Upload
others
View
5
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
88
89
90
Rencana Pelaksanaan PembelajaranModel Jigsaw
Satuan Pendidikan : SDN Siwal 01 dan SDN Mukiran 04
Kelas : 4
Semester : II (dua)
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar2.3 Mengenal perkembangan teknologi komunikasi serta pengamanan
menggunakannya.
III. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan kini.
2. Menjelaskan kegunaan alat produksi masa lalu dan kini.
3. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan kini.
4. Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masa lalu dan kini.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis teknologi
produksi masa lalu dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan
teknologi produksi masa kini dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis teknologi
komunikasi masa lalu dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan
teknologi komunikasi masa kini dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun (diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness).
91
V. Materi
Teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi.
Materi lengkap ( terlampir)
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Jigsaw
Metode : Tanya jawab dan diskusi
VII. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
KegiatanDeskripsi Kegiatan
WaktuPertemuan ke- 1
PENDAHULUAN
1. Memberi salam2. Berdoa3. Mengabsensi kehadiran siswa.4. Apersepsi :
a. Bagaimana cara kalian jika inginmenghubungi saudara kalian yang berada ditempat jauh ?
b. Jika ingin mengunjungi saudara atau temanyang berada di tempat yang jauh transportasiapa yg bisa kita gunakan ?
5. Motivasi :Guru memotivasi siswa untuk belajar dan fokusterhadap kegiatan belajar.
6. Menuliskan judul materi “Teknologi produksi,komunikasi dan transportasi” di papan tulis.
7. Menyampaiakan tujuan pembelajarn :
40menit
Peta Konsep
Teknologi Produkis,Komunikasi dan
Transportasi
PengertianTeknologi
TeknologiProduksi
TeknologiKomunikasi
TeknologiTransportasi
Dahulu
Sekarang
Dahulu
Sekarang
Sekarang
Dahulu
92
a. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologiproduksi masa lalu dan kini.
b. Siswa dapat menjelaskan kegunaanteknologi produksi masa lalu dan kini.
c. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologikomunikasi masa lalu dan kini.
d. Siswa dapat menjelaskan keguanaanteknologi komunikasi masa lalu dan kini.
8. Pemberian pretest
Eksplorasi1. Guru menjelaskan aturan kegiatan pembelajaran.Pembagian kelompok heterogen.2. Siswa berhitung 1 sampai 4 untuk membentuk
kelompok diskusi.3. Siswa yang mendapatkan nomer yang sama
bergabung menjadi satu kelompok.4. Siswa berkumpul dengan kelompok secara tertib
dengan bimbingan dari guru.5. Siswa duduk dalam kelompoknya dan
memperhatikan penjelasan guru untuk kegiatanselanjutnya.
Pembagian sub materi6. Setiap kelompok mendapatkan satu set materi
“Teknologi produksi, komunikasi dantransportasi” yang telah dibagi setiap sub-subtopik.
7. Melalui bimbingan guru, setiap anggotakelompok membagi sub-sub topik kepadamasing-masing anggota kelmpok.
8. Setiap siswa mendapatkan satu sub topik materiunuk dipelajari.
Mempelajari sub topikElaborasi1. Siswa mempelajari sub topik yang telah
diterimanya secara mendalam dalam kelompok.2. Setiap siswa bertanggung jawab mempelajari dan
memahami sub materi yang diperolehnya.3. Siswa berdiskusi dalam kelompok dengan
mempelajari sub topik masing-masing.Membentuk tim ahli
65menit
K
E
G
I
A
T
A
N
I
N
T
I
93
4. Siswa berkumpul dengan kelompok ahli sesuaidengan bimbingan guru.
5. Siswa melakukan diskusi membahas sub topikyang sama dalam kelompok ahli secaramendalam.
6. Guru mangawasi dan menfasilitasi kegiatanbelajar siswa.
7.Guru membimbing siswa agar semua anggotakelompok melakukan diskusi.
Pertemuan ke 2KonfirmasiInstruksi rekan1. Siswa mendengarkan instruksi guru, setiap
kelompok ahli kembali ke kelompok asal.2. Siswa dengan bimbingan guru kembali ke
kelompok asal dengan tertib.3. Siswa berkumpul di kelompok asal untuk
bertukar informasi dari tim ahli masing-masing.4. Guru mangawasi dan menfasilitasi kegiatan
belajar siswa5. Setiap siswa mencatat informasi dari teman lain
untuk memperoleh sub materi lain.6. Selesai melakukan diskusi, siswa melakukan
tanya jawab dengan dibimbing guru untukmeluruskan dan menyatukan pemahaman siswa.
7. Siswa membahas hasil diskusi bersama denganguru.
Tes Individu8. Siswa mengerjakan kuis secara individu untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa.9. Siswa menukarkan hasil kerjanya dengan teman
lain.10. Siswa dengan bimbingan guru membahas kuis
yang sudah ditukarkan.
85menit
PenutupPemberian penghargaan1. Siswa menghitung skor tes individu milik
temannya.2. Siswa mengembalikan hasil pekerjaan temannya.3. Masing-masing kelompok menghitung skor yang
20menit
K
E
G
I
A
T
A
N
I
N
T
I
94
diperoleh dalam kelompoknya denganmenjumlahkan semua nilai anggota kelompok.
4. Guru memberikan penghargaan kepadakelompok yang memperoleh skor tertinggi.
VIII. Sumber belajar
1. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008. Tantya
Hisnu.P. Depdikbud.
2. Lembar Kerja Siswa Permata. Ilmu Pengetahuan Sosial. 2016.
Ariyanto. Surya Badra.
