Upload
others
View
13
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
(RPP SIKLUS I)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Pelaksanaan : Kamis, 15 Maret 2012 dan Sabtu 17 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
teknologi dan masyarakat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan
siswa dapat memahami apa saja sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan
untuk kebutuhan manusia.
2. Melalui pengamatan berbagai macam sumber daya alam siswa dapat
mengelompokkan benda yang berasal dari hewan, tumbuhan dan dari bahan
tak hidup.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyebutkan manfaat berbagai sumber
daya alam bagi manusia
35
E. Materi Pembelajaran
Kelompok benda berdasarkan asalnya
- Benda yang berasal dari tumbuhan
- Benda yang berasal dari hewan
- Benda yang berasal dari bahan alam tak hidup
- Manfaat sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan
manusia
F. Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan tugas
Pendekatan : Pendekatan kooperatif, tipe NHT
G. Kegiatan Pembelajran
1. Kegiatan awal (5 menit)
1.1 Siswa disiapkan dan berdoa
1.2 Guru mengabsen siswa
1.3 Guru menyiapkan buku pelajaran, alat peraga, lembar kegiatan siswa dan
lembar tugas siswa
1.4 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu kelompok benda
berdasarkan asalnya
1.5 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang bersangkutan
1.6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
1. Peragaan model dari siswa untuk menunjukkan macam-macam benda
berdasarkan asalnya.
2. Mengajukan pertanyaan tentang beda-benda berdasarkan asalnya
a. Pernahkan anak-anak memelihara ternak?
b. Apa saja makanan ternak yang kalian pelihara?
36
3. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang kelompok
benda berdasarkan asalnya
Elaborasi
1. Menugaskan siswa untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari
4-5 siswa.
Menugaskan siswa mencari contoh Sumber Daya Alam dan manfaatnya
selain yang ada di buku.
2. Guru memberi nomor kepada siswa setiap kelompok dan menjelaskan
aturannya.
3. Siswa menerima lembar kerja dan lembar soal.
4. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja
5. Guru memanggil nomor salah satu anggota untuk menyampaikan hasil
diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Konfirmasi
1. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain
2. Guru ................... kembali materi yang didiskusikan
3. Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil terbaik.
3. Kegiatan penutupan (10 menit)
3.1 Memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
3.2 Siswa dibimbing untuk menyimpulkan
3.3 Menguji keterampilan siswa dengan lembar tugas siswa (evaluasi)
3.4 Tindak lanjut (perbaikan, pengayaan)
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran : Gambar/foto hewan tumbuh-tumbuhan dan benda
dari alam yang tak hidup
2. Sumber bahan : a. IPA sains kelas IV Pustaka buku Halaman
113-122
b. Buku IPA kelas IV Sahabat hal 151-155
37
I. Peniaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : saat tanya jawab pada apersepsi
b. Tes proses : saat pembelajaran berlangsung
c. Tes akhir : saat pembelajran selesai
2. Jenis Tes
a. Tertulis
b. Unjuk kerja
3. Soal Tes : uraian
4. Instrumen : terlampir
Simpar, Maret 2012
Mengetahui
Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV
RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP :196301241986082001
38
BAHAN AJAR PERTEMUAN 1 SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Pelaksanaan : Hari Kamis tanggal 15 Maret 2012
B. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.
Uraian
Kelompok benda berdasarkan asalnya
Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan
Sawah : padi
Kebun : kopi, teh, coklat, buah-buahan, sayur-sayuran
Tegalan : jagung, ubi-ubian, kentang
Hutan : kayu jati, pinus, karet
mengelompokkan benda yang berasal dari hewan
biri-biri : sapi, kambing, kerbau, domba, kuda
unggas : ayam, itik, angsa, burung
tambak : bandeng, ikan, udang, lele
mengelompokkan benda dari bahan tak hidup
dari alam : batu, air, pasir, tanah
dari bahan tambang : minyak bumi, batu bara, besi, emas, perak
39
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Pelaksanaan : Kamis, tanggal 15 Maret 2012
Isilah tabel di bawah ini dengan nama benda berdasarkan asalnya, carilah contoh benda yang ada dilingkunganmu!
No Nama Benda Berasal dari
Benda hidup Benda tak hidup
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama : 1. ..................................... Nomor anggota :.......................
2....................................... Nomor anggota : .......................
