Upload
dinhthuan
View
261
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat,
akar dan logaritma
Kompetensi Dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator
Memahami konsep pangkat bulat positif.
Mengubah bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat bulat positif.
Memahami konsep pangkat bulat negatif.
Mengubah bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif.
Memahami bentuk akar.
Dapat menyederhanakan bentuk akar.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyederhanakan bentuk akar dan dapat
mengubah bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat
bulat positif dan pangkat bulat negatif.
Materi Ajar : Bentuk pangkat, akar dan logaritma
- Bentuk pangkat
- Bentuk akar
- Menyederhanakan bentuk akar
Metode Pembelajaran : RME dan pembelajaran bersiklus.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menggali pengetahuan yang dimiliki siswa sebelumnya.
Aktivitas konstruktivis.
Kegiatan inti
Mengenalkan konsep bentuk pangkat dan akar melalui pembelajaran bersiklus.
Siswa mampu memahami konsep bentuk pangkat dan akar melalui RME.
Dengan eksplanasi (alternatif pemecahan) siswa dapat menyederhanakan bentuk
akar.
Siswa menyelesaikan latihan soal-soal.
Kegiatan akhir
Mengukur pemahaman siswa melalui model kartu arisan.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat : -
Bahan : -
Sumber belajar : Buku referensi guru
Penilaian
Penilaian Kognitif
1. Tugas Individu
Kerjakan soal-soal berikut ini !
1) Nyatakan bilangan-bilangan berikut ini dalam bentuk pangkat bulat
positif.
a. 3-4 c. a-3
b. 3 x 5-2 d.
2) Manakah yang merupakan bentuk akar :
a. c.
b. d.
3) Dengan cara menuliskan dalam bentuk faktor-faktornya, tunjukkan
bahwa:
a.
b.
4) Sederhanakan bentuk-bentuk akar di bawah ini :
a. c.
b. d.
2. Tugas Kelompok
1) Tiap kelompok terdiri dari 5 orang.
2) Tiap kelompok mendapatkan soal yang berbeda dengan kelompok
lainnya.
3) Tugas dikerjakan pada lembar kerja yang telah disediakan.
4) Hasil yang telah didiskusikan oleh tiap kelompok,
dipertanggungjawabkan di hadapan kelompok lain.
Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : Menggunakan aturan Materi Ajar : Bentuk pangkat, akar
pangkat, akar dan dan logaritma
logaritma
Kelompok : Kelas :
No Nama Siswa No. Absen
Penilaian AfektifRata-rata NilaiMenge
mukakan pendapat
Kerja sama
Tepat Waktu
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian sikap : 10,0 – 8,5 = A
8,4 – 7,0 = B
6,9 – 5,5 = C
5,4 – 0,0 = D
Jombang, Juni 2009Guru Mata Pelajaran
Nisfiatin Nadifah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : X/1 /Ganjil
Pertemuan ke : 2
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standart kompetensi : 1. Mengarahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat,akar dan logaritma.
Kompetensi dasar : 1.1 Menggunakan aturan pangkat , akar dan logaritma.
INDIKATOR
Dapat merasionalkan segala bentuk pecahan dengan penyebut berakar
1. Pecahan bentuk .
2. Pecahan bentuk .
Memahami dan mengidentifikasi bilangan berpangkat pecahan.
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kooperative learning siswa mampu merasionalkan segala macam bentuk
pecahan berakar serta mampu mengoperasionalkan secara langsung bilangan
berpangkat pecahan.
II. Materi Ajar : Bilangan berpangkat,akar dan logaritma
Merasionalkan pecahan berakar.
Mengidentifikasi bilangan berpangkat pecahan.
III. Metode Pembelajaran
Consept sentence and think
pair and share.
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
Motivasi
Mengingatkan kembali pada siswa tentang bentuk pangkat bulat positif dan
negatif serta memberitahuka tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Melalui metode di atas guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
sedikit materi.
