12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD …......... Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/1 Materi : KPK dan FPB Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit I. Standar Kompotensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan. III. Indikator : a. Kognitif : 1. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan factor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan. b. Afektif : 1. Perilaku Berkarakter : a. Dapat dipercaya. b. Menghargai. c. Tanggung jawab individu. d. Tanggung jawab sosial. e. Adil. f. Peduli. 2. Keterampilan sosial a. Bertanya. b. Memberikan ide atau pendapat. c. Menjadi pendengar yang baik. d. Kerja sama. IV. Tujuan Pembelajaran : a. Kognitif :

Rpp pmri kpk&fpb

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: Rpp pmri kpk&fpb

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD ….........Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : IV/1Materi : KPK dan FPBAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Standar Kompotensi : 2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar : 2.3 Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan.

III. Indikator : a. Kognitif :

1. Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan factor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan.

b. Afektif :1. Perilaku Berkarakter :

a. Dapat dipercaya.b. Menghargai.c. Tanggung jawab individu.d. Tanggung jawab sosial.e. Adil.f. Peduli.

2. Keterampilan sosiala. Bertanya.b. Memberikan ide atau pendapat.c. Menjadi pendengar yang baik.d. Kerja sama.

IV. Tujuan Pembelajaran :a. Kognitif :1. Mampu menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan factor persekutuan

terbesar (FPB) dari dua bilangan.b. Afektif :

1. Karakter :Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter :

Page 2: Rpp pmri kpk&fpb

a) Dapat dipercaya: diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.

b) Menghargai: diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.

c) Tanggung jawab individu: diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.

d) Tanggung jawab sosial: diantaranya siswa mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan bersama, secara sukarela membantu teman/guru.

e) Adil: diantaranya siswa tidak pernah curang, menyontek hasil kerja siswa/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan.

f) Peduli: diantaranya siswa peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu siswa/guru yang membutuhkan.

2. Keterampilan sosial :Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial:a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan.b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau

pendapat.c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang

baik.d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan

tugas kelompok.

V. Metode Pembelajaran :PMRI

VI. Media dan Sumber Belajar :Buku Paket, Buku Penunjang, LKK (Lembar Kerja Kelompok).

VII.Proses Belajar Mengajar :

Pertemuan PertamaA. Pendahuluan

No Kegiatan Karakter/KeterampilanSosial

Keterlaksanaan(Iya/tidak)

SaranPerbaikan

1. Guru terlebih dahulu mengecek pemahaman siswa tentang materi

Dengan kegiatan ini sis-wa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik,

Page 3: Rpp pmri kpk&fpb

2.

3.

kelipatan. Misalkan menanyakan kelipatan dari dua.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru menjelaskan ke-gunaan materi dalam kehidupan sehari-hari.

mengemukakan penda-pat, dapat diperca-ya, menghargai orang lain, dan bertanggung ja-wab secara individu.

Siswa dilatih menjadi pendengar yang baik menghargai dan peduli terhadap orang lain, dan bertanggung jawab secara individu.

Siswa dilatih menjadi pendengar yang baik, aktif bertanya, mengemu-kakan pendapat, peduli, menghargai orang lain, dan dapat dipercaya.

B. Kegiatan Inti

No Kegiatan Karakter/KeterampilanSosial

Keterlaksanaan(Iya/tidak)

SaranPerbaikan

1.

2.

3.

Guru membimbing siswa dalam memahami konsep Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dengan menggunakan permainan tepuk tangan.

Siswa dikelompokkan menjadi 2 kelompok yang heterogen.

Guru menjelaskan tentang aturan permainan yakni guru

Melalui kegiatan ini siswa dilatih menjadi pendengar yang baik dan aktif, peduli, dan menghargai orang lain.

Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, peduli dan menghargai orang lain.

Siswa dilatih mampu bekerja sama, menjadi teman yang baik dan

Page 4: Rpp pmri kpk&fpb

4.

5.

6

akan menghitung 20 bilangan asli yang pertama dan kelompok satu setiap kali dia sampai pada 2 dan kelipatannya, anggota kelompok satu harus bertepuk tangan. Sedangkan kelompok dua, setiap kali sampai pada 3 dan kelipatannya, anggota kelompok dua harus bertepuk tangan.

Guru menanyakan pada angka keberapa kedua kelompok tersebut bertepuk tangan secara bersamaan. Kemudian salah satu siswa menuliskannya di papan tulis.

Setelah permainan tersebut, guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang kemudian memberikan masalah realistik kepada siswa agar mereka lebih mengerti tentang konsep KPK.

Guru mengawasi proses diskusi siswa dan menanggapi apabila ada pertanyaan.

membantu orang lain, menghargai orang lain, dan mengemukakan pen-dapat.

