RPP 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP GUE

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMAN-1 Palangka RayaKelas/Semester: X (Sepuluh /2Mata Pelajaran: BiologiMateri Pelajaran: Keanekaragaman HayatiAlokasi Waktu : 25 menit

I. Kompetensi Inti:

KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4:Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar

4.2 : Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.

III. Indikator

1. Menjelaskan peran keanekaragaman hayati dalam kehidupan manusia2. Menjelaskan peran aktivitas manusia terhadap keanekaragaman hayati3. Membuat usulan pemecahan masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui proses pembelajaran :1. Menjelaskan peran keanekaragaman hayati dalam kehidupan manusia2. Menjelaskan peran aktivitas manusia terhadap keanekaragaman hayati3. Membuat usulan pemecahan masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati indonesia

V. Materi Ajar

Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia dan pemanfaatannya

VI. Metode Pembelajaran:

1. Model: Problem Based Learning (PBL)2. Metode: Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab, dan penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

TahapMetode Pembelajaran PBL

Kegiatan GuruKegiatan Siswa

Pendahuluan (5 Menit)(fase 1. Mengorientasikan)1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang diperlukan.2. Guru memaparkan beberapa peran keanekaragaman hayati dalam kehidupan manusia3.Guru memaparkan sekilas pada siswa mengenai masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati Indonesia menggunakan media gambar1. Mendengarkan penjelasan guru.

2. Mendengarkan penjelasan guru.

3.Siswa membatasi permasalahan dan memilih masalah mana yang ingin di pecahkan

Kegiatan Inti(15 menit)(fase 2. Mengorganisasikanpeserta didik)1.Guru membentuk siswa ke dalam 6 kelompok (1 Kelompok beranggotakan 5 orang) dan memberikan setiap kelompok LKS (Lembar kerja siswa) Wacana terkait dengan masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati indonesia2.Guru menjelaskan cara penggunaan LKS

1.Siswa masuk ke dalam kelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang dibuat oleh guru dan mendapatkan LKS berupa Wacana terkait dengan masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati indonesia

2.Siswa menyimak penjelasan guru

(fase 3. Membimbing penyelidikan dan kelompok)1. Guru menginstruksikan siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya

(fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)1. Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan hasil diskusinya.2. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

1.Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan informasi-informasi berupa penyebab masalah dan membuat usulan pemecahan masalah akibat kerusakan keanekaragaman hayati indonesia

1. Siswa membuat laporan hasil diskusinya.

2. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Penutup(5 Menit)(Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)1. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses proses yang mereka gunakan2. Guru menutup pelajaran.1. Siswa memperhatikanpenjelasan yang disampaikan oleh guru

IX. Sumber Belajar :1. Sulistyorini, Ari. 2009. Biologi 1 SMA dan MA untuk Kelas X. Jakarta : BSE2. LKS (Bahan Diskusi)3. Lembar Penilaian (Soal Uji Kompetensi)4. Slide Power Point*(terlampir)

X. Penilaian Hasil Belajar:Evaluasi dilakukan melalui :1. LKS (Bahan Diskusi)2. Lembar Penilaian (Tes tertulis essay)*(terlampir)Penilaian hasil belajar terdiri atas tiga ranah, yaitu kognitif, psikomotorik dan afektif. Ketiga ranah tersebut terintegrasi dalam satu instrumen yaitu LKS (terlampir) dan soal tes tertulis essay beserta kunci jawaban (terlampir). Nilai akhir pembelajaran dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut :Nilai LKS + Nilai Uji Kompetensi

Nilai Akhir =

2

=100

Palangkaraya, 07 Mei 2014Mengetahui,Dosen Pembimbing

Elga Araina, S.Si, M.PdNIP. 19771109 200501 2 002Mahasiswa PPL I

MisnawatiNIM. ACD 111 0066