44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP NO 001) SEKOLAH : SMP NEGERI 1 MAJALENGKA MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS/SEMESTER : VIII/ 1 ASPEK : Mendengarkan ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar KOMPETENSI DASAR : 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab pertanyaan. 2. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan cara melengkapi dialog rumpang II. Materi Pembelajaran 1 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP NO 001)

SEKOLAH : SMP NEGERI 1 MAJALENGKAMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : VIII/ 1ASPEK : MendengarkanALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT

STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar

KOMPETENSI DASAR : 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan

transaksional (to get things done) dan interpersonal

(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar,

dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,

menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan

meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta,

memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan /

menerima / menolak sesuatu.

I. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab

pertanyaan.

2. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan cara

melengkapi dialog rumpang

II. Materi Pembelajaran1. Ungkapan meminta, memberi, menolak jasa

2. Ungkapan meminta, memberi, menolak barang

Expressions of offering something

Anything I can do for you?

Anything I can do to help?

Let me know if you need any help.

Anything else?

Can I get something for you?

1 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Hmm, would you like some water?

Models :

A : Let me help you.

B : Thank you so much.

A: Can I have a bit?

B: Sure. Here you are.

Requesting something Sure. Get me some water, please.

Can I have a bite of this cake?

Can you get me an aspirin, please?

- certainly

- no problem

- O.K. Right away.

III. Metode PembelajaranThree-phase technique

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan1. Salam dan tegur sapa

2. Melakukan pengecekan keadiran siswa

3. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

5. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.

b. Kegiatan Inti1. Menganalisa gambar yang relevan

2. Melakukan tanya jawab dengan siswa ungkapan meminta, memberi, menolak

barang / jasa

3. Mendengarkan dialog dari rekaman tape / dialog yang diperagakan siswa

4. Menggarisbawahi kalimat-kalaimat dalam dialog yang menggunakan ungkapan

meminta, memberi, menolak barang / jasa

5. Menggarisbawahi kata – kata yang dianggap sulit

6. Guru menjelaskan materi terkait meminta, memberi, menolak barang/jasa

7. Guru memberikan model tentang meminta, memberi, menolak barang/jasa

8. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.

c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa

2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas

2 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

3. siswa mendapatkan tugas

4. menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan 2a. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam dan tegur sapa

2. Melakukan pengecekan keadiran siswa

3. Menjelaskan cakupan materi dan penilaiannya.

b. Kegiatan Inti1. Tanya jawab berbagai hal yang berkaitan ungkapan yang akan dipelajari

2. Guru menjelaskan materi terkait

3. Guru memberikan model

4. Siswa merespon ungkapan yang diberikan guru.

c. Kegiatan Penutup1. Menanyakan berbagai kesulitan siswa

2. Menyimpulkan materi dan hal-hal yang telah dibahas

3. Siswa mendapatkan tugas

4. Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Inggris, Saras, Sinar Abadi.

2. Let’s Talk, Pakar Raya, Bandung, 2005

VI. Tugas Terstruktur Siswa melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman Akan suatu percakapan sesuai kompetensi Dasar yang tengah diajarkan

VII. Penilaian

Respond to the following teacher’s expression!

Give good response to the following expression!

1. Teacher : Can you help me clean the blackboard, please?

Student : …………………………………

2. Teacher : I’ve got terrible headache. Can you get me Paramex?

Student : …………………………………

3. Teacher : It is hot. Would you mind opening the windows, please?

Student : …………………………………

4. Teacher : Could you bring me a glass of coffee here?

Student : ………………………………...

5. Teacher : Do you mind if I sharpen your pencil?

Student : ………………………………...

3 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa dengan cara menjawab pertanyaan

Tes tertulis

Isian

A: May I go clean your shoes, mom?B: - Certainly

- yes, you may

- No, you may not

- Sorry, you may not.

