Upload
buikhanh
View
298
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiran 1 : RPP Siklus 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pelaksanaan : 21 & 28 Pebruari 2012
I. ACUAN
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. HASIL BELAJAR
Melakukan pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa.
D. INDIKATOR
1. Membagi bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis
bilangan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan
penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi
bilangan bulat dengan pecahan biasa
II. MATERI PEMBELAJARAN
A. POKOK - POKOK MATERI
1. Contoh pembagian bilangan :
a. 8 : 2 = 4
b. 12 : 3 = 4
c. 50 : 10 = 5
d. 100 : 2 = 50
2. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa :
a. 4 : 1/2 = 8
b. 8 : 1/4 = 32
c. 6 : 1/3 = 18
d. 5 : 1/2 = 10
3. Contoh pembagian bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan
menggunakan garis bilangan :
a. 4 : 1/2 = 8
b. 8 : 1/4 = 32
c. 6 : 1/3 = 18
d. 5 : 1/2 = 10
B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN
a. METODE
1. Ceramah.
2. Pengamatan.
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. MEDIA / ALAT PERAGA
- Garis bilangan
- Slide
c. SUMBER BAHAN
1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V,
Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.
2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,
,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.
III. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pra - KBM.
a. Mengabsen siswa.
b. Menyiapkan alat tulis.
c. Menyiapkan alat peraga.
d. Menyiapkan sumber bahan.
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi :
- Berapakah jumlah siswa kelas V SDN Ketanggan 03 ?
- Berapakah hasilnya jika 50 : 2 ?
- Pernahkah kalian membuat garis bilangan ?
b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
* Eksplorasi
a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan yang dipasang di papan
tulis.
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian sederhana
sebagai pertanyaan awal.
* Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi
bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
bilangan.
b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan
oleh guru.
c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi bilangan bulat dengan
pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa
menjelaskan besaran angka yang diperoleh.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi bilangan bulat
dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.
* Konfirmasi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat
dengan pecahan biasa.
b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )
Pertemuan II
1. Pra - KBM.
a. Mengabsen siswa.
b. Menyiapkan alat tulis.
c. Menyiapkan alat peraga.
d. Menyiapkan sumber bahan.
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu (
tentang membagi bilangan bulat dengan pecahan biasa dengan
menggunakan garis bilangan ).
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi bilangan
bulat yang lebih besar dengan pecahan biasa dengan menggunakan
garis bilangan.
c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara
penggunaannya kepada siswa.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
* Eksplorasi
a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan
biasa.
b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian
bulangan bulat dengan pecahan biasa di papan tulis.
* Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi
bilangan bulat pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan
oleh guru.
c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang
dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masing-
masing.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan
dengan benar
* Konfirmasi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian bilangan bulat
dengan pecahan biasa.
b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai
evaluasi
Gringsing, 20 Pebruari 2012 Mengetahui Guru Kelas V Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. 3/4 : 2/5 = ....
2. 8/13 : 2/3 = ....
3. 8/11 : 5/6 = ....
4. 5/12 : 7/8 = ....
5. 2/5 : 8/9 = ....
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. 4/9 : 3 = ....
2. 12/13 : 8 = ....
3. 12 : 6/7 = ....
4. 3 : 7/8 = ....
5. 6 : 1/2 = ....
Lampiran 2 : RPP Siklus 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Pelaksanaan : 14 & 21 Maret 2012
I. ACUAN
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. HASIL BELAJAR
Melakukan pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
D. INDIKATOR
1. Membagi pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui ceramah, tanya jawab, dan penugasan serta disertai dengan
penggunaan media pembelajaran garis bilangan siswa kelas V dapat membagi
pecahan biasa dengan pecahan biasa.
II. MATERI PEMBELAJARAN
A. POKOK - POKOK MATERI
1. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa :
a. 1/2 : 1/2 = 4
b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2
c. 3/4 : 1/4 = 3
d. 2/5 : 1/5 = 5
3. Contoh pembagian pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan
menggunakan garis bilangan :
a. 1/2 : 1/2 = 4
b. 3/4 : 1/2 = 1 1/2
c. 3/4 : 1/4 = 3
d. 2/5 : 1/5 = 5
B. METODE, MEDIA DAN SUMBER BAHAN
a. METODE
1. Ceramah.
2. Pengamatan.
3. Tanya jawab
4. Penugasan
b. MEDIA / ALAT PERAGA
- Garis bilangan
- Slide
c. SUMBER BAHAN
1. Sumanto Y.D, dkk, 2008, Gemar Matematika 5 untuk SD Kelas V,
Pusat Perbukuan Depdiknas, Jakarta, halaman 109 - 126.
2. Buchori, dkk, 2004, Gemar Belajar Matematika 5 untuk SD kelas V,
,Aneka Ilmu, Semarang, hal. 62 - 75.
III. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pra - KBM.
a. Mengabsen siswa.
b. Menyiapkan alat tulis.
c. Menyiapkan alat peraga.
d. Menyiapkan sumber bahan.
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai apersepsi :
- Berapakah hasilnya 100 : 4 ?
- Berapakah hasilnya 1 : 2 ?
- Satu jam ada berapa menit ?
b. Guru memotivasi siswa agar lebih bersemangat dalam belajar.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
* Eksplorasi
a. Siswa memperhatikan gambar garis bilangan dari tayangan slide yang
diperagakan guru
b. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pembagian pecahan
sederhana sebagai pertanyaan awal.
* Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
bilangan.
b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan
oleh guru.
c. Siswa dengan dipandu oleh guru membagi pecahan biasa dengan
pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan, siswa
menjelaskan besaran angka yang diperoleh.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membagi pecahan biasa
dengan pecahan biasa dengan garis bilangan.
* Konfirmasi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa
dengan pecahan biasa.
b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS )
Pertemuan II
1. Pra - KBM.
a. Mengabsen siswa.
b. Menyiapkan alat tulis.
c. Menyiapkan alat peraga.
d. Menyiapkan sumber bahan.
2. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Siswa dan guru melakukan tanya jawab materi pelajaran yang lalu (
tentang membagi pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan
menggunakan garis bilangan ).
b. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan, yaitu akan melanjutkan belajar membagi pecahan
biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis bilangan.
c. Guru menjelaskan cara menggambar garis bilangan dan cara
penggunaannya kepada siswa.
3. Kegiatan Inti (40 menit)
* Eksplorasi
a. Siswa memperhatikan tayangan slide tentang pembagian pecahan
biasa.
b. Siswa mengerjakan tugas oleh guru untuk menghitung pembagian
pecahan biasa dengan pecahan biasa di papan tulis.
* Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara-cara membagi
pecahan biasa dengan pecahan biasa dengan menggunakan garis
bilangan.
b. Siswa memperhatikan garis bilangan dari tayangan slide yang disajikan
oleh guru.
c. Siswa dengan dipandu oleh guru membuat garis bilangan yang
dipajang, siswa membuat garis bilangan tersebut di bukunya masing-
masing.
d. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membuat garis bilangan
dengan benar
* Konfirmasi
a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan biasa
dengan pecahan biasa
b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Akhir (20 menit)
- Siswa mengerjakan soal pada lembar kerja siswa ( LKS ) sebagai
evaluasi
Gringsing, 13 Maret 2012 Mengetahui Guru Kelas V Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Hj. Purwaningsih, S.Pd Kliyem NIP 19580915 197802 2 001 NIM 26 2010 767
LEMBAR KERJA SISWA 1 SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. 9/11 : 2 5/11 = ....
2. 2/3 : 1 1/2 = .....
3. 8/9 : 2 1/4 = ....
4. 5/12 : 6 2/3 = ....
5. 15/17 : 3 1/3 = ....
LEMBAR KERJA SISWA 2 SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : V / 2
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan baik dan benar!
1. Anjas membeli ikan sebanyak 6 3/4 kg. Juka Anjas membeli ikan tiga kali dengan
berat yang sama, berapa kg semua ikan yang dibelinya ?
2. Ibu Rini mempunyai gula 5 1/3 kg. Juka untuk membuat satu kue menghabiskan 2 2/3
kg gula, berapa kue dapat dibuat dengan jumlah gula yang ada ?
