatiga, 15 Mei 2013

  • 96

  • 97

    SOAL TES

    PILIHAN GANDA

    Berilah tanda (X) untuk jawaban a ,b, c di bawah ini pada jawaban yang tepat !

    1. Keputusan yang dibuat sekolah tertuang dalam....

    a. ketetapan sekolah

    b. tata tertib

    c. musyawarah

    2. Musyawarah dilakukan untuk menetapkan....

    a. keputusan bersama

    b. tujuan masing-masing

    c. kepentingan golongan

    3. Semua orang mempunyai pendapat yang....

    a. sama

    b. benar

    c. berbeda

    4. Setiap persoalan bersama sebaiknya diputuskan melalui....

    a. perkelahian

    b. tawuran

    c. pertengkaran

    d. musyawarah

    5. Musyawarah dapat berlangsung dengan baik jika peserta bersikap . . . .

    a. keluar masuk ruangan

    b. memaksakan kehendak

    c. menghargai pendapat orang lain.

    6. Saat musyawarah di kelas, usul Rafi ditolak. Sikap Rafi sebaiknya . . . .

    a. menerima dengan lapang dada

    b. memaksa agar usulnya diterima.

    c. meninggalkan tempat musyawarah

    7. Tias mengikuti kegiatan musyawarah di kelas. Dalam mengikuti musyawarah

    tersebut, Tias mempunyai hak untuk .....

  • 98

    a. memaksakan pendapat

    b. marah jika pendapatnya ditolak

    c. mengeluarkan pendapat

    8. Sikap yang dapat menciptakan hidup rukun adalah saling ....

    a. bermusuhan

    b. menghormati

    c. bersaing

    9. Contoh masalah yang diputuskan melalui musyawarah keluarga adalah . . . .

    a. menentukan seragam sekolah

    b. memutuskan tempat rekreasi keluarga

    c. memilih ketua kelas

    10. Permasalahan di kelas sebaiknya diselesaikan dengan ….

    a. pertengkaran

    b. perkelahian

    c. musyawarah

    11. Hasil musyawarah yang telah disepakati harus ….

    a. dilaksanakan

    b. diabaikan

    c. dilupakan

    12. Sikap saling membantu dalam melakukan pekerjaan disebut ....

    a. gotong royong

    b. mengasihi

    c. adil

    13. Yang tidak termasuk sikap tolong menolong ialah ....

    a. saling bekerja sama

    b. bantu membantu dalam kehidupan sehari hari

    c. mengerjakan tugas sendirian

    14. Iwan ketua kelas 2, keputusan bersama di kelas iwan ditentukan

    berdasarkan….

