3
8/14/2019 RPP Bhs.Jer 3, Kls http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bhsjer-3-kls 1/3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA NEGERI 4 WATAMPONE Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Program : Pilihan Kelas / Semester : XII / 1 (satu) Pertemuan Ke- : 7, 8, 9 Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : Membaca 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobi Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat 3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana 3.3 Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat Indikator : Membuat variasi percakapan. Mencermati preposisi yang digunakan untuk kemana, dimana dan darimana Menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada akhir pekan Menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang tersedia. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat variasi percakapan. Siswa dapat mencermati preposisi dativ yang digunakan untuk kemana, dimana dan darimana Siswa dapat menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada akhir pekan Siswa dapat menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang tersedia. Materi Pembelajaran : Tema : KEGEMARAN/HOBI Sub Tema : Präpositionen mit Dativ/Preposisi Dativ Metode Pembelajaran : Komunikatif Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Awal : Mengingatkan materi pembelajaran yang lalu. Kegiatan Inti : Membuat variasi percakapan. Mencermati preposisi yang digunakan untuk kemana, dimana dan darimana Menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada akhir pekan Menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang tersedia  Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian Sumber Belajar : KONTAKTE DEUTSCH 3, E. M. Marbun, hal. 7, 8, 9 dan 10 Penilaian : Prosedur : a. Penilaian PBM b. Penilaian Hasil  Alat Penilaian : Tugas Individu/berpasangan/kelompok dalam membuat variasi  percakapan dan mengerjakan latihan-latihan Variiert den Dialog! (Buatlah variasi percakapan) + Hallo Felix! Da bist du ja.  Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone

RPP Bhs.Jer 3, Kls

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Bhs.Jer 3, Kls

8/14/2019 RPP Bhs.Jer 3, Kls

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bhsjer-3-kls 1/3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 4 WATAMPONE

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman

Program : Pilihan

Kelas / Semester : XII / 1 (satu)Pertemuan Ke- : 7, 8, 9

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi :Membaca

3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Hobi

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat

3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana

3.3 Membaca kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat

Indikator :• Membuat variasi percakapan.• Mencermati preposisi yang digunakan untuk kemana, dimana dan darimana• Menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada akhir pekan• Menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang tersedia.

Tujuan Pembelajaran :• Siswa dapat membuat variasi percakapan.• Siswa dapat mencermati preposisi dativ yang digunakan untuk kemana, dimana dan

darimana• Siswa dapat menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada akhir pekan• Siswa dapat menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang tersedia.

Materi Pembelajaran :Tema : KEGEMARAN/HOBISub Tema : Präpositionen mit Dativ/Preposisi Dativ

Metode Pembelajaran : Komunikatif  

Kegiatan Pembelajaran :

• Kegiatan Awal : Mengingatkan materi pembelajaran yang lalu.

• Kegiatan Inti :• Membuat variasi percakapan.• Mencermati preposisi yang digunakan untuk kemana, dimana

dan darimana• Menceritakan apa yang dikerjakan oleh teman-teman Felix pada

akhir pekan• Menyempurnakan percakapan dengan frasa atau kalimat yang

tersedia 

• Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian

Sumber Belajar : KONTAKTE DEUTSCH 3, E. M. Marbun, hal. 7, 8, 9 dan 10

Penilaian :

• Prosedur : a. Penilaian PBMb. Penilaian Hasil

 • Alat Penilaian : Tugas Individu/berpasangan/kelompok dalam membuat variasi

 percakapan dan mengerjakan latihan-latihan

Variiert den Dialog! (Buatlah variasi percakapan)

+ Hallo Felix! Da bist du ja.

  Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone

Page 2: RPP Bhs.Jer 3, Kls

8/14/2019 RPP Bhs.Jer 3, Kls

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bhsjer-3-kls 2/3

• Tag, Frau Klinge! Schöne Grüße vonmeiner Mutter. Hier sind Birnen ausunserem Garten.

+ Vielen Dank, Felix. Das ist aber nettvon deiner Mutter.

• Soll ich jetzt Ihr Auto waschen?+ Gern.• Soll ich dann auch gleich tanken?+ Das ist nicht nötig! Das mache ich

selbst.

