Upload
zainal-abidin-mustofa
View
317
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
1/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
2/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
3/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
4/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
5/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
6/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannyaKompetensi Dasar : Mengukur besaran fisika (massa, panjang, dan waktu).Indikator : - Mampu membaca dan menuliskan hasil pengukuran.
- Mampu menuliskan bilangan dan hasil perhitungan denganmempertimbangkan angka penting.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu membaca dan menuliskan hasil pengukuran dengan tepat.- Siswa dapat mampu menuliskan bilangan dan hasil perhitungan dengan
mempertimbangkan jumlah angka penting.
II. Materi Ajar
A. Ketidakpastian PengukuranB. Angka Penting
III. Metode Pembelajaran
1. Eksperimen2. Diskusi3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal (Tatap Muka )
Guru membuka pelajaran, diteruskan dengan tanya jawab mengungkap kembalipengetahuan awal siswa tentang besaran dan satuan yang dibahas pada harisebelumnya kemudian daiarahkan kepada metode pengukuran masing-masingbesaran dan bagaimana cara menuliskan hasil pengukuran tersebut sesuai aturanangka penting
Kegiatan Inti
- Siswa duduk berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibagi
- Guru menjelaskan mengenai makna ketepatan dan ketelitian dalam
pengukuran.(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Siswa melakukan pengukuran, pencatatan hasil pengukuran dan pengolahandata hasil pengukuran kemudian menuliskan hasil pengukuran sesuai denganaturan ketidakpastian dan angka penting pada lembar kerja siswa.(Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
- Guru melakukan tanya jawab mengenai macam-macam kesalahan danmemberi contoh-contohnya serta penulisan hasil pengukuran yang dilakukansiswa sesuai dengan aturan angka penting.(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Siswa menuliskan hasil pengukuran yang telah dilakukan dari alat-alat ukur danmenuliskan hasilnya seuai aturan angka penting untuk mengisi pada kolomdata dilembar kerja siswa.
6
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
7/81
(Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
- Guru memberikan tes tertulis dengan cara lisan untuk mengetahui pemahaman
materi yang telah dipelajari.(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, dilakukan kegiatan menyimpulkan dan memberipenekanan pada materi ketidakpastian dan angka penting, diteruskan denganpemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahamimateri berikutnya.(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika Dasar 1 A(Tiga Serangkai)- Buku Fisika danKecakapan Hidup kelas X (Ganeca Exact)- Buku Cerdas Belajar Fisika kelas X (Kamajaya)- Buku Kajian Konsep Fisika I (Tiga Serangkai)
Alat dan Bahan : - Jangka sorong, dan mikrometer sekrupSarana/Media : - CD Interaktif Fisika Dasar I A
- E-dukasi Net- Perpustakaan Sekolah
VI. Penilaian
a. Tes tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya jawab, kinerjaketerampilan dalam peragaan dan percobaan serta sikapc. Tugas
Contoh Soal tes
1. Dari hasil pengukuran dengan skala terkecil 1 mL, yang manakahpenulisan berikut yang benar :
a. 42,7 0,1 mL
b. 42,75 0,01 mL2. Bilangan 0,000067
a. Berapakah angka penting pada bilangan tersebut?b. Tulislah bilangan tersebut dalam notasi ilmiah!
3. Tuliskan 40.000,0 dalam notasi ilmiah
4. Ada berapa angka pentingkah bilangan 40.000,0
Jawaban Tes
1. (a)
2. a. 2 angka penting; b. 6,7 x 10-5
3. 4,00000 x 104
4. 6 angka penting.
Catatan:Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh teman di bangku sebelahnya, kemudiannilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara menyebutkannilai secara lisan.
Bandar Lampung, Juni 2012
7
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
8/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
9/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
10/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
11/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
12/81
- Guru melakukan diskusi kelas dan pembahasan contoh operasihasil kali vektor dan menjelaskan penentuan arah hasil kali vektor denganmetode ulir.
(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Guru memberikan tugas agar siswa melakukan diskusi kelasuntuk memberi contoh-contoh penggunaan perhitungan vektor dalam fisikadan memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penerapan perkaliantitik dan perkalian silang.(Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
- Guru memberikan kuis tertulis dengan cara lisan untukmengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari.(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, dilakukan kegiatan menyimpulkan dan memberipenekanan pada materi penguraian vektor, hasil kali skalar, dan hasil kali vektor,diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, serta membacadan memahami materi berikutnya.(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika Dasar 1 A (Tiga Serangkai)
- Buku Fisika dan Kecakapan Hidup kelas X (GanecaExact)- Buku Cerdas Belajar Fisika kelas X (Kamajaya)- Buku Kajian Konsep Fisika I A (Tiga Serangkai)
Sarana/Media : - CD Interaktif Fisika Dasar I A- E-dukasi Net- Perpustakaan Sekolah
VI. Penilaian
a. Kuis tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya jawab, kinerja keterampilan
dalam peragaan dan percobaan serta sikapc. TugasContoh Soal Tes
1. Uraikan vektor F berikut dalam vektor-veltor lain
2. Manakah pernyataan berikut yang benar?a. Hasil kali skalar adalah vektorb. Hasil kali skalar adalah skalarc. Hasil kali skalar tidak bersifat komutatifd. Hasil kali vektor bersifat komutatif
3. Jelaskan bilamana dua vektor tegak lurus!
4. Diketahui Vektor r1 = 2 i + 4 j dan vektor r2 = i + 2 j. Hitunglah:
a. r1 r2
12
F
A
B
C
D
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
13/81
b. r1 . r2
c. r1 x r2Jawaban Tes
1. F = B + A = C + D + A
2. a. Salah b. Benar c. Salah d. Salah3. Jika hasil kali skalarnya = 0 (Nol)
4. a. 3i 2j b. 6 c. 8kCatatan:Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh teman di bangku sebelahnya, kemudiannilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara menyebutkannilai secara lisan.