A: Can I Speak to Zahra please B: I am sorry she is not available now

Merespon ungkapan

meminta, memberi,

menolak barang

dengan cara

melengkapi dialog

rumpang

Tes tertulis

Isian

Zicco : Can I have a drink?Zahra : …….The glass is on the table

Zicco : May I borrow your ballpoint,please?Zahra : …. Here you are

a. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 32. Jumlah skor maksimal x 3 = 153. Nilai maksimal = 10

b. Nilai Akhir =

Mengetahui:Kepala UPTD SMP Negeri 1

Majalengka

Drs. SAEFUL UYUN, M.PD.NIP 130616678

Majalengka, Juli 2009Guru Mata Pelajaran

4 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP/MTs : SMP NEGERI 1 MALAUSMA MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRISKELAS/SEMESTER : VIII / 1WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 x Pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI (Membaca) :3. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive

dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

KOMPETENSI DASAR :3.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat,

lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran siswa dapat :a. Memahami makna tekstual dalam teks descriptive.b. Mengetahui langkah retorika teks descriptive.c. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.d. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Teks monolog berbentuk descriptive

One of the most interesting animals in the zoo is the giraffe. This is the giraffe we saw at the zoo. It is male and it is about six meters tallThe giraffe has brown eyes. They are protected by very thick lashes. This giraffe has brown spots on the skin. This colouring helps protect the giraffe. It also has two short horns on its head.Like a camel, it can go for along time without dringking water. One source of water is the leaves which it eats from trees. It is tall, so the giraffe can reach the tender leaves at the top of a tree. The giraffe has two methods of self protection. If something frightens an adult giraffe, it can gallop away at about fifty kilometres per hour or stay to fight with its strong legs.

Adapted from : Intermediate Reading Practice

2. Vocabulary yang berhubungan dengan teks descriptive Zoo tall malegiraffe camel female

5 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

eyes water hornthick trees headlashes leaves legsEtc.

3. Makna gagasan /makna tekstual 4. Langkah retorika teks descriptive

- Identification : identifies phenomenon to be described- Description : describes parts, qualities, and characters

5. Tujuan komunikatif teks descriptiveTo describe a particular person, place or thing

6. Simple Present Tense

III. METODE PEMBELAJARAN / TEKNIK- Three Phase Technique

IV. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :A. Kegiatan Pendahuluan

Siswa :1. salam dan tegur sapa, 2. guru mengabsen siswa3. Merespon pertanyaan guru untuk mereview materi sebelumnya4. Menyampaikan Tujuan pembelajaran/ Kompetensi Dasar yang akan diajarkan 5. Menyampaikan cakupan materi dan sistem penilaian

B. Kegiatan Inti1. Mengamati gambar Giraffe yang diberikan2. Menjawab pertanyaan guru berdasarkan gambar3. Siswa membaca teks descriptive tentang Giraffe4. Siswa mencari kata-kata yang belum dipahami artinya.5. Menyebutkan langkah-langkah retorika dalam teks deskriptive6. Menyebutkan tujuan komunikatif dari teks deskriptive7. Membahas Simple Present Tense8. Anak mengerjakan latihan yang berkaitan dengan teks descriptive

C. Kegiatan Penutup

Siswa :1. Guru bersama siswa menyimpulan tentang materi yang telah diajarkan2. Mengungkapkan berbagai kesulitan yang dihadapi dalam kegiatan

pembelajaran (refleksi)3. Memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.4. Memberi tahukan materi yang akan diajarkan untuk pertemuan yang akan

datang.

V. SUMBER DAN MEDIA BELAJARa. Pictures

6 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

b. Buku “Let’s Talk” Karangan Bahchtiar Bima Penerbit Pakar Raya Bandung 2005.

VI. TUGAS TERSTRUKTURSiswa membuat teks descriptive tentang binatang yang mereka punyai dirumah masing-masing.

VII. PENILAIAN

INDIKATOR PENILAIANTEKNIK BENTUK INSTRUMEN

1. Memahami makna gagasan dalam teks descriptive dengan cara …..

2. Mengetahui langkah retorika teks descriptive.

3. Menemukan tujuan komunikatif teks descriptive.

4. Menemukan ciri kebahasaan dari teks descriptive

Tes Tulis Multiple choice

Chose the right answer!

Instrument Test1. The word “gallop” in the last sentence means ….

a. run b. protect c. fight d. walk

2. From the desccription, we may conclude that giraffe ….a. need more water than camel b. eat tree leaves for waterc. do not need much water d. need water and do not need leaves

3. Which is the correct generic structure of descriptive text?a. Orientation – Resolution – Complication b. Identification – Descriptionc. Orientation – Series of event – resolution c. Description – Identifiction

4. What is the purpose of the texta. to retell the last story b. to entertaint the readerc. to describes a particular thing c. to tell how to make something

5. This colouring … protect the giraffe.a. helping b. helped c. is help d. helps

a. Kunci Jawaban 1. A 2. B 3. B 4. C 5. D

b. Pedoman Penilaian1. Setiap Jawaban yang benar skor = 22. Nilai maksimal = 10

7 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

c. Nilai AkhirNilai Siswa = 5 x 2

Mengetahui;Kepala SMPN 1

………………………………….NIP. ………………………….

