rpp-trigonometri

Embed Size (px)

Citation preview

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    1/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO. 09/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan suatu sudut

    Indikator : 1.1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-

    sisi segitiga siku-siku

    1.2.

    Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukanpanjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

    1.3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai

    perbandingan trigonometrinya

    I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

    A. Menentukan perbandingan trigonometri suatu sudut dari sisi-sisi segitiga siku-siku

    B. Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingantrigonometri

    C.

    Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran

    II. Materi PembelajaranA.

    Perbandingan trigonometri

    B. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku

    C. Perbandingan trigonometri diberbagai kuadran

    III. Pendidikan Karakter yang DiharapkanA. JujurB.

    Tanggung jawab

    C.

    Kreatif

    D.

    MandiriE. Komunikatif

    IV. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas.

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan

    1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri2.

    Guru memberikan appersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    bersemangat dalam menerima pelajaranInti

    1. Eksplorasi

    a.Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materiperbandingan trigonometri agar siswa lebih komunikatif

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    2/24

    C.

    b.

    Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri agar siswa

    menjadi mandiri

    2. Elaborasia.

    Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigonometri suatu

    sudut segitiga siku-siku, menentukan nilai perbandingantrigonometri suatu sudut segitiga siku-siku, dan menentukanpanjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan

    perbandingan trigonometri

    b.Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahamimateri agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

    3.

    Konfirmasi

    a.Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individuagar siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.

    Guru bersama siswa membahas latihan soal

    c.Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujurPenutup

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi

    15

    A.

    B.

    C.

    Pertemuan ke-2

    Pendahuluan1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang perbandingan trigonometri

    di berbagai kuadran

    2. Guru memberikan appersepsi3.

    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    bersemangat dalam menerima pelajaran

    Inti1.

    Eksplorasi

    a.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang

    perbandingan trigonometri di berbagai kuadran agar siswa lebih

    komunikatifb.

    Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang perbandingan trigonometri di berbagai

    kuadran agar siswa menjadi mandiri2.

    Elaborasi

    a.Guru menjelaskan tentang menentukan nilai perbandingan

    trigonometri suatu sudut diberbagai kuadran, menerapkan konsep

    perbandingan trigonometri pada program keahlianb.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.Guru bersama siswa membahas latihan soalc.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujur

    Penutup1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2.

    Guru memberikan rangkuman materi

    15

    150

    15

    VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

    A. Alat : Papan tulisB.

    Bahan : Spidol

    C.

    Sumber Pembelajaran :

    1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga2.

    LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    3/24

    VII. PenilaianA.

    Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

    B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

    C. Instrumen : Terlampir

    D.

    Skor Penilaian : 5 x 20 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , MM.Pd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    4/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kedukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P APerbandingantrigonometri suatu

    sudut ditentukan dari

    sisi-sisi segitiga siku-siku

    1 1 v v

    Perbandingantrigonometri

    dipergunakan untuk

    menentukan panjangsisi dan besar sudut

    segitiga siku-siku

    1 2 v v

    Sudut-sudut diberbagai

    kuadran ditentukan

    nilai perbandingantrigonometrinya

    3 3

    4

    5

    v

    v

    v

    v

    v

    v

    Contoh Instrumen Soaly

    1.

    Perhatikan gambar berikut:

    3

    A

    0 4 x

    Tentukan perbandingan dari sin A

    2. Andi melihat puncak menara dengan sudut elevasi 45. Jika jarak Andi ke menaraadalah 20 m dan tinggi Andi 170 cm. Tentukan tinggi menara tersebut

    3.

    Tentukan nilai dari sin 120

    4. Nilai dari cos 210 adalah

    5.

    Nilai dari cos (-60) adalah

    Kunci Jawaban

    1.

    4

    3sin =A

    2. Tinggi menara dari mata Andi tan 45 =20

    x

    jarak

    menaratinggi=

    Tinggi menara dari mata Andi = 20 x tan 45 = 20 x 1 = 20 mJadi, tinggi menara dari tanah adalah 20 + 1,7 = 21,7 m

    3.

    32

    1

    4.

    32

    1

    5.

    2

    1

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    5/24

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    6/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO.10/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :2. Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub

    Indikator : 2.1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai

    pengertiannya

    2.2.

    Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atausebaliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

    I. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:A.

    Menjelaskan pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutub

    B. Menggambar letak titik pada koordinat kartesius dan koordinat kutub

    C. Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub

    II.

    Materi PembelajaranA. Pengertian koordinat kartesius dan koordinat kutubB.

    Mengkonversi koordinat kartesius dan koordinat kutub

    III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

    A. JujurB.

    Tanggung jawab

    C. KreatifD. MandiriE.

    Komunikatif

    IV.

    Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang koordinat kartesius dan

    kutub

    2. Guru memberikan appersepsi

    3.

    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebihbesemangat dalam menerima pelajaran

    Inti

    1. Eksplorasia.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi

    koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatif

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukurpengetahun siswa tentang koordinat kartesius dan kutub agar

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    7/24

    C.

    siswa menjadi mandiri

    2.

    Elaborasi

    a.Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan pengertian

    koordinat kartesius dan koordinat kutub, menggambar letak titikpada koordinat kartesius dan koordinat kutub

    b.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahamimateri bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebihkreatif dan komunikatif

    3. Konfirmasi

    a.Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individuagar siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.

    Guru bersama siswa membahas latihan soal

    c.Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab danjujur

    Penutup

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2.

    Guru memberikan rangkuman materi

    15

    A.

    B.

    C.

    Pertemuan ke-2Pendahuluan

    1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang konversi koordinat kartesius

    dan kutub

    2. Guru memberikan appersepsi3.

    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    besemangat dalam menerima pelajaran

    Inti1.

    Eksplorasi

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang konversi

    koordinat kartesius dan kutub agar siswa lebih komunikatifa.

    Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang konversi koordinat kartesius dan kutub

    agar siswa menjadi mandiri

    2. Elaborasia.

    Guru menjelaskan tentang Mengkonversi koordinat kartesius ke

    koordinat kutub atau sebaliknya

    b.Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahamimateri agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

    3. Konfirmasi

    a.Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatifb.

    Guru bersama siswa membahas latihan soal

    c.Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab danjujur

    Penutup

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi

    15

    150

    15

    VI. Alat / Bahan / Sumber PembelajaranA.

    Alat : -

    B. Bahan : -

    C.

    Sumber Pembelajaran :1.

    Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

    2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    8/24

    VII. Penilaian

    A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasanB.

    Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

    C. Instrumen : Terlampir

    D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    9/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kedukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P AKoordinat kartesiusdan koordinat kutub

    dibedakan sesuai

    pengertiannya

    -

    Koordinat kartesius

    dikonversi kekoordinat kutub atau

    sebaliknya sesuai

    prosedur dan rumusyang berlaku

    2 1

    2

    v

    v

    v

    v

    Contoh Instrumen Soal

    1.

    Tentukan koordinat kutub dari A (-1, -1)

    2. Tentukan koordinat kartesius dari titik P (2, 120)...

    Kunci Jawaban

    1. 2=r dan = 225

    Jadi, )225,2( =A

    2.

    x = 2 cos 120 = 2. )2

    1( =-1

    y = 2 sin 120 = 2. 332

    1=

    Jadi, )3,1(=P

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    10/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO. 11/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :3. Menerapkan aturan sinus dan kosinus

    Indikator : 3.1. Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau

    besar sudut pada suatu segitiga

    3.2.

    Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisiatau besar sudut pada suatu segitiga

    I. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:A.

    Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan sinus

    B. Menentukan panjang sisi atau besar sudut suatu segitiga menggunakan aturan cosinus

    II. Materi Pembelajaran

    A.

    Aturan sinusB. Atura kosinus

    III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

    A. Jujur

    B. Tanggung jawabC.

    Kreatif

    D. MandiriE. Komunikatif

    IV. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas.

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan

    1. Guru mengenalkan materi baru tentang aturan sinus2.

    Guru memberikan appersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    besemangat dalam menerima pelajaran

    Inti1.

    Eksplorasi

    a.Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturan sinus

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukurpengetahun siswa tentang aturan sinus agar siswa menjadi

    mandiri

    2. Elaborasia.

    Guru menjelaskan materi tentang menemukan atusan sinus,

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    11/24

    C.

    menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau

    besar sudut suatu segitiga

    b.Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individuagar siswa lebih mandiri dan kreatifb.

    Guru bersama siswa membahas latihan soal

    c.Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujurPenutup

    1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi

    15

    A.

    B.

    C.

    Pertemuan ke-2

    Pendahuluan1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang aturan cosinus

    2.

    Guru memberikan appersepsi3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebihbersemangat dalam menerima pelajaran

    Inti

    1. Eksplorasi

    a.Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang aturancosinus agar siswa lebih komunikatif

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang aturan cosinus agar siswa menjadimandiri

    2.

    Elaborasi

    a.

    Guru menjelaskan tentang menemukan atusan kosinus danmenggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besarsudut suatu segitiga

    b.Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.Guru bersama siswa membahas latihan soalc.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujur

    Penutup1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi

    15

    150

    15

    VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

    A. Alat : Papan tulisB.

    Bahan : Spidol

    C. Sumber Pembelajaran :

    1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga2.

    LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    12/24

    VII. Penilaian

    A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasanB.

    Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

    C. Instrumen : Terlampir

    D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    13/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P AAturan sinus digunakanntuk menentukan

    panjang sisi atau besar

    sudut pada suatusegitiga

    2 12

    vv

    vv

    Aturan kosinusigunakan untuk

    menentukan panjang

    sisi atau besar sudutpada suatu segitiga

    2 34

    vv

    vv

    Contoh Instrumen Soal

    1. Diketahui AB = 8 cm, BC = 5 cm, dan sudut C = 120. Tentukan besar sudut AC

    BA

    2. Diketahui segitiga ABC dengan == 60,30A , dan panjang sisi BC = 4 cm.

    Hitunglah besar C

    3.

    Diketahui segitiga ABC dengan sisi a = 6, b = 8, dan = 70C . Hitunglah panjangsisi c

    4. Jika AB = 12 cm, BC = 10 cm, dan sudut B = 30. Tentukan panjang sisi AC

    C

    B

    A

    Kunci Jawaban

    1.

    AABC

    CAB

    sin5

    45sin8

    sinsin==

    216

    5sin2

    16

    5

    8

    22

    1.5

    sin arcAA ===

    2. =+=+= 90)6030(180)(180 BAC

    3. Cabbac cos.2222 +=

    += 70cos.8.6.286 222c

    )342,0.(9664362 +=c

    17,6783,321002 ==c

    19,817,67 ==c

    4. 30cos.10.12.21012 222 +=AC

    cmAC

    AC

    124

    1241201001442

    =

    =+=

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    14/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO. 12/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :4. Menemukan luas suatu segitiga

    Indikator : 4.1. Luas segitiga ditentukan rumusnya

    4.2. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas

    segitiga

    I. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

    A. Menentukan luas segitigaB.

    Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga

    II. Materi PembelajaranA.

    Luas segitiga jika diketahui alas dan tingginya

    B.

    Luas segitiga jika diketahui dua buah sisi dan sudut apitnyaC. Luas segitiga jika diketahui ketiga sisinya

    III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

    A. Jujur

    B. Tanggung jawabC.

    Kreatif

    D. MandiriE. Komunikatif

    IV. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas.

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pendahuluan

    1. Guru mengenalkan materi baru tentang luas segitiga

    2. Guru memberikan appersepsi3.

    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    besemangat dalam menerima pelajaran

    Inti

    1.

    Eksplorasia.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang luas segitiga

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang luas segitiga agar siswa menjadimandiri

    2. Elaborasi

    a.Guru menjelaskan materi tentang menjelaskan konsep luassegitiga dan menemukan beberapa rumus luas segitiga yang

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    15/24

    C.

    terkait dengan fungsi trigonometri

    b.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

    3. Konfirmasia.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatifb.Guru bersama siswa membahas latihan soalc.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujur

    Penutup1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2.

    Guru memberikan rangkuman materi

    15

    VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

    A. Alat : Papan tulisB.

    Bahan : Spidol

    C.

    Sumber Pembelajaran :1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga2.

    LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

    VII. Penilaian

    A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasanB.

    Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

    C. Instrumen : Terlampir

    D. Skor Penilaian : 2 x 50 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    16/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P Auas segitigaitentukan rumusnya

    -

    uas segitiga dihitungengan menggunakan

    rumus luas segitiga

    2 12

    vv

    vv

    Contoh Instrumen Soal

    1.

    Diketahui ABC dengan panjang sisi a = 20, b = 24, dan = 45C . Hitung luasABC

    2. Diketahui ABC dengan panjang sisi a = 6, b = 8, dan c = 10. Hitung luas ABC

    Kunci Jawaban

    1. L = 212022

    1.24045sin.24.20.

    2

    1== satuan luas

    2. 122

    1086=

    ++=s

    L = 245762.4.6.12)1012).(812).(612.(12 ===

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    17/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO. 13/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :5. Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut

    Indikator : 5.1. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut

    rangkap digunakan untuk menyelesaikan soal

    5.2.

    Rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan selisih sinusdan kosinus digunakan untuk menyelesaikan soal

    I. Tujuan Pembelajaran

    Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

    A. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih duasudut dan sudut rangkap

    B. Menyelesaikan soal dengan menggunakan rumus trigonometri perkalian serta jumlah dan

    selisih sinus dan cosinus

    II.

    Materi PembelajaranA. Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudutB.

    Rumus trigonometri sudut rangkap

    C.

