Upload
leminh
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 1 s/d 5Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk
meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan peori atom bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
Indikator :
Pertemuan ke – 1 : - Menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.- Menjelaskan teori mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 :- Menentukan bilangan kuantum dalam rangka menemukan
kemungkinan elektron berada- Menggambarkan bentuk-bentuk orbital
Pertemuan ke – 3 dan 4 :- Menentukan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan
bilangan kuantum- Menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan
pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 :- Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dan letaknya
dalam sistem periodik unsur.
I. Tujuan PembelajaranPertemuan ke – 1 :
o Siswa dapat menjelaskan kelemahan teori atom Bohr.o Siswa dapat menjelaskan teori mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 :o Siswa dapat menentukan bilangan kuantum kemungkinan
elektron beradao Siswa dapat menggambarkan bentuk orbitalo Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta
hubungannya dengan bilangan kuantumPertemuan ke – 3 dan 4 :
o Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau aturan hund dan asas larangan pauli untuk menuliskan konsfigurasi elektron dan diagram orbital.
Pertemuan ke – 5 :o Siswa dapat menhubungkan konfigurasi elektron suatu
unsur dan letaknya dalam sistem periodik unsur.
II. Materi Pembelajaran1. Teori atom Bohr2. Teori atom mekanika kuantum3. Bilangan kuantum dan orbital4. Konfigurasi elektron dan hubungannya dengan sistem periodik
III. Metode PembelajaranDiskusi informasi
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke – 1 :Kegiatan awal :
o Pre test tentang teori atom Bohr yang telah diberikan di kelas X
Kegiatan Inti:o Mengkaji kelemahan teori atom Bohr o Mengkaji hubungan teori atom Bohr dengan teori
mekanika kuantum, prinsip ketidakpastian dan mekanika gelombang.
Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan tentang hubungan teori atom Bohr dan
Mekanika kuantum
Pertemuan ke – 2 :Kegiatan awal :
o Pre test hubungan teori atom bohr dengan mekanika kuantum
Kegiatan Inti:o Menentukan bilangan kuantum serta menggambarkan
bentuk orbital s, p, d dan f.o Mengulas pengertian kulit dan subkulit serta
hubungannya dengan bilangan kuantum.Kegiatan Akhir :
o Menarik kesimpulan tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.
Pertemuan ke – 3 dan 4 :Kegiatan awal :
o Tanya jawab tentang hubungan bilangan kuantum dengan kulit dan subkulit.
Kegiatan Inti:o Diskusi cara penulisan konfigurasi elektron berdasarkan
prinsipaufbauo Menggambarkan diagram orbital berdasarkan aturan
hund dan asas larangan pauli.Kegiatan Akhir :
o Memberi tugas pada siswa tentang konfigurasi elektron beberapa unsur serta menggambarkan diagram orbital di sub kulit terakhir yang terisi elektron.
Pertemuan ke – 5 :Kegiatan awal :
o Pre test tentang konfigurasi elektron beberapa unsurKegiatan Inti:
o Menentukan elektron valensi dan kulit elektron terluar dari konfigurasi elektron beberapa unsur.
o Mengamati subkulit tempat pengisian elektron terakhiro Menentukan posisi atom dalam SPU berdasarkan
konfigurasi elektron.
Kegiatan Akhir :o Pre test posisi unsur dalam SPU berdasarkan konfigurasi
elektron
V. Alat / Bahan / Sumber :o Alat Peraga, lembar kerja siswa,, cd pembelajaran kimia
dan buku kimia
VI. PenilaianA. Teknik Penilaian
1. Penugasan1). Mencari bahan ajar struktur atom dari media internet.2). Menulis sebuah artikel tentang teori atom Bohr dan
Mekanika Kuantum
2. Tes Tertulis: a. Kuis
Contoh instrumen :1) Jelaskan Kelemahan teori atom Bohr !2) Bagaimana Teori atom Mekanika Kuantum memperbaiki
teori atom Bohr ?3) Tulislah konfigurasi elektron dari semua atom dari unsur-
unsur gas mulia!4) Sebutkan ke empat bilangan kuantum dari elektron
terakhir pada atom-atom unsur Halogen!5) Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam sistem periodik unsur?
b. Ulangan HarianContoh instrumen :1) Jelaskan konfigurasi elektron model Bohr tidak cukup
untuk menyusun konfigurasi elektron unsur-unsur transisi!
