RPP azas kontinuitas

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    1/14

    Andrie Fahtur Rahman (1132070007)

    RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidian ! SMA 2 "am#un $tara

    Mata Pe%a&aran ! Fi'ia

    Ke%a'Seme'ter ! *1

    Peminatan ! M+*PA

    Materi ! F%uida ,inami'

    Su# Materi ! Per'amaan K-ntinuita'

    A%-a'i .atu ! 1 / 30 menit

    Kompetensi Inti

    1; Menhaati dan menama%an a&aran aama an dianutna

    2; Menhaati dan menama%an eri%au &u&ur di'i%in tanun&a4a# edu%i (-t-n r--n er&a'ama t-%eran damai) 'antun re'-n'i5 

    dan r-+ati5 dan menun&uan 'ia 'e#aai #aian dari '-%u'i ata' #er#aai erma'a%ahan da%am #erintera'i 'e6ara e5eti5 denan

    %inunan '-'ia% dan a%am 'erta da%am menematan diri 'e#aai 6erminan #an'a da%am erau%an dunia

    3; Memahami meneraan menana%i'i' dan menea%ua'i enetahuan 5atua% -n'etua% r-'edura% dan meta-niti5 #erda'aran ra'a

    inin tahuna tentan i%mu enetahuan ten-%-i 'eni #udaa dan humani-ra denan 4a4a'an emanu'iaan e#an'aan enearaan

    dan erada#an terait ene#a# 5en-mena dan e&adian 'erta meneraan enetahuan r-'edura% ada #idan a&ian an 'e'i5i 'e'uai

    denan #aat dan minatna untu meme6ahan ma'a%ah

    4; Men-%ah mena%ar mena&i dan men6ita da%am ranah -nret dan ranah a#'tra terait denan enem#anan dari an die%a&arina di

    'e-%ah 'e6ara mandiri 'erta #ertinda 'e6ara e5eti5 dan reati5 dan mamu menunaan met-da 'e'uai aidah ei%muan

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    2/14

    Kompetensi Dasar

    1.1; Bertam#ah eimananna denan menadari hu#unan eteraturan dan -m%e'ita'

    a%am dan &aad raa terhada e#e'aran "uhan an men6itaanna

    2.1; Menun&uan eri%au i%miah (memi%ii ra'a inin tahu8 -#&eti58 &u&ur8 te%iti8 6ermat8teun8 hati+hati8 #ertanun &a4a#8 ter#ua8 riti'8 reati58 in-ati5 dan edu%i

    %inunan) da%am atiita' 'ehari+hari 'e#aai 4u&ud im%ementa'i 'ia da%am

    me%auan er6-#aan dan #erdi'u'i

    2.2; Menharai er&a indiidu dan e%-m- da%am atiita' 'ehari+hari 'e#aai 4u&ud

    im%ementa'i me%a'anaan er6-#aan dan me%a-ran ha'i% er6-#aan

    397 Meneraan rin'i 5%uida dinami da%am ten-%-i

    :97 Mem-di5ia'i ideaa'an r-e 'ederhana an meneraan rin'i dinamia 5%uida

    Indikator

    3.7.1; Men&e%a'an areteri'ti Per'amaan -ntinuita'

    3.7.2; Menana%i'i' rin'i er'amaan -ntinuita' ada 5%uida dinami da%am ehiduan

    'ehari hari

    Tujuan Pembelajaran

    "u&uan em#e%a&aran ini me%a%ui r-'e' menamati menana menumu%an in5-rma'i

    mena'-'ia'i dan men-munia'ian9 Si'4a ter'e#ut daat men6aai tu&uan em#e%a&aran9

    "u&uan em#e%a&aran antara %ain!

