Rpp Multimedia Th 2010 2d Dalam Multimedia 1

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator

: : : : : : : :

SMK Kristen Salatiga Produktif Multimedia Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian Multimedia XI / 1 -12 X 45 Menit Mengedit gambar digital - Istilah yang benar untuk gambar digital digunakan dalam konteks yang spesifik - Penggunaan range format file grafis, manajemen file dan sistem pemindahan ditampilkan secara benar, termasuk penyimpanan, importing, exporting, dan pemindahan gambar digital sebagai file elektronik - Program software untuk mengedit grafis bitmap dan vektor kontemporer diidentifikasi dan fitur-fiturnya dijelaskan - Properties gambar vektor dan bitmap diidentifikasi dan fitur-fiturnya dijelaskan - Konversi dari bitmap ke gambar vektor dan sebaliknya ditampilkan untuk pekerjaan spesifik - Peralatan scanning dioperasikan secara benar untuk mengkonversikan nada atau garis gambar berkelanjutan ke data digital, dengan memperhatikan detil nada, halftone, resolusi dan koreksi gambar

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengidentifikasi penggunaan tipe gambar vektor maupun bitmap 2. Siswa mampu melakukan editing gambar dengan baik 3. Siswa dapat memilih style-style dalam proses editing yang sesuai dengan tema editing 4. Siswa dapat membuat komposisi gambar digital sesuai dengan kreativitas masing-masing

II. Materi Ajar

-

Gambar digital Pengoperasian software multimedia pengolah gambar digital Pemindaian gambar

1. Proses editing gambar 2D yang meliputi; a. Manipulasi gambar 2D

Teknik pemotongan gambar Teknik pengolahan text Pengaturan ukuran/size gambar Penataan objek-objek gambar b. Pengaturan efek gambar 2D Efek digitalisasi gambar Efek pencahayaan Efek pada text Efek kreativitas gabungan c. Penggunaan software editing gambar 2D Adobe Photoshop Corel draw d. Penggunaan hardware pemindai Scanner III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan seputar tipe gambar dan grafis 3. Guru memberikan pengenalan pada proses editing dan penggunaan software editing 1. Siswa mengidentifikasi unsur seni 2. Mengidentifikasi penyusunan gambar digital dengan benar 3. Menjelaskan perbedaan antara gambar digital berbasis vektor dengan gambar digital berbasis raster 4. Memahami penggunaan format file gambar untuk kegiatan multimedia lebih lanjut 5. Mengatur file gambar (menyimpan, mengimpor, mengekspor dan memindah) 6. Memilih software multimedia pengolah gambar digital sesuai dengan kebutuhan dengan tepat 7. Menjalankan software multimedia pengolah gambar sesuai dengan prosedur 8. Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah gambar dan mengetahui penggunaannya dengan benar 9. Mempelajari penggunaan fitur-fitur yang tersedia untuk menghasilkan

B. Kegiatan Inti ;

gambar digital sesuai dengan kebutuhan 10. Mempelajari sifat-sifat gambar digital yang dapat diolah lebih lanjut 11. Menjelaskan sifat-sifat gambar digital 12. Menyimpan gambar digital dalam format yang ditentukan 13. Mengekspor gambar digital 14. Mengimpor gambar digital 15. Mengkonversi gambar digital ke format tertentu 16. Menghubungkan alat pemindai ke komputer sesuai dengan prosedur 17. Menginstall driver alat pemindai bila dibutuhkan sesuai dengan prosedur 18. Menjalankan alat pemindai gambar sesuai dengan prosedur 19. Menentukan gambar cetak yang akan dipindai (majalah, photo, gambar tangan, koran) 20. Meletakkan gambar cetak yang akan dipindai ke dalam alat pindai dengan benar 21. Melakukan pemindaian gambar cetak melalui software multimedia pengolah gambar dengan benar 22. Mengatur opsi-opsi pemindaian sesuai dengan kebutuhan 23. Melakukan koreksi dan mengatur sifatsifat gambar digital hasil pemindaian untuk pekerjaan lebih lanjut 24. Menyimpan gambar digital ke dalam format tertentu 25. Menutup software multimedia pengolah gambar sesuai dengan prosedur 26. Mematikan alat pemindai gambar sesuai dengan prosedur C. Kegiatan akhir ; 1. Siswa menyelesaikan karya editing gambar 2D 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang seni grafis dan proses editing 3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Tutorial Media massa dan Elektronik, Internet, laboratorium multimedia sekolah, software editing

