Upload
lina-puspito
View
20
Download
6
Embed Size (px)
Citation preview
Bahan Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013
SMK NEGERI 2WONOGIRI
Jl Raya Wonogiri Ngadirojo KM 3 Wonogiri Telp. 0273 323837 Fax : 0273323837http:/www.smkn2wonogiri.com [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP
Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 WONOGIRIMata Pelajaran: Click here to enter text.Kelas/Semester: Choose an item.Materi Pokok: Click here to enter text.Pertemuan Ke: Choose an item. Alokasi Waktu: Click here to enter text. 45 menit
DISUSUN OLEHBOB PRABANTORO SMKN 2 WONOGIRIClick here to enter text.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMK NEGERI 2 WONOGIRIMata Pelajaran: Click here to enter text.Kelas/Semester: Choose an item.Materi Pokok: Click here to enter text.Pertemuan Ke: Choose an item. Alokasi Waktu: Click here to enter text. 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
B. Kompetensi Dasar
Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
.
D. Materi Pembelajaran .
E. Media Pembelajaran
Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
F. Sumber Belajar
Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
G. Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU
PendahuluanClick here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
Click here to enter text. menit
Kegiatan IntiClick here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
Click here to enter text. menit
PenutupClick here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
Click here to enter text. menit
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: Click here to enter text.2. Prosedur Penilaian:
NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian
1Click here to enter text.Click here to enter text.Click here to enter text.
Choose an item.
2Click here to enter text.Click here to enter text.
Choose an item.
3Click here to enter text.Click here to enter text.
Choose an item.
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Jawab:
Lampiran 1 Lembar Kerja
Lampiran 2LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Click here to enter text.Kelas/Semester : Click here to enter text.Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: Click here to enter text.
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap
AktifBekerjasamaToleran
KBBSBKBBSBKBBSB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baik
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Click here to enter text.Kelas/Semester : Click here to enter text.Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: Click here to enter text.
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan Click here to enter text.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text.3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text. dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama SiswaKeterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KTTST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan :KT : Kurang TrampilT: TerampilST: Sangat Terampil
Mengetahui,Wonogiri, Juli 2013Kepala SekolahGuru Mata Pelajaran
BOB PRABANTOROSMKN 2 WONOGIRINAMA KEPALA SEKOLAHNAMA GURUNIP KEPALA SEKOLAHNIP GURU
Click here to enter text. | 8