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STAGE SCIENCESLycée franco hellénique
ATHENES26 février – 9 mars 2007
Evelyne Touchard
Objectifs généraux de la formation
• S’approprier les démarches et outils pour l’enseignement des sciences à l’école.
• Dégager les compétences spécifiques et transversales mises en œuvre dans les activités scientifiques.
• Elaborer des outils communs (cahier de sciences, programmation de cycle, matériel)
• Mettre en place un travail de groupe.
• Connaître les dispositifs et les ressources pour enseigner les sciences
Stage n°1; PS-MS-GS-CP
horaire Lundi 26 février 2007 Mardi 27 février 2007 Mercredi 28 février 2007
8h30 Présentation de la formation
Aborder le monde du vivant à
partir d’une mise en
situation « Que devient la graine ? »
Sciences et langage : intégrer
l’album jeunesse dans la démarche d’investigation
Mise en situation à partir d’un d’album
- Typologie d’albums
- Analyses d’albums
Aborder la technologie en maternelle
A partir d’un mise en situation :
« Comment construire
une maquette de maison ? »
15h30
Analyser la démarche vécue
Point sur les notions scientifiques
Les compétences à construire
dans le domaine du vivant.
Les outils pour la classe :
documents
d’application et d’accompagnement
Le cahier de science en maternelle
Pourquoi et comment mettre
en place Un coin sciences en maternelle ?
Elaborer une séquence
Les ressources pour la classe (salle informatique)
- sites Internet science
- le matériel
- les intervenants
Des outils pour élaborer une
progression –
programmation
Evaluer en sciences pourquoi et comment ?
Bilan de la formation
Graines ou pas graines?
Observer et émettre des hypothèses- Trier en fonction de ce qu’on connaît déjà- Mettre dans l’eau pour faire « gonfler »- Couper en deux pour voir le germe- Mettre en terre pour faire pousser
Réaliser les protocoles Mettre dans l’eau pour faire gonfler
Réaliser les protocoles Observer avec un instrument : loupe à main,
loupe binoculaire
Réaliser les protocoles Mettre en terre pour faire pousser
Comparer, vérifier et…
…dégager les compétences abordées• la germination, la croissance, la reproduction et la mort de la plante.
• une graine donne une seule plante (notion de graine)
• différentes sortes de graines donnent différentes sortes de plantes. (notion d’espèce)
• une graine donne une plante qui produit à son tour des graines (notion de cycle)
• pour germer la graine a besoin d’eau et de chaleur (conditions de développement)
• on peut obtenir une nouvelle plante à partir de graines (reproduction sexuée) de bulbes ou de boutures (reproduction asexuée)
• le temps qui passe : organiser l’arrosage (repérer les jours), observer la croissance (dessiner, mesurer), remettre dans l’ordre des images séquentielles (chronologie).
Pourquoi utiliser les albums jeunesse en sciences ?
• Proposer des situations déclenchantes motivantes
• Confronter l’imaginaire au réel au travers d’une démarche expérimentale d’investigation.
• Renforcer les interactions entre la Maîtrise de la Langue (langage oral, écrit) et l’apprentissage des sciences.
• Amener les élèves à faire la distinction entre les écrits fictionnel/monde de l’imaginaire et écrit documentaire/monde réel ( monde vrai).
La technologie à l’écoleComment construire une maquette de maison à
partir de l’album « Pourquoi une maison? »
Démarche au cycle 2 :
du besoin à la fabrication
Travail DE groupe : illustration…chacun met La main à la pâte!
La technologie à l’écoleConstruire une maquette de maison à
partir de l’album « Pourquoi une maison? »
Maquette cycle 1 : les maisons du village
Maquette du cycle 2: immeuble avec balcon
Les compétences cycles 1 et 2
Domaine de la matière et des objets• choix des outils et des matériaux• activités de montage/démontage (jeux de
construction, maquette…)
Domaine du vivant • prise en compte des risques : de la rue, des
objets familiers, risques environnement lointain
Les compétences cycles 1 et 2
Domaine de la structuration de l’espace• repérer des objets ou des déplacements dans l’espace par rapport
à soi (proximité, éloignement)• savoir reproduire l’organisation dans l’espace d’un ensemble
d’objets (notion d’intervalles, déplacement dans les différents plans, agencer, assembler)
Domaine de la structuration du temps• dans le déroulement d’une action : notion de rythme dans la
répétition d’un geste• dans un enchaînement d’actions : établir la chronologie (étapes
d’une recette, d’un mode d’emploi…)• dans un projet de fabrication : anticiper les actions• dans l’étude d’un objet : comparer des objets à différentes
époques, constater l’usure d’un objet…
Le langage oral• En cours d’activités;- nommer, décrire, comparer, quantifier, catégoriser, ordonner
avec précision les objets ou faits- Interroger, questionner, commenter, mettre en relation
(causalité, temps, espace), donner et défendre son point de vue, dire et justifier un désaccord.