    Rumus perkalian sinus dan kosinus

    D. Rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus

    III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan

    A. JujurB. Tanggung jawabC.

    Kreatif

    D.

    Mandiri

    E.

    Komunikatif

    IV. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

    .

    V. Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan

    1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus trigonometri jumlah

    dan selisih dua sudut dan sudut rangkap2.

    Guru memberikan appersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih

    besemangat dalam menerima pelajaranInti

    1. Eksplorasi

    a.Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumustrigonometri jumlah dan selisih dua sudut dan sudut rangkap

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    18/24

    C.

    b.

    Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur

    pengetahun siswa tentang rumus trigonometri jumlah dan selisih

    dua sudut dan sudut rangkap agar siswa menjadi mandiri

    2. Elaborasia.

    Guru menjelaskan materi tentang menerapkan rumus trigonometri

    jumlah dan selisih dua sudut pada penyelesaian soal danmenggunakan rumus trigonometri sudut rangkap dalammenyelesaikan soal

    b.Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatifb.

    Guru bersama siswa membahas latihan soal

    c.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujur

    Penutup1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi

    15

    A.

    B.

    C.

    Pertemuan ke-2

    Pendahuluan

    1. Guru mengenalkan materi baru tentang rumus perkalian sinus dankosinus serta jumlah dan selisih sinus dan kosinus

    2. Guru memberikan appersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebihbersemangat dalam menerima pelajaran

    Inti

    1.

    Eksplorasia.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang rumus

    perkalian sinus dan kosinus serta jumlah dan selisih sinus dan

    kosinus agar siswa lebih komunikatif

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukurpengetahun siswa tentang rumus perkalian sinus dan kosinus serta

    jumlah dan selisih sinus dan kosinus agar siswa menjadi mandiri

    2. Elaborasia.

    Guru menjelaskan materi tentang menggunakan rumus perkalian

    sinus dan kosinus dalam menyelesaikan soal dan menggunakan

    rumus jumlah dan selisih sinus dan kosinus dalam menyelesaikan

    soalb.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami

    materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu

    agar siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.Guru bersama siswa membahas latihan soalc.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan

    jujur

    Penutup1.

    Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2.

    Guru memberikan rangkuman materi

    15

    150

    15

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    19/24

    VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

    A. Alat : Papan tulisB.

    Bahan : Spidol

    C. Sumber Pembelajaran :

    1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

    2.

    LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

    VII. PenilaianA.

    Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

    B.

    Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraian

    C. Instrumen : Terlampir

    D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    20/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P Aumus trigonometriumlah dan selisih dua

    sudut dan sudut

    rangkap digunakanntuk menyelesaikan

    soal

    2 12

    vv

    vv

    umus trigonometri

    perkalian serta jumlah

    an selisih sinus dankosinus digunakan

    ntuk menyelesaikansoal

    2 3

    4

    v

    v

    v

    v

    Contoh Instrumen Soal

    1. Diketahui sin A =5

    4 dan cos B =

    13

    12, dengan A dan B sudut lancip. Temtukan

    cos(A+B)

    2.

    Jika diketahui sin B= 5

    3

    dan B sudut lancip. Tentukan nilai dari sin 2B3.

    Tentukan nilai dari ...15cos.105cos

    4. Tentukan nilai dari ...15sin75sin +

    Kunci Jawaban

    1. cos A=5

    3dan sin B=

    13

    5

    cos(A+B) = cos A.cos B sin A.sin B

    65

    16

    65

    20

    65

    36

    13

    5.

    5

    4

    13

    12.

    5

    3===

    2. cos B=5

    4, jadi sin 2B=2.sin B.cos B =

    25

    24

    5

    4.

    5

    3.2 =

    3. ))15105cos()15105(cos(2

    115cos.105cos ++=

    4

    1)0

    2

    1(

    2

    1)90cos120(cos

    2

    1=+=+=

    4. )1575(2

    1cos).1575(

    2

    1sin.215sin75sin +=+

    6213

    21.2

    21.230cos.45sin.2 ===

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    21/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    NO. 14/2

    Nama Sekolah : SMK Diponegoro Lebaksiu

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas / Semester : X / 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

    Standar Kompetensi :Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, identitastrigonometri dalam pemecahan masalah

    Kompetensi Dasar :6. Menyelesaikan persamaan trigonometri

    Indikator : 6.1. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan

    persamaan atau bentuk trigonometri

    6.2.

    Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya

    I. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:

    A.

    Menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonometri dengan menggunakan identitas

    trigonometri

    B. Menentukan penyelesaian soal dengan menggunakan persamaan trigonometri

    II. Materi Pembelajaran

    A. Persamaan trigonometri sederhanaB.

    Persamaan trigonometri bentuk persamaan kuadrat

    III. Pendidikan Karakter yang DiharapkanA.

    Jujur

    B.

