Upload
others
View
14
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII / 1Pertemuan ke : 1-3 Alokasi Waktu : 9 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam suara Kompetensi Dasar : Mempersiapkan prapenyalaan periferal
perekam suara Indikator : Siswa dapat
Koneksi catu daya sudah tersambung
Menyalakan Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC)
Periferal perekam suara sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat lain sesuai dengan petunjuk pada user manual
Semua peralatan perekam suara sudah disiapkan untuk kondisi penyalaan normal/default
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mempersiapkan prapenyalaan periferal perekam
suara
B. Materi Ajar Koneksi catu daya listrik Cara menyalakan UPS dan Stabilizer Jenis periferal perekam suara Teknik penyambungan/ pemasangan periferal perekam suara ke PC Teknik pengoperasian periferal perekam suara
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 1 dari 38
Halaman 1 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Intio Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 2 dari 38
Halaman 2 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat Menyalakan UPS dan Stabilizer sesuai prosedur Memilih periferal yang diperlukan dalam pem-buatan Efek
Visual Menyambung/memasang periferal perekam suara ke PC
sesuai prosedur pada user manual Mengoperasikan periferal perekam suara dengan komputer
o Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dan
menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 3 dari 38
Halaman 3 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariMempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
Kegiatan Intiprapenyalaan periferal perekam suara
Kegiatan akhirMempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suara
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan prapenyalaan
periferal perekam suara
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 4 dari 38
Halaman 4 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPG Kelas/Semester : XII / 1Pertemuan ke : 4-8 Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam suara Kompetensi Dasar : Menyalakan dan menyiapkan penggunaan
periferal perekam suaraIndikator : Siswa dapat
Koneksi catu daya sudah tersambung
Indikator penyalaan seperti lampu dan atau suara muncul secara benar sesuai dengan user manual
Tahapan inisialisasi berjalan sampai dengan kondisi yang menandakan siap pakai sesuai dengan user manual periferal perekam suara yang digunakan
Penyiapan lokasi objek operasi dari periferal:
Identifikasi batas-batas area kerja pada alat keluaran seperti speaker, headphone, dsb.
Identifikasi batas-batas area kerja pada alat masukan seperti micro-phone, Efek Visual mixer, dsb.
Properti spesifik yang harus diperhatikan pada periferal lainnya, yang sesuai dengan user manualnya
Pemasangan objek operasi spesifik untuk periferal lain-nya, yang sesuai dengan user manualnya
Pemasangan / penggantian komponen spesifik dari peri-feral lainnya, sesuai dengan user manualnya
Pemilihan opsi atau customization melalui panel menu/tombol pada periferal dapat dilakukan sesuai kebutuhan
A. Tujuan Pembelajaran
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 5 dari 38
Halaman 5 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Siswa mampu Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam suara
B. Materi Ajar Koneksi catu daya listrik Lampu dan atau suara indi-kator pada periferal perekam suara Tahapan inisialisasi kesiap-pakaian periferal perekam suara Teknik penyiapan lokasi objek operasi dari alat keluaran, alat
masukan dan properti spesifik yang ber-kaitan dengan periferal perekam suara
Objek operasi alat keluaran Objek operasi alat masukan Properti spesifik yang men-dukung periferal perekam suara Teknik pemasangan objek operasi dari periferal pere-kam suara Teknik pemasangan/ peng-gantian komponen spesifik dari periferal
perekam suara Teknik pemilihan opsi atau customization pada periferal perekam
suara
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 6 dari 38
Halaman 6 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Intio Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 7 dari 38
Halaman 7 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat Menyalakan periferal perekam suara sesuai prosedur Menyiapkan lokasi objek operasi dari alat keluar-an, alat
masukan dan properti spesifik pen-dukung periferal pere-kam suara
Memasang objek operasi spesifik untuk periferal pendukung perekaman suara sesuai prosedur
Memasang/ mengganti komponen spesifik dari periferal perekam suara sesuai prosedur
Memilih opsi atau costumization melalui panel menu/tombol pada periferal perekam suara secara tepat (sesuai sistem yang diberlakukan)
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 8 dari 38
Halaman 8 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajaripenggunaan periferal perekam suara
Kegiatan Intiprapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suara
Kegiatan akhirMempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suara
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
Penilaian Dapat mengiterprestasikan dan penggunaan periferal perekam suara
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs Kasmanto
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 9 dari 38
Halaman 9 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
NIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII / 1Pertemuan ke : 9 - 14Alokasi Waktu : 18 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam suara Kompetensi Dasar : Mengoperasikan periferal perekam suara Indikator : Siswa dapat
Koneksi catu daya sudah tersambung
Periferal perekam suara sudah diaktifkan melalui software tools yg digunakan
Pemilihan opsi, customization, dan konfigurasi properti dapat dilakukan sesuai kebutuhan pema-kaian periferal perekam suara melalui software tools yang digunakan
Periferal perekam suara dapat dioperasikan sesuai user manual
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengoperasikan periferal perekam suara
D. Materi Ajar Koneksi catu daya listrik Teknik mengaktifkan periferal perekam suara Teknik pemilihan opsi, customization, dan konfigurasi properti
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media PembelajaranBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 10 dari 38