Majalengka, Juni 2009 Guru Mata Pelajaran,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMPN 2 Banjaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar.

8 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

3. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :1.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional

pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat,

lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan

sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,

menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui,

mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

Indikator : - Merespon ungkapan-ungkapan:

- meminta, memberi, menolak jasa.- Meminta memberi menolak barang- Mengakui, mengingkari fakta- Meminta dan memberi pendapat- Mengungkapkan secara lisan ungkapan-ungkapan:- Meminta memberi menolak jasa- meminta, memberi, menolak barang.- Mengakui, mengingkari fakta- Meminta dan memberi pendapat

Jenis Teks : Transactional/Interpersonal

Tema : Friendship

Aspek/ Skill : Listening/Speaking

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasab. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barangc. Merespon ungkapan mengakui, mengingkari faktad. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapate. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak jasaf. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak barang.g. Mengungkapkan ungkapan mengakui, mengingkari faktah. Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat

9 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

2. Materi PembelajaranPercakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:

1. meminta, memberi, menolak jasa.

A: Let me help you.

B. Thank you so much.

2. Meminta memberi menolak barang

A. Can I have a bit?

B. Sure, here you are.

3. Mengakui, mengingkari fakta

A. Did you break the glass?

B. Yes, I did./No, I didn’t.

4. Meminta dan memberi pendapat

A. What do you think of this?

B. Not bad.

5. Kosakata terkait tema / jenis teks.

a bit, break, let, dsb

6. Verbs : break, let had, help.

7. Modal: can 8. Ungkapan Baku : - Thank you, sure.

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Ps technique4. Langkah-langkah Kegiatan

A. Kegiatan Pendahuluan

- Salam tegur sapa

- Mengabsen siswa.

- Memberi motivasi siswa dengan bertanya jawab tentang current issues.

B. Kegiatan Inti

- Membahas kata sulit yang digunakan dalam percakapan.

- Mendengarkan kalimat/ungkapan yang diucapkan guru.

- Menngidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang didengar.

10 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

- Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

- Mendengarkan percakapan tentang:b. meminta, memberi, menolak jasa.c. meminta memberi menolak barangd. mengakui, mengingkari faktae. meminta dan memberi pendapat

- Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan.

- Merespon dan mengungkapkan ungkapan:a. meminta, memberi, menolak jasa.b. meminta memberi menolak barangc.mengakui, mengingkari faktad. meminta dan memberi pendapat

- Melakukan percakapan tentang: a. meminta, memberi, menolak jasa.b. meminta memberi menolak barangc. mengakui, mengingkari faktad. meminta dan memberi pendapat

C. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

- Menugaskan siswa menggunakan ungkapan yang telah dipelajari di luar

kelas.

5. Sumber BelajarBuku teks yang relevan : .Let’s Talk, Pakar Raya Jakarta 2005.

Script percakapan atau rekaman percakapan (terlampir)

6. PenilaianTeknik : - Tes Tulis

Bentuk : - Pertanyaan lisan.

Pertanyaan tertulis,

Instrumen :

I. Listen to the expression and to them orally.

1. Let me bring your bag to the office.

_______________________________________________________

11 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

2. Can I have your candy, please?

_______________________________________________________

3. Did you take my book?

______________________________________________________

4. What do you think of my party?

______________________________________________________

II. In pairs, make a conversation based on the situation and perform it in front of the

class.

1. A. (you offer help to your friend, Fred).

B. (you accept the offer)

2. A. (you ask for some flowers to your friend)

B. (your friend agrees to give)

3. A. (ask your friend whether he/she takes your pen)

B. (you deny it)

4. A. (ask your friend’s opinion about your new dress)

B. (your friend compliment it)

Pedoman Penilaian:

1. Setiap aspek diberi skor maksimal 5.

2. Jumlah skor maksimal 5 x 5 = 25

3. Nilai Maksimal = 10

skor perolehan

4. Nilai siswa = ------------------ = 10 skor maksimal

b. Menggunakan rubrik Penilaian

Aspek yang dinilai

S k o r

Nilai1 2 3 4 5

12 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

1. Fluency

2. Accuracy

3. Pronunciation

4. Manner

5. Content

Majalengka, 28 Juli 2008

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Udin Saefudin, S.Pd. Ganjar Muttaqin, S.Pd.

