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Projet d’Arts Visuels
« Quand la sculpture rencontre la couleur … »
Histoire de l’art
Rencontre de différents
artistes : Kandinsky, Niki de
Saint Phalle, Klein, Malevitch,
Van Gogh, Hundertwasser.
Langage oral
Faire des hypothèses.
Exprimer ses émotions et ses
sentiments face à une œuvre
artistiques.
Formuler les différentes
étapes d’un projet.
Connaissances artistiques et techniques
Connaissances sur les
couleurs : classement des
couleurs, obtention de
mélanges et nuances.
Techniques : gouache, papier
mâché, travail en volume.
Projet
Réalisation d’une Nana :
travail en volume avec du
modelage et papier mâché.
Utilisation de ses
connaissances sur les
couleurs pour peindre son
œuvre.
Seance 1
Couleurs primaires et couleurs secondaires
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Distinguer les couleurs primaires et secondaires Colorier avec le feutre
Etude du tableau Je vais vous montrer un tableau qui s'appelle : Jaune-Rouge-
Bleu de Wassily Kandinsky Afficher au TBI le portrait photo. A votre avis qu'est-ce qui est représenté sur ce tableau ?
Quelles sont les couleurs utilisées ?
Demander d'expliciter les propositions Je vais vous montrer le tableau, vous allez le regarder en silence et
me dire à votre avis pourquoi le peintre Wassily Kandinsky, l'a
appelé Jaune-Rouge-Bleu ? Pourquoi le peintre a-t-il appelé son tableau Jaune-Rouge-Bleu
Eléments de réponses : utilisation des couleurs primaires pour créer les autres couleurs, sens de lecture
Faire des hypothèses. Expliciter sa proposition. Pinceaux fins
Peinture bleu/rouge/jaune Tableau de Kandinsky Fiche de travail Portrait de Kandinsky
Expérience Quelles couleurs peut-on créer avec les couleurs primaires ? (peinture sur fiche) Mise en commun. Remplir la fiche.
Faire des hypothèses. Expérimenter des mélanges de couleurs. Mettre ses hypothèses en regard des résultats obtenus.
Seance 2
Monochrome et polychrome
Couleurs chaudes et couleurs froides
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Distinguer les couleurs chaudes des couleurs froides. Distinguer le monochrome du polychrome.
Opposition d’images (monochrome/polychrome) Regarder la première paire d’images Que peut-on en dire ?
Idem avec les deux autres paires. Faire émerger le vocabulaire. Fiche : Faire coller les images et remplir la synthèse.
Comparer des documents picturaux.
Images monochromes. Images polychromes. Morceaux de papiers bleus, verts, violets, jaunes, oranges, rouges. Fiche élève.
Couleurs chaudes et couleurs froides Distribuer des morceaux de papier coloré et les faire trier Je vous ai
donné différents morceaux de papiers. Certains vont bien
ensemble. Vous devez faire des groupes de couleurs qui vont
Comparer, classer. Expliciter sa procédure et ses choix.
bien ensemble.
Mise en commun : Si pas de tri chaud/froid imposer un classement en deux tas et si besoin afficher une image de feu et une image de glace.
Poser le vocabulaire. Faire coller les morceaux de papier dans la fiche et compléter.
Séance 3
Couleurs complémentaires
Nuances de couleurs
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Connaitre les couleurs complémentaires. Aborder la notion de nuance et en réaliser.
Couleurs complémentaires Faire remplir le cercle chromatique. Recherche
Colorier tous les cercles avec le même feutre, la couleur choisie parmi celle du cercle chromatique (jaune, rouge, bleu, orange, violet, vert)
Colorier l'arrière-plan avec chaque couleur du cercle Mise en commun
Afficher au tableau les différentes réalisations afin de mettre en évidence les couleurs complémentaires.
Procéder par compositions comparables (cercles de la même couleur) et mettre en évidence les paires complémentaires : bleu/orange ; violet/jaune ; vert/rouge
Compléter la fiche Conclure en présentant différentes réalisations de peintres utilisant les
contrastes (Van Gogh)
Réinvestir ses connaissances sur les couleurs primaires et secondaires. Colorier dans un espace restreint. Confronter sa réalisation avec celle des autres pour aboutir à une synthèse.
Feutres Fiche de travail. Représentation des tableaux de Van Gogh. Nuanciers. Pinceaux. Peinture bleue/rouge/jaune.
Les nuances Observation de différents nuanciers : Que pouvez-vous dire ?
Amener le vocabulaire. Nous allons apprendre à faire des nuances.
Consigne de réalisation Vous choisissez 2 couleurs primaires et à
travers différentes expériences nous allons comprendre comment
faire des nuances. Travail sur la fiche. Remplir la fiche.
Formuler ses impressions. Découvrir du nouveau vocabulaire. Faire des nuances de peinture à partir de deux couleurs primaires.
Seance 4
Mise en projet
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Présenter le projet final. Présenter une œuvre.
Présentation de « Gwendoline ». Remplir collectivement la fiche « œuvre ». Présentation du projet : « nous allons nous aussi réaliser des
Nanas. Chaque élève va faire sa propre sculpture. A votre avis
comment va-t-on faire ? » Noter les hypothèses des élèves pour confrontation à la fin du projet.
S’exprimer sur une œuvre. Formuler des hypothèses.
Fiche œuvre.
Seance 5
Modelage des Nanas
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Exploration d’une technique nouvelle. Approche de la sculpture. Approche de l’œuvre de Niki de Saint Phalle
Présenter le matériel et ce que nous allons faire pendant cette séance. Distribuer un sac plastique à tous les élèves. Le remplir de papier
journal jusqu’au bord. Fermer le sac plastique fermement et ajouter un petit élastique au
bout pour maintenir le sac fermé. Distribuer un morceau de polystyrène à tous les élèves. Planter le pic à
brochette en bois dedans. Enfoncer le sac plastique sur le pic à brochette et le faire glisser
jusqu’au polystyrène. Scotcher le bas du sac plastique au polystyrène. Avec du scotch, modeler l’objet pour faire apparaitre les quatre
membres du personnage. Prolonger les membres à l’aide de papier froissé et de ruban adhésif
pour leur donner la forme souhaitée. Ajouter trois boules de papier pour figurer la tête et les seins. Fixer le
tour avec du ruban adhésif.
Suivre des instructions de réalisation. Figurer la silhouette par le modelage.
Blocs de polystyrène. Pics à brochette en bois. Ruban adhésif. Sacs plastiques. Papier journal. Petits élastiques.
Seance 6
Encollage
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Découvrir la technique du papier mâché.
Recouvrir l’ensemble du personnage avec du papier encollé en prenant soin d’épouser les formes.
Laisser sécher Renouveler l’opération plusieurs fois.
Papier journal. Colle à papier peint.
Seance 7
Peinture et vernissage
Objectifs Déroulement Consignes principales Buts des tâches Matériel
Peindre sa statue.
Peindre la statue obtenue en blanc ou en noir à la gouache (faire plusieurs couches avec un peu d’eau et mélanger la gouache avec de la colle blanche).
Mettre en couleurs à la manière d’une Nana. Vernir.
Gouache colorée Colle blanche Gouache blanche et noire. Vernis à gouache.