Upload
ardiana-pangestika-konita
View
158
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP kurikulum 2013 dengan make a macth , pembelajaran kontekstual
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Perjuangan Para Pahlawan
Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)
Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
1. IPS
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha,
Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan
2. .BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai
peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
3. PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan
masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan
rumah,sekolah, dan masyarakat
C. INDIKATOR
1. IPS
3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha
dan Islam melalui lini masa. (Aspek Kognitif)
4.2.2 Menunjukkan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan. (Aspek
Afektif)
5.2.2 Mengidentifikasikan tindakan yang menunjukan sikap kepahlawan.
(Aspek Psikomotor)
2. .BAHASA INDONESIA
3.5.1 Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu
4.5.2 Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.
3. PPKn
3.4.1 Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud
dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
4.3.2 Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
a. Setelah Siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji
Segala Raja” dan bertanya jawab dengan guru tentang sikap
kepahlawanan, Siswa dapat menyebutkan tahun pertama kali
Purnawarman menjadi raja dengan tepat. (C1-Menyebutkan)
b. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji
Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap kepahlawanan,
Siswa dapat menyebutkan tempat (nama kerajaan) yang dipimpin raja
Purnawarman dengan tepat. (C1-Menyebutkan)
c. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari
guru tentang Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”, siswa dapat
menyebutkan nama prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara
dengan tepat. (C1-Menyebutkan)
d. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari
guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala
Raja”, Siswa dapat menjelaskan perjuangan yang dilakukan oleh Raja
Purnawarman dengan tepat. (C2-Menjelaskan)
e. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari
guru tentang Sikap Kepahlawanan, Siswa dapat menunjukkan cara
meneladani raja Purnawarman dengan tepat. (C3-Menunjukkan)
f. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji
Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan,
Siswa dapat menunjukkan cara-cara raja Purnawarman
menysejahterakan rakyatnya dengan tepat. (C3-Menunjukkan)
g. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji
Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan
Siswa dapat menguraikan alasan diperbaikinya sungai Cupu dengan
tepat. (C4-Menguraikan)
h. Setelah siswa membaca bacaan tentang ‘Raja Purnawarman, Panji
Segala Raja” dan berdiskusi kelompok tentang sikap Kepahlawanan,
Siswa dapat menjelaskan latar belakang dibuatnya prasasti Ciareteun
dengan tepat. (C4-Menjelaskan)
i. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari
guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala
Raja”, Siswa dapat menyimpulkan alasan Raja Purnawarman untuk
melawan para Bajak laut dengan tepat. (C5-Menyimpulkan)
j. Setelah siswa berdiskusi kelompok dan memperhatikan penjelasan dari
guru disertai tanya jawab tentang “Raja Purnawarman, Panji Segala
Raja”, Siswa dapat membandingkan keadaan rakyat sebelum dan
sesudah raja Purnawarman memimpin dengan tepat. (C6-
Membandingkan)
E. MATERI AJAR
Sikap kepahlawanan juga tercermin dari sikap beberapa raja di masa
kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam Berikut adalah beberapa tokoh dan
peninggalan kerajaan pada masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam.
Dalam mewujudkan perjuangannya, yaitu berjuang agar rakyatnya hidup
makmur, sejahtera dan aman, Raja Purnawarman membangun saluran air
dengan bantuan ribuan rakyatnya. Persatuan ini telah menghasilkan
saluran air yang bermanfaat.
F. METODE, MODEL, MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran: Model Kontekstual, Model Pembelajaran Examples
non examples, Model Pembelajaran Numbered Heads Together (NHT).
2. Metode
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Tanya Jawab
d. Metode Pengamatan
e. Metode Belajar sambil Bermain
3. Media Pembelajaran
a. Gambar tentang berbuat baik
b. Teks bacaan tentang Purnawarwan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1.Kegiatan
Pendahuluan
a. Salam
Guru memberi salam kepada siswa,
misalnya “Assalamu’alaikum
warahmatullahi wabarakatuh. Selamat
pagi anak-anak.”
b. Berdoa
“Sebelum kita memulai pelajaran hari
ini, marilah kita berdoa kepada Allah
agar pelajaran yang kita peroleh hari
ini bermanfaat. Silahkan, ketua kelas
memimpin doa!”
c. Absensi siswa
“Anak-anak, siapa yang hari ini tidak
berangkat?”
