Upload
widiawahyd
View
666
Download
30
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP PLH
Citation preview
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)(RPP)
Mata Pelajaran : PLHSatuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : I/1
Nama Guru : Lilis Nurhayati, S.PD.SDNIP : 19650806 198611 2 001Sekolah : SDN 2 Tigaherang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Kebersihan diri sendiri
- Kebersihan lingkungan
Kebersihan Diri Sendiri
- Mandi
- Menggosok gigi
- Mencuci rambut
- Memotong kuku
- Berpakaian bersih dan rapi
Kebersihan Lingkungan
- Kebersihan di lingkungan rumah
- Kebersihan di lingkungan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.
Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau
gambar alat – alat tersebut )
2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika.
( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat
tersebut )
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke
sekolah ( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur
bangun tidur pak kasur
bangun tidur kuterus mandi
tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada
nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara
mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan
rumah dan lingkungan sekolah.
- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS
- Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara menjaga kebersihan diri
- Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah
puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )
- Contoh puisi :
mandi
pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan lembut
badanku bersih selalu
- Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajara
nIndikator soal Butir – butir
soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
1. Disajikan sebuah kasus yang berhubungan dengan kebersihan diri.Peserta didik dapat menyebutkan cara membersihkan badan setelah bangun tidur,
Nani baru bangun tidur, badannya bau. Apa yang harus dia lakukan?
Mandi
2. Menyebutkan cara mandi yang baik.
Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
Sabun mandi
3. Menyebutkan waktu yang tepat untuk menggosok gigi.
Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
1. Sesudah makan2. Sebelum tidur
4. Menyebutkan cara menjaga kesehatan rambut
Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
Keramas memakai shampo
5. Menyebutkan cara menjaga kebersihan kuku
Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?
Memotongnya
Menyebutkan 6. Menyebutkan Apa yang kamu Membersihkanya
contoh hidup bersih di sekolah
cara menjaga kebersihan kelas
lakukan jika lantai kelasmu kotor?
7. Menyebutkan tempat membuang sampah yang benar.
Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?
Ke tempat sampah
Pedoman penskoran :Skor maksimal 70
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 104. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 105. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 106. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 107. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Nani
No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 0 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0 No 7 mendapat skor 10
Jumlah skor perolehan 50Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Bangun Tidur
3. Puisi berjudul Mandi4. Soal Tes Lisan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1
hubungkan dengan garis
Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan
Gambar gunting kuku Gambar sapi lidi
Gambar anak sedang mandi Gambar pasta gigi
Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk
Gambar lantai Gambar sabun mandi
Nilai :
Lampiran 2
bangun tidur pak kasur
bangun tidur kuterus mandi
tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku
Lampiran 3
mandi
pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan
lembut
badanku bersih selaluLampiran 3
Soal Tes Lisan
Jawablah !
1. Nani baru bangun tidur, badannya bau.
Apa yang harus dia lakukan?
2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?
6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
7. Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN2
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.3 Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
1.1.4 Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan hidup sehat di rumah dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Hidup sehat di rumah
- Hidup sehat di sekolah
Hidup Sehat di Rumah
- Pola makan
- Pola tidur
- Rumah sehat
Hidup Sehat di Sekolah
- Hidup sehat di kelas
- Hidup sehat di luar kelas
- Sekolah sehat
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup sehat di rumah seperti; gambar tidur yang sehat,
gambar cuci tangan memakai sabun, gambar rumah sehat, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup sehat di sekolah seperti; gambar cara duduk yang
sehat , gambar cara membaca yang sehat,gambar memilih
makanan sehat, gambar sekolah sehat dll.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu pakaianku
( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaiankubajuku bersihbajuku rapibajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersihsepatu bersihnyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih
li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat
di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara hidup sehat di sekolah,dll.
- Peserta didik mengerjakan LKS secara individual
- Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab antar kelompok.
Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di
rumah dan di sekolah - Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal
Butir – butir soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
1. Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!
1. makan teratur 2. tidur teratur 3. olah raga teratur 4. berpakaian bersih
dan rapi
Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
4. Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!
1. di dalam kelas duduk dengan posisi yang benar
2. membuang sampah pada tempatnya
3. tidak jajan sembarangan
Pedoman penskoran :Skor maksimal 60
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab 3 dengan benar dan tepat 30 dijawab 2 dengan benar dan tepat 20 dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 30 dijawab 2 dengan benar dan tepat 20 dijawab 1 dengan benar, dan tepat 10
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan : skor maksimal x Contoh : Nilai Nina
No 1 dijawab 3 mendapat skor 30 No 2 dijawab 2 mendapat skor 20 Jumlah skor perolehan 50 : 60 x 100 = 83,33
Nilai akhir yang diperoleh Nina 83,33
VII. Sumner Belajar : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu pakaianku3. Soal tes lisan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1
warnailah!