Halaman 10 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Intio Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 11 dari 38
Halaman 11 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat Menyalakan periferal perekam suara sesuai prosedur Menyiapkan lokasi objek operasi dari alat keluar-an, alat
masukan dan properti spesifik pen-dukung periferal perekam suara
Mengaktifkan periferal perekam suara melalui software tools secara tepat
Memilih opsi, customization, dan konfigurasi properti melalui software tools secara tepat (sesuai tugas yang akan dikerjakan)
o Konfirmasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 12 dari 38
Halaman 12 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajaripenggunaan periferal perekam suaraMengoperasikan periferal perekam suara
Kegiatan Intiprapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suaraMengoperasikan periferal perekam suara
Kegiatan akhirMempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suaraMengoperasikan periferal perekam suara
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 13 dari 38
Halaman 13 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mengoperasikan periferal perekam
suara
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jata Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII / 1Pertemuan ke : 15-19Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam suara Kompetensi Dasar : Mematikan periferal perekam suara dan
mengamati proses deaktifasi hingga selesaiIndikator : Siswa dapat
Objek sudah diangkat/ dilepas dari periferal perekam suara yang diperlukan sesuai dengan user manual
Semua kondisi/setting peri-feral perekam suara sudah dikembalikan untuk pematian secara normal/ default sesuai dengan user manual
Tahapan de-aktifasi berjalan sampai dengan kondisi yang menandakan periferal pere-kam suara yang digunakan sudah dalam kondisi mati
Indikator seperti lampu dan atau suara akan tampak/ter-dengar secara benar sesuai dengan user manual
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mematikan periferal perekam suara dan mengamati
proses deaktifasi hingga selesaiBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 14 dari 38
Halaman 14 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
B. Materi Ajar Teknik pengangkatan/ pele-pasan objek dari periferal perekam suara Teknik pengembalian semua kondisi/ setting periferal pe-rekam
suara Tahapan de-aktifasi periferal perekam suara
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 15 dari 38
Halaman 15 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 16 dari 38
Halaman 16 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mengangkat/melepaskan objek dari periferal pere-kam suara sesuai prosedur
Mengembalikan semua kondisi/setting periferal perekam suara sesuai prosedur
Men-de-aktifasi periferal perekam suara secara bertahap
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajaripenggunaan periferal perekam suaraMengoperasikan periferal perekam suaraMematikan periferal perekam suara dan mengamati proses deaktifasi
hingga selesai
Kegiatan Intiprapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suara
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 17 dari 38
Halaman 17 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mengoperasikan periferal perekam suaraMematikan periferal perekam suara dan mengamati proses deaktifasi
hingga selesai
Kegiatan akhirMempersiapkan prapenyalaan periferal perekam suarapenggunaan periferal perekam suaraMengoperasikan periferal perekam suaraMematikan periferal perekam suara dan mengamati proses deaktifasi
hingga selesai
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mengoperasikan periferal perekam
suaraMematikan periferal perekam suara dan mengamati proses deaktifasi
hingga selesai
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 18 dari 38
Halaman 18 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 1-5Alokasi Waktu : 15 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam gambarKompetensi Dasar : Mempersiapkan pra-penyalaan periferal
perekam gambarIndikator : Siswa dapat
Koneksi catu daya sudah tersambung
Perangkat protective seperti UPS dan stabilizer (jika ada dan atau terpisah dari PC) sudah dinyalakan
Periferal perekam gambar sudah tersambung dengan PC dan atau perangkat lain sesuai dengan petunjuk pada user manual
Semua peralatan perekam gambar sudah disiapkan untuk kondisi penyalaan normal/default
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam
gambarBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 19 dari 38
Halaman 19 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
B. Materi Ajar Koneksi catu daya listrik Cara menyalakan UPS dan Stabilizer Jenis periferal perekam gambar Teknik penyambungan / pemasangan periferal perekam gambar ke
PC Teknik pengoperasian periferal perekam gambar
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 20 dari 38
Halaman 20 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 21 dari 38
Halaman 21 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat Menyalakan UPS dan Stabilizer sesuai prosedur Memilih periferal yang diperlukan dalam pem-buatan video
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Kegiatan Intipra-penyalaan periferal perekam gambar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 22 dari 38
Halaman 22 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan akhirMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambar
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambar
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 6-13Alokasi Waktu : 40 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam gambarKompetensi Dasar : Menyalakan dan menyiapkan penggunaan
periferal perekam gambarIndikator : Siswa dapat
Indikator penyalaan seperti lampu dan atau suara muncul secara benar sesuai dengan user manual
Tahapan inisialisasi berjalan sampai dengan kondisi yang menandakan siap pakai sesuai dengan user manual periferal perekam gambar yang digunakan
Penyiapan lokasi objek operasi dari periferal:
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 23 dari 38
Halaman 23 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Identifikasi batas-batas area kerja pada alat keluaran seperti monitor, televisi, lcd display, dsb.
