25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 2 BOGOR Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua) Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya Sub Topik : Pengertian Suhu dan Thermometer Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP) Pertemuan : 1 A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Suhu

Citation preview

Page 1: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BOGOR

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)

Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya

Sub Topik : Pengertian Suhu dan Thermometer

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

Pertemuan : 1

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek

fisik dan kimiawi, kehidupan dan ekosistem, dan peranan manusia dalam

lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang

dianutnya.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;

teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;

Page 2: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan

penerapannya dalam mekanisme  menjaga kestabilan suhu tubuh pada

manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

3.7.1 Menjelaskan pengertian suhu.

3.7.2 Menjelaskan 3 jenis thermometer.

4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta

pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.

Indikator :

4.10.1 Melakukan percobaan “fungsi perasa sebagai pengukur suhu”.

4.10.2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan yang

dilakukan.

4.10.3 Membuat laporan berdasaran hasil pengamatan yang dilakukan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari suhu.

2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 jenis thermometer.

3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang fungsi perasa

sebagai pengukur suhu.

4. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan pengamatan

tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu.

D. Materi Pembelajaran

Pengertian Suhu dan Thermometer

- Pengertian Suhu

- Macam-Macam Thermometer

E. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

2. Model pembelajaran : Discovery Learning

Page 3: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

3. Metode : Diskusi Kelompok, Eksperimen

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanLangkah-langkah

Discovery LearningDeskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa

Guru memberi salam.

Guru memerintahkan ketua

kelas memimpin do’a untuk

memulai pelajaran.

Guru menanyakan kabar siswa

dan memeriksa kehadiran

siswa.

2. Pemusatan perhatian:

Apersepsi :

Pernahkah kalian membuat

kopi panas dan es

sirup ?”Siswa menjawab. “Apa

yang kalian perlukan untuk

membuat kopi panas dan es

sirup tersebut ?” siswa

menjawab. “Bagaimana kalian

mengetahui bahwa kopi dan

sirup tersebut dalam kondisi

panas dan dingin

Motivasi :

Guru memberikan umpak balik

kepada siswa dan memberikan

konsep bahwa indera peraba

tidak dapat digunakan sebagai

pengukur suhu yang handal.

3. Guru menyampaikan tujuan dan

10

Menit

Page 4: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

manfaat suhu dan perubahannya.

4. Guru memerintahkan siswa

duduk berdasarkan kelompok

yang sudah dibagi minggu

sebelumnya secara heterogen.

Kegiatan Inti

1. Mengamati 1. Siswa membaca dan mengamati

ppt yang ditunjukan oleh guru

tentang macam-macam termo-

meter.

2. Guru bertanya “apakah siswa

pernah mengamati suhu air panas

dingin dan hangat.

60

Menit

2. Menanya Siswa dipancing untuk bertanya,

contoh pertanyaan yang mungkin

muncul :

1. Mengapa ada banyak sekali jenis

thermometer ?

2. Apa saja perbedaan dari jenis

thermometer tesebut ?

3. Apakah tangan bisa merasakan

suhu pada air yang berbeda ?

3. Mengumpulkan Data 1. Peserta didik melakukan kegiatan

praktikum “apakah indra kita

pengukur suhu yang handal” yang

ada buku siswa.

2. Peserta didik diminta untuk

mengamati thermometer yang

dicelupkan dalam air.

3. Peserta didik melakukan diskusi

tentang pengamatan suhu dalam

air panas, air dingin dan air biasa.

Page 5: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

4. Mengasosiasi 1. Peserta didik menganalisis hasil

pengamatan.

2. Peserta didik mendiskusikan LKS

yang diberikan guru.

3. Peserta didik merumuskan

kesimpulan yang dihasilkan

dalam kegiatan praktikum.

5. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok

mempersentasikan hasil diskusi.

2. kelompok lain menanggapi

dengan mengajukan pendapat

yang berbeda dari kelompoknya.

Penutup 1. Peserta didik dan guru

merangkum hasil kegiatan pem-

belajaran yang telah dilakukan.

2. Guru memberikan

penghargaan /reward (misalnya

pujian atau bentuk penghargaan

lain yang relevan) kepada

kelompok terbaik.