NIP. 131 274 247 NIP. 480 145 495

13 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah :

Mata Pelajaran: : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi : Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan

lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar,

dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang

melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa,

meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari

fakta, dan meminta dan memberi pendapat

3. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barangb. Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapatc. Mengungkapkan ungkapan meminta, memberi, menolak barang.d. Mengungkapkan ungkapan meminta dan memberi pendapat

4. Materi PembelajaranPercakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:

1. Meminta memberi menolak barang

A. Can I have an apple?

B. Sure, here you are.

.

14 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

2. Meminta dan memberi pendapat

What do you think of this? In my opinion, it is beautiful.

Not bad. It is because ... I don’t think so because ...

3. Kosakata terkait tema / jenis teks.

a bit, opinion, dsb

4. Verbs : like, have, want, .

5. Modal: can, may

6. Ungkapan Baku : - Thank you, sure.

Would you like ...

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Ps technique4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 1

A. Kegiatan Pendahuluan

- Salam tegur sapa

- Mengecek kehadiran siswa.

- Bertanya tentang materi yang lalu tentang invitation dan mengkaitkannya

dengan materi meminta, memberi dan menolak barang

- Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta, memberi

dan menolak barang dan apa kriteria penilaiannya.

B. Kegiatan Inti

- Guru membawa beberapa barang dan menawarkannya pada peserta didik.

Jika mereka suka mereka bisa menerimanya dan jika tidak suka mereka bisa

menolaknya.

- Guru meminta setiap siswa menuliskan tiga barang yang mereka suka dan 3

barang yang mereka benci.

- Guru berkeliling membawa kantung plastik sebagai tempat carikan kertas

para peserta didik.

- Secara NHT, guru memanggil dua peserta didik dan mengambil satu carik

kertas dan diminta membuat percakapan yang meminta, memberi dan

menolak barang berdasarkan kriteria benda yang disukai atau dibenci dalam

kertas tersebut.

- Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.

15 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

C. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

- Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu meminta dan

memberikan pendapat.

Pertemuan ke - 2

A. Kegiatan Pendahuluan

- Salam tegur sapa

- Mengecek kehadiran siswa.

- Bertanya tentang materi yang lalu tentang meminta, memberi dan menolak

barang dan mengkaitkan dengan materi meminta dan memberi pendapat.

- Menyampaikan pada peserta didik akan belajar tentang meminta dan

memberi pendapat dan apa kriteria penilaiannya.

B. Kegiatan Inti

- Guru membawa beberapa gambar tokoh yang terkenal di kalangan peserta

didik.

- Peserta didik diminta memberi pendapat mereka tentang tokoh tokoh

tersebut. Peserta didik bisa membuat pendapat yang negatif ataupun positif.

- Secara NHT, guru mengelompokkan peserta didik dan meminta mereka

memilih tokoh yang mereka suka dan menyusun alasan mengapa mereka

menyukainya.

- Secara bergiliran kelompok-kelompok tersebut mempresentasikan pendapat

mereka dan kelompok yang lain menanyakan alasan mereka.

- Guru memberikan masukan dan pujian untuk setiap unjuk kerja peserta didik.

C. Kegiatan Penutup

- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.

- Menyimpulkan materi pembelajaran.

- Memberitahukan materi pembelajaran yang akan datang yaitu menyetujui dan

tidak menyetujui pendapat

5. Sumber BelajarLet’s Talk, Grade VIII, Pakar Raya Jakarta 2005.

Gambar tokoh terkenal

6. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur

16 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

a. Peserta didik diminta membuat 5 percakapan untuk meminta, memberi dan menolak

barang dalam kehidupan sehari-hari.

b. Peserta didik secara perorangan diminta memilih 5 tokoh yang mereka suka untuk

kemudian membuat lima percakapan yang berisi meminta dan memberi pendapat

tentang ke-5 tokoh tersebut dan satu alasannya.

7. Penilaian

Pertemuan ke - 1

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Siswa mampu

mengungkapkan

permintaan, pemberian

dan penolakan barang

Tes Unjuk Kerja Tes Simulasi Make five conversations

containing the

expressions of asking,

giving and refusing

things!

Pertemuan ke - 2

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Siswa mampu meminta

dan memberikan

pendapat

Tes Unjuk Kerja Tes Simulasi Make five simple

conversations

containing the

expressions of asking

and giving opinions

about five celebrities!

a. Rubrik Penilaian:

b. Kunci Jawaban:

c. Instrumen :

I. Listen to the expressions and answer them orally.

1. Would you like some apples?

_______________________________________________________

2. Can I have your candy, please?

17 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

_______________________________________________________

3. What is your opinion about Christian Sugiono?

______________________________________________________

4. What do you think of my party?

______________________________________________________

II. In pairs, make a conversation based on the situation and perform it in front of

the class.