Identifikasi batas-batas area kerja pada alat masukan seperti handy camera 8mm analog/ digital, video camera, VHS/VCD/ DVD player, video captured, dsb.
Properti spesifik yang harus diperhatikan pada periferal lainnya.
Pemasangan objek operasi spesifik untuk periferal lainnya, yang sesuai dengan user manualnya
Pemasangan/penggantian komponen spesifik dari peri-feral lainnya, sesuai dengan user manualnya
Pemilihan opsi atau customization melalui panel menu/tombol pada periferal dapat dilakukan sesuai kebutuhan
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Menyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal
perekam gambar
B. Materi Ajar Lampu dan atau suara indikator pada periferal perekam gambar Tahapan inisialisasi kesiap-pakaian periferal perekam gambar Teknik penyiapan lokasi objek operasi dari alat keluaran, alat
masukan dan properti spesifik yang berkaitan dengan periferal perekam gambar
Objek operasi alat keluaran Objek operasi alat masukan Properti spesifik yang mendukung periferal perekam gambar Teknik pemasangan objek operasi dari periferal pere-kam gambar Teknik pemasangan/ peng-gantian komponen spesifik dari periferal
perekam gambar Teknik pemilihan opsi atau customization pada periferal perekam
gambar
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media PembelajaranBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 24 dari 38
Halaman 24 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 25 dari 38
Halaman 25 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan pertanyaan.
Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat atau bahan, software.
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada.
Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh. Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara
individu. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi
yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Proses praktik Laboratorium Komputer Mengkoneksi PC (Komputer) ke catu daya listrik secara
tepat Menyalakan UPS dan Stabilizer sesuai prosedur Menyambung/memasang periferal perekam gambar ke PC
sesuai prosedur pada user manual Mengoperasikan periferal perekam gambar dengan
komputer Menyalakan periferal perekam gambar sesuai prosedur Menyiapkan lokasi objek operasi dari alat keluar-an, alat
masukan dan properti spesifik pen-dukung periferal pere-kam gambar
o Konfirmasi
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 26 dari 38
Halaman 26 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambar
Kegiatan Intipra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambar
Kegiatan akhirMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambar
Alat dan sumber belajar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 27 dari 38
Halaman 27 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Format isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambar
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 14 - 18Alokasi Waktu : 12 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam gambarKompetensi Dasar : Mengoperasikan periferal perekam gambarIndikator : Siswa dapat
Periferal perekam gambar sudah diaktifkan melalui soft-ware tools yg digunakan
Pemilihan opsi, customization, dan konfi-gurasi properti dapat dilakukan sesuai kebu-tuhan pemakaian periferal perekam gambar melalui soft-ware tools yang digunakan
Periferal perekam gambar dapat dioperasikan sesuai user manual
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 28 dari 38
Halaman 28 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mengoperasikan penggunaan periferal perekam
gambar
D. Materi Ajar Teknik pemasangan objek operasi dari periferal pere-kam gambar Teknik pemasangan/ peng-gantian komponen spesifik dari periferal
perekam gambar Teknik pemilihan opsi atau customization pada periferal perekam
gambar Teknik mengaktifkan periferal perekam gambar Teknik pemilihan opsi, customization, dan konfigurasi properti
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o EkplorasiBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 29 dari 38
Halaman 29 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan
memakai produk yang baik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang materi yang belum jelas. Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan
jawaban secara menyeluruh.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 30 dari 38
Halaman 30 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Menyiapkan lokasi objek operasi dari alat keluar-an, alat
masukan dan properti spesifik pendukung periferal perekam gambar
Memasang objek operasi spesifik dari periferal pendukung perekaman gambar sesuai prosedur
Memasang/ meng-ganti komponen spesifik dari periferal perekam gambar sesuai prosedur
Memilih opsi atau costumization melalui panel menu/tombol pada periferal perekam gambar secara tepat (sesuai sistem yang di-berlakukan)
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 31 dari 38
Halaman 31 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Kegiatan Intipra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Kegiatan akhirMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoBIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 32 dari 38
Halaman 32 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
NIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar/TPGKelas/Semester : XII/ 2Pertemuan ke : 19Alokasi Waktu : 3 jam x 45 MenitStandar Kompetensi : Mengoperasikan periferal perekam gambarKompetensi Dasar : Mematikan periferal perekam gambar dan
mengamati proses de-aktifasi hingga selesai
