186

SUBASTAJUNIO EXPOSICIÓN SEGUNDANOCHE …martinsarachaga.com/imagenes_lotes/Arte.pdf_1_small.pdf · Agatiello, Mario 461 Alice , Antonio 514 544 Alió, Jorge 374 Alisio, Artemio 352

EXPOSICIÓN

31 de mayo al 5 de Junio

de 15 a 21hs

SUBASTA

PRIMERA NOCHE

Miércoles 6 de Junio a partir de las 18:30 hs.

lotes 1 al 114

SEGUNDA NOCHE

Jueves 7 de Juniol a partir de las 18:30 hs.

lotes 115 al 337

tERCERA TARDE

Viernes 8 de Junio a partir de las 16:30 hs.

lotes 338 al 630

CUARTA TARDE

Lunes 11 de Junio a partir de las 16:30 hs.

lotes 631 al 895

QUINTA TARDE

Martes 12 de Junio a partir de las 16:30 hs.

lotes 896 al 1132

SUBASTA JUNIO 2012

Pintura argentina clásica y contemporánea.

Pintura europea. Muebles franceses e

ingleses.Platería francesa, inglesa y

colonial. Arte oriental, jades, jadeítas

y Cia. de Indias. Porcelanas y lacas chinas

y japonesas. Marfiles europeos y chinos.

Alhajas y brillantes. Esculturas y

objetos de arte.

IMPORTANTELos lotes deberán abonarse en la moneda en que figuran en este catálogo.

La comisión del comprador es del:12% + IVA sobre la comisión = 14,52 %

GARANTÍA DE AUTENTICIDAD

MARÍA SARÁCHAGA, extenderá a favor de losadquirientes de pintura argentina en lasubasta, certificado de autenticidad de autoríaen las condiciones que se detallan en elpresente catálogo.1) MARÍA SARÁCHAGA otorgará a cadacomprador de pintura argentina, que así losolicite, una garantía de autenticidad bajo lasmás estrictas normas internacionalesinherentes a este tema.2) Quedan expresamente excluidas de dichagarantía todas las obras anteriores al sigloxx, ya que dichas atribuciones están basadasen "opiniones" de expertos que pueden llegara estar encontradas y ser disímiles, y puedenprovocar un conflicto que sólo podría seraclarado a través de variados procesoscientíficos discutibles, gravosos y enoportunidades con riesgos de dañar el bien.3) Se entenderá por "autoría" al creador de lasobras, tal como se le establece en estecatálogo con un punto negro (".") en elencabezado. MARÍA SARÁCHAGA no extiendeningún tipo de garantía expresa o implícita conrespecto a cualquier obra del presentecatálogo que no aparezca señalada en suencabezamiento de la forma antes indicada.4) El presente documento se extiende por unperíodo de 5 años, contados a partir de lafecha de venta del lote. Los beneficios deesta garantía no podrán ser cedidos. Seextenderá únicamente a nombre de lapersona a la cual será facturado el lote y no alos subsiguientes propietarios (incluyendopero sin limitarse a: herederos, sucesores,beneficiarios o cesionarios) que hayanadquirido o eventualmente pueda adquiriralgún derecho sobre la pieza comprada.5) Único recurso: se entiende y acuerda deforma específica que la rescisión de unaventa y la devolución del precio de compraoriginal pagado es exclusiva y sustituye acualquier otro recurso aplicable por la ley.MARÍA SARÁCHAGA y el mandante no seránresponsables por cualquier daño incidental oconsecuente incurrido o reclamado por elcomprador. La empresa tendrá derecho aexigir que el comprador obtenga a su cuentala opinión de dos peritos reconocidos en lamateria aceptados por ambas partes.

CONDICIONES DE VENTA

La totalidad de los lotes ofrecidos por MARÍASARÁCHAGA para la venta en las subastasserá en representación del mandante. Dichomandato será en calidad de agente vendedor,a menos que en el catálogo se indique locontrario.1. La venta se realizará al contado. Una vezadjudicado el lote, el comprador deberá abonaren el mismo acto el 20 % en concepto de señay el 12 % en concepto de comisión, en dineroefectivo, cheque de titulares de cuenta ocualquier otro medio de pago aceptado por laempresa. Si no se diera cumplimiento aestosrequisitos, el martillero podrá anular laadjudicación y ofrecer nuevamente el objeto ala venta; perdiendo aquel mejor postor tododerecho a reclamo.2. Los objetos que se subasten serán exhibidospreviamente para su examen detenido, por talmotivo no se aceptan reclamos de ningunaíndole una vez adjudicado el objeto. MARÍASARÁCHAGA declina toda responsabilidad porerror, procedencia, falta de detalles en ladescripción física del objeto, autenticidad,averías, u otros defectos, aunque no se hayandetallado en el presente catalogo. Todas lasmanifestaciones formuladas con referencia acualquier lote contenidas en catálogos, avisos,prospectos de remates, liquidaciones ycualquier otro documento emitido por la Casade remates, indican solamente una opinión.Quedan exceptuados de esta cláusula las obrasde pintura argentina garantizadas por elcertificado de autenticidad de la autoría.3.MARÍA SARÁCHAGA se reserva el derecho deretirar cualquier lote antes o durante lasubasta, no teniendo responsabilidad algunapor tal circunstancia.4. El martillero tendrá todas las atribucionespara resolver en el acto de la subastacualquier duda o incidente que podríaproducirse, así como fijar la escala deofertas, rechazar cualquier oferta, o resolvercualquier otra situación sin dar ninguna razónen cualquiera de los casos.5. Ante una oferta en subasta ya sea enforma personal, telefónica, bajo sobre u otramodalidad, se considerará que el compradorha dado su consentimiento a la jurisdicciónexclusiva de los tribunales de la CiudadAutónoma de Buenos Aires.6. El comprador deberá abonar dentro de las

96 hs. de la adjudicación del objeto el saldo

de precio total. El pago se efectivizará en lasoficinas de la empresa o donde la misma lodisponga. Vencido dicho plazo, MARÍA

SARÁCHAGA se reserva el derecho de rescindirla operación con la perdida de las sumasabonadas por el comprador, no teniendoderecho a reclamo ni interpelación judicial oextrajudicial alguna. Queda entendido queeste plazo es perentorio y no admiteampliación alguna, perdiéndose todo derechoa la cosa comprada. Además se consideraque el comprador que haya incurrido enincumplimiento ha otorgado un derecho deretención sobre cualquier objeto, dinero obien que se le adeuda que esté en posesiónde la empresa.7. MARÍA SARÁCHAGA tendrá opción paraformular cargo al comprador en concepto dederecho de depósito y/o seguro a partir de las96 hs. de adjudicado el objeto, por díacorrido, equivalente al 5 % del precio deventa por el tiempo que transcurra hasta elretiro o para disponer del traslado oalojamiento de los bienes en el lugar quecreyere conveniente, estando a cargo delcomprador los riesgos y gastos que seoriginen. Transcurridos diez días desde lafecha de la subasta sin que el compradorhaya efectuado el retiro, la empresa tendráderecho a subastarlo nuevamente por cuentay orden del comprador, sin base, al mejorpostor y en las condiciones de sus ventas,cobrándose de su producto neto todo importeadeudado.8. El comprador es el único responsabledesde el pago total del objeto, por el manejo,embalaje, retiro, siniestro, daño,desaparición, embarque y cualquier otrosiniestro del objeto comprado.9. Las arañas y apliques que se exponen, seentregaran al comprador sin bombitas de luz,pantallas, cadenas, plafones y/o velas. Loscuadros y vitrinas sin reflectores.10. MARÍA SARÁCHAGA podrá adoptar elsistema de ofertas bajo sobre, en lascondiciones que establezca.11. Se aplicará el iva en los términos de la ley23.349 y modificatorias.12. Se aplicará Impuesto Suntuario sobre loslotes marcados con asterisco, en los términosde la ley 25.339.

Agatiello, Mario 461Alice , Antonio 514 544Alió, Jorge

374Alisio, Artemio 352354Alonso, Carlos 50 345 350 528Alonso, Raúl 411Alvarez Díaz, Emilio 617 618Amuchástegui, Axel 84Anónimo 616Aquino, Luis Isabelino de 88Arata, Mario Pedro 448Arcidiacono, Jose Carmelo359Attila, Fabián 35Audivert, Pompeyo 429 556564Ayllon, Fernando 372 491Baima, Mario 111Baitler, Zoma 587Ballester Peña, Juan Antonio567Basaldúa, Héctor 541Batlle Planas, Juan 356Bedel, Jacques

492Bellocq, Adolfo 344 357 402Bengoechea, Marina 543 592Benítez, Juan C. 346 347 361Berdía, Norberto 371Berni, Antonio 573Bertani, Ernesto 507Bestard, Andrés 54Bigatti, Alfredo 569 600Bobbio, Pablo 538Borges, Norah 57Boto, Martha 74Bottero, Giuseppe 627Boveri, Atilio 370 586Brancaccio, Carlo 89Brizzi, Ary 100Bruzzone, Alberto 441Burton, Mildred 475Butler, Fray Guillermo 56Butler, Horacio 107512

Capristo, Oscar Pedro 542 591Caputo Demarco, Luis 348 355Carballo, Aida 406Carnacini, Ceferino 531Carybé,(Bernarbó, Héctor) 113Casazza Panizza, Aquilino 343Castagnino, Juan C. 62 104112Castro, Enrique 22Cañas, Carlos 508Cerda Carretero, Juan 463Cerrito, Egidio 396 401Cerverizzo, Carolina 103Choultsé, Iván Fedorovich94Christophersen, Alejandro 452Cogorno, Santiago 410 469 549603Collivadino, Pío 77 79Conte, Guillermo 45Coppini, Fausto Eliseo 399Cordiviola, Luis Adolfo 48 457

481 498 547Cortese, Edoardo 620Crespo, Horacio 539Cuneo Perinetti, José 58 82De Chirico, Giorgio 93 619De Marziani, Hugo 420 460De la Torre, Dora 413Del Prete, Juan 69Della Sala, Jorge 23Dell´Acqua, Amadeo 576Delmonte, Alberto 484 496Diomede, Miguel 37 46 373 450

509 548Divito, Guillermo 559Donnis, Cayetano 454Drummond de M, Jorge 628Ducmelic, Zdravko 553Esquivel, Eduardo 40Faggioli, Juan Carlos 415

Fara, Teresio Jose 362 363 365376 390 395 405 407424 428 438

Figari, Pedro 99 517Filip, Demetrio 397Forner, Raquel 588Forte, Vicente 51 61 72 377

504 519 530Franco Bermúdez, Antonio537Galdámez, Fabián 488 489Gandolfo, Enrique 385Garrido, Eduardo Leon 90Geber, Roma 505Gerbasi, Jorge 479Gómez Cornet, Ramón 101114Gorriarena, Carlos 487Gorrochategui, Claudio 444Grandi, Mario Darío 38Greco, Alberto 52 375Grela, Juan 33 42Guido, Alfredo 562568Guitelzon, Rebeca 339Herrero Miranda, O. 28Heynemann, David 380 557Hoffmann, Eduardo 97Huang, Yongyu 92Huergo, Juan Carlos 535 445Ideal Sanchez 427 451Imperiale, Osvaldo 106Iramain, Demetrio 24Irureta, Hugo 595Jarry, Gastón 456 490Jesiot, Bernardo 558 561 580Kaperotxipi, Mauricio Flores 3065Kemble, Kenneth 476 477Koek-Koek, Stephen Roberto

53 60 83 85 109Larco, Jorge 63 386 502Laren, Benito 447Larrañaga, Enrique de 389Lasansky, Mauricio 105Lazzari, Alfredo 87Le Parc, Julio 29 43Lerner, Leonardo 349Liebertz, Charles 630López Claro, César 426Luque, Morando 388Lusnich, Luis 379Lydis, Mariette 466 500Macció¢, Rómulo 577

ÍNDICE PINTURA ARGENTINA, AMERICANA Y EUROPEA

Machado, Ricardo 26Mackintosh, Roberto 575 578Malinverno, Atilio 31Mara, Oscar 470Marchese, Manuel 532Marenco, Eleodoro 574Mariani, Francisco 467Marteau, Augusto 585Martinez Howard, Julio A 358

366 368 369 378 417Martorell, Maria 360Masegosa, Sebastian 25Matta Roberto 20Mc Grech, Enrique 440Méndez, Jorge Luis 581Menghi, José‚ Luis 398 570

590Mollari, Mario 39 384 499Mórtola de Bianchi, Catalina565Negvi, Uri 34Nigro, Adolfo 86 503Nigro, Jorge 533Novack, Paul 583Ocampo, Miguel 41Orihuel, Juan 478Ortolani, Dante 471Osorio Luque, Antonio 486O´connor, Fernando 527Pacenza, Onofrio A. 102Padilla, Cristina 421 434Panozzi, Américo 364 381 393Parini, Cristiano 493Parodi, Antonio 455 582Pastor, Sigfredo 338 458Pedemonte, Adán 403Peláez, Juan 566Pereyra, Vicente Indalecio342Perez Celis 66 78Pettoruti, Emilio 73Pierri, Orlando 76 404 442 560Pinto, Octavio 27 36Pla, Eduardo 21Planas Casas, José 367Poch, León 353Polesello, Rogelio 555

Policastro, Enrique 400Politi, Horacio 482Ponce, Jorge 546Presas, Leopoldo 95 418Pucciarelli, Mario 81Puig, Vicente 474Puzzovio, Dalila 520 540 551Quaranta, José 472Quirós, Cesáreo Bernaldo de96Ramos Catalán, Benito459Rebuffo, Víctor 341Repetto, Armando 431 526Ringer, Otón 419 521 571Ripamonte, Carlos Pablo 453 518Romero Alayón, Susana 510 511Rossi, Roberto 394 495Roux, Ricardo 522Sanchez, Juan Manuel 439Sartorius, Francis 622Saubidet, Tito 64 98Schurjin, Raúl 55 67 71 340Scotti, Ernesto 464 552 550 554Seguí, Antonio 80 49 468 473Silva, Ramon 534Siqueiros, David Alfaro 483Sokol, Ana 446Solari Parravicini, Benjamín

412 523 525Solari, Delia 506 449Solari, Pablo 68Soto, Roberto 529Spilimbergo, Lino Enea 391Squirru, Carlos 408 409 423Stern, Grete 433Suarez, Pablo 47Tejera, Ángel 462Tessandori, Luis 480Testa, Clorindo 435 436 515Theulé‚ Maxim 75Thornley, William 629Tkatchenko, Michail 91Torroja, Enrique 563Totah, Ricardo 59Trouillebert, Paul-Desiré 624Urruchúa, Demetrio 516

Valdivia, Víctor 545 593 594Vallet-Bisson, Frederique 621Vanzo, Julio 497Vaz, Oscar Antonio 44Vena, Ángel Domingo 572Venier, Bruno 494Vento, Vicente 392Victorica, Miguel Carlos 430 513Vidal Barros, Manuel 383 425Vidal Couce, Manuel 579Vigo, Abraham Regino 84Weiss De Rossi, Ana 108Wells, Luis 110Witjens, Jacques Stephans

32 351 382 387 414 416 432437 485 501

Zorrilla de San Martin, Alfredo70

ESCULTURAS

Alonso, José 597Bastiane 6Badii, Libero 13 17 465 602Devoto, Antonio 598Dompé, Hernán 10Erzia, Stephan

19Fioravanti, José 3Friedeberg, Pedro 14Frilli, Antonio 11Gory, Affortunato 8Gaimari, Enrique 422Galdámez, Fabián 611 609Gerstein, Noemí 443 589 610Gómez, Raúl "Pájaro" 5Iommi, Enio 2Iramain, Juan Carlos 596Luna Ambram, Leonor 9/BISLuna, Bernarda 7Minujín, Marta 1 15Moreau, Hippolyte François614Paillet, Charles 613Polesello, Rogelio 12Prendoni, Attilio 9

523

432

501

522

84

527

43 29

529

512 452

509

499

55 69

58 67

624

91

504

503 47

508

539

37

531

437

461 447

518 517

99 107

616

9 bis

18 599

202

221

788

252 251

233

262

260

238

244

272272

265266

273

263263

241

219

245

225

222

264

255

207

254

740

PRIMERA NOCHE

Miércoles 6 de Junio

a partir de las 18:30 hs.

Lotes 1 > 114

1 MINUJÍN, MARTA Escuela Argentina, Contemporánea

"David". Escultura de yeso.

Firmada Marta Minujín, en el lateral derecho.

Altura: 20 cm.

Estimación Pesos: $4.500-5.800

2 IOMMI, ENIO Escuela Argentina, Contemporáneo

"Forma continua". Escultura de aluminio.

Firmada y fechada Iommi, 1976, en la base.

Altura: 26 cm.

Ref.: Apoya sobre zócalo de mármol.

Estimación Pesos: $8.000-12.000

3 FIORAVANTI, JOSÉ Escuela Argentina, (1896-1977)

"Niño". Escultura de bronce patinado.

Firmada Jose Fioravanti, en el lateral derecho.

Altura: 30 cm.

Estimación Pesos: $6.000-9.000

4 SEGUÍ, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Paisano". Bajo relieve en bronce patinado.

Firmado Seguí, en el ángulo inferior izquierdo.

Mide: 21 x 14,5 cm.

Ref.: Apoya sobre base de mármol blanco.

Estimación Pesos: $7.500-10.000

5 GÓMEZ, RAÚL "PÁJARO" Escuela Argentina, Contemporánea

“Velero”. Escultura de acero inoxidable y

madera.

Mide: 45 x 47 cm.

Estimación Pesos: $9.000-13.000

6 BASTIANEEscuela Europea, (Siglo XIX-XX)

“Jóven”. Escultura de bronce patinado.

Firmada Bastiane, en la base.

Altura: 36 cm.

7 LUNA, BERNARDA Escuela Argentina, Contemporánea

"Perro". Escultura de bronce patinado.

Firmada y numerada Luna, 6/8, al dorso.

Altura: 41 cm.

8 GORY, AFFORTUNATO Escuela Francesa, (Siglo XX)

"Bañista". Escultura de mármol blanco.

Firmada A. Gory, en la base

Altura: 26 cm.

Ref.: Pequeña restauración en un pie.

Estimación Pesos: $10.000-14.000

9 PRENDONI, ATTILIO Escuela Italiana, (1874-1942)

"Camello y beduino". Escultura de bronce

patinado.

Firmada A. Prendoni, en la base

Altura: 52 cm.

9 LUNA AMBRAM, LEONORBIS Escuela Argentina, Siglo XX

"Desnudo". Escultura de terracota policromada.

Firmada Leonor Ambram, al dorso.

Altura: 124 cm.

Estimación Pesos: $10.000-13.000

10 DOMPÉ, HERNÁNEscuela Argentina, Contemporánea

"Barco Azul". Escultura en madera y hierro

policromado.

Firmado y fechado Dompé ´92, al dorso.

Estimación Pesos: $12.000-16.000

11 FRILLI, ANTONIOEscuela Italiana, (Siglo XIX-XX)

“Venus”. Escultura de mármol blanco.

Firmada A. Frilli, Firenza en la base.

Altura: 110 cm.

Estimación Dólares: U$S12.000-18.000

12 POLESELLO, ROGELIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Círculos". Par de placas en acrílico.

Miden: 200 x 87 cm.

Ref.: Se adjunta certificado de autenticidad

extendido por el artista.

Estimación Pesos: $20.000-26.000

13 BADII, LIBEROEscuela Argentina, (1916-2001)

"Cristo Norteño". Escultura de bronce patinado.

Firmada Libero, en la parte inferior.

Altura: 63 cm.

Ref.: Obra perteneciente a la colección de la

familia del artista.

Estimación Pesos: $22.000-28.000

14 FRIEDEBERG, PEDROEscuela Mexicana, Contemporánea

"Hand Chair". Escultura de madera tallada.

Firmada Pedro Friedeberg, debajo de uno de

sus pies.

Estimación Pesos: $20.000-28.000

15 MINUJÍN, MARTAEscuela Argentina, Contemporánea

"Epiphania". Escultura de bronce a la cera

perdida.

Titulada, firmada y fechada Marta Minujín ´93, al

dorso y numerada 9/40, en el lateral izquierdo.

Mide: 18 x 20 cm.

Estimación Pesos: $25.000-33.000

16 SIBELLINO, ANTONIO SILVESTREEscuela Argentina, (1891-1960)

"Madre o Viuda". Escultura de piedra

reconstruida.

Altura: 70 cm.

Ref.: Etiqueta de la Sociedad Nacional de Bellas

Artes de Chile.

Expuesta en la muestra "Homenaje de la

Sociedad Nacional de Bellas Artes de Chile a

los artistas Argentinos" bajo el número 11.

Envío al Salón Nacional de Bellas Artes con

fecha 1941.

Estimación Pesos: $28.000-36.000

17 BADII, LIBEROEscuela Argentina, (1916-2001)

"Formas". Escultura de bronce.

Altura: 46 cm.

familia del artista.

Estimación Pesos: $35.000-45.000

18 ZÚÑIGA, FRANCISCOEscuela Mexicana, (1912-1998)

"Figura". Escultura de bronce patinado.

Firmada y numerada Zúñiga IV/IV, en la parte

posterior.

Altura: 40 cm.

Estimación Pesos: $40.000-60.000

19 ERZIA, STEPHANEscuela Argentina, (1876-1960)

"Mujer". Escultura de madera de quebracho.

Firmada S. Erzia, abajo al centro.

Altura: 52 cm.

Estimación Pesos: $50.000-70.000

20 MATTA ROBERTOEscuela Chilena, (1911-2002)

"Serie de los amantes de Pablo Neruda".

Grabado.

Mide: 33 x 14 cm.

Dedicado y firmado "A Claudia M., abajo a la

derecha.

21 PLÁ, EDUARDOEscuela Argentina, Contemporánea

"Sin título". Arte Digital.

Mide: 19 x 26 cm.

Firmado y fechado Plá, 1985, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $2.000-2.800

22 CASTRO, ENRIQUEEscuela Argentina, Contemporánea

"Atardecer". Óleo sobre cartón entelado.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado Enrique Castro, abajo a la derecha.

Ref.: Titulado, al dorso.

Estimación Pesos: $2.500-3.200

23 DELLA SALA, JORGEEscuela Argentina, Contemporánea

"Ritmos". Óleo sobre hardboard.

Mide: 120 x 60 cm.

Firmado Della Sala, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y medidas.

Certificado de autenticidad extendido por

el artista.

Estimación Pesos: $4.500-5.500

24 IRAMAIN, DEMETRIOEscuela Argentina, (1907-1990)

"Escena de pueblo". Óleo sobre cartón.

Mide: 70 x 100 cm.

Firmado D. Iramain, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $5.000-6.500

25 MASEGOSA, SEBASTIANEscuela Argentina, Contemporánea

“Sin título”. Técnica mixta.

Mide: 80 x 50 cm

Firmada Masegosa, arriba a la derecha y abajo

a la derecha.

Ref.: Al dorso, firmada y fechada, 2012.

26 MACHADO, RICARDOEscuela Argentina, Contemporánea

"Abstracto". Óleo sobre tela.

Mide: 110 x 130 cm.

Firmado R. Machado, al dorso.

Estimación Pesos: $5.500-7.000

27 PINTO, OCTAVIOEscuela Argentina, (1890-1941)

"Paisaje de Tokio". Óleo sobre cartón.

Mide: 38 x 46 cm.

Firmado Octavio Pinto, Tokio, abajo a la

izquierda.

28 HERRERO MIRANDA, O.Escuela Argentina, (1918-1968)

"Paisaje". Óleo sobre hardboard.

Mide: 69 x 99 cm.

Firmado y fechado Herrero Miranda ´65, abajo a

la derecha.

Ref.: Al dorso, firmado, fechado y medidas.

Estimación Pesos: $7.000-9.000

29 LE PARC, JULIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Pochoir.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmado Le Parc, abajo a la derecha y

numerado 72/100, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $8.000-11.000

30 KAPEROTXIPI, MAURICIO FLORESEscuela Argentina, (1901-1996)

"Abuelo feliz". Óleo sobre tela.

Mide: 55 x 45 cm.

Firmado M. Flores Kaperotxipi, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado y firmado.

31 MALINVERNO, ATILIOEscuela Argentina, (1890-1936)

"Nubes de verano". Óleo sobre tela montada en

cartón.

Mide: 27 x 37

Firmado A. Malinverno, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Galería Zurbarán

con los datos de la obra.

32 WITJENS, JACQUES STEPHANSEscuela Argentina, (1881-1956)

"A orillas del rio". Óleo sobre tela.

Mide: 39 x 49 cm.

Firmado Jacques Witjens Stephans, abajo a la

derecha.

33 GRELA, JUANEscuela Argentina, (1914-1992)

"Las Hermanas Pirrincha". Témpera.

Mide: 50 x 35 cm.

Firmada J.G.G, abajo al centro y fechada ´68,

arriba a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulada y medidas.

Etiqueta de la Galería Rubbers con datos

de la obra.

34 NEGVI, URIEscuela Argentina, Contemporánea

"Rutina Urbana". Acrílico sobre tela.

Mide: 80 x 120 cm

Firmado y fechado Uri Negvi ´07, al dorso.

Ref.: Obra reproducida en la invitación a la

Exposición de Uri Negvi, “Rutina Urbana”,

realizada por Javier Baliña Galería de Arte, con

fecha martes 25 de septiembre.

35 ATTILA, FABIÁNEscuela Argentina, Contemporánea

"Colgante de Santa Fé". Técnica mixta.

Mide: 80 x 120 cm

Ref.: Al dorso, titulada, firmada Fabián Attila,

fechada 2010 y medidas.

36 PINTO, OCTAVIOEscuela Argentina, (1890-1941)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 90 cm.

Firmado Octavio Pinto, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $11.000-14.000

37 DIOMEDE, MIGUELEscuela Argentina, (1902-1974)

"Mujer descansando". Óleo sobre cartón.

Mide: 39 x 29 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado 1945, sobre el

bastidor.

Obra perteneciente a la familia del artista.

38 GRANDI, MARIO DARÍOEscuela Argentina, (1918-1971)

"Figura". Pastel.

Mide: 96 x 65 cm.

Firmado y fechado Grandi ´60, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta del Ministerio de

Educación y Justicia, Dirección General de

Cultura, Salón Nacional de Artes Plásticas.

Premio Senado de la Nación.

39 MOLLARI, MARIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Niña que mira". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 70 cm.

Firmado Mollari, arriba a la derecha.

40 ESQUIVEL, EDUARDOEscuela Argentina, Contemporánea

"Ritual". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 90 cm.

Firmado Esquivel, abajo a la izquierda.

41 OCAMPO, MIGUELEscuela Argentina, Contemporánea

"Paisaje Cordobés". Acrílico.

Mide: 70 x 140 cm.

Firmado y fechado Ocampo ´88, abajo a la

derecha.

42 GRELA, JUANEscuela Argentina, (1914-1992)

"Paisaje de las Pencas". Témpera.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado y fechado J.G.G.´68, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado.

Etiqueta de la Galería Rubbers con los datos de

la obra.

Estimación Pesos: $12.500-17.000

43 LE PARC, JULIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Pochoir.

Mide: 60 x 45 cm.

numerado XII/XV, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $11.000-15.000

44 VAZ, OSCAR ANTONIOEscuela Argentina, (1909-1987)

"Niños jugando". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado Oscar Vaz, abajo a la izquierda.

45 CONTE, GUILLERMOEscuela Argentina, Contemporánea

"Aviones". Técnica mixta.

Mide: 257 x 150 cm.

Ref.: Firmado y fechado Conte, 20 de mayo

1983, al dorso.

Estimación Pesos: $15.000-19.500

46 DIOMEDE, MIGUELEscuela Argentina, (1902-1974)

"Silvana". Óleo sobre tela montada en cartón.

Mide: 32 x 41 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, fechado 1973 y medidas.

47 SUÁREZ, PABLOEscuela Argentina, (1937-2006)

"Naturaleza muerta". Óleo sobre tela.

Mide: 65 x 60 cm.

Firmado Suárez, abajo a la derecha.

48 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFOEscuela Argentina, (1892-1967)

"Paisaje con vacas". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 100 cm.

Firmado L. Cordiviola, abajo a la derecha.

49 SEGUÍ, ANTONIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Informalismo". Óleo-collage.

Mide: 25 x 30 cm.

Firmado y fechado Seguí ´61, al dorso.

50 ALONSO, CARLOSEscuela Argentina, Contemporánea

"Pasaje del Senna". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 40 cm.

Firmado y fechado C. Alonso '61, abajo a la

derecha.

Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

Estimación Dólares: U$S 3.300-4.000

51 FORTE, VICENTEEscuela Argentina, (1912-1980)

"Figuras". Óleo sobre aglomerado.

Mide: 45 x 70 cm.

Ref.: Foto certificado de autenticidad extendido

por el hijo del artista, fechado 8 de mayo de

2012.

Estimación Pesos: $16.000-21.000

52 GRECO, ALBERTOEscuela Argentina, (1931-1965)

"Para coser". Collage.

Mide: 60 x 50 cm.

Firmado Greco, al dorso.

por el artista Luis Wells.

Estimación Dólares: U$S 15.000-20.000

53 KOEK KOEK, STEPHEN ROBERTOEscuela Argentina, (1887-1934)

“Marruecos”. Óleo sobre tabla.

Mide: 38 x 46 cm.

Firmado Stephen Koek Koek, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $ 16.000-20.000

54 BESTARD, ANDRÉSEscuela Argentina, Contemporánea

"Un silencio profundo". Óleo sobre tela.

Mide: 55 x 300 cm

Ref.: Al dorso, titulado, firmado A. Bestard

Maggio y medidas.

Estimación Pesos: $15.000-20.000

55 SCHURJIN, RAÚLEscuela Argentina, (1907-1983)

"Gaucho". Óleo sobre tela.

Mide: 62 x 47 cm.

Dedicado firmado y fechado "Para mi amigo",

Schurjin, Santa Fe 1943, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $17.500-21.500

56 BUTLER, FRAY GUILLERMOEscuela Argentina, (1880-1961)

"Interior del monasterio". Óleo sobre tabla.

Mide: 50 x 55 cm.

Firmado y fechado Butler, 1947, abajo a la

izquierda.

Estimación Pesos: $18.000-23.000

57 BORGES, NORAHEscuela Argentina, Contemporánea

"Santa Cecilia". Acuarela.

Mide: 70 x 114 cm.

Firmada y fechada Norah Borges, 1963, abajo a

la izquierda.

Ref.: Esta obra perteneció a la escritora Alicia

Jurado.

58 CUNEO PERINETTI, JOSÉEscuela Uruguaya, (1887-1977)

"El gato y la luna". Técnica mixta.

Mide: 68 x 50 cm.

Firmada J. C. Perinetti, abajo a la izquierda.

59 TOTAH, RICARDOEscuela Argentina, Contemporánea

"El encuentro". Acrílico sobre tela.

Mide: 150 x 110 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado

Ricardo Totah, 4-76.

60 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTOEscuela Argentina, (1887-1934)

"La Justicia". Óleo sobre tabla.

Mide: 60 x 75 cm.

Titulado y firmado Stephen Koek Koek, abajo a

la derecha.

Ref.: Expuesto en la Ciudad de Córdoba Cabildo

Histórico, julio de 2004.

Expuesto en el Espacio Contemporáneo de Arte

Mendoza, agosto de 2004.

Expuesto en el Museo de Bellas Artes de la

Catedral de La Plata, mayo de 2005.

61 FORTE, VICENTEEscuela Argentina, (1912-1980)

"Tal vez sea la Fontana de Trevi" (Roma). Óleo

sobre tela

Mide: 40 x 80 cm.

Firmado y fechado Forte ´79, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado y

medidas.

Certificado de autenticidad extendido por Natalio

Jorge Povarche director de la Galería Rubbers,

con los datos de la obra, al dorso.

62 CASTAGNINO, JUAN CARLOSEscuela Argentina, (1908-1972)

"En descanso". Témpera.

Mide: 50 x 70 cm.

Firmado Castagnino ´61, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado.

63 LARCO, JORGEEscuela Argentina, (1897-1967)

"Escenas de la Belle Époque" (Tríptico).

Acuarela.

Mide: 45 x 27 y 50 x 45 cm.

Firmada Larco, abajo a la izquierda de la

primera.

64 SAUBIDET, TITOEscuela Argentina, (1891-1953)

“Gaucho atando el caballo” Óleo sobre

hardboard.

Mide: 70 x 110 cm.

Ref.: Expuesta en H. y H. Boggiano, Galería de

Arte, arenales 867, Buenos Aires, en la muestra

"Tito Saubidet" del 6 al 31 de octubre de1997,

bajo el número 32 del catalogo de dicha

muestra.

Estimación Pesos: $25.000-32.000

65 KAPEROTXIPI, MAURICIO FLORESEscuela Argentina, (1901-1996)

"Jugando al mus". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 96 cm.

derecha.

Estimación Pesos: $25.000-32.500

66 PÉREZ CELISEscuela Argentina, (1939-2008)

"Presencia de sentidos". Óleo sobre tela.

Mide: 100 x 80 cm.

Firmado Pérez Celis, abajo a la izquierda y

fechado, 1980, abajo a la derecha.

67 SCHURJIN, RAÚLEscuela Argentina, (1907-1983)

"Paisaje". Óleo sobre tabla.

Mide: 75 x 54 cm.

Firmado y fechado R. Schurjin ´43, abajo a la

derecha.

68 SOLARI, PABLOEscuela Argentina, Contemporánea

"Entre hileras y racimos". Óleo sobre tela.

Mide: 120 x 100 cm

Firmado y fechado P. Solari, 2012, abajo a la

derecha.

medidas.

Estimación Pesos: $30.000-42.000

69 DEL PRETE, JUANEscuela Argentina, (1897-1987)

"Figuras". Óleo sobre cartón.

Mide: 50 x 40 cm.

Firmado y fechado Del Prete ´65, abajo al

centro.

Estimación Pesos: $30.000-40.000

70 ZORRILLA DE SAN MARTIN, ALFREDOEscuela Uruguaya, Contemporánea

"Día de Campo". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 100 cm

Firmado y fechado AZ ´79, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado Montevideo,

Uruguay, Julio 1979.

71 SCHURJIN, RAÚLEscuela Argentina, (1907-1983)

"Costeritas en el Paraná". Óleo sobre tela.

Mide: 82 x 140 cm.

Firmado Raúl Schurjin, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $32.000-40.000

72 FORTE, VICENTEEscuela Argentina, (1912-1980)

"Viejo instrumento". Óleo sobre tela.

Mide: 55 x 100 cm.

Firmado y fechado Forte ´76, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado 26-12-

76 y medidas.

73 PETTORUTI, EMILIOEscuela Argentina, (1892-1971)

"Caricatura de Atilio Boveri I". Tinta y témpera.

Mide: 55 x 20 cm.

Firmado y fechado E. Pettoruti, 1911, abajo a la

derecha.

Ref.: Reproducido en la página 123 del catálogo

razonado del libro "Emilio Pettoruti" editado con

motivo de la muestra realizada en el Palais de

Glace, junio-julio de 1995.

Estimación Pesos: $38.000-47.000

74 BOTO, MARTHAEscuela Argentina, Contemporánea

"Sin título". Gouache.

Mide: 45 x 45 cm.

Firmado Marta Boto, abajo a la derecha.

Ref.: Circa 1968.

Al dorso, etiqueta Martha Boto 28 bis, Rue

Jean-Jaures, 94-Villejuif.