3....................................... Nomor anggota : .......................
4....................................... Nomor anggota : .......................
40
BAHAN AJAR PERTEMUAN 2 SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Pelaksanaan : Hari Sabtu tanggal 17 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengelompokkan berbagai sumber daya alam dan manfaatnya.
Uraian
Banyak sumber daya alam yang dapat dimanfaatka oleh kesejahteraan manusia
baik yang berasal dari makhluk hidup maupun benda takn hidup.
Sumber daya alam yang dimanfaatkan sebagai :
1. Bahan pangan/ makanan pokok yaitu :
Beras, ubi-ubian, jagung, gandum, sagu
2. Bahan sayuran dan lauk yaitu :
Kol, wortel, kacang panjang, daging, ikan, telur
3. Bahan minuman yaitu :
Susu, kopi, teh
4. Bahan obat-obatan yaitu :
Apotek hidup, minyak ikan, susu kuda liar
5. Bahan pakaian yaitu :
Serat nanas, serat kayu, serat sutra.
41
6. Bahan bangunan yaitu :
Kayu, batu, semen, besi, baja.
7. Bahan perhiasan yaitu :
Emas, perak intan.
8. Bahan bakar yaitu :
Kayu, minyak bumi, batu bara.
42
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Pelaksanaan : Sabtu, tanggal 17 Maret 2012
Isilah tabel di bawah ini dengan nama benda dan kegunaanya, carilah contoh selain yang ada di lingkunganmu!
Nama : 1. ..................................... Nomor anggota :.......................
2....................................... Nomor anggota : .......................
3....................................... Nomor anggota : .......................
4....................................... Nomor anggota : .......................
No
. Nama Benda
Kegunaannya
B. Pangan B. Pakaian B. Obat B.
Bangunan B. Bakar
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
43
SOAL TES EVALUASI
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan empat bahan pangan dari tumbuhan !
2. Sebutkan tiga kegunaan kayu !
3. Apa kegunaan benang sutra bagi manusia ?
4. Sebutkan 3 bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup !
5. Apa kegunaan jahe, kencur dan kunir ?
KUNCI JAWABAN
1. Empat bahan pangan dari tumbuhan
a. Beras
b. Gandum
c. Terigu
d. Sagu
2. Tiga kegunaan kayu
a. Bahan bangunan
b. Bahan prabotan
c. Bahan bakar
3. Benang sutra untuk membuat kain / pakaian
4. Tiga bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup
a. Pasir
b. Semen
c. Batu kali
5. Kegunaan jahe, kencur dan kunir untuk bahan obat-obatan
44
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar skor nilai
Simpar, Maret 2012
Mengetahui
Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV
RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP : 196301241986082001
45
LEMBAR EVALUASI
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : IV/ 2
Jawablah soal-soal dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan empat bahan pangan dari tumbuhan sebagai makanan pokok
Jawab : 1.
2.
3.
4.
2. Sebutkan tiga kegunaan kayu !
Jawab : 1.
2.
3.
3. Apa kegunaan benang sutra bagi manusia ?
Jawab :
4. Sebutkan 3 bahan bangunan dari benda yang berasal dari bahan alam tak hidup !
Jawab : 1.
2.
3.
5. Apa kegunaan jahe, kencur dan kunir ?
Jawab :
Nilai :
.........................................
....
No Absen :
.........................................
.......
46
Daftar Hadir Siswa Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
Pertemuan ...................................................... No. Nomer Absen Tanda Tangan
1. 001 1.
2. 002 2.
3. 003 3.
4. 004 4.
5. 005 5.
6. 006 6.
7. 007 7.
8. 008 8.
9. 009 9.
10 010 10.
11. 011 11.
12. 012 12.
13. 013 13.
14. 014 14.
15. 015 15.
16. 016 16.
17. 017 17.
18. 018 18.
19. 019 19.
20. 020 20.
21. 021 21.
22. 022 22.
Simpar, .................................................. Observer
SUWARNI NIP : 195883021979112001
47
LEMBAR PENGAMATAN KOOPERATIF TIPE NHT
Pertemuan..................................Siklus.........................
Nama Guru : SITI MAIMUNAH
Nama SD : SD NEGERI SIMPAR
Kelas : IV
Konsep : Sumber Daya Alam
Hari/Tanggal : ...............................
