28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) * Sekolah : SD/MI Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV/2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Dasar 5.1 Mengurutkan bilangan bulat B. Indikator Pembelajaran: 1. Menjelaskan arti bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang ditemui dalam kehidupan sehari- hari 2. menentukan lawan bilangan 3. membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata-kata dan angka C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat: 1. menyebutkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penerapan bilangan positif dan negatif 2. membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata-kata dan angka 3. menngisi garis bilangan bulat yang kosong D. Materi Pokok Pengenalan bilangan bulat E. Alat/Sumber Belajar - Alat: kartu bilangan, papan lomba lari - Sumber belajar: LKS, charta tangga dan lomba lari, lagu “Lima perkara” F. Langkah-langkah Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Pegelolaan Waktu Siswa 1. Kegiatan Awal: 5 Klasika * Pembelajaran matematika dengan menerapkan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI) bernuansa Islami oleh Rahmah Johar 1

rpp & lks bilangan bulat

  • Upload
    buianh

  • View
    671

  • Download
    43

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: rpp & lks bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)*

Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.1 Mengurutkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran:

1. Menjelaskan arti bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari

2. menentukan lawan bilangan3. membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata-kata dan angka

C. Tujuan PembelajaranSiswa dapat:1. menyebutkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penerapan bilangan

positif dan negatif2. membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata-kata dan angka3. menngisi garis bilangan bulat yang kosong

D. Materi PokokPengenalan bilangan bulat

E. Alat/Sumber Belajar- Alat: kartu bilangan, papan lomba lari- Sumber belajar: LKS, charta tangga dan lomba lari, lagu “Lima perkara”

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Tanya jawab tentang ciptaan Allah yang berpasang- pasangan/berlawanan

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang kata-kata dan bilangan yang berlawanan dan simbolnya

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Guru bersama siswa menyanyikan lagu „Lima perkara“, lalu memberi simbol positif dan negatif berdasarkan kesepakatan

- Guru bercerita tentang tangga di atas permukaan tanah dan di bawah permukaan tanah

- Secara berkelompok siswa mendikusikan cara membaca

5 menit

5 menit

10 menit

Klasikal

Klasikal

Kelompok* Pembelajaran matematika dengan menerapkan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)

bernuansa Islami oleh Rahmah Johar

1

Page 2: rpp & lks bilangan bulat

dan menuliskan bilangan bulat (dalam kata-kata dan simbol (LKS no.1-4)

- Masing-masing kelompok menukarkan hasil kerja kelompok dan memberikan komentar

- Guru bercerita tentang lomba lari dan hubungannya dengan garis bilangan bulat

- Beberapa siswa diminta maju ke depan untuk menempatkan kartu bilangan bulat

- Secara berpasangan siswa mendiskusikan garis bilangan bulat (LKS no. 5)

- Guru bersama siswa menyimpulkan anggota himpunan bilangan bulat

- Latihan mandiri tentang menuliskan bilangan bulat dalam kata-kata dan angka (LKS No.2-4)

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

Kelompok

Klasikal

Klasikal

BerpasanganKlasikal

Individu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru meminta siswa melakukan refleksi tentang pengetahaun yang diperoleh hari ini dan suasana pembelajaran

- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap keaktifan siswa selama

pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.1.1)

2

Page 3: rpp & lks bilangan bulat

1. BERMAIN TEBAK-TEBAKANa. Permainan dilakukan berpasangan

b. Seorang anak menyebutkan satu kata, anak yang lain menyebutkan lawannya

c. Kedua anak menyepakati simbol yang menunjukkan keadaan dua kata yang

berlawanan tersebut, lalu menuliskan jawabannya pada Lembar Kerja Siswa

2. Tulislah lambang bilangannya!

a. Negatif sembilan = ……

b. Delapan puluh tiga = ……

c. Negatif dua puluh satu =……

3. Tentukan simbol bilangan bulat yang diistilahkan dengan pernyataan berikut!

a. Abdullah naik enam anak tangga, disimbolkan dengan …….