3. Guru memberikan evaluasi

berupa tes formatif.

4. Guru memberikan tugas kepada

siswa untuk mempelajari materi

yang berikutnya yaitu Skala Suhu

5. Guru memberikan tugas untuk

menyiapkan alat/bahan untuk

pertemuan berikutnya.

10

Menit

Page 6: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

G. Penilaian

1. Aspek Penilaian dan Bentuk Instrumen

Aspek Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik

Keterampilan Lembar pengamatan keterampilan terhadap peserta

didik pada waktu praktikum dan presentasi

Pengetahuan Tes Pilihan ganda

2. Bentuk Instrumen

a. Lembar Penilaian

Sikap

No. Nama

Aspek Pengamatan Sikap Spiritual

Aspek

Pengamatan

Sikap Sosial

Jumlah

Skor

Ber

doa

sebe

lum

da

n se

suda

h m

elak

ukan

pe

mbe

laja

ran

dan

pres

enta

siM

engu

capk

an

rasa

syu

kur

atas

ka

runi

a tu

han

Mer

asak

an

kebe

rada

an d

an

kebe

sara

n T

uhan

sa

at m

empe

laja

ri

Ilm

u P

enge

tahu

an

Ker

ja s

ama

Tan

ggun

g Ja

wab

Tel

iti

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.

Page 7: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

Skor maksimal = 24

Nilai =

Rubrik penilaian sikap

No. Aspek Yang Dinilai Rubrik

1.

Berdoa sebelum dan sesudah

melakukan pembelajaran dan

presentasi

1. Tidak pernah, apabila tidak pernah

melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai

pernyataan dan kada-kadang tidak

melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai

pernyataan

2.Mengucapkan rasa syukur

atas karunia tuhan

1. Tidak pernah, apabila tidak pernah

melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai

pernyataan dan kada-kadang tidak

melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai

pernyataan

3. Merasakan keberadaan dan

kebesaran Tuhan saat

mempelajari Ilmu

Pengetahuan

1. Tidak pernah, apabila tidak pernah

melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai

Page 8: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

pernyataan dan kada-kadang tidak

melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai

pernyataan

4. Kerja Sama

1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan

melakukan secara indivualisme tanpa

bantuan dari teman sekelompoknya.

2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan

kerja sama hanya dengan beberapa teman

kelompoknya

3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan

kerja sama yang baik dengan teman

kelompoknya.

4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan

kerja sama yang sangat baik dengan teman

kelompoknya.

5. Tangung Jawab

1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak

selesai.

2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya

selesai.

3. Berupaya tepat waktu dalam

menyelesaikan tugas, namun belum

menunjukkan upaya terbaiknya.

4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan

hasil terbaik yang bisa dilakukan,

berupaya tepat waktu.

6. Teliti 1. Tidak melakukan pengamatan secara detil

dan melaporkan/mengkomunikasikan

hasil pengamatan/ percobaan secara

terperinci.

Page 9: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

2. Melakukan pengamatan secara detil

namun melaporkan/mengkomunikasikan

hasil pengamatan/ percobaan tidak secara

terperinci.

3. Melakukan pengamatan secara detil dan

melaporkan/mengkomunikasikan hasil

pengamatan/ percobaan secara terperinci.

4. Melakukan pengamatan secara detil dan

melaporkan/mengkomunikasikan hasil

pengamatan/ percobaan dengan sangat

terperinci.

b. Lembar Penilaian

Keterampilan

No. Nama

Aspek Keterampilan Praktikum

Aspek

Keterampilan

Presentasi

Jumlah

Skor

Men

yiap

kan

Ala

t da

n B

ahan

Mel

akuk

an

Per

coba

an d

enga

n be

nar

Men

gam

bil

data

de

ngan

ben

ar

Pre

sent

asi

1.

2.

3.

4.

5.

Page 10: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

6.

Keterangan :

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.

