13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DISUSUN OLEH: ANGGITA WIJAYANTI NO. REG: 3415126614 JURUSAN BIOLOGI FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2014

Rpp Darah Sirkulasi

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP untuk 20 menit

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

DISUSUN OLEH:

ANGGITA WIJAYANTI

NO. REG: 3415126614

JURUSAN BIOLOGI

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah AtasMata Pelajaran: Biologi

Kelas/Semester: XI MIA/ Ganjil Materi Pokok : Sistem SirkulasiAlokasi Waktu: 20 menitA. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.B. Kompetensi Dasar (KD)1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman

hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.

1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses

1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium2.2Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.

3.6 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem sirkulasi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.4.6 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil pada manusia2. Menjelaskan anatomi dan fungsi dari bagian-bagian jantung yang berperan dalam mekanisme peredaran darah

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan mengomunikasikan, maka :1. Siswa dapat menjelaskan mengenai mekanisme peredaran darah besar dan peredaran darah kecil pada manusia melalui diskusi kelompok 2. Siswa dapat menjelaskan mengenai anatomi dan fungsi dari bagian-bagian jantung yang berperan dalam mekanisme peredaran darahE. Materi PembelajaranFakta1. Video sistem perdaran darahKonsep1. Peredaran darah besar dan peredaran darah kecil pada manusia2. Anatomi jantung Prinsip1. Katup-katup pada pada jantung2. Apa yang menyebabkan jantung dapat berkontraksiProsedur1. Diskusi kelompokF. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 x 45 menit)1. Metode pembelajaran: penugasan, diskusi, presentasi dan tanya jawab.2. Media, Alat, dan Sumber belajara. Media

: video b. Pendekatan

: Scientificc. Model Pembelajaran : STADd. Alat

: Spidol, White Board, laptop dan LCD.

e. Sumber Belajar : Buku Biologi Kelas X (Irnaningtyas. 2014. Biologi Kurikulum 2013. Jakarta : Erlangga), internet. Kegiatan PembelajaranWaktu

A. Kegiatan Awal

1. Guru memberikan salam dan menanyakan presensi siswa pada pertemuan hari ini2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini suara memotivasi siswa3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan menanyakan fungsi jantung dalam kehidupan4. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok. 5 menit

B. Kegiatan Inti

Mengamati (Observing)

1. Siswa dalam kelompok mengamati gambar atau bagan tentang komponen darahMenanya (Quesioning )

Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:1. Apa komponen darah dan fungsinya?2. Mengapa darah berwarna merah?Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)1. Mengkaji literatur tentang struktur, dan fungsi sel darah, golongan darah, plasma darah, dari berbagai sumber dan melalui diskusi kelompok hubungan antara struktur, jumlah, dan fungsi bagian-bagian darah, dan proses peredaran darah serta kelainan yang mungkin terjadi pada sistem peredaran darah. Mengasosiasikan (Associating )1. Menganalisis dan membuat kesimpulan dari hasil pengamatan dan eksperimen tentang struktur, fungsi sel-sel darah, plasma darahMengkomunikasikan (Comunicating )

1. Kelompok dipilih secara acak (diundi) untuk mempresentasikan secara lisan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. Masing-masing kelompok harus memastikan bahwa semua anggota kelompoknya memahami materi dengan baik, karena itulah tujuan dari model STAD ini2. Setiap anggota kelompok harus ikut berbicara dan juga menjawab pertanyaan dari kelompok lain (tidak boleh hanya 1 orang saja)3. Anggota kelompok yang lain memperatikan kelompok yang sedang presentasi.4. Anggota kelompok lain diperbolehkan untuk bertanya, menambahkan atau pun menanggapi pada kelompok presentasi.5. Siswa yang bertanya, menambahkan, ataupun menanggapi dan dan menjawab pertanyaan mendapatkan nilai tambahan.

6. Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan dan juga kerja siswa dalam kelompok. 10 menit

C. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi hari ini dan memberikan konfirmasi.2. Guru memberikan pernghargaan kepada anggota kelompok yang melakukan presentasi dan juga anggota kelompok lain yang yang bertanya, menambahkan atapun menanggapi.3. Guru memotivasi siswa lain agar ikut aktif pada kesempatan belajar lainnya4. Guru menutup pelajaran dan memberikan salam serta mengucapkan terimakasih atas keaktifan siswa hari ini5 menit

G. Penilaian

Teknik penilaian: non tertulis (terlampir)Bentuk instrumen: 1. Penilaian sikap dan rubrik (terlampir)2. Penilaian presentasi siswa (terlampir)Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru mata pelajaran biologi

(.)

(..)

(Lampiran 1)

Lembar penilaian sikap siswaHari/Tanggal:..

Lokasi:.Kelompok:.. NoNamaAspek PenilaianJumlah

Kerja sama Ketekunan belajarDisiplin Tanggung jawab Kejujuran Hormat kepada guru

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Rubrik:

Kerja sama1. Siswa tidak mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok dan tidak aktif

2. Siswa kurang mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok dan tidak aktif

3. Siswa mampu bekerja sama dengan baik dalam kelompok namun kurang aktif

4. Siswa mampu bekerja sama dengan baik dan aktif dalam kelompok

Ketekunan belajar

1. Siswa tidak tekun dan tidak rajin dalam belajar

2. Siswa kurang tekun dan rajin dalam belajar

3. Siswa tekun tapi tidak rajin dalam belajar

4. Siswa tekun dan rajin dalam belajar

Disiplinan

1. Siswa tidak mentaati semua peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru

2. Siswa kurang mentaati peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru

3. Siswa mentaati semua peraturan sekolah dan harus disuruh oleh guru

4. Siswa mentaati semua peraturan sekolah tanpa disuruh oleh guru

Tanggung jawab

1. Siswa tidak bertanggung jawab dengan tugas yang menjadi kewajibannya

2. Siswa kadang-kadang bertanggung jawab dengan tugas yang menjadi kewajibannya walau dalam pengawasan guru.

3. Siswa selalu bertanggung jawab dengan semua tugas yang menjadi kewajibannya dengan pengawasan dari guru.

4. Siswa selalu bertanggung jawab dengan semua tugas yang menjadi kewajibannya tanpa pengawasan.Kejujuran

1. Siswa tidak jujur

2. Siswa kurang jujur walau dalam pengawasan guru

3. Siswa kurang jujur walau dalam pengawasan guru4. Siswa selalu bersikap jujur tanpa diawasi guru

Hormat kepada guru

1. Siswa tidak menghormati guru baik di dalam maupun diluar kelas

2. Surang kurang menghormati guru baik di dalam maupun diluar kelas

3. Siswa menghormati guru hanya di dalam kelas

4. Siswa menghormati guru di dalam dan di luar kelas

(Lampiran 2) Lembar penilaian presentasi siswaHari/Tanggal:..

Lokasi:.Kelompok:..

No Nama Aspek penilaianNilai

Kemampuan menyampaikan materi hasil diskusi

WawasanKeberanianKemampuan Menjawab pertanyaan

Gesture dan penampilan

Rubrik:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:

4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang

Nilai: x 100Kriteria Nilai

A = 80 100: Baik Sekali B = 70 79 : Baik C = 60 69: Cukup D = 60

: Kurang