b. Aulia turun enam anak tangga, disimbolkan dengan …….

c. Bayar dua ratus, disimbolkan dengan …..

d. Utang seratus, disimbolkan dengan ……

4. Isilah tabel di bawah ini!

No Lambang Bilangan Dibaca

1. - 45 ……………..……………………………

2. 37 ……………..……………………………

3. …… Dua ratus tiga puluh

4. …… Negatif 5

5. - 245 ……………..……………………………

6. - 68 ……………..……………………………

7. 97 ……………..……………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.1.2)

3

Page 4: rpp & lks bilangan bulat

Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.1 Menjumlahkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran

1. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan 2. Membandingkan dua bilangan bulat3. Mengurutkan bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:1. menemukan letak bilangan bulat pada garis bilangan2. membandingkan dua bilangan bulat 3. mengurutkan bilangan bulat

D. Materi PokokMengurutkan Bilangan Bulat

E. Alat/Sumber BelajarUbin lantai di kelas, kartu bilangan dari -5 sampai 5, tali, LKS, buku paket

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Mengingat kembali cara membaca dan menuliskan bilangan bulat

- Tanya jawab tentang mengurutkan bilangan cacah

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Secara berpasangan siswa menandai temperatur pada thermometer yang tegak dan mendatar (LKS nomor 1)

- Siswa dalam kelompok mendiskusikan cara membandingkan dua bilangan bulat dikaitkan dengan masalah sehari-hari

- Mengurutkan bilangan bulat dengan cara 5 orang berkumpul di depan kelompok masing-masing dan salah seorang memberikan kartu bilangan secara acak kepada temannya secara bergantian, siswa yang menerima kartu memilih tempat berdiri yang sesuai pada ubin lantai, lalu merentangkan tali

- Siswa dalam kelompok mendiskusikan cara

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

BerpsanganKelompok

Kelompok

Kelompok

4

Page 5: rpp & lks bilangan bulat

menggambarkan garis bilangan bulat - Siswa mendiskusikan cara melengkapi garis bilangan

bulat (LKS nomor 2)- Siswa mengurutkan bilangan bulat dari besar ke kecil

melalui diskusi kelompok (LKS nomor 3)- Siswa mengurutkan bilangan bulat dari kecil ke besar

melalui diskusi kelompok (LKS nomor 4)- Latihan mandiri mengurutkan bilangan bulat pada buku

siswa halaman

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Individu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru bersama siswa menyimpulkan tentang cara mengurutkan bilangan bulat

- Guru memberikan PR latihan di buku paket

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktivitas dan interaksi siswa

selama pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.1.2)

5

Page 6: rpp & lks bilangan bulat

1. MEMBERI TANDA THERMOMETER

Lengkapilah angka-angka pada thermometer gambar (1) dan (2) di bawah ini dan kemudian tandailah pada thermometer tersebut suhu-suhu berikut : a. 0o

b. 5o di atas nolc. 2o di bawah nol (disimbolkan dengan -20)

2. Lengkapilah garis bilangan di bawah ini!

a.

b.

c.

3. Urutkanlah bilangan bulat berikut dari yang terkecil!

a. -3, -2, -5, -1, 0, 3, -4, 4, 2, 1

b. 6, 2, -3, 1, -6, 4, -2, 3, 5, -5, 4, -4, -1, 0

4. Urutkanlah bilangan bulat berikut dari yang terbesar!

a. -3, -2, -5, -1, 0, 3, -4, 4, 2, 1

b. 6, 2, -3, 1, -6, 4, -2, 3, 5, -5, 4, -4, -1, 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.2.1)

6

Gambar 1 Gambar 2

0 1 2-1…..

…..

4-3

0…..

3 4-3-4 …..

…..

…..

…..

3-3 …..

…..

…..

-5 …..

