16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL INKUIRI “VOLUME BOLA” Oleh: IGA ERIEANI LAILY (103174024) 2010 A UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013

RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

volume bola

Citation preview

Page 1: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL INKUIRI

“VOLUME BOLA”

Oleh:

IGA ERIEANI LAILY (103174024)

2010 A

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

Page 2: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Puri

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/Gasal

I. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan

ukurannya.

II. Kompetensi Dasar

II.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola.

III. Indikator

Indikator Kognitif

1. Menentukan volume bola.

2. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan volume bola.

Indikator Afektif

Perilaku Berkarakter

a. Tanggung Jawab

b. Rasa Hormat

c. Kedisiplinan

Keterampilan Sosial

a. Bekerja sama

b. Mengajukan pertanyaan atau pendapat

c. Merespon pertanyaan atau pendapat

IV. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Kognitif

1. Siswa dapat menentukan volume bola.

2. Siswa dapat memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan

volume bola.

Tujuan Afektif

Perilaku Berkarakter

Page 3: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

a. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung

jawab atas pertanyaan atau pendapat yang diajukannya.

b. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menunjukkan rasa hormat dalam

menanggapi atau merespon pertanyaan atau pendapat siswa yang

lain.

c. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat

menunjukkkan kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih

dahulu.

Keterampilan Sosial

a. Siswa dapat bekerja sama

b. Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau pendapat

c. Siswa dapat merespon pertanyaan atau pendapat

V. Materi Pembelajaran

Volume Bola

VI. Alokasi Waktu

2×40 Menit (1 Pertemuan)

VII. Model Pembelajaran

Pembelajaran Inkuiri

VIII. Tipe Pembelajaran

PenemuanTerbimbing

IX. Metode Pembelajaran

Diskusi dan Penugasan

X. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahulan (±10 menit)

1. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Mengingatkan kembali materi tentang volume kerucut.

3. Memberikan motivasi kepada siswa bahwa dengan mempelajari

materi ini mereka dapat menghitung berapa banyak kuah yang dapat

dituangkan ke dalam sebuh mangkok yang berbentuk setengah bola

sehingga mangkok tersebut terisi penuh oleh kuah tersebut.

Page 4: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

B. Kegiatan Inti (±50 menit)

Tahap 1: Penyajian Masalah

1. Membagi kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri atas 3

—4 siswa.

2. Mengintruksi siswa untuk bergabung dengan kelompoknya masing-

masing secara tertib.

3. Menyampaikan permasalahan kepada siswa yaitu bagaimana rumus

dari volume bola.

Tahap 2: Pengumpulan dan Verifikasi Data

4. Menginstruksi setiap kelompok untuk mengumpulkan informasi

yang berhubungan dengan permasalahan yang diberikan.

5. Mengintruksi setiap kelompok untuk membuat jawaban sementara

(hipotesis) sesuai dengan informasi yang diperoleh.

Tahap 3: Pengumpulan Data melalui Eksperimen

6. Membagikan LKS percobaan kepada setiap kelompok.

7. Menunjukkan alat dan bahan (setengah bola, kerucut, tepung, kertas

karton, dan spidol) yang digunakan dalam percobaan yang akan

dilaksanakan.

8. Membagikan alat dan bahan (setengah bola, kerucut, tepung, kertas

karton, dan spidol) kepada setiap kelompok.

9. Mengecek percobaan yang dilakukan oleh setiap kelompok dengan

cara berkeliling ke setiap kelompok.

10. Membimbing mereka dalam melakukan percobaan.

Tahap 4: Perumusan dan Pengolahan Data

11. Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk megolah

dan menganalisis data hasil percobaan.

12. Mengintruksi siswa untuk menyusun kesimpulan dari hasil

percobaan yang telah dilakukan.

Tahap 5: Analisis Proses Inkuiri

13. Membimbing siswa untuk memahami pola-pola penemuan yang

telah dilakukan, yaitu perolehan volume bola dari volume kerucut

yang jari-jari dan tingginya sama dengan jari-jari bola.

Page 5: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

14. Membimbing siswa untuk menganalisis tahap-tahap percobaan yang

telah dilakukan.

C. Penutup (±20 menit)

1. Mengintruksi siswa kembali ketempat duduk masing-masing.

2. Membimbing siswa untuk menyipulkan materi yang telah dipelajari

pada petemuan kali ini.

3. Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal di buku paket pada

halaman 49.

4. Memberikan pesan moral kepada siswa ditinjau dari pembelajaran

yang telah dilakukan.

XI. Alat dan Sumber Belajar

Setengah Bola

Kerucut

Tepung terigu

Kertas Karton

Spidol

LKS

Buku Paket

Wagiyo, A, dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika 3: untuk

SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

XII. Penilaian

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

1. Menentukan volume

bola.

Tertulis Tes

Essay

1.Hitunglah volume bola

yang panjang jari-jarinya

10 cm dengan π=3,14!

2. Memecahkan

permasalahan yang

berkaitan dengan

volume bola.

2. Sebuah mainan anak-

anak berbentuk bola

dengan volume 523,33

cm3. Berapa panjang

Page 6: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

IndikatorPenilaian

SoalTeknik Bentuk

jari-jari dari mainan

tersebut jika diketahui

π=3,14!