.
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
13
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
14/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
15/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
16/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
17/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
18/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
19/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
20/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
21/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
22/81
3. Benda yang ditembakkan vertikal ke atas pada suatu saat percepatannyadapat nol. Benar atau salah.
4. Sebuah peluru ditembakkan vertikal ke atas dengan kecepatan awal 100 m/s,
waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi adalah ....5. Dua bola besi dengan massa yang berbeda apabila dijatuhkan dari ketinggian
yang sama maka waktu yang diperlukan untuk sampai tanah adalah ....Jawaban Tes
1. Benar2. Benar3. Benar
4. t = v0/g5. samaCatatan:Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh teman di bangku sebelahnya, kemudiannilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan cara menyebutkan
nilai secara lisan.
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
benda titikKompetensi Dasar : Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju
konstan
Indikator : - Menunjukkan gerak melingkar.- Menentukan kecepatan sudut dan perpindahan sudut pada
GM- Menentukan hubungan antara kelajuan linear dengan
kelajuan sudut.- Menunjukkan dan menentukan percepatan sentripetal.- Meunjukkan gerak melingkar berubah beraturan serta
contohnya- Menentukan hubungan besaran yang terkait pada GMBB
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju
konstan.- Siswa dapat merumuskan gerak melingkar beraturan secara kualitatif.- Siswa dapat mengaplikasikan gerak melingkar beraturan dalam kehidupan
sehari-hari.
22
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
23/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
24/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
25/81
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamikabenda titik
Kompetensi Dasar : Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika
untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkarberaturan
Indikator : - Mendeskripsikan hukum I Newton.- Mendeskripsikan hukum II Newton.- Mendeskripsikan hukum III Newton.
- Menerapkan hukum-hukum Newton pada peristiwa yangterjadi pada kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan hukum-hukum Newton tentang gerak.II. Materi Ajar
-Gerak Menurut Aris Toteles- Hukum Pertama Newton
- Hukum Kedua Newton- Hukum Ketiga Newton: Aksi-Reaksi
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi2. Diskusi3. Tanya jawab4. DemonstrasiIV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal ( Tatap Muka )
Guru membuka pelajaran diteruskan dengan tes tertulis yang diberikan secaralisan tentang materi yang telah dipelajari dan yang akan diterima dalam waktu 8 menit.Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan dan merumuskan serta melakukan peragaan/ percobaanuntuk menunjukkan adanya kelembaman suatu benda.(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk memberikan contoh-contoh peristiwakelembaman yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dan mendefinisikanHukum I Newton. (Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
- Guru menjelaskan dan melakukan peragaan untuk menunjukkan hubunganantara percepatan, massa benda, dan gaya, yang merupakan hukum IINewton.(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Siswa mengamati demonstrasi yang menunjukkan penerapan danmenyimpulkan hukum II Newton. (Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
- Siswa melakukan peragaan untuk menunjukkan adanya gaya berat danmerumuskan berat benda. (Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
- Guru menjelaskan dan melakukan demonstrasi untuk menunjukkan gaya aksi reaksi yang merupakan hukum III Newton, disertai tanya jawab.(Kegiatan Terstruktur = Metode Ekspositori)
25
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
26/81
- Siswa mengelompokkan peristiwa-peristiwa yang berkaitan dengan hukum-hukum Newton tentang gerak. (Kegiatan Terstruktur = Metode DiscoveriInkuiri)
- Guru memberikan kuis tertulis secara lisan untuk mengetahui pemahamansiswa tentang materi yang telah dipelajari. (Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir
Dengan cara tanya jawab, dilakukan kegiatan menyimpulkan dan memberipenekanan pada materi hukum-hukum Newton, diteruskan dengan pemberiantugas dan membaca serta memahami materi berikutnya. (Tugas Mandiri TakTerstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika Dasar I A(Tiga Serangkai)- Buku Fisika dan Kecakapan Hidup kelas X (GanecaExact)
- Buku Cerdas Belajar Fisika (Kamajaya)- Buku Kajian Konsep Fisika I A (Tiga Serangkai)
Alat-Alat : - Balok kayu, bidang miring, neraca pegas, taliSarana/Media : - CD Interaktif Fisika Dasar I A
- E-dukasi Net- Perpustakaan Sekolah
VI. Penilaian
a. Tes tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya jawab, kinerja keterampilan
dalam peragaan dan percobaan serta sikapc. TugasContoh Soal Tes
1. Hukum pertama Newton disebut juga hukum kelembaman. Benar atau salah?2. Arah percepatan sentripetal dapat masuk atau keluar lingkaran. Benar atau
salah?3. Hukum II Newton dapat dirumuskan ....4. Besar gaya aksi sama dengan gaya reaksi. Benar atau salah?
