Upload
riaangok
View
1.046
Download
174
Embed Size (px)
DESCRIPTION
matematika
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh:
R.7.E
NAMA : NPM :
RIA ANGGOROWATI O. 201213500694
TRIYANA RAMADANI 201213500619
LIYA NARIYAH 201213500695
LEZA NURJAMAN 201213500685
RISMA WINDANIA 201213500638
FERY PUTRA N.R. 201213500617
UNIVERSITAS INDRAPRASTA PGRI
FAKULTAS TEKNIK MIPA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
2015
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)(RPP)
Mata Pelajaran : MatematikaSatuan Pendidikan : SMP/MTsKelas/Semester : IX/ 1-2
Nama Anggota:Ria Anggorowati O 201213500694
Triyana Ramadani 201213500619
Liya Nariyah 201213500695
Leza Nurjaman 201213500685
Risma Windania 201213500638
Fery Putra N.R. 201213500617
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
3. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan Pertama
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat:1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun
datar2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen3. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga4. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
B. Materi AjarKesebangunana. Membedakan dua bangun datar yang sebangun atau kongruenb. Pengertian sebangun atau kongruenc. Sifat-sifat dua bangun datar sebangun atau kongruen
d. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua bangun yang sebangun atau kongruen
C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab .
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama Pendahuluan
Apersepsi : Peserta didik diajak untuk mengaitkan materi dengan keadaan sekitar tentang dua bangun sebangun atau kongruen melalui contoh misalnya dua foto dengan foto yang sama namun berbeda ukuran.
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
Kegiatan Inti1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
kesebangunan dan kekongruenan pada bentuk bangun datar maupun pada segitiga, mengenai sifat-sifat dua segitiga yang sebangun dan kongruen, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
2. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai kesebangunan dan kekongruenan pada bangun datar dan pada segitiga.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa contoh soal mengenai mengenai kesebangunan dan kekongruenan .
4. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal yang diberikan tersebut.
Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi kesebangunan dan kongruen.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku Paket Matematika kelas IX SMP/Mts. - Buku referensi lain.
Alat :- Foto
- Karton
F. Penilaian Hasil belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes Tertulis
Uraian
Daftar pertanyaan
Daftar pertanyaan
Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?
1 2 3
4 5 6
Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?
Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah
a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?
b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?
Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun
Sudut A = sudut ….
Mengetahui,Kepala SMP X
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
Jakarta, 9 Oktober 2015Guru Mapel Matematika.
( Ria Anggorowati O. ) NPM :201213500694
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Q
PR
C
BA
(RPP)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2.2. Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur : jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola
2. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola3. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola4. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
jika volumenya diketahui
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan PertamaSetelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat:1. Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut
dan bola2. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola3. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola4. Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
B. Materi Ajar1. Unsur –unsur dalam bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola)2. Luas selimut dan volume pada bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan
bola)
C. Metode PembelajaranCeramah, tanya jawab dan diskusi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan PertamaPendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali beberapa jenis bangun ruang dan unsur- unsurnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didikakan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola, serta terbantu dalam menyelesaikan masalah yang behubungan dengan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
unsur-unsur pada bangun tabung, kerucut dan bola, serta menghitung luas selimut dan volume pada tabung, kerucut dan bola dan juga menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika diketahui volumenya.
2. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan unsur-unsur yang ada pada tabung, kerucut dan bola, menghitung luas selimut, menghitung volume dan mengitung unsur-unsur pada tabung, kerucut dan bola jika diketahui volumenya.
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai luas selimut, volume, dan unsur-unsur pada tabung, kerucut dan bola
4. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai luas selimut, volume, dan unsur-unsur pada tabung, kerucut dan bola yang telah disediakan sebagai tugas individu.
5. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban tugas individu tersebut.
Penutup1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi unsur-unsur tabung, kerucut dan
bola, serta luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi unsur-
unsur serta luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika BSE SMP Kelas IX Semester Ganjil - Buku referensi lain.