    1; ,enan menamati anima'i 'i'4a daat men&e%a'an arateri'ti tentan er'amaan

    -ntinuita'

    2; ,enan me%auan di'u'i e%-m- 'i'4a daat mem5-rmu%a'ian er'amaan

    -ntinuita' dan menana%i'i' rin'i er'amaan -ntinuita' da%am ehiduan 'ehari+hari

    Materi Ajar

    1; Per'amaan -ntinuita'

    Metode Pembelajaran

    1; Pendeatan em#e%a&aran ! Pendeatan Sainti5i 

    2; M-de% em#e%a&aran ! ,ire6t in'tru6ti-n (,*)

    3; Met-de em#e%a&aran ! a9 ,i'u'i e%-m-  

      #9 Pre'enta'i

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    3/14

      69 Penua'an

    Media dan Sumber Pembelajaran

    1; Media

    a; Lat-b; LC, Pr-&e6t-r 

    c; Anima'i

    2; Bahan a&ar 

    a; Buu A&ar Fi'ia *

    b; Re5eren'i %ain an re%ean

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    4/14

    *nternetKegiatan Pembelajaran (30 menit)

    ; Pendahuluan ( menit)

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru mem#erian 'a%am dan menun&u etua e%a'

    untu memimin d-a #er'ama

    Pe'erta didi men&a4a# 'a%am dan #erd-a

    'e#e%um em#e%a&aran dimu%ai

    K%a'ia% < menit

    ;uru mem#erian aer'e'i tentan em#e%a&aran

    an 'udah die%a&ari

    Pe'erta didi men&a4a# aer'e'i an

    di#erian -%eh uru

    ;uru mem#erian m-tia'i eada Pe'erta didi 

    denan mena&uan ertanaan ! = Aa an ter&adi

    etia a%iran air an di'e%an u&unna ditean> =

    Pe'erta didi men&a4a# ertanaan uru

    denan antu'ia

    ;uru mem#erian en&e%a'an tentan tu&uan

     em#e%a&aran an aan di6aai hari ini

    Pe'erta didi mendenaran uru dan

    men6atat tu&uan em#e%a&aran an aan

    di6aai

    ; Kegiatan Inti (#0 menit)

    Mengamati

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru mem#erian erintah eada e'erta didi 

    untu mem#uat e%-m- an terdiri dari 3+: -ran

    Pe'erta didi mem#uat e%-m- an terdiri

    dari 3+: -ran dan dudu denan

    e%-m-na

    K%a'ia% 3 menit

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    5/14

    ;uru memer%ihatan anima'i tentan er'amaan

    -ntinuita' dan mem#erian erintah eada e'erta

    didi untu menamati anima'i ter'e#ut

    Pe'erta didi menamati anima'i tentan

     er'amaan -ntinuita'Ke%-m- 

    Menan$a

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru mem#erian e'ematan eada e'erta didi 

    untu mena&uan ertanaan terait ha'i%

     enamatan tentan anima'i er'amaan -ntinuita'

    an #eraitan denan 5at-r an memenaruhi

    a%iran air dan eneraanna

    Pe'erta didi mem#uat ertanaan an

     #eraitan denan 5at-r an memenaruhi

    a%iran air dan eneraanna

    Ke%-m- 3 menit

    ;uru memi%ih ertanaan an ditu%i'an -%eh

     e'erta didi untu di6ari eme6ahan ma'a%ahna

    dan menu%i' ertanaan an dia&uan -%eh 'i'4a di

     aantu%i'

    Pe'erta didi meneaati ertanaan an

    dii%ih -%eh uru untu di6ari eme6ahan

    ma'a%ahna

    Mengeksplorasi

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru mem#erian in'tru'i eada e'erta didi 

    untu men6ari &a4a#an dari ertanaan an di

     aantu%i'

    Pe'erta didi #erdi'u'i denan teman

    'ee%-m-na

    Ke%-m- < menit

    ;uru mem#erian LKS dan #ahan a&ar tentan

     er'amaan -ntinuita' eada e'erta didi 

    Pe'erta didi mener&aan LKS dan men6ari

    in5-rma'i dari #ahan a&ar an di#erian -%eh

    uru

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    6/14

    ;uru mem#erian in'tru'i untu men6ari in5-rma'i

    tida hana dari #uu dan #ahan a&ar tetai &ua #i'a

    dari internet atau #ahan a&ar an %ain

    Pe'erta didi men6ari in5-rma'i dari 'um#er 

    %ain untu memeruat &a4a#anna

    Mengasosiasikan

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru menuruh Pe'erta didi mendi'u'ian