Estimación Pesos: $40.000-52.000

75 THEULÉ, MÁXIMOEscuela Argentina, (1915-1998)

"Noxaptal". Óleo sobre tela.

Mide: 118 x 80 cm.

Firmado y fechado Theulé ´69, al dorso.

Ref.: Al dorso, titulado y medidas.

Envio al LVIII Salón Nacional de Artes Plásticas

1969, Secretaria de Estado de Cultura y

educación, Subsecretaria de Cultura.

Estimación Pesos: $28.000-42.000

76 PIERRI, ORLANDOEscuela Argentina, (1913-1990)

"Veleros". Óleo sobre tela.

Mide: 96 x 130 cm.

Firmado O. Pierri, abajo a la izquierda.

77 COLLIVADINO, PÍOEscuela Argentina, (1869-1945)

"El petizo de los mandados". Óleo sobre tela

montada en cartón.

Mide: 25 x 38 cm.

Firmado Collivadino, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Academia Nacional

de Bellas Artes, Exposición Homenaje a Pío

Collivadino, agosto de 1946.

Estimación Pesos: $43.000-55.000

78 PEREZ CELISEscuela Argentina, (1939-2008)

"Pampa Roja II". Óleo sobre tela.

Mide: 110 x 100 cm.

Firmado y fechado Perez Celis´68, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 1968,

Bs.As. Argentina.

Estimación Pesos: $40.000-56.000

79 COLLIVADINO, PÍOEscuela Argentina, (1869-1945)

"Cardos". Óleo sobre tela.

Mide: 88 x 145 cm.

Estimación Pesos: $80.000-105.000

80 SEGUÍ, ANTONIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Señor con perro". Acrílico sobre tela.

Mide: 46 x 55 cm.

Titulado, firmado y fechado Seguí, 2011, al

dorso.

por el artista con fecha 8.2.2012, a disposición

de los interesados.

Estimación Pesos: $50.000-68.000

81 PUCCIARELLI, MARIOEscuela Argentina, Contemporánea

"Composición". Técnica mixta.

Mide: 100 x 110 cm.

Firmada Pucciarelli, abajo a la derecha

Estimación Pesos: $48.000-67.000

82 CÚNEO PERINETTI, JOSÉEscuela Uruguaya, (1887-1977)

"Rincón de Punta del Este". Óleo sobre cartón.

Mide: 59 x 49,5 cm.

Firmado J. Cúneo, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado 1966.

Etiqueta de la Galería Karlen Gugelmeider, con

datos de la obra.

Estimación Pesos: $55.000-72.000

83 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTOEscuela Argentina, (1887-1934)

"Mujeres de la cordillera". Óleo sobre tabla.

Mide: 90 x 130 cm.

Firmado y fechado Stephen Koek Koek, 1932,

abajo a la derecha

Ref.: Expuesto en la muestra "Koek Koek vuelve

a Chivilcoy", Prov. de Buenos Aires, mayo de

2004.

Reproducido en tarjetas postales

conmemorativas en honor al artista.

Expuesto en la Ciudad de Córdoba “Cabildo

Histórico”, julio de 2004.

Mendoza, agosto de 2004.

Expuesto en el Museo Provincial de Bellas Artes

de Salta, abril de 2005.

de Corrientes, junio/julio de 2005.

Expuesto en el Museo Municipal de Bellas Artes

“Juan Carlos Castagnino” de la Ciudad de Mar

del Plata, enero/febrero de 2006.

Estimación Pesos: $65.000-90.000

84 AMUCHÁSTEGUI, AXELEscuela Argentina, (1921-2002)

"Blue and gold macaw" (Ara arauna). Acrílico.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmado Axel Amuchástegui, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $77.000-98.000

85 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTOEscuela Argentina, (1887-1934)

"Una tarde en Dordrecht". Óleo sobre tela.

Mide: 90 x 120 cm.

derecha.

Ref.: Expuesta en la muestra "Koek Koek vuelve

a Mercedes", Prov. de Buenos Aires, mayo de

2004.

Expuesto en Montevideo en el año 1918.

Histórico”, julio de 2004.

Mendoza, agosto de 2004.

de Salta, abril de 2005.

Reproducido en el catálogo "Koek Koek Vuelve",

página 6.

Estimación Pesos: $80.000-110.000

86 NIGRO, ADOLFOEscuela Argentina, Contemporánea

"Orilla a sur". Óleo sobre tela..

Mide: 81 x 100 cm.

. Firmado y fechado Nigro ´06, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, fechado, medidas y

numerado 48.

87 LAZZARI, ALFREDOEscuela Argentina, (1871-1949)

“Muelle del Riachuelo” . Óleo sobre tela.

Mide: 71 x 90 cm.

Firmado A. Lazzari, abajo a la izquierda.

Ref.: Expuesta en la muestra “Alfredo Lazzari”

Exposición Retrospectiva, del 18 de mayo al 19

de junio de 1993, bajo el número 158.

Estimación Pesos: $150.000-200.000

88 AQUINO, LUIS ISABELINO DEEscuela Argentina, (1895-1968)

"Simón Bolívar". Óleo sobre tela.

Mide: 197 x 93 cm.

Firmado y fechado Luis I. Aquino, 6-V-1966,

abajo a la derecha.

Ref.: Obra perteneciente a la familia del artista.

Estimación Pesos: $200.000-250.000

89 BRANCACCIO, CARLOEscuela Italiana, (1861-1920)

"Costa". Óleo sobre tela.

Mide: 44 x 31 cm

Firmado C. Brancaccio, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: U$S 5.000-8.000

90 GARRIDO, EDUARDO LEÓNEscuela Española, (1856-1949)

"Andaluza". Óleo sobre tabla.

Mide: 31 x 23 cm

Firmado E. Garrido, arriba a la derecha.

91 TKATCHENKO, MICHAILEscuela Ucrania, (1860-1919)

"Primavera Rusa". Óleo sobre tela.

Mide: 115 x 145 cm

Firmado Tkatchenko, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: U$S 18.000-25.000

92 HUANG, YONGYUEscuela China, (1924- )

"Escena cotidiana". Acuarela.

Firmada con monograma, arriba a la izquierda y

sellos, abajo a la izquierda

Mide: 49 x 100 cm.

Ref.: Circa 2004. Esta obra fue pintada en el

periodo de la claridad, 4 de abril, en la oficina

de Wan Hetang.

Huang Yongyu nace en el condado de

Fenghuang, en la provincia de

Hunan, en julio de 1924. Pintor y tallador

(Woodcut), gran artista de la minoria nacional

"Tujia". En 1948 pinto y realizo tallas en Taiwan

para luego radicarse en HonKong, donde trabajo

como director de arte del diario de izquierda Da

Gowg Bao. En 1953 con el nuevo gobierno

comunista vuelve a China a enseñar Woodcut

paint en la Academia

Central de Arte de Beying. Vuelve a Hon Kong

en 1988 manteniendo su posicion como profesor

de la Academia.

Estimación Dólares: U$S 20.000-28.000

93 DE CHIRICO, GIORGIOEscuela Italiana, (1888-1978)

"Autorretrato". Óleo sobre cartón.

Mide: 26 x 15 cm.

Firmado y fechado G. de Chirico, 1936, abajo a

la derecha.

Estimación Pesos: $75.000-100.000

94 CHOULTSÉ, IVÁN FEDOROVICHEscuela Rusa, (1877-1932)

"Paisaje Italiano". Óleo sobre tela.

Mide: 64 x 65 cm.

Firmado I.F. Choultsé, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: U$S40.000-60.000

95 PRESAS, LEOPOLDOEscuela Argentina, (1915-2009)

"Evocando". Óleo sobre tela.

Mide:65 x 100 cm.

Firmado Presas, arriba a la izquierda.

Etiqueta de Galería Zurbarán con los datos

de la obra.

Estimación Pesos: $35.000-48 .000

96 QUIRÓS, CESÁREO BERNALDO DEEscuela Argentina, (1879-1968)

"Arneses Camperos". Óleo sobre tabla.

Mide: Mide 70 x 80 cm.

Firmado B. de Quirós, abajo a la derecha

Ref.: Al dorso, etiqueta con la siguiente nota

"...Es esta una obra preparatoria para el sector

inferior derecho de "El cantor y los troperos",

importante pintura que integra la serie "Los

Gauchos", que tras ser realizada por Quirós en

1924 fue exhibida en Madrid, Barcelona, Berlín,

Londres, París, Nueva York, San Francisco,

Washington y Boston para ser finalmente

donada por el autor al Estado Nacional.

Estimación Pesos: $35.000-50.000

97 LOTE RETIRADO

98 SAUBIDET, TITOEscuela Argentina, (1891-1953)

"Cruzando el bado". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 100 cm.

Estimación Pesos: $27.000-36.000

99 FIGARI, PEDROEscuela Uruguaya, (1861-1938)

"Vigilando". Óleo sobre cartón.

Mide: 32 x 26 cm.

Ref.: Al dorso, titulada, firmada y fechada, 1920.

Boceto de otra obra.

100 BRIZZI, ARY Escuela Argentina, Contemporánea

"Confluencias Nº 5". Acrílico sobre tela.

Mide: 100 x 100 cm.

Firmado y fechado Ary Brizzi/69, al dorso.

medidas.

101 GÓMEZ CORNET, RAMÓN Escuela Argentina, (1898-1964)

"Perfil de niña". Óleo sobre tela.

Mide: 42 x 35 cm

Firmado R. G. Cornet, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Witcomb Galería de

Arte, con los datos de la obra.

Ex colección Carlos Ricardo León.

Estimación Dólares: U$S 3.700-4.600

102 PACENZA, ONOFRIOEscuela Argentina, (1904-1971)

"Ruinas". Óleo sobre tabla.

Mide: 60 x 40 cm.

Firmado O.A. Pacenza, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta con los datos de la obra.

Estimación Dólares: U$S3.000-3.700

103 CERVERIZZO, CAROLINA Escuela Argentina, Contemporánea

"Pliegues y repliegues". Acrílico sobre tela.

Mide:100 x 100 cm.

Ref.: Al dorso titulado, firmado Carolina

Cerverizzo, fechado 2007 y medidas.

Estimación Pesos: $15.000-19.000

104 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972)

"Serie Martin Fierro". Tinta.

Mide: 54 x 76 cm.

Firmada Castagnino, abajo a la derecha.

105 LASANSKY, MAURICIO Escuela Argentina, (1914-2012)

"El descendimiento de la cruz". Grabado

coloreado.

Mide: 50 x 70 cm

Firmado y fechado M. Lasansky ´47, abajo a la

derecha y numerado 26/36, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $10.000-16.000

106 IMPERIALE, OSVALDO Escuela Argentina, (1913-1977)

"Día de sol" La Boca. Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 70 cm.

Firmado Osvaldo Imperiale, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: U$S3.200–4.200

107 BUTLER, HORACIO Escuela Argentina, (1897-1983)

"Naturaleza Muerta". Óleo sobre cartón.

Mide: 22 x 19 cm.

Firmado Butler, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $7.300-10.000

108 WEISS DE ROSSI, ANA Escuela Argentina, (1892-1953)

"Reposo" Vieja Brehna. Óleo sobre tela.

Mide: 65 x 69 cm.

Firmado y fechado Ana Weiss de Rossi, 1929,

abajo a la izquierda.

109 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTO Escuela Argentina, (1887-1934)

"Fragata". Óleo sobre tabla.

Mide: 25 x 30 cm.

izquierda.

Estimación Dólares: U$S1.500-1.900

110 WELLS, LUIS Escuela Argentina, Contemporánea

"Tuxedo". Acrílico.

Mide: 60 x 60 cm.

Firmado y fechado Wells/90, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $6.000-8.500

111 BAIMA, MARIO Escuela Argentina, Contemporánea

”Pesqueros del río”. Óleo sobre hardboard.

Mide:50 x 60 cm.

Firmado Mario Baima, arriba a la izquierda.

Ref.: Al dorso, certificado de autenticidad

extendido por el artista con los datos de la obra.

Estimación Pesos: $6.000-7.800

112 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972)

"Caballada". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 100 cm.

Firmado y fechado Castagnino ´57, abajo a la

izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado, 1959.

Estimación Dólares: U$S6.000-7.800

113 CARYBÉ (BERNARBÓ, HÉCTOR JULIO)Escuela Argentina, (1911-1997)

"Briga de galo". Tinta.

Mide: 45 x 32 cm.

Firmado Carybé, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Galería Bonino-Rio

de Janeiro, Barata Ribeiro 578, con los datos de

la obra. Obra expuesta en 1964.

114 GÓMEZ CORNET, RAMÓN Escuela Argentina, (1898-1964)

"Paisaje". Óleo sobre tabla.

Mide: 31 x 31 cm.

Firmado R. Gómez Cornet, abajo a la izquierda.

Estimación Dólares: U$S1.400-1.800

SEGUNDA NOCHE

Jueves 7 de Junio

a partir de las 18:30 hs.

Lotes 115 > 337

115 PEQUEÑA LUPA Mango de marfil liso y montura de bronce

dorado.

Largo: 14 cm.

Estimación Pesos: $450-550

116 PLATO DE PELTRE De forma oval totalmente recubierto con motivos

de putines entre guirnaldas y mascarones. En el

centro decoración de coquilles, carcaj de flechas

y hojas de acanto. Al dorso marca con flores de

liz.

Largo: 37,5 cm.

Estimación Pesos: $160-200

117 CENTRO DE CERÁMICA INGLESA "SPODE" De forma oval recubierto de esmalte blanco con

decoración en relieve de guardas con motivos

geométricos y borde ondeado. En la base marca

de manufactura.

Altura: 12 cm.

Largo: 30 cm.

Estimación Pesos: $230-300

118 PAR DE SEDAS CHINAS Decoración bordada de aves y motivos

vegetales. Enmarcadas.

Miden: 13,5 x 55 cm.

Estimación Pesos: $540-700

119 VASO DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con decoración típica en

esmaltes polícromos. Base de madera tallada y

calada. Transformado en lámpara. Avería en la

boca.

Altura: 25 cm.

Estimación Pesos: $810-1.200

120 CAJA ITALIANA De forma irregular. Tapa con decoración de

motivos florales y aplicación de piedra en el

centro. Contraste 800.

Largo: 15 cm.

Estimación Pesos: $800-1.040

121 TRIOLET DE PORCELANA DE DRESDEN De porcelana blanca con decoración polícroma de

flores y realces en dorado. En forma de hoja de

parra con asa. En la base marca de manufactura.

Estimación Pesos: $900-1.100

122 VASO FRANCÉS De forma globular recubierto de esmalte verde

con decoración lobulada.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $1.000-1.300

123 VASO DE CERÁMICA INGLESA Sobre fondo blanco craquelé decoración en

tonos de verde de angelitos entre rameados,

flores y frutos. Asas laterales formadas por

hojas con dos limones y una flor en uno de sus

lados. Al dorso marca de manufactura

Altura: 36 cm.

Estimación Pesos: $1.200-1.600

124 LUPA Mango de cuerno de antílope y montura de

metal plateado.

Largo: 30 cm.

Estimación Pesos: $1.200-1.500

125 DESPUNTADOR DE CIGARROS Cuerno de ciervo con montura de metal

plateado y punzón M.W & Co. Ltd.

Largo: 30 cm.

126 LUPA Mango de cuerno y aro de metal plateado.

Largo: 25 cm.

Estimación Pesos: $1.200-1.560

127 PAR DE CANDELEROS ESTILO ART NOUVEAU De bronce dorado. Fuste formado por una figura

femenina de pie sosteniendo una flor entre sus

manos que oficia de portavelas. En la base

firmado Renaud.

Altura: 26 cm.

128 VASO ART DECO BOCH FRERES, BÉLGICA De cerámica blanca recubierto de esmalte color

celadón con decoración geométrica en relieve.

Al dorso marca de manufactura y número inciso

1109.

Altura: 24 cm.

129 SECRETAIRE Enchapado en madera con marqueterie de

instrumentos musicales, libros, y flores. Frente

recto con un cajón, puerta rebatible con tapete

de cuero marrón e interior con compartimentos y

tres cajones. Parte inferior con tres cajones.

Tapa de mármol beige veteado y moldurado en

el borde. Tiradores y sabots de bronce. Patas

curvas.

Altura: 138 cm.

Frente: 72 cm.

Profundidad: 40,5 cm.

Estimación Pesos: $1.800-2.300

130 PINCELERO CHINO De porcelana blanca con decoración en azul

de aves entre ramas y peonias. Cachaduras.

Altura: 29,5 cm.

131 ESPEJO DE MANO De bronce recubierto de esmalte guilloche rosa

y filetes en color negro con decoración de

miniatura de escena galante. Espejo biselado.

Largo: 28,5 cm.

132 JARRO De cerámica con decoración de una cara en

colores marrón y negro. Interior recubierto de

esmalte blanco con rayas verdes y negras en el

borde. Asa lateral. Al dorso marca D´appres

Picasso.

Altura: 12,2 cm.

Estimación Pesos: $3.000-4.000

133 PAR DE BERGERES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de flores en la cintura y el

coronamiento. Respaldo y asiento tapizado en

tapestry. Patas curvas.

Estimación Pesos: $700.3.500

134 CAJA DE LACA ROJA. CHINA De forma rectangular. Tallada con decoración

en relieve de paisaje sobre fondo geométrico.

Guarda de grecas complementan la decoración.

Mide: 16,5 x 22 cm.

Estimación Pesos: $2.200-2.900

135 VASO DE LACA ROJA. CHINA Tallado con decoración en relieve de motivos

florales y aves, sobre fondo de motivos

geométricos. Parte del interior y base de bronce

dorado. Base de madera.

Altura: 32 cm.

136 FIGURA MASCULINA De bronce con restos de dorado. Representado

de pie con una ofrenda en su mano izquierda.

Altura: 21 cm.

Estimación Pesos: $2.000-3.000

137 CAJA DE LACA ROJA. CHINA De forma octogonal. Tallada con decoración en

relieve de personajes en paisaje y guarda y

laterales con motivos vegetales. Perilla de la

tapa con mariposas e interior recubierto de laca

color negro.

Estimación Pesos: $2.200-3.000

138 VASO DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca recubierto de esmaltes

polícromos con decoración de reservas con

personajes y aves sobre fondo de flores y hojas.

Aplicaciones doradas en relieve de figuras de

animales.

Ref.: Ex colección Enrique Fischer (Pipo

Pescador).

Altura: 35 cm.

Estimación Pesos: $2.000-2.600

139 PINCELERO CHINO FAMILLE ROSE De porcelana blanca con decoración de

caracteres chinos, ave y motivos vegetales en

esmaltes polícromos.

Altura: 28,5 cm.

140 PULSERA DE JADE Diámetro: 8 cm.

141 PLATO DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca. Sobre fondo de flores y

hojas, reservas con personajes y aves en

esmaltes polícromos. En el borde guarda de

motivos vegetales.

Pescador).

Diámetro: 40,5 cm.

142 PAR DE CARPAS De porcelana totalmente recubiertas de esmalte

negro. Representadas de forma vertical con la

boca abierta. Al dorso marca con caracteres

Cachaduras. Base de madera laqueada de

negro.

Altura: 33 cm.

143 ALTAR DE VIAJE Caja de forma rectangular, con esquinas

redondeadas laqueada de negro. Frente con

dos puertas, interior dorado con una figura de

diosa representada de pie en madera tallada,

dorada y en partes patinada

Altura: 27 cm

144 LÁMPARA DE ESTILO ORIENTAL De bronce dorado con decoración en relieve de

dragones, flores y animales mitológicos.

Complementan la decoración motivos incisos de

flores y animales. Al dorso decoración en relieve

y sello.

Ref.: Ex colección Enrique Fischer(Pipo

Pescador).

Altura: 42 cm.

145 BOWL De porcelana blanca. Exterior recubierto de

esmalte color azul y base circular. Al dorso

marca con caracteres.

Altura: 8,5 cm.

146 ÁGUILA DE BRONCE DORADO Representado con las alas desplegadas, cabeza

de perfil y apoyado sobre corona de laureles.

Debajo de esta, conjunto de leños y hacha.

Base de madera de forma camponuliforme.

Altura: 20 cm.

147 PAR DE PLATOS COMPANÍA DE INDIAS,CHINA SIGLO XVIII De porcelana blanca con decoración central de

vaso con arabescos en dorado y rameados con

flores. Guardas florales en el borde. Al dorso

etiqueta del anticuario Sanguinetti, Acassuso.

Diámetro: 22,5 cm.

148 MARCO FRANCÉS DE FORMA OVAL De bronce cincelado y dorado sobre fondo

guilloché color turquesa.

Altura: 23 cm.

149 TRES MARCOS INGLESES Repujados y cincelados con decoración de

angelitos entre rameados. Dos de ellos forman

un par, el tercero de diferente tamaño, misma

decoración y punzón del platero KF Ltd.

Contraste de la Ciudad de Londres para el año

1987 y punzón del platero JB Ltd.

Altura: 34 y 17 cm.

Estimación Dólares: $600-700

150 BOWL DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con decoración polícroma

de reservas con personajes sobre fondo de

flores, hojas y mariposas. Realces en dorado.

Ref.: Ex colección Julio Arredondo.

Diámetro: 19,5 cm.

Estimación Dólares: $650-850

151 CENTRO OVAL DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con decoración de reserva

con personajes en palacio y en el borde guarda

de motivos vegetales, peces y aves en esmaltes

típicos. Realces en dorado.

Ref.: Ex colección Julio Arredondo

Largo: 40 cm.

Estimación Dólares: $650-850

152 ESPEJO ITALIANO Marco de cristal en forma de torzada.

Mide: 33 x 38 cm.

Estimación Pesos: $3.300-4.200

153 SILLÓN ESTILO REGENCE Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de coquille, roleos y motivos

vegetales. Respaldo y asiento esterillados.

Brazos curvos con motivos de hojas. Patas

curvas terminadas en volutas unidas por

travesaños en forma de equis. Almohadón de

terciopelo color bordó.

Estimación Dólares: $700-910

154 PAR DE SOPORTES PARA LIBROS Tallados en piedra jabón con decoración de figura

femenina y grulla sobre fondo de hojas. Faltantes.

Altura: 17 cm.

Estimación Dólares: $700-910

155 COPÓN INGLES Liso, con decoración de guirnaldas de flores

sostenidas por moños en el cuerpo. Base

moldurada. Contraste de la ciudad de

Birmingham y punzón del platero W.D.B.

Altura: 21 cm.

Diámetro: 20,5 cm.

Estimación Pesos: $3.000-3.900

156 ANCIANO De marfil tallado y policromado. Representado

de pie portando diversos atributos. A sus pies

una mesa con una tetera. Base de forma

circular Al dorso marca con caracteres.

Altura: 26 cm.

157 PAR DE DIGNATARIOS. CHINA. De marfil tallado y en partes pintado de negro.

Representados de pie con una flor en sus

manos. Al dorso marca con caracteres.

Altura: 31, 5 y 30,5 cm.

Estimación Pesos: $9.000-11.700

158 DOS PIEZAS DE JADE Caladas y talladas. Una con decoración de

figura femenina y roleos y la otra con decoración

de ave y roleos.

Largo 6,5 y 5,5 cm.

159 TRES VASOS DE PORCELANA DELFT De porcelana blanca craquelé con decoración

de motivos vegetales en azul. Base y tapa de

forma octogonal, ésta última rematada en

cabeza de león. En la base fechado 1915,

marca de manufactura y numerado.

Altura: 32 cm.

160 BIOMBO JAPONÉS DE DOS HOJAS De madera. Marco ebonizado y tallado con

motivos de aves y hojas. Paneles con

aplicaciones de nácar formando aves entre

ramas. Deterioros y faltantes.

Altura: 187 cm.

Ancho de cada hoja: 87,5 cm.

161 COFRE DE FORMA RECTANGULAR, FRANCIACIRCA 1900 De bronce cincelado y dorado sobre fondo color

brick. En el frente decoración del dios Poseidón

con caballos, tritones y ángeles. En la tapa

reserva de mujer jugando con ángeles y delfines

flanqueada por seres mitológicos. Interior

forrado capitoné de seda color beige, con

deterioros. Cuatro apoyos.

Mide: 13 x 19 cm.

Estimación Pesos: $3.400-4.400

162 ANTIGUO ALTORRELIEVE EGIPCIO De grés. Forma rectangular, representa dos

funcionarios junto a una puerta con llaves en

sus manos. En la parte superior cartuchos que

encierran jeroglíficos. Enmarcada en placa

recubierta de terciopelo color marrón. Al dorso

cachet de la casa Vetmas.

Mide: 8 x 11 cm.

Estimación Pesos: $3.700-4.800

163 COFRE DE FORMA OVAL FRANCÉS, CIRCA1900. De bronce calado y cincelado con decoración de

guardas con motivos vegetales, coquilles y

roleos. En la tapa miniatura circular

representando una dama en esmalte de

Limoges. Firmada Leroi, Limoges. Interior

forrado en pana azul.

Mide: 10,5 x 7 cm.

Estimación Pesos: $3.900-5.000

164 PAR DE CANDELABROS AUSTROHÚNGAROS Para tres luces. Repujados y cincelados con

motivos florales. Base cuadrangular ondeada

sobre la cual se eleva un fuste con dos brazos

curvos y uno central terminados en portavelas.

Contrastes en la base.

Altura: 41 cm.

Estimación Pesos: $4.000-5.200

165 PAR DE ÁNFORAS De bronce patinado y dorado. Cuerpo con

decoración de mascarones en relieve. En la

boca guarda de perlado y gallones y asas

formadas por dos ramas entrelazadas. Apoya

sobre pedestal de mármol negro.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $4.400-5.700

166 VASO CHINO Forma abalaustrada. De porcelana blanca

recubierto de esmaltes policromos con profusa

decoración de motivos vegetales y aplicación de

dos personajes en relieve. En la base y en la

boca guarda de grecas y formas geométricas. Al

dorso sello con caracteres.

Altura: 32 cm.

Estimación Dólares: $800-1.000

167 ESCRITORIO Y SILLA ESTILO LUIS XV Escritorio enchapado en madera. Frente de

forma irregular con tres cajones. Tapa con

tapete de cuero marrón y viñeta dorada. Patas

curvas. Tiradores, caídas y sabots de bronce

dorado. Silla de madera con respaldo de

esterilla y asiento tapizado en cuero color blanco

tiza. Patas curvas. Altura: 76 cm.

Frente: 100 cm.

Profundidad: 54 cm.

168 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada. Respaldo y

asiento tapizado en género de tapestry color

beige con motivos florales. Patas rectas

acanaladas.

169 PAR DE CANDELABROS De metal plateado. Fuste formado por tres hojas

de acanto terminadas en portavelas. Base

circular. Deterioros en el plateado.

170 LÁMPARA DE PIE ESTILO ART DECÓ Base de madera tallada con motivos de flores

y dos figuras femeninas en la parte inferior.

Pantalla de baquelita color caramelo con

decoración de motivos florales.

Altura: 180 cm.

171 DOS GUISERAS Y SOPERA CHRISTOFLE Lisas, con decoración de moldura en el borde

de las tapas.

172 PAR DE VASOS FAMILLE ROSE De porcelana blanca con decoración polícroma

de mariposas de diferentes tamaños y modelos.

Guardas con motivos florales en la boca y en la

base. Al dorso caracteres en rojo.

Altura: 29 cm

Estimación Pesos: $2800-3200

173 JUEGO DE SALA ESTILO LUIS XV. Compuesto por sofá y dos bergeres. Armazón

de madera moldurada y patinada. Tapizados en

genero de fondo gris con motivos florales en

blanco. Respaldo capitoné y almohadón en los

asiento. Patas curvas.

Estimación Dólares: $900-1.200

174 FIGURA FEMENINA De marfil tallado. Representada de pie con un

cántaro sobre su cabeza sosteniéndolo con su

mano izquierda.

Altura: 16 cm.

175 EMBARCACIÓN. CHINA, CIRCA 1900 De marfil tallado y calado. Proa en forma de

ave, músicos en el centro y remeros en la parte

posterior.

Largo: 58 cm.

Estimación Pesos: $4.050-5.265

176 PAR DE APLIQUES PARA UNA LUZ Fondo de espejo. Parte superior rematada en un

moño del que se desprenden diez tiras de

cuentas de cristal. Caireles facetados en forma

de flor complementan la decoración.

Largo: 37 cm.

177 BARCA De marfil tallado. Averías.

Largo: 13,5 cm.

Sin base

178 PAR DE MESAS AUXILIARES Armazón de madera. Tapa recubierta de

pergamino con decoración de cuadrados. Frente

recto con esquinas curvas y patas rectas.

Altura: 75 cm.

Frente: 70 cm.

Profundidad: 46 cm.

Estimación Dólares: $1.000-1.300

179 MESA DE JUEGO De madera enchapada con esquinas

chanfleadas y marqueterie de flores en la faja.

Frente recto e interior con pañolenci verde.

Pedestal formado por una lira que apoya sobre

base rectangular de la cual se desprenden

cuatro patas curvas.

Altura: 69 cm.

Frente: 92 cm.

Profundidad: 45 cm.

180 VASO CON TAPA DE PORCELANA DE CANTÓN. Forma hexagonal. De porcelana blanca con

decoración de reservas con personajes sobre

fondo de flores y hojas en esmaltes típicos.

Tapa rematada en una figura femenina.

Altura: 47 cm.

181 PAR DE LÁMPARAS DE PORCELANA DE CANTÓN Forma hexagonal. De porcelana blanca con

decoración de reservas con personajes, motivos

vegetales y mariposas en esmaltes típicos. Asas

en forma de perro de fo en dorado. Uno

restaurado en la boca. Base de madera

patinada. Electrificadas.

Ref: Ex colección Julio Arredondo.

Altura: 31 cm.

Estimación Dólares: $1.100-1.400

182 PAR DE VASOS DE PORCELANA DE CANTÓN Facetados. De porcelana blanca con decoración

polícroma de reservas con personajes en

palacio, motivos vegetales y mariposas. Asas en

forma de perro de fo en dorado.

Altura: 32 cm.

Estimación Dólares: $1.200-1.500

183 PAR DE MOONFLASK DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con decoración de

reservas con personajes en paisaje sobre fondo

dorado con motivos vegetales y roleos en

esmaltes polícromos. Asas en forma de animal

mitológico. Uno restaurado en el pico.

Altura: 25 cm.

Estimación Dólares: $1.300-1.600

184 PAR DE APLIQUES CON FIGURAS CHINASFAMILLE ROSE Representan un par de niños arrodillados

sosteniendo un recipiente con sus manos.

Porcelana recubierta de esmaltes de la familia

rosa. Apoyan sobre base de bronce dorado de

la cual se desprenden dos brazos curvos

terminados en portavelas con aplicaciones de

flores en porcelana blanca. Acompaña el lote

dos ménsulas de madera dorada y tallada.

Altura: 22 cm.

Estimación Dólares: $1.400-1.800

185 PAR DE VASOS. CHINA Forma globular. De porcelana blanca recubierta

de esmalte amarillo con decoración de dragones

entre nubes y guarda de motivos vegetales en

esmaltes polícromos. Tapa que repite la

decoración. En la base marca con caracteres.

Altura: 32 cm.

Estimación Dólares: $1.500-1.900

186 RELOJ LUIS XVI En forma de pórtico, de mármol blanco con

placas de biscuit y aplicaciones de bronce

cincelado y dorado. Reloj formado por caja

cilíndrica de bronce y cuadrante de esmalte

blanco con números arábigos en negro para las

horas y los minutos. Firmado Robin hger du roy

a Paris. Con llave y péndulo con mascarón de

Apollo.

Altura: 48 cm

Ref.:Colección Duquesa Tita Tamames

Estimación Dólares: $1.700-2.200

187 PAR DE CANDELEROS RUSOS Cincelados con decoración de motivos

vegetales. Fuste abalaustrado con base circular

y tres apoyos en forma de rameados con frutos

de la vid. Contraste 84 zolotnik, San

Petesburgo, 1896 y del platero Zekman.

Altura: 30,5 cm.

Peso: 470 gr.

188 PAR DE CANDELEROS INGLESES Lisos, fuste en forma de columna corintia. Base

cuadrangular con guarda de perlado en el

borde. Contraste de la ciudad de Birmingham.

Altura: 25 cm.

189 TRES BOTELLITAS PARA SANTO CRISMA Lisas. Tapa con argolla.

Altura: 9 cm.

Peso: 320 gr.

190 JUEGO DE CUBIERTOS DE METAL PLATEADOANEZIN HNOS. & CÍA. Mangos lisos y moldurados con decoración de

ramas de laurel. Al dorso marca de

manufactura. Caja de madera de roble con

bandejas deslizables tapizadas en pana verde.

Compuesto por: 12 tenedores de mesa, 12

cuchillos de mesa, 12 cucharas para sopa, 12

tenedores para pescado, 12 cuchillos para

pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos

de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharas

de té y 10 cubiertos para servir. Total de piezas:

118.

Estimación Pesos: $6.700-8.700

191 PAR DE FIGURAS DE LA DINASTÍA MING(1368-1644) De grés en partes recubiertos de esmalte verde.

Representados de pie, con cabeza movible,

utilizada según las diferentes ceremonias. Base

de madera. Cachet de la casa Vetmas.

Altura: 26,5 cm.

Estimación Pesos: $6.100-7.900

192 PAR DE PLACAS DE TERRACOTA CHINAESMALTADA Realizados en cerámica recubiertos de esmalte

turquesa, bordo y ocre. Representan dos

dignatarios portando diversos atributos.

Enmarcadas. Miden: 31,5 x 21,5 cm.

193 PAR DE COPAS INGLESAS Lisas con aplicación de bochas de marfil en el

fuste. Asas laterales. Contraste de la ciudad de

Birmingha para el año 1938.

Altura: 25 cm.

194 MESA AUXILIAREnchapada en madera con marqueterie y filetes.

Frente con un cajón simulado. Lateral con un

cajón. Patas de forma troncopiramidal unidas

por travesaños inferiores.

Altura: 70 cm.

Frente: 47 cm.

Profundidad: 39 cm.

Estimación Pesos: $9.000-10.000

195 FIGURA VENECIANA Realizada en madera estucada y policromada.

Representa una negra vestida con túnica

decorada con arabescos y flores en tonos

polícromos con realces en dorado. En sus

manos sostiene un cuenco con cuentas de

cristal en diversos tonos. Electrificada.

Pequeños deterioros.

Altura: 100 cm.

Altura pedestal: 53 cm.

Estimación Pesos: $6.500-8.400

196 MUEBLE VITRINA Enchapada en madera de raíz. Frente

quebrado. Parte superior con dos puertas de

vidrio laterales. Interior entelado con tres

estantes de vidrio y luz. Parte inferior con tres

cajones y cuatro puertas.

Pescador).

Altura: 215 cm.

Frente: 190 cm.

Profundidad: 42 cm.

84

197 PAR DE CANDELEROS Lisos. Fuste con decoración de guarda de

perlado que se repite en la base circular y el

portavelas.

Altura: 20,5 cm.

Peso: 790 gr.

Estimación Pesos: $7.500-9.700

198 LEGUMBRERA AUSTROHÚNGARA De forma circular, lisa, con decoración de

guardas de hojas en la boca motivo que se

repiten en las asas, la base y la agarradera de

la tapa. Contraste del Mercurio y punzón del

platero A.B.A.

Diámetro: 22 cm.

Peso: 1610 gr.

199 BANDEJA VICTORIANA Realizada en papier mache, de forma

rectangular. Fondo negro con aplicaciones de

nácar formando flores, hojas y mariposas.

Mide: 73 x 59 cm.

200 PAR DE MESITAS POSIBLEMENTE DE LACASA FOREST, PARIS. De forma oval con esquinas chanfleadas. Tapa

de mármol verde con guarda protectora de

bronce. Patas acanaladas en la parte superior

unidas por estante con barandilla de bronce

calado. Guarda de perlado, aplicaciones y

sabots de bronce dorado.

Altura: 76 cm.

Frente: 42 cm.

Profundidad: 30,5 cm.

201 JUEGO DE COPAS De cristal. Cuerpo inferior y fuste facetados.

Guarda de oro labrado en el borde con

decoración de hojas y roleos. Base hexagonal.

Compuesto por: 12 copas de agua, 12 copas de

vino tinto, 12 copas de vino blanco, 11 copas de

champagne, 12 copas de oporto, 10 copas de

licor, 12 bowls, 1 jarra, 1 botellón, 1 licorera.

Total: 84 piezas.

Estimación Pesos: $7.000-9.100

202 FIGURA DE GUERRERO. CHINA SIGLO XIX. Figura de cerámica recubierta de esmalte

turquesa, ocre y negro. Representa una figura

masculina sentada sosteniendo su barba con la

mano izquierda. Base de madera calada con

averías.

Altura: 33,5 cm.

Ref.: Ex colección Federico Videla Escalada y

María Bullrich.

203 SAMOVAR OLD SHEFFIELD Cuerpo globular liso y facetado. Asa de marfil

con decoración de motivos vegetales y roleos.

Perilla de la tapa culminada en una flor. Apoya

sobre base de forma circular que repite la

decoración,. Cuatro apoyos.

Altura: 40 cm.

Estimación Pesos: $8.000-10.400

204 ANTIGUA BIBLIOTECA BAJA Realizada en madera con decoración pintada

de elementos vegetales. Frente con cuatro

puertas, dos de ellas con vidrio y cuatro

cajones. Interior con dos estantes regulables.

Altura: 91 cm.

Frente: 133 cm.

Profundidad: 33 cm.

Estimación Dólares: $1.200-1.600

205 JAULA CON AVE. FRANCIA, CIRCA 1900. Jaula de bronce dorado con decoración de

guirnalda de flores y guarda de perlado. Interior

con ave posada sobre un barral. Cuerda en la

base.

Altura: 28,5 cm.

206 APLIQUE DE LA CASA JANSEN, BUENOSAIRES. Realizado en madera pintada y dorada con

decoración de molduras, roleos y hojas. Fondo

eglomisé. De la parte inferior se desprenden dos

brazos curvos de bronce patinado terminados

en portavelas. Al dorso numerado 62628.

Altura: 100 cm.

207 PAR DE VASOS CON TAPA DE PORCELANA DE CANTÓN De forma abalaustrada. Porcelana blanca con

decoración de reservas con personajes en

palacio, motivos vegetales y mariposas en

esmaltes típicos. En la boca y en la base

guardas con profusa decoración de flores y

hojas. Aplicaciones de cabezas de un león de fo

en dorado y tapa rematada en un perro de fo.

Uno con cascadura en un asa.

Altura: 41 cm.

Estimación Dólares: $1.800-2.300

208 SERVICIO DE MESA EN PORCELANA DE LIMOGES Porcelana blanca con marlí de fondo azul

cobalto y guarda oro de motivos vegetales.

Filetes y decoración floral en el centro. Al dorso

marca Limoges Unic, 12 Rue de Paradis, Paris.

Compuesto por: 26 platos playos, 12 platos

hondos, 23 platos de postre, 11 tazas de té con

sus platos, 12 tazas de café con sus platos (3

platos de otro modelo), sopera, 2 ensaladeras

de diferente tamaño, 2 fuentes circulares de

diferente tamaño, 2 fuentes ovales de diferente

tamaño, 3 masiteros (uno de diferente tamaño),

2 rabaneras y una salsera. Total de piezas:86

Estimación Dólares: $2.800-3.600

209 MESA LIBRO POSIBLEMENTE JANSEN De madera laqueada de color negro con

aplicaciones de bronce patinado en el arranque

de las patas. Frente recto con molduras e

interior con tapete de pañolenci verde.

Deterioros.

Altura: 77,5 cm.

Frente: 90 cm.

Profundidad: 37 cm.

210 ANTIGUA CÓMODA ALEMANA, CIRCA 1800 Enchapada en madera de nogal con filetes

marqueteados. Frente recto con tres cajones, el

primero oficia de secretaire con cuatro cajones y

gavetas en su interior. Bocallaves, tiradores y

aplicaciones de bronce dorado.

Altura: 94 cm.

Frente: 122 cm.

Profundidad: 61 cm.

Estimación Dólares: $5500-7000

211 PAR DE CANDELEROS De bronce dorado y cincelado. Fuste con

decoración de hojas, motivos de la vid y guarda

de perlado. Base circular que repite la

decoración.

Altura: 26 cm.

212 BIOMBO COROMANDEL De seis hojas y doble faz. Fondo de laca color

negro con decoración polícroma de personajes

en palacio enmarcados por guarda con motivos

florales. Los paneles del reverso muestran

inscripciones con caracteres, motivos vegetales

y aves.

Altura: 157,5 cm

Ancho de cada hoja: 33 cm.

Estimación Pesos: $7.200-9.300

213 BANDEJA Realizada en papier mache, de forma oval.

Fondo negro con aplicaciones de nácar

formando flores. Hojas pintadas en esmalte

verde y dorado complementan la decoración.

Borde moldurado.

Largo: 79 cm.

214 BANDEJA VICTORIANA Realizada en papier mache, de forma oval.

Fondo negro con decoración polícroma de

personaje con caballo y perro en un paisaje.

Borde ondeado y moldurado con guarda de

roleos y filetes en dorado.

Largo: 70 cm.

215 VASO DE PORCELANA IMARI, ÉPOCA MEIJÍ(1868-1912) De forma abalaustrada, con decoración de

motivos florales, mariposas y bancos en

esmaltes rojo, azul y dorado. Pedestal de

madera tallada.

Altura: 92 cm.

Altura pedestal: 55 cm.

Estimación Dólares: $2.500-3.200

216 HEBILLA DE JADE Calada y tallada con motivos florales.

Largo: 10,7 cm.

Altura: 8 cm.

Estimación Dólares: $3.000-3.900

217 FIGURA FEMENINA Escultura de mármol blanco. Representada

sentada sobre un almohadón. Altura: 36 cm.

218 PAR DE FIGURAS DE MADERA TALLADACHINAS Representan a búfalos llevando en sus lomos un

personaje sentado. Base de madera. Pequeña

avería en uno de ellos.

Altura: 29 cm.

219 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV DE LACASA JANSEN, BUENOS AIRES. Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de flores y hojas Respaldo y asiento

tapizado en shantung de seda color verde.

Deterioros. Al dorso del asiento cachet de la

casa Jansen y número 75296.

Estimación Dólares: $2.400-3.100

220 VASO CHINO DE PORCELANA FAMILLE VERT,SIGLO XIX Cuerpo abalaustrado. De porcelana blanca con

decoración de personajes en paisaje y motivos

vegetales esmaltes de la familia verde. Guardas

de flores sobre fondo punteado.

Altura: 61 cm.

221 PAR DE VASOS. CHINA De forma globular. Recubiertos de esmalte

blanco craquelé con decoración pintada de azul

de personajes en paisaje.

Altura: 31 cm.

Estimación Pesos: $11.000-14.300

222 DOCE SILLAS ESTILO LUIS XVPOSIBLEMENTE JANSEN Armazón de madera patinada. Respaldo y

asientos tapizados en cuero color gris con

viñetas en dorado. Patas curvas.

Ref.: Ex colección Alberto Eugenio Dodero.

Estimación Pesos: $12.000-15.600

223 JUEGO DE TE JORGE III Cuerpos lisos. Moldura central con decoración

grabada de guarda de motivos vegetales

estilizados y águilas. En la parte superior guarda

de hojas que se repite en los picos y el remate

de las tapas. Asas de madera y apoyos en

forma de bola. Compuesto por dos teteras,

azucarera y lechera. Contraste de la ciudad de

Londres para el año 1789-90 y punzón del

platero Alex Field.

Peso: 2000 gr.

Estimación Pesos: $12.500-16.200

224 CUERNO De marfi liso.

Altura: 83 cm.

Estimación Pesos: $14.000-18.200

225 JUEGO DE COMEDOR DE LA CASA EUGENIOAGUIRRE Mesa de madera con tapa de cuero de potro

lustrado. Cuatro sillas y dos sillones de madera.

con cuero de color beige en los respaldos y

negro en los asientos.

Altura: 78 cm.

Frente: 130 cm.

Profundidad: 130 cm.

Estimación Pesos: $18.400-23.000

226 INRO. JAPON, SIGLO XIXDe marfil tallado con decoración de personajes y

bambúes. Firmado, con netzuke. Pequeñas

averías.

Altura: 11,5 cm.

227 PAR DE FIGURAS HINDÚ REALIZADAS ENPIEDRA Representadas de pie, una de ellas sosteniendo

un cuenco y la otra formando un mudra con sus

manos. Apoyan sobre base de loto.

Altura: 120 cm.

228 PAR DE CONSOLAS DE ESTILO ART DECÓ De madera revestida en pergamino. De forma

rectangular con apoyos curvos unidos en la base.

Altura: 83 cm.

Frente: 100 cm.

Profundidad: 40 cm.

229 DIEZ SILLAS Y DOS SILLONES ESTILOCHIPPENDALE Armazón de madera tallada. Respaldo calado

con decoración de rameados y roleos

estilizados. Asientos tapizados en gros color

celeste. Apoyabrazos curvos y patas delanteras

terminadas en garra y bola.

Estimación Pesos: $13.500-17.500

230 GABINETE DE ESTILO ORIENTAL CONCHINOISERIE. INGLATERRA FIN DEL SIGLOXIXDe madera laqueado de negro con decoración

en dorado de personajes en palacio, motivos

vegetales y guardas. Frente recto con dos

puertas e interior con cuatro cajones. Patas de

bronce dorado en forma de garra. Deterioros.

Altura: 111,5 cm.

Frente: 94 cm.

Profundidad: 48,5 cm.

Estimación Dólares: $4.700-6.100

231 FAISÁN De bronce policromado. Representado de pie

Largo: 90 cm.

232 ANTIGUA BANQUETA DEL SIGLO XVIII Armazón de madera tallada con decoración de

motivos vegetales. Tapizado en petit point con

flores y hojas. Deterioros. Patas curvas unidas

por travesaños inferiores en forma de equis.

Altura: 52 cm.

Frente: 98 cm.

Profundidad: 52 cm.

233 JUEGO DE CUBIERTOS ITALIANOS Mangos en parte vermeil con decoración en el

extremo de guarda con hojas estilizadas.

Contraste 800. Compuesto por: 12 tenedores de

mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas para

sopa, 12 tenedores de pescado, 12 cuchillos de

de té, 12 cucharitas de café y 5 piezas de servir.

Total de piezas: 125.

Peso: 5200 gr.

Estimación Dólares: $5.500-7.100

234 JARDINERA CON PRESENTOIRE FRANCESATETARD FRERESDe forma oval. Lisa y moldurada con guarda de

perlado en el borde. Presentoire con tapa de

espejo. Al dorso contraste del Mercurio y

punzón del platero Tetard Freres.

Largo de la jardinera: 38 cm.

235 JUEGO DE CUBIERTOS INGLES DE METALPLATEADO Y MUEBLE CUBIERTERO DEESTILO ART DECÓMangos lisos con decoración de molduras e

inicial A. Marca de James Dixon & Sons. Mueble

enchapado en madera. Frente recto con cuatro

cajones forrados en su interior con pañolenci

gris. Compuesto por: 12 tenedores de mesa, 12

cuchillos de mesa, 12 cucharas de sopa, 12

tenedores de pescado, 12 cuchillos de pescado,

12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre,

12 cucharas de postre, 12 cucharas para te, 12

cucharas para café y 10 piezas para servir.

Total de piezas: 130.

236 "OSO" Escultura de bronce patinado y en partes en

dorado. Firmado en la base Lorenzo Ghiglieri

2008 y numerado 850. Base de madera.

Altura: 72 cm.

Ref.: Lorenzo Ghiglieri, Escuela americana

contemporánea.

Estimación Dólares: $3.500-4.500

237 CÁLIZ. FRANCIA SIGLO XVIII Repujado y cincelado con motivos de hojas.

Tapa rematada en flores. Punzón de la ciudad

de Paris para los años 1798-1809 y del platero

Alexandre Thierry.

Altura: 45 cm.

Estimación Pesos: $16.500-21.400

238 PAR DE CANDELEROS Lisos y cincelados con decoración de hojas.

Fuste abalaustrado y base circular con guarda

de perlado. Tres apoyos con motivos de hojas

terminados en forma de garra con bola.

Altura: 28,5 cm.

Peso: 1300 gr.

Estimación Pesos: $17.500-22.700

239 JUEGO PARA TÉ Y CAFÉ POSIBLEMENTEAUSTROHÚNGARO Cuerpos con decoración guilloche y reserva

circular en el frente. En la base contrastes.

Compuesto por: tetera, cafetera, lechera y

azucarera con tapa.

Peso: 2090 gr.

Estimación Pesos: $19.000-25.000

240 PAR DE FAROLES Montura de bronce dorado con decoración de

guarda de flores y cadenas. Parte inferior

realizada en vitreaux terminada en forma de

pirámide invertida.

241 GRUPO DE OCHO PLACAS DE SULFUROS.SIGLO XIX De cristal tallado. Seis de ellas con retratos de

perfil de diferentes personajes. Las otras dos

representan figuras femeninas. Cuatro de ellas

enmarcadas, las restantes con montura de

bronce y perilla para colgar.

242 GARNITURE FRANCESA DE BRONCE DORADOY PATINADO. SIGLO XIX Compuesta por pieza central con reloj y dos

candelabros. Reloj con caja de bronce sostenida

por la figura de un león y rematada en la figura

de un niño. Cuadrante de esmalte blanco con

números romanos en negro firmado Martinof.

Candelabros con fuste formado por faunos

sosteniendo una rama florida que termina en

portavelas.

Estimación Dólares: $4.500-5.800

243 TORCHÉRE De bronce patinado. Representa a una figura

femenina con una antorcha en su mano

izquierda. Base circular. Electrificada.

Altura: 167 cm.

Estimación Dólares: $4.800-6.200

244 PLATO LIMOSNERO ESPAÑOL. TOLEDO, FINDEL SIGLO XIX Y PRINCIPIOS DEL SIGLO XXRepujado y cincelado con mascarones en

reservas, ángeles, figuras aladas y motivos

vegetales. Borde calado. Punzón del platero

Majadas.

Diámetro: 54 cm.

Ref.: Majadas: platero toledano del fin del siglo

XIX que recrea la iconografía del siglo XVI y

XVII.

Estimación Dólares: $5.000-6.500

245 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de flores y hojas Respaldo,

apoyabrazos y almohadón del asiento tapizados

en petit point con motivos vegetales. Patas

curvas.

Estimación Dólares: $5.200-6.700

246 JUEGO DE CUBIERTOS FORMADO POR DOSMODELOS DIFERENTES Lisos, con guarda de moldura. Un juego

compuesto por: 25 tenedores de mesa, 18

tenedores de postre, 6 cucharas de té y 7

cucharas de sopa Otro juego compuesto por: 7

cucharas de sopa, 11 cucharas de postre, 6

cucharas de té y 3 piezas para servir. Diferentes

contrastes. Total de piezas: 83.

Peso: 5570 gr.

247 PAR DE ESCRITORIOS Enchapados en madera. Frente recto con un

cajón. Patas de forma troncopiramidal. Herrajes,

aplicaciones y sabots de bronce dorado.

Altura: 78 cm.

Frente: 89,5 cm.

Profundidad: 49 cm.

Estimación Dólares: $5.900-7.600

248 FUENTE DE HIERRO FORJADO Cuerpo patinado de color bordó con una sirena

tomando un pez entre sus manos. Pedestal de

forma abalaustrada con profusa decoración en

relieve de motivos vegetales. Base cuadrangular

con coquilles, que repite la decoración.

Altura: 125 cm.

Estimación Dólares: $6.000-7.800

249 CENICERO De forma circular. Aplicación de moneda en el

centro con escudo del imperio austrohúngaro en

una cara e imagen del emperador Francisco I en

el reverso. Moldurado con decoración de

círculos y lóbulos. Asa lateral. Punzón del

platero R. Martos.

Diámetro: 8,5 cm.

250 MESA DE COMEDOR. ITALIA, SIGLO XIX De madera de nogal macizo. Tapa moldurada

con borde ondeado en las cabeceras. Patas

curvas terminadas en volutas. Cinco tablas de

alargue Altura: 76 cm.

Largo: 196 cm.

Profundidad: 130 cm.

Tabla de alargue: 55 x 130 cm.

Largo total: 471 cm.

251 FIGURA FEMENINA. CHINA De marfil tallado. Representada de pie

sosteniendo un instrumento musical entre sus

manos. Base de madera.

Altura: 56 cm

Estimación Dólares: $7.000-9.100

252 FIGURA FEMENINA. CHINA De marfil tallado. Representada de pie

sosteniendo entre sus manos una rama con

peonías.

Altura: 66 cm.

253 PAR DE COPONES DE PORCELANA IMARI Cuerpo lobulado. Sobre fondo craquelé beige

con decoración de motivos florales en esmaltes

característicos. Realces en dorado. Importante

montura de bronce cincelado y dorado con

motivos de hojas y roleos. Altura: 79 cm.

254 CÓMODA DE ESTILO LUIS XV. SIGLO XVII Enchapada en madera. Frente ondulado con

dos cajones. Tapa de mármol gris veteado y

moldurado. Herrajes, tiradores, aplicaciones y

sabots de bronce dorado. Patas curvas.

Altura: 81,5 cm.

Frente: 97 cm.

Profundidad: 58 cm.

Estimación Dólares: $7.600-9.800

255 CUATRO COPONES FRANCESES De hierro. Cuerpo liso, parte inferior con

decoración de gajos y guarda labrada con

motivos de hojas en el borde. Dos asas laterales

en forma de cabeza de animal mitológico. Base

circular con inscripción Alfred Corneau. A

Charleville

Altura: 44 cm.

Estimación Dólares: $8.000-10.400

256 ANTIGUA CÓMODA SECRETAIRE ITALIANA.SIGLO XVIII Enchapada en madera. Frente ondeado con

tapa volcable e interior con cinco cajones y

gaveta. En la parte inferior cuatro cajones.

Esquinas chanfleadas y herrajes y tiradores de

bronce dorado en forma de flor.

Altura: 116 cm.

Frente: 120 cm.

Profundidad: 53 cm.

Estimación Dólares: $9.000-11.700

257 "BAILARINA" Figura realizada en mármol y marfil.

Mide: 40 x 51 cm.

258 VIRGEN. FRANCIA SIGLO XIX Figura de marfil tallada. Representa a la Virgen

María de pie con sus dos manos juntas, sobre la

medialuna. Pequeños deterioros. Base de

madera.

Altura: 52 cm.

Estimación Dólares: $10.000-13.000

91

259 JUEGO DE CUBIERTOS ITALIANOS DELPLATERO BROGGI Lisos, con decoración de guarda de laurel y

molduras en el borde. Monograma con iniciales

C.E. Al dorso contraste 800 y punzón del platero

Broggi. Mueble de madera con marqueterie de

filetes y cristales biselados y tiradores de bronce

dorado. Patas troncopiramidales unidas por

estante inferior. Tapa con bandeja. Compuesto

por: 36 tenedores de mesa, 36 cuchillos de

mesa, 18 cucharas para sopa, 18 tenedores de

postre, 18 cuchillos de postre, 18 cucharas de

postre, 18 cucharas de helado, 18 cucharas de

te, 18 cucharas de café, 6 cucharitas y 23

piezas de servir. Total de piezas: 263.

Ref.: Ex colección Juan Angel Pini.

Peso: 13.890 kg.

Estimación Dólares: $13.000-16.900

260 JUEGO DE CUBIERTOS PLATERO DOUTREROUSSEL Mangos lisos con decoración de guarda perlada

en el borde y hojas de acanto. Contraste del

Mercurio y punzón del platero Doutre Roussel.

En estuche con bandejas desmontables.

cuchillos de mesa, 12 cucharas de mesa, 12

tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12

cucharas de postre, 12 tenedores de pescado,

12 cuchillos de pescado, 12 tenedores de lunch,

12 cuchillos de lunch, 12 cucharas de te, 12

cucharas de helado. Total de piezas: 157.

Peso: 8.113 gr.

Estimación Dólares: $15.000-19.500

261 CONSOLA ESTILO LUIS XIV De madera pintada, dorada y tallada. Frente

recto con mascarón rodeado de roleos y tapa

con decoración de motivos vegetales.

Patas rectas con cariatides y guirnaldas unidas

en su parte inferior con conchilla central. Tapa

de mármol negro con vetas blancas y moldurado

en el borde. Parte inferior con restauración.

262 JUEGO DE CUBIERTOS A. DEBAIN Mangos con decoración de cintas y hojas.

Contraste del Mercurio y punzón del platero

Alfonse Debain. Piezas de servir con partes en

vermeil. Estuche con bandejas desmontables.

Compuesto por: 36 tenedores de mesa, 36

cuchillos de mesa, 18 cucharas de mesa, 18

tenedores de postre, 18 cuchillos de postre, 18

cucharas de postre, 18 tenedores de pescado,

18 cuchillos de pescado, 18 tenedores de lunch,

18 cuchillos de lunch, 18 cucharas de te, 18

cucharas para helado, 18 cucharas para café,

14 piezas de servir. Total de piezas 284.

Peso: 14.306 gr.

Estimación Dólares: $25.000-32.000

263 PAR DE ANTIGUOS CANDELEROSSUDAMERICANOS SIGLO XIXLisos, repujados y cincelados. Fuste con

decoración de discos chatos y de perfil curvo

dispuestos de forma alternada. Base de forma

triangular con motivos de hojas y roleos,

terminada en tres apoyos en forma de garra con

bola.

Altura: 51 cm.

Peso: 4040 gr.

Estimación Pesos: $30.000-39.000

264 JUEGO DE SALA ESTILO LUIS XVI Compuesto por sillón de dos cuerpos y cuatro

sillones. Armazón de madera moldurada y

dorada con talla de cinta, hojas, carcaj de

flechas y antorcha en el coronamiento del

respaldo. Respaldo y asiento tapizado con

género a rayas rosa y gris con decoración de

motivos vegetales. Patas rectas.

265 SAHUMADOR, BOLIVIA, SIGLO XIX Recipiente globular de planta elíptica con

guarda en el borde y aplicación en relieve de

estrellas. Tapa circular con fajas caladas y

rematada en una perilla. Astil con fajas caladas

y cuatro ramas curvas. Salvilla con baranda

calada con motivos geométricos y guarda de

perlado en el borde. Cuatro apoyos en forma de

pesuña.

Ref.: Uno similar se haya reproducido en la

pagina 296 del libro “Platería Sudamericana de

los siglos XVII-XX” de Adolfo Luis Rivero y

Héctor Schenone.

266 SAHUMADOR. BOLIVIA, SIGLO XX En forma de naveta, con decoración de guarda

de perlado en el borde y tapa articulada

rematada en un fruto con hojas. Fuste de

fórmica cónica lisa que termina en ocho hojas

de palmeta donde apoya el recipiente. Salvilla

de forma irregular con barando colorado y

guarda de perlado.

267 PAILA Lisa. Recipiente hondo de forma circular.

Diámetro: 33,5 cm.

Peso: 1390 gr.

Estimación Pesos: $11.500-14.500

268 MATE Cuenco de forma ovoide, liso, con decoración

cincelada de guirnaldas de hojas y molduras de

soga. Dos asas en forma de ave. Fuste formado

por tres peces sobre salvilla circular con motivos

vegetales. Tres apoyos en forma de garra con

bola.

Altura: 17 cm.

Peso: 310 gr.

269 MATE Cuenco de forma ovoide. Liso, con decoración

burilada de motivos vegetales en la parte inferior

y moldura en la boca. Sostenido por tres patas

en forma de hojas que apoyan sobre semiesfera

y base circular. Contraste 900.

Altura: 16 cm.

Peso: 200 gr.

Estimación Pesos: $7.500-9.000

270 ARCÓN De madera pintado a mano en diferentes

colores. Frente con inscripción "Duncton Manor"

y filetes. Tapa superior levadiza con decoración

de caballo e inscripción "Lord Ehterington´s.

Famous steeple-chaser corsair 1874". En los

laterales monograma DM.

Altura: 42 cm.

Frente: 84 cm.

Profundidad: 44 cm.

271 FIGURA FEMENINA De marfil tallado y policromado. Representada

de pie junto a un niño. En la base marca con

caracteres.

Altura: 25,5 cm.

272 PAR DE BRACEROS Recipiente semiesférico se alza sobre astil y

cuatro patas chatas en forma de rameados.

Salvilla circular, lisa, con decoración de guarda

de perlado en el borde y tres apoyos curvos.

Altura: 15 cm.

273 ANTIGUA BACÍA, SIGLO XIX De forma elíptica, con moldura en el borde y

escotadura para el cuello.

Largo: 36 cm.

Peso: 930 gr.

274 PAR DE VASOS DE BRONCE CLOISSONNÉ De forma abalaustrada con decoración de flores

y hojas en esmaltes polícromos. En la base y el

cuello guardas con motivos vegetales.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $6.000-7.500

275 ANTIGUO CÁLIZ SUDAMERICANO Liso, con decoración de discos moldurados de

diferente diámetro. Base circular escalonada con

iniciales R.F.T.J. Astil con discos chatos de

diversas alturas y copa campaneiforme con un

aro saliente en su tercio inferior.

Altura: 20 cm.

Peso: 550 gr.

276 DOS SALVILLAS JORGE III Lisas con decoración central grabada de águila

sosteniendo una cruz con el pico y una corona.

Bordes ondeados y moldurados. Contraste de la

ciudad de Londres para el año 1743-44 y

punzón del platero Robert Abercromby.

Peso: 470 gr.

277 LOTE RETIRADO

278 MESA DE ARRIMO DE ESTILO RIOPLATENSE De madera de caoba con decoración tallada de

motivos vegetales. Frente con un cajón, tapa de

forma ondeada, y moldurada en el borde. Cuatro

patas curvas terminadas en volutas.

Altura: 78,5 cm.

Frente: 62 cm.

Profundidad: 101 cm.

279 RASTRA CON TIRADOR DEL PLATERO A.PASTORINO Tirador de cuero crudo con decoración bordada

en tiento de motivos vegetales. Rastra de

medallón central de forma oval calado con

monograma formado por las iniciales R.I. en un

corazón. Seis tiros de cadenas terminados en

botones en forma de flor.

280 JUEGO DE BOLEADORAS Tientos de cuero retorcido con tres bolas de

marfil protegidas por dos casquetes en forma de

flor.

281 MATE CON BOMBILLA Y SALVILLA. SEGUNDAMITAD SIGLO XIX Cuenco de forma globular con banda horizontal

cincelada de flores y hojas. Asas en forma de

ave. Tres patas curvas sobre tres apoyos en

forma de bola. Salvilla que repite la decoración.

Altura: 18 cm.

Peso: 470 gr.

Estimación Pesos: $5.300-7.000

282 REBENQUE Cabo cincelado con profusa decoración de

flores y hojas, soaje en el centro y en los

extremos de festones, lonja de cuero y

agarradera de cadenilla. Contraste 800.

283 BANDEJA DE FORMA OVAL Realizada en papier mache. Fondo de color

negro con aplicaciones de nácar formando flores

y realces en dorado.

Largo: 60 cm.

Estimación Pesos: $5.500-7.100

284 CABEZA DE BODDHISATVA Realizada en piedra. Base de madera. Avería.

Altura: 30 cm.

285 ÁNFORA DE PORCELANA FRANCESA De porcelana blanca recubierta de esmalte azul

cobalto con decoración oro en relieve de

motivos vegetales. Reserva policroma con

escena galante firmado Bertren en el frente y

paisaje fluvial al dorso. Montura de bronce

cincelado y dorado. Al dorso marca de

manufactura y de la casa Vigues.

Altura: 68 cm.

286 PAR DE VASOS BOCH FRERES, BÉLGICA. Forma abalaustrada, recubierto de esmalte

jaspeado en tonos de azul y negro. Montura en

la boca de bronce dorado con motivos de hojas,

frutos de la vid y perlado. En la base marca de

manufactura y número inciso 481. Altura: 17 cm.

287 JARRO De forma troncocónica con reservas cinceladas

con motivos de flores y enmarcadas por guarda

de perlado. Una de ellas con ave con aplicación

en oro. Asa de doble curvatura con pequeña

flor. Punzón del platero S. Verón.

Altura: 14,5 cm.

Peso: 470 gr.

288 ARREADOR Cabo de madera con puntera y pasadores

tubulares con decoración cincelada y molduras

de flores y hojas. Pomo rematado en una figura

femenina recostada.

Largo: 47 cm.

289 TRES MATES Cuencos repujados y cincelados con decoración

de flores, hojas, roleos y aplicaciones en oro.

Patas chatas unidas por un anillo. Uno de forma

ovoide y dos de forma achatada.

Alturas: 11 y 12,5 cm.

Peso: 290 gr.

290 SIETE SILLAS DE ESTILO VICTORIANO Armazón de madera. Respaldos calados y

tallados con decoración de flores y hojas en el

coronamiento del respaldo. Asientos tapizados

en pana beige con flores y hojas color bordo.

Algunas restauradas. Acompaña el lote una silla

con respaldo roto y restaurado.

291 JUEGO DE BOLEADORAS Compuesta por tientos de cuero retorcido que

sostienen tres bolas de marfil protegidas por

bandas verticales del mismo cuero.

292 RASTRA CON TIRADOR DEL PLATEROGROSSI Tirador de cuero crudo con decoración bordada

en tiento de motivos vegetales. Rastra con

medallón central en forma de flor con

monograma central calado. Contraste del platero

Grossi. Seis tiros de cadenas con flores en oro.

293 BACÍA DEL PLATERO J. GUZMÁN Repujada, moldurada y cincelada con motivos

vegetales. Borde ondeado. Al dorso contraste

del platero J. Guzmán.

Largo: 44 cm.

Peso: 1,300 kg.

294 FANAL Taxidermia de dos patos y cuatro cardenales

bajo fanal rectangular. Base de madera y placa

con inscripción "Fernando Larguía".

Altura: 94,5 cm.

Frente: 73 cm.

Profundidad: 31 cm.

295 CRUCIFIJO Cristo de marfil tallado. Cruz de sección circular,

cartela con la inscripción INRI y argolla para

colgar.

Mide: 42 x 22,5 cm.

296 PAR DE ESTRIBOS PARA NIÑO Y PASADORES Arco galloneado y baranda ondulada con

decoración de motivos vegetales Acompañan al

lote par de pasadores tubulares con gallones

oblicuos.

297 CÓMODA VICTORIANA Enchapado en caoba. Frente con cuatro cajones

de perfil ondeado y perillas de madera. Averías

en la tapa.

Altura: 101 cm.

Frente: 106 cm

Profundidad: 55 cm

297 PEINETÓN CIRCA 1870.BIS De carey calado con decoración de motivos

vegetales. De uso extendido en las damas de la

época.

Altura: 20 cm

Estimación Pesos: $ 4.400-5.000

298 PAR DE PLATOS SUDAMERICANOS Lisos, borde ondeado.

Diámetro: 20 cm.

Peso: 850 gr.

Estimación Pesos: $3.500-4.500

299 CUCHILLO Cabo y vaina con decoración cincelada de hojas

y flores. Aplicaciones en oro. Hoja Boker

Arbolito y contraste 800.

Largo: 23,5 cm.

300 FRENO De hierro con copas galloneadas. Lleva

contraste del platero Fernandez y 800.

Pontezuela con decoración floral, calada, con

iniciales y flores en oro. Contraste del platero

Grossi y 800.

301 SERVICIO DE MESA DE PORCELANA DELIMOGES Porcelana blanca con decoración de guarda de

perlado y guirnaldas de flores en esmaltes

polícromos. Filetes en dorado. Al dorso marca

de manufactura. Compuesto por: 24 platos

playos, 9 platos de sopa, 9 platos de postre, 10

tazas de te con sus platos, 12 tazas de café con

sus platos (uno restaurado), 1 salsera, 2 fuentes

ovales de diferentes tamaños, 2 legumbreras,

una sin tapa, 1 sopera con tapa, 2 mantequeras,

1 bowl y 1 frutera con pie. Total de piezas: 73.

302 ANTIGUO FUENTÓN SUDAMERICANO Liso, con el borde ondeado. En el centro

monograma con letras H, O y G.

Diámetro: 28 cm.

Peso: 550 gr.

303 "ANCIANA REZANDO" De porcelana blanca recubierta de esmaltes

polícromos. Representada sentada. En a base

firmada A. Peyro.

Altura: 42 cm.

304 CRUCIFIJO Cristo de marfil tallado. Cruz lisa con aplicación

en los extremos de roleos. Cartela con la

inscripción INRI y argolla para colgar,

Mide: 13 x 25 cm.

305 TRAPELACUCHE Cadena formada por placas unidas por

eslabones. Pendiente en forma de cruz con

decoración incisa de roleos y colgantes de

forma irregular.

Largo: 28 cm.

Estimación Pesos: $2.700-3.500

306 TRES JARROS Lisos y facetados con decoración cincelada de

hojas, formas geométricas y molduras en la

base y la boca. Asas curvas.

Altura: 9,6, 6,5, y 5,5 cm.

307 TUPO BOMBA Liso con decoración de guarda central cincelada

y colgante con una cruz.

Largo: 30 cm.

308 CUCHILLO VERIJERO DEL PLATEROFRANCISCO CONDURSO Vaina lisa con puntera y decoración cincelada

de molduras con motivos vegetales. Cabo de

forma octogonal. Hoja de acero Arbolito,

contraste 800 y punzón del platero Condurso.

Largo: 24 cm.

Estimación Pesos: $2.500-3.250

309 MATE CÁLIZ CON BOMBILLA Cuenco liso con decoración escalonada que se

repite en la base campanuliforme. Pequeño astil

y boca moldurada.

Altura: 18,5 cm.

310 JARRO Liso y facetado, con molduras en la boca y en la

base. Asa curva terminada en roleo.

Altura: 11 cm.

Peso: 300 gr.

311 SEQUIL Tres cadenas con eslabones planos. Parte

superior calada con decoración de un ave y

colgantes en forma de cruz. En la parte inferior

placa lisa con motivo de flor y guardas, con

vasijas colgantes.

Largo: 29 cm.

312 MATE CON BOMBILLA DEL PLATERO ARNEDO Cuenco globular con decoración cincelada de

flores y hojas y moldura en la parte central.

Apoya sobre tres patas planas terminadas en

hojas y unidas por anillo. Punzón del platero

Arnedo.

Altura: 13 cm.

313 JARRO Liso, repujado y cincelado con decoración de

reservas, flores y hojas. Asa de doble curvatura

y base circular con guarda. Contraste de la

ciudad de Londres y punzón del platero I.B.

Altura: 9,5 cm.

Peso: 180 gr.

314 ANTIGUO INCENSARIO SUDAMERICANO,SIGLO XIX Repujado, calado y cincelado. Parte inferior lisa

en forma de copa, con pie circular y parte

superior cilíndrica con decoración de volutas

dispuestas simétricamente. Cadenas y arandela

con argolla.