MAPEL MATEMATIKA
KALAS/ SEMESTER V / 2
Urut Induk
1 982 ZAENAL L 70 Belum Tuntas
2 999 FIDAH P 65 Belum Tuntas
3 1001 ERA P 75 Tuntas
4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas
5 1014 UMUL P 80 Tuntas
6 1020 ANGGA L 80 Tuntas
7 1021 MICHO L 75 Tuntas
8 1022 AMAR L 80 Tuntas
9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas
10 1025 IHWAN L 80 Tuntas
11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas
12 1027 RATNA P 90 Tuntas
13 1028 RISKIYANTI P 80 Tuntas
14 1030 TEGUH L 80 Tuntas
15 1031 ARYANTI P 60 Belum Tuntas
16 1032 RUDIN L 55 Belum Tuntas
17 1034 RISA P 85 Tuntas
18 1039 RISKIA L 90 Tuntas
19 1043 NOVA P 95 Tuntas
20 1045 INDAH P 90 Tuntas
21 1046 LINA P 85 Tuntas
22 1048 LAILA P 60 Belum Tuntas
23 1092 LUSI P 75 Tuntas
1.780
77,39
Jumlah
Rata-rata
DAFTAR NILAI SIKLUS I
NomorL/P Nilai KeteranganNama Siswa
MAPEL MATEMATIKA
KALAS/ SEMESTER V / 2
Urut Induk
1 982 ZAENAL L 75 Tuntas
2 999 FIDAH P 75 Tuntas
3 1001 ERA P 75 Tuntas
4 1007 MUHTAROM L 75 Tuntas
5 1014 UMUL P 80 Tuntas
6 1020 ANGGA L 85 Tuntas
7 1021 MICHO L 75 Tuntas
8 1022 AMAR L 80 Tuntas
9 1024 HALIMAH P 75 Tuntas
10 1025 IHWAN L 85 Tuntas
11 1026 KHOLIK L 80 Tuntas
12 1027 RATNA P 95 Tuntas
13 1028 RISKIYANTI P 85 Tuntas
14 1030 TEGUH L 80 Tuntas
15 1031 ARYANTI P 65 Belum Tuntas
16 1032 RUDIN L 60 Belum Tuntas
17 1034 RISA P 85 Tuntas
18 1039 RISKIA L 90 Tuntas
19 1043 NOVA P 100 Tuntas
20 1045 INDAH P 90 Tuntas
21 1046 LINA P 85 Tuntas
22 1048 LAILA P 70 Belum Tuntas
23 1092 LUSI P 75 Tuntas
1.840
80,00
Jumlah
Rata-rata
DAFTAR NILAI SIKLUS II
NomorNama Siswa L/P Nilai Keterangan
Lampiran 3 : Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU
Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa
Petunjuk
Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (membuat RPP ) 1 2 3 4
2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 1 2 3 4
3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 1 2 3 4
4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa 1 2 3 4
II KEGIATAN AWAL
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6. Memberi motivasi pada peserta didik 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI
7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 1 2 3 4
8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 1 2 3 4
9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV. BIMBINGAN
11. Guru membimbing siswa dalam belajar 1 2 3 4
12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 1 2 3 4
13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 1 2 3 4
14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran
1 2 3 4
V. PENUTUP
15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
16. Melakukan refleksi 1 2 3 4
17. Memberikan umpan balik 1 2 3 4
Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA
Nama Guru : Kliyem Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 21, 28 Pebruari 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan Materi Pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4
6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam
1 2 3 4
7. Adanya interaksi positif di antara siswa 1 2 3 4
8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru
1 2 3 4
B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
10. Siswa aktif bertanya kepada guru 1 2 3 4
11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan
1 2 3 4
14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru
1 2 3 4
C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar
15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4
16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
18. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
E. Penutup
20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4
21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak
lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak
lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan
sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 28 Pebruari 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002 2222222222222222222
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI GURU
Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa
Petunjuk
Berilah skor pada lembar observasi aktivasi guru dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut :
1 = guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 2 = guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut. 3 = guru sering melaksanakan pernyataan tersebut. 4 = guru selalu melaksanakan pernyataan tersebut.
