5
RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) SMK MEDIA TEKNOLOGI TAHUN PELAJARAN 2010/2011 Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Suhu dan Kalor Kelas : XI/Semester 3 Pertemuan ke : 1 s/d 4 Kompetensi dasar : 1. Menguasai konsep Suhu dan kalor 2. Menguasai pengaruh kalor terhadap zat 3. Mengukur suhu dan kalor 4. Menghitung kalor Alokasi Waktu : 8 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian suhu dan kalor. 2. Menyelesaikan perhitungan suhu dan kalor. 3. Menjelaskan pemuaian zat. 4. Menyebutkan macam-macam pemuaian zat. 5. Menyelesaikan perhitungan pemuaian zat. 6. Menjelaskan perubahan wujud zat. 7. Menjelaskan perpindahan kalor. 8. Menyelesaikan perhitungan perpindahan kalor. B. Materi Pokok : 1. Suhu 2. Pemuaian zat 3. Kalor 4. Asas Black 5. Perubahan wujud zat 6. Perpindahan kalor C. Metode Pembelajaran : Pendekatan :Student Centered Learning Model :Collaborative Learning Strategi : Pembelajaran discoveri Inkuiri D. Sumber dan Media Pembelajaran :

RPP Fisika Smtr 3 Prtmn 1-4

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Fisika Smtr 3 Prtmn 1-4

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

SMK MEDIA TEKNOLOGI

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Suhu dan KalorKelas : XI/Semester 3Pertemuan ke : 1 s/d 4Kompetensi dasar :

1. Menguasai konsep Suhu dan kalor2. Menguasai pengaruh kalor terhadap zat3. Mengukur suhu dan kalor4. Menghitung kalor

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian suhu dan kalor.2. Menyelesaikan perhitungan suhu dan kalor.3. Menjelaskan pemuaian zat.4. Menyebutkan macam-macam pemuaian zat.5. Menyelesaikan perhitungan pemuaian zat.6. Menjelaskan perubahan wujud zat.7. Menjelaskan perpindahan kalor.8. Menyelesaikan perhitungan perpindahan kalor.

B. Materi Pokok :

1. Suhu2. Pemuaian zat3. Kalor4. Asas Black5. Perubahan wujud zat6. Perpindahan kalor

C. Metode Pembelajaran :

Pendekatan :Student Centered Learning

Model :Collaborative Learning

Strategi : Pembelajaran discoveri Inkuiri

D. Sumber dan Media Pembelajaran :

1. Sumber Bahan : Modul Fisika Kelas XI semester I

2. Media Pembelajaran :

a. Infokus + Komputer/note bookb. Termometer

Page 2: RPP Fisika Smtr 3 Prtmn 1-4

E. Langkah-langkah Kegiatan :

(pertemuan 1)

1. Kegiatan Awal : a. Berdo’ab. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelasc. Apersepsi ( pengetahuan prasyarat ) :

1) Apa pengertian suhu ?2) Apa saja yang mempengaruhi suhu ?3) Alat apa yang digunakan untuk mengukur suhu, bagaimana prinsip kerja alat

pengukur suhu tersebut ?d. Motivasi dengan mengajukan pertanyaan :

1) Pentingkah kita dapat menghitung suhu ?2) Bagaimana cara kalor berpindah ?3) Apa aplikasi perpondahan kalor ?

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi, guru menapilkan konsep tentang suhu dan kalor. Siswa

memaparkan tetang konsep yang berhubungan dengan suhu dan kalor. b. Elaborasi, Siswa memberikan pemaparan tentang konsep suhu dan kalor

dalam kehidupan sehari-hari. Siswa memberikan komentar tentang suhu dan kalor.

c. Konfirmasi, Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang konsep suhu dan kalor.

3. Kegiatan Akhir :

a. Refleksib. Evaluasi lisan dan tulisanc. Penugasan

(Pertemuan 2) 1. Pendahuluan :

a. Berdoa.b. Memerikasa kehadiran siswa.c. Apresiasi.d. Mememriksa tugas sisiwa dan memerintahkan beberapa orang siswa untuk

maju kedepan kelas.e. Memotivasi.

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi, konsep asas Black.b. Elaborasi, siswa menghitung banyaknya kalor yang dilepas dan yang diterima

oleh suatu benda, pada sistem tertutup.c. Konfirmasi, guru dan siswa membuat kesimpulan, guru memberi informasi

untuk bereksplorasi lebih lanjut.

3. Kegiatan akhir :a. Refleksi.b. Evaluasi.c. Penugasan.

Page 3: RPP Fisika Smtr 3 Prtmn 1-4

(Pertemuan 3)

1. Pendahuluan

a. Berdo’a. b. Memeriksa kehadiran siswa.c. Apresiasi.d. Mememriksa tugas sisiwa dan memerintahkan beberapa orang siswa untuk

maju kedepan kelas.e. Motivasi.

3. Kegiatan Inti : a. Eksplorasi, guru menerangkan konsep perubahan wujud zat. Guru

menrangkan cara menghitungkalor dan temperatur.b. Elaborasi, siswa mengungkapkan tetang perubahan wujud zat yang terjadi

dalam lingkungan sehari-hari. Siswa mengerjakan soal sederhana tentanf perubahan wujud zat.

c. Konfirmasi, siswa dan guru membuat kesimpulan tetang perubahan wujud zat.

3. Kegiatan akhir :

a. Refleksi.b. Evaluasi lisan dan tulisan.c. Penugasan.

(Pertemuan 4) 1. Pendahuluan :

a. Berdoa.b. Memerikasa kehadiran siswa.c. Apresiasi.d. Mememriksa tugas sisiwa dan memerintahkan beberapa orang siswa untuk

maju kedepan kelas.e. Memotivasi.

2. Kegiatan Inti :a. Eksplorasi, guru memaparkan konsep perpindahan kalor dan jenis-jenis

perpindahan kalor.b. Elaborasi, siswa menyebutkan contoh-contoh perubahan kalor.c. Konfirmasi, guru dan siswa membuat kesimpulan, guru memberi informasi

untuk bereksplorasi lebih lanjut.

F. Kegiatan akhir :a. Refleksi.b. Evaluasi.c. Penugasan.

G. PENILAIAN

No. Soal Jawaban Skor

1 Jelaskan pengertaian suhu dan kalor ? 10

2Alat yang digunakan untuk mengukur suhu adalah... dan jenis cairan apa yang digunakan untuk mengisi ciran tersebut !

10

3 Sebutkan jenis-jenis skala termometer ! 10

Page 4: RPP Fisika Smtr 3 Prtmn 1-4

4

Konversikan pengkuran sushu berikut ini :

a. 200C = ...... Rb. 400C = ...... Fc. 500C = ...... Kd. 800F = ...... R

20

5

Es dengan massa 100 gr bersuhu -150C, kalor jenis es 0,5 kal/g.0C, dipanas hingga air seluruhnya pada suhu 00C. Hitunglah kalor yang diperlukan (Llebur = 80 kal/g)

25

6

Sebuah bola dengan luas permukaan 100 cm3 bersuhu 270C. Bila bola tersebut adalah boal hitam sempurna dan s= 5,8. 10-8 watt/m2K4. Hitung energi yang diradiasikan bola dalam 10 detik !

25

Bogor, .................... 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Fasilitator

Nurdin Budiyanto, M.Pd Tajam Murdani, S.Pd