Altura: 22 cm

Estimación Dólares: $1.600-2.000

315 PEQUEÑO JARRO FRANCÉS Cuerpo con decoración guilloché y guarda con

motivo de hojas en la parte superior. Asa curva

formada por hojas y frutos de la vid. Contraste

del Mercurio y punzón del platero L & G.

Peso: 179 gr

Estimación Pesos: $1.600-2.000

316 MEZCLADOR DE ALCOHOL De forma circular e interior calado y

compartimentado. Dos asas laterales.

Diámetro: 23 cm.

Estimación Pesos: $1.300-1.700

317 CHICHERO De madera. Forma circular con junta de bueyes

en el centro y dos pequeñas asas laterales.

Diámetro: 26 cm.

Estimación Pesos: $1.300-1.755

318 MANTA BOLIVIANA De lana con decoración de franjas en diferentes

colores y guardas en los laterales con motivos

geometrizados.

Mide: 148 x 152 cm.

319 PEQUEÑA MANTA CATAMARQUEÑA Sobre fondo negro decoración bordada de flores

en tono polícromos. En los extremos tejido

calado terminado en flecos.

Mide: 70 x 70 cm.

Estimación Pesos: $690-800

320 CHICHERO Recipiente liso. Borde ondeado y asas laterales

caladas con aves.

Diámetro: 16 cm.

321 FANAL "CARDENALES" Taxidermia de dos cardenales bajo fanal

rectangular con base de madera

Altura: 35 cm.

Frente: 32 cm.

Profundidad: 20 cm.

Estimación Pesos: $1.300-1.600

322 PAR DE CANDELABROS SUDAMERICANOS De tres luces. Brazos en forma de roleos y astil

abalautrado. Salvilla circular con borde ondeado

que apoya sobre tres patas.

Altura: 33 cm. Peso: 3,100 kg.

323 CINTA O NITROWE Cinta de lana de color negro con aplicaciones

de semiesferas.

Mide 42 cm x 3 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

324 PRENDEDOR En forma de flor calada con incrustaciones de

piedra de color verde y rojo. Complementan la

decoración tres pavos reales en la parte

superior y dos aves del paraíso en los laterales.

De la parte inferior se desprende una cadena

con un pez articulado.

Largo: 33 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

325 ARAÑA JANSEN Armazón de bronce dorado. Eje central

revestido en cristal. De la parte inferior se

desprenden ocho brazos curvos terminados en

receptáculos para velas. Caireles facetados.

Remata en una esfera.

326 ARAÑA PARA SEIS LUCES Armazón de bronce dorado. De la parte inferior

se desprenden seis brazos curvos terminados

en portavelas. Plaquetas, gotas, flores y caireles

facetados componen la cristalería.

Estimación Pesos: $5.500-7.150

327 PAR DE APLIQUES PARA TRES LUCES Armazón de bronce dorado y cincelado. Parte

superior con hojas, terminados en portavelas.

Altura: 40 cm.

328 PAR DE APLIQUES PARA TRES LUCES Armazón de bronce dorado y cincelado. Tres

brazos curvos terminados en portavelas.

Altura: 48 cm.

329 PAR DE APLIQUES PARA DOS LUCES Armazón de bronce dorado y cincelado. De la

parte superior se desprenden dos brazos curvos

terminados en portavelas. Altura: 41 cm.

330 RELOJ DE REGATA INGLÉS Caja de bronce dorado. Cuadrante con números

romanos de color negro y marca de manufactura

Dobbie-Mc Innes. Con llave. Sobre placa de

madera con inscripción "Yacht Thistle. Ganador

de la regata Buenos Aires Montevideo, año

1922".

331 CUATRO APLIQUES PARA UNA LUZ De latón dorado. En forma de dragón.

332 PAR DE APLIQUES DE BRONCE PARA DOSLUCES De la parte superior se desprenden dos brazos

curvos terminados en portavelas.

Altura: 40 cm.

Estimación Pesos: $1.500-1.900

333 PRENDEDOR EN FORMA DE AVE Cincelado con colgantes de monedas chilenas y

bolivianas.

Estimación Pesos: $900-1.100

334 PEQUEÑA CORONA De metal plateado. Lisa, con aplicaciones de

piedras y estrellas.

Altura: 7 cm.

Estimación Pesos: $750-900

335 REBENQUE Cabo de tiento trenzado y terminado en bomba

achatada con crin de neonato.

Estimación Pesos: $500-600

336 ARAÑA HOLANDESA PAR SEIS LUCES De bronce. Presenta un eje central del cual se

desprenden seis brazos curvos culminados en

portavelas. Termina en una esfera.

Estimación Pesos: $820-1.000

337 PAR DE APLIQUES PARA DOS LUCES Armazón de bronce dorado con caireles,

facetados, gotas y estrellas.

Altura: 29 cm.

Estimación Pesos: $500-600

TERCERA TARDE

Viernes 8 de Junio

a partir de las 16:30 hs.

Lotes 338 > 630

338 PASTOR, SIGFREDO Escuela Argentina, (1912-1994)

"La espera". Dibujo al lápiz.

Mide: 51 x 40 cm.

Firmado Sigfredo Pastor, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $250-300

339 GUITELZON, REBECA Escuela Argentina, (1924-1985)

"Figuras". Lápiz a color.

Mide: 48 x 32 cm.

Firmado y fechado Rebeca Guitelzon ´72, abajo

a la derecha.

Estimación Pesos: $500-650

340 SCHURJIN, RAÚL Escuela Argentina, (1907-1983)

"Abrazo". Técnica mixta.

Mide: 28 x 26 cm.

Firmada Raúl Schurjin, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $500-650

341 REBUFFO, VÍCTOR Escuela Argentina, (1903-1986)

"Canción a Alfonsina Storni". Xilografía.

Mide: 70 x 45 cm.

Firmada y fechada Rebuffo, 1973 abajo a la

derecha y titulada, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $500-650

342 PEREYRA, VICENTE INDALECIO Escuela Argentina, (1893-1973)

"Paisaje con rancho". Óleo sobre tabla.

Mide: 18 x 25 cm.

Firmado I. Pereyra, abajo a la izquierda y

fechado 1935, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, dedicado.(ilegible)

Estimación Pesos: $600-750

343 CASAZZA PANIZZA, AQUILINO Escuela Argentina, (1907- )

"Día gris en el lago"(Villa Carlos Paz-Córdoba).

Óleo sobre cartón.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado y fechado A. Casazza Panizza, 1952,

abajo a la izquierda.

Estimación Dólares: U$S150-200

344 BELLOCQ, ADOLFO Escuela Argentina, (1899-1972)

"El Cerro Dorrego" Leyenda araucana. Grabado.

Mide: 31 x 24 cm.

Firmado Adolfo Bellocq, abajo a la derecha

y titulado, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $600-750

345 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Anciano en sillas de rueda". Aguafuerte.

Mide: 30 x 25 cm.

Firmado y fechado C. Alonso ´83, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $600-750

346 BENÍTEZ, JUAN CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Figura femenina". Tinta.

Mide: 54 x 74 cm.

Firmada y fechada Juan C. Benítez ´68, abajo a

la derecha.

347 BENÍTEZ, JUAN CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"La dama en el jardín". Técnica mixta.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmada Juan C. Benítez, abajo a la derecha.

348 CAPUTO DEMARCO, LUIS BAUTISTA Escuela Argentina, Contemporánea

"Fin de la jornada". Aguafuerte.

Mide: 24 x 32 cm.

Firmado Luis B. Caputo Demarco, abajo a la

derecha y titulado y numerado 8/10, abajo a la

izquierda.

Estimación Pesos: $700-900

349 LERNER, LEONARDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Reflejos". Acrílico.

Mide: 22 x 22 cm.

Firmado y fechado Lerner ´88, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $800-1.200

350 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Niños jugando". Tinta.

Mide: 37 x 47 cm.

Firmada y fechada C. Alonso ´07, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $800-1.200

351 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje". Óleo sobre cartón.

Mide: 10 x 13 cm.

izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.200

352 ALISIO, ARTEMIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Las Apariciones". Acrílico.

Mide: 30 x 24 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado Alisio, fechado

1981 y medidas.

Estimación Pesos: $800-1.200

353 POCH, LEÓN Escuela Argentina, Contemporánea

"El ascensor". Tinta.

Mide: 21 x 24 cm.

Firmada Lepo, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $800-1.200

354 ALISIO, ARTEMIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Testimonios". Acrílico sobre tela.

Mide: 30 x 24 cm.

Firmado Alisio, arriba a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 1982 y

medidas.

Estimación Pesos: $800-1.200

355 CAPUTO DEMARCO, LUIS BAUTISTA Escuela Argentina, Contemporánea

"La Trilla". Grabado.

Mide: 30 x 32 cm.

Firmado Luis B. Caputo de Marco, abajo a la

derecha y titulado, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.200

356 BATLLE PLANAS, JUAN Escuela Argentina, (1911-1966)

"Tango". Grabado.

Mide: 46 x 35 cm.

Firmado Batlle Planas, abajo a la derecha y

numerado 125/200, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.200

357 BELLOCQ, ADOLFO Escuela Argentina, (1899-1972)

"Estelas de la tierra". Grabado.

Mide: 45 x 30 cm.

Firmado Adolfo Bellocq, abajo a la derecha,

numerado 210/500, abajo al centro y titulado,

abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.200

358 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"Estudio del Hombre". Técnica mixta.

Mide: 50 x 65 cm.

Firmada Mart. How., abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $850-1.300

359 ARCIDIACONO, JOSÉ CARMELO "Vaso con flores silvestres". Óleo sobre tabla.

Mide:40 x 30 cm.

Firmado Arcidiacono, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $900-1.400

360 MARTORELL, MARIA Escuela Argentina, (1909- )

"Berimbau". Grabado.

Mide: 56 x 37 cm.

Firmado y fechado Maria Martorell ´71, abajo a

la derecha y titulado y numerado 16/50, abajo a

la izquierda.

Estimación Pesos: $900-1.400

361 BENÍTEZ, JUAN CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Rostro con ornamentos de pájaro y flor".

Técnica mixta.

Mide: 100 x 70 cm.

Firmada y fechada Juan C. Benítez ´71, abajo al

centro

Ref.: Al dorso, titulado y fechado.

Estimación Dólares: U$S220-300

362 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Esquina". Pastel.

Mide: 15 x 23 cm.

Firmado y fechado T. J. Fara/67, abajo a la

izquierda.

363 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Punta Mogotes". Pastel.

Mide: 20 x 30 cm.

Firmado y fechado T. J. Fara/68, abajo a la

derecha.

364 PANOZZI, AMÉRICO Escuela Argentina, (1887-1971)

"Paisaje". Óleo sobre cartón.

Mide: 25 x 30 cm.

Firmado A. Panozzi, abajo a la izquierda.

365 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Barracas". Pastel.

Mide: 15 x 23 cm.

izquierda.

366 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"Don Quijote y Sancho Panza". Tinta.

Mide: 48 x 50 cm.

Firmada Martínez Howard, abajo a la izquierda.

367 PLANAS CASAS, JOSÉ Escuela Argentina, (1900-1960)

"Joven sentado". Témpera.

Mide: 17 x 10 cm.

Firmada J.P.C., abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 1952 y

medidas.

368 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"El pintor y la modelo". Técnica mixta.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado Mart How., abajo a la derecha.

369 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"Figura". Tempera.

Mide: 50 x 30 cm.

Firmada Mart How., abajo a la derecha.

370 BOVERI, ATILIO "Paisaje. Mi casa” Mallorca.: 42 x 45 cm.

Firmado Atilio Boveri, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado 1927.

371 BERDÍA, NORBERTO Escuela Uruguaya, (1900-1983)

"Paisaje de campo". Óleo sobre hardboard.

Mide: 40 x 58 cm.

Firmado Berdía, abajo a la izquierda.

372 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 86 cm.

Firmado y fechado F. Pascual Ayllon, 1926,

abajo a la derecha.

373 DIOMEDE, MIGUEL Escuela Argentina, (1902-1974)

"Apunte". Dibujo al lápiz.

Mide: 15 x 10 cm.

Firmado y fechado Antonio Miguel Diomede,

1958, al dorso.

"Caminantes" Esquince. Dibujo a lápiz.

1972, al dorso.

Mide: 17 x 12 cm.

"Estudio cabeza y manos" Tinta. Firmada y

fechada Antonio Miguel Diomede, 1947, al dorso.

Mide: 15 x 10 cm.

374 ALIO, JORGE Escuela Argentina, Contemporánea

"Figura femenina". Lápiz.

Mide: 33 x 24 cm.

Firmado y fechado Alio, 76-7-14, abajo a la

derecha.

375 GRECO, ALBERTO Escuela Argentina, (1931-1965)

"Sin Titulo". Grabado.

Mide: 48 x 32 cm.

Firmado Greco, abajo a la derecha y numerado

2/100, abajo a la izquierda.

376 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"La Boca". Pastel.

Mide: 24 x 16 cm.

izquierda.

Estimación Dólares:U$S220-300

377 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980)

"Niña". Acuarela.

Mide: 29 x 22 cm.

Firmado Forte, abajo a la derecha.

378 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"Quinquela". Técnica Mixta.

Mide: 60 x 47 cm.

379 LUSNICH, LUIS Escuela Argentina, (1911-1995)

"Figura". Óleo sobre cartón.

Mide: 49 x 34 cm.

Firmado y fechado L. Lusnich ´78, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, dedicado "Con cariño a la amiga

Irma Ferrari", titulado, firmado, fechado y

medidas.

380 HEYNEMANN, DAVID Escuela Argentina, (1903- )

"Palacio San Martín". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado D. Heynemann, abajo a la derecha.

381 PANOZZI, AMÉRICO Escuela Argentina, (1887-1971)

"Nevada". Óleo sobre hardboard.

Mide: 34 x 44 cm.

382 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje con rancho". Óleo sobre cartón.

Mide: 15 x 35 cm.

izquierda.

Estimación Pesos: $1.300-1.800

383 VIDAL BARROS, MANUEL Escuela Argentina, (1907-1976)

"Paisaje de Tandil". Óleo sobre hardboard.

Mide: 45 x 60 cm.

Firmado Vidal Barros, abajo a la derecha.

384 MOLLARI, MARIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Figura". Técnica mixta.

Mide: 40 x 30 cm.

Firmada Mollari, abajo a la izquierda.

385 GANDOLFO, ENRIQUE Escuela Argentina, Contemporánea

"Flores". Óleo sobre tabla.

Mide: 18 x 35 cm.

Firmado E. Gandolfo, abajo a la derecha.

386 LARCO, JORGE Escuela Argentina, (1897-1967)

"El Carro". Acuarela.

Mide:32 x 47 cm.

Firmada Larco, al centro a la derecha.

Estimación Pesos: $1.500-2.000

387 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje con bote". Óleo sobre tabla.

Mide: 20 x 30 cm.

derecha.

388 LUQUE, MORANDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Niños". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmado Morando Luque, abajo a la izquierda.

107

389 LARRAÑAGA, ENRIQUE DE Escuela Argentina, (1900-1956)

"Paisaje". Óleo sobre cartón.

Mide: 33 x 43 cm.

Firmado Enrique Larrañaga, abajo a la derecha.

Estimación Dólares:U$S300-400

390 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Ajos". Óleo sobre hardboard.

Mide: 35 x 45 cm.

izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado

y medidas.

Estimación Dólares:U$S500-700

391 SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, (1896-1964)

"Venecia". Aguafuerte.

Mide: 20 x 18 cm.

Firmada Spilimbergo, abajo a la derecha y

numerada 5/50 abajo a la izquierda.

392 VENTO, VICENTE Escuela Argentina, (1886-1967)

"Naturaleza muerta". Óleo sobre tela montado

en cartón.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado Vento, abajo a la derecha.

393 PANOZZI, AMÉRICO Escuela Argentina, (1887-1971)

"Paisaje nevado". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 70 cm.

394 ROSSI, ROBERTO Escuela Argentina, (1896-1957)

Mide: 55 x 65 cm.

Firmado R. Rossi, abajo a la derecha.

395 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Sin Titulo". Pastel.

Mide: 15 x 23 cm.

izquierda.

Estimación Dólares:U$S220-300

396 CERRITO, EGIDIO Escuela Argentina, Contemporánea

Mide: 30 x 40 cm.

Firmado Cerrito, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $1.000-1.400

397 FILIP, DEMETRIO Escuela Argentina, (1921-1993)

"Los jardines". Óleo sobre cartón.

Mide: 20 x 14 cm.

Firmado Demetrio Filip, abajo a la izquierda.

Ref.: Dedicado, firmado y fechado "... A mi hijo y

buen amigo Ramón Villordo con afecto y

cariño..." D. Filip ´76, al dorso.

Estimación Pesos: $1.100-1.500

398 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985)

"Flores". Óleo sobre cartón.

Mide: 46 x 42 cm.

Firmado J. L. Menghi, abajo a la derecha.

399 COPPINI, FAUSTO ELISEO Escuela Argentina, (1870-1945)

"Regata en San Isidro". Óleo sobre tabla.

Mide: 14 x 21 cm.

Firmado Coppini, abajo a la derecha.

Ref.: Titulado, al dorso.

400 POLICASTRO, ENRIQUE Escuela Argentina, (1898-1971)

"Paisaje". Técnica mixta.

Mide: 23 x 31 cm.

Firmada y fechada E. Policastro ´65, abajo

a la derecha.

401 CERRITO, EGIDIO Escuela Argentina, Contemporánea

"De la vieja cañada". Óleo sobre hardboard.

Mide: 50 x 70 cm.

Estimación Pesos: $1.400-1.900

402 BELLOCQ, ADOLFO Escuela Argentina, (1899-1972)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 25 x 34 cm.

Firmado A. Bellocq, abajo a la derecha y arriba

a la derecha.

403 PEDEMONTE, ADÁNEscuela Argentina, (1896-1976)

"Iglesia San Antonio" Capilla del Monte,

Córdoba.

Óleo sobre cartón.

Mide: 23 x 34 cm.

Firmado Adán L. Pedemonte, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado y etiqueta de la Galería

Argentina.

Estimación Pesos: $1.600-2.100

404 PIERRI, ORLANDO Escuela Argentina, (1913-1990)

"Paloma y el mar". Óleo sobre hardboard.

Mide: 33 x 41 cm.

Firmado O. Pierri, abajo a la derecha.

405 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Paganini". Pastel.

Mide: 16 x 23 cm.

izquierda.

Estimación Dólares:U$S220-300

406 CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, (1916-1985)

"Xenobia". Grabado.

Mide: 30 x 42 cm.

Firmado y fechado Aida Carballo ´71, abajo a la

407 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"Casa de barrio". Pastel.

Mide: 20 x 30 cm.

Titulado, firmado y fechado T. J. Fara/68, abajo

a la derecha

Estimación Dólares:U$S220-300

408 SQUIRRU, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"La Francesa V". Esmalte.

Mide: 24 x 30 cm.

Firmado y fechado Charlie S., 2005, al dorso.

409 SQUIRRU, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"El suicida". Esmalte.

Mide: 24 x 30 cm.

Firmado y fechado Charlie, 2005, al dorso.

410 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001)

"Frente al espejo". Óleo sobre cartón.

Mide: 68 x 48 cm.

Firmado Santiago Cogorno, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, certificado de autenticidad.

411 ALONSO, RAÚL Escuela Argentina, (1923- 1993)

"Beso tus manos". Técnica mixta.

Mide: 23 x 19 cm.

Firmada y fechada Raúl Alonso '83, abajo a la

derecha.

412 SOLARI PARRAVICINI, BENJAMÍN Escuela Argentina, (1898-1974)

"Descanso del peregrino". Técnica mixta.

Mide: 18 x 27 cm.

Firmada y fechada B. Solari Parravicini´36,

abajo a la derecha y titulada arriba a la

izquierda.

413 DE LA TORRE, DORA Escuela Argentina, Contemporánea

"Homenaje al Art Decó". Óleo sobre tela.

Mide: 77 x 84 cm.

Firmado y fechado Dora de la Torre ´74, abajo a

la derecha.

Ref. Al dorso, titulado, firmado y fechado 30 de

agosto de 1974, Bs. As., Argentina.

414 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje". Óleo sobre tabla.

Mide: 21 x 15 cm.

izquierda.

Estimación Dólares:U$S400-500

415 FAGGIOLI, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1910-1966)

"Playa de Mar del Plata en 1860”. Óleo sobre

cartón.

Mide: 32 x 46 cm.

Firmado y fechado Faggioli ´83, abajo a la

izquierda.

416 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje con camino". Óleo sobre cartón.

Mide: 27 x 22 cm.

izquierda.

Estimación Pesos: $1.700-2.200

417 MARTÍNEZ HOWARD, JULIOEscuela Argentina, (1932-1998)

"Puente". Óleo sobre hardboard.

Mide: 60 x 75 cm.

Firmado Mart. How., abajo a la derecha.

418 PRESAS, LEOPOLDO Escuela Argentina, (1915-2009)

"Lo que no fue". Tinta.

Mide: 24 x 30 cm.

Firmado y fechado Presas, 2/11/67, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $1.800-2.400

419 RINGER, OTÓN Escuela Argentina, (1906- )

"Barco tanque". Óleo sobre hardboard.

Mide: 30 x 40 cm.

Firmado y fechado Otón Ringer ´80, abajo a la

derecha.

420 DE MARZIANI, HUGO Escuela Argentina, Contemporánea

"Paisaje" Milano-Italia. Acrílico sobre papel.

Mide: 55 x 40 cm.

Firmado y fechado De Marziani, Milano ´76,

abajo al centro.

medidas.

421 PADILLA, CRISTINA Escuela Argentina, Contemporánea

"Positivo". Fotografía digital.

Mide: 40 x 50 cm.

extendido por la artista con fecha 2010.

422 GAIMARI, ENRIQUE Escuela Argentina, (1911-1976)

"Maternidad". Escultura tallada en madera.

Firmada y fechada Gaimari ´74, al dorso.

Altura: 40 cm

Estimación Pesos: $2.200-2.800

423 SQUIRRU, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Bumble Bee". Díptico-esmalte.

Mide: 24 x 60 cm.

Firmado y titulado Charlie S., 2007, al dorso.

424 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"La casita". Óleo sobre hardboard.

Mide: 26 x 40 cm.

izquierda

Estimación Dólares:U$S450-600

425 VIDAL BARROS, MANUEL Escuela Argentina, (1907-1976)

"El descanso". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 80 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta certificado de

autenticidad extendido por el artista.

426 LÓPEZ CLARO, CÉSAR Escuela Argentina, (1912-2005)

"Sin Título". Técnica mixta.

Mide: 50 x 40 cm.

Firmada y fechada C. Claro, 1978, abajo a la

derecha.

427 IDEAL SÁNCHEZ Escuela Argentina, (1916-1998)

"Crisis". Grabado.

Mide: 115 x 80 cm.

Firmado y fechado Ideal ´62, abajo a la derecha.

Titulado y numerado 1/7, abajo a la izquierda.

428 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

"El pote blanco". Óleo sobre hardboard.

Mide: 28 x 35 cm

derecha

Estimación Dólares:U$S450-600

429 AUDIVERT, POMPEYO Escuela Argentina, (1900-1977)

"Quietud". Grabado (P/A).

Mide: 60 x 50 cm.

Firmada y fechada Audivert, 1952, abajo a la

430 VICTORICA, MIGUEL CARLOS Escuela Argentina, (1884-1955)

"Paisaje". Óleo sobre cartón.

Mide: 12 x 20 cm.

431 REPETTO, ARMANDOEscuela Argentina, (1893-1968)

"Retrato". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 40 cm.

Dedicado, firmado y fechado "A mi querido

amigo Ernesto Javier con todo mi afecto A.

Repetto ´53", abajo al centro.

432 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Bosque". Óleo sobre tabla.

Mide: 25 x 35 cm.

derecha

Ref.: Obra perteneciente a la familia del artista..

433 STERN, GRETE Escuela Argentina, (1904-1999)

"Mujer Toba" (Chaco). Fotografía.

Mide: 30 x 40 cm.

434 PADILLA, CRISTINA Escuela Argentina, Contemporánea

"Montañas en perspectivas". Fotografía digital.

Mide: 50 x 40 cm.

Numerada 1/50.

435 TESTA, CLORINDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Desnudo". Acuarela.

Mide: 46 x 32 cm.

Firmado y fechado Clorindo Testa 25-9-44,

abajo a la izquierda y firmado Testa arriba a la

derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Casa de la Pintura

Argentina, con datos de la obra.

436 TESTA, CLORINDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Estudio". Tinta.

Mide: 56 x 37 cm.

Firmada Testa, arriba a la derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Casa de la Pintura

437 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje con bote". Óleo sobre tela.

Mide: 22 x 27 cm.

derecha.

438 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986)

Mide: 35 x 47 cm

Firmado y fechado T. J. Fara/68, abajo al

centro.

Estimación Dólares:U$S450-600

439 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL Escuela Argentina, Contemporánea

"Fábrica". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 100 cm.

Firmado Juan M. Sánchez, abajo a la izquierda.

440 MC GRECH, ENRIQUE Escuela Argentina, (1890-1969)

"Sosiego". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 80 cm.

Firmado E. Mc Grech, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $2.300-2.900

441 BRUZZONE, ALBERTO Escuela Argentina, (1907-1996)

Mide: 80 x 40 cm.

Firmado y fechado Bruzzone ´60, arriba a la

derecha.

Estimación Pesos: $2.400-3.000

442 PIERRI, ORLANDO Escuela Argentina, (1913-1990)

"Tormenta". Óleo sobre tela montada en cartón.

Mide: 40 x 50 cm.

443 GERSTEÍN, NOEMÍ Escuela Argentina, (1908-1996)

"Formas". Placa sobre cartón.

Firmada Noemí Gersteín, abajo a la derecha.

Mide: 48 x 39 cm.

Estimación Dólares:U$S500-650

444 GORROCHATEGUI, CLAUDIO Escuela Argentina, (1917-1991)

"Tango en la Boca". Óleo sobre tabla.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado Gorrochategui, abajo a la izquierda.

445 HUERGO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1889-1962)

"La Boca". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado J.C.Huergo, abajo a la derecha.

446 SOKOL, ANA Escuela Argentina, (1902-1989)

"La ultima cena". Óleo sobre cartón.

Mide: 48 x 68 cm.

Firmado A.W. Sokol, abajo a la derecha.

447 LAREN, BENITO Escuela Argentina, Contemporánea

"Galaxias". Técnica mixta.

Diámetro: 28 cm.

Ref.: Al dorso, titulada, firmada y fechada 2007.

Certificado de autenticidad extendido por el

artista.

448 ARATA, MARIO PEDRO Escuela Argentina, Contemporánea

"Puente de la boca". Óleo sobre tela.

Mide: 90 x 100 cm.

Firmado Mario Pedro Arata, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, etiqueta de X Salón de Arte de

Buenos Aires, Museo de Bellas Artes, bajo el nº

319.

Etiqueta del X Salón de Arte de Tandil, Museo

de Bellas Artes, bajo nº 16.

449 SOLARI, DELIA Escuela Argentina, Contemporánea

"Placidez". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 80.

Firmado Delia Solari, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado 1983 y

medidas.

Estimación Pesos: $0 a $0

450 DIOMEDE, MIGUEL Escuela Argentina, (1902-1974)

"Figura". Carbonilla.

Mide: 50 x 42 cm.

Firmada M. Diomede, abajo a la derecha.

451 IDEAL SÁNCHEZ Escuela Argentina, (1916-1998)

"Madre e hija". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 50 cm.

Firmado y fechado Ideal ´62, abajo a la

izquierda.

Estimación Pesos: $2.800-3.600

452 CHRISTOPHERSEN, ALEJANDRO Escuela Argentina, (1866-1946)

"Mujer en un banco". Acuarela.

Mide: 58 x 45 cm.

Firmada A. Christophersen, abajo a la izquierda.

453 RIPAMONTE, CARLOS PABLO Escuela Argentina, (1874-1968)

"Flores". Óleo sobre tela.

Mide: 43 x 60 cm.

Firmado C. Ripamonte, abajo a la derecha.

454 DONNIS, CAYETANO Escuela Argentina, (1888-1956)

"Notre Dame". Óleo sobre cartón.

Mide: 50 x 70 cm.

Firmado y fechado CY. Donnis, 1939, abajo a la

izquierda.

455 PARODI, ANTONIO Escuela Argentina, (1896-1984)

Mide: 60 x 80 cm.

Firmado Antonio Parodi, abajo a la derecha.

456 JARRY, GASTÓN Escuela Argentina, (1889-1974)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 70 cm.

Firmado Gastón Jarry, abajo a la izquierda.

457 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967)

"Desnudo femenino". Dibujo sobre papel.

Mide: 60 x 45 cm.

Firmado L. Cordiviola ´912, Paris, abajo a la

derecha.

por el hijo del artista, Luis Maria Cordiviola.

458 PASTOR, SIGFREDO Escuela Argentina, (1912-1994)

"Figura de tango" (La sentada). Acrílico.

Mide: 26,5 x 32 cm.

Ref.: Titulado, firmado y medidas, al dorso.

Certificado de autenticidad con los datos de la

obra extendido por la Galería Suipacha, al

dorso.

Estimación Dólares:U$S600-780

459 RAMOS CATALÁN, BENITO Escuela Chilena, (1888-1962)

"Paisaje de la Cordillera". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado Ramos Catalán, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $3.000-3.600

460 DE MARZIANI, HUGO Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Técnica mixta.

Mide: 26 x 17 cm.

Firmada y fechada De Marziani ´76, abajo a la

derecha.

Sin base

461 AGATIELLO, MARIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Orión VI". Acrílico.

Mide: 45 x 45 cm.

Firmado y fechado Agatiello ´08, abajo a la

extendido por el artista con fecha septiembre de

2008.

Estimación Pesos: $3.200-3.600

462 TEJERA, ÁNGEL Escuela Uruguaya, Contemporáneo

"Figura". Óleo sobre hardboard.

Mide: 72 x 59 cm.

Firmado Tejera, arriba a la derecha.

Estimación Pesos: $3.200-4.100

463 CERDA CARRETERO, JUAN Escuela Argentina, Contemporánea

"Riachuelo". Acrílico.

Mide: 21 x 18 cm.

Firmado Cerda Carretero, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, Titulado, firmado y medidas.

464 SCOTTI, ERNESTO Escuela Argentina, (1901-1957)

Mide: 55 x 74 cm.

Firmado y fechado Scotti ´45, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $3.500-4.400

465 BADII, LIBERO Escuela Argentina, (1916-2001)

"Figura". Técnica mixta.

Mide: 45 x 28 cm.

Firmada y fechada Libero ´91, abajo al centro.

Ref.: Firmada y fechada 31 de mayo, 1991,

al dorso.

466 LYDIS, MARIETTE Escuela Argentina, (1888-1970)

"Niña". Óleo sobre tela.

Mide: 55 x 45 cm.

Firmado y fechado Mariette Lydis, 1951, abajo

a la derecha.

Estimación Dólares:U$S700-900

467 MARIANI, FRANCISCO Escuela Argentina, (1883-1953)

"Marina". Óleo sobre hardboard.

Mide: 27 x 32 cm.

Firmado Francisco Mariani, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, firmado y fechado 1959.

Estimación Dólares:U$S700-900

468 SEGUÍ, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Grabado.

Mide: 65 x 50 cm.

Firmado y fechado Seguí ´72, abajo a la

derecha y numerado 25/100, abajo a la

izquierda.

469 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001)

"Figura". Técnica mixta.

Mide: 60 x 43 cm.

Firmada Santiago Cogorno, abajo a la derecha.

470 MARA, OSCAR Escuela Argentina, Contemporáneo

"Llegan en la tarde de los rumores". Óleo

sobre tela.

Mide: 90 x 75 cm.

Titulado, firmado y fechado Mara´68, al dorso.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Art Gallery con los

datos de la obra.

471 ORTOLANI, DANTE Escuela Argentina, (1884-1968)

"La zapatilla". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 60 cm.

Firmado D. Ortolani, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado.

472 QUARANTA, JOSÉ Escuela Argentina, (1851-1921)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 70 cm.

Firmado Quaranta, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $3.600-4.600

115

473 SEGUÍ, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Grabado.

Mide: 65 x 50 cm.

izquierda.

474 PUIG, VICENTE Escuela Argentina, (1882-1965)

"Paisaje". Óleo sobre tabla.

Mide: 40 x 60 cm

Firmado y fechado V. Puig, abajo a la derecha.

475 BURTON, MILDRED Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin Titulo". Acrílico.

Mide: 60 x 50 cm.

Firmado M. Burton, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $3.750-4.800

476 KEMBLE, KENNETH Escuela Argentina, Contemporánea

"Los cielos de Family". Acrílico.

Mide: 35 x 55 cm.

Titulado, firmado y fechado Kemble/79, al dorso

477 KEMBLE, KENNETH Escuela Argentina, Contemporánea

"Lago, montaña y otras yerbas". Acrílico.

Mide: 40 x 44 cm.

Kemble/79.

478 ORIHUEL, JUAN Escuela Argentina, (1907- )

Mide: 64 x 80 cm.

Firmado Orihuel, abajo a la derecha.

479 GERBASI, JORGE Escuela Argentina, (1944-1979)

"Composición". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 64 cm.

Firmado y fechado Gerbasi ´77, abajo a la

derecha.

480 TESSANDORI, LUIS Escuela Argentina, (1897-1974)

"Yunta". Óleo sobre hardboard.

Mide: 40 x 55 cm.

Firmado L. Tessandori, abajo a la izquierda.

Estimación Dólares:U$S800-1.100

481 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967)

"Árbol solitario". Óleo sobre hardboard.

Mide: 37 x 46 cm.

Firmado y fechado L. Cordiviola, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $4.200-5.300

482 POLITI, HORACIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Amor libre". Óleo sobre tela.

Mide: 75 x 110 cm.

Firmado Politi, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $4.500-5.600

483 SIQUEIROS, DAVID ALFARO Escuela Mexicana, (1896-1974)

"Maternidad". Grabado coloreado.

Mide: 58 x 42 cm.

Firmado D. A. Siqueiros, abajo a la derecha y

numerado 248/300, abajo a la izquierda.

484 DELMONTE, ALBERTO Escuela Argentina, Contemporánea

Mide: 30 x 35 cm.

Firmado Delmonte, arriba a la derecha.

Estimación Dólares:U$S900-1.300

116

485 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Pastor con ovejas". Óleo sobre tabla.

Mide: 40 x 50 cm.

izquierda.

486 OSORIO LUQUE, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Rancho tucumano". Óleo sobre cartón.

Mide: 45 x 50 cm.

Firmado y fechado A. Osorio Luque ´36, abajo

a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado.

487 GORRIARENA, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Figura". Pastel.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmado y fechado Gorriarena ´87, abajo

a la derecha.

488 GALDÁMEZ, FABIÁN Escuela Argentina, Contemporánea

"Espíritu del puerto". Acrílico.

Mide: 84 x 116 cm.

Firmado F. Galdámez, 2006, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado 2006

y medidas.

Estimación Pesos: $4.800-6.200

489 GALDÁMEZ, FABIÁN Escuela Argentina, Contemporánea

"Espíritu en el puerto". Óleo y esmalte.

Mide: 73,5 x 98,5 cm.

Firmado y fechado F. Galdámez, 2010, abajo a

la derecha.

medidas.

490 JARRY, GASTÓN Escuela Argentina, (1889-1974)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 100 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Galería Argentina.