Skor maksimal = 16

Nilai =

Rubrik penilaian keterampilan

No. Aspek Yang Dinilai Rubrik

1.Aspek Keterampilan

Praktikum

1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang

melakukan dan sering tidak melakukan

3. Sering, apabila sering melakukan sesuai

pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan

4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai

pernyataan

2.Aspek Keterampilan

Presentasi

1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide, kurang

menghargai pendapat siswa lain

2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide, kurang

menghargai pendapat siswa lain

3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut

mengemukakan gagasan atau ide,

menghargai pendapat siswa lain

4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan

gagasan atau ide, menghargai pendapat

siswa lain

c. Lembar Penilaian

Pengetahuan

Page 11: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

a. Teknik penilaian : Tes tulis

b. Bentuk Instrument : Pilihan Ganda

c. Kisi-kisi :

No

.Indikator

Jumlah

Butir Soal

Nomor

Butir

Soal

1. Menjelaskan pengertian suhu 1 1

2.Menjelaskan tentang indera peraba sebagai alat

pengukur suhu1 2

3. Menjelaskan alat pengukur suhu 1 3

4. Menjelaskan cairan pengisi thermometer 2 4, 5

5. Menjelaskan satuan suhu 1 6

6.Menjelaskan kelebihan dari cairan pengisi

thermometer2 7,9

7. Menyebutkan suhu tubuh manusia 1 8

8. Menganalisis peristiwa dari suhu 1 8

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

a. Media

- PPT tentang Macam-macam termometer

- PPT cara kerja termometer

- Notebook dan Proyektor.

b. Alat dan Bahan

- Alat

No. Nama Alat Spesifikasi Jumlah

1. Ember Ember biasa 2 buah

- Bahan

No. Nama Bahan Spesifikasi Jumlah

1. Air Air biasa Secukupnya

2. Air Air dingin Secukupnya

3. Air Air Panas Secukupnya

c. Sumber Belajar

Page 12: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu

Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu

Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

I. Lembar Diskusi Siswa (LDS)

Tujuan : untuk mengetahui apakah Indra sebagai Pengukur Suhu yang Handal

Alat dan Bahan

Alat  : 3 buah ember

Bahan : Air hangat, air biasa dan air es

Langkah kerja

1. Masing–masing ember diisi air hangat, air biasa, dan air es.

2. Kemudian letakkan ketiga ember tersebut di lantai atau meja!

3. Celupkan tangan kananmu diember berisi air hangat dan tangan kirimu di

ember yang berisi air es! Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!

4. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu keember yang berisi

air biasa!Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!

5. Ulangi kegiatan langkah nomor 2 dan 3 oleh temanmu lainnya!

Diskusikan:

1. Bagaimanakah hasil pengindraan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan

tangan kirimu?

2. Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda

antara tangan kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat

diandalkan sebagai pengukur tingkat panas benda?

Kelas :

Kelompok :

NILAI PARAF

GURU

Page 13: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

Anggota Kelompok :

1. .........................................................

2. .........................................................

3. .........................................................

4. .........................................................

5. .........................................................

KUNCI JAWABAN

Hasil Pengamatan :

Dari percobaan yang telah dilakukan, ketika kedua tangan masuk ke dalam

ember B, ternyata tangan Kanan kita merasakan air di B terasa dingin, sedangkan

tangan Kiri merasakan air di B terasa panas. ternyata tangan kanan yang tadinya

merasakan panas akan berubah merasakan dingin, sedangkan tangan kiri yang

tadinya merasakan dingin akan terasa panas. Ini menunjukkan bahwa perasaan

kita tidak dapat menyatakan suhu suatu benda dengan tepat, juga karena jangkuan

perasaan kita terbatas. Selain tidak akurat pengukuran suhu dengan menggunakan

indra peraba dapat mengakibatkan kerusakan organ tubuh kita jika benda yang

akan kita raba terlalu panas atau terlalu dingin.

Jawaban :

1. Tangan kanan yang tadinya merasakan panas akan berubah merasakan dingin,

sedangkan tangan kiri yang tadinya merasakan dingin akan terasa panas.

