8
Система мониторинга качества нефтепродуктов, как эффективный инструмент защиты прав потребителей 19 июня 2015

Present 26.05.2015

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Present 26.05.2015

Система мониторинга качества нефтепродуктов,как эффективный инструмент защиты прав

потребителей

19 июня 2015

Page 2: Present 26.05.2015

Причины ухудшения ситуации на рынке нефтепродуктов

① значительное подорожание топлива из-за девальвации гривны и дополнительного налогообложения данного вида продукции на фоне падения реальных доходов граждан

② деструктивная политика органов государственной власти, направленная на снижение регуляторной нагрузки на бизнес.

Август 2014 года - введен мораторий на проверки контролирующими органами всех субъектов предпринимательской деятельности в Украине (Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» №1622-VII).

Данный мораторий в конце 2014 года был продлен до июля 2015 года Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. № 76-VIII. Сейчас опять поднимается вопрос об очередном его продлении до конца 2015 года

③ до настоящего времени орган рыночного надзора по Техническому регламенту на нефтепродукты не определен, а Госпотребинспекция Украины, которая ранее выполняла эти функции, уже не может осуществлять деятельность по контролю за данным сегментом рынка.

Page 3: Present 26.05.2015

В чем актуальность создания системы мониторинга?

Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза

Украина обязуется постепенно приблизить свое

законодательство к законодательству ЕС

… Директива N 98/70/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза "О качестве бензина и дизельного топлива и внесении изменений в Директиву Совета ЕС 93/12/ЕЭС"

…положения Директивы должны быть имплементированы на протяжении 3 лет с момента вступления Соглашения в силу .” (до 2017 года)

Додаток ХХІХ до Глави 6 “Навколишнє природне середовище” розділу V “Економічне і галузеве співробітництво” Угоди про асоціацію між Україною, з однієї сторони, та Європейським союзом, Європейським співтовариством з атомної енергії і їхніми державами-членами, з іншої сторони

Page 4: Present 26.05.2015

Основная задача системы мониторинга качества нефтепродуктов

Основной целью системы мониторинга является информирование заинтересованных сторон о текущем состоянии рынка нефтепродуктов в разрезе качественных характеристик, а в случае выявления топлива качество которого не отвечает требованиям Технического регламента и наносит ущерб потребителям и окружающей среде - информирование соответствующих надзорных органов.

Создание системы мониторинга позволит, помимо выполнения международных обязательств, реализовать комплекс мероприятий по обеспечению потребителей полной, доступной и достоверной информацией как о качестве нефтепродуктов, так и о их цене.

Page 5: Present 26.05.2015

НАРУШЕНИЯ

Page 6: Present 26.05.2015

Основные типы нарушений1. Ведение нечестной

предпринимательской деятельности, в том числе, путем реализации нефтепродуктов, несоответствующих заявленным характеристикам.

2. Реализация нефтепродуктов, которые не отвечают требованиям Технического регламента.

3. Неправильная маркировка нефтепродуктов.

4. Отсутствие документов, подтверждающих качество нефтепродуктов, либо предоставление просроченных документов.

Page 7: Present 26.05.2015

ВЫВОДЫ

Запуск системы мониторинга качества нефтепродуктов позволит не только выполнить международные обязательства Украины, но и существенным образом повлияет на изменение к лучшему:-ситуации на рынке нефтепродуктов;-экологическую ситуации в стране;-укрепит систему защиты прав потребителей путем создания независимого источника информации о качестве нефтепродуктов на рынке;-создаст дополнительные каналы коммуникации операторов рынка со своими клиентами.

Page 8: Present 26.05.2015

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Олег Цильвик,Заместитель председателя правления Союза потребителей Украины,

доцент Одесской государственной академии технического регулирования и качества,Исполнительный директор Международной академии стандартизации

+380 44 279 45 45 [email protected]