7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/Ganjil Mata Pelajaran : Seni Budaya (Musik) Materi : Komponen Notasi Balok Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 x Pertemuan) Kurikulum : 2013 A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, asa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, technologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

RPP Kiki

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kiki

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMPKelas/Semester: VII/GanjilMata Pelajaran: Seni Budaya (Musik) Materi

:Komponen Notasi BalokAlokasi Waktu:2x 40 (1 xPertemuan)

Kurikulum

: 2013A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaKI 2 :Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, asa ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Kl 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, technologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. KOMPETENSI DASAR

1.1.Menerima, menanggapi bentuk dari Komponen Notasi Balok sebagai bentuk rasa cinta terhadap seni dan terhadap anugerah Tuhan.2.1.Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian.

3.1.Memahami Komponen Notasi Balok dan menuliskannya serta langkah-langkah pembentukannya.C. INDIKATORPEMBELAJARAN1.Menunjukkan sikap ingin tahu, peduli dan bertanggung jawab2.Mengetahui bentuk dari Komponen Notasi Balok dan langkah-langkah pembentukan Notasi Balok.D. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah proses belajar mengajar, peserta didikmampu:

1.Memahami bentuk dari Komponen Notasi Balok 2.Memahami langkah-langkah membentuk Notasi Balok. E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Komponen Notasi Balok F.METODE PEMBELAJARANModel pembelajaran Penemuan (DiscoveryLearning).

G.KEGIATAN PEMBELAJARAN1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit):

- Refreshing (Senam Otak)- Absensi- Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan inti (40 menit)

Kegiatan inti pembelajaran, peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktifitas sbb :a.Memahami bentuk dari Komponen Notasi Balokb. Menyebutkanlangkah-langkah membentuk Notasi Balokc. Guru mengamati aktifitas peserta didik dan melakukan penilaian.3. Kegiatan Penutup (5 menit)a.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menanyakan materi yang telah disampaikanb.Guru memberikan kesimpulan dan tugas kepada peserta didik.G. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alat

:

Laptop

Speaker

Slide (In Fokus)

White Board/Papan Tulis

Spidol Hitam/Warna/Kapur

Penghapus White Board

Gitar Akustik

2. Sumber Belajar : Buku Panduan : Pita Hotma Dameria Silitonga, 2014. Teori Musik. Medan: Unimed Press. Universitas Negeri Medan.H. EVALUASI PEMBELAJARANBentuk Tes: Tes tulisanPertanyaan :1. Sebutkan Bentuk-bentuk dari Notasi Balok!

2. Bentuklah Notasi Balok dengan tanda kunci G dan F serta Variasikanlah sesuai dengan bagian-bagian dari Notasi Balok!

LEMBAR PENILAIAN

NAMA:

NIS

:

KELAS:

FORMAT PENILAIANNOSkor mentah perolehan (a)Skor mentah Maksimum (b)Bobot soal skor Butir (c)Nilai tiap soal

140505050

240505050

Keterangan: Nilai tiap soal=a/bxc

Skor butir soal=80/10x100%=80 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 80LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Nama : .......................

NIS : .........................

Kelas : .......................

PETUNJUK:

Berilah tanda(v)pada kolom yang sesuai!

NOINDIKATOR PENGAMATANYaTidak

1Jujur

2Tanggung jawab

3Toleransi

4Peduli

5Percaya diri

Medan, 07 Mei 2015Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru

(Nama) (Nama) Kiki FrinandoNIP..... NIP.... NIM. 2123140037