    in5-rma'i an didaat denan teman

    'ee%-m-na

    Pe'erta didi mendi'u'ian in5-rma'i an

    didaat denan teman 'ee%-m-na

    Ke%-m- < menit

    ;uru menuruh Pe'erta didi menimu%an ha'i%

    di'u'ina dan menu%i' e'imu%anna di LKS an

    di#erian uru

    Pe'erta didi menu'un ha'i% di'u'i an

     #eraitan denan er'amaan -ntinuita' dan

    menimu%an ha'i% di'u'i di LKSMengkomunikasikan

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru mem#erian in'tru'i eada ma'in+ma'in

    e%-m- untu memre'enta'ian ha'i% di'u'i di

    dean e%a'

    Pe'erta didi memre'enta'ian ha'i% di'u'i

    tentan er'amaan -ntinuita' di dean e%a'Ke%-m- : menit

    ; Penutup ( menit)

    Kegiatan !uru Kegiatan Peseta didik Pengelompokkan Sis"a Alokasi "aktu

    ;uru menin'tru'ian eada e'erta didi untu 

    menumu%an %a-ran an te%ah di#uat

    Pe'erta didi menumu%an %a-ran ha'i%

    di'u'iKe%-m- 

    < menit

    ;uru mem#erian e'ematan eada 'i'4a untu 

    menimu%an ha'i% em#e%a&aran hari ini

    Pe'erta didi menimu%an ha'i%

     em#e%a&aran

    *ndiidua%

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    7/14

    ;uru mem#erian tua' rumah tentan er'amaan

    -ntinuita'

    Pe'erta didi menerima tua' rumah an

    di#erian uru

    K%a'ia%;uru menin5-rma'ian ren6ana eiatan

     em#e%a&aran untu ertemuan #eriutna

    Pe'erta didi men6atat ren6ana eiatan

     em#e%a&aran #eriutna

    ;uru menutu em#e%a&aran denan #erd-a #er'ama Pe'erta didi #erd-a #er'ama uru

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    8/14

    Penilian

    1;  Meani'me dan r-'edur 

    Peni%aian di%auan dari r-'e' dan ha'i%9 Peni%aian r-'e' dia%auan me%a%ui

    -#'era'i er&a e%-m- iner&a re'enta'i dan %a-ran tertu%i'9 Sedanan eni%aian ha'i% di%auan me%a%ui te' tertu%i'

    2;  A'e dan *n'trumen eni%aian

    *n'trumen ?#'era'i menunaan %em#ar enamatan denan 5-u' utama ada

    atiita' da%am e%-m- edi'i%inan dan er&a'ama

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    9/14

    *n'trumen iner&a re'enta'i menunaan em#ar enamatan denan 5-u' utama ada atiita' eran 'erta ua%ita' i'ua% re'enta'i dan i'i

     re'enta'i%ampiran

    a; Lem#ar ?#'era'i dan iner&a re'enta'i

    LEMBAR PEN;AMA"AN ?BSER@AS*

    ,AN K*NERJA PRESEN"AS*

    Mata Pe%a&aran ! Fi'iaKe%a'Pr-ram ! *M+*PA

    K-meten'i ! K, 397

     N- Nama Si'4a

    ?#'era'i Kiner&a Pre'enta'iLa-ran LKS Jm%

    S-r  Ni%ai

    Atiita' ,i'i%in Ker&a'ama Peran @i'ua% *'i Si'tematia data Ja4a#an ertanaan

    (1) (2) (3) (:) (

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    10/14

    b;  Lem#ar Ru#ri 

    Ru#ri "inatan

    :A 3B 2C 1,

    Ati5ita'