2. Membentuk kelompok misal 3 atau 4 siswa secara heterogen.
3. Siswa diberi beberapa kata kunci yang akan didiskusikan.
4. Setiap kelompok harus membut soal dan jawabanya sesuai tugas
kelompok.
5. Setiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya masing – masing.
6. Guru mencatat setiap hasil diskusi pada papan dan membandingkan hasil
diskusi masing - masing kelompok.
Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil diskusi dan pemberian tugas individu (PR).
V. ALAT / BAHAN/ SUMBER AJAR
Alat :-
Bahan :
Sumber ajar : - Buku referensi guru.
- Buku pegangan siswa.
- lembar kerja siswa.
VI. PENILAIAN
Penilaian Kognitif
1. Tugas Individu
Kerjakan soal berikut dengan cermat:
Sederhanakan
bentuk pangkat bilangan dan akar berikut :
1. 3.
2. 4.
5. 6.
7. .
Nyatakan
bilangan berikut dalam pangkat pecahan dengan bilangan pokok 2/3.
1. 2.
3. 4.
2. Tugas Kelompok :
1. Diskusikan mengapa dalam merasionalkan pecahan bentuk akar harus
dikalikan dengan akar tersebut ?
2. Tunjukan cara meraisonalkan
3. Tunjukkan bilangan berpangkat pecahan secara nyata serta diskusikan
cara penyelesaiannya.
4.
Jika AB = dan BC =2 tentukan AC dan
sederhanakan.?
Penilaian Efektif :
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : Menggunakan aturan pangkat , akar dan logaritma.
Materi Ajar : Bilangan berpangkat,akar dan logaritma
Penilain efektif
NONAMA SISWA
NO. ABSEN
Mengemukakanpendapat
Kerjasama
Disiplintime
Rata - rata Niai
1 2 3 4 5
Penilaian sikap : 10,0 – 8,5 = A Sangat baik
8,4 - 7,0 = B Baik
6,9 - 5,5 = C Cukup
5,4 – 0,0 = D Remidi
Jombang, Juni 2009
Guru Mata Pelajaran
Nisfiatin Nadhifah, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke- : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : 1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat,
akar, dan logaritma
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator
Pangkat Pecahan :
- Memahami konsep pangat pecahan a 1/n
- Mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a 1/n
- Memahami konsep pangkat pecahan a m/n
- Mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a m/n
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami konsep pangkat pecahan a 1/n dan pangkat pecahan a m/n serta
dapat mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan pangkat pecahan a 1/n dan
pangkat pecahan a m/n
II. Materi Ajar :
Bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma
Pangkat Pecahan a 1/n
Pangkat Pecahan a m/n
III. Metode Pembelajaran :
Pembelajaran langsung dan RME
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal :
Motivasi :
1. Menginformasikan kegunaan belajar materi ini dalam kehidupan sehari – hari
dan Matematika lebih lanjut.
2. Mengingat kembali informasi dan pengalaman belajar terdahulu yang
berhubungan dengan pangkat.
b. Kegiatan Inti :
1. Melalui metode pembelajaran langsung dan RME, dibahas tentang definisi
pangkat pecahan, konsep pangkat pecahan a 1/n dan konsep pangkat pecahan a m/n.
2. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan
pangkat pecahan a 1/n
3. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi bentuk bilangan berpangkat dengan
pangkat pecahan a m/n
4. Siswa berdiskusi untuk mencari hubungan pangkat pecahan a 1/n dan pangkat
pecahan a m/n.
5. Siswa mengaplikasi konsep pangkat pecahan a 1/n dan konsep pangkat
pecahan a m/n ke dalam soal.