Gambar anak usia kelas I SD sedang membuang sampah pada tempatnya di halaman sekolah
Lampiran 2 ( irama lagu di sini senang di sana senang )
pakaiankubajuku bersihbajuku rapibajuku slalu bersih dan rapi
kaos kaki bersihsepatu bersihnyaman dipakai nyaman dipandang
la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la la slalu bersih
li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li li slalu rapi
Lampiran 3Soal Tes Lisan Jawablah!
1. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di rumah!2. Sebutkan 3 contoh cara hidup sehat di sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN3
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah
dan di swkolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Contoh cara hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Cara hidup bersih di rumah
- Cara hidup bersih di sekolah
Cara Hidup Bersih di Rumah
- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
- Selalu menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam rumah, bersih di
luar rumah
Cara Hidup Bersih di Sekolah
- Selalu menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih pakaian.
- Selalu menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam kelas, bersih di
luar kelas
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
1 Berbagai gambar cara hidup bersih di rumah seperti; gambar anak yang sedang
mandi, sedang memotong kuku, gambar berpakaian bersih dan
rapi, dll.
2. Berbagai gambar cara hidup bersih di sekolah seperti; gambar anak – anak sedang
membersihkan kelas, gambar anak sedang membuang sampah ke
tempay sampah,gambar anak sedang membersihkan halaman
sekolah gambar anak sedang membersihkan taman sekolah dll.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih.
( irama lagu naik delman )
bersih – bersih pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih …….. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan bersama
Inti : - Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup beraih yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara
menjaga kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara mandi yang bersih, cara
berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara membersihkan meja,
kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan halaman sekolah.dll.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup nersih
di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
3. Jenis Penilaian : Lisan
4. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal
Butir – butir soal
Kunci jawaban
Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
1. Menjelaskan cara mandi yang bersih.
Bagaimana cara mandi yang bersih?( jawab paling
sedikit 3 jawaban )
1. Menggunakan air bersih
2. Memakai sabun mandi
3. Setelah mandi keringkan badan menggunakan handuk bersih.
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.
Bagaimana cara berpakaian yang baik?
1. Gunakan pakaian yang bersih
2. Pakaian kotor segera dicuci
3 Setrika pakaian setelah kering
3. Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan rumah!
1. Menyapu lantai2. Mengepel lantai3. Menyapu
halaman4. dll
Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah
4. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan sekolah!
1. Memversihkan kelas
2. Membersihkan halaman
3. Membersihkn taman
4. dll
Pedoman penskoran :Skor maksimal 100
N Kriteria Skor
o1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 252. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 253. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 254. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 25
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100 Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 25 No 2 mendapat skor 15
No 3 mendapat skor 25 No 4 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. lagu bersih – bersih 2. Soal tes lisan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1 :
( irama lagu naik delman )
bersih – bersih
pada hari minggu
aku bekerja bersama
bersihkan halaman
dengan tugas yang berbeda
ayah potong rumput
akulah yang memungutnya
ibu rawat bunga
kakaklah yang menyiramnya
oh ……. yo ayo ayo ayo ayo ayo ayo
ih …….. ya iya iya iya iya iya iya
bersihkan bersama
Lampiran 2 :
Soal Tes Lisan1. Bagaimana cara mandi yang bersih?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Menjelaskan cara berpakaian yang baik.
Menjelaskan 3 cara membersihkan rumah.
3. Menjelaskan 3 cara membersihkan sekolah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN4
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kebersihan dan kesehatan di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Mejelaskan cara – cara hidup sehat di rumah
1.2.2 Menjelaskan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara hidup sehat di rumah dan di
sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Cara hidup sehat di rumah
- Cara hidup sehat di sekolah
Cara Hidup Sehat di Rumah
- Cara makan yang sehat
- Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat
- Cara membaca yang sehat
- Cara memilih makanan sehat
- Cara menjaga kesehatan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Kartu hidup sehat buatan guru
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu bersih – bersih
( irama lagu becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup sehat yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup sehat.
- Selanjutnya 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat
di rumah dan di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang
sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara pola makan, pola tidur,
cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menjaga kesehatan di
rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di
sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
- Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
5. Jenis Penilaian : Lisan
6. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal
Butir – butir soal Kunci jawaban
Menyebutkan contoh hidup sehat di rumah
1. Menjelaskan cara makan yang sehat.
Bagaimana cara makanyang sehat?