• En début ou en fin de séance;- anticiper, prévoir, décontextualiser, formuler de manière plus
générale.
Les activités du domaine « découvrir le monde » permettent unenrichissement continu du lexique et la structuration de lasyntaxe.(connecteurs logiques,analogiques, spatiaux temporels,marques explicites de la généralité, phrases souvent au présent à la3ème pers du singulier.)
Stage n°2; CE1-CE2horair
e
Jeudi 1 mars 2007 Vendredi 2 mars 2007 Lundi 5 mars 2007
8h30 Présentation de la formation
Aborder le monde du vivant La
reproduction sexuée et la reproduction végétative
Aborder le thème de
l’électricité au cycle 2
« Comment éclairer la
maquette de maison du stage n 1 »
Les compétences à construire dans le domaine
Comment aborder les
problématiques liées à
l’Education à l’Environnement
vers le développement durable (EEDD)?
La lecture de paysage
Elaborer une trame de séquence
15h30
Un point sur la démarche
expérimentale d’investigation et
les notions scientifiques
abordées dans la mise en situation.
Les outils pour la classe :
documents d’application et
d’accompagnement
.
Sciences et maîtrise de la
langue : analyse d’une
séquence vidéo « apprentis chercheurs, apprentis lecteurs »
Le cahier de sciences en cycle 2
Les ressources pour la classe (salle informatique)
- sites Internet sciences
- le matériel
- les intervenants
Des outils pour élaborer une
progression - programmation
Evaluer en sciences pourquoi et comment ?
Bilan de la formation
Comment trier ces végétaux?
Curiosité, questionnement, confrontation des idées et bonne humeur…tout un programme!
Quelles différences entre : tubercule, racine, bulbe?
- Couper en 2, observer,comparer, dessiner, tester laprésence d’amidon avec del’eau iodée.
Ces 3 éléments correspondentà une partie souterraine de laplante, gorgée de réservesnutritives.Elles permettent lareproduction végétative dela plante.
Comment définir un fruit?• Observer, comparer, couper en deux et dessiner
une tomate, une fève, un kiwi, une pomme, une noix.
• Rechercher dans les documents (manuel, encyclopédie)
• Exploiter une vidéo : « Comment ça pousse? »
• Structurer des connaissances:« Le fruit provient de la fleur après la pollinisation.
Le fruit contient la graine. »
La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de
maison?
Démarche au cycle 2 : du modèle à la fabrication
Apprendre c’est aussi s’impliquer, s’appliquer, se dépasser.
La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de
maison?
Démarche au cycle 2: du projet à la réalisation
La technologie à l’écoleComment éclairer une maquette de
maison?
Démarche cycle 2: du projet à la réalisation
Imaginer, fabriquer, communiquer…un vrai plaisir à partager.
La technologie à l’écoleComment éclairer et améliorer une maquette
de maison?
Démarche cycle 3 : améliorer la maquette du cycle 2 en insérant un circuit électrique simple: pile, ampoule, interrupteur
Partition à 6 ou 8 mains
Les compétences en électricité au cycle 2
Compétences spécifiques Commentaires
Être capable de réaliser un circuitPermettant l’allumage d’une ampoule àl’aide d’une pile et savoir commander ce
circuit par un interrupteur ou un boutonpoussoir.
Savoir repérer les causes dedysfonctionnement dans un circuit électriquesimple ou dans un objet alimenté par des piles.
Être capable dans un cas simple d’élaborer undiagnostic de panne en hiérarchisant les tests
C’est par une approche très opératoire que lesélèves prennent conscience de la nécessité de construire une « boucle » incluant une
pile, en étant attentifs à la qualité descontacts.
Aucune formalisation supplémentaire n’estnécessaire à ce niveau.