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
No Indikator Dilaksanakan
Ya Tidak
1. Pembukaan dan pengarahan tugas
2. Apersepsi
3. Informasi tujuan pembelajaran, materi
4. Penyampaian materi
5. Pembagian kelompok
6. Pemberian nomor peserta
7. Membimbing siswa dalam melakukan kerja kelompok
8. Memanggil nomer peserta untuk melaporkan hasil kerja kelompok
9. Meneliti hasil kerja kelompok
10. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
11. Memberikan penguatan
12. Penutup
48
Simpar, .................................................. Mengetahui
Kepala SD N Simpar Observer
RUSDALI S Pd. SUWARNI NIP : 195612261977011001 NIP : 195883021979112001
49
Perkembangan Hasil Belajar Siklus I
No Nomor Absen Data Awal
Nilai Siklus I
Peningkatan Ketuntasan
Mening-kat
Tetap Menu-
run Belum Tuntas
Tuntas
1 001 60 65 √ - - - √
2 002 50 60 √ - - √ -
3 003 55 70 √ - - - √
4 004 55 50 - - √ √ -
5 005 30 60 √ - - √ -
6 006 50 60 √ - - √ -
7 007 60 65 √ - - - √
8 008 60 60 - √ - √ -
9 009 50 60 √ - - √ -
10 010 65 80 √ - - - √
11 011 65 75 √ - - - √
12 012 60 55 - - √ √ -
13 013 60 60 - √ - √ -
14 014 55 60 √ - - √ -
15 015 50 65 √ - - - √
16 016 50 50 - √ - √ -
17 017 60 60 - √ - √ -
18 018 50 55 √ - - √ -
19 019 65 70 √ - - - √
20 020 60 65 √ - - - √
21 021 50 60 √ - - √ -
22 022 70 80 √ - - - √
Jumlah 1230 1385 16 4 2 13 9
Nilai Rata-rata 55,91 62,95 72,73 18,18 9,09 59,09 40,91
50
REFLEKSI
Refleksi : Siklus I
Hari/Tanggal : Saptu 17 Maret 2012
Proses pembelajaran kooperatif tipe NHT sudah dilaksanakan dengan baik
dengan materi sumber daya alam.
Ada peningkatan nilai, dari 22 siswa ada 16 siswa yang nilainya meningkat dan
ada 4 anak yang pada siklus I ketuntasan belajar dicapai oleh 13 siswa sedangkan 9 siswa
belum mencapai ketuntasan.
Pemahaman konsep Sumber Daya Alam, masih kurang dan belum aktif secara
menyeluruh pada tiap-tiap kelompok diskusi, menyebabkan perlunya pembenaran kearah
yang lebih tepat dan masih mempergunakan pendekatan kooperatif tipe NHT untuk siklus
II nanti.
Ovserfer murid Guru
Suwarni Vina Yulianti Siti Maimunah
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
(RPP SIKLUS II)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Pelaksanaan : Kamis, 17 April 2012 dan Sabtu 21 April 2012
J. Standar Kompetensi
2. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan.
K. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
teknologi dan masyarakat.
L. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian alam.
M. Tujuan Pembelajaran
4. Melalui pengamatan tentang hubungan sumber daya alam dengan lingkungan
siswa dapat memahami cara mengambil bahan alam.
5. Melalui pengamatan berbagai macam sumber daya alam siswa dapat
menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian
lingkungan.
6. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menyebutkan cara pengambilan bahan
alam yang tidak merusak lingkungan.
N. Materi Pembelajaran
Kelompok benda berdasarkan asalnya
- Benda yang berasal dari tumbuhan
- Benda yang berasal dari hewan
- Benda yang berasal dari bahan alam tak hidup
52
- Manfaat sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan
manusia
O. Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi dan tugas
Pendekatan : Pendekatan kooperatif, tipe NHT
P. Kegiatan Pembelajran
4. Kegiatan awal (5 menit)
4.1 Siswa disiapkan dan berdoa
4.2 Guru mengabsen siswa
4.3 Guru menyiapkan buku pelajaran, alat peraga, lembar kegiatan siswa dan
lembar tugas siswa
4.4 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas yaitu kelompok benda
berdasarkan asalnya
4.5 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang bersangkutan
4.6 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
5. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
4. Peragaan model dari siswa untuk menunjukkan macam-macam benda
berdasarkan asalnya.
