Upload
rakhman-hakim
View
178
Download
34
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp lembaga sosial
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Sangatta Utara Mata Pelajaran : SOSIOLOGI Kelas / Program : XII (duabelas) / IPS
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)/ 2 XpertemuanStandar Kompetensi :
2. Tipe-tipe lembaga sosialKompetensi Dasar :
2.2 Menjelaskan hakikat lembaga social (C2)Indikator : 1.Menjelaskan definisi lembaga sosial C1
2.Menjelaskan proses timbulnya lembaga sosial C2
3.Menjelaskan ciri-ciri lembaga sosial C2
4.Menjelaskan fungsi lembaga sosial C2
A.Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari Lembaga Sosial melalui buku-buku, bahan ajar berbasis TIK, film dan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi, diharapkan siswa;1.Mampu menjelaskan definisi lembaga sosial 2.Mampu menjelaskan proses timbulnya lembaga sosial 3.Mampu menjelaskan ciri-ciri lembaga sosial 4.Mampu menjelaskan fungsi lembaga sosial
5. Mampu menunjukkan rasa bertanggungjawab dan mengembangkan rasa ingin
tahu dalam menyelesaikan soal dan tugas yang diberikan B. Materi Ajar
Lembaga Sosial merupakan system pola social yang tersusun rapi dan secara relative bersifat permanen serta mengandung perilaku tertentu yang kukuk dan terpadu demi pemuasan dan pemenuhan kebutuhan pokok manusia.Lembaga social adalah seperangkat norma yang institusional karena hal-hal berikut:
1. Telah diterima sejumlah besar anggota system social
2. Ditanggapi secara sungguh-sungguh
3. Diwajibkan dan terhadap pelanggarnya dikenakan sanksi social tertentu
Ciri-ciri Lembaga Sosial:
1. Memiliki organisasi
2. Memiliki tingkat kekekalan tertentu
3. Memiliki satu atau beberapa tujuan tertentu
4. Memiliki alat-alat perlengkapan yang dipergunakan
5. Memiliki lambing-lambang
6. Memiliki tradisi baik secara tertulis atau tidakFungsi Lembaga Sosial
1. Menjaga keutuhan masyarakat
2. Memberikan pedoman bagi berperilaku
3. Sebagai arahan bagi control social dan pemberian sanksi
C. Metode Pembelajaran
Presentasi, tanya jawab, diskusi.
D.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
TAHAPANKEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan Awala. Membuka Pelajaran
- Guru memberi salam kemudian memimpin doa
- (menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)- Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan cara melihat apakah peserta didik sudah menyiapkan buku dan alat tulis
b. Apersepsi
Guru menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar,
indikator, serta tujuan yang harus dicapai
c. Motivasi
Menanyakan pada siswa susunan keluarga besar dan profesi masing-masing keluarga- (mengembangkan rasa ingin tahu serta dapat menganalisis)
10 menit
Kegiatan IntiEKSPLORASI
ELABORASI
KONFIRMASI
Peserta didik diberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan mengenai kehidupan keluarga siswa(mengembangkan rasa ingin tahu serta dapat menganalisis)Guru memberikan materi Lembaga Sosial (dengan menggunakan bahan ajar berbasis TIK slide 5-13) Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut ( Bahan : Gambar, film, buku-buku, seperti buku Soiologi SMA dan MA ESIS Kelas XII-IS Semester Ganjil, karangan Kun Maryati mengenai Hakikat Lembaga Sosial) Berperilaku santun dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).a. Guru memberikan penilaian secara lisan tentang keaktifan siswa dalam pembelajaran
b. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas
10 menit
50 menit
15 menit
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konsep hakikat lembaga sosialb.Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.Peserta didik diberikan pekerjaan rumah tugas mengenai contoh lembaga sosial berdasarkan sudut perkembangannya dan sudut sistem nilai yang diterima di masyarakat
10 menit
Pertemuan KeduaTAHAPANKEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan Awala. Membuka Pelajaran
- Guru memberi salam kemudian memimpin doa