VI. Penilaian

Latihan

Observasi Ujian lisan Ujian tulis Portofolio Ujian praktek

Tugas 1 1) 2) Editlah sebuah gambar dari beberapa tema berikut ! Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4) Tutorial Gambar 2D dan foto Laboratorium Komputer Multimedia Software editing

Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) Siapkan gambar 2D digital untuk proses editing Lakukan proses editing gambar dengan menggunakan software editing (Adobe Photoshop / Corel Draw ) Imajinasikan hasil editing dari gambar yang dimanipulasi Tambahkan efek visualisasi digital untuk memberikan kesan estetis dan futuristik Pilih efek-efek visual yang sesuai dengan tema yang diangkat Gabungkan hasil karya dengan efek visualisasi digital Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian

Mengetahui, Kepala SMK Kristen Salatiga

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Thomas Heriyanto

Alih Tinar Saputra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator

: : : : : : : :

SMK Kristen Salatiga Produktif Multimedia Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian multimedia XI / 1 -18 X 45 Menit Menggunakan software grafis multimedia 2D - Software 2D yang sesuai dinilai dan dipilih untuk media yang diperlukan (hard copy atau layar) - Ditampilkan pemasukan dan pengeluaran software grafis yang dipilih dan peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara benar - Pengeditan dan manipulasi grafis ditampilkan dan peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara benar - Grafis disimpan dan dibuka menggunakan format file yang telah dipilih

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menggunakan software editing gambar 2D dengan baik 2. Siswa mampu memilih dan mengguna kan efek visual sesuai dengan tema 3. Siswa dapat menghasilkan sebuah karya grafis yang baru dari proses editing dan efek visual yang dilakukan

II. Materi Ajar

-

Software multimedia 2D berbasis vektor Software multimedia 2D berbasis raster

1. Proses pembelajaran software editing gambar 2D yang meliputi; a. Manipulasi gambar 2D dengan Adobe Photoshop Teknik pemotongan gambar Teknik pengolahan text Pengaturan ukuran/size gambar Penataan objek-objek gambar Efek digitalisasi gambar Efek pencahayaan Efek pada text Efek kreativitas gabungan

b. Pembuatan objek dan layout dengan Corel Draw Pembuatan objek 2D Penyusunan dan penataan layout 2D Penggunaan efek visual Pengaturan grafis 2D

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan seputar software editing 3. Guru memberikan pengenalan pada penggunaan software editing 1. Memilih software multimedia pengolah gambar digital sesuai dengan kebutuhan dengan tepat 2. Menjalankan software multimedia pengolah gambar sesuai dengan prosedur 3. Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah gambar dan mengetahui penggunaannya dengan benar 4. Mempelajari penggunaan fitur-fitur yang tersedia untuk menghasilkan gambar digital sesuai dengan kebutuhan 5. Mempelajari sifat-sifat gambar digital yang dapat diolah lebih lanjut 6. Menjelaskan sifat-sifat gambar digital 7. Memuat gambar digital sesuai dengan prosedur 8. Mengolah gambar sesuai dengan kebutuhan 9. Melakukan koreksi dan mengatur sifatsifat gambar digital untuk pekerjaan lebih lanjut 10. Menyimpan gambar digital dalam format yang ditentukan 11. Mengekspor gambar digital 12. Mengimpor gambar digital 13. Mengkonversi gambar digital ke format tertentu 14. Menutup software multimedia