5. Besar gaya sentripetal dapat dirumuskan2R
VmF = . Benar atau salah?
Jawaban Tes
1. Benar2. Salah3. F = ma 4. Benar5. SalahCatatan: Rumus dapat ditulis di papan tulisJawaban dapat langsung dikoreksi oleh teman dibangku sebelahnya, kemudiannilai langsung dimasukkan dalam daftar nilai dengan menyebutkan secara lisan.
Bandar Lampung, Juni 201
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
26
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
27/81
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.Pd
NIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
benda titikKompetensi Dasar : Menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamikauntuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkarberaturan
Indikator : - Mendeskripsikan hukum I Newton.- Mendeskripsikan hukum II Newton.- Mendeskripsikan hukum III Newton.- Menerapkan hukum-hukum Newton pada peristiwa yang
terjadi pada kehidupan sehari-hari.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat merumuskan dan mengidentifikasi berbagai macam bentuk gaya.- Siswa dapat membedakan dan merumuskan pengertian gaya sentripetal dan
gaya sentrifugal.
II. Materi Ajar
- Macam-Macam Gaya
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi2. Diskusi3. Tanya jawab4. Demonstasi
IV. Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Awal (Tatap Muka )
Guru membuka pelajaran, diteruskan dengan tes tertulis yang diberikan secaralisan tentang materi yang telah dipelajari dan yang akan diterima dalam waktu 8 menit.
Kegiatan Inti
- Guru memberi informasi tentang berbagai macam bentuk gaya danmerumuskannya disertai tanya jawab. (Kegiatan Terstruktur = MetodeEkspositori)
- Siswa menyimak dan mengidentifikasi berbagai peristiwa yang berkaitandengan gaya-gaya yang dijelaskan oleh guru.(Kegiatan Terstruktur = Metode Discoveri Inkuiri)
27
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
28/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
29/81
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.
196909061992031009
29
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
30/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
31/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
32/81
Jawaban dapat langsung dikoreksi oleh temannya di bangku sebelahnya,kemudian nilai langsung dapat dimasukkan dalam daftar nilai dengan caramenyebutkan nilai secara lissan.
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
32
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
33/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
34/81
- Siswa melakukan diskusi untuk menggambarkan sinar-sinar istimewa padacermin lengkung berdasarkan demonstrasi yang telah dilakukan.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa mengamati bayangan yang terbentuk pada cermin datar dan cermincekung, kemudian memberikan kesimpulan sifat-sifat bayangan yangterbentuk dari cermin tersebut.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa memberikan contoh penerapan atau fungsi dari cermin lengkung padakehidupan sehari-hari.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa menganalisis jarak fokus cermin, jarak benda, dan jarak bayanganberdasar demonstrasi yang dilakukan.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa merumuskan jarak fokus cermin lengkung secara umum.
(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitandengan cermin datar dan cermin lengkung serta susunannya.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa mengerjakan soal kuis yang diberikan guru.(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Dengan cara tanya jawab, guru menyimpulkan dan memberi penekanan padamateri pemantulan cahaya pada cermin, diteruskan dengan pemberian tugas
mandiri, tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber :- Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya - Grafindo)
- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan - Erlangga)- E-dukasi Net
Alat-Alat/Bahan : Cermin datar, cermin cekung, cermin cembung, sumbercahaya, papan optik,busur derajat, kertas milimeter blok, LKS
Sarana/Media :- Ruang belajar, Lab Fisika, Lab Komputer, Perpustakaan Sekolah
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai
Kognitif : Mengingatkan sifat-sifat cahaya dan jalannya sinar-sinar
istimewa
pada cermin datar , cermin cekung, cermin cembung dan
bagaiamana menghasilkan bayangan jika benda terletak
pada
ruang yang berbeda
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakan
informasi,
melakukan perhitungan dan diskusi kelompok
34
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
35/81
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya-jawab,
kinerja
ketrampilan dalam peragaan dan percobaan serta sikap
B. Jenis Tagihan : Ulangan harian, laporan praktikum individu dan tugas
kelompok
C. Bentuk Tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap
LKS terlampir
Soal Tes Tertulis
1. Sifat bayangan benda yang berada di depan cermin datar adalah ....
2. Sebuah cermin cekung mempunyai titik fokus 15 cm. Jari-jari kelengkungancermin tersebut adalah ....
3. Sinar datang sejajar sumbu utama cermin cekung. Sinar tersebut akandipantulkan melalui ....
4. Sebuah benda diletakkan 20 cm di depan cermin cekung yang mempunyaijarak fokus 20 m. Besar jarak bayangannya adalah ....
5. Kaca spion pada kendaraan bermotor merupakan cermin ....6. Benda yang diletakan pada ruang II sebuah cermin cekung, sifat bayangannya
adalah ....7. Agar terbentuk bayangan nyata pada cermin cembung, benda harus
bersifat ....8. Sinar datang masuk pada pusat cermin cembung maka sinar akan dipantulkan
....
