16
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) ( RPP ) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Sejarah Program : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Satuan Pendidikan : SMA / MA Kelas/Semester : XII / 1 Nama Guru : .......................... . NIP/NIK : .......................... . Sekolah : .......................... .

RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewMerekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa Reformasi Kompetensi Dasar : 1.2. Merekonstruksi perkembangan

  • Upload
    dothu

  • View
    228

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARANPERANGKAT PEMBELAJARANRENCANA PELAKSANAAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARANPEMBELAJARAN( RPP )( RPP )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : SejarahProgram : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Satuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XII / 1

Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA/MA. : ………………………...Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPA / 1Pertemuan : 1 s.d 9Alokasi Waktu : 9 x 45’Standar Komepetensi :1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa

Reformasi

Kompetensi Dasar :1.1.Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru

Indikator :1.Mempresentasikan secara lisan hasil analisis menguatnya peran negara dalam kehidupan

masyarakat2.Menjelaskan secara tertulis dalam bentuk makalah tentang pertumbuhan dan mobilitas

penduduk3.Mempresentasikan hasil identifikasi dampak revolusi hijau dan industrialisasi dalam

forum diskusi4. Menguraikan secara tertulis respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia kea

rah globalisasi di bidang teknologi5.Menyajikan hasil analisis berbagai kebijakan politik luar negeri secara tertulis

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep mobilitas sosial, kuatnya peran negara (hegemoni),

mobilitas sosial, revolusi hijau, globalisasi, dan industrialisasi.2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah pertumbuhan dan mobilitas penduduk, respon

masyarakat terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi, dan kebijakan politik luar negeri

3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat serta dampak revolusi hijau dan industrialisasi

Nilai Karakter Bangsa : Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,

semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

B. Materi Pembelajaran :1. Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat2. Pertumbuhan dan mobilitas penduduk3. Dampak revolusi hijau dan industrialisasi4. Respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang

teknologi5. Kebijakan politik luar negeri

C. Metode Pembelajaran :1. Cooperative script2. Group resume3. Student facilitator and explaining4. Question student have

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru

Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat

Siswa menganalisis berbagai instrumen politik sebagai penguatan peran negara dalam kehidupan masyarakat seperti penataran P-4, Dwifungsi ABRI, dan Pemilu melalui cooperative script

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan pendahuluan a. Motivasi b. Apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi2. Kegiatan inti a. Metode Cooperative Script

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Guru membagi siswa untuk berpasangan2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan

siapa yang berperan sebagai pendengar4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan

ide-ide pokok dalam ringkasannya.Sementara pendengar :

• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap• Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan

materi sebelumnya atau dengan materi lainnyaElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan

sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.2. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru3. Penutup

b. Metode Group resume

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil

2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang penuh bakat dan pengalaman

3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan

hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan

c. Metode Student facilitator and explaining

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materiElaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya

melalui bagan/peta konsep.2. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.4. Penutup

d. Metode Question student have

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Bagilah kelas misalnya menjadi 4 kelompok, bergantung besar kelas.2. Bagikan kartu kosong kepada tiap siswa dalam tiap kelompok.3. Mintalah siswa menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang hal-hal

yang sedang dipelajari.4. Dalam tiap kelompok, putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika

setiap kartu diedarkan pada anggota kelompok, anggota tersebut harus membacanya dan memberikan tanda (v) jika pertanyaan tersebut dianggap penting. Perputaran berhenti sampai kartu tersebut kembali pada pemiliknya masing-masing.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Setiap pemilik kartu dalam kelompok harus memeriksa pertanyaan-pertanyaan mana

yang mendapat suara terbanyak. Setelah itu jumlah perolehan suara atas pertanyaan itu dibandingkan dengan perolehan anggota lain dalam satu kelompok. Pertanyaan yang mendapat suara terbanyak kini menjadi milik kelompok.

2. Setiap kelompok melaporkan secara tertulis pertanyaan yang telah menjadi milik kelompok (mewakili kelompok)

3. Guru melakukan pemeriksaan terhadap pertanyaan dari tiap-tiap kelompok, mungkin ada pertanyaan yang substansinya sama.