3. Sakti (Siswa Aktif Berprestasi) IPS Kelas 4. 2015. Dwi Tyas dan Irma
MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta
4. ESPS (Erlangga Straight Point Series) IPS Kelas 4). Nani.R dan Irma
MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta
Penilaian
1. Jenis penilaian : Tes
2. Instrumen penilaian : 30 soal pilihan ganda ( terlampir)
Penilaian pengetahuan (kognitif)
Indikator pencapaian Butir soal Jumlah
Menyebutkan macam-macam alat produksimasa lalu dan kini.
7,16,4,14,1,10,30,23,29
9
Menjelaskan kegunaan alat produksi masalalu dan kini.
2,5,11,15,13,28,27
7
Menyebutkan macam-macam alatkomunikasimasa lalu dan kini.
3,8,26,12,20,25
6
Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masalalu dan kini.
6,9,17,19,18,22,21,24
8
TOTAL30
95
Tabel pengamatan kegiatan kelompok
Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian
1* 2** 3*** 4****
Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok
Keterangan :
* Buruk
** Sedang
*** Cukup
**** Baik
Skor : Jumlah benar
Kriteria Ketuntasan Minimal : 68
3
X 10
96
Tabel pengamatan kegiatan kelompok
Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian
1* 2** 3*** 4****
Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok
Keterangan :
* Buruk
** Sedang
*** Cukup
**** Baik
Skor : Jumlah benar
Kriteria Ketuntasan Minimal : 68
3
X 10
97
Rencana Pelaksanaan PembelajaranModel STAD (Student Teams Achievement Division)
Satuan Pendidikan : SDN Mukiran 03 dan SDN Mukiran 04
Kelas : 4
Semester : II (dua)
Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan
teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
2. Kompetensi Dasar2.3 Mengenal perkembangan teknologi komunikasi serta pengamanan
menggunakannya.
3. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan kini.
2. Menjelaskan kegunaan alat produksi masa lalu dan kini.
3. Menyebutkan macam-macam alat komunikasi masa lalu dan kini.
4. Menjelaskan kegunaan alat komunikasi masa lalu dan kini.
IX. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis
teknologi produksi masa lalu dengan benar.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan
teknologi produksi masa kini dengan benar.
3. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menyebutkan jenis
teknologi komunikasi masa lalu dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan kegunaan
teknologi komunikasi masa kini dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun (
diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan Ketelitian ( carefulness).
98
4. MateriTeknologi Produksi, Komunikasi, dan Transportasi.
Materi lengkap ( terlampir)
5. Model dan Metode Pembelajaran
Model : STAD (Student Teams Achievement Division)
Metode : Tanya jawab dan diskusi
6. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pertemuan ke- 1
PENDAHULUAN
1. Memberi salam2. Berdoa3. Mengabsensi kehadiran siswa.5. Apersepsi :
c. Bagaimana cara kalian jika inginmenghubungi saudara kalian yang berada ditempat jauh ?
d. Jika ingin mengunjungi saudara atau temanyang berada di tempat yang jauh transportasiapa yg bisa kita gunakan ?
Penyampaian tujuan dan motivasi5. Motivasi :
Guru memotivasi siswa untuk belajar dan fokusterhadap kegiatan belajar.
6. Menuliskan judul materi “Teknologi produksi,
35menit
Peta Konsep
Teknologi Produkis,Komunikasi dan
Transportasi
PengertianTeknologi
TeknologiProduksi
TeknologiKomunikasi
TeknologiTransportas
i
Dahulu
Sekarang
Dahulu
Sekarang
Sekarang
Dahulu
99
komunikasi dan transportasi” di papan tulis.7. Menyampaiakan tujuan pembelajaran :
a. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologiproduksi masa lalu dan kini dengan benar.
b. Siswa dapat menyebutkan kegunaanteknologi produksi masa lalu dan kinidengan benar.
c. Siswa dapat menyebutkan jenis teknologikomunikasi masa lalu dan kini denganbenar.
d. Siswa dapat menyebutkan kegunaanteknologi komunikasi masa lalu dan kinidengan benar.
8. Pretest
KEGIATAN
INTI
Eksplorasi1. Guru menjelakan aturan kegiatan pembelajaran.Penyajian materi2. Siswa memperhatiakn penjelasan materi yang
disampaiakan oleh guru.3. Siswa mencatat hal-hal yang penting kan dalam
materi yang disampaikan oleh guru.4. Siswa melakukan tanya jawab kepada guru, jika
terdapat penjelasan yang belum dipahami.ElaborasiMembentuk kelompok1. Siswa membentuk kelompok yang beranggota 4-
5 anak, dengan cara mengambil undian dariguru.
2. Siswa yang mendapatkan nomor undian samaakan berkumpul menjadi satu kelompok.
3. Siswa berkumpul dalam kelompok secara tertibsesuai dengan bimbingan guru.
Kegiatan kerja kelompok4. Setiap kelompok mendapatkan LKS tentang
materi yang telah dipelajari untuk dikerjakanbersama dalam kelompok.
5. Siswa mengerjakan LKS dalam kelompokmelalui diskusi bersama.
6. Setiap anggota kelompok berkontribusi dalammenyelesaikan tugas dalam LKS.
7. Siswa membahas hasil diskusi bersama guru
70menit
100
Pertemuan ke-2KonfirmasiTes individu1. Guru mengulas kegiatan pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya.2. Siswa kembali berkumpul dalam kelompok pada
pertemuan sebelumnya.3. Siswa menyiapkan lembar kerja soal yang telah
dikerjuakan pada pertemuan sebelumnya.4. Siswa bersama guru membahas soal yang
yang telah dikerjakan kelompok.5. Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang
tepat.6. Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh
guru secara individu.Penghitungan skor7. Siswa menukarkan hasil pekerjaannya dengan
teman lain.8. Siswa bersama guru membahas kuis yang sudah
dikerjakan siswa.9. Siswa melalui bembingan guru menghitung skor
yang diperoleh.
