Upload
ivon-flament
View
114
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
TICE et Etude d'un scénario pédagogique
Florent Bonardi Emeline Erard
Jéremy Gerardin
La musique à travers les âges
SommaireLa musique à travers les âges
I- Description de la séquence
Items du B2i validables
Logiciels utilisés
II- Séances
Logiciel Hot Potatoes
Usages des TICE
III- Pistes envisageables
Le B2i
- Crée en 2000
- 3 niveaux : B2i école, collège et lycée
- 5 domaines de compétences
- Evaluation au long de l’année
La musique à travers les âges
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Domaines concernés :histoireéducation musicalehistoire des arts
- Séquence en 6 séances
• Description de la séquence
I
La musique à travers les âges
- S'approprier un environnement informatique de travail
- Traiter, exploiter des données
- S'informer, se documenter
• Items du B2i validables
I
La musique à travers les âges
- Activ Inspire (tableau interactif)
-Didapages (livre interactif)
- Hot Potatoes (jeux interactifs sur le web)
• Logiciels utilisés
I
La musique à travers les âges
- Objectif : introduire la notion d'évolution de la musique à travers les âges
- Ecoute d’extraits d’œuvres musicales
-Enseignant : utilisation d’un lecteur CD ou lecteur audio sur ordinateur
- Elève : utilisation du Lecteur Windows Media, VLC, Winamp, enceintes, casque audio…
• Séance 1
II
La musique à travers les âges
- Objectif : découvrir le livre interactif, apprendre à l'utiliser
- Explication du fonctionnement sur le tbi
- Travail en binômes sur ordinateurs
- Items validés
• Séance 2
Livre interactif
II
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite
- Items validés
• Séances 3 et 4
II
La musique à travers les âges
- Objectif : associer compositeurs célèbres / œuvres / instruments de musique aux périodes historiques
- Extraire des informations (images/texte/sons) Produire une trace écrite
- Items validés
• Séances 3 et 4
II
La musique à travers les âges
• Séances 3 et 4
Réalisation d’un tableau chronologique
II
II
II
La musique à travers les âges
• Séances 3 et 4
IIRéalisation d’un tableau chronologique
La musique à travers les âges
- Objectif : écoute de nouvelles œuvres musicales
- Les situer sur la frise chronologique
- Jeux interactifs (Activ inspire, Didapages, Hot Potatoes)
• Séances 5 et 6
II
La musique à travers les âges
- Réalisation d’exercices sur le web
- Tester les connaissances et compétences des élèves
- 5 outils : Phrases à remettre dans l’ordreMots croisésQCMExercices de mise en relation Phrases à trous
-Items validés
• Logiciel Hot Potatoes
II
II
La musique à travers les âges
- Evaluation (interactive) :
Ecoute des œuvres étudiéesLes nommerLes situer dans le tempsUtiliser le vocabulaire spécifique…
• Dernière séance
II
La musique à travers les âges
Apports :- Le livre interactif permet de combiner plusieurs supports sonores
- Traces écrites conservées / réutilisées / complétées
Limites :- Travail seul : utilisation du casque possible
- Travail en binômes : gérer le bruit et volume sonore
• Usages des TICE
II
La musique à travers les âges
Navigation internet- Recherche Youtube : associer un instrument à une vidéo pratique
- Exercice : retrouver les originaux à partir de reprises
- Travail d’écoute des différents styles actuels(funk, jazz, rock, hip hop, rap…)
• Pistes envisageables
Site ThomannGuitare basseCymbale crash
Pub CitroënDanse hongroise
III
La musique à travers les âges
Utilisation de logicielsAudacity- Capturer un son à partir d’une vidéo internet
- Enregistrer un instrument au micro au format mp3 (guitare, percussions)
Reason- Savoir reconnaitre différentes pistes, nommer les instruments
• Pistes envisageables
III
La musique à travers les âges
• Pistes envisageables
Logiciel Reason, musique assistée par ordinateur
III