Upload
pietra-apriditha-md
View
395
Download
12
Embed Size (px)
DESCRIPTION
rpp Kurikulum 2013
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 SEKAYAM
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/Semester : VII / II (Dua)
Pertemuan Ke : I (Pertama)
Alokasi waktu : 15 menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompentensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Indikator : Mengumpulkan informasi ciri-ciri makhluk hidup.
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup
dengan makhluk tidak hidup.
2. Siswa dapat menjelaskan 9 ciri-ciri makhluk
hidup.
A. Materi Pembelajaran : Ciri-ciri Makhluk Hidup (lampiran)
B. Strategi Pembelajaran
- Pendekatan : Kontekstual
- Metode : Ceramah dan Diskusi
- Model Pembelajaran : Model Numbered Heads Together (NHT)
C. Langkah-Langkah Kegiatan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
Guru mengucap salam dan menanyakan siapa yang tidak hadir
Guru menampilkan video makhluk hidup
Guru bertanya kepada siswa :
- Berdasarkan video apa saja yang dapat kalian
ketahui tentang makhluk hidup? (arahkan jawaban siswa: berlari,
makan, berkembangbiak)
- Sebutkan ciri-ciri makhluk hidup (arahkan jawaban
siswa: contohnya pada ayam bisa bergerak, bertelur, makan)
Menyampaikan judul materi pembelajaran ”ciri-ciri makhluk hidup”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (10 menit)
Eksplorasi:
Menampilkan gambar batu dan ayam
Siswa diminta untuk menyebutkan perbedaan makhluk hidup dan
makhluk tak hidup berdasarkan gambar.
Guru menjelaskan 9 ciri-ciri makhluk hidup melalui power point.
Elaborasi:
Fase 2: Penomoran (numbering)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok
dibagi secara heterogen dan setiap siswa dalam kelompok diberikan
nomor yang berbeda.
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS).
Guru meminta masing-masing kelompok berdiskusi menentukan dan
menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup pada gambar di LKS.
Konfirmasi
Fase 3: Mengajukan pertanyaan
Guru mengajukan pertanyaan yang berbeda untuk setiap nomor kepada
siswa.
Fase 4: Berpikir bersama (Head Together)
Siswa memikirkan pertanyaan yang diajukan oleh guru. Para siswa
berpikir bersama untuk menggambarkan dan meyakinkan bahwa tiap
orang mengetahui jawaban tersebut.
Fase : Pemberian jawaban
Guru menyebutkan (memanggil) suatu nomor dari salah satu
kelompok secara acak
Siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat
tangan.
Siswa menyiapkan jawaban untuk seluruh kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Guru memberikan klarifikasi jawaban yang benar
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang menjawab benar
c. Kegiatan Penutup (2 menit)
Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibahas
Guru memberikan evaluasi.
- Sebutkan 9 ciri-ciri makhluk hidup!
Guru memberikan tindak lanjut (tugas PR).
D. Alat / Bahan dan Sumber belajar
a. Sumber belajar
- Buku BSE IPA untuk kelas SMP/Mts kelas VII karangan Teguh
Sugiyarto dan Eny Ismawati
b. Alat dan Bahan belajar
Alat : - Spidol
- White board
- LCD
Media : - Power point
- Gambar batu dan ayam
- Video makhluk hidup
Bahan Ajar : - Buku IPA
E. Penilaian.
a. Teknik Penilaian
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
- Essay
c. Contoh Instrumen
1. Sebutkan 9 ciri-ciri makhluk hidup!
d. Rubrik Penskoran
1. Isian
No Pertanyaan Jawaban Skor
1 Sebutkan 9 ciri-ciri
makhluk hidup!
Bergerak, iritabilitas, memerlukan nutrisi,
bernapas, tumbuh dan berkembang,
berkembangbiak, adaptasi,ekskresi
9
Total 9
2. DiskusiNo Gambar Makhluk hidup Makhluk Tak Hidup Skor
1 Batu (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll
2
2 Ayam dan anaknya
() berkembangbiak 2
3 Putri malu disentuh
() iritabilitas 2
4 Meja (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll
2
5 Sapi makan () memerlukan nutrisi
2
6 Bulpen (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh, dll
2
7 Motor (-) karena tidak makan, tumbuh, dll
2
8 Bunga mekar () Berkembang 2
9 Lampu (-) karena tidak bergerak, makan, tumbuh
2
10 Kuda berlari () Bergerak 2Total 20
Nilai = x 100
Tugas :
Siswa diminta untuk mencari tiga makhluk hidup yang ada di sekitar dan
identifikasi ciri-cirinya minimum 4 ciri dan buatlah laporannya.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama kelompok:
1
2
3
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
Tujuan : Siswa dapat membedakan antara makhluk hidup dengan makhluk tidak
hidup.
Petunjuk1. Bacalah dan pahami petunjuk serta gambar pada lembar kerja siswa (LKS).
2. Bedakan antara makhluk hidup dan makhluk tidak hidup (benda) dengan diberi tanda (√) untuk makhluk hidup dan tanda (-) untuk makhluk tidak hidup (benda).
3. Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.
Perhatikan gambar berikut ! Bedakan antara makhluk hidup dan makhluk tidak hidup (benda) !
No Gambar Makhluk HidupMakhluk Tidak Hidup
(Benda)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Perhatikan gambar berikut! Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan
gambar tersebut pada kotak yang telah disediakan!
No Gambar Ciri-ciri
1
2
3
4
5
6
7
8
LAMPIRAN
CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP
1. Bergerak
Bergerak merupakan perpindahan posisi, baik seluruh tubuh maupun sebagian.
2. Peka Terhadap Rangsangan (Iritabilitas)
Manusia, hewan dan tumbuhan mempunyai kepekaan terhadap rangsangan,
contohnya yaitu :
a. Pada manusia jika diberi bau yang menyengat atau merangsang akan
menanggapi rangsangan, misalnya bersin.
b. Pada hewan, ayam ketika fajar menyingsing akan berkokok.
c. Pada tumbuhan, daun putri malu bila diberi rangsangan berupa sentuhan
akan menanggapi rangsangan dengan menutup daunnya.
3. Memerlukan Makan (Nutrisi)
Setiap makhluk hidup memerlukan makanan. Hal ini bertujuan untuk
memepertahankan hidup, menghasilkan energi, pertumbuhan dan berkembang.
4. Bernafas (Respirasi)
Bernafas merupakan proses pengambilan oksigen untuk oksidasi makanan,
sehingga mengperoleh energi dan mengeluarkan karbondioksida sebagai zat
sisa.
5. Tumbuh dan Berkembang
Tumbuh merupakan bertambahnya volume atau ukuran makhluk hidup yang
irreversible. Berkembang merupakan proses menuju kedewasaan yang
dipengaruhi oleh hormon, nutrisi dan lingkungan.
6. Berkembangbiak (Reproduksi)
Berkembangbiak merupakan cara memperbanyak diri untuk mempertahankan
kelestarian jenisnya. Cara berkembangbiak sebagai berikut :
a. Secara kawin/generatif, yaitu perkembangbiakan yang melibatkan sel telur
dan sel sperma.
b. Secara tak kawin/vegetatif, yaitu perkembangbiakan yang tidak melibatkan
sel telur dan sel sperma, melainkan melibatkan sel tubuh.
7. Adaptasi
Adaptasi merupakan kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri
terhadap lingkungannya dan untuk mempertahankan diri. Terdapat tiga macam
adaptasi, yaitu:
a. Adaptasi morfologi, yaitu penyesuaian diri terhadap alat-alat tubuhnya.
Contoh: burung elang mempunyai kuku yang tajam untuk menerkam
mangsa. Bunga teratai mempunyai daun yang lebar untuk memperluas
bidang penguapan.
b. Adaptasi fisiologi, yaitu penyesuian diri terhadap lingkungan dengan fungsi
alat-alat tubuh. Contoh : Manusia menambah jumlah sel darah merah bila
berada di pegunungan. Kotoran unta kering, tetapi urinenya kental
c. Adaptasi tingkah laku, yaitu penyesuaian diri terhadap lingkungan dengan
tingkah lakunya. Contoh: Bunglon mengubah warna tubuhnya, ikan paus
muncul ke permukaan secara periodik.
8. Regulasi
Regulasi merupakan proses pengaturan keseimbangan di dalam tubuh
organisme yang diatur oleh syaraf dan hormon.
9. Ekskresi
Ekskresi merupakan proses pengeluaran zat sisa metabolisme tubuh.