9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri Ngajaran 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/1 Tahun Ajaran : 2013/2014 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga. B. Kompetensi Dasar 3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana. C. Indikator Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang. Menghitung luas berbagai bangun datar. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang. Peserta didik dapat menghitung luas berbagai bangun datar. Peserta didik dapat menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana.

RPP SD Kelas VI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

aa

Citation preview

Page 1: RPP SD Kelas VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD Negeri Ngajaran 02

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI/1

Tahun Ajaran : 2013/2014

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar

sederhana.

C. Indikator

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang.

Menghitung luas berbagai bangun datar.

Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar

sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi

panjang.

Peserta didik dapat menghitung luas berbagai bangun datar.

Peserta didik dapat menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua

bangun datar sederhana.

Karakter siswa : Disiplin (discipline)

Rasa hormat dan perhatian (respect)

Tanggung jawab (responsibility)

Kerja sama (collaborate)

Page 2: RPP SD Kelas VI

E. Materi Ajar

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang.

Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar

sederhana.

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Cooperative Learning

Model pembelajaran : Kepala Bernomor Terstruktur (Structured Numbered Heads)

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas, discovery

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru memberi salam kepada peserta didik dan salah satu peserta didik diminta

untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.

2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang sifat-sifat bangun datar segi empat

dan rumus luas segi empat.

3. Guru menyampaikan pentingnya untuk mempelajari menghitung segi banyak

dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (55 menit)

Eksplorasi

1. Guru memberi pre-test individu kepada peserta didik.

2. Guru membentuk kelompok kecil dengan anggota 3-4 peserta didik.

3. Guru memberi nomor kelompok tiap kelompok dan guru memberi tugas

sesuai dengan nomor kelompok mereka.

4. Guru memberi petunjuk tentang tugas yang telah diberikan di LKS.

5. Guru menurunkan rumus luas pesergi dan persegi panjang.

Elaborasi

1. Peserta didik mengerjakan tugas yang ada di LKS

2. Guru memfasilitasi kelompok jika ada yang mengalami kesulitan dalam

membuat tugas maupun membuat hasil pekerjaan.

3. Guru memanggil tiap nomor kelompok secara acak untuk mempresentasikan

hasil kerja mereka.

4. Guru memfasilitasi jika ada kelompok yang mengalami kesulitan dalam

mempresentasikan hasil kerja mereka.

Page 3: RPP SD Kelas VI

5. Guru memberi contoh soal yang berhubungan dengan menghitung luas segi

banyak.

6. Guru memberi post-test untuk mengukur hasil belajar siswa.

Konfirmasi

1. Memfasilitasi peserta didik bagi yang masih mengalami kesulitan.

2. Memotivasi peserta didik yang kurang aktif dalam membuat tugas.

c. Penutup (5 menit)

1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman pembelajaran.

2. Guru memberi hadiah kepada peserta didik atas kebehasilan belajar siswa.

3. Guru memberi salam sebelum guru meninggalkan kelas

H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Sumber : BSE Matematika untuk SD/MI kelas 6

BSE Belajar Matematika itu Mudah untuk kelas VI SD/MI

Alat dan Bahan : Gambar persegi dan persegi panjang, persegi ukuran 1x1 cm, lem,

isolasi, gunting, LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menurunkan rumus luas berbagai bangun datar dari luas persegi panjang

Menghitung luas berbagai bangun datar

Non tes

Tes

Observasi

Essay Carilah luas bangun dibawah

ini!1.

2.

3.

Page 4: RPP SD Kelas VI

Instrumen penilaian Non Tes

Nomor

Kelompok

Aspek yang Dinilai

Hasil AkhirKekompakan

Ketertiban

Kerja

Tepat

WaktuHasil

1

2

3

4

5

Kriteria :

A. Baik sekali (86-100)

B. Baik (76-85)

C. Cukup (60-75)

Nilai Akhir :JumlahSkor

4

Salatiga, 21 November 2013

Guru Kelas SD Pengajar

Sukarno, S.Pd Jessica Diana Putri

NIP. 196104021983041005 NIM . 2020101083

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDN Ngajaran 02

Sri Wigati Purwaningsih, S.Pd

NIP. 196301251983042003

Lembar Jawaban

NILAI

Page 5: RPP SD Kelas VI

1. a

Pertama-tama kita pisahkan tiap bangun datar yang ada agar gampang menghitung luas gambar tersebut.

Pada gambar segitiga (gambar I) kita dapat menghitung luasnya karena sudah diketahui panjang alas dan tinggi segituga

Luas segitiga = 12

x a x t

= 12

x 18 cm x 10 cm

= 90 cm2

Luas persegi panjang = p x l

Kemudian pada gambar persegi panjang (gambar II) juga diketahui panjang dan lebarnya maka kita langsung menghitung luas persegi panjang tersebut

Luas persegi panjang = p x l

= 18 cm x 12 cm

= 216 cm2

Kermudian luas bangun pada soal adalah luas segitiga + luas persegi panjang (gambar I + gambar II)

90 cm2 + 216 cm2 = 306 cm2

2.

10 cm

18 cm 18 cm

12 cmI

II

Page 6: RPP SD Kelas VI

Kita pisahkan menjadi beberapa bangun datar

Pada gambar I dan III kita lihat bahwa bangun datar tersebut sama, maka

2 Luas persegi panjang = 2(p x l)

= 2(5 cm x 15 cm)

= 2(75 cm2)

= 150 cm2

Pada gambar gambar II pertama kita hitung lebarnya, yaitu

15 cm – (6 cm + 6 cm) = 3 cm

Luas persegi panjang = p x l

= 6 cm x 3 cm

= 18 cm2

Luas bangun pada soal adalah luas I + luas II + luas III

150 cm2 + 18 cm2 = 168 cm2

3.

5 cm

15 cm

6 cm

5 cm

15 cmIIIIII

Page 7: RPP SD Kelas VI

Kita bagi menjadi beberapa bagian bangun datar

Pada gambar I kita langsung menghitung luasnya

Luas persegi panjang = p x l

= 15 cm x 20 cm

= 300 cm2

Pada gambar II kita hitung panjangnya tersebih dahulu

15 cm – 10 cm = 5 cm

Gambar II merupakan persegi karena panjang sisi-sisinya sama

Luas persegi = s2

= (5 cm)2

= 25 cm2

Luas pada soal adalah luas I + luas II

300 cm2 + 25 cm2 = 325 cm2

15 cm

20 cm

5 cm

I

II