Upload
duongdiep
View
316
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 1.2
Nama Sekolah : SMPN 40 Bulukumba
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Topik : Fungsi Kudrat
Sub Topik : Grafik Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien
2. Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari
deskriminanannya
3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel
4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan sistem
persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat
5. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan fungsi
kuadrat
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.3 Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dan deskriminanannya.
4.1 Menyelesaikan permasalahan nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua
variabel, sistem persamaan linear dua variabel, dan atau fungsi kuadrat.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Tekun dalam mempelajari Pola, Barisan dan Deret sebagai cermin menghargai dan
menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
3. Suka bertanya kepada guru atau teman lain selama proses pembelajaran (rasa
ingintahu)
4. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika
5. Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = ax² dengan a > 0 atau a < 0
6. Menganalisis sifat-sifat fungsi kuadrat ditinjau dari koefsien dari x²
7. Menggambar grafik fungsi kuadrat bentuk f(x) = x² + c, dengan c > 0 atau c < 0
8 Menganalisis sifat-sifat nilai c pada fungsi y = x² + c akan mempengaruhi geseran grafk y =
x²
9. Menganalisis sifat titik potong dengan sumbu-Y pada fungsi grafik fungsi y = x² + c
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD
Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Buku Strimin/Berpetak, Spidol Warna, Pengaris.
Sumber Belajar : Buku, LKS
Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku Guru
Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Langkah
KegiatanDeskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Penda-
huluan
1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa berdoa,
dan mengecek kehadiran siswa
2. Guru memberikan sedikit penjelasan bahwa sistem koordinat
dapat digunakan untuk menggambar grafik pada fungsi kuadrat.
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan tercapai.
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demontrasi, pembahasan secara
10’
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek apakah siswa membawa bahan untuk diskusi
pada hari ini yang telah dikomunikasikan pada pertemuan
sebelumnya.
Inti 1. Siswa diajak mengamati gambar tayang yang diberikan oleh
guru agar memahami penggunaan grafik fungsi kuadrat
2. Guru memberikan pertanyaan terkait dengan bentuk umum
fungsi kuadrat dan bentuk umum fungsi linear juga grafik dari
fungsi linear.
3. Siswa merumuskan pertanyaan terkait dengan “ Bagaimana
grafik fungsi kuadrat?”
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
kemampuan heterogen; Tiap kelompok diwajibkan membawa
penggaris, buku strimin, spidol berwarna.
5. Tiap kelompok siswa diminta untuk melakukan kegiatan 10.1
dan mengajak siswa mengisi tabel pada bagian Ayo Kita
Gali Informasi.
95’
6. Dari Ayo Mengali Informasi siswa diminta untuk
menggambarkan grafk fungsi kuadrat berdasarkan tabel pada
halaman 90 pada buku strimin.
7. Siswa diminta untuk mengamati gambar grafik yang sudah
diperoleh dengan mengkaitkan nilai dari koefisien x².
8. Minta salah satu perwakilan siswa untuk memaparkan
jawabannya di depan kelas
9. Siswa dan guru membahas hasil pemaparan masalah. Guru
menyampaikan umpan balik.
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu gambar
grafik fungsi kuadrat bentuk y = ax²;
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Siswa mengerjakan Latihan 10.1 halaman 99 nomor 1;
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni menggambar grafik fungsi kuadrat
bentuk f(x) = ax² + c.
15’
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu Penilaian
1. Sikap Spiritual : Tekun dalam
mempelajari grafik fungsi kuadrat
sebagai cermin menghargai dan
menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Observasi Pada saat siswa menyelesaikan
tugas dalam kelompok
heterogen maupun Berpasanga
(Kegiatan inti no 3, 4, 5, 6, 7)
2. Sikap Sosial : Aktif dalam kerja
kelompok (gotong royong)
Observasi Pada saat siswa belajar dalam
Kelompok (Kegiatan inti no 3,
4, 5, 6, 7)
3. Sikap Sosial : Tidak mudah
menyerah dalam menyelesaikan
masalah matematika
Observasi Pada saat menyelesaikan
masalah (Kegiatan inti no 3, 4,
5, 6, 7)
4. Pengetahuan : Memahami langkah-
langkah membuat grafik fungsi f(x)
= ax².
Tes
Tertulis
Penutup
5 Pengetahuan : Membedakan
bentuk grafik f(x) = ax², ditinjau
dari nilai a.
Tes
Tertulis
Penutup
6. Keterampilan : Menggambar
grafik fungsi f(x) = ax²
Tertilis Pada saat siswa menyelesaiakn
LK dan hasil kerja kelompok
yang dipajang (Kegiatan Inti
no 7, 8)
2. Instrumen
a. Soal tertulis , dikerjakan secara individu dalam waktu maks. 5 menit
1. Soal -1
Gambarlah grafik fungsi f ( x )=−2
3x2
dengan x = {-6, -3, 0, 3, 6}
2. Kunci
x -6 -3 0 3 6F(x) -24 -12 0 -12 -24
Gambar grafik
Pedoman penskor
Soal Rubrik Penilaian Skor
1
Pasangan koordinat pada tabel benar 20
Meletakan titik pada bidang koordinat 30
Menghubungkan antar titik koordinat 40
Kemulusan garis kurva 10
Skor maksimal 100
b. Lembar Observasi Perkembangan Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Topik: Fungsi Kuadrat
Waktu observasi: 1 pertemuan
Indikator pencapaian kompetensi (pertemuan-1) :
1. Tekun dalam mempelajari Fungsi Kuadrat sebagai cermin menghargai dan
menghayatiajaran agama yang dianutnya
2. Aktif dalam kerja kelompok (gotong royong)
3. Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah matematika
Rubrik penilaian: 1/kurang = jarang atau tidak pernah terjadi, 2/cukup = kadang-
kadang terjadi,
No Nama Siswa Tekun dalam
(gotong royong)
Tidak mudah
menyerah
KesimpulanHasil
Observasi
123
c. Pedoman Penskoran Penyelesaian LK dan tertulisNo Rubrik Penilaian Skor1 Penyelesaian LK dan gambarnya 1002 Salah satu dari penyelesaian LK atau gambar salah 703 2 dari penyelesaian LK atau gambar salah 504 semua dari penyelesaian LK atau gambar salah 20
Mengetahui,Kepala Sekolah
M. Amiruddin M ,SPd,MPd NIP 19600128198403 1 006
Bulukumba, 3 Juli 2017Guru Mata Pelajaran
Idaharyani, S. Pd, M. PdNIP 19650511198803 2 015
Lampiran 1. Lembar Kerja
Untuk mendapatkan grafk suatu fungsi kuadrat, kamu terlebih dahulu harus mendapatkan
beberapa titik koordinat yang dilalui oleh fungsi kuadrat tersebut. Kamu dapat mencari titik
koordinat tersebut dengan mensubstitusikan untuk beberapa nilai x yang berbeda.
a. Lengkapi ketiga tabel berikut di bawah.
b. Tempatkan titik-titik koordinat dalam tabel pada bidang koordinat.
c. Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai warna).
Kelompok :1. ________2. ________3. ________4. _________