Kunci jawaban dan Penskoran
1. maya ............................................................ ( 5 )
2. 30 cm ............................................................ (10)
3. fokus ............................................................ ( 5 )
4. tak berhingga ................................................ (20)
5. cembung ........................................................ ( 5 )
6. nyata .............................................................. (20)
7. maya .............................................................. (20)
8. seolah-olah berasal dari pusat cermin ............ ( 5 )
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
35
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
36/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
37/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
38/81
2. Jika kelajuan cahaya di udara v1 dan kelajuan cahaya di dalam zat cair v2maka besar indeks bias cairan adalah .... (n = v1/v2)
3. Jika cahaya masuk dari kaca ke dalam air maka besaran fisika yang tidakberubah adalah .... (frekuensi)
4. Berasal dari zat kurang atau lebih rapatkah cahaya akan merambat sejajarpada bidang batas? (rapat ke kurang rapat)
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)
Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan prinsip kerja alat-alat optikKompetensi Dasar : Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatifIndikator : - Menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.
- Menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yangterjadi pada lensa.
- Menganalisis hubungan jarak benda, jarak bayangan, jarakfokus, dan indeks bias lensa.
- Merumuskan perbesaran bayangan dan kuat lensa.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis sifat-sifat lensa.- Siswa dapat menjelaskan dan menganalisis pembentukan bayangan yang
terjadi pada lensa.- Siswa dapat menganalisis dan merumuskan hubungan jarak benda, jarak
bayangan, jarak fokus, dan indeks bias lensa.- Siswa dapat merumuskan perbesaran bayangan dan kuat lensa.
II. Materi Ajar
- Pembiasan pada Lensa
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran
Cooperative learning, konstruktive, interaktif - Metode Pembelajaran
Eksperimen, Diskusi-Informasi, Ekspositori, Discoveri-Inkuiri, Restitusi (Tugas)- Pendekatan Pembelajaran
38
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
39/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
40/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
41/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
42/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
43/81
- Siswa menganalisis dan merumuskan sifat-sifat lup dengan cara melakukanpengamatan. (Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitandengan mata dan kacamata serta lup. (Kegiatan Terstruktur = DiscoveriInkuiri)
- Guru memberikan informasi untuk melanjutkan macam-macam alat optik yanglain, yaitu mikroskop, teropong, dan kamera. (Kegiatan Terstruktur =Ekspositori)
- Siswa melakukan demonstrasi dan berdiskusi untuk menunjukkan bagian-bagian mikroskop, teropong, dan kamera serta menyebutkan fungsinyadengan bantuan alat (model) dari mikroskop, teropong dan kamera.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk menyebutkan macam-macam mikroskop,teropong, dan kamera serta menganalisisnya dengan perumusan optikageometri.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konsep mata berakomodasidan mata tak berakomodasi pada mikroskop dan teropong.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa menganalisis dan merumuskan sifat-sifat mikroskop, teropong, dankamera dengan cara melakukan pengamatan (demonstrasi).(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitandengan alat-alat optik. (Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekananpada materi yang telah diperoleh, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri,tugas kelompok, serta membaca dan memahami materi berikutnya.
(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi Net
Alat-Alat/Bahan : Model mata, macam-macam kacamata baca, lup, mikroskop,teropong, dan kamera
Sarana/Media : Ruang belajar, Lab Komputer, Perpustakaan
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai
Kognitif : Mengingatkan sifat-sifat bayangan dan
caramelukiskannya
43
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
44/81
Jika benda terletak diruang yang berbeda
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakan
informasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompok
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi, tanya-
jawab
Kinerja ketrampilan dalam peragaan serta sikap
B. Jenis tagihan : Ulangan harian, laporan hasil diskusi, tugas kelompok
C. Bentuk Tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap
Soal Tes Tertulis
1. Orang yang hanya dapat melihat dengan jelas benda-benda jauh mempunyaicacat mata ....
2. Mata tua dinamakan ....3. Orang yang kalau melihat ke kanan ataupun ke kiri kabur dinamakan cacat
mata ....4. Orang yang hanya dapat melihat dengan jelas pada jarak jauh dapat dibantu
dengan softlens, pernyataan tersebut benar atau salah?5. Pada dasarnya mikroskop tersusun atas dua lensa positif dan negatif, benar
atau salah?6. Bayangan terakhir pada mikroskop merupakan bayangan ....7. Teropong panggung tersusun oleh lensa ... dan lensa ....
8. Berapakah lensa yang menyusun teropong bumi? Sebutkan!9. Teropong bintang tersusun oleh tiga lensa positif, benar atau salah?10. Bayangan yang terbentuk oleh kamera bersifat ....11. Lensa yang dipakai pada kamera adalah lensa ....12. Nama lain dari lup adalah ....13. Bayangan yang terbentuk pada lup bersifat ....14. Perbesaran pada lup oleh mata tak berakomodasi adalah ....15. Sebuah lup yang dipakai untuk meneliti benda mempunyai perbesaran 10 kali
maka kekuatan lup tersebut adalah ....
Jawaban Tes Tertulis
1. tua
2. presbiop3. astigmatis4. salah5. salah6. maya7. positif dan negatif8. 3 lensa, yaitu obyektif, pembalik, dan okuler9. salah10. nyata11.positif12. kaca pembesar (surya kanta)13. maya
14. f
Sn
Ma =
15.40 dioptri
44
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
45/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
46/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
47/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
48/81
48
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
49/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada
berbagai perubahan energiKompetensi Dasar : Menerapkan Konsep Suhu dan Metode PengukurannyaIndikator : - Melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala
termometer, yaitu skala Celcius, Fahrenheit, Reamur, danKelvin.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan pengukuran suhu dengan berbagai skala.