Mojokerto, ………………………

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 1 Puri

_____________________NIP. ……………………….

Guru Mata Pelajaran

Iga Erieani LailyNIP. ……………………….

Page 7: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok: Kelas:

Alat dan Bahan:

1. Bola plastik yang dibelah menjadi dua bagian sama besar.

2. Kerucut dengan jari-jari dan tinggi sama dengan jari-jari bola plastik.

3. Tepung

Langkah-langkah:

Gambar (ii) Gambar (i)

1. Isilah kerucut dengan tepung sampai penuh (rata pada permukaan

kerucut).

2. Tuangkan tepung tersebut pada setengah bola.

3. Jika kita lakukan terus sampai setengah bola penuh (rata pada permukaan

setengah bola) maka setengah bola dapat menampung tepat ……… kali

volume kerucut.

4. Apa yang dapat disimpulkan?

Volume setengah bola=…×Volumekerucut

Volumebola=…× Volume setengahbola

¿…× …× Volumekerucut

¿4 ×… , karena t = r maka

¿4 ×…

¿ 43

×…

Page 8: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

ALTERNATIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok: Kelas:

Alat dan Bahan:

4. Bola plastik yang dibelah menjadi dua bagian sama besar.

5. Kerucut dengan jari-jari dan tinggi sama dengan jari-jari bola plastik.

6. Tepung

Langkah-langkah:

Gambar (ii) Gambar (i)

5. Isilah kerucut dengan tepung sampai penuh (rata pada permukaan kerucut).

6. Tuangkan tepung tersebut pada setengah bola.

7. Jika kita lakukan terus sampai setengah bola penuh (rata pada permukaan

setengah bola) maka setengah bola dapat menampung tepat dua kali volume

krucut.

8. Apa yang dapat disimpulkan?

Volume setengah bola=2× Volumekerucut

Volumebola=2×Volume setengah bola ¿2 ×2 ×Volume kerucut

¿4 ×13

π r2t , karena t = r maka

¿4 ×13

π r2r

Volumebola=43

× π r3

Page 9: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

PEDOMAN PENSKORAN

Kunci Jawaban Skor

1. Diketahui:

jari− jaribola(r )=10cm

π=3,14

Ditanyakan: Volumebola (V )

Jawab:

V= 43

π r3

¿ 43

×3,14 × 103

¿ 43

×3,14 × 1000

¿ 43

×3140

¿4.186,67 (dibulatkan sampai 2 tempat desimal)

Jadi volume bola tersebut adalah 4.186,67 cm3.

2

1

4

3

2

2

2

4

Sub Skor Total 20

2. Diketahui:

Volumebola(V )=523,33 cm

π=3,14

Ditanyakan: jari− jaribola(r )

Jawab:

V= 43

π r3 ⇔r3=V ÷ ( 43

π )¿523,33 ÷( 4

3×3,14 )

¿523,33 ÷ 4,187

r3=125 (dibulatkan)

r=5

Jadi jari-jari mainan berbentuk bola tersebut adalah 4.186,67 cm3.

2

1

7

3

2

3

2

5

Sub Skor Total 25

Skor Total 45

Page 10: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

Nilai=Skor Total45

×100

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok: ………..…. Kelas : ……………

Nama Anggota:

1. …………………………………..

2. …………………………………..

3. …………………………………..

4. …………………………………..

Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.

Aspek yang Dinilai Skor

1. Persiapan

a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan

b. Persiapan alat yang dibutuhkan

2. Mengumpulkan Data

Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan

dengan permasalahan

3. Menganalisis Data

a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan

permasalahan

b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar

c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan

d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan

pengetahuan awal siswa

e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan

kreatif

f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan

yang disajikan

4. Keterampilan Efektif

a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi

Page 11: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

Aspek yang Dinilai Skor

b. Menyatakan pendapat atau ide

c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain

d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang

tidak mengerti

e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk

menemukan solusi

f. Dapat mempresentasikan hasil karya

5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah

a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas

b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain

c. hasil pekerjaannya benar

6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat

Jumlah Skor

Keterangan:

Skor 1 menunjukkan kurang baik

Skor 2 menunjukkan cukup baik

Skor 3 menunjukkan baik

Skor 4 menunjukkan sangat baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0—17 berpredikat kelompok

kurang baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 18—34 berpredikat kelompok

cukup baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 35—51 berpredikat kelompok

baik

Kelompok yang mempunyai jumlah skor 52—69 berpredikat kelompok

super

Page 12: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

LEMBAR PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku

berkarakter siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Tanggung Jawab

2. Rasa Hormat

3. Kedisiplinan

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)

Page 13: RPP Inkuiri (Volume Bola Kelas IX)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL

Nama Siswa :

Kelas :

Tanggal :

Petunjuk :

Untuk setiapketerampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial

siswa dengan menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik

B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan

D = Memerlukan perbaikan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No Perilaku Berkarakter A B C D

1. Bekerja Sama

2. Mengajukan Pertanyaan

3. Mengajukan Pendapat

4. Merespon Pertanyaan

5. Merespon Pendapat

Mojokerto, ………………………

Pengamat

(_____________________)