6. Siswa menyelesaikan latihan soal-soal.
c. Kegiatan Akhir :
Menyimpulkan hasil belajar dan memberikan PR
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Alat : -
Bahan : -
Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa
VI. Penilaian :
A. Penilaian Kognitif :
1. TUGAS INDIVIDU
Tentukan akar – akar pangkat bilangan berikut ini :
1. 9 5. 4 1/81
2. 3 -27 6. 4050
3. -4 7. 3 6750
4. 4 -81 8. 3 -108
3 4
2. TUGAS KELOMPOK
Buatlah beberapa kelompok, yang setiap anggota kelompok terdiri dari 4 - 5
siswa.
Kerjakanlah soal di bawah ini secara berkelompok :
1) Tentukan hubungan antara n a dengan a 1/n
2) Tuliskan perkalian ( X ½ - y ½ ) ( X – ½ + Y -1/2) dalam bentuk akar
3) Urutkan bilangan 2 dan 3 3 dari kecil sampai besar
4) Tuliskan setiap bilangan yang diberikan dalam bentuk pangkat pecahan ke
dalam bentuk akar : (2 1/3 – 3 1/3 ) (2 2/3 + 6 1/3 + 3 2/3 )
2 ½ - 3 ½ 5) Hitunglah nilai dari bentuk – bentuk berikut ini untuk variabel - variabel
yang telah ditetapkan :
a. P = Z a ½ b 2/3 , untuk a = 25 , b = 8
b. S = 3 ab 2/3 c 3/4 , untuk a = 1000 , b = 1/8 , dan c = 3 625
B. Penilaian Afektif :
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : 1.1 Menggunakan aturan Materi ajar : Bentuk pangkat,
akar ,
pangkat, akar, dan logaritma dan
logaritma
Kelompok : Kelas :
NoNama
Siswa
No.
Absen
Penilaian AfektifRata -
rataNilaiMengemukakan
pendapat
Kerja
sama
Tepat
Waktu
1
2
3
4
5
Penilaian sikap : 8,5 – 10,0 = Sangat Baik A
7,0 – 8,4 = Baik B
5,5 – 6,9 = Cukup C
0,0 – 5,4 = Kurang D
Jombang, Juni 2009
Guru Mata Pelajaran
N isfiatin N adifah , S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X /Ganjil
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar dan logaritma.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator : - Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat
rasional dengan sifat-sifat bilangan bulat positif.
- Menyederhanakan bentuk aljabar menggunakan sifat-sifat
pangkat bulat negatif.
- Mengubah bilangan dalam notasi baku atau notasi ilmiah.
- Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat
pecahan positif.
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat pangkat rasional,
mengubah bilangan dalam notasi baku dan
dapat mengubah pangkat pecahan negatif
menjadi pangkat pecahan positif.
II. Materi Ajar : Bentuk akar, pangkat dan logaritma.
Sifat-sifat bilangan berpangkat bulat
positif
Sifat-sifat pangkat bulat negatif
Notasi baku
Mengubah pangkat pecahan negatif
menjadi pangkat pecahan positif.
III. Metode Pembelajaran : Ekspositasi dan Numbered Heads Together
(NHT)
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Awal
Motivasi :
1. Menginformasikan kegunaan belajar materi ini adalah memudahkan
perhitungan pada operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat
negatif menjadi pangkat pecahan positif.
b. Kegiatan Inti
1. Melalui metode ekspositori, dibahas tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
bulat, pasif, bulat negatif, notasi baku dan mendeskripsikan pangkat pecahan
negatif menjadi pangkat pecahan positif.
2. Siswa berdiskusi dan menyimak beberapa contoh yang berkaitan pada
operasi ajabar yang melibatkan semua pembahasan pada poin satu.