1. A. (you offer a cireng to your friend, Fred).

B. (you accept the cireng)

2. A. (you ask for some flowers to your friend)

B. (your friend agrees to give)

3. A. (ask your friend’s opinion about SBY)

B. (you don’t like him)

4. A. (ask your friend’s opinion about your new dress)

B. (your friend compliment it)

d. Pedoman Penilaian:

1. Setiap aspek diberi skor maksimal 20.

2. Jumlah skor maksimal 5 x 20 = 100

b. Menggunakan rubrik Penilaian

Aspek Uraian Skor

Fluency - Jika lancar dan tidak ada hambatan

dalam penuturan

- Jika terdapat maksimal 5 kali jeda

- Jika terdapat lebih dari 5 kali jeda.

- Jika sering kali terputus-putus dan

berhenti

- Mudah dipahami dan memiliki aksen

16 - 20

11 – 15

6 – 10

18 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Pronunciation

Accuracy

Content

seperti Received Pronunciation

- Mudah dipahami meskipun seperti aksen

tertentu

- Terdapat kesalahan pengucapan

sehingga pendengar harus konsentrasi

penuh

- Tidak bisa dipahami karena terlalu

banyak permasalahan pengucapan

- Jika tidak terdapat kesalahan

- Jika terdapat maksimal 5 kalimat yang

salah

- Jika terdapat lebih dari 5 kalimat yang

salah

- Jika kalimat yang dihasilkan sama sekali

tidak bermakna.

- Jika terdapat keterkaitan antara

identification dan description.

- Jika identification dan description benar

tapi tidak ada keterkaitan

- Jika salah satu antara identification atau

description salah

- Jika tidak terdapat keterkaitan antara

keduanya

- Jika ekspresi sesuai dengan ungkapan

yang disampaikan

- Jika ekspresi kurang sesuai dengan

ungkapan

- Jika ekspresi tidak sesuai dengan

ungkapan

- Jika tidak ada ekspresi

1 - 5

16 - 20

11 – 15

6 - 10

1 - 5

16 - 20

11 – 15

6 - 10

1 – 5

16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

19 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Expression 16 - 20

11 – 15

6 – 10

1 – 5

Majalengka, 24 Juni 2009

Mengetahui :

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP NO )

Sekolah : SMPN I CIKIJING

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semesteer : VIII/ 2

Alokasi waktu : 2 X 40 menit

20 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Standar kompetensi :

8. Memahami makna dalam percakapan transaksional pendek sederhana untuk

berinteraksidengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :

8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana secara

akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

1. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

- melengkapi teks rumpang yang diperdengarkan dengan kata / frasa yang tepat

- menemukan informasi tertentu dari teks yang diperdengarkan

2. Materi pembelajaran

- Teks fungsional pendek berbentuk peringatan umum (notices) dan iklan

- Kosakata terkait tema/jenis teks.

Misalnya : join come play smoke let

Watch study advertisement advertise

- ungkapan

1. kalimat perintah/larangan

- clean your room

- Don’t smoke in non smoking area

- send me a letter

2. kalimat ajakan/himbauan

- please contact us

- let’s play together

3. Metoda pembelajaran : three- phase technique

4. Kegiatan pembelajaran

21 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Pertemuan ke 1

a. kegiatan pendahuluan

- salam dan tegur sapa

- memberikan motivasi kepada siswa dengan cara mengajukan pertanyaan mengenai

materi yang terdahulu yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.

- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

- Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya.

b. kegiatan inti.

- menemukan gambar yang mengungkapkan notice

- mendengarkan teks fungsional tentang peringatan (notices) yang berisi larangan.

- melengkapi kalimat peringatan yang masih rumpang dengan kata –kata yang tepat

berdasarkan teks yang diperdengarkan.

- Mendengarkan iklan berdasarkan teks yang diperdengarkan.

c. kegiatan penutup

- guru bersama-sama dengan siswa dan atau sendiri menyimpulkan pelajaran.

- Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

- Guru merencanakan tindak lanjut dalam bentuk remedial, pengayaan, dalam bentuk

pemberian tugas tambahan.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. sumber belajar : - gambar

- contoh teks peringatan dan iklan

6. tugas terstruktur / tugas mandiri tidak teerstruktur

Tugas terstruktur ( mencari peringatan umum dan contoh iklan lain)

7. Penilaian

Indikator pencapaian

kompetensi

penilaian

teknik bentuk instrumen

Siswa dapat :

1. menyimak teks

dengan cara

melengkapi teks

Tes tulis Tes isian terlampir

22 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

rumpang

2.menemukan

informasi tertentu

dengan cara

menjawab

pertanyaan

Tes tulis Tes uraian terlampir

a. rubrik penilaian : -

b. kunci jawaban : terlampir

c. pedoman penilaian : benar X 2

d. nilai akhir : nilai maks :10

nilai min : 2

cikijing, 2009

Mengetahui,

Kepala SMPN… Guru mata pelajaran

………………….. ………………

23 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Lampiran

Instrument 1.

1. Don’t …..on the grass

2. …….silent, please

3. ...... wet floor

24 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

4. …………… if you can’t come

5. throw rubbish into the …

instrument 2.

Curcuma plus is better for children grow

It contians multivitamin. Drink it one per day.

Save it in dry place.

Answer the questioons based on the text!

1. what is kind of the text?

2. what is advertised ?

3. what often do we drink it?

4. what is it contain?

5. what is purpose of the advertisement?

Kunci jawaban.

A. 1. Walk

2. keep

3. wacth out

4. please contact us

5. bin

B. 1. advertisement

2. curcuma plus

3. once a day

4. it’s contain multivitamin

5. to ask people to buy or use the product.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP N0……)

25 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Sekolah : SMP NEGERI 1 KELANTAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : VIII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI

Membaca

11. Memahami makna ata dalam essai pendek sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

KOMPETENSI DASAR

11.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam essai pendek sederhana secara akurat lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar          berbentuk narrative.

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative2. Mengidentifikasi langkah retorika teks narrative3. Mengidentifikasi cirri kebahasaan teks narrative4. Menemukan informasi dari teks narrative

II. MATERI PEMBELAJARAN1. Teks essai berbentuk narrative2. Ciri kebahasaan teks essai berbentuk narrative3. Tujuan komunikatif teks essai berbentuk narrative4. Langkah-langkah teks essai berbentuk narrative.

III. METODE PEMBELAJARAN1. Three-Phase-Technique2. Diskusi3. Tanya Jawab

IV. KEGIATAN PEMBELAJARANPERTEMUAN KE….

a. Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa Memotivasi siswa dengan bertanya jawab terhadap pelajaran yang lalu dan

menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari Menyampaikan cakupan materi dan penilaianya.

26 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

b. Kegiatan Inti Mencari teks berbentuk narrative di perpustakaan Mendiskusikan langkah-langkah retorika yang terdapat pada teks narrative Menentukan teks narrative dengan cara berdiskusi.

c. Kegiatan Penutup Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dipelajari Guu melakukan refleksi terhada kegiatan pembelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Memberikan siswa untuk untuk menyusun teks narrative Meyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan-pertemuan berikutnya.

V. SUMBER BELAJAR Let’s Talk ( Pakar Raya) Buku Teks Lain yang relevan.

VI. TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTURTugas terstruktur : re arrange the jumbled paragraph into the suitable paragraph

VII. PENILAIANPertemuan Ke….

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Mengidentifikasi berbagai makna teks narrative

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narrative

Tes tulis

Tes tulis

PG

Pert.Tertulis

Choose the right answer on the text

Answer the following question based on the text

a. Rubrik Penilaianb. Kunci Jawabanc. Pedoman Penilaian:

a.

b.

c.

Bagian 1

Bagian 2

Score Maks

: 5 x 1 = 5

: 5 x 2 = 10

: 15

d. Nilai Akhir

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Kelantan

Manchester, 23 Juni 2009

Guru Mata Pelajaran

27 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Dra. Dessy Fajarina,M.Pd

NIP. 085 224 123

Manohara Pinot,S.Pd

NIP. 085 864 321

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP NO. ……)

Sekolah : SMP NEGERI I CIKIJING

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS

Kelas/ Semester : VIII / 2 ( Dua)

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit

STANDAR KOMPETENSI:

Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

KOMPETENSI DASAR:

10.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menyebutkan jenis teks yang didengar/dibaca.