1. meine Mutter, mein Vater, meine Eltern, meine Oma, .............................................2. Birnen, Tomaten, Apfel, Blumen, ............................................................................3. Ihr Auto waschen, den Rasen mächen ......................................................................4. tanken, die Blumen gießen, die Sachen einräumen, den Gehweg

saubermachen ...................................................................................................................................Cermatilah!

maskulin/neutral feminin Plural

  Bruder Felix fährt zu seinem seiner Schwester seinen Freunden

Team

Wohin? Wo? Woher?

Frau Klinge geht

zum Metzger zum Kegelnnach Hausnach hinten in den Garten

Sie ist

beim Metzger beim Kegelnzu Haushinten im Garten

Sie kommt

vom Metzger vom Kegelnvon zu Hausvon hinten aus dem Garten

in das Geschäft (Akk.)auf die Bank (Akk.)

im Geschäftauf der Bank 

aus dem Geschäftvon der Bank 

Was machen die Freunde von Felix am Wochenende? Berichte wie im Beispiel!(Apa

yang dikerjakan teman-teman Felix pada akhir pekan? Ceritakan seperti contoh!)

EinigeEin paar 

Zwei

gehen zum

Schwimmen Tennisspi

elen Kegeln Tanzen Einkaufen Fußballspielenin

auf 

Gasthaus – Ratskeller Stadtzentrum Hallenbad Waldsportplatz Jugenddiskoz.B. Einige gehen zum Schwimmen in das Hallenbad .Was fehlt? (Sempurnakan percakapan berikut dengan kalimat yang tersedia!)

  + Hallo, Felix?• Hallo, Inge. Was ist los?+ Ach, ich habe Probleme mit Mathe. .........................................................................

Ich schaffe es nicht allein.• .................................................................................................................................?+ Gern, .........................................................................................................................• .............................................................? .................................................................+ Du, .............................................................. Ich glaube, das geht auch am Telefon.• Schön. Und wie ist es mit Űbung 4?+ Die verstehe ich. .......................................................................................................• Okay. Einen Moment, ich hole nur mein Mathe – Buch.

Soll ich dir helfen? Bist du jetzt zu Haus? Ich komme gleich bei dir vorbei

  Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone

Page 3: RPP Bhs.Jer 3, Kls

8/14/2019 RPP Bhs.Jer 3, Kls

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-bhsjer-3-kls 3/3

vor allem mit der Űbung 3.  Die mache ich selbst. das ist nett von dir das ist nicht nötig 

Pedoman Penskoran

No. Aspek Penilaian / Kunci Jawaban SkorMaksimal

A. Pemahaman dan Penerapan Konsep

+ Hallo Felix! Da bist du ja.• Tag, Frau Klinge! Schöne Grüße von meiner Mutter.

Hier sind Birnen aus unserem Garten.+ Vielen Dank, Felix. Das ist aber nett

von deiner Mutter.• Soll ich jetzt Ihr Auto waschen?+ Gern.• Soll ich dann auch gleich tanken?+ Das ist nicht nötig! Das mache ich

Selbst1) Einige gehen zum Schwimmen in das Hallenbad2) Ein paar gehen zum Tanzen auf die Jugenddisco.3) Zwei gehen zum Tennisspielen auf Tennisplatz.4) Einige gehen zum Einkaufen in das Stadtzentrum.5) Ein paar gehen zum Kegeln in das Gasthaus – Ratskeller 6) Einige gehen zum Fußballspielen auf Waldsportplatz.

  + Hallo, Felix?• Hallo, Inge. Was ist los?+ Ach, ich habe Probleme mit Mathe. vor allem mit der 

Űbung3. Ich schaffe es nicht allein.• Soll ich dir helfen?+ Gern, das ist nett von dir •  Bist du jetzt zu Haus? Ich komme gleich bei dir vorbei+ Du, das ist nicht nötig Ich glaube, das geht auch am

Telefon.• Schön. Und wie ist es mit Űbung 4?+ Die verstehe ich. Die mache ich selbst.• Okay. Einen Moment, ich hole nur mein Mathe – Buch.

10

18

18

B. Praktek  

Mendemonstrasikan percakapan 20

Watampone, 26 Desember 2009

Mengetahui :Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran

Drs. ABDUL SALAM Dra. SERI AMPERAWATI, S.H. NIP : 195812311983031194 NIP : 196709241994122004

  Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone