41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : X/I Standar Kompetensi : Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) Indikator Keberhasilan : 1. Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. 2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas 3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan) Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. 2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas. 3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) 4.Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis. Materi Pokok/Pembelajaran : Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita

Rpp Paket c Bahasa Indonesia

Embed Size (px)

DESCRIPTION

untukenkdhaghdnb.ashdgnaaajshdsgnbn s chsgdsjabdnsc cjbsajcnmscs cksabc asc sa sjcbsac abcja, ddaznkahsc sacaskchsas a sbajs asmhca

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X/I

Standar Kompetensi : Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) Indikator Keberhasilan : 1. Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)4.Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

Materi Pokok/Pembelajaran : Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

2.Membentuk kelompok diskusi

5

52 Kegiatan Inti :

· Mendengarkan berita tentang bencana alam( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunamiAceh)

· Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat · Menyampaikan secara lisan isi berita secara

bergantian· Mendiskusikan isi berita

10

5

5

5

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah

Demonstrasi

Radio/ tape Televisi

CD salinan berita atau kaset rekaman

3 Kegiatan Akhir :

1 Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010

Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : X/I

Standar Kompetensi : Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 5.

Kompetensi Dasar : 1.2.Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman Indikator Keberhasilan : 1.Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)

2.unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) 3.unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan

disertai contoh kutipannya.2.Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai

contoh kutipannya.3.Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang

santun dan efektif.

Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan cerita daerah tertentu

(Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang,Malin Kundang)*

· Mengidentifikasi unsur intrinsik danekstrinsik

· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik danekstrinsik

· Diskusi dan tanya jawab

10

5

5

10

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah

Demonstrasi

Buku cerita/kaset

3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan berceritaKompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.

Indikator Keberhasilan : 1.Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton 2.Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat 3.Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman 4.Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan

intonasi yang tidak monoton· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman · Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai

Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi penggunaan sapaan penggunaan diksipenggunaan struktur kalimat

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Mengamati moderator atau pembawa acara

dalam diskusi atau suatu kegiatan langsungatau tak langsung langsung (dilakukan dirumah, di kelas, atau di luar kelas)

· Berperan sebagai moderator atau pembawaacara untuk memperkenalkan diri sendiri danpembicara dalam diskusi.

· Menanggapi kekurangan pada pengucapankalimat perkenalan yang dilakukan olehteman

·

10

10

10

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah

Demonstrasi

Media cetak/ elektronik/CD

Tuturan langsung

3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)

Indikator Keberhasilan : 1.Mencatat masalah dari berbagai sumber2.Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3.Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4.Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan

membahas maknanya

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1) Mencatat masalah dari berbagai sumber2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan membahas maknanya

Materi Pokok/Pembelajaran : Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)1. penentuan masalah dalam berita2. daftar kata sulit dan maknanya

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman

5

5

2 Kegiatan Inti :· Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau

buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*

· Membaca berita, artikel atau buku. · Mengidentifikasi masalah dalam artikel· Mendiskusikan masalah · Melaporkan hasil diskusi

10

5552

Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Demonstrasi

Buku cerita lucu/ kaset cerita

Pengalaman langsung

3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 3

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

Kompetensi Dasar : 2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

Indikator Keberhasilan : 1.Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat

2.Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya)

dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.· Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.

Materi Pokok/Pembelajaran : Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) penggunaan diksi (pilihan kata) penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman

5

5

2 Kegiatan Inti :· Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman

pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan:o pilihan kata dan ekspresi secara tepat.o Menggunakan kosakata sesuai dengan

situasi dan konteks. · Membahas pengalaman yang diceritakan

1010

5

Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Demonstrasi

Buku cerita lucu/ kaset cerita

Pengalaman langsung

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :

3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)

Indikator Keberhasilan :1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit2.Menemukan ide pokok paragraf dalam teks 3.Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks. · Menentukan jenis paragraf dan wacana.· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.

Materi Pokok/Pembelajaran : Membaca cepat : teks nonsastra teknik membaca cepat rumus membaca cepat fungsi membaca cepat

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250

kata/menit.· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks. · Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa

kalimat yang runtut.

10

10

10

§ Penugasan§ Diskusi

Media massa/ koran/ majalah/ internet

Buku yang berkaitan denganbudaya setempat

Buku pendamping

3 Kegiatan Akhir : 1.Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

_______________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :

3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca

Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif

Indikator Keberhasilan : 1.Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf 2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat3.Mengidentifikasi fakta dan pendapat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.. Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf. 2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.3.Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat

Materi Pokok/Pembelajaran : Teks nonsastra dari berbagai sumber: ide pokok tiap paragraf

ide pokok dari berbagai sumber fakta dan opini

ringkasan isi

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian

daerah.· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.· Menuliskan kembali isi bacaan secara

ringkas. . Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi

10

10

10

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi

§ Media massa/ koran/majalah/ internet

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis :

4.Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif

Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif 2.Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa 3.Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif 4.Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD5.Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.

· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif. · Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD

Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf naratif: contoh paragraf naratif pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat) ciri/ karakteristik paragraf naratif kerangka paragraf naratif penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.2.Tutor mencontohkan paragraf dan ciri-ciriparagraf naratif.

