RPP Tematik kelas 5

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    1/9

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Nama Sekolah : SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI

    Kelas : V (Lima)

    Semester : 1 (satu)

    Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya

    I. Kompetensi Inti

    Bermain dengan benda-benda disekitarnya

    II. Kompetensi Dasar

    2.1. PPKnMenunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produkIndonesia

    2.2. Bahasa IndonesiaGemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumberlain berdasarkan rasa ingin tahu.

    2.3. MatematikaMembuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran denganmenggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil

    2.4. Seni Budaya dan PrakaryaMembuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topengnusantara

    2.5. PENJASORKESMempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsepgerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional

    III.Indikator

    3.1.PPKnIII.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeriIII.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisionalIII.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitarIII.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globeIII.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan

    pendapat yang tepat3.2.Bahasa Indonesia

    3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dantradisi yang ada disekitar

    3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar

    3.3. Matematika3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan3.3.2. Membentuk kelompok bermain3.3.3. Membuat pola untuk melakukan permainan3.3.4. Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas

    1

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    2/9

    3.4. Seni Budaya dan Prakarya3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat

    topeng3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media

    3.5. PENJASORKES3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang danmenahan bola menggunakan kaki bagian dalam

    3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap boladengan dengan dua tangan dan satu tangan

    IV. Tujuan Pembelajaran

    IV.1. PPKn

    IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari

    IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makananmaupun barang

    IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonalyang ada di Indonesia

    IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agarberkembang

    IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional

    IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat

    IV.2. Bahasa Indonesia

    IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahuiinformasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar

    IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebutuntuk lebih memahami dari informasi tersebut

    IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumberbacaan

    IV.3. Matematika

    IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukanpermainan

    IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan

    IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan denganbenda-benda yang ada di dalam kelas

    IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang adadi kelas

    IV.4. Seni Budaya dan Prakarya

    IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng

    IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang adadisekitar

    IV.5. Penjas orkesIV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar

    menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalamIV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar

    lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

    2

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    3/9

    V. Materi Ajar

    V.1. PPKn

    V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan banggaterhadap produk Indonesia

    V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerahyang ada dilingkungan sekitar

    V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

    V.2. Bahasa Indonesia

    V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang,makanan dan tradisi suatu daerah

    V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatubacaan

    V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau

    tradisinya

    V.3. Matematika

    V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan

    V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain

    V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

    V.4. Seni Budaya dan Prakarya

    V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya

    V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media

    yang ada disekitar

    V.5. Penjas orkes

    V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang danmenahan bola menggunakan kaki bagian dalam

    V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap boladengan dengan dua tangan dan satu tangan

    VI. Metode Pembelajaran

    VI.1. PPKn

    Ceramah

    Tanya jawab

    Demontrasi

    Penugasan

    VI.2. Bahasa Indonesia

    Ceramah

    Tanya jawab Diskusi

    Penugasan

    VI.3. Matematika

    Demontrasi

    Diskusi

    3

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    4/9

    Penugasan

    VI.4. Seni Budaya dan Prakarya

    Ceramah

    Tanya jawab

    Penugasan

    VI.5. Penjas orkes

    Ceramah

    Demontrasi

    Tanya jawab

    Penugasan

    VII. Alokasi Waktu

    VII.1. PPKn

    6 x 35 menit

    VII.2. Bahasa Indonesia

    10 x 35 menit

    VII.3. Matematika

    8 x 35 menit

    VII.4. Seni Budaya dan Prakarya

    6 x 35 menit

    VII.5. Penjas orkes

    4 x 35 menit

    VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

    PPKn

    A. Kegiatan Awal

    Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsidan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

    Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktifdalam pembelajaran

    B. Kegiatan Inti

    B.1. Ekplorasi

    Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesiadan keuntungan apabila memakai produk Indonesia

    Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaanyang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri

    4

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    5/9

    Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didikmencintai produk asli negeri sendiri

    B.2. Elaborasi

    Guru memberikan daftar nama produk Indonesia danmembandingkan dengan produk luar negeri

    Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakaiproduk dalam negeri

    Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakaiproduk dalam negeri

    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untukbertanya tentang materi yang belum jelas

    Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawabansecara menyeluruh

    B.3. Konfirmasi

    memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuklisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilanpeserta didik.

    memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasipeserta didik melalui berbagai sumber,

    memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperolehpengalaman belajar yang telah dilakukan

    C. Kegiatan penutup

    Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuatrangkuman/simpulan pelajaran;

    melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

    memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

    yang telah dilakukan

    Bahasa Indonesia

    A. Kegiatan Awal

    Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsidan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

    Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensiyang diharapkan

    Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktifdalam pembelajaran

    B. Kegiatan IntiB.1. Ekplorasi

    Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkaninformasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

    Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentangbarang, makanan dan tradisi suatu daerah

    B.2. Elaborasi

    5

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    6/9

    Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswadiminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan

    Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkaninformasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

    Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat

    peserta didik Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan

    tradisi suatu daerah

    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untukbertanya tentang materi yang belum jelas

    Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawabansecara menyeluruh

    B.3. Konfirmasi

    Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas

    keaktifannya dalam proses pembelajaran

    Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.

    Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalamanbermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,makanan dan tradisi suatu daerah

    Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belumberpartisifasi aktif

    C. Kegiatan penutup

    Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis

    Mengerjakan soal-soal latihan

    Matematika

    A. Kegiatan Awal

    Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsidan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

    Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi

    yang diharapkan Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif

    dalam permainan yang akan dilakukan

    B. Kegiatan Inti

    B.1. Ekplorasi

    Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yangakan diberikan kepada peserta didik

    Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapakelompok

    Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan

    B.2. Elaborasi

    Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secaraadil

    Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untukmelakukan pola permainan

    6

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    7/9

    Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati polapermainan masing-masing kelompok

    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untukbertanya tentang materi yang belum jelas

    Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai

    perbedaan pola permainanB.3. Konfirmasi

    Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik ataskeaktifannya dalam proses pembelajaran

    Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.

    Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalamanbermakna tentang pemahaman informasi tentang barang,makanan dan tradisi suatu daerah

    Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belumberpartisifasi aktif

    C. Kegiatan penutup

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahanpemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

    Seni Budaya dan Prakaya

    A. Kegiatan Awal

    Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsidan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

    Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensiyang diharapkan

    Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktifdalam pembelajaran

    B. Kegiatan Inti

    B.1. Ekplorasi

    Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antarapeserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng

    B.2. Elaborasi

    Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatantopeng

    Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada

    Peserta didik melakukan pembuatan topeng

    Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secaraindividu

    B.3. Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    7

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    8/9

    Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatantopeng

    C. Kegiatan penutup

    Memberikan latihan soal

    Memberikan soal Pekerjaan Rumah

    Menutup pelajaran

    Penjaskesorkes

    A. Kegiatan Awal

    Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti

    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

    B. Kegiatan Inti

    B.1. Ekplorasi

    Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yangsportivitas

    Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran; dan

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.

    B.2. Elaborasi

    guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasarmenendang dan menahan bola menggunakan kaki

    Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempartangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dankolaboratif

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yangdilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupunkelompok

    B.3. Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

    Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yangtelah dilakukan

    C. Kegiatan penutup

    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,berdoa dan bubar

    ............, ......................20 ...

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Kelas 5

    8

  • 7/27/2019 RPP Tematik kelas 5

    9/9

    .................................. ..................................

    NIP : NIP :

    9