II. Materi Ajar
- Suhu dan Bagaimana Cara Kita Mengetahuinya
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model PembelajaranCooperative learning, konstruktive, interaktif
- Metode PembelajaranDiskusi informasi, Ekspositori, Discoveri-Inkuiri, Restitusi (Tugas)
- Pendekatan PembelajaranKetrampilan proses (sikap), konsep dan lingkungan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran (Tatap Muka)
Kegiatan Awal ( 10 )
Guru membuka pelajaran dan memberikan inisiasi pada materi suhu dan . Tanyajawab dilakukan untuk memancing perhatian dan konsentrasi siswa terhadapmateri suhu dan energi.
Kegiatan Inti ( 75 )
- Guru memberi informasi yang disertai dengan tanya jawab untukmengungkapkan kembali konsep suhu dan alat ukur suhu, macam-macamskala termometer serta penggunaannya. (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru melakukan peragaan yang disertai tanya jawab untuk menjelaskan sifattermal benda apabila suhunya dinaikkan. (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori )
- Guru melakukan peragaan pengukuran temperatur badan dengan termometerdisertai dengan diskusi. (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Siswa melakukan diskusi untuk merumuskan konversi suhu dari skalatermometer Celcius ke skala termometer yang lain. (Kegiatan Terstruktur =Discoveri Inkuiri)
- Guru memberikan tes secara lisan mengenai konversi skala termometer.
(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
49
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
50/81
Guru menutup pelajaran dan memberikan penekanan pada hal-hal pentingseputar makna suhu dan konversi antar skala termometer, dan memberi tugasuntuk menyelesaikan
Soal-soal pada buku sumber (Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-GanecaExact)
- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan)- E-dukasi Net
Alat : TermometerSarana/Media : Ruang belajar, Lab Fisika, Perpustakaan Sekolah, Charta ataudiagram
macam-macam termometer dan skalanya
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilaiKognitif : Mengingatkan kembali bagimana cara membaca macam-
macamtermometer dan skalanya
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakaninformasi, melakukan perhitungan dan diskusi kelompok
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi, tanya-jawab,
Kinerja ketrampilan dalam peragaan dan percobaanserta sikapB. Jenis tagihan : Ulangan harian, laporan hasil diskusi dan tugaskelompokC. Bentuk tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap
Soal tes tertulis
1. Air diukur dengan termometer Celcius menunjukkan angka 50 oC. Jika diukurdengan termometer Fahrenheit menunjukkan angka ....
2. Suhu benda menunjukkan angka 27 oC, jika dikonversikan ke Kelvindiperoleh ....
3. Manakah penulisan yang benar penulisan suhu berikut ini:
a. 300 oK
b. 373 K c. 350 oC
Jawaban Tes tertulis
1. 1220 F2. 3003. a. Salah b. Benar c. Benar
Bandar Lampung, Juni 2011
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
50
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
51/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
52/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
53/81
- Selesai praktikum guru menjelaskan dengan disertai tanya jawab tentangperistiwa
radiasi, sehingga panas matahari dapat sampai di permukaan bumi melaluiruang hampa dan cara untuk mengurangi radiasi sinar matahari yang masukdlm ruangan (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru memberikan informasi disertai tanya jawab manfaat isolator untukmencegah perambatan panas pada pemegang setrika listrik dan panci masak.(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru menjelaskan pemanfaatan pemasangan film kaca pada mobil untukmencegah atau mengurangi cahaya atau panas masuk dalam mobil disertaitanya jawab dan konsep kapasitas kalor pada berbagai macam benda.(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru memberikan soal-soal konsep suhu dan metode pengukurannya untukdikerjakan para siswa.(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Dengan cara tanya jawab, siswa menyimpulkan dan guru memberi penekananpada materi, diteruskan dengan pemberian tugas mandiri, tugas kelompok, sertamembaca dan memahami materi berikutnya. (Tugas Mandiri Tak Terstruktur)V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi Net
Sarana/Media : Ruang belajar, Lab Fisika , Lab Komputer, Perpustakaan, LKS
danAlat-alat lab yang digunakan seperti pada LKS
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai
Kognitif : Mengingatkan macam-macam termometer, konsep
kalor dan
cara pengukurannya.
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakan
Informasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompok
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi dan
tanya jawab,
Kinerja ketrampilan dalam percobaan, peragaan dan
sikap
B. Jenis tagihan : ulangan harian, laporan praktikum dan tugas
kelompok
C. Bentuk tagihan : tes tertulis dan penilaian
Contoh Soal Kuis
1. Sebuah batang panjang dipanaskan. Ternyata, hanya arah memanjangnyasaja yang bertambah, benar atau salah?
53
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
54/81
2. Yang berubah pada saat gas berada di dalam ruangan tertutup yangdipanaskan adalah ... dan ....
3. Jumlah kalor dirumuskan sebagai ....
4. Massa air 10 gram pada suhu 50oC dicampur dengan 10 gram air pada suhu80oC. Suhu campuran air tersebut adalah ....
Jawaban Kuis
1. Salah2. Suhu dan tekanan3. Q = m c t
4. 75oC
Bandar Lampung, Juni 2012
Mengetahui
Kepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2(Dua)Pertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada
berbagai perubahan energiKompetensi Dasar : Menerapkan Azas Black dalam Pemecahan MasalahIndikator : - Mengidentifikasi dan merumuskan asas Black.
