11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Lembaga : TK Az-Zahra Tema : Lingkungan Subtema : Rumahku Kelas/Semester : TK B/ 1 (satu) Hari/tanggal : Jum’at,18 September 2015 Waktu : 07.30 – 11.30 WIB A.Kompetensi Inti B.Kompetensi Dasar Moral : Anak mulai mampu membedakan perilaku baik dan buruk Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan,memiliki perbendaharaan kata,serta mengenal simbol untuk persiapan membaca Kognitif : Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam kehidupan sehari – hari Fisk/Motorik : Kemampuan melakukan koordinasi gerak,keterampilan gerak dasar sederhana untuk meningkatkan kelenturan,keseimbangan dan kelincahan

Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

contoh rpp tk

Citation preview

Page 1: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Lembaga : TK Az-Zahra

Tema : Lingkungan

Subtema : Rumahku

Kelas/Semester : TK B/ 1 (satu)

Hari/tanggal : Jum’at,18 September 2015

Waktu : 07.30 – 11.30 WIB

A.Kompetensi Inti

B.Kompetensi Dasar

Moral : Anak mulai mampu membedakan perilaku baik dan buruk

Bahasa : Anak mampu berkomunikasi secara lisan,memiliki perbendaharaan kata,serta

mengenal simbol untuk persiapan membaca

Kognitif : Anak mampu mengenal berbagai konsep sains dan matematika dalam

kehidupan sehari – hari

Fisk/Motorik : Kemampuan melakukan koordinasi gerak,keterampilan gerak dasar sederhana

untuk meningkatkan kelenturan,keseimbangan dan kelincahan

C.Indikator

Moral : Menunjukkan perbuatan yang salah dan yang benar (membantu

membersihkan lingkungan)

Bahasa : Menyebutkan nama benda yang diperlihatkan

Kognitif : Mengerjakan maze (mencari jejak)

Page 2: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Fisik/motorik : Meniru melipat kertas sederhana

D.Tujuan Pembelajaran

Moral : Dengan mempraktekkan cara membersihkan lingkungan (membuang sampah

pada tempatnya),anak dapat menjaga lingkungan rumahnya dengan baik

Bahasa : Dengan memperhatikkan gambar benda yang diperlihatkan oleh guru,anak

dapat menyebutkan benda – benda yang ada di rumahnya dengan benar

Kognitif : Melalui kegiatan mencari jalan menuju minatur rumah di dalam kelas,anak

dapat mengerjakan maze dengan baik

Fisik/Motorik : Dengan meniru melipat kertas sederhana menjadi bentuk rumah,anak dapat

menggerakkan jari tangan untuk kelenturan otot dan koordinasi dengan baik

E. Materi

Rumah adalah salah satu bangunan yang dijadikan tempat tinggal selama jangka waktu

tertentu.

Fungsi Rumah,yaitu :

1.Tempat berlindung dari pengaruh keadaan alam sekitarnya ( Hujan, Matahari, dll )

2.Sebagai tempat beristirahat setelah beraktifitas

3.Sebagai wadah untuk aktifitas-aktifitas harian manusia. seperti : mandi,makan, masak, dll

Bagian – bagian rumah terdiri dari :

1.Atap

2.Pintu

3.Jendela

4.Dinding

5.Lantai

6.Teras

Benda – benda yang ada di rumah,antara lain :

Page 3: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

1.Kasur

2.Sofa

3.TV

4.Lemari

5.Kompor,dll

F.Pendekatan/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode :

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan

Demonstrasi

Diskusi

G.Media/alat/sumber

Media

Miniatur Rumah

Peraga Kognitif (mencari jejak)

Peraga Moral (gambar anak yang sedang menyapu halaman rumahnya

Flashcard benda – benda yang ada di rumah

Alat Belajar

Pensil

Spidol

Kertas Origami

Lembar soal

Sumber Belajar

Kurikulum TK revisi 2008

Listyowati,Anies.2012.”Buku Aktivitasku”.Erlangga:Jakarta (Fisik-Motorik &

Kognitif)

Anggraini,Dita.2012.”Buku Paket Anak Pintar Belajar Berbahasa”.Cabe

Rawit:Yogyakarta (Moral)

Anak

Page 4: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

H. Kegiatan Belajar Mengajar

Kegiatan Awal (30 menit)

Anak masuk kelas

Guru memberi salam

Anak menjawab salam

Guru menanyakan kabar pada anak

Anak benyanyi lagu “Good morning”,” Selamat Pagi”

Anak berdo’a sebelum belajar

Guru mengecek daftar kehadiran

Guru menanyakan pelajaran pada hari kemarin

Apersepsi

Guru menunjukkan miniature rumah

Tanya jawab tentang tema yang akan dibawakan

Motivasi

Guru menunjukkan flashcard gambar benda – benda yang ada di rumah

Anak menjawab tema yang akan dibahas

Guru menulis tema, hari dan tanggal di papan tulis

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit )

Anak memperhatikan penjelasan dari guru tentang rumah

Anak memperhatikkan penjelasan guru tentang menjaga lingkungan (membuang

sampah) pada tempatnya

Anak memperhatikan gambar seorang anak perempuan yang sedang menyapu

halaman rumahnya

Anak diminta membantu seorang anak perempuan tersebut membersihkan halaman

rumah dengan melingkari sampah yang kamu temukan.

Guru memberi penguatan dan pujian

Anak membersihkan sampah yang ada di kelasnya

Guru memberi penguatan dan pujian Anak maju kedepan menjelaskan jalan menuju rumahnya

Anak mempraktekkan jalan mana yang akan di tuju untuk sampai ke miniature rumah

yang telah di letakkan di suatu tempat di kelas. (Di meja ujung sebelah kanan)

Page 5: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Anak memperhatikan gambar mencari jejak (rumah) di depan kelas (tetapi belum ada

rumahnya)

Anak meniru guru melipat kertas sederhana bentuk rumah

Guru menempelkan bentuk rumah pada gambar mencari jejak di depan kelas tadi

Anak satu persatu maju kedepan untuk menempelkan jejak (gambar kaki) menuju

rumah

Guru memberi penguatan dan pujian

Anak dibagikan lembar soal mencari jejak

Anak menempelkan hasil melipat kertas bentuk rumah pada lembar soal

Anak mengerjakan lembar soal dengan mencari jalan menuju rumah (menempelkan

jejak kaki)

Guru membantu anak yang mengalami kesulitan

Istirahat

Anak berdo’a sebelum makan

Anak mencuci tangan

Anak makan bersama

Anak berdo’a sesudah makan

Anak menyikat gigi

Anak bermain diluar kelas

Kegiatan Akhir (30 menit )

Anak masuk kelas

Guru bertanya mengenai pembelajaran hari ini

Anak menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran hari ini

Guru merangkum pembelajaran hari ini Anak bersiap – siap untuk pulang

Guru mengajak anak menyanyi lagu “mari pulang” dan “selamat siang bu “

Anak berdo’a untuk pulang

Anak memberi salam

Guru menjawab salam

Page 6: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

I.Penilaian

Prosesdur Penilaian

Penilaian Proses

Penilaian Hasil

Jenis Penilaian

Lisan

1. Menyebutkan benda – benda yang ada di rumah

2. Menyebutkan jalan menuju rumah

Tertulis

1. Melingkari sampah yang anak temukan pada gambar

Perbuatan

1. Mempraktekkan jalan mana yang akan di tuju untuk sampai ke miniature

rumah yang telah di letakkan di suatu tempat di kelas

2. Meniru melipat kertas sederhana bentuk rumah

3. Menempelkan jejak (kaki) pada lembar soal mencari jejak

Bentuk Penilaian

Tes

Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian

Lembar soal

Lembar penilaian

Lembar observasi

Mengetahui, Palembang, 18 September 2015

Guru Pamong Mahasiswa

Astridah Desmiarti,S.Pd AUD Nani Anggraini

(Nim :06121014045)

Page 7: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Lembar Penilaian

Kegiatan Belajar Mengajar (KBM)

I. BahasaAyo sebutkan benda – benda yang ada di rumahmu!

II. Moral

Ayo bantu Ani untuk membersihkan halaman dengan melingkari sampah yang kamu temukan!

III. Fisik/Motorik

Ayo meniru melipat kertas bentuk rumah

Ikuti petunjuk gurumu

Tempelkan hasilnya di tempat yang sesuai!

IV. Kognitif

Bantulah Ani mencari jalan menuju rumahnya dengan menempelkan jejak (kaki)!

Page 8: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2
Page 9: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2

Lembar Observasi

No Nama Moral Bahasa Kognitif Fisik/MotorikMenunjukkan perbuatan yang salah dan yang benar (membantu membersihkan lingkungan)

Menyebutkan nama benda yang diperlihatkan

Mencari jalan menuju rumah

Meniru melipat kertas bentuk rumah

BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB BSB BSH MB BB1. Akbar2. Yoga3. Tasya4. Caca5 Inayah6. Zena7. Yasmin8. Raffi9. Rizki10. Baihaqqi11. Fathan12. Fashya13. Fathi14. Bimbi15. Chalis16. Dzaky17. Amak18. Allysa

Keterangan :BSB (Berkembang Sangat Baik) : Anak mampu melakukan kegiatan sendiri tanpa bantuanBSH (Berkembang Sesuai Harapan) : Anak melakukan kegiatan dengan sesekali dibantuMB (Mulai Berkembang) : Anak melakukan kegiatan dengan selalu di bantuBB (Belum Berkembang ) : Anak belum mampu melakukan kegiatan

Page 10: Tema Lingkungan Subtema Rumahkuu 2