…..

Page 7: rpp & lks bilangan bulat

Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran

1. Menjumlahkan bilangan bulat

2. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan penjumlahan bilangan

bulat

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan alat peraga (ubin lantai dan

boneka)

2. menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan

3. menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan penjumlahan bilangan

bulat

D. Materi PokokOperasi pada Bilangan Bulat: menjumlahkan bilangan bulat

E. Alat/Sumber BelajarUbin lantai kelas, LKS, papan garis bilangan, boneka

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Membahas PR tentang mengurutkan bilangan bulat- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang

penjumlahan bilangan bulat

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Tanya jawab tentang penyelesaian masalah menjumlahkan bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari

- Tanya jawab tentang menjumlahkan bilangan cacah dengan menggunakan ubin lantai

- Guru bersama siswa menyepakati “maju” untuk menjumlah, “balik” untuk bilangan negatif, dan “tidak balik” untuk bilangan positif

5 menit

5 menit

10 menit

Klasikal

Klasikal

Klasikal

Klasikal

7

Page 8: rpp & lks bilangan bulat

- Guru bersama siswa mendiskusikan proses menjumlahkan bilangan bulat pada lantai kelas untuk ditulis menjadi kalimat penjumlahan bilangan bulat

- Siswa dalam kelompok memberikan “perintah” berdasarkan soal penjumlahan bilangan bulat dengan bantuan ubin lantai

- Menyelesaikan soal penjumlahan bilangan bulat dengan bantuan boneka dan garis bilangan (LKS )

- Mempresentasikan hasil kerja kelompok- Menyelesaikan soal penjumlahan bilangan bulat tanpa

bantuan boneka dan garis bilangan secara individu

5 menit

10 menit

10 menit

5 menit10 menit

Klasikal

Kelompok

Kelompok

KlasikalIndividu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru meminta siswa melakukan refleksi tentang pengetahaun yang diperoleh hari ini dan suasana pembelajaran

- Guru memberikan PR

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktivitas dan interaksi siswa

selama pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.2.1)

8

Page 9: rpp & lks bilangan bulat

Gambarkan perjalanan boneka yang telah disediakan pada garis bilangan untuk

menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat di bawah ini :

a. 2 + 4 = …….

Mula-mula boneka berdiri dititik 2 menghadap ke kanan Kemudian boneka ................................................................. Posisi boneka sekarang ada di titik ...........................

b. -3 + 2 = ……….

Mula-mula boneka berdiri dititik -3 menghadap ke kanan ................................................................. Posisi boneka sekarang ada di titik ...........................

c. 5 + (-4) = …….

9

Jadi, 2 + 4 = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Kesepakatan:● Tempatkan boneka pada bilangan pertama dan boneka

menghadap ke kanan● Jika bilangan berikutnya negatif berarti “boneka balik” ● Menambah berarti “maju”

Jadi, -3 + 2 = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Page 10: rpp & lks bilangan bulat

................................................................. ............................................................... ...............................................................

d. (-3) + (-2) = ……….

................................................................. ............................................................... ...............................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.3.1)

10

Jadi, 5 + (-4) = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Jadi, (-3) + (-2) = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Page 11: rpp & lks bilangan bulat

Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.3 Mengurangkan bilangan bulat

B. Indikator Pembelajaran

1. Mengurangkan bilangan bulat

2. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan bilangan

bulat

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan alat peraga (ubin lantai dan

boneka)

2. mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan

3. menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan pengurangan bilangan

bulat

D. Materi PokokOperasi pada Bilangan Bulat: mengurangkan bilangan bulat

F. Alat/Sumber BelajarUbin lantai kelas, LKS, papan garis bilangan, boneka

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Membahas PR tentang penjumlahan bilangan bulat- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang

pengurangan bilangan bulat, misalnya menghitung banyak kelereng jika kalah atau menang

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Tanya jawab tentang penyelesaian masalah mengurangkan bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari

- Tanya jawab tentang mengurangkan bilangan cacah dengan menggunakan ubin lantai

- Guru bersama siswa menyepakati “maju” untuk menjumlah, “balik” untuk bilangan negatif, dan “tidak balik” untuk bilangan positif

5 menit

5 menit

5 menit

Klasikal

Klasikal

Klasikal

11

Page 12: rpp & lks bilangan bulat

- Guru bersama siswa mendiskusikan proses mengurangkan bilangan bulat pada lantai kelas untuk ditulis menjadi kalimat pengurangan bilangan bulat

- Siswa dalam kelompok memberikan “perintah” berdasarkan soal pengurangan bilangan bulat dengan bantuan ubin lantai

- Menyelesaikan soal pengurangan bilangan bulat dengan bantuan boneka dan garis bilangan (LKS )

- Mempresentasikan hasil kerja kelompok- Menyelesaikan soal pengurangan bilangan bulat tanpa

bantuan boneka dan garis bilangan secara individu

10 menit

10 menit

10 menit

5 menit10 menit

Klasikal

Kelompok

Kelompok

KlasikalIndividu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru meminta siswa melakukan refleksi tentang pengetahaun yang diperoleh hari ini dan suasana pembelajaran

- Guru memberikan PR

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktivitas dan interaksi siswa

selama pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.3.1)

12

Page 13: rpp & lks bilangan bulat

Gambarkan perjalanan boneka yang telah disediakan pada garis bilangan untuk

menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat di bawah ini :

a. 2 - 4 = …….

Mula-mula boneka berdiri dititik 2 menghadap ke kanan Kemudian boneka ................................................................. Posisi boneka sekarang ada di titik ...........................

b. (-3) - 2 = ……….

Mula-mula boneka berdiri dititik -3 menghadap ke kanan ................................................................. Posisi boneka sekarang ada di titik ...........................

c. 5 - (-4) = …….

13

Jadi, 2 - 4 = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Kesepakatan:● Tempatkan boneka pada bilangan pertama dan boneka

menghadap ke kanan● Jika bilangan berikutnya negatif berarti “boneka balik” ● Mengurang berarti “mundur”

Jadi, (-3) - 2 = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Page 14: rpp & lks bilangan bulat

................................................................. ............................................................... ...............................................................

b. (-3) - (-2) = ……….

................................................................. ............................................................... ...............................................................

LATIHAN MANDIRI

14

Jadi, 5 - (-4) = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Jadi, (-3) - (-2) = …………

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Page 15: rpp & lks bilangan bulat

Tentukanlah hasil dari penjumlahan bilangan bulat berikut dengan menggambarkan

boneka pada garis bilangan.

a. 3 – (-3) = …..

b. 4 + (– 4) = …..

c. -5 - 3 = …..

d. (-4) + (-2) = …..

PEKERJAAN RUMAH (PR)Selesaikanlah penjumlahan berikut ini dengan menggunakan garis bilangan!

a. 5 + 2 = ….

b. (-5) + 4 = ….

c. (-8) + (-2) = ….

d. 4 + (-6) = ……..

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.4.1)

Sekolah : SD/MIMata Pelajaran : Matematika

15

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

-2 3-3 -1 1 2-5 -4. 0 4 5 6

Page 16: rpp & lks bilangan bulat

Kelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.4 Melakukan operasi hitung campuran

B. Indikator Pembelajaran

1. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -10 sampai 10

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. melakukan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan

bulat dari -10 sampai 10

2. melakukan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10

3. menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan operasi hitung campuran

bilangan bulat bilangan bulat dari -10 sampai 10

D. Materi PokokOperasi pada Bilangan Bulat: operasi campuran bilangan bulat

E. Alat/Sumber BelajarCharta, LKS

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Membahas PR tentang mengurangkan bilangan bulat- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang operasi

hitung campuran bilangan bulat dari -10 sampai 10

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari

- Mendiskusikan penyelesaian masalah operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -10 sampai 10

- Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat sedangkan kelompok lain menanggapi

- Mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10

10 menit

10 menit

10 menit

10 menit

Klasikal

Kelopok

Klasikal

Kelompok

16

Page 17: rpp & lks bilangan bulat

- Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat sedangkan kelompok lain menanggapi

- Menyelesaikan soal operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -10 sampai 10 secara individu

10 menit

10 menit

Klasikal

Individu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru bersama siswa menyimpulkan tentang proses menentukan hasil operasi hitung campuran bilangan bulat

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktivitas dan interaksi siswa

selama pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.4.1)

1. Selesaikanlah penjumlahan berikut.

17

Page 18: rpp & lks bilangan bulat

a. 3 + (-2) – 3 = ………….

b. (-9) – 6 + (-2) = ………….

c. 4 – (-7) + 4= ………….

d. (-10) + (-5) – 4 = ………….

2. Selesaikanlah penjumlahan berikut.

a. 3 x (-2) – 3 = ………….

b. (-9) – 6 x (-2) = ………….

c. 4 : 2 – (-7) x 4= ………….

d. (-10) : (-5) – 4 = ………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5.4.2)

Sekolah : SDN 000Mata Pelajaran : Matematika

18

Page 19: rpp & lks bilangan bulat

Kelas / Semester : IV/2Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar

5.4 Melakukan operasi hitung campuran

B. Indikator Pembelajaran

1. Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat dari -100 sampai 100

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. melakukan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan

bulat dari -100 sampai 100

2. melakukan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian bilangan bulat dari -100 sampai 100

3. menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan operasi hitung campuran

bilangan bulat bilangan bulat dari -100 sampai 100

D. Materi PokokOperasi pada Bilangan Bulat: operasi campuran bilangan bulat

E. Alat/Sumber BelajarLKS, buku paket

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPegelolaan

Waktu Siswa

1. Kegiatan Awal:

- Membahas PR tentang mengurangkan bilangan bulat- Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang operasi

hitung campuran bilangan bulat dari -100 sampai 100

5 menit Klasikal

2. Kegiatan Inti:

- Tanya jawab tentang penyelesaian masalah operasi hitung campuran bilangan bulat yang terkait dengan masalah sehari-hari

- Mendiskusikan penyelesaian masalah operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dari -100 sampai 100

- Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat sedangkan kelompok lain menanggapi

- Mendiskusikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -100 sampai 100

10 menit

10 menit

10 menit

10 menit

Klasikal

Kelopok

Klasikal

Kelompok

19

Page 20: rpp & lks bilangan bulat

- Salah satu anggota kelompok mempresentasikan operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat sedangkan kelompok lain menanggapi

- Menyelesaikan soal operasi hitung campuran penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat dari -100 sampai 100 secara individu

10 menit

10 menit

Klasikal

Individu

3. Kegiatan Akhir:

- Guru bersama siswa menyimpulkan tentang proses menentukan hasil operasi hitung campuran bilangan bulat

5 menit Klasikal

G. Penilaiana. Penilaian Proses : Pengamatan terhadap aktivitas dan interaksi siswa

selama pembelajaran berlangsung.b. Penilaian Produk : Penilaian tentang kerja mandiri, PR, dan kerja

kelompok.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS 5.4.2)

1. Selesaikanlah penjumlahan berikut.

20

Page 21: rpp & lks bilangan bulat

a. 30 + (-25) – 20 = ………….

b. (-90) – 40 + (-25) = ………….

c. 60 – (-70) + 80 = ………….

d. (-100) + (-40) – 90 = ………….

2. Selesaikanlah penjumlahan berikut.

a. 4 x (-20) – 30 = ………….

b. (-90) – 60 x (-20) = ………….

c. 80 : 2 – (-70) x 4= ………….

d. (-60) : (-5) – 40 = ………….

21