13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Madarasah Tsanawiyah Mu’allimin Muhammadiyh Yogyakarta Kelas/semester : VII/I Mata Pelajaran : IPA Kimia Materi Pokok : Unsur, Senyawa, Dan Campuran Standar kompetensi : memahami klasifikasi zat Kompetensi Dasar : Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran X 35 menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa : 1. Memahami pengertian unsur 2. Memahami contoh unsur yang ada dalam kehidupan sehari- hari 3. Memahami mengapa suatu unsur perlu diberi lambang 4. Mengetahui lambang suatu unsur dan tata aturan penulisannya B. Indikator Siswa dapat: 1. Menjelaskan definisi unsur 2. Memberikan contoh beberapa unsur yang ada dikehidupan sehari 3. Memberikan alasan dan menjelaskan mengapa suatu unsur perlu diberi lambang 4. Memberikan contoh dan menuliskan lambang suatu unsur C. Materi Masih ingatkah kalian dengan film avatar? Ya, film yang paling banyak bersinggungan dengan dunia sains,

RPP Anwar

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP Kimia kelas 1 SMP

Citation preview

Page 1: RPP Anwar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Madarasah Tsanawiyah Mu’allimin Muhammadiyh Yogyakarta

Kelas/semester : VII/I

Mata Pelajaran : IPA Kimia

Materi Pokok : Unsur, Senyawa, Dan Campuran

Standar kompetensi : memahami klasifikasi zat

Kompetensi Dasar : Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana

Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran X 35 menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran diharapkan siswa :

1. Memahami pengertian unsur2. Memahami contoh unsur yang ada dalam kehidupan sehari-hari3. Memahami mengapa suatu unsur perlu diberi lambang4. Mengetahui lambang suatu unsur dan tata aturan penulisannya

B. IndikatorSiswa dapat:

1. Menjelaskan definisi unsur2. Memberikan contoh beberapa unsur yang ada dikehidupan sehari3. Memberikan alasan dan menjelaskan mengapa suatu unsur perlu diberi lambang4. Memberikan contoh dan menuliskan lambang suatu unsur

C. MateriMasih ingatkah kalian dengan film avatar? Ya, film yang paling banyak

bersinggungan dengan dunia sains, khususnya kimia. Mengapa? Tentunya kalian ingat dengan Eng, sang pendekar yang memiliki kekuatan elemen alam. Eng mampu menguasai empat unsur alam yakni api, udara, air dan tanah. Nah, pada kesempatan kali ini kita akan mengoreksi kebenaran “ajian” yang dimiliki sang avatar tersebut, apakah api, air , udara dan tanah adalah unsur, tentunya dengan definisi ilmu kimia. Ok! Sejenak kita simpan kekuatan Eng, kita beralih ke dunia sehari-hari

Tentunya kalian tahu alumunium? Kalau kita membeli minuman yang berkaleng ada bagian yang mengkilap keputih-putihan. Nah itulah alumunium. Pernah melihat juara world cup menerima piala? Nah pialanya itu terbuat dari emas. Aluminium dan emas merupakan contoh unsur. Sedangkan air murni bukanlah contoh unsur, garam dapur juga bukan contoh unsur. Lalu apakah api, tanah, air dan udara termasuk unsur? Mari kita pahami, sebenarnya unsur itu apa sih?

Page 2: RPP Anwar

Jika kita membuka sebuah kamus, kita menjumpai puluhan ribu kata yang masing-masing memiliki pengertian yang spesifik. Namun kata itu terbentuk dari huruf-huruf yang hanya 26 huruf (A sampai Z).

Seperti halnya kata yang ada dalam sebuah bacaan, alam semesta ini juga disusun oleh jutaan macam materi. Ternyata seluruh materi itu tersusun dan terbentuk dari zat-zat dasar yang disebut unsur (elemen). Suatu unsur merupakan zat yang paling sederhana dari materi. Ia tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat yang lebih sederhana. Seperti halnya kamu tidak akan mampu memecah huruf “A” menjadi huruf yang lain.

Perlu dipahami bahwa menguraikan tidak sama dengan memotong-motong atau menghaluskan. Peruraian menghasilkan dua atau lebih zat baru yang berbeda dengan zat semula, sedangkan memotong atau menghaluskan hanya mengubah bentuk, tetapi tidak mengubah jenis zatnya. Sebagai contoh kalau kalian menghaluskan gula, kalian akan mendapatkan gula halus, tetapi rasanya tetap manis, tidak berubah jadi asin atau pahit.

Nah, itulah pengertian unsur: suatu zat yang tidak bisa diuraikan lagi dengan reaksi kimia biasa. Kembali ke soal Eng. Apakah kalian masih meyakini kalau kekuatannya masih bisa dikatakan unsur? Coba berikan alasanmu.