- Menerapkan asas Black secara kuantitatif.- Mengamati dan menyelidiki asas Black dengan eksperimen.
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat merumuskan azas Black.
- Siswa dapat menerapkan azas Black.- Siswa dapat menjelaskan azas Black secara eksperimen.
II. Materi Ajar
- Azas Black
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Cooperative learning, konstruktive, interaktif
- Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi-Informasi, Ekspositori,Discoveri-Inkuiri, Restitusi (Tugas)
54
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
55/81
- Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan prose (sikap), konsep danlingkungan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran (Tatap Muka)
Kegiatan Awal ( 10 )
Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali dengan materisebelumnya dilanjutkan dengan diskusi yang mengarah pada aplikasi azas Black.
Kegiatan Inti ( 75 )
- Guru melakukan diskusi kelas mengenai konsep azas Black dilanjutkan dengantanya jawab. (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan dan membuktikan konsepasas Black.(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Guru memberikan contoh pemecahan persoalan yang berkaitan dengan asasBlack yaitu pencampuran dua cairan yang berbeda suhunya dan pencampuranzat cair dengan zat padat. (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru memberikan tes untuk mengetahui penguasaan siswa atas materi azasBlack. (Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Guru menutup pelajaran dengan penekanan kembali mengenai persoalan-persoalan yang berhubungan dengan azas Black dan memberikan tugas untukmenyelesaikan soal-soalSuhu dan kalor pada buku sumber.(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi Net
Alat-Alat/Bahan : Termometer, pemanas spiritus, gelas beker, air, neraca, gelasukurSarana/Media : Ruang belajar,Lab Fisika, Lab Komputer, Perpustakaan
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai
Kognitif : Mengingatkan macam-macam cara pertukaran kalor
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakan
informasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompok
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi dan
tanya jawab,
55
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
56/81
Kinerja ketrampilan saat praktikum, peragaan dan
sikap
B. Jenis tagihan : Ulangan harian, laporan praktikum dan tugas
kelompok
C. Bentuk tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap
Soal Tes Tertulis
1. Jumlah kalor yang diperlukan untuk mengubah bentuk dari padat ke cairdirumuskan sebagai ....
2. Pada saat air mendidih, kalor yang masuk dipergunakan untuk ....3. Titik didih air bergantung pada tekanan di atasnya, benar atau salah?4. Asas Black sama dengan hukum kekekalan energi kalor, benar atau salah?
Jawaban Kuis
1. Q = m L2. mengubah bentuk dari cair ke uap3. benar4. benar
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
56
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
57/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
58/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
59/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
60/81
Sumber : Buku Kajian Konsep Fisika 1 (Tiga Serangkai)Alat-Alat/Bahan : Gelas beker, termometer, pemanas, kawat kasa, penyangga, es
batu, neraca
Sarana/Media : CD InteraktifKajian Konsep Fisika 1
VI. Penilaian
a. Kuis tertulisb. Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya jawab, kinerja keterampilan
dalam peragaan dan percobaan serta sikapc. Laporan percobaan
d. Pre-testdan Post-test
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
60
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
61/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan Ke- : 10Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologiKompetensi Dasar : Memformulasikan besaran-besarana listrik rangkaian tertutup
sederhana (satu loop)Indikator : - Menjelaskan sumber arus listrik searah.
- Menjelaskan konsep polaritas listrik dan dapat menyusunrangkain listrik sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan konsep sumber arus listrik searah- Siswa dapat menjelaskan konsep polaritas listrik dan dapat menyusun rangkain
listrik sederhana
II. Materi Ajar
- Arus Listrik dan Potensial Listrik DC- Sumber Tenaga Listrik
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Cooperative learning, konstruktive,interaktif
- Metode Pembelajaran : Diskusi-informasi, Ekspositori, Discoveri-inkuiri,
Restitusi (Tugas)
- Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan proses (sikap), konsep dan
lingkungan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran (Tatap Muka)
Kegiatan Awal ( 10 )
Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab untuk membawaperhatian siswa pada pelajaran mengenai listrik.
Kegiatan Inti ( 75
)- Guru melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan pengertian dan konsep arus
listrik DC. ( Kegiatan Terstruktur = Ekspositori )
- Guru melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan konsep potensial listrik danhubungannya dengan terjadinya arus listrik DC.(Kegiatan Terstruktur =Ekspositori)
- Guru melakukan diskusi kelas serta demonstrasi untuk menjelaskan baterai danaki sebagai sumber tegangan listrik, serta pengertian dari polaritas listrik.(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Siswa mendiskusikan perbedaan sifat dan polaritas listrik pada listrik AC danlistrik DC. (Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
61
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
62/81
- Guru menjelaskan yang disertai dengan peragaan untuk menunjukkanrangkaian tertutup.(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru memberikan soal-soal untuk mengetahui pemahaman siswa.(Tugas Mandiri Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Dengan cara tanya jawab siswa menyimpulkan dan guru memberi penekananpada materi yang telah dipelajari, diteruskan dengan pemberian tugas sertamembaca dan memahami materi berikutnya. (Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)
- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi NetSarana/media : Ruang belajar, Lab Komputer, perpustakaan, diagram rangkaian
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai Kognitif : Mengingatkan pemahaman rangkaian listrik sederhana
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakaninformasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompokAfektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi dan
tanya-jawab,kinerja ketrampilan dalam peragaan dan sikap.