3. Siswa menyelesaikan latihan-latihan soal secara berkelompok sesuai model
pembelajaran Numbered Heads Together.
c. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil belajar dan pemberian PR.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat : -
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku pegangan siswa
2. Buku referensi guru
VI. PenilaianA. Penilaian Kognitif
1. Tugas IndividuKerjakan semua soal berikut ini dengan cermat :1) Sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini
a)
b)
c)
d)
e)
f)
2) Nyatakan bentuk-bentuk berikut ke dalam notasi bakua) 5 ×1013 × 104
b) 42 ×350.000c) 8.600.000 : 2.000
3) Sederhanakan dan nyatakan hasilnya dengan memakai tanda akar
a)
b)
4) Sederhanakan bentuk-bentuk berikut dan tuliskan hasilnya dalam pangkat pecahan positif
a)
b)
5) Dengan memakai sifat distributif perkalian, nyatakan bentuk-bentuk berikut sebagai jumlah atau selisih suku-suku.
a)
b)
Tugas ini akan diberikan untuk PR
2. Tugas kelompok Kerjakan latihan dibawah ini sebagai tugas kelompok
1. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut ini
a)
b)
c)
d)
2. Sederhanakan bentuk-bentuk berikut dan tuliskan hasilnya dalam pangkat pecahan positif.
a)
b)
c)
d)
3. Dengan memakai sifat distributif perkalian, nyatakan bentuk-bentuk berikut sebagai jumlah atau selisih suku-suku.
a)
b)
c)
d)
4. Nyatakan bentuk-bentuk berikut sebagai jumlah atau selisih suku-suku dengan beubah × sebagai pembilanga)
b)
c)
d)
B. Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : …………………… Materi Ajar : ..………………….
Kelompok : …………………… Kelas : ..…………………..
NoNama
Siswa
No.
Absen
Penilaian AfektifRata-
RataNilaiMengemukakan
PendapatKerjasama
Tempat
Waktu
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian sikap : 10,0 – 8,5 = A
8,4 – 7,0 = B
6,9 – 5,5 = C
5,4 – 0,0 = D
Jombang, Juni 2009
Guru Mata Pelajaran
NISFIATIN NADIFAH, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Materi Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan ke- : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk
pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan
yang melibatkan pangkat, akar dan logaritma
INDIKATOR
Logaritma sebagai kebalikan bentuk pangkat
a. Definisi logaritma
b. Logaritma biasa
Menentukan logaritma suatu bilangan dengan menggunakan tabel logaritma
I. Tujuan Pembelajaran : Melalui pelajaran TPS (Think Pairs share) siswa
mampu mendefinisikan bilangan pangkat dalam
bentuk logaritma dan menentukan nilai pada suatu
bilangan logaritma dengan menggunakan tabel.
II. Materi Ajar : Bentuk akar, pangkat dan logaritma
Logaritma sebagai kebalikan bentuk pangkat
Menentukan logaritma suatu bilangan
III.Metode Pembelajaran : Pembelajaran TPS (think Pairs share) dan
pembelajaran langsung (ekspositori)
IV. Langkah-Langkah Awal
a. Kegiatan Awal
Motivasi
1. Menginformasikan kegunaan belajar materi ini untuk menambah kemampuan
kognitif siswa dalam penguasaan materi matematika selanjutnya.
2. Mengingat kembali tentang kegunaan daftar / tabel logaritma
b. Kegiatan Inti
1. Melalui metode ekspositori dibahas tentang definisi logaritma yang
merupakan kebalikan dari bentuk pangkat
2. Melalui metode TPS dibahas tentang cara menentukan logaritma dengan
menggunakan daftar / tabel logaritma
3. Siswa berdiskusi, untuk mempelajari dan dapat menggunakan tabel logaritma
4. siswa mempelajari model-model soal dalam logaritma dan menyelesaikan
latihan-latihan soal dalam logaritma.
c. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan hasil belajar dan pemberian PR.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
Alat :
Bahan :
Sumber Belajar : 1. Buku Pegangan Siswa
2. Buku Referensi Guru
VI. Penilaian
A. Penilaian Kognitif
1. Tugas Kelompok
1) Hitunglah nilai logaritma dibawah ini beserta caranya sesuai dengan
definisi logaritma.
a. c.
b. d.