50menit
PENUTUP
Penutupan ( Pemberian penghargaan)1. Guru memberikan penghargaan kepada kepada
kelompok yang mendapatkan skor tetinggi.2. Guru memberi motivasi bagi kelompok yang
belum mendapatkan hasil maksimal untuk tetapsemangat belajar.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswauntuk bertaanya kepada siswa jika masih adamateri yang belum dipahami.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran.
20menit
7. Sumber belajar
1. Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial 4, Untuk SD/MI Kelas 4. 2008.
Tantya Hisnu.P. Depdikbud.
3. Sakti (Siswa Aktif Berprestasi) IPS Kelas 4. 2015. Dwi Tyas dan Irma
MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta
101
4. ESPS (Erlangga Straight Point Series) IPS Kelas 4). Nani.R dan Irma
MKA. Erlangga. PT. Gelora Aksara Pratama. Jakarta
8. Penilaian
1. Jenis penilaian : Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian : 30 Soal pilihan ganda (terlampir)
Tabel pengamatan kegiatan kelompok
Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian
1* 2** 3*** 4****
Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok
Keterangan :
* Buruk
** Sedang
*** Cukup
**** Baik
Skor : Jumlah benar
3
X 10
102
Tabel pengamatan kegiatan kelompok
Perilaku yang dinilaiKriteria penilaian
1* 2** 3*** 4****
Keaktifan dalam kelompokTanggung jawabKeberanian mengungkapkan pendapatToleransi dalam kelompokKerja sama dalam kelompok
Keterangan :
* Buruk
** Sedang
*** Cukup
**** Baik
Skor : Jumlah benar
3
X 10
103
104
Teknologi Produksi, Komunikasi dan Informasi
Peta Konsep
A. Pengertian Teknologi
Teknologi diciptakan untuk mempermudah manusia melakukan suatu
kegiatan atau pekerjaan. Dengan teknologi pekerjaan yang dulunya membutuhkan
tenaga yang besar, sekarang bisa dilakukan dengan tenaga kecil. Jadi pengertian
teknologi ialah alat yang digunakan manusia untuk membantu mempermudah
pekerjaan manusia. Jenis-jenis teknologi diantaranya yang akan kita pelajari
antara lain:
a. Teknologi Produksi
Teknologi produksi adalah jenis teknologi yang digunakan manusia untuk
membuat suatu bahan mentah menjadi barang yang dapat digunakan oleh
manusia. contoh :
Jenis produksi makanan
a. Roti bahan baukunya tepung gandum dan gula
b. Tahu, tempe, dan kecap bahan bakunya kedelai
c. Mi instant bahan bakunya tepung terigu, bawang dan garam
d. Coffemix bahan bakunya kopi dan gula.
Jenis produk pakaian
a. Kain katun bahan bakunya serat kapas
b. Kain sutera bahan bakunya kepompong ulat sutra
c. Kain wol bahan bakunya bulu domba
Teknologi Produkis,Komunikasi dan
Transportasi
PengertianTeknologi
TeknologiProduksi
TeknologiKomunikasi
TeknologiTransportas
i
Dahulu
Sekarang
Dahulu
Sekarang
Sekarang
Dahulu
serat
105
Jenis produk alat rumah tangga
a. Meja, kursi, almari, bahan bakunya adalah kayu
b. Gerabah bahan bakunya tanah liat
c. Panci bahan bakunya almunium
b. Teknologi Komunikasi
Teknologi komunikasi merupakan suatu alat yang digunakan manusia
untuk melakukan komunikasi atau bertukar informasi.
c. Teknologi Transportasi
Teknologi transportasi ialah suatu alat yang digunakan manusia untuk
menjangkau suatu tempat dengan mudah dan cepat. Alat transportasi
dibagi menjadi 3 yaitu : transportasi darat,laut dan udara.
B. Perkembangan teknologi
Perkembangan Teknologi Produksi
Teknologi merupakan hasil ciptaan yang membutuhkan proses yang
panjang. Tahukah kamu, dari ditemukannya roda sampai diciptakannya pesawat
manusia perlu waktu 8000 tahun! Lama sekali bukan! Perkembangan teknologi
yang begitu cepat baru terjadi pada abad 20-21. Bagaimana perkembangan
teknologi dari masa lalu hingga sekarang? Bagaimana pula perbedaan teknologi
masa lalu dengan masa kini? Marilah kita ikuti terus pembahasan berikut.
a. Teknologi produksi masa lalu
Pada masa lalu petani mengolah tanah pertanian menggunakan alat yang
sederhana, seperti cangkul dan bajak yang ditarik kerbau atau sapi. Mulai dari
menanam, mengairi, dan mengobati tanaman padi dilakukan dengan tenaga
manusia. Setelah buah padi tua dipetik dengan ani-ani atau sabit. Untuk
menjadikan beras, padi itu ditumbuk menggunakan antan dan lesung atau
lumpang. Berikut ini akan digambarkan alur proses produksi dari penanaman padi
samapi dengan memanen padi mengguakan alat produksi tradisional.
106
Keuntungan dan kerugian teknologi produksi masa kini
Keuntungan : Tidak mencemari lingkungan, biaya lebih murah.
Kerugian : Membutuhkan waktu lama, prosesnya melelahkan lama
tergantung pada musim, biayanya mahal
b. Teknologi produksi masa kini
Pada masa kini seorang petahi dimudahkan dalam membantu proses
penanaman serta cara memanen padi dengan bantuan teknologi produksi modern.