2) Jelaskan aturan Aufbau dalam menyusun elektron pada atom-atom!3) Tulislah konfigurasi elektron dari :
a. 11Nab. 17Clc. 24Crd. 29Cue. 56Fe
4) Sebutkan 4 bilangan kuantum elektron terakhir dari atom-atom pada soal nomor 2!
5) Tentukan letak unsur-unsur pada sistem periodik dari unsur-unsur soal nomor 2!
3. Penilaian Sikap
B. Pedoman Penskoran 1. Nilai Penugasan
Menulis sebuah artikel tentang teori atom Bohr dan Mekanika Kuantum
No Jenis Penilaian Kriteria
B C K1 Pemilihan
JudulMenarik Kurang
menarikTidak menarik
2 Pengumpulan Data
Lengkap Kurang lengkap
Tidak lengkap
3 Penyusunan Artikel
Sesuai kaidah penulisan ilmiah
Kurang Sesuai kaidah penulisan ilmiah
Tidak Sesuai kaidah penulisan ilmiah
4 Referensi Lebih dari 4 bahan
2 – 3 bahan Hanya 1 bahan
o
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 6 dan 7Alokasi waktu : 3 x 45 menit.Standart Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk
meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.2.Menjelaskan jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
IndikatorPertemuan 6 : :
- Menentukan PEB dan PEI - Menentukan tipe molekul.- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan
elektron Pertemuan 7 :
- Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
I. Tujuan PembelajaranSiswa mampu meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron dan teori hibridisasi
II. Materi PembelajaranoStruktur lewis oPEB dan PEIoTipe – tipe molekuloBentuk molekuloTeori Hibridisasi
III. Metode PembelajaranDiskusi Informasi
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan IKegiatan awal :
o Pre test tentang elektron valensiKegiatan Inti:
o Diskusi informasi tentang menentukan PEB dab PEI berdasarkan struktur lewis, tipe molekul , bentuk molekul.
Kegiatan Akhir :o Pemberian tugas
Pertemuan IIKegiatan awal :
o Pre test tentang konfigurasi elektron berdasarkan bilangan kuantum
Kegiatan Inti:o Diskusi informasi tentang bentuk molekul menurut teori
hibridisasi.Kegiatan Akhir :
o Pemberian tugas
V. Alat / Bahan / Sumber :
Buku kimiaKomputer, cd pembelajaran kimiaInternet
VI. PenilaianA. Teknik Penilaian
1. Penugasan 2. Test Tertulis
Contoh instrumen :1. Tentukan jumlah pasangan elektron bebas dari :
a. NH3b. H2Oc. CH4
2. Tentukan jumlah pasangan elektron ikatan dari :a. CO2b. PCl3c. SF6
3. Sebutkan bentuk-bentuk molekul yang anda ketahui!4. Ramalkan bentuk molekul berikut berdasarkan jumlah PEI
dan PEB :a. NH3b. H2Oc. CH4d CO2e. PCl3f. SF6
3. Portofolio4. Penilaian sikap
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 8Alokasi waktu : 2 x 45 menit.Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk
meramalkan sifat – sifat periodik unsur, struktur atom dan sifat – sifat senyawa.
Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan interaksi antar molekul (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
Indikator : Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar molekul ( gaya Van der Waals, gaya London dan ikatan hidrogen)
I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan gaya antar molekul.o Dapat menjelaskan pengaruh gaya antar molekul terhadap sifat fisik zat.