5. Mengajukan pertanyaan tentang beda-benda berdasarkan asalnya
c. Pernahkan anak-anak memelihara ternak?
d. Apa saja makanan ternak yang kalian pelihara?
6. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang kelompok
benda berdasarkan asalnya
Elaborasi
6. Menugaskan siswa untuk membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari
4-5 siswa.
Menugaskan siswa mencari contoh Sumber Daya Alam dan manfaatnya
selain yang ada di buku.
7. Guru memberi nomor kepada siswa setiap kelompok dan menjelaskan
aturannya.
53
8. Siswa menerima lembar kerja dan lembar soal.
9. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan lembar kerja
10. Guru memanggil nomor salah satu anggota untuk menyampaikan hasil
diskusi / mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Konfirmasi
9. Setiap kelompok memberi tanggapan kepada kelompok lain
10. Guru ................... kembali materi yang didiskusikan
11. Memberi penghargaan kepada kelompok yang mendapatkan hasil terbaik.
6. Kegiatan penutupan (10 menit)
6.1 Memberikan pertanyaan kepada seluruh siswa
6.2 Siswa dibimbing untuk menyimpulkan
6.3 Menguji keterampilan siswa dengan lembar tugas siswa (evaluasi)
6.4 Tindak lanjut (perbaikan, pengayaan)
Q. Media dan Sumber Belajar
3. Media Pembelajaran : Gambar/foto hewan tumbuh-tumbuhan dan benda
dari alam yang tak hidup
4. Sumber bahan : a. IPA sains kelas IV Pustaka buku Halaman
113-122
c. Buku IPA kelas IV Sahabat hal 151-155
54
R. Penilaian
5. Prosedur Tes
d. Tes awal : saat tanya jawab pada apersepsi
e. Tes proses : saat pembelajaran berlangsung
f. Tes akhir : saat pembelajran selesai
6. Jenis Tes
c. Tertulis
d. Unjuk kerja
7. Soal Tes : uraian
8. Instrumen : terlampir
Simpar, Maret 2012
Mengetahui
Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV
RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP :196301241986082001
55
BAHAN AJAR PERTEMUAN 1 SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Pelaksanaan : Hari Kamis tanggal 19 Mei 2012
B. Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
Uraian
Indonesia adalah negara yang kaya akan sumber daya alamnya untuk itu
bangsa Indonesia harus bisa menggunakan sebaik-baiknya tanpa merusak
lingkungan.
Beberapa cara untuk mengambil sumber daya alam :
Hutan : dengan menebang pohonnya
Tanah : dengan mengolahnya
Pasir : dengan menambang
Batu : dengan mengambil
Minyak bumi : dengan menggali/mengebor
Batu Bara : dengan menggali
Emas : dengan menggali/menambang
Besi : dengan menggali
Ikan : dijaring/dijala
Kita harus mengambil sumber daya alam tersebut disertai pelestarian alam
lingkungannya.
56
LEMBAR KERJA KELOMPOK Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Pelaksanaan : Kamis, tanggal 19 April 2012
Isilah tabel di bawah ini dengan nama bahan alam dan cara mengambilnya ! Carilah contoh bahan alam yang ada di lingkunganmu ! TABEL BERBAGAI MACAM SUMBER DAYA ALAM DAN CARA MENGAMBILNYA
No Nama Bahan Cara Pengambilannya
Ditebang Digali Dipancing Dibor Ditambang
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
Nama : 1. ..................................... Nomor anggota :.......................
2....................................... Nomor anggota : .......................
3....................................... Nomor anggota : .......................
4....................................... Nomor anggota : .......................
57
BAHAN AJAR PERTEMUAN 2 SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Simpar
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Pelaksanaan : Hari Sabtu tanggal 21 April 2012
A. Standar Kompetensi
12. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
Uraian
Indonesia adalah negara yang kaya akan sumber daya alamnya, tetapi kalau
bangsa Indonesia ini mengambil sumber daya alamnya tnpa memikirkan
dampaknya akan merusak lingkungan.
Ada beberapa cara dalam mengambil bahan alam yang merusak lingkungan :
1. Penebangan hutan secara liar, hutan menjadi gundul akibatnya
kekeringan, banjir, tanah longsor, dan cuaca panas.
2. Mengambil batu di sungai secara sembarangan tepi sungai menjadi rawan
longsor.