28 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

2. Menyebutkan fungsi dan ciri kebahasaan dari teks yang didengar/dibaca.3. Menyampaikan undangan secara lisan.

II. MATERI PEMBELAJARAN

Komplek Cibiru Raya

Jl. Melati no.9

Bandung

June 20, 2009

To : Fanny

Jl. Otista no. 4

Kuningan

Dear Fanny,

We are going to have a one-week holiday, aren’t we? Could you come and visit us? Let’s go to Pangandaran Beach and sightseeing there.

I think the weather would be nice. We’ll have lots of fun.

Could you please reply soon.

Yourstrully

Rizma

III. METODA PEMBELAJARAN

Pembelajaran diberikan dengan teknik 3P ( Presentation, Practice and Product).

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

29 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

PERTEMUAN KE........

a. Kegiatan Pendahuluan pembelajaran- Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa.- Memotivasi siswa dengan bertanya jawab tentang pelajaran yang lalu dan

menyamkaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.- Menyampaikan cakupan materi dan penilaiannya.

b. Kegiatan Inti1. Membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil.2. Mendiskusikan contoh undangan dalam kelompok.3. Menentukan topik undangan.4. Menyusun undangan.5. Mempresentasikan undangan yang dibuat oleh kelompok melalui perwakilan kelompok.

c. Kegiatan Penutup1. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.4. Memberikan tugas siswa untuk membuat sejenis undangan sesuai kebutuhan masing-

masing.5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

V. SUMBER BELAJAR

a. Teks fungsional pendek berbentuk undangan.

b. LKS B. Inggris semester 2

c. Buku teks yang relevan.

VI. TUGAS TERSTRUKTUR/ TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR

Tugas Terstruktur : Make an invitation

30 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

VII. PENILAIAN

Pertemuan ke ...

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Menyampaikan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk undangan

Lisan PerformanceMake an invitation, in pairs, and than perform it in front of the class

Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional pendek berbentuk undangan

Lisan Performance

a.Rubrik Penilaian

SPEAKING ANALYTIC RUBRIC

KRITERIA SKOR KETERANGAN

Kelancaran

(Fluency)

21 – 25 Lancar seperti penutur asli

16 – 20 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa

10 – 15 Kelancaran banyak terganggu oleh masalah bahasa sehingga speed mulai kurang normal

5 – 9 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

0 - 4 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan dan atau monolog sangat sulit terjadi

Ketepatan

(Accuracy)

21 – 25 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli baik dalam hal pengucapan dan intonasi

Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa dan kosa kata16 – 20 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu baik dalam

hal pengucapan dan intonasi Kadang membuat kesalahantata bahasa dan kosa kata tetapi

tidak mempengaruhi makna10 – 15 Ada masalah dalam pengucapan yang membuat pendengar

harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman

Sering membuat kesalahan tata bahasa dan kosa kata yang

31 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

mempengaruhi makna5 – 9 Sulit dipahami karena ada kesalahan pengucapan dan intonasi

yang tidak sesuai Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan

sering menata ulang kalimat0 - 4 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami

Kesalahan tata bahasa dan kosa kata begitu parah sehingga sulit dipahami

Isi (content)

21 – 25 Memberikan respon / jawaban yang benar atas semua pertanyaan yang diberikan

Isi monolog pada umumnya sangat efektif, informasi yang diberikan sangat lengkap, sangat sesuai dengan judul

16 – 20 Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian besar pertanyaan yang diberikan

Isi monolog pada umumnya cukup efektif, informasi yang diberikan cukup lengkap, sesuai dengan judul

10 – 15 Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian pertanyaan yang diberikan

Isi monolog pada umumnya kurang efektif, informasi yang diberikan kurang relevan, kurang menunjang pada judul

5 – 9 Memberikan respon / jawaban yang benar atas sebagian kecil pertanyaan yang diberikan

Isi monolog sangat tidak efektif, informasi yang diberikan pada umumnya tidak relevan, tidak sesuai dengan judul

0 - 4 Memberikan respon / jawaban yang salah atas semua pertanyaan yang diberikan

Tidak mampu melakukan monolog lisan

Sikap

(Manner)

21 – 25 Menggunakan struktur percakapan (cara membuka dan menutup percakapan / monolog serta cara merespon setiap pertanyaan) dengan sangat tepat.