Saat ini telah ditemukan lebih dari 109 unsur. Beberapa diantaranya telah kamu ketahui misalnya karbon, oksigen, hidrogen, besi dan emas. Coba bayangkan kalau kita harus mengingat nama-nama unsur yang lebih dari 109 dan menuliskan setiap kali kita hendak membuat persamaan reaksinya, tentu sulit dan memakan tempat.

Untunglah manusia diberi daya pikir dan daya kreativitas oleh Allah untuk memberikan lambang terhadap usur tersebut. Dengan memberikan lambang unsur yang sebanyak itu kita menjadi mudah mengingat. Sebagai contoh unsur besi kita tinggal menuliskan lambangnya yaitu Fe (bukan Be). Mengapa kita tak boleh menuliskan Be? Nanti kita bahas.

Para ahli kimia sejak dahulu telah memulai untuk memberikan lambang unsur yang mudah diingat dan ditulis. Kalian dapat melihat, mengamati dan memikirkan lambang-lambang unsur yang diberikan oleh para ahli kimia dahulu di bawah ini:

Page 3: RPP Anwar

Apakah kalian mudah mengingatnya? Tentu sulit bukan? Nah, karena lambang yang telah ada dirasa terlalu sukar dan ruwet diingat maupun ditulis, makanya para ilmuwan kimia terus menerus berpikir bagaimana menemukan lambang unsur yang mudah.

Pada tahun 1813, John Jacob Berzelius (1779-1848) mengusulkan agar setiap unsur diberi lambang berupa huruf awal dari nama unsur dalam bahasa latin. Usul Berzelius ini segera disepakati oleh ilmuwan. Sebagai contoh, Hidrogen dan oksigen masing-masing mempunyai lambag H dan O. Selanjutnya, untuk penulisan lambang unsur hendaknya memenuhi kaidah sebagai berikut:

1. Lambang unsur dituliskan dengan huruf kapital dari huruf pertama nama ilmiah unsur tersebut. Contohnya, flour ditulis F. Untuk lebih jelasnya perhatikan tabel berikut ini:

Nama unsur Nama ilmiah lambangKarbon Carbon CHidrogen Hydrogen HOksigen Oxygen OFlour Flourine FBelerang Sulphur S

2. Jika sebuah unsur memiliki huruf depan yang sama, maka salah satu unsur dituliskan dengan dua huruf. Jika lambang unsur ditulis dengan dua huruf maka hanya huruf depan saja yang menggunakan huruf kapital. Misalnya, besi yang memiliki nama ilmiah ferum ditulis dengan lambang fe. Contoh lain, perhatikan tabel berikut ini:

Nama unsur Nama ilmiah LambangNatrium Natrium NaKalsium Calsium CaMagnesium Magnesium Mg

Page 4: RPP Anwar

Alumunium Alumunium AlNah, itulah beberapa aturan yang harus kita pegang untuk menuliskan lambang suatu unsur. Dari sini, kita tahu alasannya mengapa besi tidak dituliskan Be tetapi Fe, dan emas tidak dituliskan dengan Me. Semua itu karena kita memakai bahasa ilmiahnya atau bahasa latin, bukan bahasa Indonesia apalagi bahasa Jawa.

D. Strategi Pembelajaran

Model pembelajaran : cooperatif learning Pendekatan : Contextual Teaching and Learning Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi dengan inquiring minds what to know

E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

NoKegiatan

waktuGuru Peserta didik

1 Kegiatan awalApersepsia. Guru mengucapkan salam,

menanyakan kabar peserta didik dan menanyakan peserta didik yang hari ini tidak masuk

b. Guru memberikan kontrak belajar. Isi kontrak belajar: peserta didik mengikuti instruksi guru, tidak ramai sendiri (tidak ada kegiatan kecuali kegiatan dalam lingkup belajar). Sangsi bagi yang melanggar adalah disuruh hafalan surat ad-dhuha.

c. Guru membacakan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini.

d. Guru memberikan apersepsi mengenai kata “unsur” yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari. Semisal dalam film avatar.

e. Guru memberikan pertanyaan dari beberapa contoh dalam film avatar, misal: api, udara, angin dan air, apakah termasuk unsur sebagaimana pengertian ilmu kimia

Kegiatan awalApersepsia. Peserta didik menjawab

salam, kabar dan memberitahukan peserta didik yang tidak masuk pada hari ini.

b. Peserta didik menyetujui kontrak belajar yang diberikan guru serta mengikat bagi semua yang ada di ruang kelas.

c. Peserta didik mendengarkan tujuan belajar yang disampaikan guru.