II. Materi Pembelajarano Gaya antar molekul terdiri dari :- gaya Van der Waals- gaya london- ikatan hidrogen
III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasi
IV. Langkah – langkah PembelajaranKegiatan awal :
o Apresiasi ikatan kimia dan wujud zatKegiatan Inti:
o Diskusi kelompok tentang gaya antar molekul.o Menganalisis grafik yang menggambarkan hubungan
antara titik didik dengan molekul yang terbentuk melalui ikatan hidrogen
o Mengidentifikasi sifat-sifat fisik molekul berdasarkan gaya antar molekul melalui diskusi kelas
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku ajar kimiao Cd pembelajaran kimia
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 9 dan 10Alokasi waktu : 6 x 45 menit.Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam
reaksi kimia dan cara pengukurannnya.Kompetensi Dasar : 2.1.Mendekripsikan perubahan entalpi
suatu reaksi, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
Indikator :
Pertemuan ke – 9 :- Menjelaskan hukum kekekalan energi.- Membedakan sistem dan lingkungan
Pertemuan ke – 10 :- Membedakan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm melalui
percobaan- Menyimpulkan perbedaan antara reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm berdasarkan data percobaan
- Menggambarkan grafik reaksi eksoterm dan reaksi endotermPertemuan ke – 11 :
- memahami persamaan termokimia- menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
I. Tujuan Pembelajarano Dapat membedakan sistem dan lingkungano Melalui percobaan dapat menyimpulkan perbedaan reaksi
eksoterm dan endoterm
II. Materi Pembelajarano Sistem dan lingkungano Reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
III. Metode Pembelajarano Diskusio Eksperimen / demontrasi
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 9 :Kegiatan awal :
o Pre test mengenai hukum kekekalan energiKegiatan Inti:
o Mengidentifikasi sistem dan lingkungan melalui diskusi kelompok
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke 10 :Kegiatan awal :
o Menyiapkan alat dan bahanKegiatan Inti:
o Melakukan percobaan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm.
Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan hasil percobaan
Pertemuan ke 11 :Kegiatan awal :
o Pre test persamaan reaksiKegiatan Inti:
o Menjelaskan persamaan termokimia melalui metode tanya jawab.
o Mendeskripsikan macam – macam perubahan entalpi (ΔH, ΔH , ΔH )
Kegiatan Akhir :o Latihan menuliskan persamaan termokimia dan
menuliskan jenis-jenis perubahab entalpi
V. Alat / Bahan / Sumber :o Peralatan laboratoriumo Buku kimia
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas kelompoko Bentuk instrumen : Performans (sikap dan kinerja)
Laporan tertulis
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 12 - 16Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 2.Memahami perubahan energi dalam
reaksi kimia dan cara pengukurannya.Kompetensi Dasar : 2.2.Menentukan ΔH reaksi berdasarkan
percobaan, hukum hess, data perubahan entalpi pembentukan standar dan data energi ikatan.
Indikator :
Pertemuan ke – 12 :- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH
reaksi dengan kalorimeter sederhana.Pertemuan ke – 13 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum hessPertemuan ke – 14 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔHPertemuan ke – 15 :
- Menghitung ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.Pertemuan ke – 16 :
- Menghitung ΔH reaksi berbagai bahan bakar
I. Tujuan PembelajaranPertemuan ke – 12 :- Merancang dan melakukan percobaan untuk menentukan ΔH
reaksi dengan kalorimeter sederhana.Pertemuan ke – 13 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum hess
Pertemuan ke – 14 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan ΔH
Pertemuan ke – 15 :- Menentukan ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.
Pertemuan ke – 16 :- Menentukan ΔH reaksi berbagai bahan bakar.
II. Materi Pembelajaran- Kalorimeter sederhana.- ΔH reaksi berdasarkan hukum hess- ΔH reaksi berdasarkan ΔH- ΔH reaksi berdasarkan data energi ikatan.- ΔH reaksi berbagai bahan bakar
III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasio Praktikum
IV. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke – 12Kegiatan awal :
o Membagi siswa menjadi beberapa kelompokKegiatan Inti:
o Melakukan praktikum.Kegiatan Akhir :
o Mengumpulkan laporan hasil praktikum.Pertemuan ke – 13Kegiatan awal :
o Diskusi data hasil percobaan.Kegiatan Inti:
o Menghitung perubahan entalpi berdasarkan percobaan.Kegiatan Akhir :
o Menyimpulkan data percobaan.Pertemuan ke – 14, 15 dan 16 :Kegiatan awal :
o Pre test tentang macam – macam perubahan entalpiKegiatan Inti:
o Menghitung ΔH reaksi berdasarkan hukum Hesso Menghitung ΔH reaksi berdasarkan ΔHo Menghitung ΔH reaksi berdasarkan energi ikatano Menghitung ΔH reaksi berbagai bahan bakar
Kegiatan Akhir :o Pos test mengenai perubahan entalpi
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku ajar kimiao LKSo Cd pembelajaran kimiao Alat dan bahan praktikum
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu
Laporan hasil percobaan
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 17 dan 18Alokasi waktu : 4 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,
kesetimbangan kimia dan faktor – faktor yang mempengaruhinya serta
penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendeskripsikan pengertian laju reaksi dengan melakukan percobaan tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
IndikatorPertemuan 17 :
o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas) o Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu
Pertemuan 18o Menjelaskan pengertian laju reaksio Menganalisis faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi
dengan percobaano Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
I. Tujuan PembelajaranPertemuan 17o Menghitung konsentrasi larutan ( Molaritas)o Membuat larutan dengan konsentrasi tertentu
Pertemuan 18o Menjelaskan pengertian laju reaksio Menganalisis faktor – faktor yang mempenngaruhi laju reaksio Menafsirkan grafik dan data percobaan tentang faktor – faktor
yang mempengaruhi laju reaksi
II. Materi Pembelajaran- Konsentrasi larutan ( Molaritas)- Pengenceran larutan- Definisi laju reaksi- Faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi
III. Metode Pembelajarano Diskusi Informasio Demontrasio Eksperimen
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 17Kegiatan awal :
o Apresiasi pengertian larutan dan massa molarKegiatan Inti:
o Melakukan percobaan untuk membuat larutan dengan konsentrasi tertentu
Kegiatan Akhir :oMendiskusikan dan menyimpulkan hasil percobaan
Pertemuan ke 18 :Kegiatan awal :
o Pembagian kelompok praktikumKegiatan Inti:
o Melakukan eksperimen tentang faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Kegiatan Akhir :o Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil eksperimen.