3. Menggali pasir secara berlebihan dapat membahayakan keselamatan
penggalinya dan tanah mudah longsor.
4. Mencari ikan dengan cara dibom dan memakai jaring pukat harimau
merusak lingkungan dan ikan yang kecil-kecil mati.
Ada beberapa cara untuk pelestarian alam tetapi masih dapat mengambil
sumber daya alamnya :
58
1. Menebang hutan secara tebang pilih
2. Menanami pepohonan pada hutan yang gundul/reboisasi
3. Tidak mengambil batu di sungai secara berlebihan
4. Menggali pasir dengan prosedur yang benar
5. Mencari ikan dengan pancing dan jala
6. Membuat terasering pada tanah yang miring
59
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
Pelaksanaan : Sabtu, tanggal 17 Maret 2012
Diskusikan dengan kelompokmu LKS di bawah ini!
1. Apa saja dampaknya apabila hutan ditebang sampai gundul?
Jawab:
2. Bagaimana cara kita melestarikan tanah supaya tetap subur?
Jawab:
3. Bagaimana cara mendapatkan ikan tetapi tidak merusak lingkungan?
Jawab:
4. Apa saja bahan alam yang diperoleh dengan cara menggali atau mengebor?
Jawab:
5. Bagaimana cara kita menghemat sumber daya alam supaya tidak cepat habis?
Jawab:
60
LEMBAR EVALUASI
SOAL TES EVALUASI SIKLUS II
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Supaya hutan tetap subur, kita menebang pohonnya dengan cara ....
2. Tanah supaya tetap subur harus diberi ....
3. Mencari ikan supaya tidak merusak lingkungan dengan cara ....
4. Teh,kopi,coklat ditanam di ....
5. Menanam pohon-pohonan di tanah yang gundul disebut ....
6. Di kota banyak pabrik, limbah industri pabrik akan mencemari ....
7. Asap kendaraan akan mencemari ....
8. Pengambilan minyak bumi dengan cara ....
9. Sekarang ada pengganti BBM yang berasal dari tetes tebu disebut ....
10. Mengambil ikan dengan cara mengebom akan berakibat ikan-ikan yang kecil akan ....
KUNCI JAWABAN
6. Tebang pilih
7. Pupuk
8. Memancing
9. Perkebunan
10. Reboisasi
11. Air
12. Udara
13. Mengebor
14. Bio etanol
15. Mati
No. Presensi: No. Presensi :
61
LEMBAR EVALUASI
SOAL TES EVALUASI SIKLUS II
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Supaya hutan tetap subur, kita menebang pohonnya dengan cara ....
2. Tanah supaya tetap subur harus diberi ....
3. Mencari ikan supaya tidak merusak lingkungan dengan cara ....
4. Teh,kopi,coklat ditanam di ....
5. Menanam pohon-pohonan di tanah yang gundul disebut ....
6. Di kota banyak pabrik, limbah industri pabrik akan mencemari ....
7. Asap kendaraan akan mencemari ....
8. Pengambilan minyak bumi dengan cara ....
9. Sekarang ada pengganti BBM yang berasal dari tetes tebu disebut ....
10. Mengambil ikan dengan cara mengebom akan berakibat ikan-ikan yang kecil akan ....
Nilai :
62
SKOR PENILAIAN
Setiap jawaban benar skor nilai
Simpar, Maret 2012
Mengetahui
Kepala SD N Simpar Guru Kelas IV
RUSDALI S Pd. SITI MAIMUNAH NIP : 195612261977011001 NIP : 196301241986082001
63
Daftar Hadir Siswa Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
Pertemuan ...................................................... No. Nomer Absen Tanda Tangan
1. 001 1.
2. 002 2.
3. 003 3.
4. 004 4.
5. 005 5.
6. 006 6.
7. 007 7.
8. 008 8.
9. 009 9.
10 010 10.
11. 011 11.
12. 012 12.
13. 013 13.
14. 014 14.
15. 015 15.
16. 016 16.
17. 017 17.
18. 018 18.
19. 019 19.
20. 020 20.
21. 021 21.
22. 022 22.
Simpar, .................................................. Observer
SUWARNI NIP : 195883021979112001
64
LEMBAR PENGAMATAN KOOPERATIF TIPE NHT
Pertemuan..................................Siklus.........................
