Upload
others
View
11
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
70
Lampiran 1
Surat Ijin Penelitian dari Kampus
71
Surat Ijin Uji Validitas Soal
73
Surat Telah Melakukan Penelitian dari Sekolah
74
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Kutowinangun 11
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV/II
Pokok Bahasan : Gaya
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Siklus : I (Satu)
I. Standar Kompetensi:
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
III. Indikator
Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan
gerak suatu benda
Menyimpulkan hasil percobaan
Mengkomunikasikan hasil percobaan
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah gerak benda dengan
menggunakan pembelajaran Think Pair Share (TPS) , siswa dapat
mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan
gerak suatu benda
Melalui alat peraga dengan menggunakan pembelajaran Think Pair Share
(TPS), siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan
75
Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat mengubah gerak
benda dengan menggunakan pembelajaran Think Pair Share (TPS), siswa
dapat mengkomunikasikan hasil percobaan.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), Kerja Sama dan
perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility )
Dan Ketelitian ( carefulness)
V. Materi Pembelajaran
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak dijumpai kegiatan yang berhubungan
dengan gaya. Seorang tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya
berarti dia sedang melakukan gaya terhadap gerobak. Pada saat yang sama, ia
melihat seorang ibu yang sedang menimba air di sumur. Untuk mendapatkan air
yang ada di sumur, ibu tersebut harus menarik tali yang telah dikaitkan dengan
ember. Tarikan yang dilakukan oleh ibu tersebut merupakan gaya. Tahukah kamu,
Peta Konsep
76
kegiatan-kegiatan lain yang juga berhubungan dengan gaya? Untuk lebih
memahami mengenai gaya, perhatikan uraian berikut ini!
A. Gaya Dapat Mengubah Gerak Benda
Di awal telah dibahas beberapa kegiatan sehari-hari yang berhubungan
dengan gaya, yaitu tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya dan
seorang ibu yang sedang menarik tali timba ketika mengambil air di sumur.
Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu benda
berubah dari keadaan awalnya. Dalam sains, dorongan dan tarikan ini dikenal
dengan sebutan gaya. Coba berikan contoh kegiatan lain dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan gaya dan sebutkan jenis gayanya apakah berupa
tarikan atau dorongan.
1. Benda Bergerak Memerlukan Gaya
Pada saat tukang bakso mendorong gerobak baksonya maka gerobak bakso
tersebut akan bergerak ke depan. Begitu pula pada saat seorang ibu menarik tali di
sumur yang dikaitkan dengan ember maka ember yang berisi air akan bergerak ke
atas. Berdasarkan dua contoh tersebut dapat ditunjukkan bahwa pada saat
bergerak benda memerlukan gaya. Untuk menunjukkan bahwa gaya yang berupa
dorongan ataupun tarikan dapat mengubah gerak suatu benda, lakukanlah kegiatan
berikut ini!
Tujuan:
Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda
Alat dan Bahan:
– Bola pingpong
– Kelereng
– Mobil mainan
– Benang kasur
77
Langkah Kegiatan:
1. Letakkan bola pingpong di lantai yang datar dan pukullah bola pingpong
tersebut dengan menggunakan tanganmu!
2. Amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya
sebelum diberi dorongan berupa pukulan!
3. Ganti bola pingpong dengan kelereng dan doronglah kelereng dengan cara
menggerakkannya menggunakan jari tengahmu!
4. Amati apa yang terjadi pada kelereng yang pada awalnya diam!
5. Letakkan mobil mainan di lantai yang datar dan ikatlah mobil mainan
tersebut dengan menggunakan tali.
6. Tariklah mobil mainan tersebut dan amati apa yang terjadi setelah mobil di
tarik!
7. Berikan sedikit kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!
1. Jenis-Jenis Gaya
Dalam kehidupan sehari-hari kita banyak menemukan gaya dengan jenis
yang berbeda satu dan yang lainnya. Gaya tarik, gaya dorong, dan gaya gesek
merupakan beberapa gaya yang dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Setiap gaya yang dilakukan memerlukan tenaga. Berdasarkan sumber tenaga yang
diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di antaranya adalah sebagai berikut.
a.Gaya Otot
Gambar 7.1 Anak sedang menendang bola
78
Gaya otot merupakan gaya yang dihasilkan oleh tenaga otot. Contoh gaya
otot adalah pada saat kita menarik atau mendorong meja, membawa belanjaan ibu,
dan menendang bola. Karena terjadi sentuhan maka gaya ini termasuk gaya
sentuh.
b. Gaya Gesek antara Dua Benda
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi
karena bersentuhannya dua permukaan benda.
Contoh gaya gesek adalah gaya yang bekerja pada
rem sepeda. Pada saat akan berhenti, karet rem
pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek
sepeda sehingga terjadi gesekan yang
menyebabkan sepeda dapat berhenti ketika
dilakukan pengereman.
Gambar 7.2 Gaya gesek terjadi antara karet rem dengan pelek sepeda.
c.Gaya Magnet
Gaya magnet merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan
dari magnet. Contoh gaya magnet adalah, tertariknya paku ketika didekatkan
dengan magnet. Benda-benda dapat tertarik oleh magnet
jika masih berada salam medan magnet.
Gambar 7.3 Magnet menarik paku
d. Gaya Gravitasi
Gambar 7.4 Mangga jatuh karena gravitasi bumi
79
Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi. Contoh
gaya gravitasi adalah jatuhnya buah dari atas pohon dengan sendirinya. Semua
benda yang dilempar ke atas akan tetap kembali ke bawah karena pengaruh
gravitasi bumi.
e. Gaya Listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik.
Aliran muatan listrik ini ditimbulkan oleh sumber energi listrik. Contoh gaya
listrik adalah bergeraknya kipas angin karena dihubungkan dengan sumber energi
listrik. Muatan listrik dari sumber energi listrik mengalir ke kipas angin.
Sehingga, kipas angin dapat bergerak.
Gambar 7.5 Kipas angin bergerak karena adanya gaya listrik
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda
Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada benda. Jika
tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak dapat bergerak atau
berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda
adalah adanya gaya gravitasi bumi dan
tarikan atau dorongan yang terjadi pada
benda.
Gambar 7.6 Gaya gravitasi menyebabkan benda jatuh ke bawah
a. Adanya Gravitasi Bumi
Kamu tentu pernah melihat buah mangga yang jatuh sendiri dari pohonnya.
Jatuhnya buah mangga tersebut merupakan akibat adanya gaya tarik bumi yang
disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda dapat bergerak jatuh ke bawah.
80
Apabila kita melempar bola keatas maka bola tersebut akan kembali ke bawah
karena adanya gravitasi bumi.
b. Dorongan atau Tarikan
Pada bagian sebelumnya telah dibahas bahwa benda dapat bergerak karena
adanya gaya yang berupa tarikan atau dorongan. Ember yang terikat dengan tali
yang ada di sumur tidak dapat bergerak ke atas apabila tidak ditarik. Begitu pula
mobil yang mogok akan bergerak apabila ada orang yang mendorongnya. Hal ini
menunjukkan bahwa tarikan dan dorongan mempengaruhi gerak benda.
Benda yang didorong atau ditarik ke arah kiri maka akan bergerak dengan arah
yang sama. Gerak benda yang terjadi karena dorongan
atau tarikan dipengaruhi oleh permukaan tempat benda
bergerak.
Gambar 7.7 Dorongan mengakibatkan mobil bergerak.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1) Model Pembelajaran: Think Pair Share (TPS)
2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan
Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)
Gaya gravitasi dikenal juga dengan gaya tarik bumi. Oleh karena itu, setiap
benda yang dilemparkan ke atas akan jatuh kembali ke bawah karena adanya
gaya tarik bumi.
Info Plus
81
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat seorang tukang
bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi
2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian demonstrasi oleh guru dengan
meminta salah satu peserta didik maju untuk mendorong meja
3) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas gambar di papan tulis
4) Guru memberikan permasalahan IPA kepada siswa:
Identifikasikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
Elaborasi
1) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasikan pengaruh gaya terhadap
gerak benda dan meminta siswa berpikir (Think) sendiri mengenai
pemecahannya.
2) Guru meminta siswa berpasangan (Pair) untuk mendiskusikan hasil
pemikiran mereka. Hal ini dimaksudkan agar terjalin kerja sama dan tukar
pikiran antar masing-masing anggota kelompok.Setiap anggota kelompok
mulai bekerja menyelesaikan masalah dengan tanggung jawab.
3) Guru membimbing jalannya diskusi.
4) Guru meminta sebagian dari pasangan untuk berbagi (Share) mengenai hasil
diskusi mereka ke depan kelas.
5) Guru memberikan kesempatan kepada pasangan yang lain untuk
memberikan tanggapan.
Konfirmasi
1) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan
masalah yang telah mereka diskusikan, dan memberikan pujian bagi
kelompok yang berhasil baik dan memberi semangat bagi kelompok yang
belum berhasil dengan baik.
82
c) Kegiatan Akhir
1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2) Pemberian tindak lanjut
3) Guru menutup pelajaran.
Pertemuan kedua (2x35 menit)
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada
pertemuan pertama. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian
masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah gerak dan bentuk
suatu benda?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama. (Eksplorasi)
2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami. (Elaborasi)
3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi)
4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi)
5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)
6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada
kesulitan dalam butir-butir soal. (Konfirmasi)
7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan
tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar.
(Konfirmasi)
83
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari
2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa
mengerjakan soal evaluasi
3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:
“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai gaya dapat
mengubah gerak benda. Ibu ingin kalian lebih rajin lagi membaca dari
berbagai buku pelajaran dan buku-buku yang mengandung ilmu
pengetahuan agar banyak pengetahuan yang kalian dapat dan juga pada
pertemuan yang selanjutnya kita akan membahas tentang gaya dapat
mengubah bentuk benda”.
4) Guru menutup pelajaran.
VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat:
Bola Kasti
Meja
Kursi
Buku
Sumber Belajar:
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi Wahyono dan Setyo
Nurachmandani. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008. Halaman 89-94.
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri Sulistyanto dan Edy
Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
Halaman 89-97.
IX. Penilaian
1) Jenis tes : Tertulis
2) Bentuk tes : Pilihan Ganda
84
3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)
4) Jumlah : 20 soal
Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5= 100
20 x 5 = 100
Salatiga, 6 Maret 2014
85
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Kutowinangun 11
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV/II
Pokok Bahasan : Gaya
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Siklus : II (Dua)
I. Standar Kompetensi:
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
II. Kompetensi Dasar:
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda
III. Indikator
Menyebutkan pengaruh gaya terhadap bentuk benda.
Menyebutkan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
Mendemonstrasikan pengaruh gaya terhadap benda terapung dan tenggelam
di air.
IV. Tujuan Pembelajaran
Dengan adanya contoh dari suatu benda, siswa dapat menyebutkan
pengaruh gaya terhadap bentuk benda.
Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengaruh gaya terhadap
gerak benda.
Setelah melakukan percobaan, siswa dapat mendemonstrasikan pengaruh
gaya terhadap benda terapung dan tenggelam di air.
Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin (Discipline), Kerja Sama
dan perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (
responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)
86
V. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Gaya
Gambar 7.1 Memukul bola kasti termasuk melakukan gaya
Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan. Gaya dalam IPA tidak sama
dengan gaya yang kita kenal dalam kehidupan sehari-hari. Gaya yang dimaksud
adalah suatu tindakan berupa tarikan atau dorongan terhadap suatu benda.
Contohnya mendorong lemari, menarik kursi, mendorong gerobak, menendang
bola, dan memukul bola kasti.
Jika kita melakukan dorongan atau tarikan terhadap suatu benda, berarti
kita telah melakukan gaya terhadap benda tersebut. Bisakah kamu menyebutkan
contoh gaya yang lain?
Gaya dapat berupa tarikan atau dorongan.
Gaya Mempengaruhi Gerak dan Bentuk Benda
Gaya mengakibatkan adanya perubahan pada benda. Dengan kata lain, gaya
dapat mempengaruhi suatu benda. Pengaruh gaya terhadap benda adalah sebagai
berikut.
• Gaya dapat menggerakkan benda diam.
• Gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam.
• Gaya dapat mengubah kecepatan gerak benda.
• Gaya dapat mengubah arah gerak benda.
• Gaya dapat mengubah bentuk benda.
• Gaya dapat mempengaruhi keadaan benda di dalam air.
87
b. Gaya Menggerakkan Benda Diam
Gambar 7.3 Sepeda akan berjalan jika dikayuh
Benda diam akan bergerak jika diberi gaya. Contohnya, bola akan
melambung ke udara jika kita tendang. Lemari akan bergeser jika kita dorong.