Estimación Dólares:U$S1.000-1.300

491 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959)

"La iglesia de San Isidro desde las quintas".

Óleo sobre tela.

Mide: 75 x 95 cm.

Firmado y fechado F. Pascual Ayllon, 1945,

abajo a la izquierda.

492 BEDEL, JACQUES Escuela Argentina, Contemporánea

"Aproximación a los sueños". Técnica mixta.

Mide: 27 x 23 cm.

Ref.: Al dorso, Firmada Jacques Bedel, R0959 ,

Bs.As., 2011.

493 PARINI, CRISTIANO Escuela Argentina, Contemporáneo

"Flores". Óleo sobre tela.

Mide:95 x 57 cm.

Firmado Cristiano Parini, en el centro a la

derecha.

Ref.: Al dorso, firmado.

494 VENIER, BRUNO Escuela Argentina, (1914-1996)

Mide: 80 x 90 cm.

Firmado y fechado Vernier ´78, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, firmado y medidas.

117

495 ROSSI, ROBERTO Escuela Argentina, (1896-1957)

Mide: 60 x 40 cm.

Firmado R. Rossi, arriba a la izquierda.

Ref.: Firmado y fechado 1952, al dorso.

Estimación Dólares:U$S1.200-1.600

496 DELMONTE, ALBERTO Escuela Argentina, Contemporánea

"El gesto y la palabra". Óleo sobre hardboard.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado y fechado 5-2-84 D.T.E., al centro.

Ref.: Certificado de autenticidad al dorso,

extendido por el artista con datos de la obra.

497 VANZO, JULIO Escuela Argentina, (1901-1966)

"Bouquet flores". Óleo sobre cartón.

Mide: 56 x 49 cm.

Firmado Julio Vanzo, abajo a la derecha.

498 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967)

Mide: 46 x 56 cm.

Estimación Dólares:U$S1.300-1.800

499 MOLLARI, MARIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Los sombreros blancos". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado Mollari, abajo a la derecha.

500 LYDIS, MARIETTE Escuela Argentina, (1888-1970)

"El ángel". Óleo sobre hardboard.

Mide: 115 x 75 cm.

Firmado y fechado Mariette Lydis, 1951, abajo a

la derecha.

Estimación Dólares:U$S1.800-2.300

501 WITJENS, JACQUES STEPHANS Escuela Argentina, (1881-1956)

"Paisaje lacustre". Óleo sobre tabla.

Mide: 40 x 50 cm.

izquierda.

Estimación Pesos: $7.200-9.200

502 LARCO, JORGE Escuela Argentina, (1897-1967)

"El barbero de Sevilla". Acuarela.

Mide: 30 x 40 cm.

Firmado Larco, abajo a la derecha.

503 NIGRO, ADOLFO Escuela Argentina, Contemporánea

"Barcas Rojas". Acrílico sobre papel.

Mide: 46 x 34 cm

Firmado y fechado Nigro ´89, abajo a la derecha

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado,

medidas y numerado 132.

504 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980)

"Pájaro celeste". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Galería Rubbers con

los datos de la obra.

Estimación Pesos: $8.000-11.500

505 GEBER, ROMA Escuela Argentina, Contemporánea

"Desde hace ya tanto". Óleo sobre hardboard.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmado Geber, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado 1997.

506 SOLARI, DELIA Escuela Argentina, Contemporánea

"Verticalidad". Acrílico.

Mide: 80 x 70 cm.

Firmado Firmado y fechado Delia Solari, 2007,

abajo a la derecha.

Ref.: al dorso, titulado, firmado, fechado y

medidas.

507 BERTANI, ERNESTO Escuela Argentina, Contemporánea

"Serie de las braguetas". Técnica mixta.

Mide: 70 x 50 cm.

Firmada Bertani, abajo a la derecha.

1980/82.

508 CAÑAS, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Imagen de Rio Negro". Óleo sobre tela.

Mide: 90 x 90 cm.

Firmado Cañas, al dorso.

Ref.: Al dorso, titulado y firmado sobre el

bastidor.

Estimación Pesos: $8.300-11.000

509 DIOMEDE, MIGUEL Escuela Argentina, (1902-1974)

"Paisaje con árboles". Óleo sobre tabla.

Mide: 32 x 28 cm.

Firmado M. Diomede, arriba a la derecha.

Ref.: Pertenece a la familia del artista.

510 ROMERO ALAYÓN, SUSANA Escuela Argentina, Contemporánea

"Eternidad" De la serie de los símbolos. Técnica

mixta.

Mide: 100 x 85 cm.

Titulada y firmada Susana Romero Alayón,

arriba a la izquierda.

511 ROMERO ALAYÓN, SUSANA Escuela Argentina, Contemporánea

"Desde el sistema Draco". Técnica mixta.

Mide: 105 x 90 cm.

Firmada y fechada S. Romero Alayón, 2010,

abajo a la izquierda.

512 BUTLER, HORACIO Escuela Argentina, (1897-1983)

"Rincón de tigre". Témpera.

Mide: 38 x 30 cm.

Dedicada y firmada "Para Antuca Centurión con

el afecto de Butler".

por el Sr. Miguel Lawrence.

513 VICTORICA, MIGUEL CARLOS Escuela Argentina, (1884-1955)

"Retrato". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 50 cm

Firmado MC. Victorica, abajo a la izquierda.

Estimación Dólares:U$S3.700-4.500

514 ALICE, ANTONIO Escuela Argentina, (1886-1943)

"La Paloma"; "Mar del plata". Par de óleos sobre

tabla.

Miden: 18 x 10 cm.

Titulados, firmados y fechado Antonio Alice,

1937 y 1934, abajo a la derecha.

515 TESTA, CLORINDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Medición de un grito". Acrílico.

Mide: 100 x 100 cm.

Sellado Clorindo Testa-Arquitecto, abajo a la

derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado, 1975,

sobre el bastidor.

119

516 URRUCHÚA, DEMETRIO Escuela Argentina, (1902-1978)

"Guerra civil española". Óleo sobre tela.

Mide: 130 x 97 cm.

Firmado y fechado D. Urruchúa '60, abajo a la

derecha.

Estimación Dólares:U$S3.500-4.400

517 FIGARI, PEDRO Escuela Uruguaya, (1861-1938)

"Meditación". Óleo sobre cartón.

Mide: 40 x 30 cm.

Firmado P. F., abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulada.

Etiqueta del inventario sucesorio del artista

realizado por el Arq. Carlos Herrera Mac Lean

con el Nº 76 Serie XXVI K. c.

518 RIPAMONTE, CARLOS PABLO Escuela Argentina, (1874-1968)

"Guitarrero criollo a caballo". Óleo sobre tela.

Mide: 75 x 52 cm.

Firmado C. P. Ripamonte, abajo a la derecha.

519 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980)

"Niña con jaula". Óleo sobre aglomerado.

Mide: 45 x 50 cm.

Estimación Pesos: $14.000-18.000

520 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea

"Zapatos". Collage.

Mide: 50 x 70 cm.

Firmado y fechado Dalila Puzzovio ´99, al

centro.

521 RINGER, OTÓN Escuela Argentina, (1906- )

"Mi taller". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 100 cm.

Firmado Otón Ringer, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $9.000-12.000

522 ROUX, RICARDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Regreso a casa". Técnica mixta.

Mide: 110 x 120 cm.

Firmado Roux, abajo a la derecha.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 2011

y medidas.

Foto certificado de autenticidad extendido por el

artista a disposición de los interesados.

523 SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN Escuela Argentina, (1898-1974)

"Composición". Óleo sobre tabla.

Mide: 70 x 70 cm.

Firmado y fechado. B. Solari Parravicini ´48,

abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, se encuentra reproducida otra

obra.

524 LOTE RETIRADO

525 SOLARI PARRAVICINI, BENJAMIN Escuela Argentina, (1898-1974)

"Mañana". Óleo sobre hardboard.

Mide: 122 x 84 cm.

Firmado y fechado B. Solari Parravicini ´66,

abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $7.000-10.000

526 REPETTO, ARMANDOEscuela Argentina, (1893-1968)

"Don segundo sombra". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 50 cm.

Firmado A. Repetto, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado y fechado, 1960.

527 O´CONNOR, FERNANDO Escuela Argentina, Contemporánea

"Bodegón con peras". Óleo sobre tela.

Mide: 30 x 80 cm.

Firmado y fechado O´connor ´04, abajo a la

derecha.

Ref.: Titulado, firmado, fechado 2004 y medidas,

al dorso.

Estimación Pesos: $5.000-7.500

528 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea

"Serie de los monopatines". Técnica mixta.

Mide: 37 x 50 cm.

Firmada y fechada C. Alonso ´61, abajo a la

derecha

529 SOTO, ROBERTO Escuela Argentina, (1926-1986)

"Sin Título". Acrílico sobre tela.

Mide: 50 x 40 cm.

Firmado y fechado Soto´78, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $4.500-6.000

530 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980)

"Naturaleza muerta". Dibujo al lápiz.

Mide: 47 x 55 cm.

Firmado y fechado Forte ´44 Bs. As., arriba a la

derecha.

531 CARNACINI, CEFERINO Escuela Argentina, (1888-1964)

"Descanso". Pastel.

Mide: 44 x 82 cm.

Firmado y fechado C. Carnacini, 1920, abajo a

la derecha.

532 MARCHESE, MANUEL Escuela Argentina, Contemporánea

"Fiesta criolla". Óleo sobre tela.

Mide: 47 x 60 cm.

Firmado Manuel Marchese, abajo a la izquierda.

533 NIGRO, JORGE Escuela Argentino, Contemporáneo

"Árbol naciente". Óleo sobre tela.

Mide: 90 x 80 cm.

Firmado J. Nigro, en el centro.

Ref.: Titulado, firmado y fechado, 2006, al dorso.

534 SILVA, RAMÓN Escuela Argentina, (1890-1919)

“Desnudos". Dibujo al lápiz.

Mide: 41 x 31 cm.

Firmado R. Silva, abajo a la derecha.

535 HUERGO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1889-1962)

"Vuelta de Rocha". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 60 cm.

Firmado J.C. Huergo, abajo a la derecha.

536 LOTE RETIRADO

537 FRANCO BERMÚDEZ, ANTONIO Escuela Argentina, (1902-1974)

"Figura masculina". Técnica mixta.

Mide: 62 x 47 cm.

Firmada y fechada Bermúdez Franco, XXIV,

abajo a la izquierda.

538 BOBBIO, PABLO Escuela Argentina, Contemporánea

"Abstracción". Acrílico.

Mide: 70 x 50 cm

Titulado, firmado y fechado Pablo Bobbio ´69, al

dorso.

121

539 CRESPO, HORACIO Escuela Argentina, Contemporánea

"Evita". Óleo sobre hardboard.

Mide: 89 x 63 cm.

Firmado H. Crespo, abajo a la derecha.

540 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea

"Boceto de Jean Shrimpton". Técnica mixta.

Mide: 66 x 40 cm.

Firmada y fechada Dalila Puzzovio ´73, abajo a

la izquierda

541 BASALDÚA, HÉCTOR Escuela Argentina, (1895-1976)

"Interior"(Composición). Técnica mixta.

Mide: 27 x 49 cm..

Firmada Héctor Basaldúa, abajo a la derecha.

542 CAPRISTO, OSCAR PEDRO Escuela Argentina, (1920-2006)

"Verano". Óleo sobre tela.

Mide: 50 x 65 cm

Firmado y Fechado Capristo ´58, abajo a la

derecha.

medidas.

Estimación Pesos: $5.400-7.500

543 BENGOECHEA, MARINA Escuela Argentina, (1916- )

"Mesa Verde". Óleo sobre hardboard.

Mide: 80 x 60 cm

Firmado Marina, abajo a la derecha.

544 ALICE, ANTONIO Escuela Argentina, (1886-1943)

"Retrato". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 58 cm.

Firmado Antonio Alice, abajo a la izquierda.

545 VALDIVIA, VÍCTOR Escuela Argentina, (1897- )

"Estrella Europa". Técnica mixta.

Mide: 48 x 34 cm.

Firmada y fechada Valdivia ´32, abajo a la derecha.

546 PONCE, JORGE Escuela Argentina, (1934- )

"Blancas aves". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 70 cm.

Firmado y fechado Jorge Ponce/09, abajo a la

izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado Sarandí-

Pcia. de Buenos Aires Argentina y medidas.

547 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967)

"Paisaje de San Isidro". Óleo sobre tabla.

Mide: 50 x 57 cm.

Firmado y fechado Cordiviola ´934, abajo a la

derecha.

548 DIOMEDE, MIGUEL Escuela Argentina, (1902-1974)

"Autorretrato". Dibujo a la carbonilla.

Mide: 52 x 39 cm.

Firmado M. Diomede, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $2.750-3.500

549 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001)

"Mujer Recostada". Óleo sobre tabla.

Mide:55 x 26 cm.

Firmado y fechado S. Cogorno ´70, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $2.900-3.600

550 SCOTTI, ERNESTO Escuela Argentina, (1901-1957)

"Naturaleza Muerta". Oleo sobre tabla.

Mide: 70 x 80 cm.

Firmado y fechado Scotti´40, abajo a la derecha

Estimación Pesos: $3.800-4. 500

122

551 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin título". Collage.

Mide: 50 x 70 cm.

Firmado y fechado Dalila Puzzovio ´99, abajo a

la derecha.

Estimación Pesos: $3.200-4.200

552 SCOTTI, ERNESTO "Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 100 cm.

Firmado y fechado Scotti ´46, abajo a la

izquierda.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Galería Wildenstein

Arte S.A.

Con los datos de la obra. expuesta en dicha

galería en el año 1973.

553 DUCMELIC, ZDRAVKOEscuela Argentina, (1923-1989)

"Pensativa". Óleo sobre tabla.

Mide: 49 x 34 cm.

Firmado y fechado Ducmelic ´54, abajo a la

derecha.

554 SCOTTI, ERNESTO Escuela Argentina, (1901-1957)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 70 x 100 cm.

Firmado y fechado Scotti ´47, abajo a la

derecha.

555 POLESELLO, ROGELIO Escuela Argentina, Contemporanea

"Onda". Serigrafía.

Mide: 65 x 65 cm.

Firmada y fechada Polesello ´77, abajo a la

derecha y titulada y numerada 81/100, abajo a

la izquierda.

556 AUDIVERT, POMPEYO Escuela Argentina, (1900-1977)

"Rosa". Grabado.

Mide: 50 x 35 cm.

Firmado y fechado Audivert ´54, abajo a la

557 HEYNEMANN, DAVIDEscuela Argentina, (1903- )

"Callao y Paraguay". Óleo sobre tela montada

en cartón.

Mide: 24 x 30 cm.

Firmado y fechado D. Heynemann, 952, abajo a

la derecha.

extendido por el artista con fecha octubre 30 de

1981.

Estimación Pesos: $800-1.000

558 JESIOT, BERNARDO Escuela Argentina, (1922-1996)

"Juego de niños". Pastel.

Mide: 60 x 43 cm.

Firmado B. Jesiot, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $800-1.000

559 DIVITO, GUILLERMOEscuela Argentina, (1914-1969)

"Bailarinas". Tinta.

Mide: 35 x 28 cm.

Firmado Divito, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $900-1.100

560 PIERRI, ORLANDOEscuela Argentina, (1913-1990)

"Figura". Técnica mixta.

Mide: 50 x 35 cm.

Firmada y fechada O. Pierri ´51, abajo a la

derecha.

561 JESIOT, BERNARDOEscuela Argentina, (1922-1996)

"Callejuela de Valparaiso". Óleo sobre tela.

Mide: 60 x 40 cm.

Firmado y fechado B. Jesiot ´72, abajo a la

derecha.

562 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967)

"Indio leñador". Grabado.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado Alfredo Guido, abajo a la derecha y

titulado ** y numerado 10/20, abajo a la

izquierda.

563 TORROJA, ENRIQUEEscuela Argentina, Contemporánea

"Sin Titulo". Acrilico.

Mide: 43 x 32 cm.

Firmado Torroja, abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $800-1.000

564 AUDIVERT, POMPEYO Escuela Argentina, (1900-1977)

"Resurgimiento". Grabado.

Mide: 30 x 19 cm.

Firmado y fechado Audivert, 1967, abajo a la

derecha. ** titulado, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, dedicado "Para Ernestina Aglor,

buen final y mejor principio de año, un abrazo,

P. Audivert, 1967.

Estimación Pesos: $800-1.000

565 MÓRTOLA DE BIANCHI, CATALINA Escuela Argentina, (1889-1966)

"Del carnaval de Baires". Monocopia.

Mide: 26 x 30 cm.

Firmada y fechada Cata Mórtola de Bianchi,

1941, abajo a la derecha. Titulado, abajo

a la izquierda.

Estimación Pesos: $700-900

566 PELAEZ, JUAN Escuela Argentina, (1881-1937)

"Paisaje Rural". Óleo sobre tabla.

Mide: 22 x 30 cm.

Firmado Pelaez, abajo a la izquierda.

567 BALLESTER PEÑA, JUAN ANTONIO Escuela Argentina, (1895-1978)

"Figuras". Técnica mixta.

Mide: 48 x 32 cm.

Dedicada, firmada y fechada "Para Nestor

Espinosa con el aprecio y gran simpatía,

Ballester Peña, Marzo 1969, abajo a la derecha.

568 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967)

"Huancara" (Bolivia). Aguafuerte.

Mide: 42 x 32 cm.

titulado y numerado 10/25, abajo a la izquierda.

569 BIGATTI, ALFREDOEscuela Argentina, (1898-1964)

"Desnudo". Litografía coloreada.

Mide: 36 x 26 cm.

Firmada y fechada Bigatti ´51, abajo a la

derecha y ** numerada 4/6, abajo a la izquierda.

570 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985)

"Naturaleza muerta con frutas". Óleo sobre

hardboard.

Mide: 25 x 69 cm

Firmado J.L. Menghi, abajo a la derecha.

Etiqueta de Galeria Argentina con el Nº 8655.

Estimación Pesos: $1.400-1.800

571 RINGER, OTONEscuela Argentina, (1906- )

"El ciruja". Oleo sobre hardboard.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado Oton Ringer, abajo a la derecha.

extendido por el artista.

572 VENA, ANGEL DOMINGOEscuela Argentina, (1888-1983)

"Paisaje". Óleo sobre cartón.

Mide: 20 x 27 cm.

Firmado y fechado A.D.Vena, 1965, abajo

a la izquierda.

573 BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, (1905-1981)

"Juanito". Grabado.

Mide: 52 x 30 cm.

Firmado y fechado Berni ´61, abajo a la derecha

y numerado 99/200, abajo a la izquierda.

574 MARENCO, ELEODOROEscuela Argentina, (1914-1964)

"Estancia Vieja".

Mide: 34 x 30 cm.

Dedicada y firmada "A Jaun Carlos Naón y Sra.,

** cordialmente, E. Marenco, abajo al centro.

Estimación Pesos: $800-1.000

575 MACKINTOSH, ROBERTO Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin Título". Serigrafía.

Mide: 37 x 26 cm.

Firmada y fechada R. Mackintosh ´76, abajo a la

derecha y numerada 14/25, abajo a la izquierda.

576 DELL´ACQUA, AMADEO Escuela Argentina, (1905-1987)

"Hacheros". Grabado.

Mide: 32 x 28 cm.

Firmado A. Dell'Acqua, abajo a la derecha y

numerado 6/20, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.000

577 MACCIÓ, ROMULO Escuela Argentina, Contemporánea

"Sin título". Serigrafía.

Mide: 53 x 70 cm.

Firmada Maccio, abajo a la derecha y numerada

116/200, abajo a la izquierda.

578 MACKINTOSH, ROBERTOEscuela Argentina, Contemporánea

"S/T". Serigrafía.

Mide: 36 x 26 cm.

derecha y numerada 18/25, abajo a la izquierda.

579 VIDAL COUCE, MANUEL EDUARDOEscuela Argentina, (1904- )

"Llegando al disco". Acuarela.

Mide: 26 x 49 cm.

Firmada Vidal Couce, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.000

580 JESIOT, BERNARDO Escuela Argentina, (1922-1996)

"Niña". Pastel.

Mide: 63 x 39 cm.

Firmado y fechado B. Jesiot ´65, abajo a la

derecha.

Estimación Pesos: $800-1.000

581 MENDEZ, JORGE LUIS Escuela Argentina, Contemporánea

"Mirando a la negra". Técnica mixta.

Mide: 25 x 40 cm.

Firmado Mendez, al centro a la derecha.

Estimación Pesos: $700-900

582 PARODI, ANTONIO Escuela Argentina, (1896-1984)

"Viejo almacén". Óleo sobre hardboard.

Mide: 30 x 40 cm.

Estimación Pesos: $750-900

583 NOVACK, PAUL Escuela Argentina, Contemporánea

"Pintura Nº33". Acrílico sobre tela.

Mide: 70 x 50 cm

Firmado Paul Novack, al dorso.

Estimación Pesos: $700-900

584 VIGO, ABRAHAM REGINO Escuela Argentina, (1893-1957)

Mide: 27 x 33 cm.

Firmado A. R. Vigo, abajo a la derecha.

585 MARTEAU, AUGUSTOEscuela Argentina, (1890-1981)

"Paseo bajo la lluvia". Óleo sobre harboard.

Mide: 56 x 50 cm.

Firmado abajo a la derecha.

Estimación Dólares: $350-450

586 BOVERI, ATILIOEscuela Argentina, (1885-1949)

"Rancho de Almafuerte en Tolosa". Óleo sobre

tela.

Mide: 44 x 31 cm.

587 LOTE RETIRADO

588 LOTE RETIRADO

589 GERSTEIN, NOEMÍ Escuela Argentina, (1908-1996)

“Formas". Escultura sobre cartón.

Mide: 55 x 38 cm.

Firmada Noemi Gerstein, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: $700-900

590 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985)

"Jarrón con flores". Óleo sobre hardboard.

Mide: 37 x 27 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

591 CAPRISTO, OSCAR PEDRO Escuela Argentina, (1920- 2006)

"Muelle". Óleo sobre tela.

Mide: 40 x 50 cm.

Firmado y Fechado Capristo ´02, abajo a la

derecha.

medidas y numerado 396.

592 BENGOECHEA, MARINA Escuela Argentina, (1916- )

"Frutas y flores". Óleo sobre tela.

Mide: 80 x 60 cm

593 VALDIVIA, VICTOREscuela Argentina, (1897- )

"Regionales" Bolivia. Técnica mixta.

Mide: 43 x 38 cm.

Firmada y fechada Valdivia ´35, abajo a la izquierda.

594 VALDIVIA, VICTOR Escuela Argentina, (1897- )

"Vagabundo". Técnica mixta.

Mide: 50 x 37 cm.

Firmada y fechada Valdivia ´35, abajo a la

izquierda.

595 IRURETA, HUGO Escuela Argentina, (1928- )

"Homenaje a P. Picasso". Oleo sobre tela.

Mide: 70 x 80 cm.

Firmado Irureta, en el centro a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 1978

y medidas.

596 IRAMAIN, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1900-1973)

"Joven". Escultura de bronce.

Firmada Iramain, al dorso.

Altura: 22 cm.

597 ALONSO, JOSÉ Escuela Argentina, (1911-1983)

"Joven". Escultura de bronce patinado.

Firmada Alonso, al dorso.

Altura: 24 cm.

598 DEVOTO, ANTONIO Escuela Argentina, (1906-1989)

"Figura". Escultura de cemento patinado.

Firmada A. Devoto, en la base.

Altura: 43 cm.

Estimación Pesos: $2.600-3.300

599 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969)

"Indio". Escultura de cerámica.

Firmada Luis Perlotti, en el lateral derecho.

Altura: 31 cm.

Ref.: Apoya sobre base de madera.

Estimación Pesos: $4.200-5.400

600 BIGATTI, ALFREDO Escuela Argentina, (1898-1964)

601 ROSSI CIMMINO, VICENTE Escuela Argentina, (1885-1946)

"Rostro de mujer". Escultura de bronce patinado.

Firmado V. Rossi Cimmino en el lateral

Altura: 35 cm.

Ref.: Apoya sobre base de mármol negro.

Estimación Dólares: $700-900

602 BADII, LIBEROEscuela Argentina, (1916-2001)

"Pequeñas Visiones Nº 31". Escultura de

papeles policromados.

Firmada y Fechada Libero ´94, a la derecha.

25 x 35 x 20 cm.

Ref.: Colección de la familia del artista.

603 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001)

"Mujer". Escultura de bronce patinado.

Firmada Cogorno en la base.

Altura: 44 cm

604 TASSO, TORCUATOEscuela Argentina, (1855-1935)

"Cervantes". Escultura de terracota.

Firmada y fechada T. Tasso, 1916, en el lateral

derecho.

Altura: 27 cm.

605 VOGELIUS, MARTÍN Escuela Argentina, Contemporánea

"Cabeza". Escultura de ceramiva.

Estimación Pesos: $3.000-3.800

606 PAGES, MARIANO Escuela Argentina, 1922-2009

"Maternidad". Escultura de cerámica.

Firmada y fechada Pages, ´73, al dorso.

Altura: 50 cm

607 PAGES, MARIANO"Busto de Mujer". Escultura de bronce patinado.

Firmada y fechada Pages ´69, en el lateral

derecho.

Altura: 32 cm.

Estimación Pesos: $4.300-5.500

608 RODOGNA, RAFAEL Escuela Italo-Argentina, (1875-1956)

"Liluchy". Escultura de bronce patinado.

Firmada y fechada R. Rodogna, 1928, sobre la

parte derecha del cuello.

Altura: 26 cm.

609 GALDAMEZ, FABIAN Escuela Argentina, Contemporaneo

"Simon y Paul". Escultura de resina.

Firmada y fechada F. Galdamez'77, al dorso.

Mide: 37 x 21 x 54 cm.

610 GERSTEIN, NOEMÍEscuela Argentina, (1908-1996)

"Composición". Relieve sobre placa de bronce

patinado.

Inicialado N.G., abajo a la derecha.

Mide: 40 x 20 cm.

Ref.: Enmarcado en marco revestido en

gamuza.

Estimación Dólares: $900-1.100

611 GALDAMEZ, FABIAN Escuela Argentina, Contemporaneo

"Los amantes". Escultura de bronce patinado.

Firmada F. Galdamez, en la parte inferior.

Altura: 18 cm.

612 RODOGNA, RAFAEL Escuela Italo-Argentina, (1875-1956)

"Tio Angel". Escultura de bronce patinado.

Firmada R. Rodogna, en el lateral derecho.

Altura: 41 cm.

613 PAILLET, CHARLES Escuela Francesa, (1871-1937)

“Riña de gallos”. Escultura de bronce dorado.

Firmada Ch. Paillet

Largo: 25 cm.

Ref.: Apoya sobre base de onix verde

moldurada.

Estimación Dólares: $300-400

614 MOREAU, HIPPOLYTE FRANCOIS Escuela Francesa, (1832-1927)

"Le Devoir". Escultura en petit bronze.

Firmada en el dorso Hip. Moreau, en el dorso.

Altura: 55 cm.

Con deterioros.

615 NIÑO CON GALLO Escultura de bronce patinado.

Base circular de mármol verde veteado.

616 ANONIMO Escuela Europea, (Siglo XVII)

"Maria Magdalena". Óleo sobre tela.

Mide: 75 x 56 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Venta de la Galería

de cuadros del Dr. Lorenzo Pallerano, cuadro nº

718 del catálogo de Guerrico & Williams, 1042

Carlos Pellegrini, octubre de 1933, nº 660 del

inventario

Estimación Pesos: $25.00-32.500

617 ALVAREZ DIAZ, EMILIO Escuela Española, (1879-1952)

"Batalla". Óleo sobre tela.

Mide: 24 x 35 cm.

Firmdo Alvarez Diaz, abajo a la izquierda.

618 ALVAREZ DIAZ, EMILIO Escuela Española, (1879-1952)

"Batalla". Óleo sobre tabla.

Mide: 19 x 40 cm.

Firmado Alvarez Diaz, abajo a la izquierda.

128

619 DE CHIRICO, GIORGIO Escuela Italiana, (1888-1978)

"Escrna mitologica". Litografia coloreada.

Mide: 30 x 44 cm.

Firmada G. de Chirico, abajo a la derecha y

fechado y Nº 31/94, abajo a la izquierda.

620 CORTESE, EDOARDO Escuela Italiana, (1856-1918)

"Paisaje con ovejas". Öleo sobre tela.

Mide: 55 x 80 cm.

Firmado E. Cortese, abajo a la izquierda.

621 VALLET-BISSON, FREDERIQUE Escuela Francesa, (1864- )

"Niñas". Pastel.

Mide: 45 x 115 cm.

Firmado F. Vallet, abajo a la izquierda.

622 SARTORIUS, FRANCIS SNR.Escuela Inglesa, (1734-1804)

"Cazador". Óleo sobre tela.

Mide: 35 x 43 cm.

623 LOTE RETIRADO

624 TROUILLEBERT, PAUL-DESIRE Escuela Francesa, (1829-1900)

"Paisaje". Par de Óleos.

Miden: 15 x 30 cm.

Firmados Trouillebert, abajo a la izquierda.

625 "LE TREPORT". OLEO.Mide: 54 x 38 cm.

Firmado Jules Achille Noel.

Estimación Pesos: $16.000-20.800

626 GELATI, LORENZO Escuela Italiana, (1824-1893)

"Paisaje de Piamonte". Óleos sobre tela.

Mide: 125 x 195 cm.

Firmado Gelati, abajo a la derecha.

Ref.: Ex coloeccion Juan Angel Pini.

Estimación Dólares: $6.500-8.400

627 BOTTERO, GIUSEPPE Escuela Italiana, (1946- )

"Establo". Óleo sobre tela.

Mide: 64 x 40 cm.

Firmado G. Bottero, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: $1.300-1.800

628 DRUMMOND DE MENDONCA, JORGE Escuela Brasilera, (1879-1933)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 69 x 59 cm.

Firmado Jorge Drummond de Mendonca,

abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $8.000-10.000

629 THORNLEY, WILLIAM Escuela Inglesa, (1857-1898)

"Paisaje". Óleo sobre tela.

Mide: 44 x 60 cm.

Firmado W. Thornley, abajo a la derecha.

630 LIEBERTZ, CHARLES Escuela Francesa, Siglo XX

"Paisaje Orientalista". Óleo sobre tela.

Mide: 26 x 34 cm.

Firmado CH. Liebertz, abajo a la derecha.

Estimación Dólares: $700-900

CUARTA TARDE

Lunes 11 de Junio

a partir de las 16:30 hs.

Lotes 631 > 895

631 PINCHE PARA CORBATA EN ORO Realzado por pequeña perla.

Ref.: Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

Peso: 1 gr.

Estimación Dólares: U$S40-50

632 CONJUNTO DE AROS Compuesto por tres aros con perlas y un

pequeño abridor de oro.

Estimación Dólares: U$S100-130

633 ANTIGUO ANILLO DE ORO Y PERLA ESTILOART NOUVEAU Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

634 DOS MEDALLAS EN ORO 18 KTS. Llevan escenas centrales de la Virgen de

Luján.

Peso: 6,1 gr.

635 PINCHE DE CORBATA Realzado por cariátide en ojo de tigre y

medialuna ornamentada por perlas.

Peso: 2,7 gr.

636 CURIOSO COLGANTE EN ORO YLAPISLÁZULI. Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

637 COLGANTE EN ORO Y ESMERALDAEx colección Carlos Ricardo León

638 ANTIGUO ANILLO DE ORO Y PERLARef.: Ex colección Carlos Ricardo León.

639 ANILLO ZAFIRO MODERNORef.: Ex colección Carlos Ricardo León

640 ANILLO VICTORIANO Realizado en oro. Presenta azabache central

de 3 kts. aproximadamente.

641 ANTIGUO ANILLO DE ORO Y PERLA Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

642 RELOJ PULSERA PARA CABALLERO MARCABOLARO Enchapado en oro. Máquina a cuerda

cuadrante sin números y correas en cuero

negro.

Estimación Dólares: U$S200-260

643 RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA Cuadrante en números romanos con tapas,

destacándose diamantes aplicados en la tapa

principal.

644 LOTE DE CUATRO ANILLOSRealizados en metal. Baño de oro en

diferentes diseños.

Sin base

645 ANTIGUO ANILLO EN ORO Y ESMERALDAS Realizado en oro y platino, con perla central y

esmeraldas.

Estimación Dólares: U$S350-450

646 JUEGO DE TE DE METAL PLATEADO Cuerpos lisos con decoración grabada de

motivos vegetales y moldura en la parte

inferior. Compuesto por: 2 teteras, azucarera,

lechera y mantequera. Total de piezas: 5.

647 ANILLO DE PLATINO Y BRILLANTES Presenta cinco brillantes de 0,5 kts.

aproximadamente.

Estimación Dólares: U$S400-520

648 RELOJ DE BOLSILLO PARA DAMA GIRAURDPERREGAUX Cuadrante en números romanos, con

segundero en su parte inferior y máquina a

cuerda. Tres tapas.

649 ELEGANTE ANILLO EN PLATINO YBRILLANTE De formato circular presenta base circundada

por brillantes y ámbar en su parte central.

650 ELEGANTE COLLAR DE PERLAS De sobrio diseño, con perlas de diferentes

espesores. Realzado por broche en oro

blanco, esmeralda cuadrangular y brillante

baguet.

651 PULSERA EN ORO 18 KTS. Realizada en oro y ornamentada por dijes con

diferentes motivos

Peso: 17 gr..

Estimación Dólares: U$S500-650

652 DELICADO ANILLO DE PLATINO Realizado en platino con brillante y esmeralda

de formato baguet en su parte central.

653 IMPORTANTE ANILLO VICTORIANO EN OROY TOPACIO Realizado en oro. Presenta brillantes laterales

y destacándose topacio central de gran

tamaño y formato hexagonal.

654 PULSERA DE PERLAS NATURALES DEL AÑO 40 Realizada con cuatro filas de perlas, realzadas

por separadores de oro y brillantes. Presenta

broche en oro blanco estilo Chevallier.

Estimación Dólares: U$S700-900

655 IMPORTANTE ANILLO EN ORO Realizado en oro. Presenta aguamarina central

de 7 kts. aproximadamente.

Estimación Dólares: U$S800-1.000

656 RELOJ DAMA EN ORO MARCA ELECTION Máquina a cuerda. Realizado en oro con caja

cuadrangular y pulsera articulada.

Estimación Dólares: U$S850-1.100

657 CUATRO MONEDAS DE ORO DEL SIGLO XIX Compuesto por tres libras esterlinas y un

argentino fino de cinco pesos.

Peso: 32 gr.

Estimación Dólares: U$S900-1.100

658 PRENDEDOR EN ORO Y PIEDRASPRECIOSAS Realizado en oro. Presenta moneda de cien

pesos chilenos para el año 1959. Decorada

con brillantes, záfiros y rubíes. Una piedra

faltante.

Peso: 30 gr.

659 COLLAR DE PERLAS DE DOBLE VUELTA Realizado con perlas de 7 mm. de espesor

aproximadamente, en dos hileras. Realzado

por cierre en oro blanco con brillantes y tres

esmeraldas.

Estimación Dólares: U$S1.000-1.300

660 ANTIGUO ANILLO ROSETA Realizado en platino y brillantes. Presenta

brillante central de 0,90 kilates aprox..

Circundado por ronda de brillantes.

661 GARGANTILLA EN ORO ROJO. CIRCA 1940 Realizada en oro macizo y articulada. De muy

bello diseño.