Siswa dilatih untuk aktif berpendapat, mengerjakan tugas yang diberikan, dan dapat dipercaya/diandalkan.

Siswa dilatih untuk berani berpendapat, aktif bertanya, menjadi pende-ngar yang baik, peduli, menghargai, serta ber-tanggung jawab secara sosial.

Siswa dilatih untuk berani berpendapat dan aktif, peduli, menghargai, serta ber-tanggung jawab.

Siswa dilatih untuk aktif

Page 5: Rpp pmri kpk&fpb

7. .Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mepresentasikan hasil diskusi mereka.

berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan dapat dipercaya/diandalkan.

C. Penutup (±10 Menit)No Kegiatan Karakter/keterampilan

SosialKeterlaksanaan

(Iya/ tidak)Saran

Perbaikan

1.

2.

Dengan bimbingan guru siswa menyim-pulkan materi yang telah dipelajari.

Guru memberi tes individu kepada siswa.

Dengan kegiatan ini sis-wa dilatih untuk berpen-dapat, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.

Siswa dilatih untuk jujur, mampu mengikuti komit-men, mengerjakan tugas yang diberikan, dan dapat dipercaya/diandal-kan.

Pertemuan KeduaA. Pendahuluan

No Kegiatan Karakter/KeterampilanSosial

Keterlaksanaan(Iya/tidak)

SaranPerbaikan

1.

2.

Guru terlebih dahulu mengecek pemahaman siswa tentang materi pemfaktoran.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Dengan kegiatan ini sis-wa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, mengemukakan penda-pat, dapat diperca-ya, menghargai orang lain, dan bertanggung ja-wab secara individu.

Siswa dilatih menjadi pendengar yang baik menghargai dan peduli

Page 6: Rpp pmri kpk&fpb

3. Guru menjelaskan ke-gunaan materi dalam kehidupan sehari-hari.

terhadap orang lain, dan bertanggung jawab secara individu.

Siswa dilatih menjadi pendengar yang baik, aktif bertanya, mengemu-kakan pendapat, peduli, menghargai orang lain, dan dapat dipercaya.

B. Kegiatan Inti

No Kegiatan Karakter/KeterampilanSosial

Keterlaksanaan(Iya/tidak)

SaranPerbaikan

1.

2.

3.

Guru membimbing siswa dalam menemukan konsep Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dengan memberikan suatu permasalahan kontekstual.

Siswa dikelompokkan secara berpasang-pasangan.

Guru memberikan 20 batu di setiap kelompok. Guru membimbing siswa untuk melakukan pembagian batu-batu tersebut secara adil, mulai dari 10 batu, 12 batu, dan akhirnya 20 batu

Melalui kegiatan ini siswa dilatih menjadi pendengar yang baik dan aktif, peduli, dan menghargai orang lain.

Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, peduli dan menghargai orang lain.

Siswa dilatih mampu bekerja sama, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain, menghargai orang lain, dan mengemukakan pen-dapat.

Page 7: Rpp pmri kpk&fpb

4.

5.

6

7.

Siswa diminta untuk menggunakan 10 batu dan sisanya disisihkan terlebih dahulu. Begitu juga dengan 12 batu dan 20 batu.

Guru memberitahu siswa bahwa batu-batu yang digunakan dikelompokkan, mulai dari 1 batu pada setiap kelompok sampai 20 batu tiap kelompoknya.

Guru memperhatikan proses kerja siswa.

Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mepresentasikan hasil diskusi mereka.

Siswa dilatih untuk aktif berpendapat, mengerjakan tugas yang diberikan

Siswa dibimbing untuk memahami bahwa pada tiap kelompok, terkadang ada kelompok yang tidak mendapatkan batu secara adil, dalam hal ini dikatakan sisa.

Siswa mulai memahami terdapatnya sisa, dan mengelompokkan batu secara adil dan tidak adil.

Siswa dilatih untuk aktif berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan dapat dipercaya/diandalkan.

C. Penutup (±10 Menit)No Kegiatan Karakter/keterampilan

SosialKeterlaksanaan

(Iya/ tidak)Saran

Perbaikan

1. Dengan bimbingan guru siswa menyim-pulkan materi yang telah dipelajari.

Dengan kegiatan ini sis-wa dilatih untuk berpen-dapat, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.

Page 8: Rpp pmri kpk&fpb

2. Guru memberi tes individu kepada siswa.

Siswa dilatih untuk jujur, mampu mengikuti komit-men, mengerjakan tugas yang diberikan, dan dapat dipercaya/diandal-kan.

VIII. Penilaian : Instrumen : LKK

Mengetahui : Palembang, Mei 2013Kepala SD Sriwijaya, Guru Bidang Studi,

NIP. NIP.