Pada saat memulai menanam petani dapat menggunakan traktor dalam mengolah
tahan, pengairan dapat dilakukan dengan menggunakan mesin diesel. Pada saat
memanen peteni dimudahkan dengan mesin pemotong padi, sehingga pekerjaan
menjadi ringan dan cepat selesai. Berikut ini akan digambarkan alur proses
produksi dari penanaman padi samapi dengan memanen padi mengguakan alat
produksi modern.
Proses penanaman padi masa lalu
Sawahdibajak(sapi)
Penanamanpadi
Pengairan Padidipetik
(ani-ani)
Padi ditumbuk(lesung/lumpang)
Beras
Proses penanaman padi masa kini
Sawahdibajak
(traktor)
Penanamanpadi
Pengairan(mesindiesel)
Padi dipetik(Mesin
pemotong)
Padi ditumbuk(mesin penggiling
padi)
Beras
107
Keuntungan dan kerugian teknologi produksi masa kini
Keuntungan : memudahkan pekerjaan , hasilnya lebih bagus
cepat selesai, tidak tergantung pada musim
Kerugian : Mencemari lingkungan
biayannya mahal
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Setiap saat kita butuh berkomunikasi dengan orang lain. Berkomunikasi
artinya menyampaikan maksud atau pesan kepada orang lain, dan memahami
maksud atau keinginan orang lain. Cara berkomunikasi bisa langsung atau tidak
langsung.
a. Alat komunikasi masa lalu
Alat komunikasi masa lalu merupakan alat komunikasi yang digunakan
seseorang untuk berkomunikasi pada jaman dahulu dengan menggunakan alat
yang sederhana. Berikut ini macam-macam alat komunikasi masa lalu.
a. Kentongan
b. Bendhe
c. Bedug
e. Surat
Keuntungan dan kerugian alat komunikasi masa lalu dan masa kini
Keuntungan : Biayanya murah, tidak mencemari lingkungan.
Kerugian : jangkauannya lebih sempit, pesan tidak dapat terkirim cepat.
Kentungan, yaitu alat komunikasi yang terbuatdari bambu atau kayu berongga.
Bande yaitu alat komunikasi berbentuk bundarterbuat dari besi atau perunggu.
Bedug, yaitu alat komunikasi terbuat dari kayuberongga, yang kedua sisinya tertutup kulit hewan.
Surat atau tulisan pada masa lalu menggunakandaun lontar.
108
b. Alat komunikasi masa kini
Alat komunikasi masa lalu merupakan alat komunikasi yang digunakan
seseorang untuk berkomunikasi pada jaman sekrang dengan menggunakan alat
yang sudah modern . Berikut ini macam-macam alat komunikasi masa kini.
Alat komunikasi masa kini menggunakan media cetak dan media elektronik.
1. Media cetak
Media cetak adalah alat komunikasi yang dicetak di atas kertas, misalnya :
a. Surat kabar adalah media komunikasi berupa lembaran-lembaran kertas
yang berisi berita atau pesan.
b. Majalah, adalah media komunikasi berupa buku yang berisi berita atau
pesan
c. E-mail, merupakan hasil pemanfaatan jaringan telepon yang
dihubungkan dengan komputer dan fasilitas internet.
d. Telegram, adalah sejenis surat yang berisi pesan amat singkat dan padat.
2. Media elektronik yaitu alat komunikasi selain media cetak yang
memanfaatkan
tenaga listrik, misalnya telepon, radio dan televisi.
a. Telepon
Berbicara jarak jauh menggunakan alat yang disebut pesawat telepon.
ditemukan pertama kali oleh Alexander Graham Bell pada tahun 1870.
b. Radio
Merupakan alat komunikasi yang digunakan untuk menyiarkan berita,
hiburan dan pesan-pesan lainnya. Radio pertama kali ditemukan oleh
seorang berkebangsaan Italia bernama Marconi.
c. Televisi
Artinya melihat jarak jauh. Televisi adalah media komunikasi yang
digunakan untuk menayangkan berita, hiburan, dan pesan- pesan yang
dapat didengar dan dilihat. Pesawat televisi ditemukan tahun 1926 oleh
seorang berkebangsaan Inggris bernama John Logie Bair.
d. Internet
109
Internet merupakan media elektronik yang dapat digunakan manusia
untuk mendapatkan informasi dari berbagai daerah yang ada di tempat
yang jauh. Internet dapat digunakan menggunakan komputer atau
ponsel pintar yang dapat digunakan dan berkoneksi dengan jaringan
internet.
Keuntungan dan kerugian alat komunikasi masa kini
Keuntungan : pesan lebih cepat diterima, praktis, mudah pesan dapat sampai tepatsasaran.
Kerugian : membutuhkan biaya mahal, menyebabkan polusi, menggangu
konsentrasi belajar, boros.
110
\
111
Kisi-kisi Instrumen Validitas Tes
Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)
Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : 4/II
Bentuk soal : Pilihan Ganda/45 soal
Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.
KomptensiDasar
Indikator KategoriTaksonomi
JML TotalC1 C2
2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.
Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini
Mudah 11114
11Sedang 11 11
4
Sukar 11 13
Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini
Mudah 111 1 4
11Sedang 111 3
Sukar 11 114
Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.
Mudah 1 111 4
12Sedang 1111 11
6
Sukar 1 112
Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.
Mudah 11 111 5
11Sedang 11 111 5
Sukar 11
Total 45 soal
Keterangan : CI : Pengetahuan
C2 : Pemahaman
112
Kisi-kisi Instrumen Pretest
Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)
Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : 4/II
Bentuk soal : Pilihan Ganda/30 soal
Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.
KomptensiDasar
Indikator KategoriNo butir soal
JML TotalTaksonomiC1 C2
2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.
Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini
Mudah 1 32
7Sedang 14 19,22
3
Sukar 25 292
Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini
Mudah 2,5 12,15 4
7Sedang 13,21 2
Sukar 271
Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.
Mudah 4,16 6,8 4
8Sedang 20 23 2
Sukar 11 182
Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.
Mudah 9,10 7 3
8Sedang 17,28 24 3
Sukar 26 302
Total 30 soal
Keterangan : CI : Pengetahuan
C2 : Pemahaman
113
Kisi-kisi Instrumen Posttest
Mata Pelajaran : IPS ( Ilmu Pengetahuan Sosial)
Pokok Bahasan : Teknologi Produksi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : 4/II
Bentuk soal : Pilihan Ganda/30 soal
Standar Kompetensi : Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuanteknologi di lingkungan kabupaten-/kota dan provinsi.
KomptensiDasar
Indikator KategoriNo butir soal
JML TotalTaksonomiC1 C2
2.3 Mengenalperkembanganteknologiproduksi,komunikasi, dantransportasi sertapengalam-anmenggunakanya.
Menyebutkanmacam macamalat produksimasa lalu dankini
Mudah 7, 16 43
9Sedang 14 1,10,30
4
Sukar 23 292
Menjelaskankeguanaan alatproduksi masalalu dan kini
Mudah 2,5 11,15 4
7Sedang 13,28 2
Sukar 271
Menyebutkanmacam-macamalat komunikasimasa lalu dankini.
Mudah 3, 26,8 3
6Sedang 20 25 2
Sukar 121
Menjelaskankeguanaan alatkomunikasimasa lalu dankini.
Mudah 9,22 19 3
8Sedang 17,21 24 3
Sukar 6 182
Total 30 soal
Keterangan : CI : Pengetahuan
C2 : Pemahaman
114
115
1. Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah ...a. Mempermudah pekerjaanb. Memperlambat pekerjaanc. Menimbulkan polusid. Menyulitkan manusia
2. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….a. Prosesnya lamab. Menimbulkan polusic. Menggunakan tenaga mesind. Hasilnya jelek
3. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan .a. bajak c. traktorb. ani-ani d. kerbau
4. Bahan baku pembuatan roti adalah ...a. Beras c. Ketanb. Gandum d. Pating
5. Teknologi modern yang digunakan untuk memotong padi disebut . . .a. Diesel c. Skekelb. Tleser d.Traktor
6. Di bawah ini barang yang terbuat dari tanah liat adalah, kecuali ...a. Bata c. Keramikb. Genting d. Lilin
7. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi
8. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih …. dari jangkauan komunikasi masakini.a. dekat c. cepatb. jauh d. mahal
9. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat komunikasi disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi
10. Berikut ini yang tidak termasuk alat komunikasi masa lalu adalah ….a. Hp c. telegramb. internet d. kentongan
Validitas SoalBerilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d pada lembar jawab yangsudah disediakan!
116
11. Kapal yang dapat berjalan di bawah maupun di permukaan laut adalah ….a. hoverkraf c. kapal selamb. kapal feri d. kapal tanker
12. Contoh hasil teknologi produksi pertanian adalah ....a. bajak c. kudab. garu d. traktor
13. Kegiatan berikut ini dilakukan dalam produksi tekstil, kecuali ....a. memintal c. merajutb. menenun d. membakar
14. Alat yang digunakan untuk membuat suatau bahan disebut ...a. Transportasi c. Komunikasib. Produksi d. Teknologi
15. Jenis teknoloogi yang digunakan pada jaman dahulu disebut teknologi...a. Jadul c. masa lalub. Masa kini d. Masa depan
16. Biaya pengiriman surat adalah ....a. pulsa c. prangkob. bensin d. meteran
17. Biaya pengiriman pesan dari handpone adalah berupa ....a. pulsa c. uangb. ATM d. perangko
18. Salah satu contoh alat komunikasi langsung dua arah adalah ....a. telegraf c. radiob. televisi d. telepon
19. Tiga contoh alat komunikasi cetak adalah ....a. surat kabar, internet, bukub. majalah, buku, faksimilic. majalah, surat kabar, tabloidd. internet, buku, poster
20. Bahan yang digunakan dalam pembuatan barang produksi disebut ....a. bahan mentah c. bahan setengah jadib. bahan jadi d. bahan daur ulang
21. Alat komunikasi satu arah contohnya ....a. televisi, radio b. kentongan, teleponc. telepon, radio d. televisi, telepon
22. Ani-ani adalah alat petani untuk memanen . .a. jagung c. kacang tanahb. kacang kedelai d. padi
23. Alat yang digunakan petani untuk menumbuk padi jaman dahulu disebut. . . .
117
a. lesung c. tleserb. bande d. disel
24. Yang termasuk alat komunikasi tradisional adalah ....a. kentongan c teleponb. surat kabar d.telegram
25. Bahan mentah yang digunakan untuk membuat tempe adalah . .. .a. kedelai c. padib. ketan d.singkong
26. Telepon sebagai alat komunikasi ditemukan oleh ….a. Marconi c. John Logie Bairdb. Alexander Graham Bell d. Samuel
27. Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut. . . .