Peso: 51 gr.

662 MEJICANO DE ORO Moneda en oro, acuñada en Méjico.

Peso: 37,5 gr de oro 24 kts.

663 ELEGANTE RELOJ EN ORO PARACABALLERO Realizado en oro 18 kts. Presenta cuadrante

con números arábigos y segundero. Máquina a

cuerda funcionando y pulseras en oro.

Estimación Dólares: U$S1.800-2.300

664 ELEGANTE ANILLO CHEVALLIER EN ORO YBRILLANTES De bello diseño. Presenta seis brillantes

centrales de 0,30 kts. aproximadamente.

Estimación Dólares: U$S2.000-2.600

664 RELOJ ROLEX PULSERA PARA CABALLEROBIS Realizado en acero. Presenta calendario.

Modelo 15.00 con sus correspondientes

papeles. Funcionando.

Estimación Dólares: U$S2.600

665 RELOJ PULSERA PARA DAMA MARCAOMEGA Realizada en oro, cuadrante ornamentado por

ronda de brillante.

Peso aprox.: 100 gr.

Estimación Dólares: U$S2.500-3.200

666 CURIOSA PULSERA VICTORIANA DE ORO Realizada en oro macizo. Ornamentado por

cinco monedas de libras esterlinas

pertenecientes a diferentes años del siglo XIX.

Peso: 98 gr.

666 RELOJ ROLEX PULSERA PARA CABALLEROBIS Modelo Yatch Master. Realizado en metal

combinado con platino. Calendario y sus

papeles correspondientes. Funcionando.

Estimación Dólares: U$S5.800-6.800

667 IMPORTANTE ANILLO SOLITARIO Realizado en platino. Presenta brillante central

de 2,5 kts. aproximadamente y por dos

pequeños brillantes baguet laterales.

Estimación Dólares: U$S5.000-6.500

667 RELOJ PULSERA PARA CABALLERO BIS MARCA ROLEX

Modelo 16.000. Realizado en acero combinado

con oro en malla y bisel. Presenta cuadrante

en números romanos. Calendario y sus

Estimación Dólares: U$S3.200-4.200

668 IMPORTANTE ANILLO EN PLATINO YBRILLANTES Realizado en platino. Destacándose brillantes

central de 0,70 kts. aproximadamente

circundado por záfiros talla baguet.

669 ANTIGUO ANILLO EN ORO Y PERLACENTRAL. Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

Estimación Dólares: U$S5.100-6.600

670 ANILLO EN ORO PARA CABALLERO Realizado en oro 18 kts. Se destaca záfiro

central de 4 kts. aproximadamente.

Estimación Dólares: U$S5.500-7.100

671 IMPORTANTE ANILLO SOLITARIO Realizado en platino. Presenta brillante central

de 2,5 kts. aproximadamente, circundado por

diamantes.

672 EXCEPCIONAL PULSERA FRANCESA ENPLATINO DEL SIGLO XIX Realizada en platino y decorada por cinco

záfiros de talla baguet, destacándose 25

brillantes centrales de 0,20 kts. y un total

aproximado de 9 kts.

Peso aproximado: 20 gr. (platino)

Estimación Dólares: U$S8.000-10.400

673 "SOLDADOS" Lámina de Molina Campos con aplicación de

diferentes capas en técnica tridimensional.

Firmado H.A.L. 2008 en ángulo inferior

derecho.

Mide: 27 x 40 cm.

Estimación Pesos: $500-650

674 TALLA AFRICANADe madera ebonizada. Representa a una

figura femenina

Altura: 32 cm.

675 ABANICO De papel pintado con escena galante de

personajes en paisaje. Varillaje de nácar,

calado, con guarda de perlado y motivos

vegetales en dorado. Enmarcado.

Estimación Pesos: $500-650

676 LÁMPARA FRANCESA De bronce dorado y cincelado. Cuerpo de

porcelana recubierta de esmalte turquesa con

reserva de escena galante y realces dorados.

Tulipa blanca.

Altura: 54 cm.

Estimación Dólares: U$S130-170

677 DAMA CON NIÑO Grupo tallado en piedra turquesa.

Representados de pie. Base de madera calada

y tallada.

Altura: 8 cm.

Estimación Dólares: U$S180-220

678 DOS TETERAS CHINAS De porcelana blanca recubiertas de esmalte

blanco con decoración de flores y hojas en

esmalte color azul.

Altura: 12 y 10 cm.

Estimación Dólares: U$S0-0

679 TRES BOWLS DE PORCELANA CHINA Uno recubierto de esmalte color naranja con

decoración de roleos, motivos vegetales y

guarda de grecas en dorado. Otro de

porcelana blanca con decoración de flores y

hojas en esmaltes polícromos y filetes en

dorado. Otro de porcelana blanca con

decoración de reservas con caracteres sobre

fondo color verde agua y guarda de grecas.

Con tapa.

Estimación Dólares: U$S110-160

680 SILLA ESTILO NAPOLEÓN III De madera pintada de negro y realces en

dorado. Respaldo calado con balaustrillos.

Asiento esterillado. Patas curvas unidas por

travesaños inferiores.

Estimación Pesos: $300-390

681 LOTE COMPUESTO POR DIEZ PASTILLEROS De diferentes formas y tamaños. Algunos

llevan contraste.

Estimación Pesos: $500-650

682 SILLA MORISCA De madera con aplicaciones de hueso

formando flores, estrellas y motivos

geométricos. Respaldo recto.

Estimación Pesos: $600-780

683 MESA CIRCULAR Enchapada en madera. Tapa con marqueterie

de guarda con hojas de laurel y filetes. Patas

de forma troncopiramidal unidas por estante

inferior.

Altura: 69,5 cm.

Diámetro: 52,5 cm.

684 "ELEFANTES" Pieza de marfil tallado representando una

caravana de elefantes. Apoya sobre base de

madera.

Largo: 21 cm.

Estimación Dólares: U$S300-390

685 TRES DAMAS Y BUDA Talladas en raíz de esmeralda. Damas

representadas de pie portando diferentes

objetos. Buda representado sentado.

Alturas: 15,17,15 y 10 cm.

686 "ALMEJA". CIRCA 1900 Pieza de marfil calado y tallado simulando una

almeja y en su interior figuras alrededor de una

pagoda. Base de madera.

Largo: 10 cm.

Estimación Dólares: U$S260-340

687 "ELEFANTE" Figura tallada en lapislazuli. Restaurada.

Altura: 14,5 cm.

Estimación Dólares: U$S220-260

688 LOTE RETIRADO

689 LOTE COMPUESTO POR TRECEPASTILLEROS De diferentes formas y tamaños. Con

contrastes.

Estimación Pesos: $600-780

690 PAR DE BASES CHINAS De madera ebonizada calada y tallada con

decoración de motivos vegetales. Patas

terminadas en garra con bola, unidas por

travesaños inferiores. Tapa de mármol.

Deterioros.

Altura: 46 cm.

Frente: 41 cm.

Profundidad: 30 cm.

691 SILLA BAJA ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada y tallada con

motivo de cinta. Respaldo y asiento tapizados

en género de color beige. Patas rectas

acanaladas.

Estimación Pesos: $900-1.110

692 CUATRO ANTIGUOS PLATOS PEQUEÑOSORIENTALES Decoración de motivos florales en esmalte azul.

Diámetro: 15 cm.

693 PAR DE MESAS DE LUZ De madera enchapada. Frente ondeado, una

con tres cajones y otra con un cajón y espacio

para guardar. Tapa de forma irregular,

moldurada. Tiradores y sabots de bronce

dorado. Patas curvas.

Altura: 70 cm.

Frente: 56 cm.

Profundidad: 31 cm.

694 MESA DE COMEDOR ESTILO INGLES De forma rectangular con bordes redondeados.

Enchapada en caoba. Apoya sobre dos

pedestales terminados en tres patas en forma

de garra. Con tabla de alargue.

Altura: 75 cm.

Frente: 200 cm.

Profundidad: 100 cm.

Tabla de alargue: 50 x 100 cm.

Largo total: 250 cm.

Estimación Pesos: $ 250 - 350

695 PAR DE SILLONES ESTILO INGLES Armazón de madera. Respaldos calados con

balaustrillos y guirnaldas de laureles.

Estimación Pesos: $900-1.100

696 ESPEJO DE FORMA OVAL Marco de madera tallada y dorada con

decoración de ánfora en la cresta hojas y

guarda de perlado.

Estimación Pesos: $920-1.100

697 LÁMPARA DE MESA FIRMADA MARIONETTE De bronce dorado con decoración en relieve

de motivos de la vid. Base circular de mármol

portoro moldurada en el borde. Con pantalla.

Altura: 50 cm.

698 BOTELLÓN Y CUATRO COPAS PARACOGÑAC DE LA CASA CARTIER De cristal tallado con motivos de rombos. En la

base sellado Cartier y estuche original rojo con

viñeta en dorado.

699 MESA BAJA DE ESTILO ORIENTAL Laqueada de negro. Tapa con decoración

polícroma de figuras femeninas y guerrero a

caballo con paisaje. Guarda con filetes y

motivos vegetales en dorado. Tapa protectora

de vidrio. Patas de forma troncopiramidal y

sabots de bronce dorado.

Altura: 50,5 cm.

Frente: 100 cm.

Profundidad: 50 cm.

700 DOS PARAGUAS Uno de ellos con mango de baquelita negra y

decoración en rojo de flores. El otro con

mango acanalado.

701 SPOOM WARMER INGLES De metal plateado. En forma de nautilus.

702 VASO. CHINA Forma abalaustrada. De porcelana blanca con

profusa decoración de dragones y motivos

vegetales en esmaltes polícromos. Guardas de

grecas y formas geométricos complementan la

decoración. Dos asas laterales.

Altura: 30,5 cm.

703 POLVERA Y TARJETERO Tapas forradas con piel de tiburón. Interior

vermeil, una de ellas con espejo y contrastes

ingleses.

704 CANASTA INGLESA Cuerpo con facetas y motivos vegetales en la

boca y en la base. Manija que repite la

decoración. Contrastes de la ciudad de

Birmingham para el año 1910 y punzón del

platero H.M.

Altura: 12,5 cm.

Peso: 200 gr.

705 MESA DE JUEGO De madera de roble con cajón en el frente y

forma cuadrada. Al levantar la tapa y rebatir

los laterales, adquiere forma octogonal. Interior

con tapete color marrón y cuatro patas unidas

Altura: 78 cm.

Frente: 56 cm.

Profundidad: 56 cm.

706 BERGÉRE ESTILO LUIS XV Armazón de madera tallado y moldurado con

decoración de flores en el respaldo. Tapizado

en genero de color beige y celeste con motivos

geométricos. Almohadón en el asiento.

707 PEQUEÑO VASO De marfil tallado con decoración de flores

y hojas.

Altura: 10 cm.

Estimación Pesos: $1.260-1.600

708 BOMBONERA En forma de canasta circular. Borde calado

con decoración de óvalos y manija moldurada.

Contrastes en la base.

709 DOS COPAS Talladas en piedra jabón. Una cachada en la

base.

Alturas: 13,5 y 15 cm.

710 VASO CON TAPA DE PORCELANA IMARI.JAPÓN.Forma abalaustrada. De porcelana blanca

recubierta de esmalte rojo, azul y dorado.

Decoración de reservas, motivos florales y

guardas.Tapa que repite la decoración.

Averías.

Altura: 34 cm.

711 PEQUEÑA CAJA CIRCULAR De marfil, lisa. Tapa con miniatura

representando a un niño.

Diámetro: 5,5 cm.

712 CUATRO TANKARDS ALEMANES De cerámica recubiertos de esmaltes

polícromos con diferentes decoraciones e

inscripciones en idioma alemán. Tapas

articuladas de peltre.

713 BANDEJA DE LATÓN De forma oval, sobre fondo negro decoración

de motivos chinescos y florales. Asas laterales

de bronce y pie tijera. Deterioros.

Largo: 80 cm.

Estimación Pesos: $1.100-1.400

714 PAR DE VASOS SATSUMA De porcelana beige con decoración de

personajes, nubes y dragones en esmaltes

típicos y dorado.

Altura: 18,5 cm.

Estimación Pesos: $1.080-1.404

715 BASTÓN INGLÉS DE ESTILO ART DECÓ De madera, mango recto con aplicaciones

lisas y contrastes medio borroneados de la

ciudad de Londres para el año 1906-7 y

punzón del platero A.A.

Largo: 89 cm.

139

716 BASTÓN De madera ebonizada. Mango curvo y

aplicación con monograma L.M. Contraste

ilegible.

Largo: 90 cm.

717 FIGURA DE PORCELANA BISCUIT Representa a un niño de pie portando un

cántaro con una soga en su mano derecha.

En la base firmado

Altura: 37 cm.

718 PAR DE SILLAS ESTILO LUIS XVI De madera moldurada y patinada. Respaldo y

asiento tapizado en género de pana beige con

motivos de flores en ocre. Patas rectas

acanaladas. Una de ellas averiada.

Pescador).

719 JUEGO DE CUATRO POMOS PARA PUERTADe bronce cincelado y dorado.

720 TRES OLLAS CIRCULARES. FRANCIA, FINDEL SIGLO XVIII Realizadas en cobre, de diferentes tamaños

y con sus correspondientes tapas.

721 DOS BUSTOS DE BRONCE AFRICANO De bronce. Uno con deterioros.

Altura: 19 y 23 cm.

722 ÁRBOL EN MINIATURA Hojas y flores de piedra dura en diferentes

tonos. Maceta de forma rectangular de bronce

cloisonné con decoración de flores y roleos.

Averías.

Altura: 60 cm.

723 MINIATURA DE FORMA OVAL Pintada sobre marfil. Representa a Napoleón

Bonaparte. Marco de bronce calado y

cincelado con decoración de hojas de acanto

y cresta en la parte superior. Firmada Gerárd.

Largo: 15 cm.

724 ANCIANO CON NIÑO De marfil tallado. Representados de pie,

sonriendo con peces en sus manos. Apoya

sobre base de madera.

Altura: 17 cm.

Estimación Pesos: $2.800-3.300

725 ÁRBOL EN MINIATURA. CHINA Hojas y flores de piedra dura de diferentes

tonos. Maceta de color verde agua y base

rectangular.

Altura con maceta: 48 cm.

Estimación Dólares: U$S450-550

726 PAR DE MESAS DE LUZ. POSIBLEMENTE DE LA CASA JANSEN De madera laqueada de color negro. Tapa de

mármol blanco recorrida por guarda protectora

de metal plateado. Frente recto con un cajón y

cuatro patas de forma troncopiramidal unidas

por estante y cajón inferior. Herraje, tiradores

y sabots de metal plateado.

Altura: 66 cm.

Frente: 50 cm.

Profundidad: 36 cm.

Estimación Dólares: U$S2.400-3.100

727 JARRA DE METAL PLATEADO De forma globular, lisa y lobulada. Tres apoyos

cincelados con motivos de hojas y volutas. Al

dorso sellado "Coya", Ind. Argentina.

Altura: 13,5 cm.

140

728 CUATRO SILLAS EDUARDIANAS De madera con marqueterie de motivos

vegetales y filetes. Respaldo calado en forma

de corazón. Asiento tapizado en pana color

verde. Patas levemente curvas. Acompaña el

lote una silla con respaldo restaurado.

729 "NIÑA SALTANDO A LA SOGA" Escultura de bronce dorado y marfil.

Representada de pie, sosteniendo una soga

en sus manos. Base cuadrangular de mármol

veteado.

Altura: 14 cm.

730 "ANCIANO" Figura de bronce dorado y marfil.

Representado de pie, con una bolsa en su

mano derecha y una sombrilla en la izquierda.

Apoya sobre base de madera calada.

Deterioros.

Altura: 19 cm.

Estimación Pesos: $2.800-3.200

731 BOWL DE PORCELANA DELFT De porcelana blanca con decoración en azul

de escenas de caza en el interior y guardas

con motivos florales en el exterior.

Diámetro: 26 cm.

732 VASO DE PORCELANA IMARI De porcelana blanca recubierto de esmalte

azul, ocre y dorado con decoración de

reservas con personajes femeninos. flores,

hojas y aves. Cuerpo globular y ancho cuello.

Altura: 32 cm.

733 CENTRO VICTORIANO Liso y calado con decoración de motivos

vegetales, cruces y esferas en relieve. Borde

con torzadas. Contraste de la ciudad de

Londres para el año 1882-3 y punzón del

platero T.W.H.M.

Peso: 390 gr.

Diámetro: 20,5 cm.

734 PIANO VERTICAL Armazón de madera, con tapa, atril, 88 teclas

y tres pedales. Marca de manufactura,

Musette, Winter & Co., New York.

Altura: 87,5 cm.

Frente: 148 cm.

Profundidad: 61 cm.

735 JUEGO DE CUBIERTOS DE METALPLATEADO NACIONAL CHRISTOFLEMangos lisos con relieve en el centro. Marca

de Christofle. Compuesto por: 12 tenedores de

sopa 12 tenedores de lunch, 12 tenedores de

pescado, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores

de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas

de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas

de te, 12 cucharas de cafe 8 cubiertos de

servir, 10 posacubiertos. Total de piezas: 162.

Estimación Dólares: U$S600-780

736 JUEGO DE COMEDOR ESTILO INGLÉS Mesa de madera de caoba moldurada en el

borde y redondeada en los extremos. Apoya

sobre dos pedestales terminados en tres patas

curvas acanaladas con sabots de bronce

dorado en forma de garra. Ocho sillas de estilo

inglés de madera. Respaldo calado con

decoración de rombos, tapizadas en cuerina

verde.

Ref.: Ex colección Juan Ángel Pini

Altura: 75,5 cm.

Largo: 160 cm.

Ancho: 110 cm..

Estimación Dólares: U$S1.200-1.560

737 SILLÓN INGLÉS Armazón de madera. Respaldo calado y

filetes. Asiento tapizado en género azul.

Deterioros. Patas de forma troncopiramidal.

Un apoyabrazos restaurado.

738 ÁRBOL EN MINIATURA. CHINA Hojas y flores de piedra dura en diferentes

tonos. Maceta de piedra color verde agua y

base rectangular de madera.

Altura: 50 cm.

Estimación Dólares: U$S520-600

739 PAR DE VASOS DE PORCELANACAPODIMONTE. ITALIA CIRCA 1900.De porcelana blanca con decoración polícroma

de niños músicos, ángeles y figuras

femeninas. Complementan la decoración

guardas de hojas, flores y realces en dorado.

Apoyan sobre pedestal de forma cuadrangular.

En la base marca de manufactura.

Altura: 76 cm.

Estimación Dólares: U$S1.300-1.700

740 BANCO ESTILO RENACIMIENTO De madera de roble ebonizada con decoración

tallada en relieve de personajes, arcos de

medio punto y ofidios. En el asiento, tapa

rebatible con espacio para guardar.

Pescador)

Altura: 215 cm.

Frente: 190 cm.

Profundidad: 42 cm.

741 VASO De cerámica recubierto de esmalte verde con

decoración de reservas con personajes, ave y

caracteres chinos. En la boca guarda de hojas

en esmalte color marrón. Forma hexagonal.

Altura: 17 cm.

Estimación Dólares: U$S650-855

742 ENTREDISH OLD SHEFFIELD De forma oval. Liso y moldurado con

movimiento ondeado, con decoración de flores

y asas en forma de hojas de acanto. Tapa con

motivos vegetales rematada en asa que repite

la decoración. Marca del león y la corona.

Largo: 39 cm.

743 SILLÓN HAMACARealizado en madera de caoba moldurada y

tallada con motivos vegetales en la parte

superior del respaldo. Esterilla en el asiento

y en el respaldo.

744 BIOMBO COROMANDEL TALLADO. CHINA De dos hojas y doble faz. Fondo de laca color

negro con decoración polícroma y dorado de

reservas con vasos y flores, aves, personajes

en paisajes y motivos vegetales. Bordes

enmarcados por guarda con motivos

geométricos y vegetales. Deterioros.

Altura: 178 cm.

Ancho de cada hoja: 51,5 cm.

745 LOTE RETIRADO

746 CÓMODA De madera enchapada. Frente recto con tres

cajones. Tiradores de bronce dorado y

cincelado de forma octogonal, con decoración

de ánfora. Patas de forma troncopiramidal.

Altura: 85,5 cm.

Frente: 100 cm.

Profundidad: 45 cm.

Estimación Dólares: U$S3.000-3.900

747 MESA LIBRO De madera enchapada en caoba. Tapa

rebatible, moldurada en el borde y esquinas

curvas. Patas rectas con balaustrillos.

Altura: 74,5 cm.

Frente: 85 cm.

Profundidad: 42 cm.

Abierta: 84 cm.

748 COSTURERO INGLÉS De madera de roble con tapa levadiza y

decoración torneada que se repiten en las

patas.

Altura: 68,5 cm.

Frente: 40 cm.

Profundidad: 30 cm.

749 PAR DE VASOS De porcelana blanca recubiertos de esmalte

verde con decoración en relieve de grulla

y motivos vegetales, en tonos rosa, verde

y amarillo

Altura: 34 cm.

750 SOPERA DE ESTILO JORGE III Lisa, de forma oval con asas laterales

estriadas terminadas en hojas. Parte superior

y base con decoración de molduras. Tapa con

orificio para cucharón y perilla en forma de

naveta.

Largo: 37 cm.

751 GRUPO DE PORCELANA DE MEISSEN De porcelana blanca y esmaltes polícromos.

Representa a un arlequín y una dama

bailando. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 16 cm.

752 SEIS SILLAS DE ESTILO VICTORIANO Armazón de madera tallada con decoración de

motivos de hojas y roleos en el respaldo.

Asiento tapizado en pana color bordó. Algunas

sillas restauradas. Acompaña el lote una silla

con respaldo roto y restaurado

753 ADORNO ITALIANO Realizado en latón calado, repujado con restos

de pintura verde y roja. Representa una ánfora

con flores.

Altura: 57 cm.

754 PAR DE PERROS DE FO Recubiertos de esmalte bordo. Representados

sentados sobre un pedestal calado y posando

una mano sobre una esfera uno y sobre un

cachorro el otro. Restaurados.

Altura: 22 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

755 PAR DE LÁMPARAS CHINAS Formadas por vaso de porcelana blanca

recubierto de esmalte amarillo y decoración

polícroma de flores. Base de madera calada.

Altura: 26 cm.

756 CONJUNTO DE ONCE PLATOS, BOWL YFUENTE DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con decoración polícroma

de reservas con personajes y motivos

característicos sobre fondo de flores y hojas.

Filetes en dorado.

Diámetro de platos: 27 cm.

757 DOS GRUPOS DE PORCELANA POLÍCROMA Al dorso marca de manufactura. Restaurado y

con pequeñas averías.

Estimación Dólares: U$S220-280

758 CUATRO BOTELLONES DE CRISTALTALLADO Diferentes modelos.

759 MOON FLASK De forma circular achatada. Porcelana blanca

con decoración de motivos vegetales e

insectos en esmaltes polícromos y realces en

dorado. Base de forma rectangular.

Cachaduras.

Altura: 29 cm.

760 LÁMPARA DE PORCELANA EUROPEADe porcelana con motivos de reservas con

figuras femeninas y ángel en paisaje.

Complementan la decoración guardas de hojas

en dorado sobre esmalte azul cobalto. Base

cuadrangular con montura de bronce cincelado

con hojas de laurel.

Altura: 48 cm.

Estimación Dólares: U$S150-250

761 CAJA LICORERA De madera enchapada con marqueterie de

reserva con rombos, aplicaciones de hueso y

motivos vegetales. Guardas, herraje y apoyos

de bronce dorado. Tapa rebatible y frente

cóncavo con dos puertas.

Altura: 26 cm.

Frente: 34,5 cm.

Profundidad: 32 cm.

762 VASO CHINO Forma abalaustrada. De porcelana blanca con

profusa decoración polícroma de reservas con

personajes en palacio sobre fondo de

punteado y motivos vegetales. Guardas de

flores y reservas complementan la decoración.

Asas en dorado con forma de cabeza de felino

y argolla. Base y boca de forma cuadrangular.

Al dorso marca con caracteres.

Altura: 31 cm.

763 NIÑO Y SAPO Grupo tallado en piedra jabón. Representa a

un niño sonriente sobre un sapo.

Altura: 42 cm.

764 LÁMPARA DE PORCELANA CHECOSLOVACA De porcelana recubierta de esmalte marrón

con decoración de escena de Napoleón con

generales en esmaltes polícromos y guardas

de flores, hojas y laureles. Realces en dorado.

Marca de manufactura.

Altura: 39 cm.

Estimación Dólares: U$S300-400

765 PAR DE LÁMPARAS Recubiertas totalmente por motivo de flores en

esmaltes polícromos sobre fondo punteado

verde. Base de madera calada. Electrificadas.

Altura: 34 cm.

766 VASO SATZUMA De porcelana blanca recubierto de esmaltes

policromos y dorado con decoración de

personajes con animales en relieve y guardas

con motivos geométricos.

Altura: 34 cm.

767 "BUDA" Figura de madera tallada y dorada.

Representada de pie.

Altura: 40cm.

Estimación Pesos: $2.500-3.500

768 BUSTO DE NIÑO De terracota. Base circular.

Altura: 30 cm.

144

769 SILLÓN CHINO De madera ebonizada. Respaldo tallado con

decoración de dos dragones con sus colas

entrelazadas. Patas delanteras formadas por

murciélagos con alas desplegadas.

770 VASO CON TAPA DE PORCELANA DESEVRES De porcelana blanca con decoración de

reserva con una dama firmada Lheri, flores y

hojas formando rombos y realces en dorado.

Base, montura y asas en bronce dorado. Tapa

rematada en un fruto. Marca de manufactura.

Altura: 52 cm.

771 PAR DE CANDELEROS Lisos, con molduras en el fuste. Base con

guarda de perlado. Contraste 925.

Altura: 14 cm.

772 PAREJA DE LOROS De porcelana recubiertos de esmaltes verde,

azul y blanco. Representados apoyados sobre

un tronco de una hamaca para loros.

773 PAR DE CENTROS INGLESES En forma de canasta. Liso y calado con

decoración de motivos vegetales estilizados.

Tres apoyos en forma de hojas. Contraste de

la ciudad de Birmingham para el año 1916-17

y punzón del platero H. Matthews.

Diámetro: 14,5 cm.

Estimación Pesos: $1.500-2000

774 PAR DE LÁMPARAS De porcelana recubiertas de esmalte sang de

boeuf. Base de bronce con guarda de perlado.

Altura: 42 cm.

775 FIGURA FEMENINA De cerámica recubierta de esmaltes verde,

beige, marrón y negro. Representada de pie

con una rama con flores en su mano derecha.

Base de forma cuadrangular.

Altura: 39 cm.

776 PERFUMERO De metal recubierto de esmalte color rosa con

decoración de reservas con personaje

femenino y paisaje en esmaltes color azul,

verde, negro y amarillo. Deterioros. Falta la

tapa.

Altura: 11 cm.

777 JARRA Y VASO DE PELTRE Lisos y facetados. Jarra con pico vertedor,

boca ondeada y asa curva. Vaso con boca

ondeada y dos asas curvas.

Altura: 21 cm.

778 DOS CENTROS DE PORCELANA HÚNGARA. De porcelana blanca con decoración de flores

en esmaltes polícromos y moldura en forma de

canasta. Filetes en dorado. Al dorso marca

demanufactura.

779 CAJA ORIENTAL De madera de guindo. Frente con dos puertas

que dejan ver en su interior. Parte superior con

tapa rebatible. Herrajes y tiradores de bronce

dorado con motivos orientales. Con llave.

Mide: 35 x 26 cm.

Altura: 29,5 cm.

780 PAR DE TEJAS CHINAS De cerámica recubiertas de esmalte amarillo

imperial. Representan dos leones de fo

sentados. Base de madera.

Altura: 35 cm.

781 DOS CAJAS CIRCULARES RUSAS Realizadas en madera de abedul.

Altura: 8,5 cm.

782 LOTE RETIRADO

783 PAR DE APLIQUES De la parte inferior se desprenden tres brazos

curvos terminados en portavelas. Caireles

facetados y en forma de flor. Pantallas.

Altura: 38

Estimación Pesos: $1.400-1.820

784 LOTE RETIRADO

785 MUEBLE VITRINA DE ESTILO ORIENTAL De madera laqueada de negro con

aplicaciones de hueso formando flores y aves.

Faltantes. En la parte superior, dragón tallado

y vitrina en forma de medialuna con tres

estantes y un cajón. En el centro vitrina con

estantes y cajón. Patas unidas por estante

inferior.

Altura: 192 cm.

Frente: 53 cm.

Profundidad: 34 cm.

786 CABEZA DE GENIOL De estuco pintado. Base de madera.

Deterioros.

Altura: 21 cm.

787 SAHUMADOR DE PORCELANA DE CANTÓN En forma de quimera. De porcelana blanca

recubierta de esmalte dorado con decoración

de motivos vegetales y diferentes objetos en

esmaltes polícromos. Cachaduras.

Largo: 17 cm.

788 PAR DE FIGURAS FEMENINAS De porcelana blanca recubierta de esmaltes

polícromos. Representada sosteniendo un

vaso en sus manos. Sobre placa de madera

patinada. Para colgar. Una totalmente

restaurada.

Altura: 21 cm.

789 PAR DE JARRAS CHECOSLOVACAS De porcelana blanca recubiertas de esmalte

azul iridiscente en el exterior y esmalte dorado

en el interior. En la base marca de

manufactura.

Altura: 21 cm.

790 VANITY DE ESTILO ART NOUVEAU DEMETAL PLATEADO WMFSobre base de forma irregular apoyan tres

cajas circulares con tapas de vidrio, las dos

laterales con guarda cincelada de motivos

florales. Parte superior con espejo rebatible,

decoración calada y motivos florales.

Altura: 39,5 cm.

791 ENCENDEDOR DUPONT De forma rectangular acabado en punta de

diamante. Numerado.

Largo: 14 cm.

792 RELOJ ISABELINO Caja de madera moldurada y pintada de negro

con aplicaciones de nácar formando motivos

de hojas y roleos. Cuadrante blanco con

números romanos en negro. Con llave.

Altura: 65,5 cm.

146

793 ESQUIMAL Figura de porcelana Lladró blanca y en partes

recubiertos en tonos de los azules. Representa

un esquimal sentado durmiendo. En la base

marca de manufactura y número inciso.

Altura: 27 cm.

794 MESA CIRCULAR De madera pintada de color marrón, calada y

tallada con decoración de cintas, moños y

motivos vegetales. Tapa de mármol blanco

veteado y guarda de perlado. Patas rectas

unidas por travesaños inferiores en forma de

equis.

Altura: 81 cm.

Diámetro: 62 cm.

795 MESA BAJA De madera laqueada de color negro. Tapa con

decoración de cuadrados, filetes en dorado y

vidrio protector. Patas rectas unidas por

travesaños y terminadas en moldura.

Altura: 36 cm.

Frente: 118 cm.

Profundidad: 62,5 cm.

796 CONSOLA CHINA De madera laqueada de negro y filetes en

dorado. Frente recto con dos cajones con

decoración de motivos florales en relieve

patinados y realces en dorado. Laterales

calados con motivos de vasos con flores.

Pescador)

Altura: 80 cm.

Frente: 152 cm.

Profundidad: 42,5 cm.

Estimación Pesos: $6.200-8.000

797 MESA DE JUEGO ESTILO REGENCY. De madera enchapada con filetes de bronce

dorado. Tapa libro con interior forrado en

pañolenci verde. Pedestal formado por cuatro

columnas que apoyan sobre base

cuadrangular. Patas terminadas en sabots de

garra con rueditas.

Altura: 73,5 cm.

Frente: 91 cm.

Profundidad: 45,5 cm.

798 "PESCADOR" De madera y marfil tallado. Representado

sentado con una caña en su mano derecha y

un pez en la izquierda. Sobre base de madera

tallada.

Altura: 19 cm.

799 VASO CON TAPA. CHINA De forma abalaustrada. Porcelana blanca

recubierta de esmalte turquesa. Tapa de

madera calada y moldurada con decoración de

roleos que forman corazones.

Altura: 38 cm.

Estimación Pesos: $1.700-2.300

800 CÓMODA VICTORIANA De madera de caoba. Frente con seis cajones

de perfil ondeado. Perillas de madera y patas

en forma de bollo.

Pescador).

Altura: 116 cm.

Frente: 98 cm.

Profundidad: 52 cm.

801 VASO CON TAPA. CHINA Forma abalaustrada. De porcelana blanca con

profusa decoración polícroma de motivos

vegetales, roleos y guardas. Reservas con

personajes femeninos, flores y ramas del

cerezo. En la base sello con caracteres.

Altura: 43 cm.

147

802 JUEGO DE CUBIERTOS De metal plateado ingles liso y moldurado.

cuchillos de mesa, 12 cucharas soperas, 12

cucharas de postre, 12 cucharitas de te, 12

cucharitas de café y 8 piezas de servir. Total

de piezas: 104

Estimación Pesos: $2.100-2.700

803 PLATO CLOISSONÉ Fondo recubierto de esmalte color negro con

profusa decoración polícroma de dragones

entre nubes y guarda de flores en el borde. El

dorso recubierto de esmalte celeste con flores.

Diámetro: 30,5 cm.

804 CANAPÉ DE ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de flores y hojas Respaldo y

asiento tapizado en género color beige con

guardas de motivos vegetales y rayas.

Estimación Pesos: $3.100-4.000

805 GRULLA De bronce patinado. Representada de pie.

Altura: 30 cm.

806 PLATO DE PORCELANA DE CANTÓN. De porcelana blanca con decoración polícroma

de reservas con personajes, aves, frutos y

motivos florales. Complementan la decoración

arabescos, mariposas y flores.

Pescador).

Diámetro: 27,5 cm.

807 ÁRBOL EN MINIATURA Hojas y flores de piedra dura en diferentes

Altura con maceta: 60 cm.

808 VASO ORIENTAL Forma abalaustrada. De porcelana blanca

recubierto de esmalte amarillo con decoración

de ramas de cerezo, flores y cañas de bambú

de color blanco. Pequeña fisura en la base. Al

dorso marca con caracteres.

Altura: 43 cm.

809 PAR DE VASOS. CHINA De porcelana beige craquelé. Reservas con

personajes. Flores y hojas complementan la

decoración. En la boca montura lisa y

moldurada.

Altura: 22,5 cm.

810 VASO SANG DE BOEUF De porcelana blanca recubierto de esmalte

sang de boeuf. Cuerpo de forma abalaustrada

y alto cuello. Transformado en lámpara, con

pantalla.

Altura: 34 cm.

811 VASO. CHINA Forma globular. De porcelana blanca

recubierto de esmalte verde con decoración en

relieve de flores y ramas de cerezo. Dos asas

en forma de rameados.

Altura: 20,5 cm.

812 VASO DE ESTILO ORIENTAL Forma abalaustrada. De porcelana blanca con

dragones y guardas de motivos geométricos

en esmaltes color marrón y azul. Cuello y parte

inferior con decoración de gajos.

Altura: 33 cm.

148

813 VASO CHINO Forma hexagonal. De porcelana blanca

recubierto de esmalte color verde con

decoración en relieve de reservas con

personajes.

Altura: 28,5 cm.

814 ANTIGUO CANDELERO Realizado en marfil. Con decoración de

molduras. Fuste torneado y base circular.

Altura 19 cm.

815 "PESCADOR" Figura de bronce patinado y marfil.

Representado de pie, con una caña en su

mano izquierda y un balde con pescados.

