Upload
others
View
48
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Sullamul ‘Ibad Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (Satu) Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Subtema 1 : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan
Rumahku Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI) K1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menggali informasi dari
seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan
3.3.1 Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis
4.3.1 Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara.
IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8 Memahami pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
3.8.1 Mengidentifikasi masalahmasalah keseimbangan lingkungan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya
4.8.1 Melakukan identifikasi masalah keseimbangan lingkungan
IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi
3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1.1 Menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN • Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan
wawancara dengan tepat. • Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar. • Dengan diskusi pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat. • Dengan diskusi pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat. • Dengan mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi,
dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
• Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran Saintifik (Mengamati, Mengamati, Mengeksplorasi, Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan) Model Pembelajaran Online Learning Metode Pembelajaran Ekspositori, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN • Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 3 : Peduli Terhadap
Makhluk Hidup, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017. • Foto Serumpun padi untuk kegiatan pembuka. • Foto bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk kegiatan IPS, IPA,
dan Bahasa Indonesia.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Guru menjelaskan penggunaan akses pembelajaran e-learning
• Siswa mengakses kelas di Google Classroom (GC), WhatsApp Grub (WAG) belajar online yang telah disediakan dan masuk ke meetingroom/vicall Confrence / forum diskusi online.
• Guru dan siswa menciptakan kondisi kelas kondusif, menyiapkan sarana dan prasarana kegiatan pembelajaran.
• Siswa diberi ucapan salam dengan ramah melalui voice note/video call confrence. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
• Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi siswa belajar di rumah.
• Menggunakan voice note sebagai Apersepsi guru memberikan pertanyaan. Apakah kamu pernah memperhatikan tumbuhan yang ada disekitarmu?
10 menit
Beraneka ragam bukan? • Guru dan siswa berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan pembelajaran online di forum diskusi online dengan menggunakan video call confrence.
Inti • Guru mengirimkan file materi pelajaran ke WAG/GC
• Siswa mendapatkan waktu 15 menit untuk membaca file materi pelajaran yang dishare.
• Siswa dibimbing oleh orangtua untuk melaksanakan pembelajaran online.
Mengamati • Guru mengirimkan dan memperlihatkan gambar
tentang serumpun padi ke forum diskusi belajar online kepada siswa.
Mananya • Melalui forum diskusi belajar online guru
mengajukan pertanyaan (voice note): Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini? (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)
• Siswa diminta menjawab, kemudian saling mencocokan jawaban kepada satu/beberapa teman lain, memgomentari jawaban teman, dan menyimak penjelasan dari guru melalui forum diskusi kelas belajar online.
Mengeksplorasi • Melalui berdiskusi online siswa diminta untuk
menemukan perbedaan jawaban mereka. Kemudian mendiskusikan jawaban secara klasikal dengan arahan guru voice note/video call confrence. (Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong).
• Guru memberikan penguatan dengan voice note/video call confrence.
Mengasosiasikan : • Siswa diminta untuk menuliskan tiga tahap
pertumbuhan padi, pada diagram yang tersedia pada file materi yang sudah dibaca pada awal pembelajaran.
35 menit x 30 JP
• Menggunakan diagram tersebut, siswa kemudian mendiskusikan bersama-sama tentang satu tahapan dari padi yang paling penting untuk dijaga keberadaannya melalui voice note/video call confrence. (Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong)
• Melalui forum belajar online siswa bersama guru mendiskusikan jawaban dan menyimpulkan jawaban.
Mengkomunikasikan : • Melalui voice note/video call confrence guru
meminta siswa secara bersama-sama mengkomunikasikan hasil diskusi belajar online.
• Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi yang telah dilakukan oleh siswa melalui voice note/video call confrence.
Penutup • Guru merefliksi kegiatan pembelajaran dengan melakukan pertanyaan (voice note./video call confrence). Materi apa saja yang telah dipahami? b. Materi apa saja yang belum dipahami? c. Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut? d. Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?
• Siswa menyimak dan menjawab pertanyaan serta mengemukakan pendapat. (voice note./video call confrence)
• Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. (voice note./video call confrence)
• Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa. (voice note./video call confrence) (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)
15 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar Observasi Keaktifan Siswa di forum kelas online (WAG/GC) Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan (voice note/video call confrence) Penilaian Keterampilan : Keterampilan Menulis Teks Eksplanasi
Instrumen Penilaian
Format Penilaian Keaktifan
NO NAMA KEHADIARAN(25)BERTANYA
(25)MENJAWAB
(25)BERPENDAPAT
(25) NILAI
1 2 3 4 5
Format Penilaian Pengetahuan
NO NAMA NILAI
1 2 3 4 5
Format Penilaian Keterampilan
I. REMIDIAL DAN PENGAYAAN Remidial Siswa yang mendapat nilai kurang ditugaskan mengulang kembali melaksanakan tugas yang harus dinilai. Pengayaan Siswa yang belum memahami materi kelas 4 tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran 1 mendapat kesempatan mendiskusikannya dengan guru.
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Syarifuddin, M.Pd.
Sungai Limas, 11 April 2020
Praktian
Abdul Majid