2) Carilah nilai tiap logaritma berikut ini, dengan menggunakan tabel
logaritma
a. log 1,63 b. log 2,73 c. Log 3,17
2. Tugas Individu
Kerjakan semua sual berikut ini dengan cermat
1) Nyatakan tiap bentuk pangkat berikut ini dengan menggunakan notasi
logaritma
a. 21/2 = c. 5-2 =
b. 52/3 =
2) Nyatakan tiap bentuk logaritma berikut ini kedalam bentuk pangkat
(eksponen)
a. c.
b.
3) Dengan menggunakan tabel logaritma, carilah nilai tiap-tiap logaritma
berikut :
a. log 4,6
b. log 3,2
B. Penilaian Afektif
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
KD : Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang
melibatkan pangkat, akar dan logaritma
Materi Ajar : Bentuk akar, pangkat dan logaritma
Kelompok :
Kelas :
No Nama Siswa No. Absen
Penilaian Afektif Rata-rata NilaiMengemukakan
pendapatKerja sama
Tepat waktu
1
2
Penilaian Sikap : 10,0 – 8,5 = Sangat Baik (A)
8,4 – 7,0 = Baik (B)
6,9 – 5,5 = Cukup (C)
5,4 – 0,0 = Kurang (D)
Jombang, Mei 2009
Guru Mata Pelajaran
NISFIATIN NADIFAH, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/Ganjil
Pertemuan ke : 6 (Enam)
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
Standar kompetensi : 1. Memecahkan Masalah Yang Berkaitan Dengan Bentuk
Pangkat, Akar, Dan Logaritma.
Kompetensi dasar : 1.2 Melakukan Manipulasi Aljabar Dalam Perhitungan Yang
Melibatkan Pangkat Akar Dan Logaritma.
Indicator : - Menentukan Antilogaritam Suatu Bilangan
- Sifat-Sifat Logaritma.
I. Tujuan pembelajaran
:
Melalui STAD dan Cooperative siswa mampu
menentukan
antilogaritma suatu bilangan dan sifat-sfat logaritma.
II. Materi ajar
:
bentuk akar, pangkat, dan logaritma.
- antilogaritama suatu bilangan.
- Sifat-sifat logaritma.
III. Metode pembelajaran
:
STAD dan Cooperative Learning.
IV. Langkah-langkah pembelajaran.
a. Kegiatan Awal
Motivasi
1. Menginformasikan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
2. Mengingat kembali bentuk akar dan pangkat.
b. Kegiatan inti.
1. Melalui STAD dan Cooperative akan dibahas tentang antilogaritma suatu
bilangan dan sifat-sifat logaritma.
2. Siswa kemudian akan dibagi kelompok masing-masing kelompok terdiri
dari 4-5 orang siswa.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjelaskan tentang
antilogaritma.
4. Siswa berdiskusi dngan kelompoknya untuk menjelaskan tentang sifat-sifat
logaritma.
5. Siswa mempresentasikan hasilnya didepan kelas.
6. Siswa menyelesaikan soal-soal secara individu.
c. Kegiatan akhir.
Guru menyimpulkan hasil belajar dan penugasan secara individu.
V. Alat/bahan/sumber belajar.
Alat :
Bahan :
Sumber belajar : Buku paket hal 35-41
Tabel logaritma.
VI. Penilaian.
a. Penilaian Individu.
1. Tugas Individu.
Kerjakan soal berikut dengan cermat.
1. Dengan table logarima carilah
a. log 3 d. log 1,68
b. log 6 e. log 2,926
c. log 9,3 f. log 6,071
2. Carilah bilangan yang nilai logaritmanya
a. 0,49 d. 02504
b. 0.17 e. 0.501
c. 0.83 f. 0.8102
3. Nyatakan bentuk berikut ke a, b, c jika log p = a, log q = b, log r = c
a. log (
b. log (
c. log (
4. sederhanakanlah!
