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SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3 Qu’est-ce qu’un volcan, qu’une éruption volcanique ? Séance : 1/5 Domaine : le Ciel et la Terre Compétences: - Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques - Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit Objectifs : - Donner ses représentations d’un phénomène, les mettre en mot. - Définir un volcan, une éruption volcanique Déroulement : Étape 1 : 4' Individuel Situation de départ Des questions sont écrites au tableau, chaque élève répond à ces questions sur son cahier de sciences : Mes représentations : - Qu’est ce qu’un volcan? - Qu’est ce qu’une éruption volcanique? - Que se passe-t-il pendant une éruption volcanique? - A quoi une éruption volcanique peut elle être due ? 10' Collectif Lecture de quelques définitions des enfants. On n’est pas tous d’accord, alors pour se mettre d’accord, j’ai apporté des documents qui expliquent ce qu’est une éruption volcanique 5' Recherche/ individuel Confrontation / Questionnement Ce que je vais maintenant vous demander de chercher dans ces documents c’est : - la définition d’une éruption volcanique 5' Collectif Correction Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Ecriture d’une définition commune. Etape 2 : 10' Trace écrite Collectif Réalisation de la trace écrite: Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ? Une éruption volcanique se produit lorsque magma provenant du centre de la Terre remonte à la surface. Ce magma produit une coulée de lave. Pour arriver à la surface de la Terre, le magma est remonté par une fissure jusqu’à la chambre magmatique puis est remontée à la surface par une cheminée.

SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3 Qu’est Séance : 1/5 ... · On ne voit pas de points marquant un volcan en France. D’après ce document, il n’y a pas de volcans dans notre

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SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3

Qu’est-ce qu’un volcan, qu’une éruption volcanique ? Séance : 1/5 Domaine : le Ciel et la Terre

Compétences:

- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques

- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à

l’oral et à l’écrit

Objectifs : - Donner ses représentations d’un phénomène, les mettre en mot.

- Définir un volcan, une éruption volcanique

Déroulement :

Étape 1 : 4' Individuel Situation de départ Des questions sont écrites au tableau, chaque élève répond à ces questions sur son cahier de sciences :

Mes représentations :

- Qu’est ce qu’un volcan?

- Qu’est ce qu’une éruption volcanique?

- Que se passe-t-il pendant une éruption volcanique?

- A quoi une éruption volcanique peut elle être due ?

10' Collectif Lecture de quelques définitions des enfants. On n’est pas tous d’accord, alors pour se mettre d’accord, j’ai apporté

des documents qui expliquent ce qu’est une éruption volcanique

5' Recherche/ individuel Confrontation / Questionnement Ce que je vais maintenant vous demander de chercher dans ces documents c’est :

- la définition d’une éruption volcanique

5' Collectif Correction Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Ecriture d’une définition commune.

Etape 2 : 10' Trace écrite Collectif Réalisation de la trace écrite: Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ?

Une éruption volcanique se produit lorsque magma provenant du centre de la Terre remonte à la surface. Ce magma

produit une coulée de lave.

Pour arriver à la surface de la Terre, le magma est remonté par une fissure jusqu’à la chambre magmatique puis est

remontée à la surface par une cheminée.

SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3

Comment un volcan se forme-t-il ? Séance : 2/5 Domaine : le Ciel et la Terre

Compétences:

- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques

- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à

l’oral et à l’écrit

Objectifs : - Donner ses représentations d’un phénomène, les mettre en mot.

- Définir un volcan, une éruption volcanique

Déroulement :

Étape 1 : 4' Individuel Situation de départ Rappel : Qu'est-ce qu’une éruption volcanique ? Une éruption volcanique se produit lorsque magma provenant du

centre de la Terre remonte à la surface. Ce magma produit une coulée de lave.

Pour arriver à la surface de la Terre, le magma est remonté par une fissure jusqu’à la chambre magmatique puis est

remontée à la surface par une cheminée.

→ Dessin du schéma à connaître.

10' Collectif Distribution d’un document et lecture du premier texte.

Comment un volcan se forme-t-il ? Un volcan se forme quand du magma remonte à la surface.

5' Recherche/ individuel Confrontation / Questionnement Observation et lecture du second document. En dessous, il y a des dessins, il est demandé de numéroter les images

dans l’ordre d’apparition en s’aidant du texte et des parties soulignées.

Les enfants recherchent quelques minutes.

Correction au tableau.

5' Collectif Correction Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Ecriture d’une définition commune.

Etape 2 : 10' Trace écrite Collectif Réalisation de la trace écrite: Comment un volcan se forme-t-il ?

Un volcan se forme quand le magma remonte à la surface.