B. Kegiatan Inti ;

pengolah gambar sesuai dengan prosedur C. Kegiatan akhir ; 1. Siswa menyelesaikan proses editing dengan software 2D 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang proses penggunaan software grafis 2D 3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

VII. Penilaian

Latihan

Observasi Ujian lisan Ujian tulis Portofolio Ujian praktek

Tugas 1 1) 2) Editlah sebuah gambar dari beberapa tema berikut ! Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4) Tutorial Gambar 2D dan foto Laboratorium Komputer Multimedia Software editing

Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) Siapkan gambar 2D digital untuk proses editing Lakukan proses editing gambar dengan menggunakan software editing (Adobe Photoshop / Corel Draw ) Imajinasikan hasil editing dari gambar yang dimanipulasi Tambahkan efek visualisasi digital untuk memberikan kesan estetis dan futuristik

5) 6) 7)

Pilih efek-efek visual yang sesuai dengan tema yang diangkat Gabungkan hasil karya dengan efek visualisasi digital Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian

Mengetahui, Kepala SMK Kristen Salatiga

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Thomas Heriyanto

Alih Tinar Saputra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator

: : : : : : : :

SMK Kristen Salatiga Produktif Multimedia Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian multimedia XI / 1 -12 X 45 Menit Menciptakan desain grafis multimedia 2D - Suatu design sederhana dinilai untuk solusi gambar digital yang sesuai - Grafik yang menggabungkan prinsip desain diciptakan menggunakan software yang telah dipilih untuk menghasilkan grafik vektor atau bitmap dan karya seni digital - Teknik karya seni digital 2D ditampilkan termasuk cara penggunaan painting, editing dan pallet yang benar - Susunan karya seni dan mozaik digital diciptakan dengan menyesuaikan mode gambar, resolusi, modifikasi gambar menggunakan filter, memilih mode warna yang sesuai untuk hasil dan membuat halftone serta pemisahan warna untuk prosedur percetakan yang relevan - Desain grafik diedit (ditekankan dan ditambahkan) menggunakan teknik pemilihan yang akurat, special effect, cropping dan resize gambar dan disimpan menggunakan software yang telah dipilih - Elemen desain grafik disatukan ke dalam rangkaian multimedia

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu melakukan proses editing dengan baik 2. Siswa dapat menciptakan karya grafis 3. Siswa dapat mengkreasikan karya grafis dan elemen-elemen grafis dengan proses editing

II. Materi Ajar

-

Desain Grafis

1. Proses penciptaan karya grafis yang meliputi; a. Pembuatan karya grafis Pembuatan objek grafis Penyusunan elemen-elemen grafis Teknik editing (Pemotongan, Blending, dsb) Pemilihan Font / typografi

b. Pemilihan efek visualisasi Pemilihan efek visual sesuai tema Efek digital pada objek Pencahayaan Komposisi warna

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan seputar penciptaan karya grafis 3. Guru mengulang kembali tentang proses editing 1. Menggambar rancangan desain yang akan dibuat 2. Memilih gambar cetak yang akan digunakan 3. Memindai gambar cetak dengan cermat 4. Mengorganisir file-file yang dibutuhkan untuk mendesain dengan memperhatikan hak cipta yang terdapat pada file 5. Menjalankan software multimedia pengolah gambar sesuai dengan prosedur 6. Memuat gambar-gambar digital yang dibutuhkan 7. Mengolah gambar digital 8. Menggabungkan gambar digital baik yang berbasis vektor maupun yang berbasis bitmap 9. Menyusun gambar digital dengan menyesuaikan mode gambar, resolusi, modifikasi gambar menggunakan filter, memilih mode warna yang sesuai untuk hasil dan membuat halftone serta memisahkan warna untuk prosedur percetakan yang relevan 10. Menerapkan spesial effect, cropping dan resize gambar 11. Menyimpan gambar digital hasil olah ke format tertentu 12. Menyatukan gambar digital hasil oleh

B. Kegiatan Inti ;

ke dalam rangkaian multimedia C. Kegiatan akhir ; 1. Siswa menyelesaikan proses penciptaan karya grafis 2D 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang proses penciptaan karya dengan software grafis 2D 3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

VIII. Penilaian

Latihan

Observasi Ujian lisan Ujian tulis Portofolio Ujian praktek

Tugas 1 1) 2) Buatlah sebuah karya grafis dari beberapa tema berikut ! Tambahkan efek visualisasi digital pada gambar tersebut !