B. Jenis tagihan : Ulangan harian, laporan hasil diskusi dan tugaskelompokC. Bentuk tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap.
Soal Tes Tertulis
1. Satuan kuat arus listrik adalah ....2. Sebuah penghantar dilalui arus sebesar 2 ampere. Besar muatan listrik yang
mengalir selama 4 sekon adalah ... coulomb.3. Arus listrik mengalir dari kutub ... menuju kutub ....
Jawaban Tes Tertulis
1. ampere2. 83. positif ke negatif
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
62
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
63/81
63
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
64/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan Ke- : 11Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologiKompetensi Dasar : Memformulasikan besaran-besarana listrik rangkaian tertutup
sederhana (satu loop)Indikator : - Menjelaskan konsep hambatan listrik
- Menerapkan hubungan V,I, dan R dalam perhitungan- Menentukan besarnya hambatan pengganti dari berbagai
susunan hambatan- Menentukan besarnya hambatan listrik pada seutas kawat
- Memformulasikan hukum Ohm
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat merumuskan hukum Ohm dan dapat mempergunakan dalamperhitungan
- Siswa dapat menggunakan persamaan hubungan V, I, dan R dalam perhituangn- Siswa dapat menentukan hambatan pengganti
II. Materi Ajar
- Hambatan Listrik- Hukum Ohm
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Cooperative learning, konstruktive, interaktif
- Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi-Informasi, Ekspositori,
Discoveri Inkuiri, Restirusi (Tugas)
- Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan proses, konsep dan lingkungan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran (Tatap Muka)
Kegiatan Awal ( 10 )
Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali dengan materi
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti ( 75 )
- Guru memberi informasi mengenai konsep hambatan pada rangkaian listrik.(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru menjelaskan hubungan antara hambatan (R) listrik dengan tegangan (V)dan arus (I) pada rangkaian serta diode (Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru menjelaskan besaran-besaran yang menentukan besarnya hambatanpada sebuah kawat dan hubungan antara besaran-bearan tersebut.
(Kegiatan Terstrukutur = Ekspositori)
64
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
65/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
66/81
1.2
1
1
11
RRRp+=
2. = EiRVab3. paralel4. seri5. besar
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan Ke- : 13Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologiKompetensi Dasar : Memformulasikan besaran-besarana listrik rangkaian tertutup
sederhana (satu loop)Indikator : - Mengetahui hubungan antara kuat arus listrik dan tegangan
listrik.- Menyelidiki besar arus listrik yang masuk sama dengan
jumlah besar arus listrik yang keluar pada titik percabangan(hukum Kirchhoff).
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan hubungan antara kuat arus listrik dan teganganlistrik melalui percobaan.
- Siswa menyelidiki besar arus listrik yang masuk titik percabangan sama denganbesar arus listrik yang keluar dari titik percabangan.
II. Materi Ajar
- Hambatan Listrik- Hukum Ohm
- Menghitung Kuat Arus dalam Rangkian
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
4. Eksperimen5. Presentasi
66
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
67/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
68/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
69/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
70/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
71/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/2 (Dua)Pertemuan Ke- : 13Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologiKompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur listrikIndikator : - Mampu menjelaskkan dan menggunakanAmperemeter,
Voltmeter, dan Galvanometeruntuk mengukur besaran-besaran listrik dalam rangkaian
I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menggunakanAmperemeter, Voltmeter, dan Galvanometeruntuk mengukur besaran-besaran listrik dalam rangkaian
II. Materi Ajar
- Alat Ukur Listrik
III. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Cooperative learning, konstruktive, interaktif
- Metode Pembelajaran : Eksperimen, Diskusi-informasi, Ekspositori,
Discoveri-inkuiri, Restitusi (Tugas)
- Pendekatan Pembelajaran : Ketrampilan proses, konsep dan lingkungan
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran ( Tatap Muka)
Kegiatan Awal ( 10 )
Guru membuka pelajaran dengan mengungkapakan kembali materi pelajaransebelumnya
Kegiatan Inti ( 75 )
- Guru melakukan diskusi kelas mengenai alat-alat ukur listrik(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru melakukan demonstrasi dan diskusi pengukuran arus denganmenggunakanAmperemeter(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Guru melakukan demonstrasi dan diskusi pengukuran tegangan denganmenggunakan Voltmeter(Kegiatan Terstruktur = Ekspositori)
- Siswa melakukan diskusi pengukuran arus dan tegangan dengan menggunakanGalvanometer(Kegiatan Terstruktur = Discoveri Inkuiri)
- Guru memberika tugas kepada siswa untuk membuat laporan (rangkumansingkat) mengenai materi demonstrasi (Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
71
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
72/81
Guru menutup pelajaran dengan memberikan penekanan-penekanan kembalimateri demonstrasi dan penugasan untuk membaca materi selanjutnya.(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi Net
Alat dan Bahan : Baterai, hambatan, voltmeter, amperemeter, multimeterSarana/Media : Ruang belajar, Lab Fisika, Lab Komputer, Perpustakaan, LKS
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilai
Kognitif : Mengingatkan macam-macam alat ukur listrik dan cara
membaca serta penggunaannya
Psikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi, melaksanakan
informasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompok
Afektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi, tanya-
jawab,
diskusi, kinerja ketrampilan saat peragaan, percobaan
serta sikap
B. Jenis Tagihan : Ulangan harian, laporan hasil diskusi, tugas kelompok
C. Bentuk Tagihan : Tes tertulis dan penilaian sikap
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
72
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
73/81
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1 (satu)Pertemuan Ke- : 12Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 45 menit)Standar Kompetensi : Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologiKompetensi Dasar : Mengidentifikasi penerapan listrik AC dan DC dalam kehidupan
sehari-hariIndikator : - Menjelaskan dan memformulasikan rangkaian arus listrik AC.