4. Pertanyaan-pertanyaan yang sudah diseleksi oleh guru dikembalikan kepada siswa untuk dijawab secara mandiri maupun kelompok. Jawaban lisan maupun tulisan.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.);

2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,)

3. Kegiatan penutup 1. Refleksi 2. Kesimpulan

3. Evaluasi 4. Penugasan

E. Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab I hal 3 s.d 30

F. Penilaian a. Portofolio

Skoring Penilaian Dokumen

NO

ASPEK PENILAIA

N

INDIKATOR Bobot Skor Nilai

1 Pemahaman

Tingkat pemahaman mahasiswa terhadap tugas yang dikerjakan

15

2 Argumentasi

Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan

25

3 Kejelasan a. Tersusun dengan baikb. Tertulis dengan baikc. Mudah dipahami

555

4 Informasi a. Akuratb. Memadaic. Penting

151515

JUMLAH 100

Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5

b. Tes tulis Kerjakan soal hal 7,15,18,21 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira

c. Tes lisan Daftar pertanyaan hal 32 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira

Mengetahui, ............, ………..............Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah

……………………........ ........................................NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA/MA. : …………………Mata Pelajaran : SejarahKelas/Semester : XII IPA / 1Pertemuan : 10 s.d 17Alokasi Waktu : 8 x 45’Standar Komepetensi :1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa

Reformasi

Kompetensi Dasar :1.2. Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi

Indikator :1. Menyajikan hasil identifikasi faktor penyebab runtuhnya orde baru secara tertulis2.Menjelaskan kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto secara tertulis3.Membuat analisis berbagai kebijakan poltik dan ekonomi pemerintahan Habibie dan

kronologi jatuhnya Habibie dilaporkan secara tertulis4.Memaparkan secara lisan berbagai kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur

dan kronlogi jatuhnya Gus Dur5.Memberikan penjelasan secara tertulis berbagai kebijakan dan ekonomi pemeritahan

Megawati6.Menguraikan kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan SBY dalam bentuk makalah7.Memaparkan secara lisan hasil identifikasi dampak reformasi bagi masyarakat8.Menjelaskan lembaga baru pada masa reformasi

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep sebab umum dan sebab khusus runtuhnya orde baru2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kronologi jatuhnya orde baru3. Siswa dapat mengidentifikasi konsep kebijakan politik dan ekonomi, reformasi, sebab

umum dan sebab khusus jatuhnya Habibie dan Gur Dur.4. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kebijakan politik dan ekonomi

pemerintahan Habibie, Megawati, dan SBY.5. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal hasil analisis kebijakan politik dan

ekonomi pemerintahan Gur Dur dan dampak reformasi bagi masyarakat, serta lembaga baru pada masa reformasi

Nilai Karakter Bangsa : Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,

semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/

tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).

B. Materi Pembelajaran :1. Faktor penyebab runtuhnya orde baru2. Kronologi jatuhnya kekuasaan Orde baru3. Masa Kepemimpinan BJ. Habibie4. Masa Kepemimpinan Abdrurrahman Wahid5. Masa Kepemimpinan Megawati Soekarnoputri6. Masa Kepemimpinan Susilo Bambang Yudhoyono7. Dampak reformasi 8. Lembaga-lembaga baru pada masa reformasi

C. Metode Pembelajaran :1. Group resume2. Student facilitator and explaining3. Peer lessons

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi

Faktor penyebab runtuhnya orde baru

Siswa mengidentifikasi sebab-sebab runtuhnya orde baru melalui student facilitator and explaining

D. Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan pendahuluan a. Motivasi b. Apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi

2. Kegiatan inti a. Metode Group resume

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil

2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang penuh bakat dan pengalaman

3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan

hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan

b. Metode Student facilitator and explaining

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materiElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya

melalui bagan/peta konsep.2. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu.4. Penutup

c. Metode Peer lessons

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang

akan disampaikan.2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemu-

dian mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.

3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.

4. Buat beberapa saran seperti: -menggunakan alat bantu visual -menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan -menggunakan contoh-contoh yang relevan

-melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus dll

-memberi kesempatan yang lain untuk bertanya 5. Berilah waktu yang cukup kepada siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam

maupun di luar kelas.ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:1. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan.2. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimulan dan klarifikasi

sekiranya ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.

KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, Siswa:1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:

menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.);

2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,)

3. Kegiatan penutup 1. Refleksi 2. Kesimpulan 3. Evaluasi 4. Penugasan

E. Sumber BelajarMustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab II hal 35 s.d 63

F. Penilaian a. Portofolio

Skoring Penilaian Dokumen

NO

ASPEK PENILAIA

N

INDIKATOR Bobot Skor Nilai

1 Pemahaman

Tingkat pemahaman mahasiswa terhadap tugas yang dikerjakan

15

2 Argumentasi

Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan

25

3 Kejelasan d. Tersusun dengan baike. Tertulis dengan baikf. Mudah dipahami

555

4 Informasi d. Akurate. Memadaif. Penting

151515

JUMLAH 100

Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5

b. Tes tulis Kerjakan soal hal 38, 42,45, 48, 50,53,59,62 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira

c. Tes lisan Daftar pertanyaan hal 66 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira

d. PenugasanTugas rumah mengerjakan uji kemampuan hal 65 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira

Mengetahui, ............, ………..............Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah

……………………........ ........................................NIP/NRK....................... NIP/NRK.......................