(±15
menit)
d. Motivasi
Guru memberikan motivasi “Agar
kalian bersemangat mari kita secara
bersama-sama melakukan tepuk
‘semangat’ “
Tepuk semangat
Se prok3x Ma prok3x ngat prok3x
Semangat
Se prok3x Ma prok3x ngat prok3x
Semangaaat..
U u u u u pyar
Guru menggali pengetahuan awal
siswa dengan melakukan tanya jawab.
“Anak-anak apakah kalian pernah
melihat temanmu mengalami
kesusahan?” “apakah yang kalian
lakukan?”
e. Orientasi
Guru menyampaikan tema dan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
serta memberikan acuan tentang proses
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
“anak-anak pada hari ini kita akan
belajar tentang pahlawan. Menarik
bukan? Ibu harap setelah kalian belajar
tentang kisah tokoh pahlawan, kalian
dapat menjadikan mereka teladan
sehingga kalian dapat berbuat baik
kepada orang lain ”
2. Kegiatan a. Sesi 1 (±85menit)
inti Siswa memperhatikan gambar tentang
berbuat baik. (Eksplorasi) examples
and non examples, (Pendekatan
Scientific mengamati)
Seluruh siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok secara heterogen dengan
tiap kelompok beranggotakan 4-6
siswa. (Eksplorasi)
Siswa mendiskusikan tentang berbuat
baik (Elaborasi) (Pendekatan
Scientific mengolah)
Siswa mengerjakan LKS berdasarkan
diskusi kelompok tentang sikap
kepahlawanan (Elaborasi)
(Pendekatan Scientific mengolah)
Kelompok 1 dan 2 diminta untuk
melakukan mepresentasikan hasil
diskusinya kelompok 3 dan 4 diminta
untuk mengomentari hasil diskusi
antara kelompok 1 dan 2. Demikian
pula sebaliknya. (Elaborasi)
(Pendekatan Scientific menyajikan).
Siswa bersama Guru menyimpulkan
tentang sikap kepahlawanan
berdasarkan gambar yang diamati.
(Konfirmasi) (Pendekatan
Scientific menyimpulkan )
Siswa kembali kekelompoknya
masing-masing (Eksplorasi)
Guru memberikan nomor pada tiap
kelompok (eksplorasi) Numbered
Heads Together (NHT)
Kelompok membaca teks tentang
“Raja Purnawarman, Panji Segala
Raja” dan gambar peninggalan sejarah
yang diberikan guru (Elaborasi)
(Pendekatan Scientific mengamati)
Kelompok menjawab pertanyaan
bacaan yang diberikan guru tentang
keteladanan yang bisa diambil dari
tokoh dalam cerita berdasarkan diskusi
kelompok. (Elaborasi) (Pendekatan
Scientific menjawab)
Setiap siswa menuliskan kembali
cerita tentang “Raja Purnawarman,
Panji Segala Raja”. (Elaborasi)
(Pendekatan Scientific menyajikan)
Siswa membacakan tulisan mereka
kepada teman satu kelompok..
(Elaborasi)
ISTIRAHAT
Guru mempersilahkan siswa untuk
beristirahat sebelum melanjutkan
kegiatan pembelajaran pada hari itu
SESI II
Guru memanggil salah satu nomor
peserta didik dan peserta didik yang
nomornya dipanggil melaporkan hasil
kerjasama diskusi kelompoknya
(Elaborasi) Pendekatan Scientific
menyajikan)
Siswa bersama Guru menyimpulkan
(±20menit)
(±70menit)
tentang sikap yang bisa dicontoh dari
tokoh Raja Purnawarman.
(Konfirmasi) Pendekatan Scientific
menyimpulkan
Siswa mengamati kegiatan diluar
kelas. (Eksplorasi) Pembelajaran
Kontestual, (Pendekatan Scientific
mengamati)
Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang hal yang menunjukkan sikap
persatuan dan bukan sikap persatuan..
(Eksplorasi) (Pendekatan Scientific
mengamati)
Sebagian Siswa diminta menyapu
dengan satu lidi dan sebagian lagi
menyapu dengan satu sapu. (Elaborasi)
Pendekatan Scientific mencipta
Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang perbedaan hasil kegiatan
tersebut. (Elaborasi) Pendekatan
Scientific menjawab
Siswa dan guru menyimpulkan sikap
kepahlawanan yang berhubungan
dengan kegiatan tersebut . (konfirmasi)
Pendekatan Scientific menyajikan
3.Kegiatan
Akhir
a. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan hal yang belum jelas
b. Siswa bersama guru menyimpulkan
materi tema Selalu Berhemat Energi
c. Guru merefleksi materi pelajaran dari
awal sampai akhir dan Siswa
meringkas materi pelajaran.