    ,aat #ereran 'anat

    ati5 da%am r-'e'

    eiatan em#e%a&aran

    ,aat #ereran ati5 da%am

     r-'e' eiatan

     em#e%a&aran

    ,aat uran ati5 da%am

     r-'e' eiatan

     em#e%a&aran

    ,aat tida ati5 da%am r-'e'

    eiatan em#e%a&aran

    ,i'i%in

    Sanat ,i'i%in 'aat

     r-'e' eiatan ratium

    ,i'i%in 'aat r-'e' eiatan

     ratium

    Kuran di'i%%in 'aat r-'e'

    eiatan ratium

    "ida di'i%in 'aat r-'e'

    eiatan ratium

    Ker&a'ama

    ,aat #eer&a'ama

    denan 'anat#ai 

    etia #erada da%am

    e%-m- 

    ,aat #eer&a'ama denan

     #ai etia #erada da%am

    e%-m- 

    Kuran #eer&a'ama etia

     #erada da%am e%-m- 

    "ida daat #eer&a'ama

    etia da%am e%-m- 

    Peran

    ,aat #ereran denan

     #ai dan #enar 'aat

    me%auan re'enta'i di

    dean e%a'

    ,aat #ereran #ai 'aat

    me%auan re'enta'i di

    dean e%a'

    Cuu memi%ii eran 'aat

    me%auan re'enta'i di

    dean e%a'

    "ida #ereran 'ama 'ea%i

    'aat me%auan re'enta'i di

    dean e%a'

    @i'ua%@i'ua% re'enta'i 'anat

    menari untu di tin&au

    @i'ua% re'enta'i menari 

    untu ditin&au

    @i'ua% re'enta'i 6uu

    menari untu di tin&au

    @i'ua% re'enta'i tida 

    menari untu di tin&au

    *'i

    *'i dari re'enta'i #au'

    dan 'e'uai denan

    huum an #er%au

    *'i dari re'enta'i 'e'uai

    denan huum an #er%au

    *'i dari re'enta'i ada

     #e#eraa an 'e'uai denan

    huum an #er%au

    *'i dari re'enta'i tida 'e'uai

    denan huum an #er%au

    Si'tematia data Si'tematia data 'anat

    teat dan mudah untu 

    Si'tematia data teat tai

    aa 'u'ah untu me%ihat

    Si'tematia 6uu teat dan

    aa 'u'ah untu me%ihat

    Si'tematia data tida teat

    dan 'u'ah untu mei%hat data

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    11/14

    me%ihat data ter'e#ut data ter'e#ut data ter'e#ut ter'e#ut

    Ja4a#an ertanaan

    Ja4a#an ertanaan di

     &a4a# denan #enar dan

    teat

    Ja4a#an ertanaan di &a4a#

    denan #enar dan ada 'ediit

    an 'a%ah

    Ja4a#an ertanaan di &a4a#

    denan diana #enar dan

    ada ertanaan an di

     &a4a# 'a%ah

    Ja4a#an ertanaan di &a4a#

    'a%ah

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    12/14

    &ahan Ajar

    Per'amaan K-ntinuita'

    Pada 'aat Anda aan menemr-tan air denan menunaan 'e%an Anda aan

    me%ihat 5en-mena 5i'ia an aneh tai nata9 Ketia %u#an 'e%an dien6et maa air an

    e%uar aan menemuh %inta'an an 6uu &auh9 Se#a%ina etia 'e%an diem#a%ian

    'eerti 'emu%a maa &ara an6aran air aan #eruran9 Fen-mena 5i'ia ter'e#ut daat

    di&e%a'an denan meme%a&ari #aha'an tentan er'amaan -ntinuita' #eriut9

    Per'amaan -ntinuita' menhu#unan e6eatan 5%uida di 'uatu temat denan temat

    %ain9 Se#e%um menurunan hu#unan ini Anda haru' memahami #e#eraa i'ti%ah da%am

    a%iran 5%uida9 ;ari' a%ir ('tream %ine) dide5ini'ian 'e#aai %inta'an a%iran 5%uida idea% (a%iran

    %una)9 ;ari' 'inun di 'uatu titi ada ari' a%ir menataan arah e6eatan 5%uida9 ;ari'

    a%ir tida ada an #er-t-nan 'atu 'ama %ain9 "a#un air meruaan umu%an dari ari'+

    ari' a%ir9 Pada ta#un a%ir 5%uida ma'u dan e%uar me%a%ui mu%ut+mu%ut ta#un9 F%uida tida 

     #-%eh ma'u dari 'i'i ta#un arena daat mene#a#an ter&adina er-t-nan ari'+ari'

    a%ir9 Per-t-nan ini aan mene#a#an a%iran tida %una %ai

    Mi'a% terdaat 'uatu ta#un a%ir 'eerti tama ada ;am#ar diata'9 Air ma'u dari

    u&un iri denan e 6eatan v1 dan e%uar di u&un anan denan e6eatan v29 Jia

    e6eatan 5%uida -n'tan maa da%am intera% 4atu t 5%uida te%ah menemuh &ara  ' D v1

    / t9 Jia %ua' enaman ta#un iri A1 maa ma''a ada daerah an dia'ir ada%ah!

    ∆ m1= ρ1 A1 ∆ s1= ρ1 A1 v1 ∆ t 1

    ,emiian &ua untu 5%uida an ter%eta di u&un anan ta#un ma''ana ada

    daerah an diar'ir ada%ah !

    ∆ m2

    = ρ2

     A2

    ∆ s2

    = ρ2

     A2

    v2

    ∆ t 2

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    13/14

    Karena a%iranna %una ( steady) dan ma''a -n'tan maa ma''a an ma'u 

     enaman  A1 haru' 'ama denan ma''a an ma'u enaman  A29 ?%eh arena itu

     er'amanna men&adi!

    ∆ m1=∆ m1

     ρ1 A

    1v1∆t 

    1= ρ

    2 A

    2v2∆t 

    2

     ρ1 A1 v1= ρ2 A2 v2

    Per'amaan di ata' diena% denan nama  persamaan kontinuitas9 Karena 5%uida

    in-nre'i#e% (ma''a &eni'na tida #eru#ah) maa er'amaan men&adi!

     A1 v1= A2 v2

    Menurut er'amaan -ntinuita' era%ian %ua' enaman dan e6eatan 5%uida

     ada 'etia titi 'ean&an 'uatu ta#un a%ir ada%ah -n'tan9 Per'amaan di ata' menun&uan

     #ah4a e6eatan 5%uida #eruran etia me%e4ati ia %e#ar dan #ertam#ah etia

    me%e4ati ia 'emit9 *tu%ah 'e#a#na etia -ran #ererahu di'e#uah 'unai aan

    mera'aan aru' #ertam#ah dera' etia 'unai menemit9

    Pera%ian antara %ua' enaman dan -%ume 5%uida (A v) dinamaan %a&u a%iran atau

    5%u' -%ume (dimen'ina -%ume4atu)9 Bana -ran mene#ut ini denan de#it (Q D

     &um%ah 5%uida an mena%ir %e4at 'uatu enaman tia deti)9 Se6ara matemati' daat

    ditu%i':

    Q= A x v=V 

    denan V menataan -%ume 5%uida an mena%ir da%am 4atu t 9

    Peneraan er'amaan -ntinuita'!

    + u&un 'e%an emadam e#aaran an #erenaman e6i%9

    + menemitan u&un 'e%an 'aat meniram tanaman9

    + ia a%iran air ada PL"A #erenaman e6i% 'e#aai enera tur#in9

  • 8/18/2019 RPP azas kontinuitas

    14/14

    %embar Kerja Sis"a

    Persamaan Kontinuitas

    Ke%-m- !

    An-ta Ke%-m- !

    Ke%a' !

    Petan$aan

    "u%i'an ertanaan an te%ah di'eaati -%eh uru dan e'erta didi999999999999999999999999999999999999

    9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    'umusan Masalah

    Rumu'an ma'a%ah dari ertanaan diata'

    1; 9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    2; 9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    3; 9999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    Cari%ah in5-rma'i terait erma'a%ahan an dirumu'an dari #ahan a&ar an

    di'uuhan dan dari #er#aai 'um#er %ain9 Kemudian di'u'ian dan tu%i'an e'imu%an

    an daat a%ian rumu'an dari erma'a%ahan an dirumu'an

    Kesimpulan

    Ke'imu%an an ami daat dari ha'i% di'u'i ada%ah 999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999

    99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999