1. Cuci tangan pakai sabun sebelum dan sesudah makan
2. Makan 3 kali sehari 3. Makan yang bergizi 4. Makanan dan
minuman tdak terlalu panas atau terlalu dingin.
2. Menjelaskan cara tidur yang sehat.
Bagaimana cara tidur yang sehat?
1. Tidur jangan terlalu malam
2. Gunakan lampu yang redup ketika tidur.
3. Menyebutkan 3 ciri rumah sehat.
Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
1. Halaman dan lantainya bersih
2. Cukup udara1. Cukup cahaya
Menyebutkan contoh hidup sehat di sekolah
4. Menyebutkan cara duduk yang sehat
Bagaimana cara duduk yang sehat?
1. Duduk tegak, 2. Tidak terlalu
membungkuk3. Tidak terlalu
mendongak5. Menyebutkan
cara membaca yang sehat.
Bagaimana cara membaca yang sehat?
1.Buku yang dibaca jangan terlalu dekat ke mata
2. Jangan membaca di tempat yang rem ang – remang
3 Jangan membaca di tempat yang terlalu terang
Pedoman penskoran :Skor maksimal 100
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 204. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20
No 3 mendapat skor 0 No 4 mendapat skor 20 No 5 mendapat skor 20
Jumlah skor perolehan 80Nilai akhir yang diperoleh Nina 80
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar. 2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lirik lagu Hidup sehat2. Soal tes lisan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1 ( irama lagu becak)
bersih dan sehat
di rumah di sekolah
dimanapun berada
janganlah kita lupa
jaga kebersihannya
ayo kita semua
tetap bersih dan sehat
bersih sehat
di setiap saat
Lampiran 2
Soal Tes lisan
1. Bahaimana cara makan yang sehat?
( jawab paling sedikit 3 jawaban )
2. Bagaimana cara tidur yang sehat?
3. Sebutkn 3 ciri rumah sehat!
4. Bagaimana cara duduk yang sehat?
5. Bagaimana cara membaca yang sehat?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN5
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANG
Kelas : I ( satu )
Semester : 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat menjelaskan cara – cara hidup bersih di rumah
dan di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Melaksanakan hidup bersih di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Hidup bersih di rumah
- Hidup bersih di sekolah
Hidup Bersih di Rumah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih
pakaian.
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan rumah seperti bersih di dalam
rumah, bersih di luar rumah
Hidup Bersih di Sekolah
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan diri seperti bersih badan, bersih
pakaian.
- Mempraktikkan cara menjaga kebersihan sekolah seperti bersih di dalam
kelas, bersih di luar kelas
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
1 Berbagai alat kebersihan diri seperti; alat mandi, gunting kuku, sabun cuci, sabun
mandi, setrika,dll.
2. Berbagai alat kebersihan lingkungan rumah dan sekolah seperti; sapu ijuk, sapu
lidi, lap, skop, kemoceng, dll
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan peserta didik pada situsi belajar mengajar, dengan bertanya jawab
tentang pelajaran yang lalu ( cara hidup sehat di rumah dan di sekolah )
- Secara klasikal menyanyikan lagu membersihkan tempat tidur.
( irama lagu air/ diobok – obok.Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya supaya bersih
diusap – usap sepreinya supaya rapi
ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat – lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan hidup bersih yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh lain tentang cara – cara hidup bersih,selanjutnya 2
atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara menjaga
kebersihan diri di rumah dan di sekolah.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara mandi yang bersih
( Tidak mandi sesungguhnya, bisa menggunakan boneka sebagai model ), cara
berpakaian bersih, cara membersihkan kuku.
- Secara berpasangan peserta didik diminta untuk saling memeriksa kebersihan diri
seperti kuku, daun telinga, gigi, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara membersihkan rumah,
halaman, kamar mandi, meja, kursi, cara membersihkan kelas, cara membersihkan
halaman sekolah.dll.( yang tidak mungkin dipraktikkan olrh peserta didik kelas I
dapat dipraktikkan menggunakan model, misal model kamar mandi)
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara hidup bersih di rumah dan
di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup bersih di rumh dan di sekolah
dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga
kebersihan diri dan lingkungan di rumah dan di sekolah
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir
soal Kunci jawabanMempraktikkan cara – cara hidup bersih di rumah
1. Mempraktikkan cara mandi yang bersih.
Praktikkanlah cara mandi yang bersih?( Gunakan boneka
sebagai model)
2. Mempraktikkan cara berpakaian yang baik.
Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?