Indikator : Siswa dapatObjek sudah diangkat/dilepas dari periferal perekam gambar yang diperlukan sesuai dengan user manual Semua kondisi/setting peri-feral perekam gambar sudah dikembalikan untuk
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 33 dari 38
Halaman 33 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
pematian secara normal/default sesuai dengan user manualTahapan de-aktifasi berjalan sampai dengan kondisi yang menandakan periferal pere-kam gambar yang digunakan sudah dalam kondisi matiIndikator seperti lampu dan atau suara akan tampak/ter-dengar secara benar sesuai dengan user manual
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu Mematikan periferal perekam gambar dan mengamati
proses de-aktifasi hingga selesai
B. Materi Ajar Teknik pengangkatan/ pele-pasan objek dari periferal perekam
gambar Teknik pengembalian semua kondisi/ setting periferal perekam
gambar Tahapan de-aktifasi periferal perekam gambar
C. Metode Pembelajaran Ceramah Tiori dan praktek Demontrasi
D. Media Pembelajaran Modul Teknik Informatika Tiori Teknik Informatika CD.pembelajaran Reprensi Informatika
E. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Pendahuluan
Siswa dan guru berdo’a sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing masing untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Menyampaikan indikator Pencapaian kompetensi dan kompetensi yang diharapkan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 34 dari 38
Halaman 34 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
o Ekplorasi Guru memberikan petunjuk atau arahan dalan kegiatan
pembelajaran praktek yang akan diberikan kepada peserta didik.
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok.
Mendengarkan penjelasan dari informasi-informasi yang disampaikan.
Mendemontrasikan bahan, peralatan, software yang akan dilakukan.
Menentukan alat / bahan komponen yang akan dilakukan. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta
antara peserta didik dan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.
Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
o Elaborasi Membuat pola kelompok tempat duduk sesuai absensi
kelompok secara adil. Untuk mengetahui peserta didik guru memberikan
pertanyaan. Peserta didik memahami informasi tentang komponen, alat
atau bahan, software. Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang
ada. Guru mempraktekkan peralatan yang akan digunakan. Guru memperagakan cara pemasangan komponen. Guru memberikan kesempatan pada setiap kelompok untuk
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran. Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola
kegiatan pembelajaran. Guru memberikan daftar nama setiap komponen dan
membandingkan dengan produk lainnya. Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan
menggunakan produk berkwalitas tinggi.BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 35 dari 38
Halaman 35 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk yang baik.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang akan dilakukan baik lisan, tulisan secara individual atau kelompok.
Memberikan motivasi Proses praktik Laboratorium Komputer Mengaktifkan periferal perekam gambar melalui software
tools secara tepat Memilih opsi, customization, dan konfigurasi properti melalui
software tools secara tepat (sesuai tugas yang akan dikerja-kan)
Mengangkat/melepaskan objek dari periferal pere-kam gambar sesuai prosedur
Mengembalikan semua kondisi/ setting periferal perekam gambar sesuai prosedur
Men-de-aktifasi periferal perekam gambar secara bertahap
o Konfirmasi
Memberikan umpan balik dan penguatan dan menyimpulkan informasi dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi, elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
Guru memberikan kata pujian kepada peserta didik atas keaktifan dalam proses pembelajaran.
Guru memotivasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru memberikan penguatan pembelajaran dan penyimpulan.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 36 dari 38
Halaman 36 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Kegiatan Penutup Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri
membuat rangkuman dan kesimpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
Menjelaskan tujuan materi yang di pelajariMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambarMematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
Kegiatan Intipra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambarMematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
Kegiatan akhirMempersiapkan pra-penyalaan periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambarMematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-
aktifasi hingga selesai
Alat dan sumber belajarFormat isian pembelajaran Buku reperensi Teknik InformatikaCD Pembelajaran Jaringan dan perangkat computer
PenilaianDapat mengiterprestasikan dan Mempersiapkan pra-penyalaan
periferal perekam gambarMenyalakan dan menyiapkan penggunaan periferal perekam gambarMengoperasikan penggunaan periferal perekam gambar
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 37 dari 38
Halaman 37 dari 38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 7 JAKARTA
Mematikan periferal perekam gambar dan mengamati proses de-aktifasi hingga selesai
Mengetahui, Jakarta, 1 Juli 2013Kepala SMK Negeri 7 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Asep Supriatna Hadiri Drs KasmantoNIP 19631004 198703 1005 NIP. 19580902 198903 1003.
BIDANG STUDI TEKNOLOGI INFORMATIKA DAN KOMUNIKASI, PROGRAM STUDI TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKAKOMPETENSI KEAHLIAN : MULTI MEDIA Halaman 38 dari 38
Halaman 38 dari 38