Nama Guru : SITI MAIMUNAH
Nama SD : SD NEGERI SIMPAR
Kelas : IV
Konsep : Sumber Daya Alam
Hari/Tanggal : ...............................
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
No Indikator Dilaksanakan
Ya Tidak
1. Pembukaan dan pengarahan tugas
2. Apersepsi
3. Informasi tujuan pembelajaran, materi
4. Penyampaian materi
5. Pembagian kelompok
6. Pemberian nomor peserta
7. Membimbing siswa dalam melakukan kerja kelompok
8. Memanggil nomer peserta untuk melaporkan hasil kerja kelompok
9. Meneliti hasil kerja kelompok
10. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok
11. Memberikan penguatan
12. Penutup
65
Simpar, .................................................. Mengetahui
Kepala SD N Simpar Observer
RUSDALI S Pd. SUWARNI NIP : 195612261977011001 NIP : 195883021979112001
66
Perkembangan Hasil Belajar Siklus II
No Nomor Absen Nilai
Siklus I
Nilai Siklus
II
Peningkatan Ketuntasan
Mening-kat
Tetap Menu-
run Belum Tuntas
Tuntas
1 001 65 80 √ - - - √ 2 002 60 70 √ - - - √ 3 003 70 75 √ - - - √ 4 004 50 65 √ - - √ 5 005 60 60 - √ - √ - 6 006 60 85 √ - - - √ 7 007 65 75 √ - - - √ 8 008 60 70 √ - - - √ 9 009 60 75 √ - - - √
10 010 80 80 √ - - - √ 11 011 75 80 √ - - - √ 12 012 55 65 √ - - √
13 013 60 65 √ - - √ 14 014 60 60 - √ - √ - 15 015 65 75 √ - - - √ 16 016 50 65 √ - - √
17 017 60 75 √ - - √ 18 018 55 60 √ - - √ - 19 019 70 80 √ - - - √ 20 020 65 75 √ - - - √ 21 021 60 65 √ - - - √ 22 022 80 90 √ - - - √
Jumlah 1385 1590 20 2 0 3 19
Nilai Rata-rata 62,95 72,27 90,91% 9,09% 0 13,64% 86,36%
67
REFLEKSI
Refleksi : Siklus II
Hari/Tanggal : Sabtu, 21 April 2012
Pada siklus II ini memantapkan penerapan pembelajaran dengan materi Sumber
Daya alam dengan menggunakan pendekatan kooperatif tipe NHT yang menekankan
kerjasama dan keaktifan siswa dalam memahami materi. Siswa sudah berani bertanya dan
presentasi.
Hasil penilaian pada siklus II ini dari 22 siswa yang mengalsmi peningkatan ada
20 siswa atau (90,91%) hanya 2 siswa atau (9,09%) yang belum meningkat. Ada 3 siswa
(13,64%) yang belum mencapai ketuntasan, disebabkan oleh kurang lancar dalam
membaca dan menulis, dan ada 19 siswa atau (86,36%) sudah mencapai ketuntasan
dengan kriteria ketuntasan minimal 65, sehingga ketuntasan telah tercapai maka dari itu
peneletian tidak perlu dilanjutkan pada siklus berikutnya
Ovserfer Murid Guru
Suwarni Asep Budiman Siti Maimunah
NIP :195803021979112001 NIP:196301241986082001
68
DOKUMEN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
69
70
71
72
Biodata mahasiswa
A. IDENTITAD DIRI
NAMA :SITI MAIMUNAH
NIM :262010782
PROGRAM STUDI :PSKG-DJ PGSD UKSW SALATIGA
KELAS :BATANG PROVINSI JAWA TENGAH
TEMPAT/TGL.LAHIR :SUKOHARJO 24 JANUARI 1963
AGAMA :ISLAM
ALAMAT :DESA SIMPAR RT 06 /RW 01 KEC BANDAR
KAB BATANG PROVINSI JAWA TENGAH
B. INSTANSI PEKERJAAN
UNIT KERJA :SD SIMPAR UPT DISDIKPORA KEC BANDAR KAB BATANG
PROVINSI JAWA TENGAH
NAMA :SITI MAIMUNAH
NIP :196301241980082001
JABATAN :GURU SD NEGERI SIMPAR
TUGAS MENGAJAR :GURU KELAS IV SD NEGERI SIMPAR KEC BANDAR
KAB BATANG
PANGKAT/GOL. RUANG :PEMBINA / IV A