3. Mempraktikkan cara membersihkan lantai rumah.
Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah.!
Mempraktikkan cara – cara hidup bersih di sekolah.
4. Mempraktikkan cara membersihkan halaman sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!
5. Mempraktikkan cara membersihkan taman sekolah.
Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
Pedoman penskoran :Skor maksimal 100
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar dan tepat 204. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlah semua skor perolehan : Skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nina No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 15
No 3 mendapat skor 20 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 75
Nilai akhir yang diperoleh Nina 75 : 100 x 100 = 75
VII. Sumber Belajar : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. lagu membersihkan tempat tidur 2. Soal tes perbuatan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1 :
( irama lagu Air/ Diobok - obok Papa T Bob )
membersihkan tempat tidur
disapu – sapu kasurnya supaya bersih
diusap – usap sepreinya supaya rapi
ditepuk – tepuk bantalnya supaya bersih
dilipat – lipat selimut supaya rapi
rapikan selimut rapikan bantal
rapikan sendiri
Lampiran 2 :
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara mandi yang bersih?
( Gunakan boneka sebagai model)
2. Praktikkanlah cara berpakaian yang baik?
3. Praktikkanlah cara membersihkan lantai rumah!
4. Bagaimana cara menjaga kebersihan halaman sekolah!
5. Bagaimana cara menjaga kebersihan taman sekolah!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN6
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.
Kompetensi Dasar :
1.3 Melaksanakan pola hidup bersih dan sehat di rumah dan di sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di rumah
1.3.2 Mempraktikkan cara – cara hidup sehat di sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat mempraktikkan cara hidup sehat di rumah dan
di sekolah.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Hidup sehat di rumah dan di sekolah
b. Materi Pembelajaran
- Mempraktikkan cara hidup sehat di rumah
- Mempraktikkan cara hidup sehat di sekolah
Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Rumah
- Cara makan yang sehat
- Cara tidur yang sehat
- Cara menjaga kesehatan rumah
Mempraktikkan Cara Hidup Sehat di Sekolah
- Cara duduk yang sehat
- Cara membaca yang sehat
- Cara memilih makanan sehat
- Cara menjaga kesehatan sekolah
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Demonstrasi
Alat, bahan :
Gambar- gambar cara hidup sehat.
Alat – alat dan bahan kebutuhan makan, sabun cuci tangan, lap tangan, kursi meja,
buku,
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar, dengan meminta peserta didik
untuk mempraktikkan tentang pelajaran yang lalu ( hidup bersih di rumah dan di
sekolah )
Inti :
- 2 atau 3 orang peserta didik diminta untuk menceritakan hidup sehat di rumah dan
di sekolah.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara hidup sehat di rumah dan di sekolah
seperti tentang pola makan, pola tidur, cara duduk yang sehat, cara membaca yang
sehat, dll.
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara pola makan, pola tidur,
cara duduk yang sehat, cara membaca yang sehat, dll
- Beberapa peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara menjaga kesehatan di
rumah dan di sekolah.
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang mempraktikkan cara – cara hidup
bersih di rumah dan di sekolah.
- Mengingat kembali cara – cara melaksanakan hidup sehat di rumah dan di
sekolah dengan tanya jawab secara klasikal.
Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara hidup sehat di
rumah dan di sekolah - Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Perbuatan
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir
soalKunci
jawabanMempraktikkan cara hidup sehat di rumah
1. Mempraktikkan cara makan yang sehat.
Praktikkanlah cara makan yang sehat! .
2. Mempraktikkan cara tidur yang sehat.
Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Mempraktikkan menjaga kesehatan rumah.
Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!
Mempraktikkan cara hidup sehat di
4. Mempraktikkan cara duduk
Praktikkanlah cara duduk yang sehat!
sekolah yang seha
5. Mempraktikkan cara membaca yang sehat.
Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
Pedoman penskoran :Skor maksimal 100
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dipraktikkan dengan benar dan tepat 202. Soal no 2 dipraktikkan dengan benar dan tepat 203. Soal no 3 dipraktikkan dengan benar, dan tepat 204. Soal no 4 dipraktikkan dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dipraktikkan dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan Contoh : Nilai Nina
No 1 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 20
No 3 mendapat skor 20 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 15
Jumlah skor perolehan 85Nilai akhir yang diperoleh Nina 85
VII. Sumber Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar. 2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Soal tes perbuatan
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SD
NIP. 19630703 198305 1 005 NIP. 19650806 198611 2 001
Lampiran 1
Soal Tes Perbuatan
Praktikkanlah!