- Mengetahui hubungan antara kuat arus listrik dan teganganlistrik
I. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menghitung kuat arus dan tegangan dalam rangkain arus listrik
AC.
II. Materi Ajar
- Arus Listrik dan Potensial Listrik ACIII. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah2. Diskusi3. Tanya jawab
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran dan mengingatkan kembali mengenai materi pelajaransebelumnya, kemudian memberikanpre-testmengenai listrik bolak-balik.
Kegiatan Inti
- Melakukan percobaan dengan menggunakan alat-alat listrik untuk mengukurbesaran listrik bolak-balik.
- Melakukan percobaan dengan menggunakan osiloskop untuk menunjukkantegangan bolak-balik dan tegangan searah.
- Menjelaskan besar tegangan bolak-balik yang terukur oleh osiloskop dan alatvoltmeter.
- Menunjukkan kelebihan dan kekurangan sumber tegangan bolak-balikdibanding dengan sumber tegangan searah.
- Melakukan diskusi kelas untuk mengidentifikasi jaringan listrik di rumah danmembandingkan dengan rangkaian arus searah.
- Melakukan diskusi kelas untuk menunjukkan penerapan listrik AC dan DC padakehidupan sehari-hari.
- Melakukan diskusi kelas untuk menjelaskan adanya transmisi daya listrik jarakjauh.
- Melakukan diskusi kelompok untuk membahas persoalan yang berkaitandengan listrik arus bolak-balik secara sederhana.
- Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menulis laporan (rangkuman
singkat) hasil percobaan secara berkelompok- Guru memberikanpost test.
Kegiatan Akhir
73
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
74/81
Guru menutup pelajaran dan dilakukan penekanan pada keseluruhan materikelistrikan.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : Buku Kajian Konsep Fisika 1 (Tiga Serangkai)Alat dan Bahan : Osiloskop, VoltmeterSarana/Media : CD InteraktifKajian Konsep Fisika 1
VI. Penilaian
a. Laporanb. Pengamatan keaktifan siswa pada saat tanya jawab, kinerja keterampilan
dalam peragaan dan percobaan serta sikap
c. Post-testdan Pre-test
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
74
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
75/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
76/81
(Tugas Mandiri Terstruktur)
Kegiatan Akhir ( 5 )
Guru menutup pelajaran dengan penekanan kembali kepada materi pelajaran lalumemberi tugas menyelesaikan soal-soal pada buku sumber(Tugas Mandiri Tak Terstruktur)
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber : - Buku Fisika dan Kecakapan Hidup (Efrizon Umar-Ganeca Exact)- Buku Fisika SMA IB (Kamajaya-Grafindo)- Buku Fisika SMA IB (Marthen Kanginan-Erlangga)- E-dukasi Net
Sarana/Media : Ruang belajar, Lab Komputer, Perpustakaan, LKS
VI. Penilaian
A. Aspek yang dinilaiKognitif : Mengingatkan sift-sifat gelombang elektromagnetikPsikomotor : Menggali informasi, mengolah informasi,
melaksanakaninformasi, melakukan perhitungan dan diskusi
kelompokAfektif : Pengamatan keaktifan siswa pada saat diskusi, tanya-
jawab,kinerja ketrampilan dalam peragaan dan sikap
B. Jenis tagihan : ulangan harian, laporan hasil diskusi dan tugas
kelompok C. Bentuk tagihan : tes tertulis, penilaian sikap
LKS terlampir
Soal tes tertulis
1. Menurut hipotesa maxwell, arah medan magnet dan medan listrik terletakpada satu bidang. Benar atau Salah?
2. Rumuskanlah laju gelombang elektromagnetik dalam rung hampa3. Gelombang elektromagnetik dapat mengalami pemantulan. Benar atau salah?4. Gelombang elektromagnetik dapat mengalami pembiasan. Benar atau salah?
Jawaban tes tertulis
1. Salah
2.oo
c
1=
3. Benar4. Benar
Bandar Lampung, Juni 2012
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.Pd
76
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
77/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
78/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
79/81
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
80/81
MengetahuiKepala SMAN 3 Bandar Lampung Guru Mata Pelajaran Fisika
Dra. Hj. Rospardewi, MM. Pd Zainal Abidin, S.PdNIP: 196011151989012001 NIP.196909061992031009
80
7/30/2019 RPP Kelas X Fisika TP 2012-2013 Zainal Abidin
81/81