Upload
pungki-ariefin
View
92
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester: XI / 1
Mata Pelajaran : Quran Hadist
Alokasi Waktu: 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan menghayati kandunghan Al Quran yang baerkaitan denganlarangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan baerlaku isrof ( berlerbih-lebihan) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan
Kompetensi Dasar :Sisawa mampu mengidentifikasi perkara-perkara yang Allah haramkan berdasar Al Quran
Tujuan Pembelajaran : Menjauhi perkara-perkara yang Allah haramkan
I. Indikator
Membaca Al-Quran Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180
Menguraikan tafsir Surat Al isro 29-33 dan Al Imron 180 dengan pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan Al isro 29-33 dan Al Imron 180
II. Materi ajar
: Al isro 29-33 dan Al Imron 180
II. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
III. Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 29-31
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al isro 29-31dengan tajwid makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
Guru menerjemahkan Surat Al isro 29-31 perkata
Guru menerjemahkan makna Surat Al isro 29-31
Guru memerintahkan salah satu untuk membaca uraian tafsir Surat Al isro 29-31 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 29-31dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Murid membentuk kelompok diskusi
Guru menyampaikan topik diskusi
Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al isro 32-33
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al isro 32-33 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al isro 32-33
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al isro 32-33 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al isro 32-33 unjtuk mengidentifikasi perkara perkara yang Allah haramkan lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan hasil studi pustakanya
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Imron 180
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Imron 180 dengan tartil
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah satu sisawa menmdemonstrasikan bacaan dengan tartil
Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 180
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 180 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al isro 32-33 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enama. Kegiatan awal
Persiapan diskusi
Pembagian atugas untuk membahaas materi
Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
Siswa meanyusun hasil diskusi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
Guru menutup pelajaran dengan doa
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
: 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester: XI / 2
Mata Pelajaran : Quran Hadist
Alokasi Waktu: 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin, mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh serta anjuran untuk melakukan amar maruf dan nahi mungkar
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan balasan orang orang yang beriman dan beramal sholeh
I. Indikator
Membaca Al-Quran Surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92
Menguraikan tafsir Surat An Nahl 94-97 dan Al Imron 92 dengan pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan An Nahl 94-97 dan Al Imron 92
Menjelaskan kedudukan dan fungsi iman dan amal sholeh
II. Materi ajar
: An Nahl 94-97 dan Al Imron 92
III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran An Nahl 94-97
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat An Nahl 94-97 dengan tajwid makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
Guru menerjemahkan Surat An Nahl 94-97 perkata
Guru menerjemahkan makna Surat An Nahl 94-97
Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat An Nahl 94-97 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat An Nahl 94-97 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tafsir surat An Nahl 94-97 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi pelajaran
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
Guru memberaikan apersepsi dan motivasi
Guru menyampaikan topik diskusi
b. Kegiatan Inti
Murid membentuk kelompok diskusi
Gurur menyampaikan topik diskusi
Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat An-Nahl 94 97 tentang pahala bagiu orang-orang yang beriman dan beramal sholeh pustaka
c. Kegiatan akhir
Salah satu siswa menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Imron 92
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Imron 92
dengan tartil
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan daengan tartil
Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al Imron 92
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Imron 92 berdasar buku Aisaut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al Imron 92 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enama. Kegiatan awal
Persiapan diskusi
Pembagian atugas untuk membahaas materi
Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
Diskusi kelompok untuk maembahas materi
c. Kegiatan akhir
Siswa meanyusun hasil diskusi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Imron 180 tentang keharaman perbuatan kikir dan bakhil lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
Guru menutup pelajaran dengan doa
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
: 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester: XI / 2
Mata Pelajaran : Quran Hadist
Alokasi Waktu: 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mendeskripsikan sifat-sifat muttaqin , mengidentifikasikan Iman dan amal sholeh serta anjuran untuk melakukan amar maruf dan nahi mungkar
Kompetensi Dasar : Memahami dan mendiskripsikan sifat-sifat muttaqin
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda orang yang
bertaqwa
I. Indikator
Membaca Al-Quran Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
Menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5 dengan pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan Surat Al Baqoroh 177 dan 2-5
Mengidentifikasikan kedudukan, fungsi dan tujuan taqwa
Menjelaskan sifat-sifat muttaqin
II. Materi ajar
: Al Baqoroh 177 dan 2-5
III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Baqoroh 177
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Baqoroh 177 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkan ya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Guru menganjurkan siswa untuk terus melafalkan bacaan Al-Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar.
Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al-Quran dengan makhroj dan tajwid dengan baik dan benar.
Guru menerjemahkan Surat Al Baqoroh 177 perkata
Guru menerjemahkan makna Surat Al Baqoroh 177
Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 177 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 177 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 177 ( lanjutan )
c. Kegiatan akhir
Tanya jawab
Guru menyimpulkan pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan Inti
Murid membentuk kelompok diskusi
Gurur menyampaikan topik diskusi
Guru menunjuk siswa secara bergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing-masing
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 177
Mengenai identifiikasoi sifat-sifat orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Salah satu siswa menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Al Baqoroh 2-5
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Baqoroh 2-5 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al-Quran yang dibacakan oleh guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah satu siswa maendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak tahu artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al Baqoroh 2-5
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Baqoroh 2-5berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya.
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan kata yang tidak diketahui.
Guru menguraikan tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 dengan dukungan sumber tafsir lainnya.
c. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke enama. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tafsir surat Al Baqoroh 2-5 (lanjutan)
c. Kegiatan Akhir
Tanya jawab
Guru menyimpulkan pelajaran
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
Persiapan diskusi
Pembagian tugas untuk membahaas materi
Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti
Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
Siswa menyusun hasil diskusi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Surat Al Baqoroh 2-5 mengenai kedudukan orang-orang yang bertaqwa lewat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
Guru menutup pelajaran dengan doa
V. Alat / bahan / sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan
VI. Penilaian
: 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.SiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester: X I/ 1
Mata Pelajaran : Quran Hadist
Alokasi Waktu: 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Quran yang berkaitan deengan larangan berbuiat kerusakan dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih lebihan ) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan akibat atindakan berbuat kerusakan dimuka bumi
Tujuan Pembelajaran: Menjauhi larangan Allah untuk berbuat kerusakan dimuka bumi
I. Indikator
Membaca Al-Quran Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 dengan tartil.
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 Menguraikan tafsir Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45 dengan pemahaman yang benar.
Menyimpulkan kandungan Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45
Menjelaskan sebab dan akibat terjadi berbagai kaerusakan di muka bumi
II. Materi ajar
: Surat Al Arof 55-56 dan Rum 41 45
III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Arof 55-56
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Arof 55-56 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan olaeh \Guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Guru mengannjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
Guru menerjemahkan Surat Al Arof 55 56 perkata
Guru menerjemahkan makna Surat Al Arof 55 56
Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uarian tafsir Surat Al Arof 55 56 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
Guru menguraikan tafsir surat Al Arof 55 56 dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan bahan diskusi mengenbai pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Murid membentuk kelompok diskusi
Murid berdiskusi dibawah bimbingan Guru
c. Kegiatan akhir
Murid menyampaikan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
Guru dan siswa membaca doa sesbelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Arof 55 56 bersyukur tentang keharaman berbuat kerusakan di muka bumi leawat studi pustaka
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Rum 41 - 45
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Rum 41 45 dengan tartil
Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil
Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 45 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
Siswa menerjemahkan Surat Rum 41 45
Siswa membaca uraian tafsir Surat Rum 41 45 berdasar buku Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru menutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
Persiapan diskusi
Pembagian tugas untuk membahas materi
Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
Siswa menyusun hasil diskusi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan keenam
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Rum 41 45 tentang tearjadinya kerusakan dimuka bumi
c. Kegiatan akhir
Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
- Guru menutup pelajaran dengan doa
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MA PPMI ASSALAM
Kelas / Semester: X I/ 1
Mata Pelajaran : Quran Hadist
Alokasi Waktu: 8 x 40
Standar Kompetensi : Mampu memahami dan mengahayti kandungan Al Quran yang berkaitan deengan larangan berbuat kerusakan dimuka bumi dan berlaku israf ( berlebih lebihan ) serta meninggalkan segala apa yang Allah haramkan.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu mendeskripsikan perbuatan israf ( berlebih lebihan ) dan dampak negatif yang ditimbulkan olehnya.