Alat :- Laptop- Infokus- Karton berbentuk tabung dan kerucut - Bola
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menyebutkan unsur-unsur: jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola.
Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.
Menghitung volume tabung, kerucut dan bola.
Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
1. Yang termasuk bangun ruang sisi lengkung adalah...
2. Selimut tabung berbentuk...
3. Sebuah tabung jari-jarinya 3 cm dan tingginya 10 cm. Luas selimut tabung tersebut adalah ....
4. Gambar di samping menunnjukkan sebuah tabung. Volume tabung tersebut adalah ....
5. Jika diameter alas kerucut adalah 12 cm dan garis pelukisnya adalah 10 cm serta tinggi kerucut adalah 8 cm, luas selimut kerucut adalah ....
6. Sebuah kerucut memiliki jari-jari alas 4 cm dan tinggi 12 cm. Volume kerucut tersebut adalah ....
7. Sebuah tempat es krim yang berbentuk kerucut memiliki diameter 5 cm dan tinggi 12 cm. Banyak es krim yang diperlukan untuk mengisi tempat tersebut sampai penuh adalah ....
8. Luas selimut bola yang berjari-jari 4 cm adalah ....
9. Diketahui bangun setengah
bola padat memiliki jari-jari 10 cm. Luas selimut bangun tersebut adalah ...
10. Sebuah bola berdiameter 7 dm. volume bola tersebut adalah....
Mengetahui,Kepala SMP X
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
Jakarta, 16 Oktober 2015Guru Mapel Matematika.
( Triyana Ramadan i ) NPM : 201213500619
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Melakukan pengolahan dan penyajian data
Kompetensi Dasar : 3.1. Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
Indikator : 1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan PertamaSetelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat:1. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan
turus/tally.2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data.3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya.
B. Materi AjarStatistika
C. Metode PembelajaranCeramah dan Tanya Jawab
D. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan PertamaPendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai urutan bilangan dari yang terkecil sampai terbesar.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan menghitung rata-rata, median dan modus data tunggal
Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pembuatan tabel skor beberapa data dengan turus dan mengurutkan data tunggal.
2. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket.
3. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai perhitungan rata-rata, median, modus data tunggal serta menafsirkan maknanya.
4. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket.
5. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu.
Penutup1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi rata-rata, median, modus data
tunggal serta menafsirkan maknanya.2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber :
- Buku Paket Matematika kelas IX SMP/Mts. Alat :- Laptop- Infocus
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Contoh Instrumen· Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/tally.
Tes tertulis Uraian Perolehan 12 siswa adalah seba-gai berikut.
54, 66, 72, 80, 72, 76, 72, 76, 72, 76, 64, 76
1. Buatlah tabel skor dengan turus.
2. Berapa banyak siswa yang mendapat nilai 72?
· Mengurutkan data tunggal, mengenal data
Tes tertulis Uraian Umur 10 siswa SD adalah sebagai berikut.
terkecil, terbesar dan jangkauan data.
6, 6, 10, 9, 7, 8, 10, 6, 8, 9.
a. Urutkan umur ke sepuluh siswa tersebut dari yang terkecil ke yang terbesar
b. Berapakah selisih antara umur siswa yang termuda dan yang tertua
· Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya.
Tes tertulis Uraian Hasil ulangan 8 siswa adalah sebagai berikut.
7, 6, 6, 5, 7, 8, 8, 7.
a. Hitunglah rata-rata, median dan modus.
b. Apakah makna nilai rata-rata, median, modus tersebut?
Mengetahui,Kepala SMP X
( ............................................ )NIP/NIK :……….….......…….
