Upload
fahruh-juhaevah
View
81
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
fds
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator : Siswa dapat
Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat
Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)
Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat
Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat
Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)
Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat
Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran :
Jenis-jenis bilangan
Bilangan bulat negatif
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Penerapan operasi penjemlahan dan pengurangan
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit )
1. Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Kira-kira berapa suhu di dalam frezeer?
2. Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan buku-buku dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran
3. Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
4. Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B. Kegiatan Inti ( 30menit )
1. Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
2. Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C. Kegiatan akhir (40 menit )
1. Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa menghitung jumlah buku dengan cara mengalikan jumlah tumpukan buku dengan jumlah baris.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
3. Siswa diminta mengerjakan LKS
4. Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa
5. Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
6. Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
a. Paket
b. Buku penunjang
c. Tumpukan buku
d. TVE
e. Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Indikator : Siswa dapat
Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat
Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)
Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat
Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari
Format Tes Kognitif
1. Hasil dari -4 x {3 x (-3)} = ...
2. Hasil dari -6 x {3 x (-1)} = ...
3. Hasil dari {5 x (-2) x 4 = ...
4. Nilai A dari persamaan (-3) x A = -42 adalah ...
5. -6 x (-4) x (-2) = ...
6. Nilai B dari persamaan -12 x B = 48 adalah ...
7. Jumlah tabungan Sifa Rp 100.000,00. Lima kali tabungan Ratna ditambah Rp 10.000,00 sama dengan tabungan Sifa. Berapa besar tabungan Ratna?
8. Seorang pedagang membeli 9 ekor kambing dengan harga Rp. 405.000,00 tiap ekor. Kemudian dijual dengan harga Rp 417.500,00 tiap ekor. Berapa keuntungan yang diterima pedagang?
9. Seorang anak membeli buku sebanyak 5 buah dan membeli pensil sebanyak 8 buah. Harga satu buku Rp. 12.000,00 dan harga satu pensil 1.500,00, maka uang yang harus dibayarkan adalah ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
10
Penilaian Psikomotor : Berbicara (Speaking)
A. Kriteria :
Kemampuan menjelaskan di depan teman
Bobot materi presentasi
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Kemampuan bertanya
B. Elemen :
UraianYaTidak
1. Berbicara dengan jelas di depan teman
2. Materi presentasi sesuai
3. Jawaban tanggapan benar
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
C. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator : Siswa dapat
Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat
Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat
Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran :
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Pembagian bilangan bulat
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit )
Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila suhu udara mula-mula -5 derajat Celcius kemudian naik 10 derajat, maka suhu udara sekarang adalah ....
Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan pena dan pensil dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran
Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B. Kegiatan Inti ( 30menit )
Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C. Kegiatan akhir (40 menit )
Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa membagi pensil dan pena dalam kelompok.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa
Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
Paket
Buku penunjang
Tumpukan buku
TVE
Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator : Siswa dapat
Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat
Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari
Penilaian Kognitif
1. Hasil dari 2n : (-5) -100 = ...
2. Hasil dari 15 : 3 : 5 = ...
3. Jika x = -3, y = -2 dan z = 5, maka nilai (4x:y)z adalah ...
4. Nilai dari {250:-5)} adalah ...
5. -3a : 7 -150 adalah ...
6. 36 : -4 = ...
7. Dalam 3 kali ulangan matematika nilai yang diperoleh 6,8,7 maka rata-ratanya adalah...
8. Seorang pedagang memiliki 3 toples, masing-masing berisi 300 permen dimasukkan dalam 15 kantong plastik. Isi tiap kantong plastik adalah...
9. -3 x ... = -27
10. -100 : (-2) : 5 = ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
10
Penilaian Psikomotor :
Kriteria :
Kemampuan menjelaskan di depan teman
Bobot materi presentasi
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Kemampuan bertanya
A. Elemen :
UraianYaTidak
1. Berbicara dengan jelas di depan teman
2. Materi presentasi sesuai
3. Jawaban tanggapan benar
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
B. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator : Siswa dapat
Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat
II. Materi pembelajaran :
Perkalian dan pembagian bilangan bulat
Bilangan bulat berpangkat
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal (10 menit )
Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ubin luasnya 20 x 20 cm, dan kamar tidur luasnya 4x 4 m , maka jumlah ubin yang diperlukan adalah....
Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan kertas lipat, gunting, lem, penggaris, dan pensil.
Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B. Kegiatan Inti ( 30menit )
Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C. Kegiatan akhir (40 menit )
Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengunting kertas menjadi persegi kecil-kecil, dan menghitung luasnya.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa
Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
Paket
Buku penunjang
Kertas lipat, gunting, lem, penggaris, pensil
TVE
Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator : Siswa dapat
Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat
Penilaian Kognitif
1. = ...
2. -105= ...
3. (xy)5= ...
4. (-12)3= ...
5. (-2)3p4= ...
6. (3ab)3= ...
7. -25= ...
8. (a2bc)3= ...
9. (-22b)4= ...
10. (-3)3b5= ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
10
Penilaian Psikomotor :
Kriteria :
Kemampuan menjelaskan di depan teman
Bobot materi presentasi
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Kemampuan bertanya
A. Elemen :
UraianYaTidak
1. Berbicara dengan jelas di depan teman
2. Materi presentasi sesuai
3. Jawaban tanggapan benar
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
B. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat
Indikator : Siswa dapat
Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat
Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi hitung campuran
Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat
Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi hitung campuran
Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari
II. Materi pembelajaran :
Operasi hitung pada bilangan bulat
Perkalian dan pembagian bilangan bulat
Penerapan operasi hitung campuran
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A Kegiatan awal (10 menit )
Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ada 12 kantong permen, tiap kantong berisi 5 permen, diambil 2 permen tiap kantong, sisa permen sekarang adalah....
Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis.
Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B Kegiatan Inti ( 30menit )
Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C Kegiatan akhir (40 menit )
Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengidentifikasi setiap alat tulis yang dibawa siswa dan mencatat berapa kira-kira harga setiap benda, kemudian menjumlah harga alat tulis mereka.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya
Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa
Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
Paket
Buku penunjang
Alat tulis
TVE
Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat
Indikator : Siswa dapat
Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat
Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat
Menyelesaikan operasi hitung campuran
Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari
Penilaian Kognitif
1. (-2) + (-3)- (-1) = ...
2. -18 : (-2) +25 : (-5)= ...
3. 120 + (-5) x 9 : (-3) + 4 = ...
4. { 75 x (-2) +50} - (-24) x 3 = ...
5. 225 : 25 (-2) x (-4) = ...
6. { 26 + 9-30) : (-5) = ...
7. 20 : (-5) +125 : (-25)= ...
8. 75 + (-6) x 5 : (-3) + 50 = ...
9. { 25 x (-4) +100} - (-28) x 7 = ...
10. 300 : 25 (-4) x (-15) = ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
10
Penilaian Psikomotor :
Kriteria :
Kemampuan menjelaskan di depan teman
Bobot materi presentasi
Kemampuan menanggapi pertanyaan
Kemampuan bertanya
A. Elemen :
UraianYaTidak
1. Berbicara dengan jelas di depan teman
2. Materi presentasi sesuai
3. Jawaban tanggapan benar
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
B. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV
Indikator : Siswa dapat
Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
II. Materi pembelajaran :
PLSV
Menyelesaikan PLSV
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A Kegiatan awal (10 menit )
Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila punya Rp 200.000,00 dan selama 4 minggu harus mengumpulkan uang sehingga bisa membeli handphone seharga Rp 600.000,00 maka setiap minggu harus menyisihkan uang sebesar.
Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis.
Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B Kegiatan Inti ( 30menit )
Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C Kegiatan akhir (40 menit )
Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan atau tanggapan. Topik mengenai penyelesaian PLSV dengan metode equivalen, dan menyelesaikan PLSV bentuk pecahan merupakan materi yang berat secara umum. Oleh karena i8tu perlu penekanan kembali pada konsep tersebut
Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa
Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
Paket
Buku penunjang
Alat tulis
TVE
Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV
Indikator : Siswa dapat
Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama
Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
Penilaian Kognitif
1. 700 + 2y = 1000 , y = ...
2. 28 3m = 10 , m = ...