Tujuan Pembelajaran: Siswa diharap mampu menjauhi perbuatan israf ( berlebih lebihan)
I. Indikator
Membaca Al-Quran Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 - 27
Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 - 27
Menguraikan tafsir Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27 dengan pemahaman yang benar
Menyimpulkan kandungan Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27
Menganalisis pengertian Israf dan akibat negatif yang di timbulkannya
II. Materi ajar : Surat Al Qosos 79 82 Al Arof 31 - 32 dan Al Isra 26 27
III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Qosos 79 82
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Qosos 79 82 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan olaeh Guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Guru menganjurkan sisawa unatuk taerus melafalkan bacaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
Salah seorang siswa mendeemonstrasikan bacaaan Al Quran dengan tajwid dasn makhroj yang baik dan benar
Guru menerjemahkan Surat Al Qosos 79 82 perkata
Guru menerjemahkan makna Surat Al Qosos 79 82
Guru memerintahkan salah satu siswa untuk membaca uraian tafsir Surat Al Qosos 79 82 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
Guru menguraikan tafsir surat Al Arof 55 56 dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru memberitahukan pelajaran yang akan datang
Guru mernutup mengakhiari paelajaran dengan meambaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa maenjawab salam
Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru memberikan apersepsi pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Murid membentuk kelompok diskusi
Guru menyampaikan topiuk diskusi
Guru menunjuk siswa secara baergantian berdasar kelompok untuk mempresentasikan tugas masing masing
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ketiga
a. Kegiatan awal
Guru dan siswa membaca doa sesbelum belajar
Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Qosos 7982 tentang larangan berlaku israf (berlebihlebihan) serta dampak yang ditimbulkan olehnya
c. Kegiatan akhir
Salah satu siswa menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke empat
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al Arof 31- 32
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Arof 31 -32 dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasikal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menerjemahkan Surat Al Arof 31 -32 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al Arof 31 -32
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Arof 31 -32 berdasar buku Aisarut tafasur sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Guru menutup , mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum kealuar dan siswa menjawab salam
Pertemuan ke lima
a. Kegiatan awal
- Guru dan siswa meambaca doa sebelum belajar
- Guru mengabsen siswa
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir surat Al Arof 31 32 tentang tercelanya perbuatan Isrof ( berlebih- lebihan ) didalam semua hal lewat studi pustaka
Pertemuan keenam a. Kegiatan awal
Persiapan diskusi
Pembagian tugas untuk membahas materi
Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
b. Kegiatan inti
Diskusi kelompok untuk membahas materi
c. Kegiatan akhir
Siswa menyusun hasil diskusi
Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan awal
Guru mengkondisikan kelas
Guru dan siswa membaca doa sebelum pembelajaran
Guru mengabsen siswa
Guru menmgemukakan tujuan peambelajartan surat Al Isro 26 - 27
b. Kegiatan inti
Guru melafalkan bacaan Al-Quran Surat Al Isro 26 - 27 dengan tartil
Siswa menirukan lafal bacaan Al Quran yang dibacakan oleh Guru secara klasiksal
Guru memperhatikan bacaan siswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah dalam melafalkannya.
Salah seorang siswa mendemonstrasikan bacaan Al Quran dengan tajwid dan makhroj yang baik dan benar
Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27 perkata
Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui artinya
Siswa menerjemahkan Surat Al Isro 26 - 27
Siswa membaca uraian tafsir Surat Al Arof 31 -32 berdasar buku Aisarut tafasir sebagai kurikulum sekaligus menterjemahkannya
Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau menjelaskan arti kata yang tidak diketahui
Guru menguraikan tafsir surat Rum 41 45 dengan dukungan sumber tafsir lainnya
c. Kegiatan akhir
Guru menyimpulkan materi
Guru menutup pelajaran dengan doa
Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan awal
Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
b. Kegiatan inti
Siswa menggali informasi tentang tafsir Al Isro 26 - 27 tentang larangan perbuatan boros dan dampak yang ditimbulkan olehnyalewat studi pustaka.
c. Kegiatan akhir
Siswa mempreasentasikans dan menyimpulkan hasil studi pustaka
Guru menutup pelajaran dengan doa
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Quran, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang relevan.
VI. Penilaian : 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok
Sukoharjo, 01 Juni 2007
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mapel
Sigit Rahardja, S.Si
_______________
PAGE 28