2. Tidak. Karena indra peraba (perasaan) tidak dapat menentukan ukuran panas

dinginnya suatu benda dengan tepat. Indra perasa hanya dapat merasakan

panas dingin suatu benda. Pengukuran dengan indra peraba hanya

menghasilkan pengukuran secara kualitatif dan tidak bisa secara kuantitatif. 

J. Evaluasi Pembelajaran

TES FORMATIF

Nama :..............................................

Page 14: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

Kelas : .............................................

Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan

memberikan tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d !

1. Keadaan panas atau dinginnya sebuah benda disebut ...

a. kalor

b. suhu

c. derajat

d. celcius

2. Pernyataan Tentang Indera Peraba Berikut Ini Benar, Kecuali ...

a. Tangan dapat digunakan untuk mengukur suhu karena dapat merasakan

panas dan dingin

b. Pengukuran suhu dengan tangan sangat tepat karena berdasarkan perasaan

c. Tangan dapat merasakan suhu sangat dingin dan suhu sangat panas

d. Indera peraba kurang cepat menyesuaikan dengan suhu lingkungan

3. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu ….

a. Barometer

b. Termometer

c. Alkhohol

d. Air Raksa

4. Raksa digunakan untuk mengisi termometer, karena ….

a. Titik didihnya teratur

b. Pemuaiannya Teratur

c. Titik Bekunya Tinggi

d. Pemuaiannya Tidak Teratur

5. Jenis cairan yang biasa digunakan sebagai pengisi termometer adalah ....

a. Minyak atau air

b. Air atau raksa

c. Raksa atau alkohol

d. Air atau alkohol

6. Satuan suhu dalam Sistem Internasional (SI) adalah ...

a. Kelvin

b. Celcius

c. Reamur

d. Fahrenheit

7. Kelebihan air raksa dibandingkan dengan alkohol jika digunakan untuk

termometer adalah sebagai berikut, kecuali ...

Page 15: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

a. Harganya murah

b. Warnanya mengkilap

c. Tidak membasahi dinding kaca

d. Pemuaiannya teratur

8. Orang yang sehat akan mempunyai suhu tubuh rata-rata ...

a. 27° C

b. 35° C

c. 37° C

d. 40° C

9. Salah satu keuntungan alkohol sebagai pengisi termometer adalah ..

a. Dapat mengukur suhu yang sangat tinggi

b. Dapat mengukur suhu yang sangat rendah

c. Tidak berwarna

d. Tidak membasahi dinding tabung

10. Jika air dingin dicampur dengan air panas maka akan terjadi peristiwa ...

a. Air dingin dan air panas sama-sama melepas kalor

b. Air dingin dna air panas menerima kalor

c. Air dingin melepas kalor dan air panas menerima kalor

d. Air dingin menerima kalor dna air panas melepas kalor

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

1. Apa yang dimaksud dengan suhu? (skor 15)

2. Mengapa indra perasa bukan pengukur suhu yang andal ? (skor 25)

3. Jelaskan macam-macam termometer ! (skor 60)

Penskoran :

Skor maksimal 200

Nilai =

Kunci jawaban :

1) B

2) B

3) B

4) B

5) C

6) A

7) A

8) C

9) B

10) D

Page 16: RPP Suhu Dan Perubahannya (1)

1. Suhu merupakan ukuran panas dinginnya benda. Benda panas berarti suhunya

tinggi, sebaliknya benda yang dingin berarti suhunya rendah.

2. suhu benda yang diukur dengan indra perasa menghasilkan ukuran suhu

kualitatif yang tidak dapat dipakai sebagai acuan. Suhu harus diukur secara

kuantitatif

3. Macam –macam tehermometer

a) Termometer laboratorium

Bentuknya panjang dengan skala dari -10°C sampai 110°C menggunakan

raksa.

b) Termometer suhu badan

Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia. Skala

yang ditulis antara 35oC dan 42oC.

c) Termometer Bimetal

Thermometer yang memanfaatkan perubahan suhu bimetal

d) Termometer Kristal Cair

kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal ini

dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium,

dan sebagainya

Mengetahui

Guru Pamong

N. Tita Juwitasari, S.Pd.NIP. 197105071994022002

Bogor , 15 Januari 2015

Guru Praktikan

Renny WulandariNPM : 0361 11 067