5. carilah nilai x dari:
2. Tugas kelompok
1. buatlah table sifat logaritma bengan pembuktiannya dikertas buffalo.
2. buatlah contoh-contohnya juga.
b. Penilaian afektif
Lembar penilaiaan afektif.
KD : 1.2 Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar dan logarima
Materi Ajar : bentuk pangkat, akar dan logaritma
Kelompok : Kelas :
No Nama No
absent
Penilaian afektif Rata-
rata
Nilai
Pendapat Kerjasama Tepat
Waktu
1
2
3
4
5
Penilaian Sikap : 10,0 – 8,5 : A
8,4 – 7,0 : B
6,9 – 5,5 : C
5,4 – 0,0 : D
Jombang, Juni 2009
Guru mata pelajaran
Nisfiatin Nadhifah,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke : 7
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar kopetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
bentuk pengkat, akar, dan logaritma
B. Kompetensi Dasar :
1.2. Melakukan manipulasi al-jabar dalam
perhitungan yang melibatkan pangkat, akar dan
logaritma.
C. Indicator :
a. Menentukan logaritma bilangan lebih dari 10 atau antara 0
dan 1
a. Lgaritma bilangan lebih dari 10
b. Logaritma bilangan antara 0 dan 1
c. Menetukan arti itma suatu bilangan
b. Menggunakan aturan logaritma dalam perhitungan
a. Mengalikan dan membagi bilangan
b. Pemangkat dan penairkan bilangan
D. Tujuan pembelajaran :
- Siswaw mampu menggunakan aturan logaritma dalam
perhitungan serta mampu menentukan logaritma
bilangan lebih dari 10 atau antara 0 dan 1
E. Materi Ajar
Bentuk pangkat, akar dan logaritma
- Logaritma bilangan lebih dari 10 atau antara 0 dan 1
- Penggunaan logaritma alam perhitungan
F. Metode Pembelajaran
Ekspositori dan STAD (student teams – achievement divisions)
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Motivasi
1. menginformasikan kegunaan belajar lagaritma serta penggunaan aturan
logariitma dalam perhitungan
2. mengingat kembali tentang sifat-sifat logaritma
b. Kegiatan Inti
1. melalui metoe ekspositori, dibahas tentang cara menentuka logaritma dan
anti logaritma suatu bilangan serta penggunaan aturan logaritma dalam
perhitungan.
2. siswa berdiskusi untuk menentukan logaritma bilangan lebih dari 10
3. siswa berdiskusi untuk menentukan logaritma bilangan antara 0 dan 1
4. siswa berdiskusi untuk menentukan arti logaritma suatu bilangan
5. suswa memperktekan penggunaan aturan logaritma dalam perhitungan
c. Kegiatan Akhri
1. melalui motode STAD, siswa membentuk kelompok yang anggitanya = 5
orang secara heterogen, guru memberi tuags kepada klompok untuk
dikerjakan oleh anggota-aggota kelompok. Anggota yang tahu
menjelaskan pada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti. Guru memberi Quiz / pertanyaan kepada seluruh
siswa, pada saat menjawab Quiz tidak boleh saling membantu.
2. menyimpulkan hasi belajar.
H. Sumber Ajar dan Media
Alat : -
Bahan :
Sumber belajar : 1. Buku pegangan siswa
2. Buku feferensi Guru
I. Penilaian
A. penilaian kognitif
1. tugas infividu
kerjakan soal-soal berikut ini dengan cermat :
1. tetukan nilai dari tiap logaritma berikut :
a. log 67,5 b . log 7.452
2. carilah nilai dari tiap logaritma berikut
a. log (0,67) b. log (0,000124)
3. tentukan bilangan yang loogaritma-logaritmanya adalah :
a.1,6 b. -4,6315
2. tugas kelompok
kerjakan soal-soal berikut ini dengan cermat :
1. dengan menngunakan logaritma, hitunglah :
a. 4,321 X 6,517 b. 0,7418 : 9,835 c.