3. y + 107 = 23 2 y , y = ...
4. 48 3 (y-2) = 2 (y + 7) , y = ...
5. 3x 2 (x 7) =6 , x = ...
6. 5 y = 600 , y = ...
7. 2 (p-21) = 18 , p = ...
8. 850 + 3q = 1000 , q = ...
9. 75 5m = 50 , m = ...
10. h + 25 = 85 2 h , h = ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
10
Penilaian Psikomotor :
Kriteria :
Kemampuan membuat PLSV
Bobot materi PLSV
Kemampuan menyelesaikan PLSV
Kemampuan bertanya
A. Elemen :
UraianYaTidak
1. Mampu membuat PLSV
2. Materi PLSV
3. Mampu menyelesaikan PLSV
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
B. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV
Indikator : Siswa dapat
Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama
Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )
I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama
Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
II. Materi pembelajaran :
Persamaan yang ekivalen
Menyelesaikan kalimat terbuka yang berbentuk cerita
III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS
IV. Langkah langkah pembelajaran
A Kegiatan awal (10 menit )
Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Andi membeli 3 buah kotak kelereng. Isi kelereng tiap kotak adalah sama. Karena adik Andi juga senang bermain kelereng, maka Andi memberi kelereng yang diambil dari kotak-kotak tersebut kepada adiknya sebanyak 21 butir. Isi tiap kotak adalah .kelereng
Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi
Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE
B Kegiatan Inti ( 30menit )
Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.
Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program
C Kegiatan akhir (40 menit )
Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat teka-teki menebak angka dengan menggunakan konsep persamaan linier satu variabel.
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal yang kurang dimengerti dalam program ini, dan memberikan contoh latihan soal untuk pemantapan
Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.
Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan
V. Sumber Belajar
Paket
Buku penunjang
Alat tulis
TVE
Bahan Penyerta
VI. Penilaian
a. Bentuk Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif
b. Tehnik Penilaian
Kognitif: soal-soal isian
Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi
Afektif : Skala penilaian
Sidoarjo, Juli 2008
Mengetahui,
Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran
(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO
Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / semester: VII / I
Standar Kompetensi : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV
Indikator : Siswa dapat
Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama
Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV
Penilaian Kognitif
1. ( p + 3 ) + 5 , p = ...
2. 5 + 13 x 4 = 10 t - 3 , t = ...
3. Suatu persegi panjang mempunyai lebar y cm, sedangkan panjangnya 1 cm lebih dari 2 kali lebarnya. Maka panjangnya adalah...
4. Andi mempunyai uang Rp 3000,00 kurangnya dari uang Beni. Bila jumlah uang mereka Rp 18.000, maka uang Andi adalah ...
5. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 2 x cm dan lebarnya x-1 cm . Jika keliling 40 cm, maka luas persegi panjang itu adalah ...
Kriteria Penilaian
Nilai maksimum 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 100
5
Penilaian Psikomotor :
Kriteria :
Kemampuan membuat PLSV
Bobot materi PLSV
Kemampuan menyelesaikan PLSV
Kemampuan bertanya
A. Elemen :
UraianYaTidak
1. Mampu membuat PLSV
2. Materi PLSV
3. Mampu menyelesaikan PLSV
4. Pertanyaan sesuai materi
Nilai
B. Rubrik
NilaiUraian
A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi
E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi
F (45-36)Jika siswa tidak bisa
Pedoman penilaian afektif
NoAspekDeskriptorSkor
1.MotivasiMotivasi sangat baik4
Motivasi baik3
Motivasi kurang2
Tidak motivasi 1
2.InisiatifInisiatif sangat baik4
Inisiatif baik3
Inisiatif kurang2
Tidak inisiatif1
3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4
Bekerja sama dengan baik3
Bekerja sama cukup baik2
Kurang mampu bekerja sama1
4.AkhlakBerakhlak sangat baik4
Berakhlak cukup baik3
Berakhlak kurang baik2
Berakhlak tidak baik1
Keterangan:
A. 86-100 sangat baik
B. 70-85 baik
C. 56-69 cukup
D. di bawah 55 kurang
_142450020.unknown