5

2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf naratif. · Mengidentifikasi struktur paragraf naratif· Menulis paragraf naratif· Menggunakan kata ulang dalam paragraf

naratif · Menyunting paragraf naratif yang ditulis

teman · Mendiskusikan paragraf naratif

5555

5

5

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah

Demonstrasi

Buku teks

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/I

Standar Kompetensi : Menulis : 4Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif

Indikator Keberhasilan :1. Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan 2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif 4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan 2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif 4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman

Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf deskriptif: contoh paragraf deskriptif pola pengembangan paragraf deskripsi ciri/ karakteristik paragraf deskriptif

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf deskripsi · Mengidentifikasi karakteristik paragraf

deskriptif · Menulis paragraf deskriptif· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf

deskriptif · Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis

teman · Mendiskusikan paragraf deskriptif

5

55

5

55

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi

Modul

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : 4. Menulis :

Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)

Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif

Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif 2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat 4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif 2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat 4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman

Materi Pokok/Pembelajaran: Paragraf Eksposisi: contoh paragraf ekspositif

pola pengembangan paragraf ekspositif contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif penggunaan kata penghubung dalam paragraf

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf ekspositif · Mengidentifikasi karekteristik paragraf

ekspositif · Menulis paragraf ekspositif dengan

menggunakan kata penghubung yang tepat· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam

paragraf ekspositif · Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis

teman . Mendiskusikan paragraf eksposistif

55

5

5

5

5

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi

Modul

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Mendengarkan :

5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

Indikator Keberhasilan : 1. Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)2.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan3.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.

2.Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir. 3.Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.4.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan5.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi atau pembacaan langsung : majas, irama kata-kata konotasi Kata-kata bermakna lambang

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.

5

2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk

Bonnie” karya Rendra.· Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi

tersebut.· Melaporkan hasil diskusi

10

15

5

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

Rekaman pembacaanpuisi Ballada Orang-orang Tercinta,Rendra.

Tuturan/Pembacaanlangsung

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Mendengarkan :

5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

Kompetensi Dasar : 5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman

INDIKATOR Keberhasilan:1.Menyebutkan tema puisi yang didengar2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)3.Menjelaskan maksud puisi4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Menyebutkan tema puisi yang didengar.

2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).3.Menjelaskan maksud puisi.4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri

Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan : jenis puisi isi puisi temamaksud puisi

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.2.Tutor mendeskripsikan jenis-jenis puisi.

5

5

2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan puisi · Mengidentifikasi jenis puisi· Mendiskusikan isi puisi

· Melaporkan hasil diskusi

55105

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

rekaman puisi/ tape puisi yang dibacakan

3 Kegiatan Akhir :

1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara :

6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

Kompetensi Dasar : 6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri

2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan 3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca. 4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.

2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca. 3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca. 4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen

Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek : isi cerpen hal yang menarik unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membaca cerita pendek · Menceritakan kembali isi cerita pendek yang

dibaca dengan kata-kata sendiri · Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau

mengesankan dari karya tersebut · Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema,

penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca

· Melaporkan hasil diskusi· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak

langsung

5

5

5

5

55

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi

buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.

media massa/ internet:Cybersastra.com, Kompas online

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara :

6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi

Kompetensi Dasar : 6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi

INDIKATOR Keberhasilan: 1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen 2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari 3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen

2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen

Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek nilai budaya nilai moral nilai agama nilai politik

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membaca cerita pendek · Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat

dalam cerpen

15

15

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

buku kumpulan cerpen: Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah

media massa/ internet:cybersastra.com.

3 Kegiatan Akhir :

1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :

7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

Kompetensi Dasar : 7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi. 2.Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.

3. Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi. 2.Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat. 3. Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.

4.Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

Materi Pokok/Pembelajaran: Puisi : lafal tekanan intonasi

jedapemenggalan kata, frasa

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membacakan puisi dengan memperhatikan

lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi

· Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi

· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat

5

10

15

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

buku kumpulan puisi :Ballada Orang-orangTercinta, Potret Puisi dalamPembangunan, Rendra.

internet : cybersastra.com§ media massa: Solopos,

Republika.§ Puisi buatan siswa

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :

7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen

Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca 2. Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca 2.Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membaca cerpen · Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,

penokohan, dan amanat) cerita pendek yangtelah dibaca

· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan,dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari

10

10

10

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah

Buku kumpulan cerpen : SriSumarah dan Bawuk

media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas

internet: rumahku.org.id

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis

8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima 2.Membedakan bentuk pantun dan syair 3.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima 4.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima

2.Menentukan ciri-ciri pantun dan syair3.Membedakan bentuk pantun dan syair4.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

5.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat tem

Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh puisi lama (pantun, syair) bait irama rima perbedaan pantun dengan syair

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membaca puisi lama (pantun, syair) · Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)

berdasarkan bait, irama, dan rima · Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima · Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang

dibuat teman

510

5

10

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka

Internet/ media massa :berbalas pantun.com

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis

8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi

Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima 2.Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima 3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima

2.Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima 3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman

Materi Pokok/Pembelajaran: Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama

No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran

1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5

2 Kegiatan Inti :· Membaca puisi baru · Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait,

irama, dan rima · Menulis puisi baru dengan memperhatikan

bait, irama, dan rima · Menyunting puisi baru yang dibuat teman

5

10

1010

§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi

buku kumpulan puisi internet/media massa

3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5

D. Sumber Belajar

E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor

________________________