1. Praktikkanlah cara makan yang sehat!
2. Praktikkanlah cara tidur yang sehat!
3. Praktikkanlah cara menjaga kesehatan rumah!
4. Praktikkanlah cara duduk yang sehat
5. Praktikkanlah cara membaca yang sehat!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I ( satu )Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :3. Berperilaku disiplin terhadap pemeliharaan tanaman
Kompetensi Dasar :3.1 Menyebutkan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman
Indikator Pencapaian Kompetensi : Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.
I. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menjelaskan cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot sekolah, dengan benar.
II. Materi Ajar :a. Materi Pokok
Sikap disiplin dalam memelihara tanaman yang ditanam dalam pot.
b. Materi Pembelajaran - Disiplin ketika merawat tanaman. - Disiplin ketika menyiram tanaman. - Disiplin ketika memupuk tanaman.
Disiplin ketika merawat tanaman.- Tanah dalam pot yang sudah mengeras harus digemburkan.- Daun – daun yang sudah kering harus dilepas supaya
tanaman tampak segar.- Daun kering yang sudah dilepas dikubur dekat tanaman
supaya busuk menjadi pupuk. - Menyimpan tanaman yang terkena cahaya matahari.
Disiplin ketika menyiram tanaman.- Menyiram tanaman menggunakan cerek penyiram tanaman.- Tanah dalam pot yang masih basah jangan disiram
Disiplin ketika memupuk tanaman.- Tanaman harus dipupuk supaya subur.- Memupuk tanaman jangan berlebihan.
III. Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran ( 2 x 35 menit ) 1 kali pertemuan.
IV. Metode /sumber /alat , bahan :Metode : Demonstrasi Sumber : 1. Lingkungan sebagai sumber belajar.
2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, Erlangga )
Alat, bahan : 1 Tanaman dalam pot 2. Skop kecil
3. Cerek penyiram tanaman 4. Pupuk
5. AirV. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar.- Mengadakan tanya jawab tentang materi pertemuan sebelumnya.- Secara klasikal menyanyikan lagu aku seorang kapiten yang
liriknya diganti dengan kata – kata yang mengarah pada materi pembelajaran.
kusuka( Lirik lagu Aku Seorang Kapiten )
aku anak kelas satusenang terhadap tanaman
tanam rawat peliharakulakukan setiap saat
- Sambil bernyanyi, secara klasikal peserta didik berbaris menuju ke luar kelas, dengan bimbingan dan pengawasan guru.
- Pembagian kelompok setiap kelompok 2 orang. Inti :
- Secara kelompok, peserta didik diminta untuk menghadapi sebuah pot bunga yang ada di halaman sekolah.
- Peserta didik mulai merawat tanaman dalam pot ( meggemburkan tanah, melepas daun kering dan menguburnya, membersihkan tanaman dari hama, dan menyiram tanaman), guru mengamati dan memberikan arahan terhadap peserta didik.
- Secara bergiliran peserta didik mencuci tangan memakai sabun, - Peserta didik diminta berbaris kembali dan masuk kelas sambil
bernyayi. - Setiap pasangan peserta didik, secara bergiliran melaporkan
hasil pekerjaannya di depan kelas.- Tanya jawab tentang perilaku disiplin terhadap tanaman.
Penutup :- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang perilaku
disiplin dalam memelihara tanaman, dilanjutkan dengan penegasan dari guru.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil BelajarRubrik Penilaian
7. Jenis Penilaian : Lisan dan Unjuk kerja8. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat dan Uraian9. Instrumen Penilaian :Indikator
pembelajaran Indikator soal Butir – butir soal
Kunci jawaban
Mejelaskan cara – cara berperilaku disiplin dalam memelihara tanaman di sekitar sekolah.
1. Disajikan sebuah kasus.Peserta didik dapat menyebutkan tindakan yang harus dilakukan apa bila melihat tanaman layu.
Tanamanmu dalam pot yang disimpan di teras sekolahmu tampak layu. Apa yang harus kamu lakukan?
Menyiramnya
2. Disajikan sebuah kasus.Peserta didik dapat menyebutkan sikap disiplin ketika melihat tanah dalam pot telah mengeras
Ani murid kelas I. Ani memiliki tanaman dalam pot.Tanah dalam pot tersebut sudah mengeras, apa yang harus dilakukan?
Menggemburkannya
3. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika merawat tanaman.
Sebutkan contoh sikap disiplin dalam merawat tanaman!
2. Menggemburkan tanah.
3. Melepas daunkering.
4. Mengubur daun kering.
5. Menyiram6. Memupuk
10. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika menyiram tanaman.
Sebutkan contoh sikap disiplin yang dilakukan ketika menyiram tanaman?
1. Tidak membuang – buang air.
2. Tanah yang masih basah
Indikator pembelajaran Indikator soal Butir – butir
soalKunci
jawabantidak perlu disiram
5. Peserta didik dapat menyebutkan cara berperilaku disiplin ketika memupuk tanaman.
Bagaimana cara memupuk tanaman yang baik?
1. Dipupuk secara teratur.
2. menghemat pupuk.
Pedoman penskoran :Skor maksimal 100
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 404 Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 205. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 20
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan.Contoh : Nilai Adi
No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 24 No 4 mendapat skor 20 No 2 mendapat skor 10 Jumlah skor perolehan 74
Penghitungan nilai akhir Jumlah skor perolehan : Skor maksimal x 100 Nilai akhir yang diperoleh Adi 74
Lamapiran – lampiran :1. Lembar pengamatan unjuk kerja proses
.
MengetahuiKepala SDN 2 Tigaherang
CUCU ISKANDAR, S.Pd.NIP. 19630703 198305 1 005
Tigaherang, ………………. 20…Guru Kelas
LILIS NURHAYATI, S.Pd.SDNIP. 19650806 198611 2 001
Disusun Oleh : EMAY MARLIAH,S.PdKEPALA SDN 2 TIGAHERANG
\
BANDUNG2009/2010
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji
1.1.2 Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman
biji dan tanaman tidak berbiji ( contoh tanaman cabe dan kangkung)
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Pembibitan tanaman
- Cara pembibitan tanaman biji contoh cabe dan rambutan- Cara pembibitan tanaman tidak berbiji contoh kangkung, cocor bebek, dan kunyit.
b. Materi Pembelajaran
Cara – cara pembibitan tanaman ;1. cabe2. kangkung3. cocor bebek
4. kunyit
- Persiapan pembibitan tanaman cabe dan kangkung
- Proses pembibitan tanaman cabe dan kangkung
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
Buah cabe matang, batang kangkung, skop, lahan, buah rambutan, batang cocor
bebek, kunyit, kebun sekolah, gambar pohon cabe, gambar pohon kangkung, gambar
kebun cabe, gambar kebun kangkung,dll.
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke
sekolah ( mulai bangun tidur, sarapan pagi, sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu Kebun Sayurku dengan irama lagu Kebunku.
( Irama lagu Lihat Kebunku )
Kebun Sayurku
Lihat kebunku
Penuh pohon sayur
Ada pohon tomat, juga pohon cabe
Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang berbagai tanaman yang ada pada
nyanyian.aerta mencari contoh tanaman – tanaman lain.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara
mendapatkan tanaman.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman.
- Secara kelompok mendiskusikan LKS tentang cara – cara pembibitan tanaman
seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.
- Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok
- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru tentang cara – cara pembibitan beberapa jenis
tanaman.
- Mengingat kembali cara – cara mebibit tanaman
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
11. Jenis Penilaian : Tulisan
12. Bentuk Penilaian : Quiz dan isian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman biji
1. Menyebutkan bagian tanaman biji yang dijadikan bibit tanaman.
1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .
bijinya
2. Menyebutkan fungsi persemaian.
2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.
pembibitan
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji
3. Menyebutkan bagian tanaman tidak berbiji yang dijadikan bibit tanaman.
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .
batangnya
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .
batang
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .
tunas daun
Disajikan sebuah quiz, siswa dapat menyebutkan jenis tanaman yang dimaksud
6. Aku sejenis tanaman.Aku tanaman obat.Aku juga tergolong bumbu dapur.Aku menghilangkan bau amis.Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.Pembibitanku sangat mudah.Walau aku kelas II SD,
aku bisa membibitnya.Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.Selesai.Tanaman apakah aku?Aku adalah
Pedoman penskoran :Skor maksimal 70
No
Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 102. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 103. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 104. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 105. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 106. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 0
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Ujang
No 1 mendapat skor 10 No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 10 No 4 mendapat skor 10 No 5 mendapat skor 10 No 6 mendapat skor 0
Jumlah skor perolehan 50Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 71,42
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas II ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Kebun Sayur
K ... ... ...
... T
3. Soal Tes tulis
Bandung, April 2009Penyusun
EMAY MARLIAH,S.Pd
NIP 196408261983052002
Lampiran 1
Bertanyalah kepada teman atau guru.Jangan bertanya pada guru kelas II Isilah tabel berikut!
Nama Tumbuhan
Bagian yang dibibit Cara Pembibitan
( Irama lagu Lihat Kebunku )
Kebun Sayurku
Lihat kebunku
Penuh pohon sayur
Ada pohon tomat, juga pohon cabe
Ayah dan ibu, senang merawatnya
Aku dan kakak, juga membantunya
Lampiran 3
Soal Tes Tertulis
Isilah !
1,Bagian tanaman cabe yang dijadikan bibit adalah . . . .
2. Pesemaian adalah tempat untuk . . . tanaman.
3. Bagian tanaman kangkung yang dijadikan bibit adalah . . . .
4. Bagian tanaman kunyit yang dijadikan bibit adalah . . . .
5. Bagian tanaman cocor bebek yang dijadikan bibit adalah . . . .
6. Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
K ... ... ...
... T
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.2 Menyenangi kegiatan pembibitan tanaman.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2.1 Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman
kesukaan.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman kesukaan.
b. Materi Pembelajaran
Menanam tanaman kesukaan
- Persiapan pembibitan tanaman kesukaan.
- Proses pembibitan tanaman kesukaan.
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Ceramah bervariasi
Alat, bahan :
Berbagai tanaman kesukaan,( dibawa peserta didik sebagai tugas pertemuan
sebelumnya ).
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajaran, seperti mengabsen, mengatur
tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang pembelajaran sebelumnya cara – cara
pembibitan tanaman biji dan tidak berbiji.
- Secara klasikal menyanyikan lagu Bunga Cocor bebek dengan irama lagu Potong
Bebek.
( Lirik lagu Potong Bebek )
Cocor Bebek
Bunga cocor bebek
Ditanam dalam pot
Kurawat kusiramHingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Di ketiak daun
Tinggal kupetik
Dan kutanam lagi
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang nama tanaman yang ada pada
nyanyian.serta mencari contoh tanaman – tanaman lain yang merupakan tanaman
kesukaan.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara
mendapatkan tanaman kesukaan.
- Secara klasikal, bertanya jawab cara – cara pembibian tanaman kesukaan.
- Secara individual menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin – masing.
- Secara individual siswa membacakan hasil karyanya.
- Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman kesukaan teman.
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
- Penegasan dan penguatan dari guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
13. Jenis Penilaian : Lisan
14. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman kesukaan
1. Menjelaskan cara pembibitan tanaman kesukaan..
Jelaskan, cara – cara membibit tanaman yang kamu sukai
Bervariasi ( berbagai jawaban peserta didik )
Pedoman penskoran :Skor maksimal 30
Kriteria SkorSoal dijawab dengan lengkap, benar, dan tepat 30Soal dijawab dengan benar tapi kurang lengkap 20Soal tidak dijawab 0
Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100Contoh : Nilai Ujang
Ujang menjawab benar tapi kurang lengkap skor perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Lembar Kerja Siswa2. Syair lagu Bunga Cocor Bebek 3. Soal Tes Lisan
Bandung, April 2009Penyusun
EMAY MARLIAH,S.Pd
NIP 196408261983052002
Lampiran 2
( irama lagu Potong Bebek )
Cocor Bebek
Bunga cocor bebek
Ditanam dalam pot
Kurawat kusiram
Hingga tumbuh subur
Sehat bertunas
Di ketiak daun
Tinggal kupetik
Dan kutanam lagi
Lampiran 3Soal Tes Lisan Jawablah!1.Jelaskan cara pembibitan tanaman yang kamu sukai!
Lampiran 4 Soal Tugas Mandiri
Beri tanda pada jika kamu setuju
Beri tanda X pada jika tidak setuju
1. Membibit tanaman sangat menyenangkan
2. Cara pembibitan tanaman, dapat diketahui melalui
bertanya.
3. Pembibitan kangkung ditanam potongan batangnya.
4. Biji rambutan tidak dapat dibuat bibit.
5. Aku murid kelas II, tidak perlu tahu cara membibit
tanaman.
6. Aku cukup tahu cara pembibitan 1 jenis tanaman saja.
7. Setelah aku tahu, bahwa biji mangga dijadikan bibit.
Jadi setiap aku makan mangga,bijinya tidak kubuang
sembarangan.
8. Bibit yang baik adalah bibit unggul.
9. Jika tidak ada lahan untuk membibit, kita bisa
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
menggunakan poly bag.
10. Bibit tanaman cocor bebek berupa tunas daun.
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
3
Satuan Pendidikan : SDN 2 TIGAHERANGKelas : I I (dua)Semester : 1Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan HidupJumlah pertemuan : 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi :
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
Kompetensi Dasar :
1.3 Mempraktikkan pembibitan tanaman
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.3.1 Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.