a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram
28. Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi
29. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi ….a. produksi c. transportasib. industri d. komunikas
30. Pelayaran antar pulau di Indonesia disebut pelayaran ….a. nusantara c. udarab. laut dalam d. lokal
31. Salah satu contoh media cetak adalah ….a. e-mail c. telegramb. faksimile d. majalah
32. Berikut ini yang merupakan media komunikasi adalah ....a. arloji c. mobilb. radio d. kamera
33. Contoh alat komunikasi masa kini, kecuali.. .a. e-mail c. kentonganb. satelit d. pesawat
34. Berikut ini yang tidak termasuk termasuk alat produksi adalah ... .a. mesin pemotong padi c. diselb. balon udara d. bajak
35. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah... .a. kapal tanker c. kapal ferry
118
b. kapal selam d. kapal layar
36. Alat mengolah sawah yang dipakai parapetani tradisional adalah ....a. antan c. bajakb. lumpang d. ani-ani
37. Lesung an lumpang termasuk alat . . .a. produksi moder nb. komunikasi modernc. transportasi zaman dulud. produksi zaman dulu
38. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat ....a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional
39. Kita dapat melihat dan mendengar beritasecara langsung melalui ....a. surat kabar b. siaran radioc. tayangan televisi d. surat kilat
40. Alat komunikasi modern adalah ....a. handpone c. bandeb. surat d. bedug
41. Alat komunikasi modern adalah ....a. telepon selular c. kentonganb. obor d. bedug
42. Telepon adalah alat komunikasi. Telepon tanpa kabel disebut telepon....a. selular b. digitalc. manual d. modern
43. Contoh alat komunikasi modern adalah ....a. palu c. andongb. bedug d. telepon
44. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah ....a. harganya murahb. dibantu dengan bahan bakarc. perawatannya cukup sulitd. banyak membutuhkan biaya
45. Suara merupakan salah satu alat komunikasi.Contohnya adalah ....a. siulan orang c. desuan anginb. kentongan d. dering telepon
119
1. Penemuan yang mempermudah pekerjaan manusia disebut . . . .a. teknologi c. komunikasib. transportasi d. handpone
2. Kegiatan berikut ini dilakukan dalam produksi tekstil, kecuali ....a. memintal c. merajutb. menenun d. membakar
3. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan .a. bajak c. traktorb. ani-ani d. kerbau
4. Perhatikan pernyataan berikut.i. digerakkan oleh tenaga manusia dan hewan.ii Tidak memerlukan biaya tinggiiii Tidak menyebabkan pencemaran udaraiv. Tidak bergantung pada kondisi alamBerikut yang termasuk ciri-ciri transportasi trradisional ditunjukkan oleh nomor . . . .a. i,ii, dan iii c. i,ii, dan ivb. ii, iii dan iv d. ii,iii, dan v
5. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri alat komunikasii tradisional adalah . . . .a. mudahb. praktisc. pesan cepat sampaid. lama
6. Media elektronik yang dapat digunakan untuk melakukan komunikasi jarak jauhadalah . . . .a. televisi c. komputerb. handpone d. radio
7. Perkembangan yang terjadi pada alat produksi padi ditunjukkan dengan adanyaperubahan dari penggunaan . . . menjadi . . . .a. pedal, roda c. kerbau, traktorb.uap, listrik d. dayung, mesin
Soal Pretest
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada lembar jawab!
120
8. Bahan baku pembuatan kain katun adalah . . .a. kapas c. kepompongb. wol d. kulit hewan
9. Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari bambu atau kayu yang berongga disebut .. . .a. bande c. kentonganb. surat d. bedug
10.Penemu radio adalah . . . .a.Alexander c. John Logie Bairb. Marconi d. Thomas Alva Edision
11.Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut .. . .a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram
12. Teknologi produksi masa kini yang digunakan untuk membantu pengairan sawahdisebut . . . .
a. traktor c. tleserb.ani-ani d. diesel
13.Alat produksi yang digunakan menumbuk pada jaman dahulu bernama . . . .a. cangkul c. bajakb. ani-ani d. lesung
14.Penggunaan biaya handpone menggunakan . . . .a. pulsa c. PDAMb. listrik d. uang
15. Contoh hasil teknologi produksi pertanian adalah ....a. bajak c. kudab. garu d. traktor
16.Komunikasi berupa lembaran-lembaran kertas yang berisi berita disebut . . . .a. majalah c. e-mailb. telegram d. surat kabar
17.Bahan baku pembuatan roti adalah . . . .a. beras c. ketanb. gandum d. pati
18.Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah . . . .
121
a. mempermudah pekerjaanb. memperlambat pekerjaanc. menimbulkan polusid. menyulitkan manusia
19.Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….e. prosesnya lamaf. menimbulkan polusig. menggunakan tenaga mesinh. hasilnya jelek
20.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi
21.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi
22.Di bawah ini barang yang terbuat dari tanah liat adalah, kecuali ...a. Bata c. Keramikb. Genting d. Lilin
23.Teknologi produksi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah . . . .a. Mesin pemotong padi c. traktorb. disel d. ani-ani
24. Berikut ini yang merupakan media komunikasi kecuali . . . .a. arloji c. Handponeb. radio d. Televisi
25. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat . ..a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional
26. Alat komunikasi modern adalah . . . .a. telepon selular c. kentonganb. obor d. bus
27. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah . . . .e. harganya murahf. dibantu dengan bahan bakarg. perawatannya cukup sulit
122
h. banyak membutuhkan biaya
28. Suara merupakan salah satu alat komunikasi.Contohnya adalah . . . .a. siulan orang c. desuan anginb. kentongan d. dering telepon
29. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah . . . .a. menimbulkan polusib. prosesnya lamac. menggunakan tenaga mesind .hasilnya jelek
30. Ciri-ciri produksi modern di antaranya kecuali. . . .a. mengggunakan mesin dan bentuknya beragamb. mudah dan cepatc. hemat biayad. hasilnya jelek
123
31.Penemuan yang mempermudah pekerjaan manusia disebut . . .a. teknologi c. komunikasib. transportasi d. handpone
32.Salah satu kelebihan dari alat komunikasi modern. . . .a. cepat dan mudah c. terbatasb. lama d. sulit
33.Ciri-ciri transportas modern diantaranya . . .a. menggunakan mesinb.menggunakan tenaga manusiac. bentuknya sederhana dan mudah dibuatd. mengandalkan tenaga alami
34.Perkembangan yang terjadi pada alat produksi padi ditunjukkan dengan adanyaperubahan dari penggunaan . . . menjadi . . .a. pedal, roda c. kerbau, traktorb.uap, listrik d. dayung, mesin
35.Jenis surat elektronik yang dikirim melalui sarana internet disebut . . .a. Website c. e-mailb. telegraf d. situs
36.Bahan baku pembuatan kain sutra adalah . . .a. kapas c. kulit hewanb. wol d. kepompong
37.Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari kayu yang dibalut dengan kulit hewandigunakan di masjid disebut . . . .a. bande c. kentonganb. surat d. bedug
38.Penemu televisi adalah . . . .a. Marconi c. John Logie Bairb. Alexsander d. Thomas Alva Edision
39.Media yang digunakan untuk menayangkan berita dapat dilihat dan didengar disebut .. .