d. Guru memberikan evaluasi hasil dan
siswa mengerjakan lembar evaluasi.
e. Guru melakukan tindak lanjut yaitu
pengayaan atau tugas tambahan kepada
siswa yang mendapat nilai di atas
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
dan remedial atau perbaikan bagi siswa
yang mendapat nilai di bawah KKM.
f. Guru menyampaikan pesan-pesan
moral kepada siswa sebelum
pembelajaran berakhir.
g. Siswa bersama guru mengakhiri
pelajaran dengan berdoa.
h. Guru menyampaikan salam penutup.
H. Media dan Sumber Belajar
Media
1. Gambar visual diam berupa gambar yang bertemakan perbuatan baik
2. LKS
3. Teks bacaan Raja Purnawarman, Panji Segala Raja”
4. Sapu Lidi
Sumber Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru SD/MI kelas
IV Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kemdikbud.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Siswa SD/MI kelas
IV Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta: Kemdikbud
Lingkungan Sekolah
I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian:
a. Prosedur penilaian : Penilaian Proses, Penilaian Kinerja dan Penilaian
Hasil
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : Objektif
d. Instrumen : Soal (Evaluasi dan Diskusi)
e. Rambu-rambu penilaian
1) Penilaian proses
Pedoman Penilaian Proses
Indikator Deskriptor Kriteria
Penilaian
Keaktifan
- Aktif bertanya dan
menanggapi pertanyaan
teman
- Aktif bertanya
- Aktif menjawab
80: Jika 3 kriteria
terpenuhi
70: Jika 2 kriteria
terpenuhi
60: Jika 1 kriteria
terpenuhi
50: Jika tidak ada
yang terpenuhi Kerjasama
- Menerima pendapat orang
lain
- Aktif bekerja
- Membantu orang lain
Kesungguhan
- Memperhatikan
penjelasan guru
- Fokus mengikuti pelajaran
- Mengerjakan tugas dari
guru
Skor Akhir = skor aspek 1 + skor aspek 2 + skor aspek 33
PENILAIAN AFEKTIF DAN PSIKOMOTOR
No Pernyataan 1 2 3 4
1 Peserta didik menyimak penjelasan guru
dengan seksama.
2 Peserta didik berani menjawab pertanyaan
dari guru
3 Peserta didik berani menyanggah pendapat
teman lain yang kurang tepat dan berani
memberikan alasan atau pendapatnya.
4 Peserta didik aktif mengikuti tiap sesi dalam
pelajaran
Skala Penilaian :
Skor 4 Jika : Amat Baik
Skor 3 Jika : Baik
Skor 2 Jika : Cukup Baik
Skor 1 Jika : Kurang Baik
2) Penilaian Kinerja
Daftar periksa untuk PPKn dan IPS
KriteriaKeterangan
Sudah terlihat Belum Terlihat
Mengelompokkan gambar
yang mencerminkan sikap
persatuan dengan paling
sedikit 2 benar, disertai
alasan yang tepat
Memberikan 3 contoh
sikap yang menunjukkan
rasa persatuan dengan
benar.
Skor Akhir = Jumlah Skor x 5
Skor Akhir = Jumlah Skor x 5
Menuliskan paling sedikit
3 manfaat pentingnya
rasa persatuan di dalam
kehidupan bermasyarakat.
3) Penilaian Hasil
a. Prosedur : Penilaian Proses dan Penilaian Akhir
b. Jenis Tes : Tes Tertulis
c. Bentuk : Obyektif
d. Instrumen Soal, Teknik Penskoran, pengayaan dan remidial
Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada
jawaban a,b,c, atau d!
1. (C1-Menyebutkan)
Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .
a. 1000M
b. 245M
c. 3SM
d. 395M
2. (C1-Menyebutkan)
Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .
a. Kutai
b. Majapahit
c. Tarumanegara
d. Ngoresan
3. (C1-Menyebutkan)
Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .
a. Kopi
b. Cirareteun
c. Tugu
d. Padang
4. (C2-Menjelaskan)
Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .
a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon
b. Membangun monas
c. Membangun Candi Borobudur
d. Membuat Waduk Gajah Mungkur
5. (C3-Menunjukkan)
Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...
a. Berbohong
b. Gotong royong
c. Tawuran
d. membolos
6. (C3-Menunjukkan)
Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...
a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,
membasmi bajak laut
b. membuat irigasi dan membuat waduk
c. Memberikan sawah gratis pada rakyat
d. Memperkuat angkatan laut
7. (C4-Menguraikan)
Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu
adalah..
a. Sebagai tempat mencari ikan
b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan
c. Menjebak Bajak laut
d. Memperindah pemandangan
8. (C4-Menjelaskan)
Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .
a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja
Purnawarman
b. Bajak Laut kalah
c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun
d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.