I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui unjuk kerja proses peserta didik dapat mempraktikkan cara pembibitan
tanaman kunyit.
II. Materi Ajar :
a. Materi Pokok
Cara pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
Melaksanakan pembibitan tanaman kunyit
III. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.
....
IV. Metode, alat, bahan :
Metode : Unjuk kerja proses ( Demonstrasi )
Alat, bahan :
Kunyit, gelas kemasan minuman mineral, tanah humus, skop kecil,
paku,
V. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahuluan :
- Mengkondisikan siswa pada situsi pembelajarandengan bertanya jawab tentang
pembelajaran sebelumnya cara – cara pembibitan tanaman kesukaan.
- Secara klasikal membuat dan menjawab teka – teki tentang tanaman..
Contoh teka – teki Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?
Aku adalah
Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang cara – cara membibit tanaman kunyit.
- Menyiapkan alat – alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit
- Mempraktekkan cara cara membibit tanaman kunyit.
- Mencuci tangan memkai sabun.
- Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.
K ... ... ...
... T
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman kunyit
- Penegasan dan penguatan dari guru
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
- Pemberian tugas PR
VI. Penilaian Hasil Belajar
Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Praktek
2. Bentuk Penilaian : Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator pembelajaran
Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban
Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit
Mempraktikkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit
Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!
Bervariasi ( unjuk kerja peserta didik )
Pedoman penskoran :Skor maksimal 30
Kriteria SkorSoal dikerjakan dengan benar, dan tepat 30Soal dikerjakan kurang benar 20Soal tidak dikerjakan 0
Penentuan nilai akhir skor perolehan dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Ujang Ujang mengerjakani kurang benar skor perolehan 20
Penghitungan nilai akhir 20 : 30 x 100 Nilai akhir yang diperoleh Ujang 66,66
VII. Sumner Belajar :
1. Lingkungan sebagai sumber belajar.2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I I ( Tim Guru Cinta
Lingkungan, Erlangga )
Lampiran :
1. Contoh Teka – teki.2. Soal tes unjuk kerja.Bebek 3. Soal PR
Bandung, April 2009Penyusun
EMAY MARLIAH,S.Pd
NIP 196408261983052002
Lampiran 1 :
Contoh teka – teki Aku sejenis tanaman.
Aku tanaman obat.
Aku juga tergolong bumbu dapur.
Aku menghilangkan bau amis.
Sering digunakan para ibu jika memepes ikan.
Pembibitanku sangat mudah.
Walau aku kelas II SD, aku bisa membibitnya.
Cukup mengambil 1 lempeng, lalu dikubur.
Selesai.
Tanaman apakah aku?Aku adalah
Lampiran 2 :
Soal Tes Unjuk Kerja
Praktikkanlah cara – cara pembibitan tanaman kunyit!
K ... ... ...
... T
Lampiran 3 Soal PR ( Uji Kompetensi )
HASIL PENGAMATAN PERTUMBUHAN KUNYIT
No WaktuPertumbuhan
Kegiatanku terhadap tanaman
kunyit
1. hari ke 1 . . . . . . . .
2. hari ke 2 . . . . . . . .
3. hari ke 3 . . . . . . . .
4. hari ke 4 . . . . . . . .
5. hari ke 5 . . . . . . . .
6. Hari ke 6 . . . . . . . .
7. Minggu ke 1 . . . . . . . .
8. Minggu ke 2 . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .
simulasi bersiap siaga menghadapi gunung meletus
pembelajaran dilakukan di dalam dan di luar kelaspraktekkan bersama gurumu
ayo kita pasti bisa
alat dan bahan yang dibutuhkan :1. kentongan bambu 2. masker penutup hidung3. meja4. pakaian5. bahan makanan
langkah kegiatan
1.suasana di dalam kelas sedang belajar
2.tiba – tiba terdengar suara kentongan tanda
bahaya
3.bu guru segera melihat ke luar kelas
4.terlihat di luar hujan debu
5.bu guru segera mengambil kentongan
6.memukul kentongan bertalu - talu
7.murid murid mengambil kentongan
8.memukul bersama – sama
9.bu guru berteriak masker10. ambil masker langsung dipakai
11. tiba – tiba terasa lantai berguncang
12. bu guru berteriak berlindungmurid – murid segera berlindung di
kolong meja
13. sebagian ke sudut ruangan
14. guncangan berhenti
15. bu guru berteriak aman16. murid – murid duduk kembali
17. para orang tua menjemput
18. segera pulang