Menggunakan faktor komunikasi non verbal (bahasa tubuh, kedekatan fisik, paralinguistik dan kesenyapan) dengan sangat tepat

16 – 20 Struktur percakapan sebagian besar tepat Faktor komunikasi non verbal sebagaian besar tepat

10 – 15 Struktur percakapan sebagian kecil tepat Faktor komunikasi non verbal sebagain kecil tepat

5 – 9 Struktur percakapan salah Faktor komunikasi non verbal salah

0 - 4 Tidak menggunakan strukutur percakapan Tidak menggunakan faktor komunikasi non verbal

32 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

b. Kunci Jawaban:c. Pedoman Penilaian:

a. Produk dinilai dengan memperhatikan 4 aspek (fluency, accuracy, content, manner)

b. Masing-masing aspek diberi nilai maksimal 25c. Score maksimal : 100

d. Nilai Akhir :

Cijikijing, Juni 2009

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMPN 1 Cikijing

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP N0……)

Sekolah : SMP NEGERI 1 KELANTAN

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas : VIII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI

Writing

12. mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana berbentuk recaount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

33 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

KOMPETENSI DASAR

12.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer, dan berterima           untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

I. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menulis teks fungsional pendek berbentuk iklan dengan akurat dan berterima.

II. MATERI PEMBELAJARAN Teks fungsional pendek berbentuk iklan

III. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran diberikan dengan teknik 3P ( Presentation, Practice, and Production)

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE….

a. Kegiatan Pendahuluan Salam dan tegur sapa, mengabsen siswa Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menyampaikan cakupan materi dan penilaianya.

b. Kegiatan Inti Mencari macam-macam teks yang berbentuk iklan Menjawab pertanyaan berkaitan dengan iklan secara lisan Mendiskusikan cirri-ciri dan struktur teks berbentuk iklan Melatih membuat kalimat – kalimat yang sering digunakan dalam iklan Berlatih untuk membuat draft teks berbentuk iklan

c. Kegiatan Penutup Menanyakan berbagai kesulitan siswa dalam memahami teks berbentuk iklan Menyampaikan materi dalam ha-hal yang telah di bahas dalam PBM

V. SUMBER BELAJAR Contoh teks iklan Koran / maJalah Buku teks lain yang relevan / perpustakaan

VI. TUGAS TERSTRUKTUR/TUGAS MANDIRI TIDAK TERSTRUKTURTugas berstruktur : membuat sebuah contoh iklan

VII. PENILAIANPertemuan Ke….

34 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Indikator

Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Contoh Instrumen

Menulis teks fungsional pendek berbentuk iklan

Tes tulis Uraian Create an advertisement about medicine

a. Rubrik Penilaianb. Kunci Jawabanc. Pedoman Penilaian

Produk dinilai dengan memperhatikan 4 aspek :

1. Relevansi tugas dengan Produk2. Coherence3. Grammar4. Spelling

d. Nilai Akhir1. Masing-masing aspek diberi nilai maksimun 252. Score maksimal : 100

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Kelantan

Dra. Dessy Fajarina,M.Pd

NIP. 085 224 123

Manchester, 23 Juni 2009

Guru Mata Pelajaran

Manohara Pinot,S.Pd

NIP. 085 864 321

35 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

BLACK BIRD

We provide: 52 passengers bus

29 passengers’ bus

Full AC, Music, Toilet, TV, Video

We serve Jawa, Bali, Sumatra

Office : Jln. Wijaya 12 Jakarta

For information call Black Bird Agency tlpn. 021 8802309

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

1. Who published the advertisement?2. What is the advertisement about?3. If you need it, how to contact the agency?

Rubrik Penilaian :

ASPEK KATEGORI KEMAMPUAN SCORE

Relevansi tugas dengan produk

Menanggapi tugas dengan sempurna

Mampu menanggapi tugas

Kurang mampu menanggapi tugas

Tidak bisa menanggapi tugas

21-25

16-20

11-15

0-10

Coherence Komunikasi sangat efektif dan koheren

Komunikasi cukup efektif

Komunikasi kadang cukup efektif

Komunikasi tidak efektif

21-25

16-20

11-15

0-10

Grammar Tidak terdapat kesalahan grammar

Terdapat beberapa kesalahan grammar

Terdapat cukup banyak kesalahan grammar

21-25

16-20

11-15

36 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1€¦ · Web viewMATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS. KELAS/SEMESTER : VIII/ 1. ASPEK : ... Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak barang dengan

Terdapat sangat banyak kesalahan grammar 0-10

Spelling Layout spelling sangat baik

Layout spelling baik

Layout spelling cukup baik

Layout spelling kurang baik

21-25

16-20

11-15

0-10

37 RPP B.INGGRIS 8/1/EKA YULIASTIKA/SMPN 1 MAJALENGKA