4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Biologi Kelas : XI IPA Pertemuan : 17 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan atau penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas. Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan keterkaitannya antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan atau penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak pada manusia. I. Indikator Pembelajaran 3.1.1 Mengidentifikasi struktur , dan fungsi tulang serta proses pembentukannya dalam sistem gerak II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang serta proses pembentukannya dalam sistem gerak III. Materi Pembelajaran Jenis-jenis tulang o Berdasarkan zat penyusun o Berdasarkan bentuknya Pembentukan dan pertumbuhan tulang IV. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Kontekstual learning dan salingtemas 2. Model pembelajaran : Indeks Card Match V. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 17 (2x45 menit) Kegiatan Langkah-langkah Waktu (meni t) Kegiatan Awal - Guru memberikan salam dan mengajak siswa 10

Rpp Jenis Dan Pembentukan Tulang

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp Jenis Dan Pembentukan Tulang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Biologi Kelas : XI IPA Pertemuan : 17Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan atau

penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada salingtemas.

Kompetensi Dasar :3.1 Menjelaskan keterkaitannya antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan atau

penyakit yang dapat terjadi pada sistem gerak pada manusia.

I. Indikator Pembelajaran3.1.1 Mengidentifikasi struktur , dan fungsi tulang serta proses pembentukannya dalam

sistem gerak

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengidentifikasi struktur dan fungsi tulang serta proses pembentukannya

dalam sistem gerak

III. Materi Pembelajaran Jenis-jenis tulango Berdasarkan zat penyusuno Berdasarkan bentuknya

Pembentukan dan pertumbuhan tulang

IV. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Kontekstual learning dan salingtemas2. Model pembelajaran : Indeks Card Match

V. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 17 (2x45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Waktu (menit)

Kegiatan Awal - Guru memberikan salam dan mengajak siswa untuk berdoa bersama (sifat religius)

- Guru memeriksa kehadiran siswa- Guru memberikan apersepsi dengan menunjukan gambar-

gambar bangunan yang strukturnya menirukan struktur tulang manusia

- Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan beberapa fakta unik seputar tulang manusia seperti : ”manusia memiliki 206 tulang yang menyusun tubuhnya”

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus

10

Page 2: Rpp Jenis Dan Pembentukan Tulang

dicapai siswa

Kegiatan inti Ekplorasi- Guru meminta siswa menyebutkan apa saja yang mereka

ketahui tentang sistem gerak, terutama tulang

Elaborasi- Guru menunjukan perra konsep mengenai sistem gerak- Guru menjelaskan secara sepintas mengenai jenis tulang

berdasarkan zat penyusunnya- Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan teman

sebangku mereka selama 15 menit mengenai jenis tulang berdasarkan bentuknya serta proses pembentukan tulang

- Beberapa Siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan informasi mengenai jenis tulang berdasarkan bentuknya sesuai dengan gambar yang ditampilkan dalam ppt

- Siswa tersebut kemudian diminta untuk menunjukkan bentuk tulang tersebut pada torso rangka manusia

- Selanjutnya beberapasiswa lainnya maju ke depan kelas untuk menjelaskan proses pembentukan tulang

- Siswa saling berdiskusi dan melakukan tanya jawab (interaktif, dan kritis)

- Setelah kegiatan tersebut selesai, guru mengkonfirmasi mengenai jenis tulang berdasarkan bentuknya dan proses pembentukan tulang

Konfirmasi- guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui

tentang susunan rangka dan jenis tulang pada manusia

70

Kegiatan Penutup - siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dicapai tentang jenis-jenis tulang pada manusia

- guru memberikan rasa pencapaian kepada siswa- guru memberikan reward kepada siswa yang berperan aktif

dalam pembelajaran- guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

(membuat skema proses pembentukan tulang)

10

VI. Sumber Belajar1. Buku Paket Biologi Kelas XI IPA (KTSP)2. Buku modul kegiatan siswa cerdas3. Charta/gambar/power point jaringan tumbuhan 4. Internet5. Buku/ sumber lain yang relevan

VII. Penilaian a. Kognitif - Teknik penilaian : Uji Kompetensi Tertulis (Ulangan Harian)- Bentuk instrumen Penilaian : Soal uji kompetensi tertulis

Page 3: Rpp Jenis Dan Pembentukan Tulang

b. Afektif- Lembar penilaian sikap siswa

Jakarta, Oktober 2013

Mengetahui, Kepala SMA Negeri 99 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Sakimin, S.pd., MM. Reza Rindani

NIP. 196409071993031007 NIM. 3415102424