Apoya sobre base de bronce.

Altura: 18 cm.

816 AVE De cristal de roca. Representada de pie sobre

unas rocas. Restaurada en varias partes.

Altura: 24 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

817 JARRA Jarra de color verde y neutro tallada con

decoración de motivos de estrellas y

geométricos. Con su respectivo tapón.

Altura: 29,5 cm.

Estimación Pesos: $800-1.040

818 PAR DE CAJAS CIRCULARES De madera con tapa y filetes de metal

plateado.

Altura: 9 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

819 TEA CADDY Cuerpo con decoración galloneada. Tapa

rematada en la figura de un león recostado y

patas en forma de bola. Contraste de Países

Bajos.

Altura: 12 cm.

Peso: 300 gr.

820 PAR DE SILLAS ITALIANAS Armazón de madera. Respaldo calado con

decoración incisa de copón. Tapizadas en

pana beige con motivos de rombos y flores de

color verde.

821 TARJETERO DE BRONCE FRANCÉSDe forma rectangular con decoración central

de paisaje con personajes en el exterior de

una taberna, en relieve. Borde moldurado y

guarda perimetral. Dos asas laterales y cuatro

apoyos en forma de garra.

Mide: 24 x 34 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

822 PLACA DE PIEDRA JABÓN Representa un ave fénix entre macetas con

flores. Restaurada en la base.

Altura: 18,5 cm.

Estimación Pesos: $750-900

823 PEQUEÑO PERFUMERO De marfil tallado con decoración de personajes

en diferentes situaciones. Parte superior con

guarda de hojas.

Altura: 6 cm.

Estimación Pesos: $750-900

824 JARRA REFRESCADORA De cristal tallado con motivo de rombos y

lobulado en la parte inferior. Interior con

recipiente para hielo. Montura en la boca y asa

de metal plateado.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $750-900

149

825 CANASTA INGLESA De forma cuadrangular. Cuerpo calado y

manija que repite la decoracion del borde.

Contraste de la ciudad de Londres para el año

1930.

Peso: 360 gr.

Estimación Pesos: $750-900

826 CAJA EN FORMA DE BARRIL Caja de madera enchapada en abedul. Filetes

de marfil y patas en forma de bollo.

Estimación Pesos: $750-900

827 EGG WARMER JOSEPH RODGERS & SONS De metal plateado. Forma ovoide sostenido

por tres apoyos con esferas en el arranque y

los extremos. Tapa facetada y rematada en

perilla, calentador y soporte interior para cuatro

huevos. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 23 cm Tapa facetada por perilla,

calentador y soporte interior para cuatro

Altura: 23 cm

Estimación Pesos: $750-900

828 COLADOR Y OLLA SIN TAPA. FRANCIA, FINDEL SIGLO XVIII Realizadas en cobre.

Estimación Pesos: $700-910

829 PAR DE PEQUEÑOS VASOS FRANCESES De cerámica blanca recubiertos de esmalte

turquesa. En la boca y en la base montura lisa

y con guarda de perlado. Contraste del

Mercurio.

Altura: 7,5 cm.

Estimación Pesos: $680-800

830 PAR DE VIOLETEROS DE PORCELANAIMARI. JAPÓN Sobre fondo blanco decoración de motivos

florales en esmaltes rojo y azul. Boca con

averías.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $600-780

831 "DIOSA" De bronce dorado y patinado. Representada

sentada con un elefante y un mono a sus pies.

Altura: 19 cm.

Estimación Pesos: $690-800

832 CAJA RECTANGULAR FRANCESA De madera enchapada en raíz. Tapa articulada

con filetes de marfil y aplicación central de

monograma de bronce. Interior con

compartimento.

Mide: 19,5 x 12,5 cm.

Estimación Pesos: $650-800

833 CENTRO DE OPALINA Color blanco con amplia guarda de bronce en

el borde y en la base. Esta última con

decoración de motivos de la vid.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $730-900

834 PAR DE PLATOS FAMILLE ROSE De porcelana blanca con decoración central

polícroma de personajes y motivos florales.

Filetes en dorado.

Diámetro: 23,5 cm.

Estimación Pesos: $730-900

835 GEISHADe marfil tallado. Representada de pie

sosteniendo una rama con flores en su mano

derecha.

Estimación Pesos: $720-900

836 CAFETERA FRANCESA DE METAL PLATEADO Cuerpo con decoración lobulada. Asa lateral

con hojas de acanto. Perilla de la tapa en

forma de flor con hojas. Cuatro apoyos con

motivos vegetales terminados en garra.

Altura: 24 cm.

Estimación Pesos: $700-910

837 "QUEEN ELIZABETH" Miniatura sobre marfilina firmada Gardille. De

forma rectangular y marco de bronce dorado.

Mide: 6 x 7,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

838 SEIS CUCHARAS PARA TE Mangos cincelados con decoración de motivos

vegetales y terminados en una flor de lis.

Contraste 900. En su estuche.

Estimación Pesos: $500-650

839 ABANICO De papel pintado con una escena de figuras

femeninas en un paisaje. Varillaje de nácar,

calado y con motivos vegetales en dorado.

Enmarcado.

Estimación Pesos: $500-650

840 PAR DE CANDELEROS DE BRONCE Fuste y base circular con decoración de

molduras. Terminados en portavelas.

Altura: 23,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

841 MINIATURA DE FORMA OVAL Pintada sobre marfilina. Representa un

caballero, firmada Bietra. Marco de bronce

dorado, cincelado y calado con decoración de

guardas de hojas, flores y moño en la parte

superior.

Largo: 12,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

842 PEQUEÑA CAJA INGLESA Lisa, de forma cuadrangular con aplicación de

una placa de carey en la tapa. Interior de

madera. Contrastes en el lateral.

Mide: 8,5 x 8,5 cm.

Estimación Pesos: $600-780

843 ABANICO DE CAREY Liso. Pequeños deterioros.

Estimación Pesos: $600-780

844 PEQUEÑO VASO SUECO GUSTAV SBERG De cerámica recubierto de esmalte blanco con

bandas de color negro que se angostan en los

extremos. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 10 cm.

Estimación Pesos: $600-780

845 APLIQUE PARA UNA LUZ De bronce dorado en forma de caballito de

mar.

Largo: 30 cm.

Estimación Pesos: $600-780

846 VASO DE VIDRIO De color verde. Cuerpo facetado con

decoración de guarda incisa con motivos

vegetales y roleos en dorado. Base circular

facetada.

Altura: 30,5 cm.

Estimación Pesos: $600-780

847 PLATO DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca recubierto de flores y

mariposas en esmaltes polícromos. En el

borde guarda con realces en dorado que repite

la decoración.

Diámetro: 20 cm.

Estimación Pesos: $600-780

848 ANTIGUO PAR DE PEQUEÑOS POTICHES De porcelana beige con decoración polícroma

de peonías y flores de cerezo. Tapa rematada

en una perilla. Base de madera.

Altura: 10 cm.

Estimación Pesos: $730-900

849 SEIS TENEDORES DE LUNCH Mangos lisos con decoración de guarda de

perlado. Contraste 800. Acompañan al lote

siete piezas de servir.

Estimación Pesos: $500-650

151

850 DOS PINTURAS SOBRE TELA. CHINA Representan diversos personajes pintados en

tonos polícromos. Ambas llevan marcas con

caracteres en rojo. Enmarcados.

Medida: 16 x 19 cm.

Medida con marco: 30 x 23,5.

Estimación Pesos: $500-650

851 CENTRO DE PORCELANA ORIENTAL De porcelana blanca con decoración central de

mariposas y flores en esmaltes polícromos. Al

dorso marca de manufactura.

Estimación Pesos: $600-780

852 DOS PEQUEÑOS PLATOS. CHINA De forma irregular con decoración de motivos

vegetales y borde con guarda en esmaltes

polícromos.

Estimación Pesos: $460-600

853 "ELECCIONES" Técnica tridimensional. Mide: 27 x 40 cm.

Estimación Pesos: $500-650

854 DOS FRASCOS CON TAPA. CHINA. De porcelana blanca con decoración de

personajes, guardas y motivos vegetales en

esmaltes polícromos. Uno de forma

cuadrangular y el otro en forma de rombo.

Altura: 10,5 cm.

Estimación Pesos: $460-600

855 CAJA DE CERÁMICA DE LA CASAVALENTINODe forma circular con decoración de atado de

espárragos. Pequeñas saltaduras.

Altura 22 cm.

Estimación Dólares: U$S120-150

856 PAR DE BOTELLONES

Estimación Dólares: U$S160-200

857 FIGURA FEMENINA De marfil tallado y policromado. Representada

de pie sosteniendo una flor con su mano

derecha. Apoya sobre base de madera.

Altura: 16 cm.

Estimación Pesos: $720-900

858 SEIS CUCHARITAS PARA CAFÉ. Mangos con decoración de motivos vegetales

terminados en personajes y cuenco vermeil.

Contraste 900. Acompaña el lote un cuchillo de

lunch.

Estimación Pesos: $400-520

859 PLATO MASITERO De cristal tallado con decoración de flores,

hojas y motivos geométricos. Borde ondeado y

asa en el centro.

Diámetro: 26 cm.

Estimación Pesos: $200-260

860 ANCIANO

Estimación Pesos: $180-220

861 PLATO DE PORCELANA DE BAVARIA Con decoración polícroma central de niños

jugando. Recubierto de esmalte azul, cobalto

con motivos vegetales en oro. Al dorso marca

de manufactura.

Diámetro: 27cm.

Estimación Pesos: $400-520

862 VIOLETERO DE PORCELANA DE MEISSEN De porcelana blanca con decoración de flores y

hojas en esmaltes policromos. Filetes en dorado.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $370-480

863 BODHISATTVA Figura de porcelana recubierta de esmalte blanc

de chine. Representada de pie con una flor en

su mano derecha, sobre un trono de loto.

Altura: 34 cm.

Estimación Dólares: U$S80-120

152

864 PASTILLERO Recubierto de esmalte guilloché color naranja.

Tapa con cisne pintado en esmaltes

polícromos. Forma de corazón. Deterioros.

Estimación Pesos: $300-390

865 TRES PLATOS DE PORCELANA LIMOGES Con decoración central de flores en esmaltes

polícromos. Marlí color verde limón con realces

y filetes en dorado. Firmados Brissard. Al

dorso marca de manufactura.

Diámetro: 26 cm.

Estimación Pesos: $280-300

866 BOTELLÓN CARNIVAL GLASS De vidrio iridiscente en tonos violeta y verde

con decoración en relieve de racimos de uva.

Altura: 21 cm.

Estimación Pesos: $250-300

867 TAZA DE PORCELANA DE CANTÓN De porcelana blanca con profusa decoración

de mariposas, aves, flores y frutos. Filetes en

dorado.

Estimación Pesos: $230-300

868 ANTIGUA CAJA DE MEDICAMENTO PARA LAESTERILIDAD Y LA IMPOTENCIA Forma rectangular. De latón con inscripción

"Elixir del Dr. Uscher". Tapa superior

deslizable.

Altura: 27 cm.

Estimación Pesos: $180-230

869 VASO CON TAPA BLANC DE CHINE Forma globular. Tapa rematada en pero de fo,

dos asas laterales y apoya sobre tres patas.

Altura: 15 cm.

Estimación Dólares: U$S80-120

870 PLATO DE PORCELANA IMARI. JAPÓN. Sobre fondo blanco, esmaltes de colores

típicos forman decoración de motivos florales y

geométricos. Borde ondeado.

Diámetro: 25 cm.

Estimación Pesos: $350-450

871 PALILLERO En forma de pera, sobre una hoja. De

porcelana recubierta de esmaltes rojo, verde y

amarillo. Con orificios para escarbadientes en

la parte superior.

Largo: 13 cm.

Estimación Pesos: $300-390

872 PLATO EN BRONCE CLOISSONÉ Recubierto de esmaltes polícromos con

decoración de peonías y mariposa Diámetro:

20,5 cm.

Estimación Pesos: $270-350

873 ABANICO Varillaje de marfil. Pais de tela con decoración

pintada. Una varilla restaurada.

Estimación Pesos: $250-320

874 FIGURA FEMENINA Pieza tallada en jadeíta. Representada de pie.

Base de madera tallada y calada.

Altura: 14 cm.

Estimación Dólares: U$S90-120

875 CAMAFEO Tallado, representa el perfil de una figura

femenina con flores en el tocado.

Altura: 3 cm.

Estimación Dólares: U$S75-100

876 PAR DE VIOLETEROS De porcelana blanca con decoración polícroma

de personajes y motivos florales. Realces en

dorado. En la base y en la boca montura de

bronce. Marca de manufactura al dorso.

Altura: 12,5 cm.

153

877 BUDA Figura de porcelana blanca con ropaje en

tonos polícromos y dorado. Representado

sentado. Al dorso marca con caracteres en

rojo.

Altura: 30 cm.

878 VASO Recubierto en esmalte bleu turquoise con

decoración en relieve de dragón en paisaje.

Altura: 26,7 cm.

Estimación Dólares: U$S225-300

879 DOS PIEZAS DE PORCELANA BLANC DECHINE Una representa a la diosa sentada sobre trono

de loto con una esfera en sus manos. Los

perros representados en diferentes posiciones.

Altura: 32 y 13 cm.

Estimación Dólares: U$S100-200

880 "BUDA" Figura de madera tallada y laqueada de negro.

Largo: 10,5 cm.

Estimación Dólares: U$S75-100

881 FIGURA FEMENINA Tallada en amatista. Base de madera calada y

tallada.

Altura: 17 cm.

882 ALFOMBRA PERSA KASHAN De lana. Campo de fondo color rojo con gran

medallón central de fondo azul con florales en

varios tonos. Guarda de siete franjas, la

principal con motivo de flores sobre fondo color

rojo.

Medida: 411 x 299 cm.

883 ALFOMBRA KILIM De lana. Campo de fondo color rojo con

decoración de siete hileras de rombos en

varios tonos. Con flecos.

Medida: 190 x 300 cm.

Estimación Pesos: $3.800-4.900

884 ALFOMBRA CHINA Campo de fondo azul con medallón central

y decoración de motivos vegetales en tonos

celeste, marrón y beige. Tres guardas, la

principal celeste con decoración de flores.

Medida: 240 x 155 cm.

885 ALFOMBRA BELUCHISTÁN De lana. Campo de color azul con decoración

de motivos vegetales geometrizados en tonos

rojos y bordó. Siete guardas con flores.

Mide: 127 x 200 cm.

886 ALFOMBRA De lana. Campo de fondo color rojo con

octógono beige, rojo y azul y dibujo

geometrizado. Una guarda de fondo beige

que repite la decoración.

Mide: 128 x 85 cm.

Estimación Pesos: $600-780

887 PONCHO ANDINO Campo de fondo rojo con rayas color bordo y

listas de diversos colores Mide: 120 x 140 cm.

888 ALFOMBRA "SOUMAKH", AZERBAIJAN De lana, tejida a mano. Campo central de color

rojizo con decoración de rombos y motivos

vegetales geometrizados en diferentes colores.

Guarda de fondo azul.

Mide: 4,20 x 1,60

Ref.: Certificado de origen y autenticidad

extendido por Nilo 54, Méjico D.F.

Estimación Pesos: $7.300-9.000

154

889 ALFOMBRA CHINA De lana. Campo de fondo color azul con

rameados de flores de estilo clásico. Parte

central con medallón de color gris y guarda

que repite la decoración.

Mide: 271 x 358 cm.

890 KILIM TURCO Campo central con motivos abstractos en

tonos beige, naranja, marrón, rojo y gris.

Guarda lateral que repite la decoración. Con

flecos.

Medidas: 310 x 164 cm.

891 MANTA DE VICUÑA De forma rectangular, con flecos. Pequeñas

manchas.

Mide: 184 x 132 cm.

892 ALFOMBRA ESTILO SAVONERIE. CIRCA 1900 Campo de fondo azul con grandes rameados

de flores en estilo clásico. Parte central con

gran medallón de fondo color gris que repite la

decoración.

Mide: 288 x 260 cm.

893 AGUAYO Campo de fondo marrón con guardas de

motivos geométricos y listas de diversos

colores en el centro y rayas en los laterales.

Mide: 110 x 95 cm.

Estimación Pesos: $540-700

894 "ELEFANTE" Figura tallada en cuarzo rosa. Base de

madera.

Altura: 5 cm.

Estimación Pesos: $300-390

895 CIGARRERA PERUANA De forma cuadrangular, lisa. Tapa con

decoración de reserva con escudo de armas

del Perú. Interior de madera. Al dorso sellada

925 y Camusso.

Mide: 11 x 11 cm.

Estimación Dólares: U$S 160-220

155

QUINTA TARDE

Martes 12 de Junio

a partir de las 16:30 hs.

Lotes 896 > 1132

159

896 GONG De cobre. Forma circular y soporte con cordón.

Mazo de bronce dorado.

Diámetro: 23 cm.

Estimación Pesos: $270-350

897 DOCE CUCHARITAS PARA CAFÉ Mangos terminados en granos de café y hojas.

Contraste 900

Estimación Pesos: $400-520

898 ÁRBOL EN MINIATURA Flores y hojas de piedra dura en diferentes

tonos. Maceta de bronce cloisonné con

decoración de flores y roleos.

Altura árbol con maceta: 18 cm.

Estimación Pesos: $320-400

899 CAJA CIRCULAR DE PORCELANA DESEVRES. FRANCIA FIN DEL SIGLO XIX Recubierto de esmalte azul cobalto con

reservas pintadas en esmaltes policromos

de figura femenina y ángel, firmada Collor.

Realces en dorado. Interior con motivos

florales. Montura, base y asas de bronce

dorado y calado. Restaurado en la tapa.

Diámetro: 20 cm.

Estimación Dólares: U$S75-100

900 ALHAJERO EN PORCELANA DE LIMOGES De forma rectangular con decoración de

paisaje en el frente y realces en dorado. Tapa

rematada en asa en forma de rama.

Mide: 13 x 9 cm.

Estimación Dólares: U$S60-80

901 CUATRO MINIATURAS Representan figuras femeninas, firmadas

Hering. De forma circular, marco de carey con

montura de bronce dorado.

Estimación Pesos: $540-700

902 PAR DE PEQUEÑAS LÁMPARAS Base de bronce recubierta de esmalte

cloisonné con motivos florales. Con instalación

eléctrica.

Estimación Pesos: $540-700

903 PAR DE GALLINAS De opalina blanca. Tapa en forma de una

gallina echada sobre una cesta de mimbre.

Largo: 18 cm.

Largo: 14, 5 cm.

Estimación Pesos: $650-800

904 LAGARTO De bronce dorado y cincelado. Entre la cola y

la pata posterior, sostiene una esfera de piedra

de color marrón.

Estimación Pesos: $690-900

905 ANCIANA Altura: 26 cm.

Sin base

906 PEQUEÑA CAJA RECTANGULAR SELLADATIFFANY De bronce dorado, calado y cincelado con

motivos de flores y placas de nácar. Al dorso

Tiffany, New York 03.

Mide: 6,5 x 4 cm.

907 MACETERO FRANCÉS De cerámica recubierto de esmaltes

policromos con decoración de rostros de niños.

Asas curvas en forma de cabeza de felino.

Base circular con guarda de motivos

geométricos que se repite en la boca. Interior

recubierto de esmalte color marrón. Al dorso

marca incisa de J. Filmont Caen.

Altura: 32 cm.

908 PAREJA DE LOROS De porcelana blanca recubiertos de esmaltes

azul, verde y negro. Representados apoyados

sobre un tronco de una hamaca.

909 CAJA FRANCESA DE FORMA CIRCULAR De bronce dorado y cincelado con decoración

en relieve de guirnaldas de frutos y flores,

sostenidas por moños. Tapa con decoración

central de miniatura circular sobre marfil

representando una dama. Interior con espejo

biselado, forrado y con detalles de

pasamanería.

Estimación Pesos: $1.400-2.000

910 PINCELERO. CHINA. De marfil tallado y calado con decoración de

personajes en paisaje. Base de madera

calada.

Altura: 9 cm.

911 CAJA FRANCESA DE FORMA IRREGULAR De bronce dorado y cincelado con decoración

de óvalos y flores. Tapa de bronce patinado

recorrida por guarda de perlado y reserva oval

con borde pintado en esmalte color azul

cobalto e imagen de Diana cazadora junto a

un niño. Interior forrado de pana color beige.

Largo: 12 cm.

Estimación Pesos: $690-800

912 PASTILLERO INGLES Lisa, cincelada y calada con decoración de

carruaje, personajes, flores y hojas de acanto.

En el borde contraste y punzón del platero

Mappin & Web. Ltd.

Largo: 8 cm.

Peso: 50 gr.

Estimación Pesos: $500-700

913 ANTIGUA TAZA CON PLATO DE PORCELANAALEMANA De porcelana blanca con decoración en azul

cobalto y oro de guardas, motivos vegetales

punteados y realces. Reservas en grisaille de

música de caza y de trabajo de campo. Base

de la tapa con antigua restauración.

Estimación Pesos: $400-600

914 PAR DE VASOS De cerámica esmaltada. Sobre fondo craquelé

de color amarillo decoración polícroma de

flores y libélulas.

Altura: 18,5 cm.

Estimación Pesos: $1600-1800

915 PAR DE FRASCOS DE TOILETTE De vidrio liso con aplicaciones en bronce de

vasos con flores y guardas caladas. Tapón

facetado. Uno de ellos presenta cachadura en

el borde.

Altura: 18 cm

Estimación Pesos: $720-800

916 "DAMA PENSATIVA". ESPAÑA, SIGLO XX Figura de porcelana de Lladró, esmaltada en

tono pastel. Representada de pie con

sombrero, apoyada sobre un muro. Al dorso

marca de manufactura.

Ref.:Colección Duquesa Tita Tamames.

Altura: 38 cm.

917 PAR DE VASOS EN PAPIER MACHÉ Forma abalaustrada. De fondo negro con

decoración chinesca de dragones, nubes y

guardas geométricas en rojo y dorado. Bases

de madera tallada con flores. Restauración y

averías.

Altura: 14,5 cm.

160

918 RELOJ ESTILO LUIS XVI. FRANCIA, CIRCA1920 Caja rectangular de bronce dorado con

guardas de perlado recubierto todos sus lados

por vidrios biselados. Esfera de esmalte blanco

con números romanos para las horas

enmarcada por gemas facetadas. Agujas de

acero y péndulo de mercurio. Al dorso, en la

contratapa del mecanismo estampado Japy

Freres & Gie., Med. Honneur, made in France

y el nº 8225 52. Pequeñas averías.

Altura: 31,5 cm.

Estimación Pesos: $3.200-3.400

919 ANTIGUO PLATO DE PORCELANA DECANTÓN De porcelana blanca con decoración policroma

de personajes en palacio y guarda con motivos

de flores y aves.

Diámetro: 22 cm.

Estimación Pesos: $100-130

920 PAR DE FIGURAS DE CERÁMICA Representan a dos figuras femeninas

disfrazadas de gallos. Averías.

Altura: 46 cm.

Ref.: Colección Duquesa Tita Tamames

921 CAJA De bronce, en forma de abanico. Tapa

recubierta de esmalte guilloché color turquesa

y reserva central con la imagen de cupido. En

la base marca de manufactura.

Altura: 4 cm.

922 LAPICERO ART DECÓ De porcelana policromada. Representa una

figura femenina con disfraz de flor. Orificios en

el frente uno más grande al dorso. Pequeña

cascadura en la base. Al dorso marca de

manufactura.

Altura: 15,5 cm.

923 ABANICO Varillaje de marfil y país de papel pintado con

una escena de personajes en un paisaje.

Deterioros.

Estimación Pesos: $400-520

924 FIGURA DE PORCELANA ALEMANA De porcelana blanca recubierto de esmaltes

policromos con realces en dorado.

Representado de pie llevando una canasta con

cucharas en su interior. Al dorso marca de

manufactura.

Altura: 23 cm.

Estimación Pesos: $460-600

925 FLORERO DE PORCELANA DE MEISSEN Porcelana blanca con decoración de flores en

esmalte polícromos. Al dorso marca de

manufactura y número inciso 59.

Altura: 25 cm.

Estimación Pesos: $450-600

926 LOTE COMPUESTO POR VEINTIÚNPASTILLEROS De diferentes formas y tamaños.

Estimación Pesos: $600-780

927 BOTELLÓN FRANCÉS TETARD FRERES Forma cuadrangular. De cristal tallado con

decoración de motivos geométricos. Gollete

liso con guarda de perlado y tapón que repite

la decoración. Contraste del Mercurio y punzón

del platero Tetard Freres.

Altura: 24 cm.

Estimación Pesos: $400-520

928 PLATO DE FORMA OCTOGONAL FAMILLEVERTE De porcelana blanca con decoración central de

vaso con flores. Borde con guardas de motivos

geométricos y reservas con mariposas en

esmaltes polícromos.

Estimación Pesos: $460-600

161

929 FUENTE DE PORCELANA DE CANTÓN. De forma oval con profusa decoración de

reservas con personajes en palacio,

mariposas, aves y flores en esmaltes

polícromos. Filetes en dorado.

Largo: 29 cm.

Estimación Pesos: $460-600

930 ANCIANO De cerámica recubierto de esmaltes

polícromos y realces en dorado. Representado

de pie portando diversos atributos. Al dorso

marca con caracteres.

Altura: 30,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

931 PAR DE VIOLETEROS De forma abalaustrada, cuerpo galloneado y

base circular que repite la decoración. En la

base contraste 925.

Altura: 6,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

932 PEQUEÑO CENTRO. CHINA De bronce patinado con decoración de

rameados con hojas, murciélago y grillo.

Largo: 20,5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

933 TETERA DE FORMA HEXAGONAL. CHINA Recubierta de esmalte verde con decoración

de flores y hojas en relieve. Tapa rematada en

perro de fo. Avería en el pico.

Altura: 12 cm.

Estimación Pesos: $550-700

934 CENTRO DE PORCELANA DE MEISSEN De porcelana blanca con decoración de

motivos florales en esmaltes policromos, y

hojas y realces en dorado. Al dorso marca de

manufactura

Estimación Pesos: $550-700

935 PEQUEÑA ÁNFORA DE PELTRE Lisa, con decoración de reservas con

personajes y fechado 1860. Asas en forma de

ofidios y tapa a rosca.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $550-715

936 FRASCO DE PORCELANA Con decoración policroma de personajes en

relieve, guardas con motivos florales y filetes

dorados. En la base maraca de manufactura.

Altura: 15cm-

Estimación Pesos: $600-780

937 "DAMA" Pintura sobre opalina. Firma ilegible y fechada

1869.

Mide: 25 x 20 cm.

Estimación Pesos: $600-780

938 PAR DE GUISERAS CON TAPA DEPORCELANA FRANCESA Porcelana blanca con decoración en dorado de

motivos vegetales. Perilla de la tapa, asas

laterales y guarda labrada en el borde

recubiertas de esmalte oro. En el dorso de la

tapa marca de manufactura.

Diámetro: 22 cm.

Estimación Pesos: $750-900

939 CUBILETE CON DADOS De marfil. Compuesto por un cubilete y cinco

dados.

Altura: 4,5 cm.

Estimación Pesos: $750-900

940 EGG WARMER JOSEPH RODGERS & SONS De metal plateado. Forma ovoide sostenido

por tres apoyos con roleos. Tapa rematada por

perilla. Calentador y soporte interior para

cuatro huevos. Al dorso marca de

manufactura.

Altura: 23 cm.

Estimación Pesos: $750-900

162

941 PAR DE PEQUEÑAS JARRAS ROYALDOULTON Recubiertas de esmalte imitando al cobre con

decoración de planchuelas y abolladuras

simuladas.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $750-900

942 VASO CHINO De marfil tallado con decoración de dragones

entre nubes. Averías

Altura: 12,5 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

943 DOS CAJAS DE RAÍZ Enchapadas en madera de raíz. Una de ellas

de forma cuadrangular y la restante

rectangular para abanico. Tapas articuladas.

Miden: 26,5 x 6 cm y 23,5 x 18 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

944 JARRA Y PALANGANADe peltre. Lisas.

Altura jarra: 35 cm.

Diámetro palangana: 41,5 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

945 VASO. CHINA Forma abalaustrada y largo cuello. Recubierto

de esmalte marrón con aplicaciones de

mariposas policromadas.

Altura: 21 cm.

Estimación Pesos: $750-900

946 VASO CON TAPA CHINO Forma abalaustrada. De porcelana blanco con

decoración de motivos vegetales y guardas en

la base y en la boca en azul. Al dorso marca

con caracteres.

Altura: 20 cm.

Estimación Pesos: $750-900

947 WINE COOLER DE METAL PLATEADO Borde ondeado con guarda grabada. Dos asas

laterales que repiten la decoración.

Altura: 23 cm.

Estimación Pesos: $750-975

948 VASO DE VIDRIO CON TAPA De vidrio facetado y grabado con decoración

de reservas con diferentes animales. Base y

tapa de forma heptagonal. Cachadura en la

tapa.

Altura: 39 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

949 RELOJ DE PARED, SIGLO XIX Caja de madera moldurada y tallada en forma

de torre. Cuadrante con números romanos en

color negro. Marca de manufactura Waterbury

Clock co., Connecticut. Faltantes y deterioros.

Altura: 48 cm.

950 BARÓMETRO Armazón de madera. Con instrumentos para

medir la temperatura y la presión. Avería.

Largo: 97 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

951 SELLO Tallado en coral blanco. Representa a una

figura femenina de pie tocando un arpa.

Altura: 10 cm.

952 MESA AUXILIAR DE FORMA OVAL De madera con marqueterie de flores y hojas.

Frente con tres cajones. y tirete en el lateral.

Tapa de mármol beige y barandilla de bronce

calado. Tiradores y sabots de bronce dorado.

Patas curvas.

Altura: 61 cm.

Frente: 45,5 cm.

Profundidad: 35 cm.

Estimación Pesos: $1.500-2.00

163

953 BOMBONERA INGLESA Calada y cincelada con motivos florales, roleos

y reservas. Borde ondeado. Contraste de la

ciudad de Sheffield para el año 1987 y punzón

del platero James Dixon & Son.

Diámetro: 15,5 cm.

Peso: 150 gr.

Estimación Pesos: $900-2.000

954 DOCE TENEDORES DE LUNCH Mangos calados y cincelados con decoración

de hojas y flores. En su estuche. Contraste

900. Dos mangos rotos.

Estimación Pesos: $900-2.000

955 LÁMPARA DE ESTILO ORIENTAL Formada por vaso de porcelana blanca con

decoración polícroma de personajes entre

nubes y paisajes. Base de bronce cincelado,

calado y dorado. Electrificada.

Pescador).

Altura: 47 cm.

956 BERGÉRE ESTILO LUIS XV Armazón de madera dorada, moldurada y

tallada con decoración de flores y hojas en el

respaldo y la faja. Tapizado en género de

fondo beige con motivos vegetales en rosa

viejo.

957 PERRO DE FO De cerámica recubierto de esmaltes color

amarillo, verde y rojo. Representado apoyado

sobre sus patas delanteras. Base de madera

tallada.

958 BUDA Tallado en cuarzo rosa. Representado

sentado, con un perro a sus pies. Base de

madera.

Altura: 15 cm.

Estimación Pesos: $1.250-1.625

959 MESA AUXILIAR DE FORMA OVAL De madera enchapada en caoba. Frente con

un cajón. Patas curvas unidas por estante

inferior. Tapa de mármol veteado y barandilla

de bronce calado. Tirador y sabots de bronce.

Deterioros.

Altura: 66 cm.

Frente: 53 cm.

Profundidad: 41 cm

Estimación Pesos: $920-1.196

960 VASO SARREGUEMINES De porcelana recubierto de esmalte cristalino

color verde. Forma globular. En la boca

montura con moldura y guarda de laurel.

Contraste de la Minerva.

Altura: 13 cm.

961 VASO DE LACA. CHINA En dos tonos. Tallado con decoración en

relieve de personajes en paisaje sobre fondo

de motivos geométricos. Interior de laca negra.

Base y boca de forma cuadrangular.

Altura: 23 cm.

961 FAISÁNBIS Figura de coral tallado. Base de madera.

Altura: 8 cm.

Estimación Pesos: $2.700

962 PAR DE CANDELEROS Base formada por cuerno de carnero. Montura

de bronce dorado en la parte superior

terminada en una bola que oficia de

portavelas.

Altura: 13 cm.

Estimación Pesos: $1.500-1.950

963 PAR DE CAJAS EN MADERA DE ABEDUL.RUSIA, SIGLO XX De forma rectangular.

Miden: 11,5 x 9 cm.

164

964 PLACA AFRICANA EN ALTO RELIEVE De bronce. Representa dos cazadores junto a

la cabeza de un felino.

Mide: 14,5 x 13 cm.

965 DOS CAJAS DE MADERA DE ABEDUL, RUSIASIGLO XX De forma rectangular.

Miden 11 x 8 cm.

966 VASO DE ESTILO ART DECÓ De vidrio esmaltado imitando al metal. Forma

globular con decoración de rombos y pliegues.

Altura: 20 cm.

967 BOMBONERA DE CRISTAL Tallado y grabado con decoración de motivos

vegetales. Tapa rematada en perilla con

decoración guilloché recubierta de esmalte

verde con rosas y hojas. En la perilla y la

montura de la boca sellado Sterling.

Altura: 25 cm.

968 LÁMPARA CHINA De porcelana blanca, calada con motivos

geométricos y reservas con flores sobre fondo

de motivos vegetales, roleos y guardas. Base y

boca de forma hexagonal. En dos piezas.

Altura: 31 cm.

969 PAR DE ALDEANOS De marfil tallado. Representados de pie,

uno de ellos sosteniendo un bebe.

Altura: 19 cm

Estimación Dólares: U$S750-975

970 VASO DE PORCELANA DE CANTÓN Forma abalaustrada. De porcelana blanca con

decoración típica de personajes, motivos

vegetales y aves en esmaltes polícromos.

Restaurado.

Altura: 50 cm.

971 JUEGO DE TRES MANIJAS PARA PUERTA De bronce cincelado y dorado con motivos de

hojas de acanto y guardas de laurel. Al dorso

estampado H.E.L. Fontaine 181 Rue ST.

Honoré, Paris.

972 ESCRIBANÍA ESTILO IMPERIO Realizado en mármol verde con aplicaciones

de bronce cincelado y dorado. Compuesto por

cuatro piezas.

Estimación Dólares: U$S2.000-2.200

973 TALLA AFRICANA. De madera ebonizada, tallada y calada.

Representa un rostro con dos ofidios en los

laterales.

Altura: 38 cm.

Estimación Pesos: $1.900-2.400

974 CENTRO DE BRONCE ORIENTAL De bronce patinado. Liso con asas en forma

de dragones y cuatro apoyos. En la base

marca con caracteres.

975 VASO DE PORCELANA SATSUMA Sobre fondo recubierto en esmalte azul cobalto

con decoración geométrica en oro, dos

reservas en esmaltes polícromos y oro con

personajes en una escena cortesana. Avería.

Base de madera calada.

Altura: 30 cm.

165

976 ANTIGUO ESPEJO DE FORMARECTANGULAR Marco de madera tallada, calada y dorada, con

decoración de hojas y roleos.

Mide: 94 x 77 cm.

977 PAR DE LÁMPARAS DE PORCELANA DECANTÓN PARA DOS LUCES De porcelana blanca con decoración polícroma

de motivos característicos de personajes, aves

y mariposas. Restauradas.

Altura: 28 cm.