Jakarta, 16 Oktober 2015Guru Mata Pelajaran
Matematika
(Liya Nariyah)NPM : 2012 1350 0695
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana
Kompetensi Dasar : 4.1. Menentukkan peluang suatu kejadian sederhana
Indikator : 1. Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran.- Pertemuan pertamaSetelah pembelajaran selesai Peserta didik diharap dapat :1. Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan2. Menghitung nilai peluang suatu kejadian
B. Materi AjarPeluang
C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran: Diskusi dan Tanya Jawab.
D. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan Pertama
Pendahuluan Apersepsi : 1. Mengajukan pertanyaan mengenai sampel pada dadu, uang logam
dan kartu bridge2. Menyakan kepada siswa tentang kemungkinan dan buat kalimat
dengan kata kemugkinan
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
Kegiatan inti.
1. Guru memberikan pengertian apa itu peluang dan contoh peluang sederhana dalam kehidupan
2. Guru memberikan contoh peluang yang sudah dijelaskan pada pendahuluan3. Guru memberikan rumus dari peluang suatu percobaan4. Guru menegaskan bahwasannya peluang
5. Guru mencoba memberikan contoh soal kembali tentang peluang
Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru:
1. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;4. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Memberikan tugas rumah untuk menyelesaikan soal-soal pada buku Peserta didik.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket Matematika Kelas IX SMP/Mts- Buku referensi lain.
Alat :- Dadu- Uang Logam- Kartu Bridge
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan
Menghitung nilai peluang suatu kejadian.
Tes lisan
Tes tertulis
Isian singkat
Isian singkat
Sebuah dadu dilambungkan satu kali. Peluang muncul mata dadu 4 adalah...
Berapakah peluang munculnya kartu as pada karrtu bridge
Dua buah dadu dilambungkan satu kali. A
adalah kejadian muncul jumlah mata dadu sama dengan 9. Berapakah peluang terjadinya peristiwa A?
Dua mata uang logam dilempar secara bersamaan. Berpakah peluang munculnya paling sedikit satu angka?
Sebuah dadu dan sebuah mata uang logam dilemparkan ke atas bersama-sama. Tentukan p(2,A), p(2)?
Peluang seorang siswa lulus ujian adalah 0,75. Jika terdapat 600 siswa yang mengikuti ujian. Berapa siswa yang diperkirakan tidak lulus ujian?
Mengetahui,Kepala SMP/MTs INDRAPRASTA
PGRI
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
Jakarta, 16 Oktober 2015Guru Mapel Matematika.
( Leza Nurjaman ) NPM: 201213500685
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana.
Kompetensi Dasar : 5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat dan bilangan bulat positif, negatif, dan nol
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
3. Menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran− Pertemuan Pertama
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat:1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol.2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.3. Menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
B. Materi AjarBilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif2. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab .
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan PertamaPendahuluan
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi perkalian berulang dan berbentuk pangkat.
Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Kegiatan Inti1. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi dalam bentuk power point
yang diproyeksikan menggunakan infokus dan laptop oleh guru mengenai pengertian dan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol serta bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar, mengubah bentuk bilangan dari berpangkat bulat negatif ke bentuk berpangkat positif, dan sebaliknya, serta mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan sebaliknya. Materi diberikan dalam bentuk power point menggunakan infokus dan laptop, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
2. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas contoh soal mengenai bilangan berpangkat bulat positif, bilangan bulat berpangkat negatif dan nol, serta mengenai pengubahan bentuk pangkat suatu bilangan negatif dari ke bentuk pangkat positif, dan sebaliknya, serta mengenai pengubahan bentuk bilangan berpangkat pecahan dari suatu bentuk akar dan sebaliknya,
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru mengenai bilangan berpangkat bulat positif, negatif dan nol, mengubahan bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif dan sebaliknya, mengubahan suatu bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar, dan sebaliknya.
4. Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas jawaban soal-soal Latihan yang diberikan guru. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;2. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pekerjaan rumah mengerjakan
soal latihan di Paket.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku Paket Matematika Yudistira kelas IX SMP/Mts. Alat :- Laptop- Infokus
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol.
Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
Menjelaskan arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes Tertulis
Isian singkat
Isian singkat
Isian singkat
Hitunglah:1. 45 x 44 =2. (82)5 = 3. (-b7)8 =
4. ( 5 b3c4)0 =
5. 6-5 =
Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positif
1. -2 =
2. (-12)-3 = 3. (-3)-5 =
1. Ubahlah dalam bentuk akar 161/2 = 2. Ubahlah menjadi pangkat pecahan 4 =
Mengetahui,Kepala SMP X
( ........................................................ )NIP/NIK :…………..……………….
Jakarta, 23 Oktober 2015Guru Mapel Matematika
(Risma Windania)NPM : 201213500638
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP X
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaanya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 6.1. Menentukan pola barisan bilangan sederhana.6.2 Menentukan suku ke-n barisan aritmatika dan
barisan geometri
Indikator : 1. Menjelaskan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan
2. Menjelaskan unsur-unsur barisan dan deret, misalnya: suku pertama, suku berikutnya, suku ke-n, beda rasio.
3. Menentukan pola barisan bilangan4. Menjelaskan pengertian barisan aritmatika dan
barisan geometri5. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan
barisan geometri
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (30 Menit)
A. Tujuan Pembelajaran- Pertemuan Pertama
1. Peserta didik dapat menjelaskan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke-n, beda, rasio.
3. Peserta didik dapat menentukan pola barisan bilangan.4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri.5. Peserta didik dapat menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan
geometri.
B. Materi Ajar1. Pengertian barisan bilangan.2. Suku ke-n dari suatu barisan bilangan.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama.Pendahuluan Apersepsi :
1. Guru mengingatkan pentingnya materi ini, karena sangat berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat maupun pecahan, persamaan linear satu variabel, operasi bentuk aljabar, dan perbandingan yang menjadi dasar dalam mempelajari barisan dan deret pada bab ini.
Motivasi :1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.2. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan Inti1. Siswa dapat menentukan aturan dan suku berikutnya dari suatu barisan
bilangan.2. Menentukan suku ke-n aturan ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang
sama.3. Menentukan rumus suku ke-n dengan aturan dikalikan atau dipangkatkan.4. Menentukan barisan bilangan, jika diketahui rumus suku ke-n.5. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;6. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;7. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
E. Alat dan Sumber BelajarSumber :- Buku paket Matematika Kelas IX SMP/Mts- Buku referensi lain
Alat :
- Karton- Kertas Origami- Laptop- LCD- OHP
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menjelaskan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan.
Menjelaskan unsur-unsur barisan dan deret, misalnya; suku pertama, suku berikutnya, suku ke –n, beda, rasio.
Menentukan pola barisan bilangan.
Menjelaskan pengertian barisan aritmatika dan barisan geometri.
Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika dan barisan geometri.
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Tes tertulis
Uraian
Uraian
Uraian
Pilihan ganda
Isian singkat
Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri 2 anak lebih banyak dari pada baris sebelumnya. Jika baris pertama ada 2 anak, berapakah banyak anak pada baris ke-6?
Diketahui barisan: 5, 8, 11, 14, 17, 20, ... a. Suku pertama adalah .... b. Bedanya adalah ..... c. Suku ke-10 adalah ....
Diketahui barisan 3, 6, 9, ...a. Tentukan suku ke-4, ke-
5, dan ke-6b. Tentukan suku ke-n Manakah yang merupakan
barisan aritmetika?a. 1, 3, 5, 7, 9, ...b. 1, 2, 4, 5, 7, ...c. 1, 4, 6, 8, ...d. 1, 3, 4, 6, ...
Suku ke-10 dari deret 2, 5, 8, 11, 14, ...
adalah .....
Mengetahui,Kepala SMP X
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
Jakarta, 23 Oktober 2015Guru Mapel Matematika.
(Fery Putra Nur Rozzaq)NPM : 201213500617