Upload
dana-yoga
View
261
Download
8
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Rangkuman pembelajaran
Citation preview
PEMERINTAH KOTA KEDIRI
DINAS PENDIDIKANSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KEDIRI
Jl. Veteran No. 9, Telp. (0354) 772271. Fax. (0354) 773276 – 64112NSS :104105630101 NPSN: 20534398
Web Site : www.smkn1kediri.sch.idE-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
Sekolah : SMKN 1 KEDIRI
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Kelas/Semester : XI /Gasal
Materi Pokok : Motor kontrol non programmable logic control
(Non PLC)
Alokasi Waktu : 6JP (1JP 45 Menit) x 4
A. KOMPETENSI INTI
a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
c. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Abdur Rohim TE-UM
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan Instalasi Motor Listrik
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam perancangan Instalasi Motor
Listrik
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab
dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Instalasi Motor Listrik.
2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah
perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Instalasi Motor Listrik.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
pekerjaan di bidang Instalasi Motor Listrik.
3.2 Menafsirkan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non
programmable logic control (Non PLC).
Indikator
1. Menjelaskan Diskriminasi gawai pengaman.
2. Menjelaskan Sifat mekanikal motor induksi.
3. Menjelaskan Elektronika daya. (SCR, Thyristor, IGBT)
4. Menjelaskan Metoda soft start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel
5. Menjelaskan Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
6. Menjelaskan Sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
4.2 Menyajikan gambar kerja pemasangan komponen dan sirkit motor kontrol non programmable
logic control (Non PLC).
Indikator
1. Mempraktekkan Diskriminasi gawai pengaman.
2. Mempraktekkan Sifat mekanikal motor induksi.
3. Mempraktekkan Elektronika daya. (SCR, Thyristor, IGBT)
4. Mempraktekkan Metoda soft start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel.
5. Mempraktekkan Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
6. Mempraktekkan Sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
Abdur Rohim TE-UM
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Diskriminasi gawai
pengaman.
2. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Sifat mekanikal
motor induksi.
3. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Elektronika daya.
(SCR, Thyristor, IGBT).
4. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Metoda soft start –
soft stop dan pengaturan kecepatan variabel.
5. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Tindakan
pengamanan instalasi motor listrik.
6. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan Sistem kendali
elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
7. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan diskriminasi
gawai pengaman.
8. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan Sifat mekanikal
motor induksi.
9. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan Elektronika daya.
(SCR, Thyristor, IGBT).
10. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan Metoda soft start
– soft stop dan pengaturan kecepatan variabel.
11. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan Tindakan
pengamanan instalasi motor listrik.
12. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat mempraktekkan Sistem kendali
elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
13. Setelah dan selama proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung
jawab, kreatif, inovatif, kerjasama, toleransi, dan disiplin.
Abdur Rohim TE-UM
D. Materi pembelajaran
1. Diskriminasi gawai pengaman.
2. Sifat mekanikal motor induksi.
3. Elektronika daya. (SCR, Thyristor, IGBT)
4. Metoda soft start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel.
5. Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
6. Sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
Abdur Rohim TE-UM
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab.
2. Model : DIRECT LEARNING
3. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi melakukan percobaan yang
berbasis masalah (problem-based learning).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. LCD
b. Laptop
2. Alat / Bahan
a. Papan Tulis
b. Alat Tulis
3. Sumber Belajar
a. Mark Brown, ed. Practical Troubleshooting of Electrical Equipment and Kontrol Circuit. Newnes Inc. New York, 2005.
b. PUIL 2000
c. Modul
d. Internet
e. Lingkungan sekitar
Abdur Rohim TE-UM
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu : 6 x jam pelajaran (Metode : kerja kelompok, penugasan)
NO. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
Pendahuluan Tahap I (Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi siswa):
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi saaat
ini yakni Diskriminasi gawai pengaman.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan masalah atau tugas. Serta aturan
penilaiannya (pengetahuan, sikap, psikomotor).
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berada dalam kelompok
kerja yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya, serta
membagikan buku siswa.
10 menit
2 Inti Tahap II (Menyajikan informasi):
Guru menjelaskan tentang Diskriminasi gawai pengaman.
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
Mengamati beberapa contoh Diskriminasi gawai pengaman.
Mengamati beberapa contoh sifat mekanikal motor induksi.
Mengamati tayangan presentasi.
Tahap III (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar)
30 menit
25 menit
10 menit
Abdur Rohim TE-UM
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang memahami
Diskriminasi gawai pengaman.
C. Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen,buku,eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Diskriminasi
gawai pengaman.
Tahap IV ( Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok saat
mengerjakan modul tentang materi memahami Diskriminasi
gawai pengaman dan sifat mekanikal motor induksi.
D. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Diskriminasi
gawai pengaman dan sifat mekanikal motor induksi.
Tahap V ( Evaluasi )
Guru memilih satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi
tentang materi Diskriminasi gawai pengaman dan sifat mekanikal
motor induksi.