On entend d’abord d’étranges bruits souterrains puis de la fumée sort du sol. Sous la pression du magma, le sol se

fissure et on entend dessous un bruit horrible. Ensuite, une immense colonne de fumée noire s’élève et des matériaux

solides tombent au sol. Ces matériaux forment un cône qui grandit rapidement.

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SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3

Qu’est-ce qu’une éruption volcanique ? Séance : 3/5

Existe-t-il différents types de volcans ? Domaine : le Ciel et la Terre

Compétences:

- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques

- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à

l’oral et à l’écrit

Objectifs : - Comprendre le mécanisme de l’éruption, la notion de magma.

- Connaître les 2 types d’éruptions volcaniques : explosives et effusives

- Connaître les manifestations de ces 2 types d’éruptions volcaniques

- Connaître les causes de ces 2 types de manifestations volcaniques

Déroulement :

Étape 1 : 4' Individuel Situation de départ On va essayer de comprendre ce qu’il se passe lors d’une éruption volcanique

10' Collectif / Recherche Distribution d’un document et observation. Lecture des explications et réalisation du coloriage : on colorie en rouge

la lave et le magma, en jaune le cône volcanique et en marron l’écorce terrestre.

D’après ce document, qu’est-ce qu’il se passe lors d’une éruption volcanique ? Le magma remonte à la surface par

des fissures.

5' Recherche/ individuel Confrontation / Questionnement Observation du second document : lecture par un élève. On parle d’un type de volcan, le volcan explosif.

Lecture du troisième texte. On parle d’un volcan effusif.

Pour chaque type de volcan, on vous demande de dessiner l’éruption. Faire faire ce dessin sur le cahier de

brouillon dans un premier temps.

5' Collectif Correction Correction de la recherche qui vient d’être effectuée. Dessin des volcans.

Deux photographies de volcan sont ensuite présentées aux enfants. Ils doivent identifier de quel type de volcan il

s’agit.

Etape 2 : 10' Trace écrite Collectif Réalisation de la trace écrite: Les éruptions volcaniques

Lors d’une éruption volcanique, du magma (roche en fusion située en profondeur) monte vers la surface sous la

pression du gaz qu’il contient.

Il existe différents types d’éruption :

- effusive : le magma remonte sans difficulté vers le sommet du volcan car il est fluide et la lave s’écoule le

long du volcan

- explosive : le magma remonte avec difficulté car il est visqueux. De violentes explosions se produisent : elles

projettent vers le ciel des gaz, des fragments de lave, des centres et des blocs de roche.

SCIENCES Les volcans Niveau : Cycle 3

Où les volcans sont-ils localisés ? Séance : 4/5 Domaine : le Ciel et la Terre

Objectifs : - Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques

- Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à

l’oral et à l’écrit

Objectifs : - Observer la localisation des volcans

- Comprendre les notions de plaque tectoniques, de volcans actifs, de volcans sous-marins et terrestres

Déroulement :

Étape 1 : 3' Collectif Rappels

Rappel des deux types de volcans.

Étape 2 : 10' Collectif Recherche Distribution de la carte : coloriez d’une couleur différente les volcans effusifs et sous marins.

On voit qu’il y a plus de volcans sous marins.

Comparaison avec le deuxième document : On remarque que les volcans sont situés sur les limites des plaques

tectoniques.

Pourquoi les volcans sont-ils principalement situés à ces endroits ? Dessin d’une limite entre deux plaques. On

remarque qu’entre deux plaques il y a un trou, donc c’est plus facile pour le magma de remonter à la surface à ces

endroits là.

Étape 3 : 15’ Collectif Recherche D’après la carte, y a-t-il des volcans en France ? On ne voit pas de points marquant un volcan en France. D’après ce

document, il n’y a pas de volcans dans notre pays.

Rappel de la première photo de volcans, il s’agissait d’un volcan situé dans le puy de dôme, en France. Il y a donc des

volcans en France !

Lecture du document. D’après ce document, y a-t-il des volcans en France ? Il y a des volcans en France mais ils

sont endormis : il n’y a plus eu d’éruption volcaniques depuis très longtemps (milliers d’années).

Il y a néanmoins des volcans actifs dans les territoires d’outre mer.

Etape 4 : 15' Trace écrite Collectif Réalisation de la trace écrite : Où les volcans se situe dans le monde ?

La plupart des volcans explosifs sont situés sur le pourtour du Pacifique. Les volcans effusifs sont principalement

situés au fond des océans et dans l’est de l’Afrique.

Les volcans sont situés sur des bandes étroites. Elles correspondent aux limites des plaques, là où la terre est plus

fine.

En France, il n’y a plus de volcans actifs. On dit qu’ils sont endormis.