978 "NIÑO Y GANSO" De porcelana blanca recubierta de esmaltes

beige, naranja y verde. Representados

corriendo. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 16 cm.

979 VASO. CHINA. De porcelana blanca con peonias, faisanes y

roleos en tonos policromos. Forma

abalaustrada. La base y la boca con guardas

con flores. Transformado en lámpara.

Altura: 30 cm.

980 ANTIGUO RELICARIO De forma oval, con un moño en la parte

superior, adornado con piedras azules y blancas.

Largo: 11,5 cm.

981 COFRE ALHAJERO DE PORCELANAFRANCESA, CIRCA 1900 Forma oval, de porcelana blanca recubierta de

esmalte azul cobalto con realces en dorado.

Tapa con escena amorosa firmada A. Bust y

montura con cierre de bronce dorado. Interior

decorado con ramo de flores y al dorso marca

de manufactura Chateau de Longpre.

Largo: 20 cm.

Estimación Pesos: $1.000-1.500

982 TRES OLLAS DE FORMA OVAL. FRANCIA,FIN DEL SIGLO XVIII Realizadas en cobre. Dos del mismo tamaño

y una chica. Falta una tapa.

983 "GATO" Representado durmiendo. De porcelana

recubierto de esmalte blanco con realces en

dorado y collar polícromo.

Largo: 16 cm.

984 VASO De porcelana blanca recubierto de esmalte

beige craquelé. Base de madera. Pequeña

cascadura en el borde.

Pescador).

Altura: 20 cm.

985 SOPERA DE ESTILO JORGE III De metal plateado inglés. Lisa, de forma oval

con asas laterales estriadas terminadas en

hojas. Perilla de la tapa en forma de naveta. Al

dorso sellada Viceroy Plate y numerada 3066.

Largo: 38 cm.

986 LIT DE REPOS Armazón de madera con laterales

desmontables. Tapizado en genero de fondo

color tiza con motivos geométricos en negro.

Seis almohadones. Patas curvas.

Largo: 195 cm.

Profundidad: 94 cm.

987 ENCENDEDOR DUPONT De forma rectangular con decoración

geométrica. Numerado.

Largo: 14 cm.

166

988 DOS GRUPOS EN PIEDRA ESMERALDA Uno representa a una figura femenina y un

niño con un ave en su cabeza y el otro

representa a dos niños. Averías.

Altura: 14 y 10 cm.

989 PAR DE BERGERES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada con talla de

motivo floral en el coronamiento. Respaldo y

asiento con almohadón tapizado uno con

terciopelo de Génova y el otro de seda labrada

color beige.

990 VASO De porcelana blanca recubierto de esmalte

celadón con decoración en relieve de cerezos,

peonías y aves. En la base y la boca montura

de bronce dorado y cincelado. Dos asas de

bronce en forma de animal mitológico y

argollas con motivos de la vid.

Altura: 67,5 cm.

Estimación Dólares: U$S1.700-2.300

991 VITRINA Armazón de madera de roble moldurada y

tallada con decoración de motivos vegetales.

Frente recto con una puerta y laterales de

vidrio. Interior con fondo de espejo y tres

estantes regulables. Cuatro patas unidas por

estante inferior. Con luz.

Altura: 198,5 cm.

Frente: 110 cm.

Profundidad: 42,5 cm.

992 BIBLIOTECA Realizada en madera de roble. Forma

rectangular con doble estante y varillas

laterales. Rueditas.

Altura: 76 cm.

Frente: 48 cm.

Profundidad: 48 cm.

Estimación Dólares: U$S850-1.000

993 SOPERA HÚNGARA De porcelana blanca con decoración de

motivos vegetales en esmaltes polícromos y

moldura en forma de canasta. Asas en forma

de tallo con flores aplicadas. Tapa remata en

un tomate con hojas. Al dorso marca de

manufactura.

994 CUATRO SILLONES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y tallada.

Respaldo esterillado con decoración de flores

en el coronamiento. Apoyabrazos y asiento

tapizado en género labrado de color beige.

995 CÓMODA DE ESTILO LUIS XV De madera enchapada en caoba con

marquetería floral. Frente bombé con tres

cajones. Bocallaves, tiradores, aplicaciones y

caídas unidas a los sabots de bronce dorado.

Tapa de mármol veteado, moldurado en el borde.

Altura: 90 cm.

Frente: 122 cm.

Profundidad: 52,5 cm.

Estimación Dólares: U$S1.200-1.500

996 VASO DE CERÁMICA SATSUMA Recubierto de esmalte crema craquelé con

decoración en dorado y esmaltes de

personajes masculinos. Guardas con motivos

geométricos y flores estilizadas.

Altura: 40 cm.

Estimación Dólares: U$S350 -480

997 ÁRBOL EN MINIATURA Hojas y flores de piedra dura en diferentes

tonos. Maceta de forma rectangular.

Altura: 32 cm.

Estimación Dólares: U$S220-350

998 PESCADOR, ANCIANO Y ALMEJA Figuras talladas en marfil.

Alturas: 6, 10 y 3 cm.

167

999 PUZZLE BALL. CHINA, CIRCA 1900. De marfil tallado con decoración calada de

animales mitológicos y motivos florales. Interior

con varias bolas con orificios y estrellas

caladas. Fuste formado por una figura

masculina sosteniendo la bola. Avería.

Altura: 20,5 cm.

1000 ALDEANO. Figura de marfil tallado. Representado sentado

sosteniendo uno frutos con su mano derecha.

Altura: 10,5 cm.

1001 PAR DE FIGURAS FEMENINAS CHINAS De marfil tallado. Representadas de pie. Una

sostiene una rama con su mano derecha y la

otra toma un abanico con la izquierda. Bases

de madera tallada.

Altura: 16 cm.

1002 ANTIGUA CONSOLA Armazón de madera tallada patinada. Frente

de forma irregular con decoración de flores y

hojas. Tapa moldurada de mármol color gris y

cuatro patas curvas con talla de hojas en el

arranque unidas por travesaños inferiores y

rematado en copón. Falta un apoyo.

Pescador).

Altura: 81 cm.

Frente: 97 cm.

Profundidad: 35 cm.

1003 "LOROS", ALEMANIA, SIGLO XX Grupo de porcelana polícroma. Al dorso marca

de manufactura.

Altura: 30,5 cm.

1004 PAR DE SILLAS BAJAS HINDUÉS De madera tallada y calada con decoración de

hojas y flores. Patas terminadas en roleos con

hojas y asiento con respaldo esterillado.

Almohadilla en el asiento de terciopelo de

fondo bordó con motivos florales.

1005 PAR DE VASOS EN OPALINA BLANCA De forma abalaustrada. Cuerpos decorados

con guarda de flores y hojas estilizadas y

reservas pintadas con esmaltes policromos

representando a una dama cortesana uno y a

una dama vestida de arlequín, otro.

Altura: 31 cm.

1006 MESA AUXILIAR DE FORMA ROGNÓN. De madera enchapada con marqueterie de

cuadrados. Frente con cajón en la parte

superior. Tapa de mármol breche dáleph con

guarda protectora y barandilla de bronce

calado. Patas ligeramente curvas unidas por

estante inferior. Aplicaciones, herraje y sabots

de bronce dorado.

Altura: 70,5 cm.

Frente: 47 cm.

Profundidad: 28,5 cm.

1007 "MANDARINA". CHINA, SIGLO XVIII Talla de madera policromada. Representada

sentada sobre un trono.

Altura: 34,5 cm.

1008 FIGURA FEMENINA DE CORAL BLANCO Tallada. Representada de pie llevando una

canasta con flores. Pegada sobre base circular

de madera.

Altura: 12 cm.

168

1009 TALLA AFRICANA Tallada en hueso con decoración de jefe de

tribu en la parte superior y personajes en la

parte inferior en diferentes posiciones portando

diferentes atributos. Patina oscura y base de

madera pintada de negro.

Altura: 37 cm.

1010 PAR DE CACHEPOTS EN BRONCECLOISONNÉ Recubierto de esmaltes polícromos con de

reservas de vaso con flores pincelero y otros

objetos sobre fondo de flores, hojas y roleos.

Borde superior de forma irregular. Interior

recubierto de esmalte azul.

Altura: 9 cm.

Estimación Dólares: U$S700-910

1011 VASO CON TAPA DE CUARZO ROSA Tallado con decoración en relieve de flores,

hojas y aves. Base de madera calada.

Pequeñas averías.

Altura: 14 cm.

1012 "CRISTO" Tallado en madera.

Largo: 80 cm.

Estimación Pesos: $3.800-5.000

1013 LOTE RETIRADO

1014 PAREJA De bronce patinado y marfil. Representados de

pie. Figura masculina sosteniendo un arco con

flecha en su mano izquierda y una bolsa en la

derecha. Dama con abanico en su mano

derecha. Deterioros. Bases de madera.

Transformados en lámpara.

Altura: 39 cm.

1015 MESA CIRCULAR Enchapada en madera. Tapa con marqueterie

de flores, hojas y filetes. Patas de forma

troncopiramidal unidas por estante inferior.

Altura: 72 cm.

Diámetro: 51 cm.

1016 "PESCADOR" Figura de marfil y bronce dorado.

Representado de pie, con un pez en su mano

izquierda, junto a un canasto. Faltantes. Apoya

sobre base de madera.

Altura: 16,5 cm.

1017 CUATRO SILLONES Armazón de madera patinada de color beige,

moldurado y tallado. Respaldos calados.

Apoyabrazos y asientos tapizados en pana

verde.

1018 DOS CENTROS DE PLATA Calados y cincelados. Uno de ellos con

motivos vegetales, el otro con guarda clásica.

El más chico con contraste de la ciudad de

Birmingham para el año 1909, platero W.D.B.

El otro con contraste de la ciudad de Londres

para el año 1930 y punzón del platero Mappin

& Web.

Peso: 540 gr.

Diámetros: 13 y 23,5 cm.

1019 PAR DE CAJAS DE PORCELANA CANTÓN De forma rectangular. Porcelana blanca con

profusa decoración de reservas con

personajes, aves y flores en esmaltes típicos.

Medidas: 10 x 19 cm.

169

1020 FIGURA FEMENINA. CHINA De bronce patinado. Representada de pie

sobre trono de loto, con una ofrenda en sus

manos. Base de forma circular. Deterioros.

Altura: 25 cm.

1021 MESA DEMILUNE DE ESTILO ORIENTAL De madera laqueada de color negro y tallada.

Tapa con decoración incisa de flores y hojas

en rojo y verde. Faja con reserva de

personajes y aplicaciones. Patas rectas

terminadas en moldura. Faltantes.

Altura: 50,5 cm.

Frente: 96,6 cm.

Profundidad: 66 cm.

Estimación Dólares: U$S2.300-2.900

1022 ICONO RUSO Pintado sobre madera. Representa la imagen

de San Martin de Tours. Marco de madera

dorada y tallada.

Medidas: 24 x 35 cm.

1023 SEIS SILLAS DE ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y tallada con

decoración de motivos vegetales y roleos. Dos

de ellas tapizadas, el resto para tapizar.

1024 BARRIL. CHINA De caña de bambú tallada con decoración de

personajes en un paisaje. Pequeño tapón.

Largo: 20 cm.

1025 TRES PIEZAS DE RAÍZ DE ESMERALDA Una representa a una figura femenina

montada sobre un animal mitológico y un niño.

Otra representa a dos niños con diferentes

objetos. La última representa a un niño.

Alturas: 5,5, 9 y 23 cm.

1026 LÁMPARA Fuste liso y cincelado en forma de águila

posando sobre una hoja en la parte inferior y

una vela en la parte superior. Base circular.

Electrificada.

Altura: 25 cm.

1027 “NIÑA”De bronce y marfil. Representada de pie,

sobre un banco. Firmada G. Omerth.

Altura: 11 cm.

1028 MESA BAJA De madera enchapada. Forma rectangular con

tapas rebatibles. Dos patas de forma

abalaustrada unidas por travesaño inferior

culminadas en cuatro apoyos curvos.

Altura: 48,5 cm.

Frente: 75,5 cm.

Profundidad: 45 cm.

Abierta: 90 cm.

1029 MESA CIRCULAR De madera. Tapa con vidrio y guarda

protectora de bronce dorado. Pedestal formado

por tres columnas que apoyan sobre base

triangular de la cual se desprenden tres patas

curvas.

Altura: 64 cm.

Diámetro: 90 cm.

1030 SET DE CINCO CENICEROS DE MESAESPAÑOLES Lisos, con decoración guilloché en el centro.

Borde ondeado y moldurado. Contraste de la

estrella.

Diámetro: 8 cm.

Peso: 110 gr.

170

1031 CENTRO DE CRISTAL CHECOSLOVACO En dos partes .Tallado con decoración de

rombos,borde ondeado.

Altura: 29 cm.

Diámetro: 33,5 cm.

1032 PAR DE SILLONES ESQUINEROS ESTILOADAMS Armazón de madera de caoba. Respaldo recto

con marqueterie de lazos con moños, flores y

filetes. Asientos tapizados en género labrado

color rojo con motivos vegetales.

1033 ANTIGUO FRENTE DE ALTAR CHINODe madera, en partes calada, con decoración

polícroma pintada y talla de personajes

representados en diferentes escenas de la

vida cotidiana. Realces en dorado.

Altura: 30 cm.

Largo: 92 cm.

1034 NAVETA DE PORCELANA DE SEVRES Recubierto de esmalte azul cobalto con

reserva pintada en esmaltes polícromos de

escena galante, firmada Gil y realces en

dorado. Interior con motivos florales. Montura,

base y asas de bronce dorado.

Altura: 22 cm.

1035 JUEGO PARA TE Y CAFÉ ART DECÓ Cuerpos lisos con diseño de hojas estilizadas.

Picos facetados y perilla de la tapa en forma

de hojas. En la base sellados WMF.

Compuesto por: bandeja, tetera, cafetera,

lechera y azucarera.

Largo bandeja: 60 cm.

1036 NAPOLEÓN BONAPARTE Y GENERAL RUSOEN PORCELANA CAPODIMONTE Recubiertos de esmaltes polícromos.

Representados de pie vestidos con uniformes

típicos. Base de madera.

Altura: 30 cm.

1037 RELOJ DE CHIMENEA Caja de madera de roble. Cuadrante de metal

con números romanos en negro para las horas

y cuatro apoyos de bronce. Con sonería y

maquinaria de bronce.

Altura: 22 cm.

1038 TRES DIGNATARIOS Y CAMPESINO Tallados en piedra dura y representados de pie

con diversos atributos. Bases de madera tallada.

Altura: 16 cm.

1039 VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO Antigua talla de madera policromada. Apoya

sobre base de pana marrón.

Altura: 33 cm.

1040 PARAGÜERO AUSTRÍACO De porcelana blanca imitando un canasto de

mimbre con aplicaciones de hojas de parra,

uvas y tres niñas en diferentes posiciones,

en esmaltes policromos. Al dorso marca

de manufactura.

Altura: 50 cm

1041 PAR DE SAHUMADORES En forma de elefante. De porcelana blanca

recubierta de esmaltes polícromos con profusa

decoración de motivos vegetales. Uno con

pequeña cachadura y restaurado.

Altura: 16 cm.

171

1042 FIGURA FEMENINA Escultura de bronce dorado titulada "Reveil" y

firmada Philips en la base. Representada de

pie desperezándose. Sobre base de mármol.

Altura: 37,5 cm.

1043 TALL BOY De madera enchapada en caoba. Frente recto

con cinco cajones en la parte superior y cuatro

cajones de mayor tamaño en la parte inferior.

Cornisa moldurada y tiradores de bronce

dorado.

Altura: 173,5 cm.

Frente: 108 cm.

Profundidad: 52 cm.

1044 VIRGEN MARÍA Pintada sobre bronce. Marco de bronce

cloisonné con decoración polícroma de

motivos vegetales, cruces y roleos. Deterioros.

Altura: 21 cm.

1045 OCHO FRASCOS DE TOILETTE Siete de cristal tallado y facetado con

decoración de motivos geométricos. Tapas

lisas y molduradas, una repujada con motivos

de pájaros y flores. Contraste de la ciudad de

Birmingham para el año 1912-13 y punzón del

platero W.D.B. Uno facetado de color verde

con tapa de metal plateado.

Estimación Pesos: $900-1.100

1046 CÓMODA ESTILO LUIS XVI De madera enchapada en caoba. Frente recto

con cuatro cajones, dos de menor tamaño en

la parte superior. Tiradores de bronce dorado

en forma de guirnalda con moños. Tapa de

mármol blanco veteado, moldurado en los

bordes. Patas rectas acanaladas.

Altura: 88,5 cm.

Frente: 115,5 cm.

Profundidad: 50,5 cm.

1047 MESA TIL TOP NAPOLEÓN III De madera enchapada y laqueada de negro

con marquetería floral de maderas en la tapa.

Pie central terminado en tres patas curvas con

rueditas. Aplicaciones de bronce dorado

y cincelado.

Altura: 74 cm.

Frente: 75 cm.

Profundidad: 58 cm.

Estimación Dólares: U$S 1.700-2.300

1048 VASO Forma abalaustrada. De vidrio color amarillo

con decoración grabada y tallada de roleos y

óvalos. Base circular que repite la decoración.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1049 HERMES Figura de porcelana blanca y en partes

recubierto de esmalte dorado. Representado

de pie tomando su barba con la mano

izquierda. Base de forma rectangular.

Cachaduras y restaurado en el casco. Al dorso

marca de manufactura.

Altura: 35,5 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1050 VASO DE ESTILO ORIENTAL.Facetado, recubierto de esmalte azul con

decoración de reservas polícromas de

personajes femeninos en paisaje. Realces en

dorado. Base de madera calada.

Altura: 30,5 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1051 DRESSOIR ESTILO LUIS XVI De mármol blanco veteado. Ménsulas

acanaladas con aplicaciones de hojas de

acanto de bronce dorado. Tapa moldurada.

Altura: 87 cm.

Largo: 169 cm.

172

1052 "PESCADOR" De bronce patinado y marfil tallado.

Representado sentado con una caña de

pescar y un pez. Base de madera. Avería.

Altura: 8cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1053 MECHERO Forma globular. De vidrio facetado color rosa.

En la parte superior montura dorada, mecha y

tapa a rosca.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $800-1.040

1054 ISLA Tallada en marfil, con personaje y palmeras.

Base de madera. Restaurada. Faltantes.

Largo: 15 cm.

Estimación Pesos: $810-1.053

1055 SILLA BAJA ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y patinada de

color beige con filetes en dorado. Respaldo y

asiento tapizado en color amarillo. Patas curvas.

Estimación Pesos: $900-1.100

1056 PEQUEÑO METRO Realizado en marfil con bisagra compas.

Estimación Pesos: $850-1.100

1057 VASO De forma abalaustrada. De porcelana

recubierto de esmalte bordo con montura lisa

en la boca y parte del cuerpo formando un

motivo de flores con hojas.

Altura: 16 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

1058 VASO SANG DE BOEUF De porcelana blanca recubierto de esmalte

sang de boeuf. Base de madera. Forma

abalaustrada. Transformado en lámpara.

Altura: 34 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

1059 PAR DE PEQUEÑAS JARRAS De cristal color rubí tallado con decoración de

óvalos en la base. Asa lateral.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

1060 VASO. CHINA, SIGLO XX De porcelana blanca policromada con

decoración de flores, hojas y dragones.

Guarda en la parte superior e inferior.

Altura: 61 cm.

Estimación Pesos: $850-1.100

1061 "PROCESIÓN DEL DRAGÓN" Grupo de 28 personajes llevando peces, otros

estandartes y otros instrumentos musicales.

Base de madera calada y tallada, con pequeña

avería.

Largo. 32 cm.

Estimación Pesos: $850-1.100

1062 CUCHARÓN VICTORIANO Liso. Contraste de la ciudad de Edimburgo,

fecha ilegible y punzón del platero I.Z.

Largo: 35 cm.

Estimación Pesos: $850-1.100

1063 COSTURERO NAPOLEÓN III Realizado en madera laqueada de negro. En la

tapa marquetería de carey y bronce formando

motivos vegetales. Tapa levadiza, interior con

gavetas. Parte inferior con un cajón profundo.

Patas curvas.

Altura: 72 cm.

Frente: 56,5 cm.

Profundidad: 41 cm.

1064 ÁLBUM FOTOGRÁFICO Sobre tapa de cuero blanco aplicaciones de

bronce cincelado. En el interior algunas

fotografías de diferentes fotógrafos. Montado

sobre atril revestido en terciopelo.

Estimación Pesos: $850-1.100

173

1065 FIGURA DE GUERRERO Tallado en madera de guinda representado

de pie. Base de madera calada y tallada con

flores.

Altura: 34,5cm.

Estimación Pesos: $850-1.100

1066 VIOLETERO DE METAL PLATEADO Formado por cinco recipientes en forma de flor

con borde ondeado, unidos entre sí por una

rama con hojas.

Altura: 25,5 cm.

Estimación Pesos: $850-1.100

1067 LÁMPARA DE PORCELANA EUROPEA.De porcelana recubierta de esmalte rosa con

decoración de reserva con escena galante en

esmaltes polícromos y realces en dorado.

Forma tubular y montura de bronce en la base.

Altura: 32 cm.

1068 DEIDAD HINDÚ Tallada en madera. Representada de pie

tocando un instrumento musical.

Altura: 23,5 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1069 CENTRO ORIENTAL De porcelana blanca con decoración polícroma

de flores, hojas y roleos. Interior recubierto de

esmalte verde agua. Borde ondeado y base

circular. Al dorso marca de manufactura.

Diámetro: 17,5 cm.

Estimación Pesos: $900-1.170

1070 ANCIANO De cerámica recubierto de esmaltes de color

verde y marrrón. Representado sentado junto

a unas cabras. Base de madera.

Altura: 37 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1071 VASO De vidrio esmerilado en forma de cabeza de

niño con turbante.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1072 PAR DE SALEROS De forma rectangular con decoración de

gallones y recipiente interior de color verde.

Contraste de la ciudad de Birmingham para el

año 1909-10.

Estimación Pesos: $900-1.100

1073 COPÓN De bronce patinado con decoración en relieve

de dragones.

Altura: 11 cm.

Diámetro: 15 cm.

Estimación Pesos: $900-1.100

1074 VASO CON TAPA DE CRISTAL DE BOHEMIA Facetado, en dos tonos, neutro y ámbar con

decoración grabada de motivos vegetales.

Altura: 26 cm.

1075 SALSERA FRANCESA Cuerpo liso con guarda cincelada de motivos

florales y moños. Asa de marfil terminada en

roleo. Contraste de la Minerva y punzón del

platero A. Cardeilhac en la base.

Largo: 21,5 cm.

1076 DOS VASOS DE OPALINA Uno de color turquesa, el otro blanco. Tallados

en el cuerpo con decoración de guarda de

perlado y formas geométricas en la parte

inferior.

Altura: 11,5 cm.

174

1077 PLACA DE WEDGWOOD ENMARCADA Placa de forma oval con decoración en relieve

de una figura femenina y un ángel entre

nubes. Marco de madera tallada y dorada con

niño en la parte superior y guirnalda de flores

en la parte inferior.

1078 COFRE DE PORCELANA CAPODIMONTE,ITALIA, CIRCA 1900. De porcelana blanca con decoración polícroma

de personajes en la tapa. Guardas y motivos

de ángeles jugando complementan la

decoración. Montura de bronce dorado .Marca

de manufactura en la base.

Largo: 23cm.

1079 ENCENDEDOR DUPONT De forma rectangular acabado en punta de

diamante oro. Numerado, con caja y

certificado.

Altura: 4,7 cm.

1080 VASO De forma globular, recubierto de esmalte

amarillo con decoración incisa de motivos

florales y hojas. Base de madera calada y

tallada.

Altura: 17 cm.

1081 VASO FLAMBÉ De forma abalaustrada y boca expandida. De

porcelana recubierto de esmalte azul y rojo.

Restaurado en el cuello. Base circular y

montura con contraste 925.

Altura: 20 cm.

1082 FLORERO De porcelana blanca con decoración en relieve

de tulipanes con flores doradas y tallos de

color verde patinado. Base de forma oval.

Altura: 27 cm.

1083 FLORERO FLAMBÉ De forma abalaustrada recubierto de esmalte

color celeste y bordo.

Altura: 16 cm.

1084 JUEGO PARA TE Y CAFÉ DE PELTREAMERICANO Cuerpo liso con parte inferior de forma globular

y superior levemente facetada. Decoración de

motivos florales en el arranque de las asas y

guarda de perlado en la boca. Sellada en la

base Benedict. Compuesto por: tetera,

cafetera, lechera y bandeja. Total de piezas:5

1085 PAR DE CANDELEROS De madera tallada con restos en dorado y

terminados en portavelas. Pantallas de

pergamino con inscripciones en latín y flecos.

Electrificados. Deterioros.

Altura: 68 cm.

1086 ENCENDEDOR DUPONT Recubierto en laca de china negra, con caja

y certificado.

Altura: 5,5 cm.

1087 METRO Realizado en marfil con bisagra compas.

1088 MÁSCARA DE MANO AFRICANA Tallada en madera.

Altura: 25 cm.

1089 COFRE DE FORMA OVAL. FRANCIA, CIRCA 1900. De bronce cincelado y dorado con guarda de

perlado y de motivos vegetales. En la tapa

miniatura circular representando una dama con

capelina, firmada. Apoyos en forma de hojas.

Interior forrado en terciopelo color bordo.

Largo: 17 cm.

1090 CAJA DE FORMA IRREGULAR FRANCESA De bronce dorado y cincelado con decoración

de guirnaldas de flores y moños. En la tapa,

miniatura de forma oval, representando una

escena galante y pequeñas reservas en

esmalte guilloché de color verde. Interior

forrado en género estampado.

Largo: 13,5 cm.

1091 CUERO DE CEBRA Forrado para alfombra.

Pescador). Largo: 221 cm.

Ancho: 170 cm.

1092 SAHUMADOR ORIENTALRealizado en piedra dura de color verde

tallada, con decoración de motivos vegetales

estilizados. Asas laterales formadas por perros

de fo con argolla. Tapa rematada en animal

mitológico. Tres patas de apoyo. Base de

madera.

Altura: 24 cm.

1093 COFRE ALHAJERO FRANCÉS De forma rectangular, bronce cincelado y

dorado con motivos de hojas y guirnaldas de

flores. En la tapa miniatura de forma oval

firmada, representando una figura femenina

con angelitos entre nubes.

Largo: 21 cm.

1094 CAJA DE FORMA RECTANGULAR. FRANCIACIRCA 1900 De bronce dorado y cincelado con decoración

de diferentes motivos. En la tapa miniatura

circular representando una dama y bordes con

decoración guilloché recubiertos de esmalte

color turquesa y motivos en azul y blanco.

Interior forrado en pana azul.

Mide 10,5 x 7 cm.

1095 SAHUMADOR DE BRONCE CLOISSONÉ.CHINA, CIRCA 1900 Sobre fondo de arabescos guarda de esmaltes

policromos de motivos florales y aves. Asas

laterales con cabezas de animales mitológicos

y tapa rematada en la figura de un perro de fo.

Base de madera tallada y calada. Perro de fo

restaurado.

Altura: 39 cm.

1096 POLVERA FRANCESA De cristal tallado con estrías. Tapa con

miniatura central representando a una dama.

Enmarcada por dos anchas virolas, una de

esmalte color negro y la otra verde. En el

dorso de la tapa contraste del Mercurio y del

platero A.D.

Diámetro: 10 cm.

1097 MÁSCARA AFRICANA Tallada en madera y pintada de negro, rojo

y blanco.

Altura: 43 cm.

1098 "NOVICIA" Figura tallada en marfil. Representada de pie

sobre base octogonal.

Altura: 13 cm.

176

1099 JARRA FRANCESA Cuerpo de porcelana recubierta de esmalte

turquesa con decoración policroma de una

escena con niños jugando en el frente y al

dorso un paisaje. Montura, asa lateral y base

de bronce cincelado y dorado con motivos de

hojas. Aplicaciones en forma de drapeados.

Altura: 41 cm.

1100 ÁRBOL EN MINIATURA Hojas y flores de piedra dura en diferentes

Altura con maceta: 27 cm.

1101 FIGURA FEMENINA SOBRE LEÓN DE FO Tallada en piedra verde. Base de madera

calada.

Altura: 19 cm.

1102 CENTRO DE CRISTAL DE BOHEMIA COLORAMARILLO De cristal en partes de tono amarillo con

decoración grabada con motivos de la vid.

Parte inferior tallada con motivos geométricos.

Fuste facetado y base circular. Pequeña

cachadura en la base.

Altura: 25,5 cm.

1103 JUEGO PARA TE DE PORCELANA CHINA De porcelana blanca con decoración polícroma

de flores. Interior con guarda. Al dorso marca

con caracteres. Compuesto por 23 tazas de te

con sus platos y 23 platos para masas, tetera,

cafetera y lechera. Total de piezas: 49.

1104 PATO Bajo relieve tallado en cristal.

Largo: 21 cm.

Estimación Pesos: $900-1.170

1105 DOS CAJAS DE PORCELANA Blanca con decoración polícroma de flores y

querubines. Realces en dorado y montura de

bronce.

Largo: 6,5 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

1106 CUERNO De marfil tallado y calado en forma de paisaje.

Base de madera.

Largo: 20 cm.

Estimación Pesos: $800-1.000

1107 PUZZLE BALL. CHINA De marfil tallado con decoración calada de

sosteniendo la bola. Averías.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $750-900

1108 GRUPO DE PORCELANA DE BISCUIT DESEVRES Representa a un caballero y una dama

comiendo uvas junto a un perro. Restaurado.

En la base marca de manufactura y numero

inciso 129.

Altura: 23 cm.

Sin base

1109 CINCO HUEVERAS ROYAL WORCESTER De porcelana blanca con decoración polícroma

en cuatro de ellos, de frutos y mariposas y la

restante de paisaje. Tapas de metal plateado

Una de ellas con pequeña avería. Al dorso

marca de manufactura.

Altura: 9,5 cm.

Estimación Pesos: $620-800

1110 PAR DE PERROS DE FO Tallados en jadeíta. Representados sentados.

Altura: 7,5 cm.

1111 "PERRO DE FO" Figura tallada en piedra negra. Representado

de pie sobre una base rectangular.

Altura: 10,5 cm.

Estimación Dólares: U$S113-147

1112 FIGURA FEMENINA Pieza tallada en piedra ojo de tigre.

Representada de pie, sosteniendo una maceta

con flores. Base de madera calada.

Altura: 18 cm.

1113 "ANCIANO Y PEQUEÑO ELEFANTE" Grupo tallado en piedra jabón. Base de

madera tallada.

Altura: 10,5 cm.

1114 FIGURA FEMENINA Tallada en cornalina. Representada de pie

sosteniendo con su mano derecha una rama

con flores y con la otra mano una canasta.

Altura: 20 cm.

1115 PAR DE ÁNFORAS DE METAL PLATEADO Lisas y molduradas con decoración de guardas

y motivos vegetales. Asas laterales y base

circular.

Altura: 54 cm.

Estimación Pesos: $500-650

1116 GUANYIN. CHINA, CIRCA 1900. Figura de porcelana "blanc de chine".

Representada sentada entre flores y hojas

sosteniendo un vaso en su mano derecha.

Averías.

Altura: 27.5 cm.

Estimación Pesos: $500-650

1117 DOS BOMBONERAS DE METAL PLATEADO Con decoración en forma de mimbre. Una de

ellas con soporte de bronce patinado y pintado

en forma de ramas con hojas.

Estimación Pesos: $500-650

1118 "MONOS" Grupo realizado en piedra jabón. Representa a

dos monos sobre cuencos. Pequeñas averías.

Altura: 16 cm.

Estimación Pesos: $400-520

1119 VASO DE BRONCE CLOISONÉFacetado. De bronce con decoración

polícroma de motivos vegetales, figuras

geométricas, aves y guardas. Base de madera.

Altura: 12 cm.

Estimación Pesos: $450-500

1120 "PATOS" ROYAL DOULTON Grupo de cerámica recubierto de esmalte rojo

flambé. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 6 cm.

Estimación Pesos: $360-468

1121 DOS MORTEROS DE BRONCE

Estimación Pesos: $300-390

1122 FUENTE DE PORCELANA DE CANTÓN,CHINA, CIRCA 1900 De forma oval. De porcelana blanca con

decoración polícroma de reservas con

personajes y motivos característicos sobre un

fondo de arabescos y mariposas. Borde

calado.

Largo: 24 cm.

Estimación Pesos: $300-390

1123 MÉNSULA De madera tallada y dorada, con decoración

de guardas con motivos de hojas y de perlado.

Con luz en la parte superior.

Altura: 35 cm.

Estimación Pesos: $220-260

178

1124 PLATO MASITERO FRANCÉS De porcelana blanca con decoración polícroma

de flores en el centro y marlí color turquesa.

Filetes en dorado.

Altura: 11 cm

Diámetro: 23 cm

Estimación Pesos: $220-286

1125 SIETE PLATOS INGLESES De loza blanca con decoración de flores en

esmaltes polícromos y filetes en dorado. Dos

de forma circular con borde ondeado y los otro

cinco de forma cuadrangular. Al dorso marcas

de manufactura.

Estimación Pesos: $100-130

1126 SEIS TAZAS DE CAFÉ DE PORCELANA DECANTÓN De porcelana blanca con decoración polícroma

de reservas con aves, mariposas y motivos

vegetales sobre fondo de arabescos y flores.

Filetes en dorado.

Estimación Pesos: $200-260

1127 TRES FUENTES CIRCULARES DE METALPLATEADO Lisos, borde ondeado y moldurado. Una de

ellas con variación en el modelo. Tamaños

progresivos.

Diámetro: 30, 33 y 36 cm.

Estimación Pesos: $180-230

1128 CINCO CUCHARAS PARA TE Mangos cincelados con decoración de flores y

hojas. Contraste 900.

Estimación Pesos: $150-200

1129 DOS FUENTES CIRCULARES DE METALPLATEADO Una de ellas con guarda de perlado en el

borde ondeado y parte central con vidrio,

decorado con una carpeta de hilo. La otra con

guarda de hojas estilizadas en el borde.

Diámetro: 31 y 33 cm.

Estimación Pesos: $140-200

1130 DOS FUENTES CIRCULARES DE METALPLATEADO DEVON Lisos, borde ondeado y moldurado.

Diámetro: 30 y 36 cm.

Estimación Pesos: $140-180

1131 "AVE" Tallada en cornalina. Base de madera tallada y

dorada. Restaurada.

Altura: 9 cm.

Estimación Dólares: U$S60-70

1132 PLATO DE PORCELANA AUSTRIACA De porcelana blanca con decoración de flores,

mariposa y aves en esmaltes polícromos.

Borde ondeado. Al dorso marca de

manufactura.

Diámetro: 24 cm.

Estimación Pesos: $90-120

179

En caso de no poder concurrir a la subasta, utilice nuestro sistema decompras por encargo.

Seña: 30% - Comisión: 10% + IVA = 12,10%.Impuestos a cargo del comprador de acuerdo a la ley.

Pujen en mi favor por los lotes siguientes, hasta el límite de precio negociado más abajo, teniendo encuenta que las mismas se efectuarán al precio más bajo que permitan otras pujas y ofertas, y según lascondiciones de venta del catálogo.

LOTE TÍTULO O DESCRIPCIÓN PRECIO

Rodríguez Peña 1778 (1021) Buenos Aires, Argentina. (+54 11) 4815 0742 www.martinsarachaga.com.ar

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma