8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Nama Sekolah : SDN Bluto I Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV (Empat) Semester : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : 3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK, dst A. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Legislatif - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Eksekutif - Siswa dapat menjelaskan Lembaga Yudikatif - Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan - Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage), Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship) B. Materi Ajar - Pengertian Pemerintah - Komponen Pemerintahan di Indonesia C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran - Pendekatan kontekstual - Pendekatan Cooperatif Learning - Diskusi dengan teman sebangku - Penugasan D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama dan Kedua Kegiatan Awal Apersepsi : - Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran Motivasi - Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. - Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga Negara (lembaga legislative, eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan system pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru : - Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan system pemerintahan. RPP SDN BLUTO I

Rpp kls iv smstr ii sowara 2

  • Upload
    sowara

  • View
    1.767

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SDN Bluto I

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusatKompetensi Dasar : 3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan

tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK dan BPK, dstA. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan

- Siswa dapat menjelaskan Lembaga Legislatif

- Siswa dapat menjelaskan Lembaga Eksekutif

- Siswa dapat menjelaskan Lembaga Yudikatif

- Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan

- Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum

Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan

perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),

Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)

B. Materi Ajar

- Pengertian Pemerintah

- Komponen Pemerintahan di Indonesia

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan kontekstual

- Pendekatan Cooperatif Learning

- Diskusi dengan teman sebangku

- Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan Kedua

Kegiatan Awal

Apersepsi :

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

untuk mengawali pelajaran

Motivasi

- Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari

sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

- Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga Negara (lembaga legislative,

eksekutif, dan yudikatif) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan

system pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

- Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah,

pemerintahan, dan system pemerintahan.

RPP SDN BLUTO I

Page 2: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

- Siswa menyebutkan lembaga-lembaga Negara tingkat pusat (lembaga legislatif,

eksekutif dan yudikatif)

- Guru bercerita tentang bacaan dalam buku

- Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga Negara tingkat pusat, yaitu lembaga

legislative (MPR, DPR, dan DPD), eksekutif (presiden), dan yudikatif (Mahkamah Agung

dan Mahkamah Konstitusi) serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum

- Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

- Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”

- Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi

yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal

siswa.

- Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku

paket PKn.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

- Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik

- Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber

- Menfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang telah dilakukan

- Menfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam

mencapai kompetensi dasar :

- Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta

didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar

- Membantu menyelesaikan masalah

- Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi

- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh

- Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi

aktif.

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

- Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

- Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram.

- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program

pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun

kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

E. Sumber/Bahan Belajar

- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV,

terbitan Narasumber Umum)

- Orang tua

RPP SDN BLUTO I

Page 3: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

- Teman

- Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

- Menjelaskan pengertian pemerintah dan system pemerintahan

- Menjelaskan lembaga legislatif

- Menjelaskan lembaga eksekutif

- Menjelaskan lembaga yudikatif

- Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan

- Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum

Teknik Penilaian

- Tugas individu

- Tugas kelompok

Bentuk Instrumen

- Penilaian lisan

- Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)

Instrument/Soal

- Mengapa dalam suatu Negara harus ada pemerintahan ?

- Bagaimana susunan keanggotaan dan kedudukannya ?

- Apa tugas dan wewenangnya ?

- Apa arti lembaga eksekutif ?

- Apa saja tugas-tugas presiden ?

- Mendiskusikan lembaga-lembaga (MA, MK dan KY)

- Apa tugas dan kewenangan lembaga-lembaga tersebut? Apa tugas BPK ?

- Kepada siapa hasil tugas BPK diserahkan ?

Format Kriteria Penilaian

Produk (Hasil diskusi)

No Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benarSebagian kecil benarSemua salah

4321

Performasi

No Aspek Kriteria Skor1.

2.

Pengetahuan

Sikap

PengetahuanKadang-kadang PengetahuanTidak PengetahuanSikapKadang-kadang SikapTidak sikap

421421

RPP SDN BLUTO I

Page 4: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

Catatan :

Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

……………………Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Kelas

Drs. H. A. RAUSUL, MM SUTJIPTO , S.Pd

NIP.19630618 198303 1 003 NIP. 19561231 197912 1 01719630325 198504 2 003

RPP SDN BLUTO I

Page 5: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SDN Bluto I

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)

A. Standar Kompetensi

3.1 Mengenal system pemerintahan tingkat pusat

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan

para menteri

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memahami lembaga eksekutif (presiden)

Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan

perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),

Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)

D. Materi Ajar

Lembaga eksekutif

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan kontekstual

- Pendekatan Cooperatif Learning

- Diskusi dengan teman sebangku

- Penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan Kedua

Kegiatan Awal

Apersepsi :

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

untuk mengawali pelajaran

Motivasi

- Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang

dari sekolah.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

- Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif (presiden)

- Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif (presiden)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru :

- Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas

tertentu yang bermakna;

- Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

RPP SDN BLUTO I

Page 6: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

- Member kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danm

bertindak tanpa rasa takut;

- Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

- Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi

belajar;

- Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

- Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

- Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

- Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah

dipelajari

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk

mengetahui ketercapaian indicator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar

- Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdo’a sesuai dengan agama dan

kepercayaan masing-masing.

G. Sumber/Bahan Belajar

- Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan

Narasumber Umum)

- Orang tua

- Teman

- Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dsb.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

- Memahami lembaga eksekutif (presiden)

Teknik Penilaian

- Tugas individu

- Tugas kelompok

Bentuk Instrumen

- Penilaian lisan

- Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)

Instrument/Soal

- Sebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden dan para

menteri ?

Format Kriteria Penilaian

Produk (Hasil diskusi)

No Aspek Kriteria Skor

1. Konsep Semua benar

Sebagian besar benar

Sebagian kecil benar

4

3

2

RPP SDN BLUTO I

Page 7: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

Semua salah 1

Performasi

No Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

Pengetahuan

Kadang-kadang Pengetahuan

Tidak Pengetahuan

Sikap

Kadang-kadang Sikap

Tidak sikap

4

2

1

4

2

1

Catatan :

Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

……………………

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Kelas

Drs. H. A. RAUSUL, MM SUTJIPTO , S.Pd

NIP.19630618 198303 1 003 NIP. 19561231 197912 1 01719630325

RPP SDN BLUTO I

Page 8: Rpp  kls iv smstr ii sowara 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Nama Sekolah : SDN Bluto I

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : IV (Empat)

Semester : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

Standar Kompetensi : 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.Kompetensi Dasar : 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannyaA. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menceritakan proses globalisasi

- Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan

kebudayaan

- Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi

Karakteristik siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya (Trustworthines), rasa hormat dan

perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility) berani (courage),

Integritas (Integrity), Peduli (caring), Jujur (fairnes) dan Kewarganegaraan (citizenship)

B. Materi Ajar

- Arti globalisasi dan sejarahnya

- Kita di tengah-tengah globalisasi

- Sikap kita terhadap globalisasi

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan kontekstual

- Pendekatan Cooperatif Learning

- Diskusi dengan teman sebangku

- Penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan pertama dan Kedua

Kegiatan Awal

Apersepsi :

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

untuk mengawali pelajaran

Motivasi

- Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari

sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.

- Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing oleh

guru

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru :

- Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi

- Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap dalam

menghadapinya

- Guru bercerita tentang bacaan dalam buku

- Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap globalisasi

- Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan.

RPP SDN BLUTO I