Upload
cieeming-cibungsu
View
300
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
materi trigonometri
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMP …..Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII (tujuh)/2 (dua)
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.2. Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis
berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.
Indikator : 1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis
ketiga 2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk meenyelesaikan
soal
Alokasi waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan sifat sudut yang terjadi jika dua garis berpotongan
dipotong garis lain2. Siswa dapat menentukan sifat sudut yang terjadi jika dua garis sejajar
dipotong garis lain3. Siswa dapat menyelesaikan soal-soal dengan menggunakan sifat-sifat sudut
yang terjadi jika dua garis sejajar dipotong garis lain
B. Materi Ajar:1. Sifat sudut yang terjadi dari dua garis berpotongan yang dipotong garis lain2. Sifat sudut yang terjadi dari dua garis sejajar yang dipotong garis lain3. Penggunaan sifat sudut
C. Metode Pembelajaran:Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan
D. Langkah-langkah kegiatan:Pertemuan pertama :Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali kedudukan dua garis dan besar sudutMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih cepat
memahami materi berikutnya.
Kegiatan Inti1. Diberikan sebuah gambar yang terdiri dari 3 buah garis saling berpotongan,
siswa mendiskusikan sifat-sifat sudut yang terajdi pada gambar tersebut dengan melakukan pengukuran.
2. Dari hasil diskusi, setiap siswa dapat menyimpulkan sifat-sifat sudut :a. bertolak belakangb. berpelurus
PenutupRPP : MAT/VII sm2/KD-6.1. 1
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberikan tugas (PR).
Pertemuan kedua :Pendahuluan :Apersepsi : Mengingat kembali kedudukan dua garis dan besar sudut sebagaimana telah
dibahas pada pertemuan pertamaMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka siswa akan lebih cepat
memahami materi berikutnya.
Kegiatan Inti1. Diberikan sebuah gambar yang terdiri dari 2 buah garis sejajar dan dipotong garis
lain, siswa ditugaskan untuk melakukan pengukuran terhadap sudut yang terjadi.2. Dari pengukuran tersebut, siswa diharapkan dapat menyimpulkan tentang :
1. Sudut bertolak belakang2. Sudut sehadap3. Sudut dalam bersebrangan4. Sudut luar bersebrangan5. Sudut dalam sepihak6. Sudut luar sepihak
3. Siswa mengerjakan tugas/latihan soal dari buku sumber : Matematika …., hal ….., nomor ……..
Penutup1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.2. Siswa dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberikan tugas (PR)
4. Alat dan Sumber BelajarBuku teks (sumber), penggaris, alat peraga, busur derajat
5. PenilaianTeknik : Tes tertulisBentuk Instrumen : UraianContoh Instrumen :
1. Gunakan busur derajat dan ukurlah besar sudut berikut ini!
2. Dari hasil pengukuran sudut pada soal nomor 1 di atas, apa yang bisa kamu simpulkan?
3. Perhatikan gambar berikut !RPP : MAT/VII sm2/KD-6.1. 2
A B
C
313
4
4
4
2
22
1
1
3
A1=….. B1=….. C1=…..
A2=….. B2=….. C2=…..
A3=….. B3=….. C3=…..
A4=….. B4=….. C4=…..Ukurlah besar sudut yang ada pada gambar, kemudian isilah :P1=….. Q1=…..
P2=….. Q2=…..
P3=….. Q3=…..
P4=….. Q4=…..
4. Dari hasil pengukuran sudut pada soal nomor 3 di atas, apa yang bisa kamu simpulkan?
Guru Mata Pelajaran,
NIP
Rubrik Penilaian
No. Aspek Yang dinilai BobotSkala Skor
Tiap Aspek
Rubrik1 2 3 4
1. Pemahaman apa yang diketahui
4 1. Jika sama sekali tidak memahami
2. Jika pemahaman sebagian kecil.
3. jika pemahaman sebagian besar
4. Jika sangat memahami
2. Pemahaman apa yang ditanyakan
4 1. Jika sama sekali tidak memahami
2. Jika pemahaman sebagian kecil.
3. jika pemahaman sebagian besar
4. Jika sangat
RPP : MAT/VII sm2/KD-6.1. 3
4
n
m
Q
P
1
2
2
1
3
3
4
No. Aspek Yang dinilai BobotSkala Skor
Tiap Aspek
Rubrik1 2 3 4
memahami3. Ketepatan strategi
pemecahan masalah.4 1. Jika sama sekali
tidak tepat2. Jika sebagian kecil
tepat.3. jika sebagian besar
tepat4. Jika seluruhnya tepat
4. Relevansi konsep yang dipilih dengan permasalahan
3 1. Jika sama sekali tidak relevan.
2. Jika sebagian kecil relevan
3. jika sebagian besar relevan
4. Jika semuanya relevan.
5. Ketepatan model matematika yang digunakan
5 1. Jika sama sekali tidak tepat
2. Jika sebagian kecil tepat.
3. jika sebagian besar tepat
4. Jika seluruhnya tepat6. Kebenaran dalam
menjawab soal relevansi tepat.
3 1. Jika sama sekali tidak tepat
2. Jika sebagian kecil tepat.
3. jika sebagian besar tepat
4. Jika seluruhnya tepat7. Kebenaran jawaban 2 1. Jika sama sekali
tidak benar.2. Jika sebagian kecil
benar.3. jika sebagian besar
benar4. Jika seluruhnya
benarJumlah 25
Nilai Akhir =
RPP : MAT/VII sm2/KD-6.1. 4