    Tanggung jawab

    C. Kreatif

    D. MandiriE.

    Komunikatif

    IV. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas

    .

    V.

    Kegiatan Pembelajaran

    Fase KegiatanWaktu

    (Menit)

    A.

    B.

    Pertemuan ke-1

    Pendahuluan1.

    Guru mengenalkan materi baru tentang identitas trigonometri

    2. Guru memberikan appersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangatdalam menerima pelajaran

    Inti

    1. Eksplorasi

    a.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi identitastrigonometri

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun

    siswa tentang identitas trigonometri agar siswa menjadi mandiri2.

    Elaborasi

    a.Guru menjelaskan materi tentang menemukan identitas trigonometri

    dan menggunakan identitas trigonometri digunakan dalammenyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri

    15

    150

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    22/24

    C.

    b.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi

    agar siswa lebih kreatif dan komunikatif

    3. Konfirmasi

    a.Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agarsiswa lebih mandiri dan kreatif

    b.

    Guru bersama siswa membahas latihan soalc.Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujurPenutup

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan

    2. Guru memberikan rangkuman materi 15

    A.

    B.

    C.

    Pertemuan ke-2Pendahuluan

    1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan trigonometri

    2. Guru memberikan appersepsi3.

    Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat

    dalam menerima pelajaranInti1.

    Eksplorasi

    a.

    Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang persamaan

    trigonometri agar siswa lebih komunikatif

    b.Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahunsiswa tentang persamaan trigonometri agar siswa menjadi mandiri

    2. Elaborasi

    a.Guru menjelaskan materi tentang menyelesaikan persamaantrigonometri

    b.

    Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi

    agar siswa lebih kreatif dan komunikatif3.

    Konfirmasi

    a.

    Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar

    siswa lebih mandiri dan kreatif

    b.Guru bersama siswa membahas latihan soalc.

    Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur

    Penutup

    1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan2.

    Guru memberikan rangkuman materi

    15

    150

    15

    VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

    A.

    Alat : Papan tulisB. Bahan : SpidolC.

    Sumber Pembelajaran :

    1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga

    2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal

    VII. Penilaian

    A. Jenis Instrumen : Tes dan penugasan

    B. Bentuk Instrumen : Tes tertulis uraianC.

    Instrumen : Terlampir

    D. Skor Penilaian : 4 x 25 = 100

    Lebaksiu, 14 Juli 2012

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

    Drs. Moh. Fatah , M.MPd. Dedy Iswanto, S.Pd.

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    23/24

    Lampiran

    Kisi-kisi Instrumen Soal

    Indikator Jumlah

    Soal

    No

    Soal

    Tingkat Kesukaran Aspek Kognitif

    Mudah Sedang Sukar I P Adentitas trigonometriigunakan dalam

    menyederhanakan

    persamaan atau bentukrigonometri

    2 12

    vv

    vv

    ersamaanrigonometri ditentukan

    penyelesaiannya

    2 34

    vv

    vv

    Contoh Instrumen Soal

    1. Buktikan 22 sectan1 =+

    2. Diketahui24

    7tan = . Tentukan nilai cos

    3.

    Tentukan HP dari = 1800,13tan xx

    4.

    Tentukan HP dari ...3600,2sin2 = xx

    Kunci Jawaban

    1.

    Diketahui 1cossin22

    =+

    22

    2

    2

    2

    cos

    1

    cos

    cos

    cos

    sin=+

    2

    2

    cos

    11

    cos

    sin=+

    22 sec1tan =+

    22 sectan1 =+

    2. Dari contoh sebelumnya 22 sectan1 =+

    2

    2

    sec

    24

    71 =

    +

    2sec

    576

    491 =

    +

    2sec

    576

    625=

    24

    25sec =

    25

    24

    sec

    1cos ==

    3.

    = 1800,13tan xx

  • 5/20/2018 rpp-trigonometri

    24/24

    }135,75,15{,

    195,3

    135,275,1

    60.15

    180.453

    45tan3tan

    13tan

    =

    ==

    ==

    ==

    +=

    +=

    =

    =

    HPjadi

    xk

    xkxk

    kx

    kx

    x

    x

    4.

    2

    2sin2sin2 == xx

    =

    =

    45sinsin

    22

    1sin

    x

    x

    }135,45{,

    135,0

    360.)45180(

    45,0

    360.45

    =

    ==

    +=

    ==

    +=

    HPjadi

    xx

    kx

    xk

    kx