9. (C5-Menyimpulkan)
Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara
melawan Bajak Laut karena . . .
a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan
b. Menyelamatkan Bajak laut
c. Berdagang
d. Raja sedang pamer kekuatan.
10. (C6-Membandingkan)
Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat
kepemimpinan raja Purnawarman karena..
a. Bajak laut bertambah
b. Adanya prasasti Cirareteun
c. Kekeringan dapat di atasi
d. Pembuatan sawah baru
Daftar Skor Hasil
No Nama Siswa Skor Akhir Keterangan
1
2
Skor kuantitatif (angka skala 100)
2. Tindak Lanjut:
a. Kegiatan remedial yang berupa soal obyektif dilakukan apabila siswa
mendapatkan skor kurang dari 70.
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila siswa mendapatkan skor
paling rendah adalah 70.
c. Analisis hasil belajar dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran
tau setelah selesai pembelajaran.
===================================================
Kebumen, 11Juni 2014
Mengetahui,
Kepala SD N Mahatma Gandi Guru Kelas IV
Gotha,M.Pd Ardiana Pangetika K, S.Pd
NIP. 197000709 197603 2 002 NIP. 19730709 197603 2 001
IPS
KD
3.2 Memahami manusia, perubahan
dan keberlanjutan dalam waktu pada
masa praaksara, Hindu Budha, Islam
dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi,
dan pendidikan
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan
menceritakan manusia, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu pada masa
praaksara, Hindu Budha, Islam
dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi,
dan pendidikan
IDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan sikap kepahlawanan
Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan
Islam melalui lini masa..
4.2.2 Menjelaskan sikap kepahlawanan
berdasarkan pertanyaan dapat
diperbaharuhi dan tak dapat
diperbaharuhi.
BAHASA INDONESIA
3.5 Menggali informasi dari teks
ulasan
buku tentang nilai peninggalan
sejarah dan perkembangan Hindu-
Budha di Indonesia dengan
bantuan
guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata
baku
4.5 Mengolah dan menyajikan
teks ulasan buku tentang
nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah
kosakata baku
Indikator
• Menemukan informasi yang
terkait
dengan kehidupan pada masa
salah
satu kerajaan Hindu.
• Membuat ulasan sederhana
terkait
dengan kehidupan pada masa
salah satu kerajaan Hindu dengan
menggunakan kosakata baku.
PPKN3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat 4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat
Indikator • Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.
• Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan
PEMBELAJARAN 4TEMA 4 PAHLAWANKU
SUBTEMA 1PAHLAWANKU KEBANGGAANKU
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) I
Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Pahlawanku Kebangganku
Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)
Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014
Perhatikan gambar dibawah ini
Diskusikan dengan temanmu, apa yang dilakukan mereka?
Sikap kepahlawanan apa yang dilakukan mereka dalam gambar?
JAWABAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) II
Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Pahlawanku Kebangganku
Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)
Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014
Bacalah teks bacaan dibawah ini dengan seksama!
TUGAS KELOMPOK
Berdasarkan teks di atas jawab pertanyaan berikut!
1. Sebutkan perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman!
2. Sebutkan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Purnawarman!
3. Bagaimana pengaruh perjuangan yang dilakukan oleh Purnawarman bagi
rakyat Tarumanegara?
4. Menurutmu, bagaimana kehidupan rakyat Kerajaan Tarumanegara jika
tidak dipimpin oleh Raja Purnawarman?
TUGAS INDIVIDU
Tuliskan kembali sesuai dengan kata-katamu teks bacaan diatas!
LEMBAR EVALUASI
Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Pahlawanku Kebangganku
Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)
Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014
NAMA :…………………………..
NO ABSEN :…………………………..
Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada
jawaban a,b,c, atau d!