10 menit
60 menit
60 menit
40 menit
20 menit
3 Penutup a. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
b. Guru melakukan refleksi.
c. Guru menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
15 menit
Abdur Rohim TE-UM
2. Pertemuan Kedua : 6 x jam pelajaran (Metode : kerja kelompok, penugasan)
NO. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
1 Pendahuluan Tahap I (Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi siswa):
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi saaat
ini yakni Sifat mekanikal motor induksi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan masalah atau tugas. Serta
aturan penilaiannya (pengetahuan, sikap, psikomotor).
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berada dalam
kelompok kerja yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya, serta membagikan buku siswa.
10 menit
2 Inti Tahap II (Menyajikan informasi):
Guru menjelaskan tentang Elektronika daya
(SCR,Thyristor,IGBT).
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
Membaca Modul tentang Elektronika daya (SCR,Thyristor,IGBT).
Mengamati tayangan presentasi.
Tahap III (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar)
25 menit
20 menit
10 menit
Abdur Rohim TE-UM
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Elektronika daya
(SCR,Thyristor,IGBT).
C. Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen,buku,eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Elektro daya
(SCR,Thyristor,IGBT).
Tahap IV ( Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok saat
mengerjakan modul tentang materi memahami Elektro daya
(SCR,Thyristor,IGBT).
D. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Elektro daya
(SCR,Thyristor,IGBT).
Tahap V ( Evaluasi )
Guru memilih satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi
tentang materi Elektro daya (SCR,Thyristor,IGBT).
10 menit
100 menit
60 menit
40 menit
20 menit
3 Penutup a. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
b. Guru melakukan refleksi
c. Guru menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
15 menit
Abdur Rohim TE-UM
3. Pertemuan Ketiga : 6 x jam pelajaran (Metode : kerja kelompok, penugasan)
NO. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
1 Pendahuluan Tahap I (Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi siswa):
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi
saaat ini yakni Metoda soft start – soft stop dan
pengaturan kecepatan variabel serta Tindakan
pengamanan instalasi motor listrik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan masalah atau tugas. Serta
aturan penilaiannya (pengetahuan, sikap, psikomotor).
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berada dalam
kelompok kerja yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya, serta membagikan buku siswa.
10 menit
2 Inti Tahap II (Menyajikan informasi):
Guru menjelaskan tentang Metoda soft start – soft stop dan
pengaturan kecepatan variabel serta Tindakan pengamanan
instalasi motor listrik.
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
25 menit
Abdur Rohim TE-UM
A. Mengamati
Mengamati beberapa contoh Metoda soft start – soft stop
dan pengaturan kecepatan variabel serta Tindakan
pengamanan instalasi motor listrik.
Mengamati Metoda soft start – soft stop dan pengaturan
kecepatan variabel serta Tindakan pengamanan instalasi
motor listrik.
Mengamati contoh tayangan presentasi.
Tahap III (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
belajar)
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang memahami Metoda
soft start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel serta
Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
C. Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen,buku,eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Metoda soft
start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel serta
Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
Tahap IV ( Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok saat
mengerjakan modul tentang materi memahami Metoda soft start
– soft stop dan pengaturan kecepatan variabel serta Tindakan
pengamanan instalasi motor listrik.
20 menit
10 menit
10 menit
60 menit
60 menit
Abdur Rohim TE-UM
D. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Metoda soft
start – soft stop dan pengaturan kecepatan variabel serta
Tindakan pengamanan instalasi motor listrik.
Tahap V ( Evaluasi )
Guru memilih satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi
tentang materi Metoda soft start – soft stop dan pengaturan
kecepatan variabel serta Tindakan pengamanan instalasi motor
listrik.
40 menit
20 menit
3 Penutup a. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
b. Guru melakukan refleksi.
c. Guru menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
15 menit
Abdur Rohim TE-UM
4. Pertemuan Keempat : 6 x jam pelajaran (Metode : kerja kelompok, penugasan)
NO. Kegiatan DeskripsiAlokasi
Waktu
1 Pendahuluan Tahap I (Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi siswa):
1. Guru mengucapkan salam, membaca doa, menanyakan
kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan
kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru memberi motivasi dan apersepsi tentang materi
saaat ini yakni Sistem kendali elektromekanikal untuk
mula jalan motor (motor starting).
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan masalah atau tugas. Serta
aturan penilaiannya (pengetahuan, sikap, psikomotor).
6. Guru mempersilahkan siswa untuk berada dalam
kelompok kerja yang telah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya, serta membagikan buku siswa.
10 menit
2 Inti Tahap II (Menyajikan informasi):
Guru menjelaskan tentang Sistem kendali elektromekanikal
untuk mula jalan motor (motor starting).
Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific
Learning, dengan langkah-langkah sebagai berikut:
A. Mengamati
Membaca Modul tentang memahami Sistem kendali
elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
Mengamati contoh Sistem kendali elektromekanikal untuk mula
jalan motor (motor starting).
Tahap III (Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok
25 menit
15 menit
10 menit
Abdur Rohim TE-UM
belajar
B. Menanya
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang memahami Sistem
kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor
starting).
C. Mengeksplorasi
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen,buku,eksperimen)
untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Sistem
kendali elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor
starting).