d. Peserta didik meyimak contoh yang diberikan guru dan bersiap-siap menanyakan bila ada pertanyaan yang sekiranya mau di tanyakan.

e. Peserta didik berpikir dan memberikan pertanyaan sesuai pengetahuan meraka selama ini tentang “unsur”

5 menit

2 Kegiatan Intia. Guru menginstruksikan

kepada peserta didik untuk

Kegiatan intia. peserta didik mengikuti

instruksi guru dan segera

20 menit

Page 5: RPP Anwar

membentuk kelompok sesuai prosedur, yakni: setiap kelompok terdiri dari 5 orang, bangku depan dengan belakangnya, dan begitu seterusnya

b. Setelah peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya, guru menjelaskan definisi unsur serta ciri-ciri suatu materi bisa digolongkan unsur.

c. Guru memberikan analogi unsur, untuk memudahkan pemahaman mengenai unsur, kalau kita membaca koran atau tulisan lainnya, maka unsur bisa diibaratkan dengan huruf-huruf yang menyusun kata tersebut. Misal huruf A.

d. Guru melajutkan KBM, yakni mengenai pentingnya memberikan lambang suatu unsur. Dengan memberikan analogi, tentunya setiap sesuatu mempunyai lambang, seperti halnya MMMY yang mempunyai lambang tujuannya agar mudah diingat atau angka dua tidak harus dituliskan dengan “dua” melainkan “2”, sehingga memudahkan manusia untuk mengingat, menulis serta efisiensi tempat penulisan. Begitu juga ambang suautu unsur.

e. Guru melanjutkan tentang aturan-aturan penulisan lambang unsur dan pentingnya aturan tersebut. Misal, mengapa besi tidak dilambankan dengan B atau Be.

f. Setelah tujuan pembelajaran diberikan semuanya. Selanjutnya guru memberikan lembar permasalahan untuk didiskusikan sesuai dengan

menempatkan diri, yakni peserta didik yang duduk di depan segera membalikkan badan ke belakang, yang di belangkangnya menyesuaikan.

b. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang penting dan mengajukan pertanyaan seketika bila ada pertanyaan.

c. Peserta didik menyimak serta mencatat hal-hal yang penting dan langsung bertanyaa jika ada permasalahan.

d. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal yang penting dan mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang belum dipahami.

e. Peserta didik menyimak serta mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan dari guru mengenai besi yang tidak dituliskan sebagai B atau Be.

f. Pesrta didik menerima lembaran yang hendak didiskusikan kemudian mendiskusikannya dengan kelompok masing-masing.

g. Peserta didik mengikuti instruksi guru: mempresetasikan dengan perwakilan kelompok.

h. Peserta menyimak penjelasan guru serta mengajukan pertanyaan jika ada hal-hal yang dianggap masih kurang jelas.

i. Peserta didik mengikuti instruksi guru.

Page 6: RPP Anwar

kelompok tersebut. Permasalahannya: debat antara avatar Vs gatot kaca mengenai kekuatannya (terlampir).

g. Setelah diperkirakan waktu untuk diskusi cukup selanjutnya guru menginstruksikan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan perwakilan dari kelompok masing-masing.

h. Guru membetulkan dari hasil diskusi dan memberikan penekanan mengenai unsur.

i. Setelah itu peserta didik diminta kembali ke tempat masing-masing.

3 Kegiatan penutupPost-test

a. Guru memberikan soal post-test untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik terhadap materi yang telah dipelajari. Soal dikerjakan secara individu.

Kesimpulana. guru beserta peserta didik

menyimpulkan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan pada hari ini.

b. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari minggu depan.

c. Guru menutup pertemuan dengan memberikan motivasi saran yang membangun dan dengan salam

Kegiatan penutupPost-test

a. Peserta didik mengerjakan soal post-test yang diberikan oleh guru dan dikerjakan secara ndividu sesuai tingkat pemahaman masing-masing

Kesimpulana. Peserta didik

menympulkan kegiatan belajar yang telah dilaksanakan pada hari ini.

b. Peserta didik mendengarkan apa yang sampaikan guru.

c. Peserta didik mendengarkan saran/motivasi dan menjawab salam.

F. Sumber Dan Media PembelajaranSumber belajar

Cahyana, Ucu.2005. Sains Kimia SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Piranti Darma Kalokatama.

Dewi, Shinta. 2008. Ekspedisi ke Planet Kimia. Bandung: Kiblat Buku Utama. Irvan, Anshori. 2000. Kimia SMU 1 untuk kelas 1. Jakarta: penerbit Erlangga.

Page 7: RPP Anwar

Purba, Michael.2010. IPA Kimia Untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Penerbit Erlangga.

G. Penilaian Teknik Penilaian : pertanyaan post-test tertulis Bentuk instrumen penilaian : soal (lampiran)

Mengetahui, Yogyakarta, 4 Novenber 2010

Guru Bidang Studi Mahasiswa Pengampu bidang Studi

Agus Mianta, S.Si Khoirul AnwarNBM: 1031275 NIM: 07670031

Mengetahui

Kepala MTs Mu’allimin Muhammadiyah YK

Muh. Ikhwan Ahada, S.Ag, M.ANBM: 641730

Page 8: RPP Anwar

Lembar Diskusi

Avatar Vs Gatot Kaca

(Debat Unsur)

Suatu ketika dua pendekar, satu dari dataran Cina namanya pendekar Eng, satunya pendekar dari negeri Pringgodani namanya Gatot kaca menghadap ke Mahkamah Kimia yang bertempat Di Mu’allimin Yogyakarta. Mereka mengadu hanya karena saling klaim soal kebenaran, kekuatannya siapa yang termasuk unsur.

Pendekar Eng merupakan sosok pendekar yang pilih tanding karena memiliki kekuatan yang mampu menggabungkan kekuatan yang ada di alam semesta ini. Kekuatannya bersumber dari: api, udara, api dan tanah. Karena kekuatannya inilah pendekar Eng disegani di negeri bambu. Belu ada yang mampu menghadapi apalagi mengalahkannya.

Pendekar Gatot Kaca atau lebih dikenal dengan Ksatria Pringgodani, merupakan anak keturunan dari trah pandawa. Ia merupakan Ksatria Pringgodani yang pilih tanding juga, tak ada yang mapu mengalahkannya. Kekuatannya ini diperoleh sewaktu masih muda, saat dirinya digodok di kawah Candradimuka. Hasil tapa brata di kawah inilah sang ksatria memperoleh kekuatannya yang hebat. Badan Gatot kaca tak mampu ditebas, tembak maupun digergaji sehingga orang-orang mengatakan badan gatot koco: otot kawar balung besi (bukan balung sapi lhooo!!!).

Nah, singkat cerita mereka berdua bertemu saat melihat merapi meletus dan menjadi anggota relawan. Karena merasa sakti mereka dalam perdebatan soal siapa yang berhak menyumbat kawah Merapi. Konon, kawah merapi hanya mampu disumbat dengan memasukkan sejumlah unsur-unsur. Pendekar Eng merasa bahwa dirinya memiliki kekuatan yang berasal dari Unsur: api, udara, air dan tanah. Sedangkan Gatot kaca mengklaim bahwa dialah yang memilki kekuatan unsur yang ada di alam ini. Unsur yang membuat dirinya otot kawat balung wesi terdiri dari: Besi, tembaga dan alumunium. Debat seru terjadi dan tidak menemukan penyelsesainnya.

Akhirnya mereka sepekat, untuk mebawa ke pengadilan kimia yang berada di MTs Mu’allimin. Mereka meminta ketetapan sebenarnya siapa yang memilki kekutan unsur tersebtu?. Nah, kalian semua adalah hakim kimia, ayo bantu mereka siapa yang sebenarnya yang memilki kekuatan unsur tersebut?

Sebagai hakim kimia, kalian harus mengikuti langkah-langkah berikut ini:

1. Tentukan pengertian unsur itu apa?2. Apa ciri-ciri sebuah materi dikatakan sebagai unsur?3. Setelah kalian memahami pengertian tersebut, coba tentukan siapa yang

memiliki kekuatan unsur tersebut?

Page 9: RPP Anwar

Soal post-test

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan unsur?2. Berikan contoh unsur yang sering kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari.3. Mengapa unsur perlu diberi lambang?4. Mengapa unsur besi tidak dituliskan “Be”?5. Tuliskan lambang unsu-unsur berikut ini:

a. Alumuniumb. Emasc. Besid. Kalsium.e. Oksigen f. Nitrogen

Jawaban post-test

1. Unsur adalah zat paling sederhana dari suatu materi yang tidak bisa diuraikan lagi.2. Besi, alumunium, air raksa, emas, tembaga, dll.3. Untuk memudahkan berkomunikasi, menuliskan, mengingat dan tentunya menuliskan

reaksi kimia serta efisien tempat saat menuliskan suatu unsur4. Karena dalam penulisan lambang suatu unsur kita harus mengikuti aturan-aturan.

Aturan tersebut suatu unsur harus terlebih dahulu dibahasan kedalam bahasa latin, sebagai suatu bahasa yang telah disepakati sebagai bahasa ilmiah

5. Jawabannya:a. Alb. Auc. Fed. Cae. Of. N