1. (C1-Menyebutkan)
Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .
a. 1000M
b. 245M
c. 3SM
d. 395M
2. (C1-Menyebutkan)
Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .
a. Kutai
b. Majapahit
c. Tarumanegara
d. Ngoresan
3. (C1-Menyebutkan)
Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .
a. Kopi
b. Cirareteun
c. Tugu
d. Padang
4. (C2-Menjelaskan)
Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .
a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon
b. Membangun monas
c. Membangun Candi Borobudur
d. Membuat Waduk Gajah Mungkur
5. (C3-Menunjukkan)
Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...
a. Berbohong
b. Gotong royong
c. Tawuran
d. membolos
6. (C3-Menunjukkan)
Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...
a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,
membasmi bajak laut
b. membuat irigasi dan membuat waduk
c. Memberikan sawah gratis pada rakyat
d. Memperkuat angkatan laut
7. (C4-Menguraikan)
Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu
adalah..
a. Sebagai tempat mencari ikan
b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan
c. Menjebak Bajak laut
d. Memperindah pemandangan
8. (C4-Menjelaskan)
Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .
a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja
Purnawarman
b. Bajak Laut kalah
c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun
d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.
9. (C5-Menyimpulkan)
Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara
melawan Bajak Laut karena . . .
a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan
b. Menyelamatkan Bajak laut
c. Berdagang
d. Raja sedang pamer kekuatan.
10. (C6-Membandingkan)
Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat
kepemimpinan raja Purnawarman karena..
a. Bajak laut bertambah
b. Adanya prasasti Cirareteun
c. Kekeringan dapat di atasi
d. Pembuatan sawah baru
LEMBAR REMIDIAL
Sekolah : SD Negeri Mahatma Gandi
Tema : Pahlawanku
Sub tema : Pahlawanku Kebangganku
Kelas/Semester : IV(empat)/II (dua)
Hari, tanggal : Rabu, 11 Juni 2014
NAMA :…………………………..
NO ABSEN :…………………………..
Pilihlah jawaban paling benar dengan member tanda silang (x) pada jawaban
a,b,c, atau d!
1. (C1-Menyebutkan)
Purnawarman menjadi raja pada tahun . . . .
a. 1000M
b. 245M
c. 3SM
d. 395M
2. (C1-Menyebutkan)
Kerajaan yang dipimpin oleh Raja Purnawarman adalah . . . .
a. Kutai
b. Majapahit
c. Tarumanegara
d. Ngoresan
3. (C1-Menyebutkan)
Prasasti peninggalan kerajaan Tarumanegara adalah . . .
a. Kopi
b. Cirareteun
c. Tugu
d. Padang
4. (C2-Menjelaskan)
Perjuangan yang dilakukan oleh raja Purnawarman adalah . . . .
a. Memperbaiki aliran sungai Gangga di daerah Cirebon
b. Membangun monas
c. Membangun Candi Borobudur
d. Membuat Waduk Gajah Mungkur
5. (C3-Menunjukkan)
Cara meneladani sikap raja Purnawarman adalah dengan...
a. Berbohong
b. Gotong royong
c. Tawuran
d. membolos
6. (C3-Menunjukkan)
Cara-cara raja Purnawarman mensejahterakan rakyatnya adalah...
a. memperindah alur sungai Cupu , memperbaiki sungai Ganga,
membasmi bajak laut
b. membuat irigasi dan membuat waduk
c. Memberikan sawah gratis pada rakyat
d. Memperkuat angkatan laut
7. (C4-Menguraikan)
Alasan yang melatarbelakangi diperbaikinya aliran sungai Cupu
adalah..
a. Sebagai tempat mencari ikan
b. Mengalirkan air keseluruh kerajaan
c. Menjebak Bajak laut
d. Memperindah pemandangan
8. (C4-Menjelaskan)
Latar belakang dibuatnya prasasrti Ciareteun adalah . . . .
a. wujud kecintaan rakyat kerajaan Tarumanegara kepada raja
Purnawarman
b. Bajak Laut kalah
c. Kerajaan Tarumanegara berulang tahun
d. Terjadi bencanda kekeringan di kerjaan Tarumanegara.
9. (C5-Menyimpulkan)
Raja Purnawarman memimpin Angkatan laut Kerajaan Tarumanegara
melawan Bajak Laut karena . . .
a. Bajak Laut membuat onar dan keresahan
b. Menyelamatkan Bajak laut
c. Berdagang
d. Raja sedang pamer kekuatan.
10. (C6-Membandingkan)
Kondisi kerajaan Tarumanegara menjadi Lebih makmur saat
kepemimpinan raja Purnawarman karena..
a. Bajak laut bertambah
b. Adanya prasasti Cirareteun
c. Kekeringan dapat di atasi
d. Pembuatan sawah baru
MEDIA
NOMOR KEPALA
KARTU BERWARNA
1 2