Tahap IV ( Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi kelompok saat
mengerjakan modul tentang materi Sistem kendali
elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
D. Mengasosiasi
Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya,
selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Sistem kendali
elektromekanikal untuk mula jalan motor (motor starting).
Tahap V ( Evaluasi )
Guru memilih satu kelompok untuk menjelaskan hasil diskusi
tentang materi Sistem kendali elektromekanikal untuk mula jalan
motor (motor starting).
10 menit
60 menit
60 menit
40 menit
20 menit
3 Penutup a. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya.
b. Guru melakukan refleksi.
c. Guru menginformasikan tentang materi pada pertemuan
berikutnya.
15 menit
Abdur Rohim TE-UM
H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian: test dan non test (Terlampir)
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (Terlampir)
3. Pedoman Penilaian (Terlampir)
Kediri, 15 Agustus 2015
Menyetujui
Koordinator Matpel Guru mata pelajaran
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Kediri
Drs. GATOT SUKARNO, MM
NIP: 19610108 1987101 1 001
Abdur Rohim TE-UM
Lampiran – lampiran
RUBRIK NILAI SIKAP SPIRITUAL
NoNama
siswa
ASPEK YANG DINILAI / DIAMATIRerata
Skala- PredikatBerdoa sebelum
memulai aktivitas
Khusuk dalam
berdoa
Khusuk dalam
Beribadah
Beribadah tepat
waktu
Perilaku
Bersyukur
1
2 ...........
3 ...........
*) Rekap nilai sikap spiritual hasil akumulasi selama 1 semester. Penentuan nilai berdasarkan rubrik.
Keterangan Nilai
Selalu = 4 Skor minimal = 4 0 – 4 = kurang
Sering = 3 Skor maksimal = 16 5 – 8 = cukup
Jarang = 2 9 – 12 = baik
Tidak Pernah = 1 13 – 16 = sangat baik
Abdur Rohim TE-UM
RUBRIK NILAI SIKAP SOSIAL
No Nama siswa
ASPEK YANG DINILAI / DIAMATI Rerata
Skala-
PredikatTanggung
jawabJujur Peduli Kerjasama Santun
Percaya
diriDisiplin
1
2
3
*) Rekap nilai sikap sosial hasil akumulasi selama 1 semester. Penentuan nilai berdasarkan rubrik
Rentang Skor = 1 – 5, skor minimal = 6, skor maksimal = 30
Skor 0 - 6 = Sangat Kurang 19 – 24 = Baik
7 - 12 = Kurang 25 – 30 = Sangat Baik
13 – 18 = Cukup
Abdur Rohim TE-UM
CONTOH RUBRIK NILAI PENGETAHUAN*)
Mata Pelajaran :
Kelas :
Nama
siswa
KOMPETENSI DASAR 3.1 dan 4.1
PredikatTes tulis Tes lisan Penugasan
UH
1
UH 2 UH 3 UH 1 UH 2 UH 3 Tugas1 Tugas2 Tugas
3
Tugas4
*) rekap nilai per-KD, frekuensi tes disesuaikan dengan kebutuhan pencapaian KD mata pelajaran
Abdur Rohim TE-UM
RUBRIK NILAI PENGETAHUAN**)
Mata Pelajaran:
No.Nama
siswa
Semester 1
Rerata
Nilai
Skala-
PredikatNilai Proses
Nilai UTS/
KOMPETEN
SI
Nilai UAS
KD 3.1 KD 4.1
1. ...........
2. ...........
3.
**) Rekap nilai pengetahuan selama 1 semester
NP = Nilai Proses (nilai dari tes tulis, lisan dan penugasan);
NUTS = Nilai Ulangan Tengah Semester atau uji kompetensi
NUAS = Nilai Ulangan Akhir Semester
Abdur Rohim TE-UM
CONTOH RUBRIK NILAI KETERAMPILAN*)
Mata Pelajaran:
Kelas : ...............
Nama
siswa
Kompetensi Dasar 3.1
Rerata PredikatKinerja Produk Proyek
1 2 3 1 2 3 1 2 3 4
*) rekap nilai per-KD, frekuensi penilaian keterampilan disesuaikan dengan kebutuhan pencapaian KD mata pelajaran
Abdur Rohim TE-UM
RUBRIK NILAI KETERAMPILAN**)
Mata Pelajaran :
No.Nama
siswa
Semester 1
Rerata
Nilai PredikatNilai Proses
Nilai UTS/
KOMPETEN
SI
Nilai UAS
KD 3.1 KD 4.1
1. ...........
2. ...........
3.
**) Rekap nilai keterampilan selama 1 semester
Abdur Rohim TE-UM
I. LAMPIRAN
Lembar Penilaian Tulis I
Petunjuk: Jawablah dengan jelas!
No SOAL PILIHAN GANDA Skor
1 ......................... 10
2 ............................... 10
3 ..................................... 10
4 ......................................... 10
5 .................................................... 10
SOAL ESSAY
7 .......................... 12,5
8 .............................. 12,5
9 .................................. 12,5
10 ....................................... 12,5
Jumlah skor 100
Rubrik Penilaian:
Nilai : Jumlah skor
Abdur Rohim TE-UM