Sepeda akan berjalan jika kita kayuh. Batu akan bergerak jika kita lempar. Masih
banyak banyak contoh lain yang membuktikan bahwa gaya dapat menggerakkan
benda diam. Apakah kamu bisa memberikan contoh yang lain?
c. Gaya Membuat Benda Bergerak Menjadi Diam
Gambar 7.4 Mengerem sepeda motor termasuk gaya yang menghentikan benda
bergerak
Contoh benda yang bergerak adalah sepeda yang dikayuh, sepeda motor
yang sedang bergerak, kelereng yang menggelinding dan sebagainya . Benda-
benda yang bergerak tersebut dapat berhenti atau diam jika diberi gaya. Sepeda
yang bergerak akan berhenti jika direm. Sepeda motor yang sedang bergerak akan
berhenti jika direm. Kelereng yang menggelinding akan berhenti jika kita tahan
dengan tangan atau kaki.
Mengerem sepeda dan sepeda motor termasuk bentuk gaya. Begitu pula
88
dengan menahan kelereng dengan tangan juga termasuk bentuk gaya. Dengan
demikian, gaya dapat membuat benda bergerak menjadi diam.
d. Gaya Mengubah Kecepatan Gerak Benda
Perhatikan mobil yang sedang bergerak! Jika kamu amati, kecepatan mobil
tersebut tidak akan sama. Kamu bisa melihatnya pada spidometer. Gerak mobil
terkadang cepat dan terkadang lambat. Apakah yang menyebabkan kecepatan
mobil tersebut berubah-ubah? Ketika jalan lengang, pengemudi akan menginjak
gasnya. Akibatnya, mobil akan melaju kencang. Namun, ketika ada mobil yang
lain di depannya, pengemudi akan menginjak rem. Akibatnya, laju mobil akan
melambat. Injakan gas dan injakan rem termasuk bentuk gaya. Oleh karena itu,
gaya dapat mempengaruhi kecepatan gerak benda.
e. Gaya Mengubah Arah Gerak Benda
Gambar 7.5 Sepeda dapat berjalan lurus dan dibelokkan
Coba kamu perhatikan gambar di samping! Sepeda tidak hanya dapat
berjalan lurus. Sepeda dapat kita belokkan ke arah yang dibutuhkan. Jika ingin
mengubah arah sepeda, kita cukup membelokkan setangnya. Hasilnya, arah
sepeda akan berubah.
Begitu juga dengan orang yang bermain bola. Bola tidak hanya bergerak
ke satu arah. Bola dapat bergerak ke segala arah. Namun, arah gerak bola tidak
dapat berubah dengan sendirinya. Arah gerak bola harus diubah oleh pemain bola.
Caranya dengan menyundul atau menendang bola.
89
Gambar 7.6 Arah gerak bola dapat diatur dengan menyundul dan menendangnya
Membelokkan arah sepeda dan bola termasuk bentuk gaya. Dengan
demikian, gaya dapat mengubah arah gerak benda. Dapatkah kamu memberika
contoh yang lain?
f. Gaya Dapat Mengubah Bentuk Benda
Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda. Coba kamu amati karet gelang!
Bagaimana bentuknya? Lalu tariklah karet gelang itu! Apa yang terjadi? Karet
gelang yang semula berbentuk lingkaran berubah bentuk ketika ditarik.
Gambar 7.7 Bentuk karet gelang berubah setelah ditarik
Pernahkah kamu melihat orang yang sedang memahat kayu? Kayu yang
semula berbentuk gelendong bisa diubah menjadi berbagai bentuk. Ada yang
menjadi meja, kursi, mobil-mobilan, patung, dan sebagainya. Tarikan pada karet
gelang dan pahatan pada kayu termasuk bentuk gaya. Dengan demikian, terbukti
bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda.
90
Gambar 7.8 Bentuk kayu berubah setelah dipahat
g. Gaya Dapat Mempengaruhi Keadaan Benda di Dalam Air
Mengapa perahu dapat terapung di air? Mengapa ketika melompat ke dalam
kolam renang kita akan muncul lagi ke permukaan? Mengapa batu akan
tenggelam jika dilemparkan ke dalam air?
Di dalam air terdapat suatu gaya yang disebut gaya tekan ke atas. Gaya ini
menyebabkan benda bisa mengapung di permukaan. Benda yang masuk ke dalam
air akan dikenai gaya tekan ke atas, sehingga benda muncul kembali ke
permukaan. Itulah sebabnya, ketika berenang kita tidak akan ke dasar kolam,
melainkan berada di permukaan air. Namun, gaya tekan ke atas dipengaruhi oleh
luas permukaan benda. Benda yang permukaannya lebar mendapat banyak gaya
tekan ke atas. Akibatnya, benda itu akan mengapung di permukaan.
Benda yang permukaannya sempit mendapat sedikit gaya tekan ke atas.
Akibatnya, benda itu akan tenggelam. Inilah penyebab batu tenggelam ketika
dilempar ke dalam air. Hal ini karena batu memiliki luas permukaan yang kecil.
Keadaan benda di dalam air dipengaruhi oleh gaya tekan ke atas dan berat benda.
1. Jika gaya tekan ke atas lebih besar dari berat benda, maka benda akan
terapung.
2. Jika gaya tekan ke atas sama dengan berat benda, maka benda akan
melayang.
3. Jika gaya tekan ke atas lebih kecil dari berat benda, maka benda akan
tenggelam.
Terapung melayang tenggelam
Gambar 7.9 Keadaan benda di dalam air
91
Ayo ingat kembali! Besar kecilnya gaya tekan ke atas tergantung pada luas
permukaan benda.
Gaya dapat:
• menggerakkan benda diam;
• membuat benda bergerak menjadi diam;
• mengubah kecepatan gerak benda;
• mengubah arah gerak benda;
• mengubah bentuk benda;
• mempengaruhi keadaan benda di dalam air.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1) Model Pembelajaran: Think Pair Share (TPS)
2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya Jawab dan
Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
a) Kegiatan awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru bertanya kepada siswa “pada saat kamu akan membuka atau
menutup pintu, apa yang kamu lakukan? Jika kamu berada di dalam
rumah, kamu akan menarik pintu sehingga pintu terbuka dan mendorong
pintu sehingga pintu tertutup. Pintu akan bergerak terbuka dan tertutup
akibat dorongan atau tarikan”.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
92
b) Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan materi
2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian demonstrasi oleh guru dengan
meminta salah satu peserta didik untuk membuat sesuatu dari gelang
karet.
3) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas gambar di papan tulis
4) Guru memberikan permasalahan IPA kepada siswa:
Masalah : Identifikasikan pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak benda
dan jelaskan penyebab benda terapung, dan tenggelam di air.
Elaborasi
1) Guru meminta siswa untuk mengidentifikasikan pengaruh gaya terhadap
gerak benda dan meminta siswa berpikir (Think) sendiri mengenai
pemecahannya.
2) Guru meminta siswa berpasangan (Pair) untuk mendiskusikan hasil
pemikiran mereka. Hal ini dimaksudkan agar terjalin kerja sama dan tukar
pikiran antar masing-masing anggota kelompok.Setiap anggota kelompok
mulai bekerja menyelesaikan masalah dengan tanggung jawab.
3) Guru membimbing jalannya diskusi.
4) Guru meminta sebagian dari pasangan untuk berbagi (Share) mengenai
hasil diskusi mereka ke depan kelas.
5) Guru memberikan kesempatan kepada pasangan yang lain untuk
memberikan tanggapan.
Konfirmasi
1) Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan
masalah yang telah mereka diskusikan, dan memberikan pujian bagi
kelompok yang berhasil baik dan memberi semangat bagi kelompok yang
belum berhasil dengan baik.
93
c) Kegiatan Akhir
1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi yang telah
dipelajari
2) Pemberian tindak lanjut
3) Guru menutup pelajaran.
Pertemuan kedua
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang disampaikan pada
pertemuan pertama. Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian
masih mengingat materi tentang pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak
benda dan jelaskan penyebab benda terapung, dan tenggelam di air?”
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
7) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
b. Kegiatan Inti
1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama. (Eksplorasi)
2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami. (Elaborasi)
3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi)
4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi)
5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)
6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan evaluasi jika ada
kesulitan dalam butir-butir soal. (Konfirmasi)
7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik dalam mengerjakan
tugas dan memotivasi siswa yang kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar.
(Konfirmasi)
94
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah dipelajari
2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat siswa
mengerjakan soal evaluasi
3) Guru menutup pelajaran.
5) Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat:
Mangkuk, Air, Plastisin, Gelang karet.
Sumber Belajar:
BSE IPA Untuk SD dan MI Kelas 4 halaman 121-126 Aprilia Afifatul Achyar.
BSE IPA Untuk SD dan MI Kelas 4
6) Penilaian
1) Jenis tes : Tertulis
2) Bentuk tes : Pilihan Ganda
3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)
4) Jumlah : 20 soal
Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5
20 x 5 = 100
Salatiga, 15 Maret 2014
95
Lampiran 3
Soal Evaluasi Siklus I
Mata Pelajaran : IPA Nama :
Kelas / semester : IV / II No. Absen :
Materi : Gaya Waktu :
Hari/Tanggal : Nilai :
Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu
anggap benar!
1. Semua bentuk tarikan atau dorongan dalam IPA disebut.......
a) aksi c) reaksi
b) daya d) gaya
2. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka
diperlukan gaya...
a) tarik c) pegas
b) dorong d) gesek
3. Besi yang dipanaskan dan dipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan
bahwa gaya...
a) mengubah bentuk benda c) mengubah gerak benda
b) mengubah berat benda d) mengubah warna benda
4. Alat pengukur gaya disebut dengan...
a) barometer c) dinamometer
b) argometer d) amperemeter
5. Pada saat bergerak semua benda memerlukan........
a) daya c) gaya
b) aksi d) reaksi
6. Dibawah ini beberapa contoh gaya otot adalah, kecuali...
a) mendorong meja c) menendang bola
b) membawa belanjaan ibu d) rem pada sepeda
96
7. Gaya yang terjadi karena bersentuhnya dua permukaan benda disebut....
a) gaya otot c) gaya gesek
b) gaya magnet d) gaya gravitasi
8. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan....
a) tenaga c) gaya
b) dorongan d) daya
9. Benda dapat bergerak jatuh ke bawah disebabkan karena adanya.......
a) gaya magnet c) gaya otot
b) gaya gravitasi d) gaya gesek
10. Berikut ini faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah....
a) gravitasi bumi c) suhu
b) tarikan d) dorongan
11. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat...
a) menjadikan gerak benda c) menghentikan gerak benda
b) membelokkan arah benda d) mengubah bentuk benda
12. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja dari gaya...
a) gravitasi c) gesekan
b) dorongan d) magnet
13. Dibawah ini contoh gaya gesek antara dua benda adalah...
a) menarik/mendorong meja
b) karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda
c) jatuhnya buah dari atas pohon
d) kipas angin bergerak karena dihubungkan dengan sumber energi listrik
14. Gaya yang bekerja pada sebuah benda selain mempengaruhi gerak benda juga
mengubah.....
a) bentuk benda c) isi benda
b) jarak benda d) warna benda
15. Bergeraknya mobil karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan
contoh gaya.....
97
a) magnet c) dorong
b) gesekan d) listrik
16. Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi
beberapa di antaranya sebagai berikut......
a) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet dan gaya listrik
b) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya listrik
c) gaya pegas, gaya otot, gaya dorong dan gaya gesek
d) gaya pegas, gaya otot, gaya tarik dan gaya listrik
17. Gambar dibawah ini adalah contoh dari gaya....
a) gaya listrik
b) gaya gravitasi
c) gaya gesek
d) gaya bumi
18.
Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin
lambat dan akhirnya berhenti . Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya....
a) otot c) pegas
b) gravitasi d) gesek
19. Gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda disebut
gaya.....
a) otot c) gesek
b) tarik d) magnet
20. Satuan gaya adalah......
a) joule c) newton
b) meter d) inchi
98
Soal Evaluasi Siklus II
Mata Pelajaran : IPA Nama :
Kelas / semester : IV / II No. Absen :
Materi : Gaya Waktu :
Hari/Tanggal : Nilai :
Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban yang kamu
anggap benar!
1. Tarikan dan dorongan merupakan macam dari ....
a. gaya c. kerja
b. tenaga d. daya
2. Perhatikan alat ukur gaya berikut.
Alat ukur ini dinamakan ....
a. termometer c. dinamometer
b. amperemeter d. kilometer
3. Perhatikan gambar berikut ini !
Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena ada
gaya ....
a. gaya gesek c. gaya gravitasi
b. gaya apung d. gaya dorong
4. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan cara mengatur besarnya ....
a. kecepatan kapal c. rongga kapal
b. posisi kapal d. muatan kapal
5. Ayah mengerem mobil. Mobil pun berhenti karena ada gaya ....
a. gesek c. tarik
b. gravitasi d. dorong
99
6. Besi yang dipanaskan dandipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan
bahwa gaya ....
a. mengubah bentuk benda c. mengubah gerak benda
b. mengubah berat benda d. mengubah warna benda
7. Benda ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .
a. gaya menyebabkan benda bergerak
b. gaya mengubah gerak benda
c. gaya mengubah bentuk benda
d. gaya menyebabkan benda diam
8. Pada saat kamu melempar batu, maka gaya yang kamu berikan kebatu
berbentuk ....
a. tarikan c. dorongan
b. tolakan d. pegas
9. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat ....
a. menjadikan gerak benda c. menghentikan gerak benda
b. membelokkan arah benda d. mengubah bentuk benda
10. Gaya yang timbul karena sifat elastic disebut gaya ....
a. pegas c. gravitasi
b. listrik d. magnet
11. Contoh olahraga yang memanfaatkan gaya tarik adalah ....
a. tarik tambang c. basket
b. sepak bola d. lari
12. Kereta kuda dapat bergerak karena adanya gaya ....
a. tarik c. magnet
b. dorong d. pegas
13. Kegiatan dirumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah....
a. Menyapu lantai c. Mengangkat barang
b. Mencuci piring d. Membuka dan menutup pintu
14. Lemari akan bergeser bila di dorong. Hal ini menunjukkan gaya
memengaruhi ....
100
a. bentuk benda c. wujud benda
b. gerak benda d. warna benda
15.
Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah . . . .
a. dorongan c. tolakan
b. tarikan d. Tenaga
16. Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama
makin lambat, dan akhirnya berhenti. Hal ini terjadi akibat bekerjanya
gaya ....
a. otot c. pegas
b. gravitasi d. gesek
17. Penggaris yang digesek-gesekan dapat menarik kertas. Gaya yang
ditimbulkan pada penggaris adalah….
a. gaya otot c. gaya magnet
b. gaya pegas d. gaya listrik statis
18. Pesawat mainan dari kertas yang diterbangkan melawan arah angin, akan
berbelok. Hal ini membuktikan gaya….
a. Mengubah arah gerak benda c. menghentikan gerak benda
b. Mengubah bentuk benda d. tidak mengenai benda
19. Kapal laut dapat terapung dipermukaan air. Hal ini disebabkan….
a. Masaa jenis bahan pembuat kapal lebih kecil daripada massa jenis air
b. Massa jenis seluruh kapal lebih kecil daripada massa jenis air
c. Massa jenis bahan pembuat kapal lebih besar daripada massa jenis air
d. Massa jenis bahan pembuat kapal sama dengan massa jenis air
20. Dibawah ini yang merupakan pengaruh benda tenggelam jika....
a. Massa jenis benda lebih kecil daripada massa jenis air
b. Massa jenis benda sama dengan massa jenis air
101
c. Massa jenis benda lebih besar daripada massa jenis air
d. Tenggelamnya sebuah benda karena tidak ada massa
102
Kelas : IV
Nama Kelompok :
1) 3)
2) 4)
LKS Siklus I Pertemuan Pertama
Lembar Diskusi Kelompok
A. Tujuan : Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu
benda
B. Alat dan Bahan : bola kasti, meja, kursi, dan buku
C. Langkah Kerja :
1. Pukullah bola kasti tersebut dengan menggunakan tanganmu, kemudian
amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan awalnya
sebelum diberi dorongan berupa pukulan!
2. Tarik dan doronglah meja dan kursi dengan menggunakan tanganmu,
kemudian amati apa yang terjadi pada meja dan kursi tersebut!
3. Letakanlah buku diatas meja belajarmu, kemudian pindahkan buku
tersebut ke meja yang lain. Amati apa yang terjadi pada buku tersebut!
4. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!
103
Kelas : IV
Nama Kelompok :
1) 3)
2) 4)
LKS Siklus I Pertemuan Kedua
Lembar Diskusi Kelompok
Tujuan: Menyelidiki bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda
Alat dan Bahan:
– Plastisin
– Kelereng yang cukup besar
– Batu
Langkah Kegiatan:
1. Bentuklah plastisin menjadi bulatan-bulatan sebesar bola pingpong
sebanyak dua buah.
2. Letakkan plastisin tersebut di atas meja!
3. Jatuhkan kelereng yang cukup besar di atas plastisin yang sudah
diletakkan di meja, amati apa yang terjadi pada plastisin!
4. Jatuhkan batu di atas plastisin yang lain dan amati apa yang terjadi pada
plastisin!
5. Apa kesimpulanmu dari kegiatan tersebut?
104
Nama Kelompok
1. 3.
2. 4.
LKS Siklus II
Lembar Diskusi Kelompok
Tujuan
Melalui kegiatan percobaan, diskusi kelompok, dan kerja kelompok,
siswa membuktikan bahwa gaya dapat mempengaruhi benda didalam
air.
Alat dan bahan
1. dua mangkuk air
2. dua buah plastisin
Langkah kerja
1. Ambillah sebuah plastisin lalu bentuklah plastisin itu menjadi
bulat!
2. Setelah itu, masukkan plastisin ke dalam air! Amati apa yang
terjadi!
3. Bentuklah plastisin yang kedua menjadi bentuk yang pipih!
4. Masukkan plastisin itu ke dalam air! Amati pula apa yang
terjadi!
Pertanyaan
1. Bagaimana keadaan plastisin bulat ketika dimasukkan ke
dalam air?
2. Bagaimana keadaan plastisin pipih ketika dimasukkan ke
dalam air?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari percobaan ini?
105
Lampiran 4
INPUT DATA UJI VALIDITAS HASIL BELAJAR IPA
0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1
1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1
0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
106
Lampiran 5
OUTPUT UJI VALIDITAS HASIL BELAJAR IPA Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 29.9474 261.275 .710 .975
VAR00002 29.7895 267.175 .421 .976
VAR00003 29.8947 262.766 .647 .975
VAR00004 29.7895 267.175 .421 .976
VAR00005 30.0000 259.333 .807 .975
VAR00006 30.1053 266.766 .325 .976
VAR00007 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00008 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00009 30.0000 259.778 .779 .975
VAR00010 30.0526 257.497 .904 .974
VAR00011 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00012 30.0526 257.719 .890 .974
VAR00013 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00014 30.0000 259.444 .800 .975
VAR00015 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00016 29.9474 271.497 .047 .977
VAR00017 30.0526 257.497 .904 .974
VAR00018 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00019 30.0526 257.608 .897 .974
VAR00020 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00021 30.0526 257.497 .904 .974
VAR00022 30.1579 271.363 .050 .977
VAR00023 29.8421 268.363 .286 .976
VAR00024 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00025 30.2105 270.175 .122 .977
VAR00026 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00027 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00028 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00029 30.0526 257.497 .904 .974
VAR00030 29.7895 274.064 -.140 .977
VAR00031 29.9474 261.275 .710 .975
VAR00032 30.0000 273.889 -.102 .977
VAR00033 30.0526 268.608 .217 .976
VAR00034 29.9474 271.830 .026 .977
VAR00035 30.0000 260.000 .765 .975
VAR00036 29.7895 267.287 .412 .976
VAR00037 29.9474 271.719 .033 .977
VAR00038 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00039 29.8947 262.988 .632 .975
VAR00040 29.9474 261.386 .703 .975
VAR00041 29.9474 261.164 .718 .975
VAR00042 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00043 30.0526 271.830 .023 .977
VAR00044 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00045 29.9474 261.386 .703 .975
VAR00046 29.9474 275.164 -.185 .977
107
VAR00047 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00048 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00049 30.1053 255.877 .995 .974
VAR00050 29.9474 267.497 .304 .976
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.976 50
108
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
VAR00001 24.2632 259.871 .697 .987
VAR00002 24.1053 265.322 .440 .988
VAR00003 24.2105 261.620 .615 .988
VAR00004 24.1053 265.322 .440 .988
VAR00005 24.3158 257.784 .804 .987
VAR00006 24.4211 264.924 .338 .988
VAR00007 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00008 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00009 24.3158 258.006 .790 .987
VAR00010 24.3684 256.023 .896 .987
VAR00011 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00012 24.3684 255.912 .903 .987
VAR00013 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00014 24.3158 258.117 .783 .987
VAR00015 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00017 24.3684 256.023 .896 .987
VAR00018 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00019 24.3684 256.023 .896 .987
VAR00020 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00021 24.3684 256.023 .896 .987
VAR00023 24.1579 266.807 .281 .988
VAR00024 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00026 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00027 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00028 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00029 24.3684 256.023 .896 .987
VAR00031 24.2632 259.427 .726 .987
VAR00033 24.3684 266.690 .234 .989
VAR00035 24.3158 258.339 .769 .987
VAR00036 24.1053 265.322 .440 .988
VAR00038 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00039 24.2105 261.287 .639 .988
VAR00040 24.2632 259.871 .697 .987
VAR00041 24.2632 259.427 .726 .987
VAR00042 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00044 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00045 24.2632 259.538 .719 .987
VAR00047 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00048 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00049 24.4211 254.257 .997 .987
VAR00050 24.2632 266.205 .282 .988
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.988 40
109
Lampiran 6
Analisis Tingkat Kesukaran Soal Siklus I dan Siklus II
Kategori
Mudah Sedang Sukar
2,
3,4,23,30,34,36,39,
1,5,6,7,8,9,
10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,24,25,
26,27,28,29,31,32,33,35,37,38,40,41,42,43,44,
45,46,47,48,49,50
0
8 42 0
110
Lampiran 7
INPUT DATA UJI VALIDITAS MOTIVASI BELAJAR
3 3 3 3 3 1 3 3 2 3
4 4 4 4 4 1 4 4 1 2
4 4 4 4 4 1 4 4 2 2
3 4 4 4 4 1 4 4 1 1
4 3 4 4 4 1 2 4 1 1
4 4 4 4 4 1 4 4 1 3
4 4 4 4 4 2 4 4 1 4
4 3 4 4 4 1 4 4 1 3
3 4 4 4 3 1 3 4 1 4
3 3 3 3 3 2 3 3 1 4
4 4 4 4 4 1 4 4 1 4
4 3 4 4 4 1 4 4 1 4
4 4 4 4 4 1 4 4 1 1
4 4 4 4 4 3 4 4 1 4
4 4 4 4 4 1 4 4 1 3
4 3 3 4 4 1 4 4 1 3
3 3 3 3 3 1 3 3 1 4
3 4 4 4 4 1 4 4 1 4
4 4 4 4 4 1 4 4 1 3
4 4 4 4 4 4 4 4 2 4
4 4 4 4 4 1 4 4 1 3
3 3 3 3 1 1 2 2 1 3
4 4 4 4 4 1 4 4 1 4
4 3 3 3 3 2 3 3 1 3
4 4 4 4 4 1 4 4 1 4
3 3 3 3 3 2 3 3 1 3
111
Lampiran 8
OUTPUT UJI VALIDITAS MOTIVASI BELAJAR
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 27.6923 10.142 .548 .742
VAR00002 27.7692 9.785 .636 .731
VAR00003 27.6538 9.835 .693 .729
VAR00004 27.6154 9.846 .733 .727
VAR00005 27.7308 8.605 .723 .707
VAR00006 30.0385 10.838 .125 .802
VAR00007 27.7692 8.745 .758 .705
VAR00008 27.6538 9.195 .781 .711
VAR00009 30.2692 11.805 .043 .785
VAR00010 28.2692 10.925 .015 .849
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
.771 10
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 22.1154 8.266 .618 .938
VAR00002 22.1923 8.002 .682 .934
VAR00003 22.0769 7.834 .838 .921
VAR00004 22.0385 7.798 .908 .917
VAR00005 22.1538 6.615 .866 .919
VAR00007 22.1923 7.122 .774 .928
VAR00008 22.0769 7.194 .938 .910
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.934 7
112
Lampiran 9
ANGKET MOTIVASI BELAJAR
SIKLUS I
Nama : Rifani Imania Putri
No. Absen : 24
Kelas : IV
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (√) pada setiap
kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan
tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan
bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat
mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).
Keterangan:
STS (1): Sangat Tidak Setuju
TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : Setuju
ST (4) : Sangat Setuju
No Pernyataan
Skor
STS
(1)
TS
(2)
S
(3)
SS
(4)
1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal
yang menyenangkan
√
2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam
pelajaran IPA
√
3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang
akan diberikan oleh guru IPA sebelum
pelajaran dimulai
√
4 Saya senang saat guru menjelaskan
menggunakan pembelajaran Think Pair Share
(TPS) dalam pembelajaran IPA
√
5 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan √
113
hadiah baik dari orang tua maupun guru.
6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman
dari guru
√
7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan
prestasi belajar.
√
8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan
perhatian dari orang tua, guru dan teman-
teman.
√
9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan
pembelajaran Think Pair Share (TPS)
√
10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi
kewajiban saya sebagai siswa
√
Total 28
Skor Maksimum = 40
Observer
Heni Pranita
NIM: 292010297
114
ANGKET MOTIVASI BELAJAR
SIKLUS II
Nama : Rifani Imania Putri
No. Absen : 24
Kelas : IV
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberikan tanda (√) pada setiap
kolom yang sudah disediakan. Jika kamu merasa sangat setuju dengan pernyataan
tersebut kamu dapat mencentang kolom SS (sangat setuju), atau S (setuju). Dan
bila kamu merasa sangat tidak setuju dengan pernyataan tersebut kamu dapat
mencentang kolom STS (sangat tidak setuju), atau TS (tidak setuju).
Keterangan:
STS (1): Sangat Tidak Setuju
TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : Setuju
ST (4) : Sangat Setuju
No Pernyataan
Skor
STS
(1)
TS
(2)
S
(3)
SS
(4)
1 Mempelajari IPA bagi saya merupakan hal
yang menyenangkan
√
2 Saya berusaha mendapatkan nilai terbaik dalam
pelajaran IPA
√
3 Saya selalu belajar terlebih dahulu materi yang
akan diberikan oleh guru IPA sebelum
pelajaran dimulai
√
4 Saya senang saat guru menjelaskan
menggunakan pembelajaran Think Pair Share
(TPS) dalam pembelajaran IPA
√
5 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan
hadiah baik dari orang tua maupun guru.
√
115
6 Saya belajar IPA untuk menghindari hukuman
dari guru
√
7 Saya ingin belajar IPA untuk mengingkatkan
prestasi belajar.
√
8 Saya rajin belajar IPA untuk mendapatkan
perhatian dari orang tua, guru dan teman-
teman.
√
9 Saya senang belajar IPA dengan menggunakan
pembelajaran Think Pair Share (TPS).
√
10 Saya ingin belajar IPA untuk memenuhi
kewajiban saya sebagai siswa
√
Total 32
Skor Maksimum = 40
Observer
Heni Pranita
NIM: 292010297
116
Lampiran 10
DAFTAR ANGKET MOTIVASI BELAJAR SISWA
No Nama Skor Siklus
I
Skor Siklus
II
1 AL AKBAR MARCELLINO 27 67,5 28 70
2 ANDIKA YOGA PRASETYA 33 82,5 34 85
3 MELA MEDYAWATI 33 82,5 34 85
4 NATASYA SIVA ANGG 30 75 32 80
5 VIVI TRI PRAMESWARI 30 75 31 77,5
6 IGO FEBRIYANTO 33 82,5 34 85
7 AMELIA NUR ANISA 34 85 34 85
8 ANGGA NICKI PRATAMA 33 82,5 34 85
9 AMIRUL MAKHASIN 31 77,5 32 80
10 APRILIA RESITA DEWI 28 70 32 80
11 BAGAS ADI NUGROHO 34 85 34 85
12 DEBI LIA SARI 32 80 32 80
13 EMI SUGIARTI 31 77,5 32 80
14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 34 85 34 85
15 JACINDA SALMA S 33 82,5 34 85
16 NANDA WULAN SETYA P 30 75 32 80
17 NADIA MALIKA UTAMI 28 70 30 75
18 REINALDI KURNIA CURNIA S 33 82,5 34 85
19 THEO CHRISTI TAMALESA 33 82,5 34 85
20 WIDHI MARIYANI 35 87,5 36 90
21 WAHYU APRINA BERYN R 33 82,5 33 82,5
22 YUSUF SABILA SUFI 24 60 26 65
23 GENTA FEBRIYAN 34 85 35 87,5
24 RIFANI IMANIA PUTRI 28 70 32 80
25 BOBBY LEGENDHA 34 85 35 87,5
26 DENADA AMMAR NATALANO 27 67,5 28 70
Total Skor 815 846
Rata-rata 78,3 81,3
Tertinggi 87,5 90
Terendah 60 65
117
Motivasi Belajar Siswa Siklus I
No Nilai Motivasi Belajar Kriteria Jumlah
siswa
Persentase
(%)
1 ≤ 59 Rendah - -
2 60 - 79 Sedang 11 42,3
3 ≥ 80 Tinggi 15 57,7
Jumlah 26 100
Rata-rata 78,3
Tertinggi 87,5
Terendah 60
Motivasi Belajar Siswa Siklus II
No Nilai Motivasi Belajar Kriteria Jumlah
siswa
Persentase
(%)
1 ≤59 Rendah - -
2 60-79 Sedang 5 19,2
3 ≥ 80 Tinggi 21 80,8
Jumlah 26 100
Rata-rata 81,3
Tertinggi 90
Terendah 65
118
Lampiran 11
DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA
No Nama Nilai Siklus
I
Keterangan
1 AL AKBAR MARCELLINO 65 Belum Tuntas
2 ANDIKA YOGA PRASETYA 75 Belum Tuntas
3 MELA MEDYAWATI 70 Belum Tuntas
4 NATASYA SIVA ANGG 80 Tuntas
5 VIVI TRI PRAMESWARI 70 Belum Tuntas
6 IGO FEBRIYANTO 85 Tuntas
7 AMELIA NUR ANISA 80 Tuntas
8 ANGGA NICKI PRATAMA 85 Tuntas
9 AMIRUL MAKHASIN 80 Tuntas
10 APRILIA RESITA DEWI 80 Tuntas
11 BAGAS ADI NUGROHO 85 Tuntas
12 DEBI LIA SARI 75 Belum Tuntas
13 EMI SUGIARTI 65 Belum Tuntas
14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 70 Belum Tuntas
15 JACINDA SALMA S 70 Belum Tuntas
16 NANDA WULAN SETYA P 85 Tuntas
17 NADIA MALIKA UTAMI 80 Tuntas
18 REINALDI KURNIA CURNIA S 85 Tuntas
19 THEO CHRISTI TAMALESA 90 Tuntas
20 WIDHI MARIYANI 85 Tuntas
21 WAHYU APRINA BERYN R 75 Belum Tuntas
22 YUSUF SABILA SUFI 85 Tuntas
23 GENTA FEBRIYAN 85 Tuntas
24 RIFANI IMANIA PUTRI 80 Tuntas
25 BOBBY LEGENDHA 85 Tuntas
26 DENADA AMMAR NATALANO 80 Tuntas
Jumlah 2045
Rata-rata 78,7
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 65
119
DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA
No Nama Nilai Siklus
II
Keterangan
1 AL AKBAR MARCELLINO 80 Tuntas
2 ANDIKA YOGA PRASETYA 90 Tuntas
3 MELA MEDYAWATI 85 Tuntas
4 NATASYA SIVA ANGG 90 Tuntas
5 VIVI TRI PRAMESWARI 90 Tuntas
6 IGO FEBRIYANTO 95 Tuntas
7 AMELIA NUR ANISA 90 Tuntas
8 ANGGA NICKI PRATAMA 95 Tuntas
9 AMIRUL MAKHASIN 90 Tuntas
10 APRILIA RESITA DEWI 90 Tuntas
11 BAGAS ADI NUGROHO 90 Tuntas
12 DEBI LIA SARI 95 Tuntas
13 EMI SUGIARTI 85 Tuntas
14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 85 Tuntas
15 JACINDA SALMA S 85 Tuntas
16 NANDA WULAN SETYA P 95 Tuntas
17 NADIA MALIKA UTAMI 85 Tuntas
18 REINALDI KURNIA CURNIA S 100 Tuntas
19 THEO CHRISTI TAMALESA 95 Tuntas
20 WIDHI MARIYANI 95 Tuntas
21 WAHYU APRINA BERYN R 80 Tuntas
22 YUSUF SABILA SUFI 95 Tuntas
23 GENTA FEBRIYAN 95 Tuntas
24 RIFANI IMANIA PUTRI 95 Tuntas
25 BOBBY LEGENDHA 95 Tuntas
26 DENADA AMMAR NATALANO 85 Tuntas
Jumlah 2345
Rata-rata 90,2
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 80
120
DAFTAR HASIL BELAJAR IPA SISWA
No Nama Nilai
Pra
Siklus Siklus I Siklus II
1 AL AKBAR MARCELLINO 60 65 80
2 ANDIKA YOGA PRASETYA 80 75 90
3 MELA MEDYAWATI 48 70 85
4 NATASYA SIVA ANGG 52 80 90
5 VIVI TRI PRAMESWARI 40 70 90
6 IGO FEBRIYANTO 80 85 95
7 AMELIA NUR ANISA 60 80 90
8 ANGGA NICKI PRATAMA 60 85 95
9 AMIRUL MAKHASIN 60 80 90
10 APRILIA RESITA DEWI 48 80 90
11 BAGAS ADI NUGROHO 80 85 90
12 DEBI LIA SARI 52 70 95
13 EMI SUGIARTI 56 65 85
14 FANDIKA SAFRINDA PUTRA 56 70 85
15 JACINDA SALMA S 44 70 85
16 NANDA WULAN SETYA P 80 85 95
17 NADIA MALIKA UTAMI 48 80 85
18 REINALDI KURNIA CURNIA S 80 85 100
19 THEO CHRISTI TAMALESA 88 90 95
20 WIDHI MARIYANI 80 85 95
21 WAHYU APRINA BERYN R 48 75 80
22 YUSUF SABILA SUFI 80 85 90
23 GENTA FEBRIYAN 80 85 95
24 RIFANI IMANIA PUTRI 44 80 95
25 BOBBY LEGENDHA 80 85 95
26 DENADA AMMAR NATALANO 65 80 85
Jumlah 1649 2045 2345
Rata-rata 63.4 78.7 90.2
Nilai Tertinggi 88 90 100
Nilai Terendah 40 65 80
Perbandingan Ketuntasan Belajar Sebelum Tindakan, Siklus I, Siklus I
No Hasil Belajar Tuntas Belum Tuntas
Jumlah siswa % Jumlah siswa %
1 Sebelum tindakan 10 38,5 16 61,5
2 Siklus I 17 65,4 9 34,6
3 Siklus II 26 100 - -
121
Lampiran 12
Lembar Observasi Aktivitas Siswa
No Aktivitas Siswa YA TIDAK
1 Mempersiapkan buku catatan dan buku
pelajaran.
√
2 Menduduki atau menempati tempat yang
telah ditetapkan.
√
3 Mengikuti dengan seksama segala sesuatu
yang sedang disampaikan.
√
4 Siswa menyimak pertanyaan atau isu yang
terkait dengan pelajaran.
√
5 Siswa dianjurkan untuk bersikap kritis dalam
menyimak pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan guru.
√
6 Memperhatikan dengan sungguh-sungguh,
mencatatnya.
√
7 Melakukan diskusi aktiv dengan
pasangannya.
√
8 Mencoba mengemukakan pendapat sendiri
mengenai apa yang dipikirkannya juga
mencatat segala sesuatu dalam diskusi.
√
9 Siswa saling berbagi dan bekerja sama
dengan pasangannya.
√
10 Siswa berani dan aktiv dalam
mengemukakan pendapatnya.
√
11 Siswa dalam kelompoknya haruslah
beranggapan bahwa mereka “sehidup
sepenenaggungan bersama”.
√
12 Siswa bertanggung jawab atas segala sesuatu
didalam kelompoknya, seperti milik mereka
sendiri.
√
13 Siswa haruslah melihat bahwa semua
anggota didalam kelompoknya memiliki
tujuan yang sama.
√
14 Siswa haruslah membagi tugas dan tanggung
jawab yang sama diantara anggota
kelompoknya.
√
15 Siswa akan dikenakan evaluasi atau
diberikan hadiah/penghargaan yang juga
akan dikenakan untuk semua anggota
kelompok.
√
16 Siswa berbagi kepemimpinan dan mereka
membutuhkan keterampilan untuk belajar
bersama selama proses belajarnya.
√
17 Siswa akan diminta mempertanggung
jawabkan secara individual materi yang
ditangani dalam kelompok kooperatif.
√
122
Lampiran 13
Dokumentasi Penelitian
Guru sedang memperlihatkan gambar-gambar tentang gaya
Guru sedang memperlihatkan dan menjelaskan gambar-gambar tentang
gaya
123
Guru sedang mengajukan pertanyaan kepada siswa terkait dengan materi
Siswa memikirkan (Think) jawaban terkait dengan pertanyaan yang diajukan
guru.
124
Sebagian pasangan berbagi (Share) mengenai hasil diskusi mereka ke depan
kelas
Siswa berpasangan (Pair) untuk mendiskusikan hasil pemikiran mereka.