2. dengan menggunakan logaritma, hitunglah tiap pemangkatan berikut ini :
a.. (12,48)3 b. (2,86)3 X (0, 436)4
3. dengan menggunakan logaritma, hitunlah bentuk akar beriku ini
B. Penilaian afektif
Lembar penilaian afektif
KD : 2.1 melakukan manipulasi MATERI AJAR : bentuk pangkat, akar dan
logaritma al-jabar dalam perhitungan yang melibatkan pangakt, akar dan
logaritma.
Kelompok
NoNama
siswa
No
Absent
Penilaian AfektifRata-
rataNilaiMengemukakan
pendapat
Kerja
Sama
Tepat
Waktu
1
2
3
4
5
Penilaian Sikap : 10,0 – 8,5 = Sangat Baik (A)
8,4 – 7,0 = Baik (B)
6,9 – 5,5 = Cukup (C)
5,4 – 0,0 = Kurang (D)
Jombang, Mei 2009
Guru Mata Pelajaran
NISFIATIN NADIFAH, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan
logaritma.Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
b. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
B. Materi AjarBentuk pangkat, akar dan logaritma
Bentuk pangkat Bentuk akar Bentuk logaritma
C. Metode Pembelajaran
STAD
D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan AwalApersepsi : Mengingat kembali cara merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar, sifat
bilangan dengan pangkat rasional, dan sifat-sifat logaritma.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kegiatan Intia. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma dan materi membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari jawaban tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.
e. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai penye-
derhanaan bentuk aljabar yang memuat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dari “Aktivitas Kelas“ yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan
logaritma.Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Tujuan Pembelajaran :a. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar,
dan logaritma.b. Peserta didik dapat membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.
Kegiatan awalApersepsi : Mengingat kembali bentuk pangkat, akar, dan logaritma.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kegiatan Intia. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen..b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma dan materi membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.
e. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara membuktikan sifat-sifat
sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.b. Peserta didik dan guru melakukan reflek
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA KUSUMA BANGSA Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X (Sepuluh) / GanjilPertemuan Ke : 10Alokasi Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi : memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar dan
logaritma.Kompetensi Dasar : 1.2. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan yang melibatkan
pangkat, akar, dan logaritma.
Indikator : 1. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
2. Membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kegiatan awal Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan pangkat bulat, bentuk
akar, dan sifat-sifat logaritma.Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi
mengenai penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma, serta pembuktian sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kegiatan Inti a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.b. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi menyederhanakan bentuk
aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma dan materi membuktikan sifat-sifat sederhana tentang bentuk pangkat, akar, dan logaritma
c. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok misalkan dalam bentuk lembar kerja dan peserta didik dapat mencari materi tersebut dari buku paket, internet atau buku-buku penunjang lain. Pada saat guru memberikan tugas jika ada salah satu anggota yang mengerti akan materi tersebut maka menjelaskan pada anggota lain yang belum mengerti.
d. Guru memberi pertanyaan kepada seluruh peserta didik, dan pada saat menjawab pertanyaan peserta didik yang lain tidak boleh saling membantu.
e. Guru memberikan evaluasi kepada semua kelompok.
PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penyederhanaan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar :- Buku paket. - Buku referensi lain.
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.Contoh Instrumen :
1. Bentuk sederhana dari adalah ........
2. Buktikan bahwa
, , dan
3. Jika dengan dan y = 16, maka nilai F =.....
a. 16 d.
b. 8 e.
c. 2
4. Dengan cara merasionalkan bagian penyebut ekuivalen dengan . ....
Jombang ,............................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MatematikaKepala Sekolah
Pungky Syafidin, M.Pd Megaviana Sari, S.Pd