    a. musyawarah kelas

    b. keputusan Iwan

    c. perintah guru

  • 99

    15. Yang termasuk sikap tolong menolong di sekolah ialah ....

    a. menolong adik mengerjakan pr

    b. kerja bakti membersihkan ruang kelas

    c. ikut membersihkan saluran air

    16. Tolong menolong tidak boleh dilakukan pada saat ....

    a. membuat tugas kelompok

    b. mengerjakan piket kelas

    c. mengerjakan ulangan

    17. Salah satu cara menghargai pendapat orang lain adalah ….

    a. mendengarkan dengan baik

    b. acuh tak acuh

    c. diam- diam saja

    18. Peribahasa mengatakan berat sama dipikul ringan sama ....

    a. dijinjing

    b. diangkat

    c. digotong

    19. Jika ada teman yang kesusahan tindakan kita sebaiknya ....

    a. mengajaknya

    b. menanyai

    c. menghibur

    20. Bantuan yang tepat untuk korban bencana alam berupa ....

    a. bahan makanan pakaian televisi

    b. pakaian obat obatan bahan makanan

    c. sepeda bahan makanan obat obatan

    21. Sikap yang benar ialah ....

    a. meminta maaf jika bersalah

    b. merasa paling benar

    c. berani melawan jika diganggu teman

    22. Sikap yang baik terhadap tetangga ialah ....

    a. menjenguk jika sakit

    b. membantu seperlunya

    c. tidak memedulikan

  • 100

    23. Contoh musyawarah di kelas misalnya membicarakan ....

    a. pembentukan regu piket

    b. cara mengerjakan soal

    c. pemilihan wali kelas

    24. Contoh musyawarah di kelas adalah ….

    a. memilih ketua kelas

    b. memilih wali kelas

    c. memilih kepala sekolah

    25. Kita harus berani menyampaikan…….dalam musyawarah

    a. cerita

    b. rahasia

    c. pendapat

    26. Dalam pemilihan ketua kelas II, Bani memilih Edo. Yeni memilih Mutia.

    Sikap Bani sebaiknya kepada Yeni adalah ….

    a. membenci

    b. menghormati

    c. menjauhi

    27. Contoh musyawarah di lingkungan RT misalnya membicarakan kegiatan ....

    a. membangun rumah

    b. membangun jembatan

    c. memilih kepala desa

    28. Yang tidak termasuk tindakan yang jujur ialah ....

    a. berbicara apa adanya

    b. tidak mengakui kesalahan

    c. tidak menutupi kekurangan

    29. Salah satu cara untuk mengatasi permasalahan dalam organisasi adalah

    melakukan....

    a. perdebatan

    b. diskusi

    c. perdamaian

    30. Nilai yang harus tercermin dalam keputusan bersama adalah....

    a. kebersamaan

  • 101

    b. perbedaan hak

    c. kekuasaan

    31. Orang yang tidak jujur akan dijauhi oleh ….

    a. teman

    b. hewan

    c. tumbuhan

    32. Salah satu contoh disiplin di sekolah adalah ….

    a. bangun kesiangan

    b. berpakaian seragam bersih dan rapi

    c. datang terlambat ke sekolah

    33. Orang yang jujur bermanfaat bagi ….

    a. diri sendiri

    b. orang tua

    c. ibu guru

    34. Yang termasuk sikap disiplin ialah ....

    a. mengerjakan tugas tepat waktu

    b. datang ke sekolah terlambat

    c. mengerjakan PR di sekolah

    35. Yang bertugas menjaga kebersihan lingkungan kampung ialah ....

    a. semua warga kampung

    b. orang yang sudah tua

    c. tokoh tokoh masyarakat

    36. Sikap yang harus dihindari dalam bermusyawarah ialah ....

    a. menyampaikan pendapat

    b. memaksakan kehendak

    c. menentukan pilihan

    37. Pemilihan ketua kelas harus dilakukan secara ....

    a. musyawarah

    b. penunjukan

    c. pemaksaan

    38. Saat akan bermain di rumah teman kita harus meminta izin

    a. kepada pembantu

  • 102

    b. kepada orang tua

    c. langsung berangkat

    39. Jika tidak masuk sekolah kita harus ....

    a. minta maaf

    b. membuat surat izin

    c. menerima hukuman

    40. Risa menerima hasil musyawarah dengan lapang dada.

    a. tercela

    b. pemarah

    c. terpuji

    41. Rosi kalah dalam pemilihan ketua kelas, sikap Rosi seharusnya adalah . . . .

    a. menolak kekalahan.

    b. meminta pemilihan diulang

    c. menerima kekalahan

    42. Kebanyakan orang tidak ingin hidup …..

    a. sendiri

    b. berkelompok

    c. berdoa

    43. Bekerja bersama sama tanpa mendapatkan upah disebut ....

    a. kerja bakti

    b. kegiatan

    c. kebersamaan

    44. Suara terbanyak adalah....

    a. kegiatan mengambil keputusan bersama

    b. kegiatan mengambil keputusan dengan suara terbanyak

    c. kegiatan mengambil keputusan dengan sikap sabar

    45. Menerima dan melaksanakan hasil keputusan musyawarah merupakan

    pengamalan Pancasila, yaitu sila ....

    a. ke-2

    b. ke-3

    c. ke-4

  • 103

    VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL

    Rtabel: 0,267

    Data validitas dan reliabilitas sebelum dihilangkan yang tidak valid :

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .869 45

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total Correlation

    Cronbach's Alpha if Item

    Deleted

    Soal1 34.73 45.792 .495 .863

    Soal2 34.68 46.356 .437 .864

    Soal3 34.62 47.122 .361 .866

    Soal4 34.73 45.250 .592 .861

    Soal5 34.68 46.898 .333 .866

    Soal6 34.65 46.503 .448 .864

    Soal7 34.93 47.758 .119 .871

    Soal8 34.62 48.986 -.057 .872

    Soal9 34.60 48.719 .005 .871

    Soal10 34.73 48.640 .002 .873

    Soal11 34.72 44.918 .672 .860

    Soal12 34.78 48.783 -.025 .874

    Soal13 34.75 44.089 .785 .857

    Soal14 34.62 47.020 .384 .866

    Soal15 34.77 48.487 .023 .872

    Soal16 34.72 46.037 .465 .864

    Soal17 34.67 45.921 .544 .863

    Soal18 34.77 46.792 .302 .867

    Soal19 34.78 43.529 .850 .855

    Soal20 34.70 47.061 .290 .867

    Soal21 34.83 44.718 .611 .860

    Soal22 34.68 47.068 .301 .867

    Soal23 34.67 47.006 .327 .866

    Soal24 34.80 45.247 .542 .862

    Soal25 34.77 43.979 .787 .857

    Soal26 34.78 44.173 .737 .858

    Soal27 34.60 47.431 .314 .867

    Soal28 34.58 49.230 -.122 .872

    Soal29 34.77 44.758 .649 .860

    Soal30 34.63 46.711 .427 .865

    Soal31 34.75 46.021 .442 .864

    Soal32 34.78 44.071 .755 .857

    Soal33 34.63 48.779 -.014 .872

  • 104

    Soal34 34.80 49.654 -.159 .876

    Soal35 34.77 48.487 .023 .872

    Soal36 34.73 45.690 .513 .863

    Soal37 34.65 49.553 -.168 .874

    Soal38 34.67 49.785 -.207 .875

    Soal39 34.65 48.333 .073 .870

    Soal40 34.60 48.346 .093 .870

    Soal41 34.63 47.287 .302 .867

    Soal42 34.77 43.979 .787 .857

    Soal43 34.82 46.729 .293 .867

    Soal44 34.78 46.274 .380 .865

    Soal45 34.60 49.092 -.083 .872

    Data validitas dan reliabilitas setelah dihapus data yang tidak valid :

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .928 30

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if Item Deleted

    Scale Variance if Item Deleted

    Corrected Item-Total Correlation

    Cronbach's Alpha if Item

    Deleted

    Soal1 22.62 46.579 .493 .926

    Soal2 22.57 47.368 .393 .927

    Soal3 22.50 47.746 .398 .927

    Soal4 22.62 45.834 .626 .924

    Soal5 22.57 47.673 .335 .928

    Soal6 22.53 47.033 .500 .926

    Soal11 22.60 45.498 .706 .923

    Soal13 22.63 44.541 .840 .921

    Soal14 22.50 47.678 .413 .927

    Soal16 22.60 46.617 .501 .926

    Soal17 22.55 46.692 .544 .925

    Soal18 22.65 47.418 .328 .928

    Soal19 22.67 44.056 .890 .920

    Soal20 22.58 47.129 .422 .927

    Soal21 22.72 45.325 .637 .924

    Soal22 22.57 47.775 .316 .928

    Soal23 22.55 47.574 .369 .927

    Soal24 22.68 46.017 .542 .925

    Soal25 22.65 44.740 .786 .922

    Soal26 22.67 45.006 .725 .923

    Soal27 22.48 48.084 .347 .927

    Soal29 22.65 45.214 .703 .923

    Soal30 22.52 47.271 .476 .926

  • 105

    Soal31 22.63 46.914 .422 .927

    Soal32 22.67 44.938 .736 .922

    Soal36 22.62 46.342 .535 .925

    Soal41 22.52 48.118 .293 .928

    Soal42 22.65 44.740 .786 .922

    Soal43 22.70 47.603 .279 .929

    Soal44 22.67 47.243 .349 .928