Soal Posttest
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d pada lembar jawab!
124
a. radio c. telephoneb. televisi d. telegram
40. Teknologi produksi masa kini yang digunakan untuk membantu pengairan sawahdisebut . . . .
a. traktor c. tleserb. diesel d. ani-ani
41.Salah satu alat komunikasi yang terdiri atas suatu jaringan komputer yang salingterhubung dengan jaringan global sehingga kita dapat mencari informasi dimana sajadisebut . . . .a. telepon c. televisib. internet d. radio
42.Alat komunikasi masa lalu yang terbuat dari bambu atau kayu yang berongga disebut....a. bande c. kentonganb. surat d. bedug
43.Media elektronik yang digunakan sebagai sarana mengirim e-mail adalah . . . .a. Komputer c.televisib. radio d. walkie talkie
44.Bahan baku pembuatan roti adalah . . . .a. beras c. ketanb. gandum d. pati
45.Media elektronik yang dapat digunakan untuk melakukan komunikasi jarak jauhadalah . . . .a. handpone c. komputerb. televisi d. radio
46.Tujuan diciptakannya sebuah teknologi adalah . . . .a. mempermudah pekerjaanb. memperlambat pekerjaanc. menimbulkan polusid. menyulitkan manusia
47.Membajak sawah pada zaman dahulu menggunakan hewan ... dan ...a. sapi dan kerbaub. kambing dan sapic. Kerrbau dan keledai
125
d. kelinci dan kambing
48.Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah ….i. prosesnya lamaj. menimbulkan polusik. menggunakan tenaga mesinl. hasilnya jelek
49.Di bawah ini yang merupakan teknologi komunikasi masa lalu adalah ….a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi
50.Teknologi yang digunakan dalam bidang pertanian diantaranya adalah . . . .a. traktor dan mesin penggilingb. mesin serut dan gergaji mesinc. mesin pompa air dan bord. mesin pengisap debu dan truk
51.Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan disebut sarana ….a. komunikasi c. transportasib. produksi d. konsumsi
52.Kapal besar yang digunakan sebagai jasa penyebrangan adalah ….a. hoverkraf c. kapal selamb. kapal feri d. kapal tanker
53. Alat transportasi yang tidak menimbulkan polusi udara adalah . . . .a. pesawat terbang c. motorb. mobil d. sepeda
54. Berikut ini yang merupakan media komunikasi kecuali . . . .a. arloji c. Handponeb. radio d. Televisi
55. Kentongan, bendhe, bedhug, dan loncengadalah benda-benda yang merupakan alat .. . .a. transportasi tradisionalb. komunikasi modernc. transportasi modernd. komunikasi tradisional
56. Kapal merupakan alat trasnportasi modern yang digunakan di . . . .
126
a.permukaan laut c. daratb. udara d. pegunungan
57. Salah satu keunggulan bajak sawah dibandingkan traktor adalah . . . .i. harganya murahj. dibantu dengan bahan bakark. perawatannya cukup sulitl. banyak membutuhkan biaya
58. Lonceng yang digunakan di sekolah termasuk teknologi . . . .a. transportasi b. komunikasic. produksi c. distribusi
59.Perhatikan pernyataan berikut.i. digerakkan oleh tenaga manusia dan hewan.ii Tidak memerlukan biaya tinggiiii Tidak menyebabkan penvemaran udaraiv. Tidak bergantung pada kondisi alamBerikut yang termasuk ciri-ciri transportasi trradisional ditunjukkan oleh nomor . . . .a. i,ii, dan iii c. i,ii, dan ivb. ii, iii dan iv d. ii,iii, dan v
60. Salah satu kelemahan teknologi produksi masa lalu adalah . . . .a. prosesnya lamab. menimbulkan polusic. menggunakan tenaga mesind .hasilnya jelek
127
128
KUNCI JAWABAN VALIDITAS SOAL
1. A 16. C 31. D
2. A 17. B 32. A
3. C 18. D 33. C
4. B 19. C 34. D
5. B 20. D 35. D
6. D 21. A 36. D
7. C 22. D 37. C
8. A 23. D 38. D
9. C 24. C 39. C
10. D 25. C 40 B
11. C 26. A 41. A
12. D 27. A 42. A
13. D 28.B 43. D
14. A 29. A 44. A
15. C 30. D 45. D
129
KUNCI JAWABAN
PRETEST POSTTEST
1. A 16. D 1. A 16. D
2. C 17. B 2. A 17. A
3. C 18. A 3. B 18. B
4. A 19. A 4. A 19. A
5. D 20. C 5. A 20. A
6. B 21. C 6. A 21. C
7. C 22.C 7. C 22. C