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4) Tutorial Gambar 2D dan foto Laboratorium Komputer Multimedia Software editing

Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) 5) Siapkan materi untuk proses awal pembuatan karya Sesuaikan materi dengan tema grafis yang akan diangkat Lakukan proses editing gambar dengan menggunakan software editing (Adobe Photoshop / Corel Draw ) Imajinasikan hasil editing dari gambar yang dimanipulasi Tambahkan efek visualisasi digital untuk memberikan kesan estetis dan

futuristik 6) 7) 8) 9) Pilih efek-efek visual yang sesuai dengan tema yang diangkat Gabungkan hasil karya dengan efek visualisasi digital Sempurnakan hasil karya dengan penambahan unsur-unsur seni Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian

Mengetahui, Kepala SMK Kristen Salatiga

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Thomas Heriyanto

Alih Tinar Saputra

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama SMK Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Indikator

: : : : : : : :

SMK Kristen Salatiga Produktif Multimedia Menggabungkan gambar 2D ke dalam sajian multimedia XI / 1 -12 X 45 Menit Menampilkan karya seni digital 2D - Grafik diuji dan dijalankan sebagai bagian dari tampilan multimedia - Gambar digital disiapkan secara professional untuk tampilan multimedia menggunakan mount cutter - Grafik diberi judul dan dilaminating sesuai ukuran tampilan - Karya seni digital besar yang tidak berwarna ditampilkan dibawah screened glass atau Perspex - Gambar dipublikasikan secara elektronik bila diperlukan

I. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menghasilkan karya grafis yang komunikatif 2. Siswa dapat menciptakan paket tampilan yang menarik 3. Siswa dapat mempromosikan hasil karya lewat media cetak maupun media elektronik

II. Materi Ajar

-

Karya seni digital 2D

1. Proses penampilan karya grafis yang meliputi; a. Paket tampilan karya grafis Penyelesaian Karya grafis Pemilihan frame b. Teknik cetak Cetak digital / printing

III. Metode Pembelajaran

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

IV. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka. 2. Guru memberikan pertanyaan seputar paket tampilan karya grafis 1. Menjalankan software penguji gambar digital 2. Memuat gambar digital hasil olah 3. Menguji tampilan rangkaian multimedia 4. Memberikan label pada gambar digital hasil olah 5. Mencetak gambar digital hasil olah 6. Mengemas gambar hasil cetak sesuai dengan kebutuhan 7. Menutup software penguji gambar digital sesuai dengan prosedur 1. Siswa menyelesaikan paket tampilan karya grafis 2D 2. Guru memberikan penguatan kembali tentang proses penciptaa karya dengan software grafis 2D 3. Guru memberikan penilaian

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Informasi, praktek (lab multimedia), tutorial, kerja kelompok, software editing

IX. Penilaian

Latihan

Observasi Ujian lisan Ujian tulis Portofolio Ujian praktek

Tugas 1 1) 2) Cetaklah hasil karya grafis yang sudah jadi ! Promosikan melalui media cetak maupun internet !

Lembar Kerja 1 Alat dan bahan : 1) 2) 3) 4) Tutorial Karya grafis 2D Laboratorium Komputer Multimedia Majalah dinding / Internet

Langkah Kerja 1) 2) 3) 4) 5) Siapkan hasil karya grafis yang sudah jadi Gunakan media printer untuk mendapatkan hasil cetak Cetak dengan mode warna menggunakan media kertas Kumpulkan karya kepada guru untuk mendapatkan penilaian Pajang pada majalah dinding atau media internet

Mengetahui, Kepala SMK Kristen Salatiga

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Thomas Heriyanto

Alih Tinar Saputra