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Persiapan guru dalam membuat gahan ajar (membuat RPP ) 1 2 3 4
2. Memilih dan mempersiapkan alat pembelajaran 1 2 3 4
3. Kesiapan instrumen materi pembelajaran 1 2 3 4
4. Kesiapan instrumen untuk mengukur kemampuan awal siswa 1 2 3 4
II KEGIATAN AWAL
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6. Memberi motivasi pada peserta didik 1 2 3 4
III KEGIATAN INTI
7. Menunjukkan penguasaan model pembelajaran jam 1 2 3 4
8. Kejelasan dalam menyampaikan langkah-langkah kegiatan 1 2 3 4
9. Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan pembelajaran
1 2 3 4
10. Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV. BIMBINGAN
11. Guru membimbing siswa dalam belajar 1 2 3 4
12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan soal 1 2 3 4
13. Menumbuhkan keaktifan siswa dalam belajar 1 2 3 4
14. Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan di luar proses pembelajaran
1 2 3 4
V. PENUTUP
15. Menyamakan persepsi antar peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
1 2 3 4
16. Melakukan refleksi 1 2 3 4
17. Memberikan umpan balik 1 2 3 4
Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002
LEMBAR OBSERVASI AKTIVASI BELAJAR SISWA
Nama Guru : Kliyem, S.Pd Sekolah : SD Negeri Ketanggan 03 Kelas / Semester : V / 2 Tanggal : 14, 21 Maret 2012 Mata Pelajaran : Matematika Topik Pembelajaran : Pembagian Pecahan Biasa
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I PRA PEMBELAJARAN
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing 1 2 3 4
2. Kesiapan menerima pembelajaran 1 2 3 4
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
4. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan Materi Pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi pelajaran 1 2 3 4
6. Memperhatikan dan mengikuti dengan serius katika guru memperlihatkan cara mengukur sudut dengan jam/model jam
1 2 3 4
7. Adanya interaksi positif di antara siswa 1 2 3 4
8. Memiliki pemahaman yang sama tentang materi pelajaran yang dijelaskan oleh guru
1 2 3 4
B. Pendekatan / Strategi Pembelajaran
9. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
10. Siswa aktif bertanya kepada guru 1 2 3 4
11. Siswa aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
12. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
13. Siswa dalam mengikuti pelajaran dengan santai dan tidak penuh tekanan
1 2 3 4
14. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran yang dibimbing guru
1 2 3 4
C. Pemanfatan Media Pembelajaran/Sumber belajar
15. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran disajikan 1 2 3 4
16. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
17. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
18. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
19. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman ketika dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
E. Penutup
20. Siswa secara aktif membuat rangkuman 1 2 3 4
21. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara runtut 1 2 3 4
Keterangan : 1. Skor 1 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh kurang dari 10 % seluruh siswa 2. Skor 2 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 11 % dan tidak
lebih dari 40 % seluruh siswa 3. Skor 3 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41 % dan tidak
lebih dari 70 % seluruh siswa 4. Skor 4 : Jika pernyatan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 71 % dan
sampai 100 % seluruh siswa Gringsing, 21 Maret 2012 Mengetahui Kepala SD Negeri Ketanggan 03 Observer, Hj. Purwaningsih, S.Pd Moh. Widodo, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001 NIP. 19630607 198304 1 002
SURAT PERMOHONAN IJIN PENELITIAN
Gringsing, 13 Pebruari 2012 Kepada Yth,
Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang
di Gringsing
Dengan Hormat,
Dengan adanya tugas akhir dari perguruan tinggi dimana kami melanjutkan studi,
yaitu PJJ S1 PGSD UKSW Salatiga. Tugas akhir tersebut saya harus melaksanakan
kegiatan Penelitian Tindakan Kelas. Untuk itu saya mohon ijin untuk melaksanakan
Penelitian Tindakan Kelas di kelas V SD Negeri Ketanggan 03 Kecamatan Gringsing
Kabupaten Batang pada tanggal 21, 28 Pebruari 2012 dan tanggal 14, 21 Maret 2012.
Demikian surat permohonan ijin saya buat untuk menjadikan periksa dan
dipergunakan sebagaimana mestinya.
Hormat saya,
Kliyem NIM. 26 2010 767
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
UPTD KECAMATAN GRINGSING
SEKOLAH DASAR NEGERI KETANGGAN 03 Alamat : Ds.Ketanggan – Kec. Gringsing – Kab. Batang Kode Pos 51281
Nomor : 422.1 / / 2012
Lamp. : -
Hal : Ijin Penelitian
Kepada
Yth. Kliyem
Mahasiswa PJJ S1 PGSD UKSW
Di Gringsing
Dengan Hormat,
Menanggapi surat permohonan saudara tertanggal 13 Pebruari 2012 perihal
untuk mengadakan Penelitian Tindakan Kelas di Kelas V SD Negeri Ketanggan 03
Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang, kami selaku Kepala Sekolah mengijinkan
saudara untuk melaksanakan Penelitian Tindakan Kelas sebagaimana permohonan
saudara.
Demikian surat ijin kami buat untuk menjadikan periksa dan dipergunakan
sebagaimana mestinya
Ketanggan, 14 Pebruari 2012
Kepala SD Negeri Ketanggan 03
Hj. Purwaningsih, S.Pd NIP 19580915 197802 2 001
FOTO-FOTO KEGIATAN PRA SIKLUS
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 1
FOTO-FOTO KEGIATAN SIKLUS 2