L’utilisation d’appareils électriques alimentéspar des piles offre l’occasion de réfléchir àla place et au rôle de celles-ci. La recherche depannes orchestrées par l’enseignant ou par les
élèves eux-mêmes les engage à peu vers l’undes aspects d’une démarche scientifique, àsavoir chercher de quoi dépend un phénomèneen faisant des hypothèses et en les testant
en ne faisant varier qu’un seul paramètre à lafois.
L’EEDD à l’école primaire
Le concept de
développement durable
s'appuie sur trois pôles
d'étude et d'action :
- la préservation et la
régénération de
l'environnement,
- la satisfaction des
besoins humains
-l'efficacité économique.
Un exemple d’étude : « La forêt »Notions et activités liées
à l’étude du milieu Notions et activités liées
l’EnvironnementNotions et activités liées
au Développement Durable
Aspects biologique,
Physique, chimique:
- Reconnaître les espèces vivantes, leur répartition, leur mode de vie…
- Etudier le sol : sa nature, sa perméabilité…
- Relever les traces de êtres vivants
-Etudier les phénomènes physiques : mesures de température, d’humidité…
L’action de l’homme sur le milieu: traces vélos, tracteurs, coupe de bois, GR, enquête auprès des acteurs locaux : garde forestier, agriculteur
L’espace :
comparer la forêt chez nous, en classe découverte, ailleurs dans le monde
Le temps : comparer la forêt hier, aujourd‘hui, demain
Jeu de la bataille nature
Collecter des éléments appartenant au monde du vivant et au monde du non vivant
La lecture de paysage CE1-CE2
Percevoir avec ses sens, observer, décrire, nommer, situer des éléments du paysage.
Quelque chose de « beau »: le stade olympique
Un élément « laid » : une carrière
Repérer des couleurs, des formes
La lecture de paysage
- Repérer les différents plans et dessiner les lignes de force- Repérer l’orientation avec une boussole.
La lecture de paysage
Stage n°3; CM1-CM2
horaire Mardi 6 mars 2007 Mercredi 7 mars 2007 Jeudi 8 mars 2007
8h30
Présentation de la formation
Aborder le monde du vivant à
partir d’une mise en situation « Les besoins des végétaux »
Comment aborder les
problématiques liées à l’Education
à l’Environnement vers le développement durable (EEDD) ?
La lecture de paysage
Elaborer une trame de séquence
Aborder les thèmes de l’électricité et
l’énergie au cycle 3
« Comment éclairer la maquette
des cycles 2 avec une énergie renouvelable ?»
15h30 Un point sur la démarche
expérimentale d’investigation et les notions scientifiques abordées
Les compétences spécifiques à construire.
Les outils pour la classe :
documents d’application et d’accompagnement
Le cahier de sciences en cycle 3
Les compétences de la maîtrise de
la langue : parler – Lire – écrire en sciences
Les ressources pour la classe - sites Internet sciences
- le matériel
- les intervenants
Des outils pour élaborer une
progression - programmation au cycle 3
Evaluer en sciences pourquoi et comment ?
Bilan de la formation
De quoi la graine a-t-elle besoin pour germer?
• Nos hypothèses
Elle besoin d’eau, de chaleur et de lumière pour se
développer.
Mise en place des expériences
Les compétences visées au cycle 3
• Les stades de développement des êtres vivants : comparer et décrire les changement d’un être vivant au cours du temps.
• Les conditions de développement des végétaux : mettre en évidence l’influence de quelques facteurs de germination et de développement en particulier ceux des végétaux chlorophylliens
Entraide, coopération et autonomie : illustration…
L’électricité au cycle 3
Montages électriques
Montage en série
Montage en dérivation
La terre est conductrice
La trace écrite
Les compétences visées au cycle 3• Réaliser un circuit simple ouvert ou fermé
• Classer les matériaux conducteurs et isolants
• Réaliser un circuit avec 2 ou plus ampoules et distinguer le circuit en série et le circuit en dérivation
• Mettre en évidence les deux bornes de la pile et les récepteurs affectés par le sens de branchement
• Les principes élémentaires de sécurité électrique.
L’EEDD au cycle 3
La lecture de paysage : découverte sensorielle et analytique du paysage
L’EEDD au cycle 3
Observer, décrire, reconnaître les êtres vivants qui peuplent un milieu
Bilan final : une belle exposition…
et de beaux projets pour la suite.