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao Alat dan bahan praktikum
VI. Penilaiano Teknik Penilaian
1. PortofolioLaporan hasil eksperimen
2. Penilaian Sikap3. Tes tertulis
Ulangan HarianContoh instrumen :
i. Hitunglah konsentrasi larutan yang dibuat dari 4 gram NaOH yang dilarutkan dalam air sampai volume 500 ml!
ii. Jelaskan faktor-faktor berikut dalam mempengaruhi laju suatu reaksi :a. konsentrasib. suhuc. luas permukaand. katalis
iii. Setiap kenaikan 10oC suatu reaksi akan berlangsung 2 kali lebih cepat. Jika pada suhu 30oC reaksi pembentukan CaCl2 berlangsung selama 25 detik, tentukan waktu yang diperlukan jika reaksi berlangsung pada suhu 70oC!
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 19 - 23Alokasi waktu : 10 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,
kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.2. Memahami teori tumbukan untukmenjelaskan faktor – faktor penentu laju dan arah reaksi serta terapannya dalam kehidupan sehari - hari.
Indikator : Pertemuan ke 19
o Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Pertemuan ke 20o Membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi dengan
menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.o Menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi aktifasi
dengan menggunakan diagram.Pertemuan ke 21
o Menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan dan grafik
Pertemuan ke 22o Menentukan persamaan laju reaksio Menentukan harga tetapan laju reaksi (k)
Pertemuan ke 23o Menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan
industri
I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan
dan suhu terhadap laju reaksi berdasarkan teori tumbukano Dapat membedakan diagram energi aktifasi dari reaksi
dengan menggunakan katalis dan tidak menggunakan katalis.o Dapat menjelaskan pengertian peranan katalis dan energi
aktifasi dengan menggunakan diagram.o Dapat menentukan orde reaksi berdasarkan data percobaan dan grafiko Dapat menentukan persamaan laju reaksio Dapat menentukan harga tetapan laju reaksi (k)o Dapat menjelaskan peranan katalis dalam makhluk hidup dan
industri
II. Materi Pembelajarano Teori tumbukano Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksio Pengaruh katalisatoro Orde reaksi
III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompok
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan ke 19 :Kegiatan awal :
o Apresiasi faktor – faktor yang mempengaruhi laju reaksiKegiatan Inti:
o Diskusi kelompok mengenai teori tumbukan dan katalisator
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan ke 20 s/d 22 :Kegiatan awal :
o Pre test pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksiKegiatan Inti:
o Menganalisis data hasil percobaano Mendeskripsikan pengertian orde reaksi
Kegiatan Akhir :oPemberian tugas mengenai persamaan laju reaksi dan orde
reaksi.Pertemuan ke 23 :Kegiatan awal :
o Pre test pengaruh katalis terhadap laju reaksiKegiatan Inti:
o Diskusi kelompok tentang peranan katalis dalam makhluk hidup dan industri
Kegiatan Akhir :o Menyimpulkan hasil diskusi
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimia
VI. Penilaiano Teknik Penilaian
i. PortofolioLaporan hasil diskusi kelompok
ii. Penilaian Sikapiii. Tes tertulis
Ulangan HarianContoh instrumen :1. Jelaskan prinsip teori tumbukan antar molekul !2. Jelaskan faktor-faktor dalam mempengaruhi laju
suatu reaksi berdasarkan teori tumbukan berikut :a. konsentrasib. suhuc. luas permukaand. katalis
3. Bagaimana cara kerja katalis dalam sebuah reaksi kimia?
4. Jelaskan prinsip penggunaan katalis dalam industri kimia!
o
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 24 dan 25Alokasi waktu : 4 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,
kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.3.Menjelaskan kesetimbangan dan faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan.