8. A 23. D 8. C 23. B
9. C 24. A 9. D 24. D
10.B 25. D 10.D 25. A
11.B 26. A 11.C 26. D
12.D 27. A 12. B 27. A
13.D 28. A 13. B 28. A
14.C 29. B 14. A 29. B
15.D 30. A 15. A 30. A
130
KUNCI JAWABAN VALIDITAS SOAL
1. A 16. C 31. D
2. A 17. B 32. A
3. C 18. D 33. C
4. B 19. C 34. D
5. B 20. D 35. D
6. D 21. A 36. D
7. C 22. D 37. C
8. A 23. D 38. D
9. C 24. C 39. C
10. D 25. C 40 B
11. C 26. A 41. A
12. D 27. A 42. A
13. D 28.B 43. D
14. A 29. A 44. A
15. C 30. D 45. D
131
KUNCI JAWABAN
PRETEST POSTTEST
16.A 16. D 1. A 16. D
17.C 17. B 2. A 17. A
18.C 18. A 3. B 18. B
19.A 19. A 4. A 19. A
20.D 20. C 5. A 20. A
21.B 21. C 6. A 21. C
22.C 22.C 7. C 22. C
23.A 23. D 8. C 23. B
24.C 24. A 9. D 24. D
25.B 25. D 10.D 25. A
26.B 26. A 11.C 26. D
27.D 27. A 12. B 27. A
28.D 28. A 13. B 28. A
29.C 29. B 14. A 29. B
30.D 30. A 15. A 30. A
132
133
DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTESTILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELOMPOK EKSPERIMEN 1(JIGSAW)
No NamaNilai
Pre test Post test
1 Candra Afif Maulana 60 732 Dandi Prajaka 63 833 Dewi Handayani 56 834 Dwi Ardiyanto 63 805 Erlin Putri Aprilia 60 906 Gagah Andre Sulistyono 60 807 Handik Fiyarko 66 708 Irta Tri Antika 63 839 Maudi Prisma Bela 33 73
10 Maulana Lukman Husein 43 6611 Michel Bayu Pradana 63 8012 Nevigia Didwantira 56 7313 Noval Delon S 53 7314 Noval Dwi Ardana 53 9015 Oktaviana Rahmadani 73 7616 Raka Arya Anggara 53 7017 Ramdhani Okta Fiansyah 60 6318 Rining Ikyana 36 5619 Romna Dwiani 46 8020 Rushi Gustanto 76 9321 Tintia Dwi Anjari 56 8322 Suci Nur Aini 53 7023 Widi Handayani 53 7024 Ahmat Nur Arifin 43 8325 Muti Aulia 56 7626 Alfina Cahayani Devi 50 6627 Kurniasari Puspitawati 40 7628 Mahabah Minni Aini S 63 8329 M. Akbar Maulana 83 7030 Tri Suryani 50 7631 Uswatun Khasanah 56 83
134
DAFTAR NILAI PRETEST DAN POSTTESTILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELOMPOK EKSPERIMEN 2 (STAD)
No NamaNilai
Pre test Post test
1 Aditya Putra Pradana 60 762 Ahmat Nandika Alvianur 46 633 Anggita Damayanti 43 804 Anita Damayanti 56 765 Dwi Rahayu Setyaningsih 53 666 Eka Fitriyani 76 837 Eko Muhammad Ihsan Basir 33 768 Erlin Vernanda 46 509 Febriano Roshid Haq 40 83
10 Fefi Yuliana Alfia Sari 73 7311 Kelvin Widhi Agustian 73 5012 Mahruf Setiaji 73 8313 Muhammad Febri Sumarjo 60 5014 Rasyid Ari Cahyono 80 6015 Rionaldo Reiyan Edwinata 50 7016 Septiani Eka Astuti 63 8017 Wanasheba Winar Wibowo 90 9018 Yudha Kurniawan 56 4619 Imam M. Chadik 40 8020 Ahmad Yanuar Arifin 63 6821 Dewi Setiawati 80 8022 Fitrah Aryadi 63 6623 Gifar Permana Putra 70 9024 Khoirul Hidayat 40 4625 Vina Vian Azizah 73 7026 Yuan Ardiantara 60 6627 Pandu Setyawan 73 7628 Pramesti Haryani 60 8629 Wahyu Dwi Pradana 66 7330 Yelvi Anatasya 66 8631 Yanuar Dwi Santoso 56 7032 Zulfia Ramadhani 66 66
135
136
RELIABILITAS
Rata-rata = 25,24Simpang Baku = 6,06KorelasiXY = 0,71Reliabilitas Te = 0,83
137
DAYA PEMBEDA
Jumlah Subyek= 29
Klp atas/bawah(n)= 8
Butir Soal= 45
138
TINGKAT KESUKARAN
Jumlah Subyek= 29
Butir Soal= 45
139
PENGECOH
140
KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
Surat Izin Validitas Soal
152
Surat Izin Penelitian SDN Mukiran 03
153
Surat Izin Penelitian SDN Mukiran 04
154
Surat Izin Penelitian SDN Siwal 01
155
Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Mukiran 03
156
Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Siwal 01
157
Surat Keterangan Telah Melakukan PenelitianSDN Mukiran 04
158
Surat Keterangan Telah MelakukanValiditas dan Reliabilitas Soal
SDN Kaliwungu 02
159
160
Foto Kegiatan Penelitian
Kegiatan pretest
Penyampaian tujuan
Penyampaian materi
161
Pembentukan kelompok
Kegiatan kelompok
162
Kegiatan diskusi
Guru membimbing kerja siswa
163
Presentasi
kegiatan evaluasi
164
Kegiatan mengoreksi soal
Pemberian Penghargaan
165