- (menunjukkan sikap religius dan ungkapan rasa syukur atas karunia-NYA)- Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan cara melihat apakah peserta didik sudah menyiapkan buku dan alat tulis
b. Apersepsi
Guru mengecek tugas siswac. Motivasi
Menanyakan pada siswa tentang kasus pelacuran di masyarakat- (mengembangkan rasa ingin tahu serta dapat menganalisis)
10 menit
Kegiatan IntiEKSPLORASI
ELABORASI
KONFIRMASI
Peserta didik diberikan stimulus berupa Quiz, mengenai tipe-tipe lembaga sosial berdasarkan sudut perkembangannya dan sistem nilai yang diterima di masyarakatGuru memberikan Tipe-tipe Lembaga sosial (dengan menggunakan bahan ajar berbasis TIK slide (13-20) Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut ( Bahan : Gambar, film, buku-buku, seperti buku Soiologi SMA dan MA ESIS Kelas XII-IS Semester Ganjil, karangan Kun Maryati mengenai Hakikat Lembaga Sosial)Berperilaku santun dalam berdiskusi (seperti: menghargai setiap pendapat; tidak memaksakan kehendak; mengajukan pendapat/ide dengan santun; menerima kesepakatan hasil diskusi).A. Guru memberikan penilaian secara lisan tentang keaktifan siswa dalam pembelajaran
B. Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
Bertanggungjawab dan disiplin dalam melaksanakan tugas
10 menit
50 menit
15 menit
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi konsep Hakikat Lembaga Sosial berdasarkan penerimaan masyarakat dan penyebarannyab.Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c.Peserta didik diberikan tugas tipe-tipe lembaga sosial beserta contohnya di masyarakat
10 menit
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Kun Maryati & Juju Suryawati, 2007, Sosiologi Untuk SMA dan MA kelas XII, Jakarta:
Penerbit Esis
James M. Henslin, 2006, Sosiologi Dengan Pendekatan Membumi, Edisi 6, Jilid 1 &2, Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama
Idianto Muin,2006, Sosiologi SMA/MA Untuk Kelas XI, Jakarta: Penerbit Erlangga
Pudjiwati Sayogya, 1985, Sosiologi Pembangunan, Jakarta: PPs IKIP Jakarta
Soerjono Soekanto, 1990, Sosiologi Suatu Pengantar, Jakarta: PT. Raja Grfindo Persada Saptono dan Bambang SS, Sosiologi Untuk SMA Kelas XII, Phibeta. 2009. Nurseno, Kompetensi dasar Sosiologi untuk kelas XII SMA dan MA, Tiga Serangkai,Alat :
Laptop
LCD CD
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : keaktifan siswa dalam belajar, soal pilihan ganda terlampir di Bahan AjarInstrumen:
Penilaian :
- Penilaian pada saat tanya jawab proses pembelajaran dan siskusi
- Penilaian tugas - Penilaian keaktifan (tampilan)
- Penilaian akhir dengan ulangan harian, Soal pilihan ganda terlampir di Bahan AjarFORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)
NoSIKAP/ASPEK YANG DINILAINAMA KELOMPOKNILAI KUALITATIFNILAI KUANTITATIF
1Penyelesaian tugas kelompok dengan baik
2Kerjasama Kelompok (komunikasi)
3Hasil Tugas (relevansi dengan bahan)
4Pembagian Job
5Sistematika Pelaksanaan
JUMLAH NILAI KELOMPOK
FORMAT LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (INVIDU PESERTA DIDIK)
NOSIKAP/ASPEK YANG DINILAINAMA KELOMPOKNILAI KUALITATIFNILAI KUANTITATIF
1BERANI MENGEMUKAKAN PENDAPAT
2BERANI MENJAWAB PERTANYAAN
3INISIATIF
4KETELITIAN
5JIWA KEPEMIMPINAN
6BERMAIN PERAN
JUMLAH NILAI INVIDU
Pedoman Penilaian
KRITERIA PENIALAIAN
KRITERIA INDIKATORNILAI KUALITATIFNILAI KUANTITATIF
80 100SANGAT BAIK4
70 79BAIK3
60 69CUKUP2
45 59KURANG1
LEMBAR KEAKTIFAN DALAM DISKUSI
NOASPEK YANG DINILAINILAI KUALITATIFNILAI KUANTITATIF
1BERTANYA (CARA)
2MENJAWAB PERTANYAAN
3KESESUIAN DENGAN TOPIK KAJIAN
4CARA MENYAMPAIKAN PENDAPAT
5ANTUSIASME DALAM MENGIKUTI PELAJARAN
KRITERIA PENIALAIAN
KRITERIA INDIKATORNILAI KUALITATIFNILAI KUANTITATIF
80 100SANGAT BAIK4
70 79BAIK3
60 69CUKUP2
45 59KURANG1
UNTUK SOAL PILIHAN GANDA (Skor yang diperoleh / Skor Maksimum ) x 100, terlampir di Bahan AjarTindak Lanjut : Peserta didik yang belum tuntas di remidi sedangkan peserta didik yang telah
tuntas diberikan pengayaan
aMengetahui ,
Jakarta, Juli 2011Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
I d h a m C h o l i d, MPd.
Abbas Husaini, S.Ag.M.Pd.
NIP : 19690314 199802 1 005
NIP : 19720617 200701 1 021PAGE 23