IndikatorPertemuan 24 :
o Menjelaskan kesetimbangan dinamis o Menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogeno Menentukan rumusan tetapan kesetimbangan
Pertemuan 25o Meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan
menggunakan asas Le Chateliero Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,
tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
I. Tujuan Pembelajarano Dapat menjelaskan kesetimbangan dinamis o Dapat menjelaskan kesetimbangan homogen dan heterogeno Dapat menentukan rumusan tetapan kesetimbangano Dapat meramalkan arah pergerseran kesetimbangan dengan
menggunakan asas Le Chateliero Dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi,
tekanan, dan volume pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
II. Materi Pembelajarano Kesetimbangan dinamis
o Faktor – faktor yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawabo Eksperimeno
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 24 :Kegiatan awal : Motivasi dan Apersepsi Kegiatan Inti:
o Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan dinamiso Diskusi kelompok mengenai kesetimbangan homogen
dan heterogeno Membuat rumusan Kc dari reaksi kesetimbangano Menjelaskan berlakunya asas Le Chatelier
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 25 :Kegiatan awal :
o Mempersiapkan alat dan bahan praktikumKegiatan Inti:
o Eksperimen tentang pergeseran kesetimbanganKegiatan Akhir :
oMembuat laporan percobaan
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKSo Alat dan bahan percobaan
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individuo Performans ( kinerja dan sikap )
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 26 - 30Alokasi waktu : 12 x 45 menit.( 2 JP = UH)Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,
kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.4.Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi kesetimbangan.
IndikatorPertemuan 26 :
o Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Pertemuan 27dan 28o Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbanganPertemuan 29
o Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.
Pertemuan 30o Menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya
I. Tujuan Pembelajarano Dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi
pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang.
o Dapat menghitung harga Kc berdasarkan harga Kp atau sebaliknya
II. Materi Pembelajarano Hubungan kuantitatif antara pereaksi dan hasil reaksi dari
reaksi kesetimbangan
III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawab
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 26 dan 27 :Kegiatan awal : Motivasi dan Apersepsi Kegiatan Inti:
o Diskusi kelompok mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
Pertemuan 28 ,29 dan 30 :Kegiatan awal :
o Motivasi dan ApersepsiKegiatan Inti:
o menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
o menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
o Dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang Kegiatan Akhir :
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKS
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu
Ulangan Harian
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KimiaKelas / Program / Semester : XI / IPA / 1Pertemuan : 31Alokasi waktu : 2 x 45 menit.Standart Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi,
kesetimbangan kimia dan faktor yang mempengaruhinya serta penerapannya dalam kehidupan sehari – hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.5. Menjelaskan penerapan prinsip kesetimbangan dalam kehidupan sehari – hari dan industri
Indikator : o Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan –
bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan
I. Tujuan Pembelajaran
o Dapat Menjelaskan kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri yang didasarkan pada reaksi kesetimbangan
II. Materi Pembelajarano Proses Haber Bosch dan proses kontak
III. Metode Pembelajarano Diskusi kelompoko Tanya jawab
IV. Langkah – langkah PembelajaranPertemuan 1 :Kegiatan awal : Pre test faktor – faktor yang mempengaruhi
pergeseran kesetimbangan Kegiatan Inti:
o Diskusi kelompok mengenai kondisi optimum untuk memproduksi bahan – bahan kimia di industri berdasarkan pada reaksi kesetimbangan
Kegiatan Akhir :oMenyimpulkan hasil diskusi
V. Alat / Bahan / Sumber :o Buku kimiao LKS
VI. Penilaiano Jenis Tagihan : tugas individu
Ulangan Harian
......................,.......................2008
Mengetahui Guru Mata Pelajaran KimiaKepala Sekolah
........................................ .............................................